Абросимова Анна (annaabrosimova)
Анна Абросимова — была сегодня 22:55
 – Бесконечная череда командировок! Почти не получается заглядывать на сайт

Магия Сорренто

30 апреля 2015 г. 10:38 Сорренто — Италия Сентябрь 2013

Сорренто самый известный город Амальфитанского побережья. О нем слагают песни!

Невозможно сосчитать всех знаменитых людей побывавших в этом городе… Город обладает силой притяжения…

Можно, конечно, сказать, что его популярность связана с удобным расположением. Всего 20 минут и вы уже на Капри. Всего 40 минут и вы в Неаполе. Из Сорренто можно легко добраться до Помпеи, Геркуланума и Везувия. Все это правда! Но не только это влечет людей сюда. Сорренто обладает необычайным шармом и индивидуальностью…

Так случилось, что путешествуя по Амальфитанскому побережью, я побывала в Сорренто дважды.

Первый визит получился кратким. О нем я уже успела рассказать здесь, поэтому повторяться не буду. Скажу только, что в первый раз, пробегая в сумерках по улице Майо (Via Luigi de Maio),

я дала себе слово вернуться в Сорренто, и буквально через день исполнила обещание…

Из Амальфи, городка, в котором мы жили, в Сорренто можно попасть двумя способами. Вариант по суше мы опробовали в первый раз. Поэтому во второй раз мы отправились в Сорренто по морю.

Утром наш кораблик, отчалив из Амальфи, сделав остановку в Позитано и заглянув на Капри, благополучно прибыл в Сорренто.

Погода была пасмурной, и с воды город походил на неприступную крепость.

Шутка ли! Сорренто стоит на 50-метровой отвесной скале.

Мы настроились на знакомство с суровым городом.

Из порта, по вырубленной в скале лестнице, мы попали в городской сад (Villa Comunale) к базилике святого Антония — покровителя города

Но знакомство с достопримечательностями Сорренто было не единственной целью. Нам хотелось почувствовать витающий здесь дух новых идей…

Сорренто — альма-матер новизны и бунтарских мыслей!

В доказательство, приведу несколько примеров… и начну, пожалуй, с прекрасного художника Сильвестра Щедрина.

Приехав в Италию учиться, Щедрин своим талантом затмил именитых учителей. Его картины стали примером для Коро и Айвазовского. Именно в Сорренто Щедрин нашел то, что позволило соединить в пейзажах классику и романтизм, и навсегда вписало имя художника в историю.

Может быть, по этим улицам Сильвестр Щедрин шел когда-то рисовать свою знаменитую Малую Гавань?

А теперь вспомним Ницше, который, взбунтовавшись против своего кумира Вагнера, уехал в Сорренто, и написал здесь книгу «Человеческое, слишком человеческое», которая поставила точку в его дружбе с Вагнером, и навсегда разделила этих гениальных людей. Удивительно, что до отъезда в Сорренто, тихий Ницше никогда не вступал в споры с вспыльчивым Вагнером. Дух Сорренто дал силы Ницше противостоять Вагнеру!!!

Кроме художника и философа стоит вспомнить и о писателе Генрике Ибсене. Ведь его Пер Гюнт был написан в Сорренто! Мысли в пьесе были настолько новыми и глубокими, что современники не смогли сразу оценить Пер Гюнта по достоинству. К примеру, Григ долго не соглашался писать оперу по этой пьесе…

Без сомнения есть в Сорренто что-то, что заставляет талантливых людей выходить за рамки привычного и творить, совершая прорыв в будущее!

Оказавшись в Сорренто, очень хотелось впитать в себя его необычайную атмосферу, освобождающую от оков привычной жизни и открывающую новые горизонты.

Пока мы прогуливались по Вилле Комунале, погода наладилась. Капризное небо, готовое еще час назад расплакаться, теперь улыбалось. Город больше не казался суровой крепостью. Он был приветлив и радушен.

Из городского сада, по улицам, не исхоженным туристами, мы направились в Малую Гавань. Плавный серпантин вел нас к морю. Город очаровывал все больше и больше…

И вот, миновав очередную узкую улицу, перед нами открылся простор Малой Гавани.

Вид на Неаполь и море был настолько хорош, что мы решили здесь немного задержаться и пообедать.

Прекрасно отобедав мы решили вернуться в город. Из Малой Гавани наверх вела крутая лестница. Мы поднялись по ней, и

оказались на окраине Сорренто

Извивающаяся горная дорога привела нас в центр города.

Мы прошли мимо Фонда Сорренто, в котором хранится коллекция работ Дали. Заглядывать мы сюда не стали… И, надо сказать, зря. Говорят, что здесь много интересных работ.

Работы Дали украшают Сорренто, их можно встретить на улицах города.

По пути мы заглянули в Кафедральный собор города и немного постояли около памятника легендарному уроженцу Сорренто — Торквато Тассо

Улица, по которой мы шли, называется Корсо Италия. Это главная улица Сорренто. С нее мы свернули в парк, в котором случайно оказались в наш первый приезд. Этот парк не указан ни в одном путеводителе, да и в Интернете я не нашла о нем ни одного упоминания.

Парк замечательный.

В отличие от Виллы Комунале, это очень уединенное место

Здесь есть тенистые аллеи, деревья, обсыпанные лимонами, скульптуры,

и поляны, располагающие к отдыху.

Кроме этого, в конце парка, я обнаружила существующий вне времени неаполитанский пейзаж…

Распрощавшись с уютным парком, мы отправились к долине заброшенных мельниц, и долго стояли здесь, вглядываясь в руины, окруженные яркой зеленью…

Как хотелось еще погулять по Сорренто, но день клонился к вечеру, и пора было возвращаться домой…

Если меня спросить, с чем ассоциируется Сорренто? Я, не задумываясь, отвечу: «С долиной мельниц, где таинственная дорога теряется в листве деревьев».

Видно на меня подействовал магический воздух Сорренто. Что-то внутри зовет меня отправиться в неизведанный путь, на поиск чего-то нового и прекрасного…

в Сорренто

30 апреля 2015 г. 9:04
Магические руины и правда необыкновенны. А вот в Фонд бы я обязательно зашла - на Дали посмотреть. Не знала, что в Италии его работы есть.
30 апреля 2015 г. 10:35
Маша, спасибо! Я бы тоже зашла посмотреть на Дали, но мы в тот момент не поняли, что это общедоступное место. Мы решили, что это офис общественной организации. Не могли даже предположить, что это музей. Я только в Москве узнала, что в Фонд можно было заглянуть без проблем. Но, ничего! Есть повод вернуться в Сорренто!
kklimkina
30 апреля 2015 г. 11:07
Какие потрясающие заброшенные места....прям дух захватывает! Италия великолепная!!!
30 апреля 2015 г. 11:55
Катя, спасибо! Сорренто очень разнообразный город. Здесь есть много интересного. Меня заброшенная долина мельниц очень впечатлила! Италия прекрасна!!!
30 апреля 2015 г. 12:57
Как жаль, что в этом городе я была только проездом!А ведь столько всего красивого и необычного, чего нет, например, в Позитано!
30 апреля 2015 г. 13:05
Настя, спасибо!
Позитано, как мне кажется, просто очень красивый курортный город, в котором очень приятно отдыхать. Да и пляжи в Позитано однозначно лучше, чем в Сорренто.
По Сорренто хочется бродить часами. В городе много интересных мест.
Мне кажется, что Позитано - это десерт, а Сорренто - основное блюдо!
30 апреля 2015 г. 13:10
Вот и мне так теперь кажется)) А ведь я специально из Рима в Позитано стремилась!
30 апреля 2015 г. 13:16
Позитано очень романтичный городок! Я получила удовольствие от знакомства с ним. Там очень красиво!
Настя, теперь Вас ждет Сорренто!!!
mamka
30 апреля 2015 г. 13:01
последнее фото
и когда же я соберусь вернуться в Италию вот так, не спеша?.... мечты
30 апреля 2015 г. 13:13
Таня, спасибо!
Я тоже очень хочу вернуться в Италию!!! Тоже очень хочу не спешить, и без суеты гулять, заглядывая в разные уголки... Эх, мечты...
30 апреля 2015 г. 15:15
Прекрасный город, но мы тоже не успели посмотреть - на паром и с парома на автобус ...
30 апреля 2015 г. 16:43
Борис, значит будет еще случай погулять по Сорренто! Город этого стоит!
30 апреля 2015 г. 16:45
отправились в Сорренто по морю.

Как звучит, Аня! "В Соренто по морю!" Волшебно!
Вот уж не думала, чтовоздух в нем такой вольный, что рождает бУнтарей!
Твой неаполитанский пейзаж и долина мельниц, сами как картины Щедрина!
30 апреля 2015 г. 16:53
Лена, спасибо! Ты меня смутила
В воздухе Сорренто, и правда, что-то такое витает. Надо только вдышаться... Эх, времени мне не хватило...
30 апреля 2015 г. 16:59
annaabrosimova писала 30 апреля 2015 г. 16:53
Эх, времени мне не хватило..

Значит ещё не время!
annaabrosimova писала 30 апреля 2015 г. 16:53
Ты меня смутила

Да, нет! Правду говорю. Я вообще правдивая!
30 апреля 2015 г. 19:34
Красота! Где Сорренто, а где Норвегия? Удивительная связь через "Пер Гюнт"... Хотя скалы, величайшая красота и величественная природа способны творить чудеса.
30 апреля 2015 г. 19:45
Лена, спасибо!
Тянуло великих в Италию! Ехали они сюда за вдохновением! Вот и Ибсена вдохновили скалы Сорренто на великое творение!
30 апреля 2015 г. 20:43
annaabrosimova писала 30 апреля 2015 г. 19:45
Тянуло великих в Италию
И простых смертных тоже тянет! Я про себя!
Начитавшись ваших с Сергей Архипкинрассказов, Маргариткиных альбомов насмотревшись, решила попробовать себя в роли последователей. Пока только планы....
30 апреля 2015 г. 20:54
Лена, эти планы стоит воплотить в жизнь обязательно!!!
30 апреля 2015 г. 21:00
annaabrosimova писала 30 апреля 2015 г. 20:54
эти планы стоит воплотить в жизнь обязательно
Буду стараться!
30 апреля 2015 г. 20:24
А у меня в голове песня" Поздний вечер в Сорренто" звучит.Не зря красивая песня посвящена именно этому городу.Очень красиво и много интересных мест!
30 апреля 2015 г. 20:30
Магдалина, спасибо!
Город заслуживает, чтобы о нем пели!
1 мая 2015 г. 4:51
Отличный Сорренто у Вас получился!!!
2 мая 2015 г. 23:51
Сергей, спасибо большое!
1 мая 2015 г. 6:14
У вас фотографии прямо как картины!
На ваш взгляд, в каком городе нужно останавливаться, чтобы смотреть это регион? Или если едешь на машине лучше каждый день переезжать в новый город?
3 мая 2015 г. 0:33
Михаил, спасибо большое!
В Амальфитане, я брать машину я бы не рекомендовала т.к. горный серпантин не позволит человеку за рулем любоваться окрестными пейзажами, к тому же есть серьезные проблемы с парковками.
Выбор города зависит от формата путешествия. Попробую описать "плюсы" каждого города, из тех, которые мне довелось увидеть.
1. Сорренто - наиболее удобно расположен относительно большого числа интересных мест (Капри, Везувий, Помпеи, Геркуланум, города побережья). По меркам побережья город большой. Город красивый. Есть что посмотреть. Купаться можно, но хороших пляжей здесь нет
2. Позитано - очень живописный маленький городок. Достопримечательностей здесь нет. Пляжи лучше, чем в Сорренто и Амальфи. От городка до островов Ли Галли можно взять лодку. Эти острова облюбованы дайверами. Сам городок можно посмотреть за один день.
3. Амальфи - очень интересный и красивый городок (меньше Сорренто и больше Позитано). Пляжи хуже, чем в Позитано. В Амальфи я видела серферов.
4. Равелло - очень красивый городок с двумя великолепными виллами - парками. Проходят концерты классической музыки на свежем воздухе. Городок находится в горах (до моря далеко)
Если я отправлюсь на амальфитанское побережье то буду выбирать между Сорренто, Амальфи и Равелло (Позитано, пожалуй, пропущу).
3 мая 2015 г. 6:17
Спасибо большое!
Купаться и вообще отдыхать на воде я наверно в Италии не собираюсь. Тогда у меня получается Сорренто и ездить на электричках, а не на машине???
3 мая 2015 г. 6:50
Общественный транспорт представлен не только электричками. По побережью курсируют автобусы, а вдоль побережья рейсовые катера.
3 мая 2015 г. 7:34
Да понял. Мне нужно определиться с несколькими базами, чтобы минимизировать переезды (задача коммивояжера ). Вроде здесь Сорренто вполне логично получается. Вариант с катерами может один из лучших...
9 мая 2015 г. 23:33
Михаил, Сорренто очень хороший вариант. На побережье интересно посмотреть и с моря и с суши. Амальфитанский серпантин открывает прекрасные картины!
1 мая 2015 г. 19:20
Анна, потрясающе!!!
Нужно снова задуматься об Италии!
3 мая 2015 г. 0:46
Виктор, спасибо большое! Рада, что понравилось!
Амальфитанское побережье фантастически красивое! Обязательно включите его в свои планы!
7 мая 2015 г. 0:37
То что этот город магический, сразу ощущаешь. Меня больше всего поразило строение его отвесных обрывистых берегов. Как будто на подушке стоит. Щедрин хорошо его показал, на века.
9 мая 2015 г. 23:45
Ирина, спасибо!
Отвесная скала, на которой стоит город меня тоже впечатлила. Щедрин гениальный пейзажист.
8 мая 2015 г. 16:01
Магия даже в названии, а виды... Италия такая маленькая, а ехать туда нужно на целый год
9 мая 2015 г. 23:48
Люба, спасибо! Италия просто безгранична. Мне, наверное, года бы на нее не хватило...
9 мая 2015 г. 1:27
Магия Сорренто
- отличное название! Судя по вашим фото и рассказу, город действительно магический Потрясающие пейзажи
9 мая 2015 г. 23:52
Светлана, спасибо! Сорренто очень красивый город. Недаром столько талантливых людей здесь черпали вдохновение.
Olejka
11 мая 2015 г. 18:30
Вот гуляю по Сорренто...в ушах итальянские мелодии...на мониторе прекрасные фотографии,сопровождающие интересный рассказ... Чудесная Италия! Какая красота,Аня!
12 мая 2015 г. 2:20
Оля, спасибо! Рада, что понравилось! Сорренто восхитительный город!
Olejka
12 мая 2015 г. 19:01
annaabrosimova писала 12 мая 2015 г. 2:20
Сорренто восхитительный город!
12 мая 2015 г. 20:26
Сказочно!!!! все -таки Италия на удивления Романтичная дама!! Спасибо ,Аня!
12 мая 2015 г. 21:08
Соня, Италия волшебная!!! Рада, что тебе понравилось!
12 мая 2015 г. 21:09
Мне очень нравится ,Аня!!! надо как-то будет уделить время этому удивительному краю!
12 мая 2015 г. 22:52
Соня, Амальфитана стоит внимания!!! Здесь очень красиво и интересно!!!
12 мая 2015 г. 22:57
8 июня 2015 г. 16:12
Анютка, из твоего рассказа поняла, что удобнее остановиться в Сорренто и оттуда довершать путешествие по всему региону.
8 июня 2015 г. 16:22
Лен, я думаю, что Сорренто очень удачный выбор! Отсюда есть возможность объехать все побережье и до Капри всего 20 минут на кораблике! Еще есть неплохой вариант остановиться в Салерно. В Салерно можно найти комфортные цены на отели и от Рима добираться удобно. Лена Сариева elsarieva для себя выбрала Салерно.
8 июня 2015 г. 16:26
Анечка, спасибо. Буду иметь ввиду
8 июня 2015 г. 16:45
Лена, желаю обязательно съездить на амальфитанское побережье! Я ничего красивее не видела!
8 июня 2015 г. 19:06