Михаил Странник Пользователь — был сегодня 9:12

Что там на другой стороне? И их нежные крылья...

8 мая 2015 г. 6:54 Лос-Анджелес — США Май 2013

Первая Дорога выскакивает из Сан Франциско на берег океана как черт из коробочки. Только что был обычный пригород и вдруг… Красота, Простор, Океан. Мы долго обсуждали какого Он цвета, но тут раздуло облака и Океан стал безусловно голубым. Было принято компромиссное решение, что он цвета неба.

Погода здесь обычно своеобразная — «Сан-Франциская». Как говорят, если вам не нравится погода в Сан-Франциско подождите пятнадцать минут. К сожалению, обратный процесс занимает еще меньше времени. Впрочем, даже погода в хорошие пятнадцать минут сильно отличалась, от привычной для этого времени года, на Мексиканском заливе.

Надо сказать, что вид все эти изменения погоды совершенно не портят. Холмы покрытые необычно крупными, для полевых, цветами, скалы на берегу, хорошо вписанные в пейзаж не дешевые дома оставляли впечатление непривычной, другой красоты, которую всегда так ищешь и которую так трудно передать словами.

Я не буду вдаваться в подробности езды по Первой Дороге. Скажу самое главное, Первая Дорога — она не для езды, а для красоты и удовольствия. Если вам нужно доехать из СФ в ЛА добро пожаловать на фривей № 5.

Если вы хотите полюбоваться на прекрасное океанское побережье то Первая Дорога вас ждет. Когда едешь по этой дороге нужно везде останавливаться, есть устриц, пить холодное белое вино и просто смотреть вокруг. Я обычно за один день доехать не успеваю, останавливаюсь где ни будь на полдороги побродить по берегу. В тех местах где не снимали сериалы народа не так много, но мест таких, с каждым годом, становиться все меньше и меньше.

После двух дней путешествия по одной из самых красивых дорог мира мы прибываем в Лос-Анджелес. Город для понимания Америки один из самых важных. Один из самых красивых? Да нет не думаю, но несомненно очень интересный. Может даже интереснее Нью-Йорка? Нет это я уже слишком.

Первая реакция неокрепшего организма только что прибывшего в Америку — это поехать в центр города (даун таун) посмотреть на небоскребы. Позыв ложный, подавите его. Небоскребы неплохо смотрятся издалека. С близкого расстояния не видно сколько в доме этажей. В современных американских городах (Нью-Йорк к ним отношения не имеет), даун таун это офисный центр. Нормальные люди там пешком не ходят. Обычно в даун таунах довольно грязно и очень вонюче.

Во всех небоскребах этажей двадцать гаражей. Люди в костюмах выходят из своего красивого офиса и на своей красивой машине, едут в свой домик в деревне к красивой жене (наверно тоже своей). По улицам даун таунов они не гуляют, там вообще обычно гуляют другие люди, у которых костюмов ни когда не было. Посмотрите на даун таун издалека, подумайте вот она Америка… и езжайте в какой ни будь парковый или театрально-музейный район. Правда от даун таунов туристам тоже иногда польза бывает. Если ваше посещение попадает на выходной проверьте сайты центральных отелей иногда там бывают грандиозные распродажи. Все равно в выходные все отели и офисы стоят пустые.

Что смотреть в ЛА? Начнем с классики: Дисней Ленд и Юниверсал Стюдиос. Мне из заметок и разговоров показалось, что люди путают и обобщают эти две совершенно разные компании. Дисней Ленд — это начало начал развлекательных парков. Он и выглядит как вещь древняя с которой очень хочется стряхнуть пыль, но лучше не надо потом обчихаешся.

Ну ладно это я уж слишком там есть неплохие аттракционы. Много всяких милых штучек вроде дрессированных зверей, ну и детям маленьким нравиться. Особенно девочкам, они туда ходят в нарядных платьицах на Бал, правда скажу честно принцев нет (принцев вообще в природе почти не осталось).

Юниверсал Стюдиос я люблю всей душой. Там совершенно роскошные шоу, невероятные декорации и можно у мужиков спрашивать как что устроено. Иногда даже дают посмотреть, но здесь тоже хитрость нужна, со мной они почти совсем не дружат, это вам не СФ, а если девушки просят их показать как устроены у акулы челюсти, так они этой акуле всю пасть разворотят:)

Димка там катается на всяких «Американских горках», которые, по свидетельствам русской прессы, должны называться в Америке «Русскими горками», но американцы не умеют читать по русски и поэтому тупо говорят райд или изредка роллеркостер. Супруга тоже один раз пошла покататься на такую горку, теперь у нее шея немножко кривая и лицо подергивается:) Шучу, шучу, хороша собой как никогда.

Пляжи в ЛА на мой взгляд для купания не пригодны, но там собирается много разнообразного народа на который интересно поглазеть. Народ этот с удовольствием посмотрит на вас:) На берегу стоит линкор Айова на котором организован музей.

БольшАя часть серии славных линкоров названых в честь американских штатов была за последнее время восстановлена и расставлена рядом с большими городами в качестве музеев. Так в Хьюстонском порту стоит линкор Техас, а в Гонолулу есть музей погибшей здесь Аризоны, гордый Миссури, на котором подписали капитуляцию Японии, стоит в Сан Диего. Серию условно можно разбить на блоки, штук пять, шесть абсолютно одинаковых кораблей, дальше идет модернизация. Так Техас значительно старее Айовы и это видно по многим признакам. Вся серия из пятидесяти линкоров участвовала во Второй Мировой и некоторые корабли были сильно повреждены или погибли, некоторые из них разобрали на запчасти для более счастливых собратьев. Так из шести близнецов Айовы сохранилось четыре.

Линкор Айова был одним из последних кораблей этой серии, его строительство закончили только в сорок втором. Сами понимаете долго в доке он не простоял. Особенно если учесть безвозвратную потерю трех линкоров Тихоокеанского флота, после неудачного, для американцев, начала войны с Японией. Айова оказался кораблем счастливым, только однажды, выскочивший как черт из коробочки, из-за тропического острова, японский крейсер успел вложить два снаряда главного калибра практически в упор, до того как сам отправился на дно под огнем сопровождающих фрегатов. Попал по надпалубным, конечно погибло много людей, но сам корабль восстановили очень быстро.

Была в истории Айовы и другая памятная страница, как самый быстрый линкор Америки, в сопровождении трех дестроеров, возил он самый ценный Американский груз — Президента. Именно на нем Президент Рузвельт ездил на встречу со Сталиным в 1943 году. Нет, ржать не надо, до Тегерана не дошел, из Касабланки Рузвельт летел на самолете. Хорошее мощное судно, главный калибр — шестнадцать дюймов, ход — тридцать три узла (шестьдесят один км/час), броня мостика больше полуметра.

Каюта в которой жил Рузвельт

В конце пятидесятых корабль был отправлен в резерв. В семидесятых линкоры этой серии были выведены из состава резервного флота и переданы в действующий, на них были установлены крылатые ракеты, после чего они стали серьезным аргументом в Холодной войне. Так что на пенсию линкор вышел совсем недавно. Что интересно в порту вокруг Айовы стояли корабли и покрупнее, пара очень приличных сухогрузов и главное Принцесса Кораллового Моря, той вообще все были по колено. Эх побольше бы таких принцесс и поменьше линкоров.

Следующей достопримечательностью, которую имеет смысл посмотреть в ЛА — это Аллея Звезд на Голливудском бульваре. Сам бульвар выглядит на удивление по простому, без лишних архитектурный изысков. За то звезд там ну просто полно, на вскидку больше тысячи. Сначала мне это не понравилось, а потом я подумал, что так правильно, и актерам угодили и люди не толкаются.

Вон супруга соседку нашла

Здесь каждый находит свою звезду, вот мне например понравились звезды которыми награждена водка, посмотрите в пяти номинациях и все за «Существенный Вклад в Развитие…». Подумалось может стоит присудить водке еще и Нобелевскую премию, ведь вряд ли кто ни будь будет отрицать ее вклад в развитие науки.

Запихнуть Лос Анджелес в одну заметку ни как не получается. Рекомендации по правильному пользованию Юниверсал Стюдиос нужно написать обязательно, ну по музеям дать хотя бы обзор. Продолжу про ЛА в следующей заметке.

в Лос-Анджелесе

в Лос-Анджелесе

8 мая 2015 г. 15:33
Да уж, запихнуть Лос-Анджелес в один рассказ совершенно нереально. Я как-то собиралась туда, но увы, не сложилось. Помню, тогда планировала отвести на него 4-5 дней. Расстояния там огромные.
8 мая 2015 г. 16:43
Я не был в больших китайских городах но из тех городов в которых я был блок Лос Анджелес - Сан Диего по площади самый большой, на целую страну хватит.
8 мая 2015 г. 16:44
Верю.
8 мая 2015 г. 18:31
Ой, а про автомобильный музей будет?
8 мая 2015 г. 18:52
Я хочу очень подробно написать про автомобильный и авиационный музеи в Сан Диего. Это по моему вершина в инженерных музеях. Меня оттуда чуть не силой уводили.
8 мая 2015 г. 19:24
Этот музей - одно из моих мечтаний! Боюсь, если попаду Тула - меня тоже силой уводить будут))) с нетерпением буду ждать подробного рассказа!!!
8 мая 2015 г. 21:17
Музей сказочный. Лучше только музей авиации. Самое главное, что и там и там сидят любители (знатоки) и ждут с кем бы поговорить про машины или самолеты. Когда в музее авиации узнали что я русский, мне такую лекцию от Можайского до Литвяк забабахали, я аж рот открыл (до этого я думал, что то знаю в истории русской и советской авиации).
8 мая 2015 г. 18:33
Отличные города, столько всего интересного
Отличный рассказ
8 мая 2015 г. 18:52
8 мая 2015 г. 20:57
Линкор хорош! Такой прям надежный!
Чувствуеся, что броня крепка, а не китайсвая подделка!
8 мая 2015 г. 21:23
Этот точно не китайский, тогда китайцы делали японские линкоры
8 мая 2015 г. 21:31
Chedty писал 8 мая 2015 г. 21:23
тогда китайцы делали японские линкоры

И результат налицо!
8 мая 2015 г. 21:48
Именно такое лицо.
Как ни удивительно у японцев на протяжении всей войны было существенно преимущество в численности и технике. Но прямые сражения они безусловно проигрывали. И это при безумной смелости. Больше всех орденов и медалей в Америке за время войны получила японская дивизия
Да и техника была не плохая. До 43 года Зиро превосходил американские самолеты.
8 мая 2015 г. 21:50
Миш, я про эту войну только фильм "Перл Харбор" знаю!
8 мая 2015 г. 22:14
Война важная и интересная. Там происходили исторически самые большие морские сражения. Я там много что не понимаю, например почему американцы так нагло лезли при недостатке сил. В Европе они хотели многократного перевеса, но там ни кто ни черта не понимает.
Мой дедушка против японцев воевал (причем офицер, капитан), говорит так и не понял кто за нас кто против
Американцы очень удачно перекрыли все своими авиабазами на островах и разгар мордобоя каждый успевали накрыть береговой авиацией. Чем то типа штурмовиков, хотя по их квалификации они проходили как тяжелые истребители. Так или иначе в бою они были много мощней палубной авиации. Чисто стратегически переиграли.
9 мая 2015 г. 10:12
Миш, в последнем абзаце я поняла только смысл входящих в него слов! А вот смысл, составленных из слов предложений, не очень!
9 мая 2015 г. 17:23
Лен, это краткое изложение книги (600 стр) адмирала Нимица - Морской Бой
9 мая 2015 г. 7:19
9 мая 2015 г. 9:48
Город ,который порадует каждого и каждому подарит свои впечатления!
9 мая 2015 г. 17:17
Очень яркий и необычный город.
12 мая 2015 г. 21:54
FromRussia
9 мая 2015 г. 23:37
""гордый Миссури, на котором подписали капитуляцию Японии, стоит в Сан Диего.""

Вы ошибаетесь, нет там этого линкора.
10 мая 2015 г. 3:23
Спасибо за исправление, Миссури действительно стоит в Перл Харборе. Музей в Сан Диего в основном на подводных лодках и парусниках базируется. Перепутал...
FromRussia
10 мая 2015 г. 12:55
"Музей в Сан Диего в основном на подводных лодках и парусниках базируется. "

Не совсем так.
Кроме морского музея, о котором Вы сейчас пишите, парусники - подводные лодки, рядом стоит авианосец, который сам по себе является отдельным музеем.
11 мая 2015 г. 0:27
А для меня милее выглядела страна лягушек (или как там её)...
11 мая 2015 г. 1:12
Одними лягушками сыт не будешь
Я периодически думаю что устал от цивилизации. Так наверно многие думают, но я в отличии от многих стараюсь практически проверять свои мысли. Я работал егерем, пас оленей, просто жил на необитаемых островах, выясняется, что максимум через месяц я забываю свои обиды на цивилизацию
Знаешь вопрос даже не в удобном туалете и мягкой кровати, к этому я как раз отношусь спокойно, вопрос в другом, помнишь как в анекдоте: "Умище не куда девать...". Цивилизация нужна чтобы грузить мозги. Грузить видимо нужно все время по разному, здесь одними балетами, Рембрандтом и охотой с луком не обойдешься. Нужно все время разным догоняться, мы уже капитально подсели не уйдешь.
11 мая 2015 г. 11:01
Соглашаюсь сразу и безоговорочно. Хотя не имею столь длительного опыта. Но даже через неделю-две чувствуется.
13 мая 2015 г. 13:31
Лос-Анджелес очень интересный город! Я про Юниверсал Стюдиос ничего не знала. Спасибо, что просветили!
13 мая 2015 г. 21:24
В России постоянно фигурирует некий обобщенный Диснейленд. Этим термином почему то определяется большинство развлекательных парков. Мне тут не давно посоветовали не умничать, когда я написал в комментах что Сикс Флагз не имеет никакого отношения к Диснею.
13 мая 2015 г. 21:39
Удивительно... что здесь могло человека обидеть? А потом, когда человек Вам советует не умничать, он Вам что предлагает, тупить?
13 мая 2015 г. 21:51
Нет это было не здесь. Я все время путешествую по блогосфере.
Туристер я выбрал как постоянное место жительства именно потому что здесь не хамят.
13 мая 2015 г. 22:09
Надеюсь, атмосфера доброжелательности будет на Туристере всегда!
13 мая 2015 г. 22:30
Я очень надеюсь.
Смотри что происходит, хамы оперируют исключительно в местах где рассчитывают найти поддержку. Здесь на Туристере зарегистрирована все "краса Рунета". Опубликовали с десяток статей, осмотрелись вокруг... Ну начнешь хамить ну выгонять тебя, какой интерес?
Им нужно место исходно напряженное взрывоопасное, где можно бросить камень в центр толпы и спровоцировать внутреннюю драку. Здесь это, в сегодняшней ситуации, не возможно, посмеются и выгонят. Поэтому сами не лезут. Так периодически забредают проверить, может уже пришло их время.
13 мая 2015 г. 22:49
На форумах иногда потасовки бывают. Но все и всегда благополучно заканчивается. На Туристере нормальные люди собрались. Это радует!
20 мая 2015 г. 14:17
Эх, Первая дорога. Наша с мужем давняя Американская мечта.
20 мая 2015 г. 16:43
Это очень хорошее место, можно долго и медленно ехать, пить вино, смотреть на море.
28 мая 2015 г. 0:16
Про цивилизацию ты хорошо сказал! Подписываюсь, без мозговой нагрузки жить тяжеловато:))

А что в СФ прям явно ощущается лучшее отношение к мужскому полу по сравнению с ЛА?
28 мая 2015 г. 0:57
Мой друг, женатый отец троих детей, собирается устроить демонстрацию в защиту прав сексуальных меньшинств к коим он себя в СФ причисляет
28 мая 2015 г. 1:56
А какого пола его жена?:))
28 мая 2015 г. 4:24
Аркаша, точно знает, они в школе учились вместе
Настя зовут и детей рожает, похоже женщина.
28 мая 2015 г. 9:17
Может пол поменяла? Или он?:))))
28 мая 2015 г. 17:12
Недавно как раз читал про изобретателя который создал Сириус, лекарство от смертельной болезни легки, и пр. полезные вещи. Все бедолага жалуется, что не может решить мужчина он или женщина. При этом с женой и четырьмя детьми как минимум дружит. Видимо мужской гормональный фон потихоньку глохнет, из него ментальная тетка вылезает...
28 мая 2015 г. 23:14
Как удобно:)) тестостерон в порядке - я мужчина, пошел на спад - да женщина я, чего ты от меня все время хочешь:))))
11 июня 2015 г. 21:27
Мечта моего мужа прокатиться по этому побережью на Харлее.
11 июня 2015 г. 21:33
Еще лучше чем на машине. Самая классная дорога для катания на мотоцикле.
11 июня 2015 г. 21:36
Вот и он так считает Я же сказала, что я поеду за тобой следом на танке.
29 ноября 9:29
Эх, так и не прокатился я по первой дороге... А сам LA меня ни разу не впечатлил, не мой город. Допускаю, что не по тем местам ходил, но все же. Вот его пригороды - уже лучше.
29 ноября 18:10
Не сказать, чтобы меня впечатлил какой нибудь американский город. Города - это не то что нужно смотреть в Америках. Юниверсал стюдиос, на мой взгляд очень интересное место.
30 ноября 8:40
Понятно что по сравнению с Европой города новые, но некоторые же умудряются за короткий период снискать себе вполне себе славу. И шарм. И энергетику. Взять те же Фриско, Орлеан и NY.
Юниверсал - обильно походить не получилось...
30 ноября 8:48
Ты наверно в Орлеане до наводнения был там сейчас похуже стало, но колорит действительно есть. Те города которые ты перечислил действительно лучше. Это бывшие самые большие порты. Правда ЛА тоже был... Наверно знаешь, что, мало сплошной старой городской застройки и как следствие образ жизни другой. Может для энергетики нужно чтобы люди плотнее жили
1 декабря 9:44
Chedty писал 30 ноября 8:48
Может для энергетики нужно чтобы люди плотнее жили
это определенно! В Орлеане я был после Катрины, с 2007-м, и все равно понравилось. Хотя больше самого города понравилась та его часть, которая на другой стороне реки. Туда ходил бесплатный паром, не знаю как сейчас, и там прямо такая томсойеровская Америка.
1 декабря 17:58
К своему стыду я там и не был не разу, т.е. Миссисипи я конечно переезжал по мосту, но ни разу не останавливался. Я думал там какие то доки и ремонтные мастерские, как то не очень из далека выглядело.
2 декабря 10:22
Как-то так там)
2 декабря 18:28
Я собственно в этом жил пока денег на заработал, так что меня не очень вдохновляет. Так со стороны конечно интересно.
Сегодня 17:14
Вам спасибо!