Мария Чахнашвили Пользователь — была 1 декабря 11:27

Как отжать деньги у наивного туриста

5 мая 2015 г. 9:31 Матале — Шри-Ланка Апрель 2015

Поскольку мы не решились в первое посещение Азии путешествовать совсем самостоятельно — нами еще в Москве была найдена ланкийская компания, оговорена программа и забронирован персональный ланкийский водитель. Я еще в Москве говорила о том, что никакие магазины в экскурсии включать не нужно, но…. наивную чукотскую девочку перехитрили благодушные ланкийцы.

Фабрика дерева

Началось всё с посещения фабрики дерева. Остановились мы там под предлогом того, что «вашему мальчику будет интересно посмотреть на радужное дерево, которое меняет цвета». В итоге англоязычный паренек долго нам показывал химические опыты с древесиной какого-то дерева, которое он называл радужным, он его тёр, разбавлял водой — вода становилась фиолетовой, потом капал лимонный сок — вода желтела, сыпал соду — краснела. Таким образом на Шри Ланке получают краски. Вообще мебельное производство полностью hand-made, и в целом это выглядит красиво.

Даже клей там натуральный, никакой химии. Нам показали каталоги с мебелью — цены просто заоблачные! Например комплект из стола и 6 стульев (из массива тика) около 3 тыс долларов. Помимо мебели — это была обычная лавка с сувенирами из дерева.

Не знаю как вам — но у меня есть одно дурацкое свойство: вроде человек на нас столько времени потратил, всё рассказывал и показывал — не удобно уйти с пустыми руками. Ну и купили — там брелочек, там ложечку, там для мужа сувенирную курительную трубку (сотую по счету) — ни много ни мало около 8–9 тыс рупий мы там оставили незаметно.

Фабрика по производству батика

Туда мы тоже заехали «только посмотреть, т. к. там очень интересно, и вообще посмотрите в каих условиях и в какой природе люди работают».

Правда я сразу сказала, что мне всё давно известно, т. к. моя близкая подруга мастер по батику, и платочков-парео у меня сотня, и даже ес ть картины, и я знаю чем отличается холодный батик от горячего. Но… Над каким то этапом производства завис Игрик. Его внимание тут же поймали — еще битый час он что-то рисовал, поливал воском, отстирывал. При этом у него на физиономии был такой неподдельный восторг!!! Потом дядька его нарядил в сарон — национальную ланкийскую одежду.

Вытащить Игрика из сарона было уже выше моих сил — пришлось купить. А к сарону и рубашечку подходящую…. Короче, еще около 8 тыс рупий оставили на этой фабрике.

Индуистский храм

В Матале, который по большому счету представляет собой большую деревню и длинную дорогу между городами

есть один огромный храм.

И там тоже отжим денег. За разрешение фотографирровать храм снаружи — 300 рупий! Нормально?

А внутрь вообще нельзя! Ну ладно, все равно мне всегда очень нравятся индуистские храмы — они веселые, нарядные, яркие и жизнеутверждающие.

Хотя некоторые персонажи «на лицо ужасные — добрые внутри».

Сад специй

" А сейчас мы с вами заедем в сад специй — билет туда не нужен, это бесплатно!»

«Джайя, это магазин?»

«Нет! Это как ботанический сад — вы увидите как растут все специи Шри Ланки»

При входе нам дали русскоговорящего сопровождающего. На самом деле вначале всё выглядело пристойно. Нам показали как растет перец

(оказывается!!! черный, красный, белый и зеленый перец — это плоды одного и того же растения!!! с разной степенью созревания!) и даже дали мне посадить горшочек с перцем, поставив возле него таблчку с моим именем.

Потом мы увидели плоды куркумы,

как растет какао —

вот его плоды маленькие,

а вот такие большие,

а вот так выглядит плод в разрезе.

Кофе.

Корица.

Ананасы вопреки моим ожиданиям это не пальма- а куст.

Мускатный орех.

Имбирь и кучу всего интересного.

Ну, а потом началось зомбирование. И косметика у них самая волшебная, и крем от варикоза признанный в мире, и экстракт алоэ от всего на свете. Я сразу сказала, что я врач, и пусть он мне объяснит каким образом его мазь «разбивает тромбы в венах» если наносится на кожу, как именно она попадает в стенку сосуда и куда потом девается «разбитый тромб». Ни на один вопрос мне не ответили, раскручивать перестали. Но в магазин всё же завели. А там специи разные — и такие симпатичные подарочные наборчики, в таких симптичных коробочках, пахнет одурительно корицей и ванилью, а еще там мёд диких пчел, натуральное какао….. Короче «это не магазин — это как ботанический сад» с бесплатным посещением обошался в стандартные 8000 рупий. Для меня это была вообще какая то заколдованная цена.

Ювелирная фабрика

Сопротивляться было бесполезно, но гида я сразу предупредила — покупать ничего не буду! На что гид сказал — и не надо, зато посмотрите как камни добывают. Ну, пожалуй это единственное место, в котором я ничего не купила. Я тупо сразу оставила кошелек в машине. Нам дали снова русскоговорящего сопровождающего, который оказался коллегой (закончил в Питере мединститут), я ему сразу на входе сказала: «денег нет — покупать ничего не буду» — пэтому мы обошлись малой кровью, просто посмотрели фильм о том, как добывают камни — кстати на ШЛ это делается вручную. Руками копают колодец,

руками укрепляют стеблями бамбука и листьями папоротника шахту,

руками вычерпывают землю, сеют через сита из банановых листьев

, промывают в воде.

Нам показали комнатку — имитацию шахты. А знаете что мне ответил гид, когда я спросила почему нельзя это всё перевести в машинную выработку? От сказал, что на ШЛ такое количество сапфиров и аметистов, что если поставить машины — то камни сильно обесценятся. Кстати в магазин я все же зашла — камни не очень дорогие, а вот изделия дорогие и сделаны кустарно. Золото и сеебро у них привозное, своего нет.

Фабрика чая

По традиции — мы заехали «только посмотреть — всё равно по дороге», русскоговорящая девочка нас провела по фабрике — реально интересно: как сушат, как сортируют. Огромные машины. Я отчего-то не стала процесс фотографировать. Только уже на выходе сняла как чай растет.

Потом нас заведи на 2-й этаж, угостили настоящим чаем. Правда, совершенно потрясающий чай. Очень-очень вкусно! Кстати, именно там я узнала, что чем крупнее лист — тем слабее чай. А самый крепкий с маркировкой BOPF очень мелкий, как пыль, и пьют его с молоком. После дегустации у нас спросили — может мы купим чай который пробовали? При фабрике то дешевле! Нет накруток… Ну кнечно купим! Не иначе как в чай, который мы дегустировали — чего то подмешивают. Чая я накупила на стандартные 8000 рупий. Правда всем в подарок, и домой, и еще не только который пробовали — а и красный, и зеленый с мятой, и еще цветочный давайте попробуем…. Ну как то так… Потом в обычных магазинах видела все это намного дешевле…

Вывод: на эти фабрики ходить можно! Там и правда можно узнать много интересного. Вот только деньги туда с собой брать не стоит, вся продукция там на нашего брата туриста и расчитана!)

5 мая 2015 г. 15:01
вот и я точно такая же!!! Поэтому все эти туристические фабрики и прочие разводы обхожу за три версты... А то будет, как говорит муж моей приятельницы: "И ведь знаю же, что разводят - но как, сволочи, красиво!" ))
5 мая 2015 г. 20:55
catys писала 5 мая 2015 г. 15:01
И ведь знаю же, что разводят - но как, сволочи, красиво
точно!!!
Обычно я тоже обхожу за три версты - но вот тут такая эпидерсия)))
5 мая 2015 г. 21:01
Ну и ладно, зато сколько всего полезного увидела.... от этих фабрик тоже бывает толк
А 8000 рупий - это много на наши деньги?
5 мая 2015 г. 21:05
Около 3000 -3100 рублей
5 мая 2015 г. 21:07
Хм... эт тогда тебе все эти фабрики в копеечку влетели!
5 мая 2015 г. 21:18
Ну по тому курсу это около 60 долларов))) В итоге не так уж и много)))
mamka
5 мая 2015 г. 17:29
ты действительно в Азии первый раз!!!! зато теперь у тебя куча опыта!!!
Меня уже не разведешь на это, можно петь и плясать, ничего не куплю!! Но, так как я езжу самостоятельно, то при договоре с таксистами всегда одна фишка- С ЗАЕЗДОМ В МАГАЗИНЫ- ЦЕНА ПОЕЗДКИ ДЕШЕВЛЕ. ДЕШЕВЛЕ НА КОЛИЧЕСТВО МАГАЗИНОВ!!!
Так я очень удачно экономила. РЕАЛЬНО!!! Ну ты же в отпуске, наслаждайся!! В каждом магазине нужно провести минимум 10 минут, даже ничего не покупая. Они платят таксисту деньги!!
Но иногда и в таких "оговоренных" остановках я находила отличные вещи. Я маме много лет подряд везла разные тросточки из разных стран, из разных пород деревьев. Сейчас уже надоело, да целая куча. Помню радость водителя в Индии, что я не просто зашла, но и купила недешевую вещь, он помчался обратно в магазин за процентами.

На ШЛ водителю сказала- "ВЕЗИ ТУДА, ГДЕ САМ ЧАЙ ПОКУПАЕШЬ!"
Какой то малоприметный вагончик на отшибе. зато там такая очередь местных!! Купили чай не в красивых банках, а на вес, за КАКОЙ!!! и действительно по смешной цене.
А таксист опять же получил свои чаевые)))
5 мая 2015 г. 20:57
Тань, я
mamka писала 5 мая 2015 г. 17:29
действительно в Азии первый раз!!!!
А опыт да, теперь имеется ))) Теперь благодаря тебе буду знать как разговаривать с таксистами)))
А чай и наш гид-водитель взял на этой фабрике, только в картонной коробке, а не в металлической.
Olejka
5 мая 2015 г. 18:27
Вот такие мы совестливые,Маша! Неудобно не купить... А ты специально именно 8000 рупий в каждом месте оставляла? Или случайно получалось?
5 мая 2015 г. 20:58
Нет же, не специально! Я вообще особенно не углублялась в то, сколько заплатила - так, примерно. Это уже потом дома чеки разгребала и подметила такую особенность)
5 мая 2015 г. 22:17
Я бы легко отдала 300 рупий за фото дивного храма.... И в каждом бы месте отдавала, как и ты, по 8 тыщ, потому что мне их всегда жалко...Работают же люди.... Я надеюсь на кругооборот денег в природе))))
6 мая 2015 г. 12:23
Kapuletta писал 5 мая 2015 г. 22:17
Я надеюсь на кругооборот денег в природе))))
- украду твою мысль!) и тоже буду надеяться!
6 мая 2015 г. 14:01
- украду твою мысль!)
мне для тебя ничего не жалко))))
5 мая 2015 г. 23:03
вот это настоящий материал! здорово!
6 мая 2015 г. 12:23
спасибо!
6 мая 2015 г. 2:47
Ведь интересно было, ну заплатили этим бедолагам немножко, они как нибудь до следующего туриста продержатся.
В ШЛ ни кто не хочет инвестировать, они очень ненадежные партнеры поэтому механизированных производств мало. Современной оценки запасов практически тоже нет, добыча основана на старой английской разведке. А в целом, рынок драгоценных камней искусственно зарегулированный как нефтяной добыча по странам ведется в соответствии с запасами.
Спасибо, очень интересный рассказ.
6 мая 2015 г. 12:25
Безусловно было интересно! Просто ту же продукцию в Коломбо или на побережье можно было купить намного дешевле)
А на счет добычи камней - я мало что в этом понимаю, Вам ближе процессы добычи-запасов. Но ланкийцы искренне считают, что у них огромные залежи сапфиров и аметистов.
6 мая 2015 г. 5:42
Маш, здорово!
Мне дочка 2-х слонов приперла оттуда. Я их обожаю до умопомрачения! Причем один из них пережил цунами 10 лет назад. Так от него даже какое-то тепло идет. Или у меня с головой плохо!
Ты мне Америку открыла. Я думала перец горошком - это семена в стручке и куркума-смесь специй, а оно оказывается вон как. Век живи...
6 мая 2015 г. 12:26
Leolik писала 6 мая 2015 г. 5:42
Я думала перец горошком - это семена в стручке
семена в стручке это зеленый горох))) Если честно - я вообще не думала на счет перца! Но то, что перец разных цветов это разные растнеия - была уверена)) Меня больше ананас удивил - растет себе как трава низенько...
6 мая 2015 г. 13:07
Меня больше ананас удивил

А я как раз про ананас знала.
marsada писала 6 мая 2015 г. 12:26
семена в стручке это зеленый горох

Это я тоже знала!
А про перец думала по аналогии с чили!
6 мая 2015 г. 12:54
Да..... название понравилось!!! Умеют , что и сказать , добрую , совестливую увидели и стараются.... Грустно .... но меня это уже и в 90 в Турции злило конкретно ,потом стала не брать экскурсии сомнительные а теперь и вовсе не комплексую , просто ничего не покупаю.. они пляшут это их дело . ты же их предупреждала что ничего не надо... Понимаю тебя ,Маша!!! Но увидела ты очень много потрясающе интересного!! А насчет бот сада .. приезжай к нам... посмотришь и посадишь все и без оплаты..... Тоже все растет и с табличками ...)))
6 мая 2015 г. 20:21
Спасибо, когда-нибудь обязательно приеду!)
8 мая 2015 г. 22:41
не забудь!!! Приезжай!
6 мая 2015 г. 13:26
Да,любят разводить нашего брата-туриста на деньги,везде так .А я и сама такая
6 мая 2015 г. 20:22
А мне кажется большинство таких!
Ena
6 мая 2015 г. 13:49
А экскурсии все равно интересные и познавательные - было интересно и читать, и смотреть фото. По поводу развода и заездов на всякие производства - я к этому во время отдыха на нашем ЧМ побережье привыкла (там почти на каждой экскурсии на пасеку или к торгующим вином тетушкам завозят). Из-за этого недолюбливаю организованные экскурсии, хотя подегустировать не прочь Покупать - не покупаем уже давно (я каждую покупку привыкла под лупой оценивать на степень нужности , да и денег лишних никогда нет).
6 мая 2015 г. 20:23
Да, Эна, интересно и познавательно. Но все равно "осадочек остался"
6 мая 2015 г. 20:19
Всё правда, только вот нас уговаривать бесполезно, если не захотим, хоть 5 часов рассказывай Но что купили на фабрике - это чай. И много. И специи - то что реально использовали
6 мая 2015 г. 20:25
Я тоже чай и специи использую реально. Вкусный чай, истина.
6 мая 2015 г. 21:00
Маша, это нормально в первый раз. Все мы на ошибках учимся. Но в любом случае было же интересно посмотреть - и деревянные изделия, и чай, и украшения. В Тае и на Бали примерно по такому же сценарию все делается.
7 мая 2015 г. 11:13
Безусловно интересно было!) в следующий раз просто внимательнее буду)
7 мая 2015 г. 10:42
Знакомые все места. Нас там, помнится, тоже приобували.
7 мая 2015 г. 11:13
ура! Я не одна!)
7 мая 2015 г. 11:05
Надо держаться! Я тоже иногда понапокупаю ерунды всякой, а потом не знаю, что с ней делать
7 мая 2015 г. 11:14
О! Для мужчин такой сценарий меньше характерен!)
7 мая 2015 г. 11:17
Просто я напокупаю "для мужчин" ерунды
8 мая 2015 г. 9:32
Маша, развод на деньги во время экскурсий это отвратительное, но неизбежное зло...))))
8 мая 2015 г. 10:36
Ну частично мы сами виноваты - ведемся же)))
9 мая 2015 г. 9:35
Осадочек забудется, а положительные воспоминания останутся ) Из всего, что ты перечислила, не особенно интересна для меня первая экскурсия, а все остальное я бы с удовольствием посетила! Что до покупок, можно было найти компромисс - брать с собой немножко денег ))
11 мая 2015 г. 19:23
Вот ты права - так и надо было, брать наличку, а не картой расплачиваться. Ато этих денег не видно!
11 мая 2015 г. 14:20
Да, Маша, умеют разводить на ШЛ. Но все же получилось узнать много интересной информации.
11 мая 2015 г. 19:24
Да
annaabrosimova писала 11 мая 2015 г. 14:20
умеют разводить
не только на ШЛ, а во всей туристической зоне! )))
11 мая 2015 г. 17:29
Ох, Маша, как я тебя понимаю. Особенно с садом специй. Нас точно также в самый первый день охмурили на 11 тыс рупий. Естественно, это порядком отрезвило нас. Особенно мужа. И потом все предложения водителя по посещению музея драгоценностей, дерева, батика и прочего он обрубал просто на корню. Тем и спаслись.
А за храм в Матале денег не жалко. Он же ну очень красивый! Я от него просто балдею!
П.С. А саронг Игрику идет. Да и рубашку и дома носить можно.
11 мая 2015 г. 19:25
Я помню про твои предостережения про аюрведические крема))) И про остальные фабрики ты меня тоже предупреждала!)
А саронг Игрику идет. Да и рубашку и дома носить можно.
- не знаю как дома - а на спор обещал поехать с друзьями на пляж в маршрутке в этой форме. )))
13 мая 2015 г. 20:20
Ого! Да он у тебя азартный товарищ!