Елена Акимова Пользователь — был 7 декабря 23:09

Брюгге. О Мемлинге, мельницах и медицине....

4 мая 2015 г. 11:38 Брюгге — Бельгия Апрель 2015

Начало моего повествования о Брюгге можно почитать и посмотреть здесь:

Часть первая, лирическая http://www.tourister.ru/responses/id_12039

Часть вторая, культурно-историческая http://www.tourister.ru/responses/id_12079

Настал черед заканчивать, предлагаю завершающую часть- микст — «солянку». Я уже говорила о том, что если вам город нравится, о нем можно говорить постоянно. К тому же из любимого города мы привозим максимальное количество фотографий, стараясь себе на память оставить практически каждый квадратный сантиметр, цветочек или крышу дома. И это «якорение» при возвращении домой ставит нас в тупик — а как теперь из тысячи фотографий отобрать 100, ведь каждая из этой тысячи дорога тебе, как родственник.

Отсюда и наши рассказы, растянутые на «стопицот частей «, как замечательно сказал Ник Лебедев. Если город „так себе“, достаточно отчитаться за 1 раз, но с Брюгге это не проходит. Поэтому заранее извиняюсь за некоторую растянутость повествования, но не могу иначе. Мы на днях с Софией рассуждали — почему что-то западает в душу, а что-то нет. Совершенно уверена, что если душа твоя как-то откликается, ликует во время знакомства, то — это „твой“ город, и здесь ты найдешь ответы на какие-то свои вопросы. А, значит, станешь — умнее-добрее-чище….

И хотя мне жаль было времени на посещение музеев, мимо Госпиталя Святого Иоанна пройти я не смогла, хотя бы из чувства профессионального долга.

Муж пошел бродить по каналам и думать о насущном, о пиве, наприме, а я углубилась в чтение древних манускриптов о той, далекой жизни Брюгге. И ни пожалела ни на минуту.

Вот что мне удалось перевести из английского путеводителя: Госпиталь Святого Иоанна (Джона, Яна, кому как нравится) буду сокращать ГСИ, основан во второй половине 12 века, в период, когда город начал развиваться и расти, и его жители стали остро нуждаться в помощи и в уходе. Состоятельная буржуазия и городское правительство взяли на себя инициативу по созданию госпиталя. Это был старт в истории медицинской и религиозной помощи людям. Не буду рассказывать историю, задержу внимание на том, что было интересно мне, как врачу.

Кто же проводил эту помощь? В средние века попечение и уход были возложены на хирурга, лекаря (терапевта, по-нашему) и цирюльника. Лекарь стоял на вершине списка медицинских профессий. Его статус и доход были значительно выше, чем у хирурга, например, или цирюльника, или акушера. Да и по востребованности и практической значимости это был человек № 1.

Лекарь обязательно имел университетское образование. Он был очень тесно знаком с так называемой доктриной о человеческих „соках“ (сегодня мы видим это в аюрведе), а также владел знаниями об астрологии. Помимо этого, лекарь имел мощную базу знаний о темпераментах человека. Все это позволяло ему четко ставить диагнозы, составлять прогнозы и давать разумные рекомендации. Уже в те далекие времена учение о передаче тяжелых болезней тела по наследству, по „судьбе“ и злому року, а также наследование темпераментов широко обсуждалось и расцветало в медицине. Согласитесь, у меланхолика вряд ли родится сангвиник, это актуально и сегодня….

Несмотря на то, что лекарь работал сам на себя, как бы был ИП, он также трудился и во благо города, в монастырях, в каких-то попечительских учреждениях… Естественно в Брюгге это был ГСИ, где лекарь рука об руку заботился о гражданах вместе с монахами и монахинями. Причем, работая в госпитале, врач отказывался от оплаты его труда. Если человек был госпитализирован, то помощь получал абсолютно бесплатно. И что важно — качество помощи не отличалось (последнее предложение — моя сегодняшняя мечта).

Вплоть до 17 века, представьте, хирурги и цирюльники считались принадлежащими к одной и той же професии. И только в 17 веке обучение, профессинальная подготовка хирургов стала как-то „отпочковываться“ от брадобреев и парикмахеров. Теперь, чтобы стать квалифицированным хирургом, требовалось 3–4 года тренинга. В конце 17 века хирурги даже создали свою гильдию Косьмы и Дамиана.

С 1675 года кроме практического обучения хирургов, в Брюгге начались публичные уроки анатомии.

Это позволило поднять статус хирурга и, само собой, качество медицинской помощи. Постепенно хирурги „отдали“ цирюльникам такие манипуляции, как кровопускание, например, гирудотерапию, считая себя уже выше этого. Но в 18 веке любые хирургические вмешательства брадобреям запретили.

В 16 и 17 веках медицинские знания стали развиваться очень быстро, поэтому лекари начали уходить от старомодных древних манускриптов, от модели Гиппократа, от астрологии и рока, они постепенно стали переходить к рациональному мышлению и современной медицине. Так постепенно люди заняли место Бога, как центра Вселенной.

А с конца 18 века наука об исцелении человека, " healing care», касаемо и тела, и сознания, встала на путь, с которого мы не можем уйти по настоящее время, оставив то, что было накоплено, как не имеющее отношение к истине.

Мне стало очень интересно, почему этот госпиталь называли «микросити в сити», ведь данные о его деятельности очень фрагментарные, много документов сгорело и пропало в веках… Остались, конечно, полотна великих художников Брюгге, остались даже инструменты…

Что еще удалось мне узнать из старых записей? Пространство было разделено на ряды по половому признаку, ряды для женщин, ряды для мужчин, отдельный ряд для умерших. В 16 — 17 веках госпиталь имел около 100 койко-мест. В 1547–48 гг заполняемость госпиталя была в среднем на 70%. В 1573 году госпиталь доверил уход за своими пациентами монахиням, их было тогда около 12.

Эти сестры день и ночь опекали нуждающихся. Они принимали пациентов и решали, насколько те больны, они помогали ослабленным людям раздеваться, разбинтовывать повязки…

Вместе с обслуживающим персоналом монахини особо стремились помочь раненым и совсем обессилевшим, раздавали еду, кормили, стирали и меняли постельное белье.

С 1600 года госпиталь «заимел» своего собственного лекаря, а спустя короткий период времени, еще двух с фиксированной зарплатой и впридачу двух хирургов (до этого был один «приходящий»). Но все же медициинская помощь здесь продолжала оставаться недостаточной.

Что касается религиозного попечительства, то это был крайне важный вопрос, ведь нередко пациенты умирали в госпитале.

И ГСИ имел свое кладбище, своего священника, который с помощью монахинь готовил умершего к погребению, отпевал и хоронил. В госпитале была своя церковь, и, естественно, культивировались поклонения святым, проповедовались основные церковные каноны, пациентам прививалась религиозная культура. Служил здесь и дьякон, помогающий вести литургию.

Кажется невероятным, но еще до 17 века госпиталь имел свою собственную аптеку.

С 1655 года ответственность за нее взяли на себя монахини. Здесь был огромный сад, где выращивались лекарственные травы, а затем из них готовились лекарства для пациентов. Надо сказать, что это очень популярная аптека, и она оставалась действующей, представьте себе, до 1971 года.

В Музее госпиталя большое количество шедевральных полотен, посвященных религиозной тематике.

Рассматривать их можно бесконечно, выскивая черты сходства и различия с Брейгелем-старшим или Босхом, но я зашла сюда познакомиться с древней медициной.

Поэтому еще один блок медицинской информации, ведь на нашем сайте много медиков, поэтому я думаю, это будет интересно.

О медицинском лечении.

В то время кровь рассматривали, как основную «площадку» для действия основных «соков» тела. Я уже упоминала о гуморальной теории тогдашнего времени, хотя учение о «соках» впервые было сформулировано еще Гиппократом. Он позаимствовал у философа Эмпедокла идею о том, что Вселенная состоит их 4 элементов — земли, воздуха, огня и воды. В человеческом теле эти вещества принимают форму 4 жидкостей — крови, черной желчи, желтой желчи и слизи (флегмы). В зависимоси от их избытка или недостатка в теле формируются разные болезни. Это наследие Гиппократа позволило Галену (лечащему врачу Марка Аврелия) сформулировать учение о 4 типах темперамента и увязать их с жизненными «соками», объясняя этим различия в поведении и эмоциях людей. Сангвиник, например, или излишне веселый человек — имеет чрезмерно крови, а меланхолик — избыток черной желчи, холерик с его вспышками гнева — избыток желтой желчи, флегматик — излишки слизи. Сегодня врач об этом и не думает, но вот в английском языке остатки гуморальной теории есть. Вспомните — good humor — благодушие, буквально «хорошая телесная жидкость», bad humor — дурное настроение, «плохая телесная жидкость». Отвлеклась…

Вернемся к госпиталю. Лекари, свято веря в гуморальную теорию, основной методикой лечения любой болезни считали — удаление плохой телесной жидкости. Для этого они использовали кровопускание, очищение, клизмы и ванны. Кроме этого, лекарь выписывал рецепт на натуральные лекарства, состряпаные только из такого сырья, как травы, минералы и продукты животного происхождения. Опять на секунду отвлекусь, не могу не сказать, что раньше ведь было всего 3 основные болезни — лиходейка (все психические расстройства), почесуха (все кожные болезни)и нутряная грыжа (все остальное).

Кто ставил диагноз? — только лекарь, терапевт. Методы для постановки диагноза были крайне скудны. Врач использовал 3 основных способа, придуманных еще Гиппократом: тщательно собранный анамнез, осмотр тела (температуру определяли пальпацией кожи + оценивали пульс) и осмотр мочи на ее прозрачность и цвет. После этого диагноз был готов и прогноз жизни и болезни оценен. Затем доктор оценивал и описывал состояние жизненных «соков», темперамент и в конце давал рекомендации по восстановлению баланса.

Хирурги не так верили в важность теории «соков», и это противоречие позволяло оптимизировать и сочетать лекарства и хирургичесие вмешательства. У хирургов были свои «тенденции» — удаляли пули, останавливали сильные кровотечения, используя горячую смолу или горячее железо (бррр), ампутировали конечности (пока еще без наркоза), вправляли вывихи, лечили переломы, удаляли камни из мочевого пузыря. Более кровожадные и агрессивные хирурги (те, которые с избытком желтой желчи, вы помните) могли резать и доставать более «далекие» камни, вырезать паховые грыжи.

Один из великих хирургов того времени Amboise Pare (1510–1590) обнаружил, что те пациенты, раны которых перевязаны, быстрее выздоравливают, он изобрел кучу разных инструментов для ран, сделав огромный шаг в развитии хирургии. В эпоху, когда не было анестезии, операции на внутренних органах не проводили, это был огромный риск умереть от болевого шока или заражения крови.

В 16 — 17 веках у хирургов еще не было операционных, и гражданское население оперировалось или дома, или в Госпитале Святого Иоанна. В результате Французской революции Брюггская школа акушерства, о которой я скажу ниже, и хирургическая школа, которые были созданы на базе медицинского колледжа в 1782 году, были упразднены.

А теперь о самом интересном, о родовспоможении….

Со средних веков деторождение было прерогативой женщин — помощниц… Некоторые из женщин развивали свои навыки, как помощники в родах, и были очень широко оценены по достоинству. Их называли мудрыми, иногда матронами, или " umbilical cord cutters» , те, кто перерезает пуповину. Это были очень уважаемые женщины, и большой честью в семье было иметь такую помощницу в родах. Обычно акушерки были единственно ответственными за роды, даже если они проходили дома….Акушерки несколько недель после родов помогали заботиться о новорожденных, поскольку молодые мамы во все времена являются одинаково неопытными…. Ведь лекари в то время имели очень приблизительные и неполные знания о родовспоможении. Если роженице требовались инструментальные вмешательства, как, например, акушерские щипцы, то звали врача. остальную работу делала акушерка. Но показатели материнской смертности «зашкаливали», особенно в сельской местности….С 1551 года акушерка должна была давать клятву о непричинении вреда, и в госпитале Святого Иоанна в то время работали самые лучшие специалисты родовспоможения…. Вот какие приспособления, например, были для беременных с многоводием или многоплодием.

А вот как выглядит зачатие….

Всю эту информацию можно прочесть в местном путеводителе, который ты получишь, если купишь билет в Музей Мемлинга и Госпиталь Святого Иоанна (8 евро). На русском, к сожалению, ничего нет.

Изучив историю местной брюггской медицины, я направилась в Музей Мемлинга, который находится здесь же.

Надо сказать, что Ганс Мемлинг — один из моих любимых примитивистов, и история его жизни весьма интересна. Его считают певцом и поэтом Брюгге. Именно Мемлинг создал о Брюгге сказочное впечатление, и многие любители живописи смотрят на город его глазами. Картины Мемлинга в госпитале св. Иоанна — плоть города, его живое прошлое, ключ к его душе. Надо войти в госпиталь св. Иоанна (по-фламандски «Синт-Янс») не как в музей, а как в древний странноприимный дом, где монахини-урсулинки выхаживали больных.

Легенда гласит, что Мемлинг появился в Брюгге как немецкий солдат в составе войск бургундского герцога Карла Смелого. Раненый, он едва дошел до стен госпиталя, где его подобрали и выходили сестры-монахини. Мемлинг остался жить в Брюгге и в благодарность создал ряд творений, которые по сей день принадлежат госпиталю святого Иоанна и являются шедеврами «золотого века» нидерландской живописи. Среди них трехстворчатый «Алтарь св. Иоанна Крестителя и св. Иоанна Евангелиста» — один из лучших алтарей Северной Европы

А вот прославленная рака святой Урсулы, расписанная Мемлингом. Она очень напоминает готическое здание. В госпитале св. Иоанна посетителям дают увеличительные стекла, чтобы рассмотреть со всею возможной тщательностью мемлинговские миниатюры.

В Раку святой Урсулы заключены реликвии, привезенные из Святой земли канцлером Карла Смелого Ансельмом Адорн. Шесть картин-миниатюр не более тридцати сантиметров в длину каждая, повествуют об Урсуле, дочери короля Бретани Нотуса, известной своей набожностью всему христианскому миру. Совершив множество богоугодных деяний и приняв мученическую смерть, Урсула стала героиней одной из самых популярных легенд средневековья, монастыри урсулинок были многочисленны и богаты, многие художники посвящали свои картины жизни этой знаменитой святой.

Картины были написаны Мемлингом незадолго до смерти. Какая-то нарядная грусть светится в этих микроскопических шедеврах. Неторопливо, словно под звуки неслышной музыки, разворачивается повествование; стоит взять в руки увеличительное стекло, и тотчас же забываешь, как малы эти картины, настолько велик мир, живущий в них.

Вот святая спускается с корабля в Кельне, который легко узнать по недостроенному собору. На следующей картине она продолжает путь, причаливает в Базеле. В изощренном ритме сплетаются мачты и реи кораблей, тончайшее узорочье линий опять напрашивается на сравнение с брюггскими кружевами, нежными красками мерцают нарядные одежды, небо прозрачно и светло.

Нет ничего случайного в очертаниях фигур, сплетаясь в продуманные узоры, очертания эти властно ведут взгляд за собою. И самое удивительное, что среди десятков фигур взгляд безошибочно определяет главных действующих лиц, благодаря единственному в своем роде приему, который, пожалуй, не найти у современников художника, да и в последующие века нелегко сыскать. Мемлинг пишет лица персонажей первого плана как бы «не в фокусе», смягчая их рисунок, лишая четкости. Зато лица, что расположены в глубине, но на которые художник хочет обратить внимание зрителей, он выписывает с настойчивой тщательностью. Создается несомненное ощущение, что взгляд наш «сам» миновал второстепенные персонажи, «сам» остановился на этих отмеченных художником лицах. Кто еще кроме Ганса Мемлинга решался столь настойчиво вмешиваться в восприятие, направлять взгляд.

При этом художник порой кажется бесстрастным; в сцене мученичества святой Урсулы он воспроизводит все детали трагической сцены с такой же восторженной отрешенностью, как прелестные переливы нарядов в первых картинах. А фигура Урсулы на торце кажется завершающим аккордом, пластическим финалом, напоминая резные фигуры святых, что ставили на носу кораблей!

История, говорящая, что Мемлинг пришел в госпиталь больным, без средств и отблагодарил за лечение своими работами, не имеет под собой исторического основания, но не так важно, правда это или легенда, единственное, что имеет значение, это то, что его работы по прежнему там и на них выражен дух города Брюгге.

После шедевров Мемлинга я уже хотела выйти на улицу, как мое внимание привлекла одна дверь. Выставка одного фотохудожника, который опубликовал такое откровение.

Сегодня в госпитале св. Иоанна продолжают жить больные люди, это, по сути, хоспис. Само здание, где они доживают свои дни, находится на окраине Брюгге. Фотожурналист посетил умирающих людей и сделал репортаж о сокровенных мыслях перед уходом в другой мир, которыми они поделились. Очень сильно. Душеполезно.

Под глубоким впечатлением я была долгое время после посещения музея, но улочки Брюгге по-прежнему манили своим уютом, и я дала себе зарок не путать «постное с пресным» и не заходить больше ни в какие музеи, а вволю надышаться воздухом полюбившегося города.

Да, я еще не рассказала о мельницах, заявленных в названии рассказа. Старую часть Брюгге окружает сад, этот сад разбит на городских валах. Здесь же можно увидеть несколько старых-новых мельниц, каждая со своей историей, каждая со своим именем.

Мы убежали сюда, спасаясь от толп туристов, так захотелось тишины, сами брюггеры называют это место «забытым уголком» с проживающими здесь «простолюдинами».

В 16 веке часть мельниц была в частных руках, а часть — в собственности города. Здесь мололи муку, изготавливали растительное масло. Интересно, что по феодальному праву только чиновникам было разрешено использовать энергию ветра. Даже ветер принадлежал отцам города. В 19 веке с городского ландшафта исчезли практически все мельницы, уж слишком большой налог приходилось платить за эксплуатацию. На рубеже 20 века их осталось только две. Со временем к ним добавилось еще две. Вот одна из сохранившихся — мельница святого Иоанна («Синт Янс»). Она открыта для посещения с 1 мая по 30 сентября с 9–30 до 12–30 и с 13–30 — до 17.00 Выходной — понедельник. Можно купить комбинированный билет — на посещение мельницы, в Музей этнографии и музей Гидо Гезелле.

Здесь у мельниц у нас был «тихий час», физические упражнения и, естественно, осмотр окрестных достопримечательностей.

Прямо рядом с Синт Янсом — Гильдия лучников святого Себастьяна.

Её история уходит во времена рыцарских походов. Предки сегодняшних членов гильдии участвовали в битвах «золотых шпор», в 1302 году, т. е. воевали с французами за свою независимость. Кроме этого, гильдия лучников прославилась в 17 веке, когда английский король Карл II бежал от Оливера Кромвеля и вместе со своей свитой нашел приют в Брюгге. До сих пор между Королевским двором Англии и гильдией сохранились тесные связи. Со времен Карла II все члены английской королевской монархии неизменно являются членами гильдии. И еще один факт. Во времена своего изгнания Карл II основал английский полк, впоследствии известный как «Гренадерская гвардия», это те самые солдаты с черными шапками из медвежьей шкуры, которые охраняют Букингемский дворец.

Совсем рядом с гильдией стоит Английский монастырь.

Всвязи с Пасхой, он был закрыт, но я видел фото — внутри очень красиво, да и купол издалека притягивает взгляд. История его тоже связана с Англией, с сестрами — монахинями ордена святого Августина, бежавшими от короля Генриха VIII, коорый провозгласил себя главой Англиканской церкви (говорят, ему просто надо было развестись с первой женой таким образом). Монахини «осели» в Брюгге и построили монастырь для обучения католицизму английских эмигрантов.

Мы бродили по «забытому уголку» и наслаждались отсутствием людей и суеты.

Здесь не было рейсовых автобусов, совсем нет на улицах людей, нет резиденций и дворцов, в маленьких домиках бьется сердце обыкновенных брюггерцев. Наше внимание привлек интересный домик. Уже дома, в путеводителе я нашла, что картина на доме называется «Колодезная Аннушка».

Маленькая капелла с крестом напоминает о чуде, сотворенном Богоматерью Поттери в 18 веке. Простая девушка Аннушка была брошена злодеем в колодец. но девочка не утонула, поскольку Богородица позаботилась о том, чтобы вода в колодце замерзла. Холодно было и Аннушке, но жизнь ее была чудесным образом спасена.

Мы прошли мимо Энтографического музея, где можно увидеть почти забытые профессии и мастерские.

Рядом — Центр по производству кружева.

В конце улицы стоит прекрасная Иерусалимская церковь.

Именно в ней главные герои «Залечь на дно…» говорили о капле Святой Крови Христа, такая вот «накладочка»…. Может, в Базилике святой Крови не разрешили снимать кино, я не знаю…. В далеком 1300 году богатые купцы из Генуи купили эту церковь, приехав в Брюгге. Это единственная частная церковь в Бельгии. Один из отпрысков владельцев совершил в 1470 году паломническую поездку в Иерусалим, после чего он распорядился перестроить часовню по образцу Церкви Гроба Господня.

Как же трудно остановиться, ведь я совсем не рассказала о замечательных памятниках,

о площадях Брюгге,

о площади Яна ван Эйка,

о городском театре,

об озере любви и бегинаже, но формат рассказа и обещание быть краткой говорят «STOP «.

Прошу прощения за несоблюдение регламента, и еще раз благодарю всех тех, кому все это было интересно… Оставшиеся впечатления и картинки когда-нибудь размещу в фотоальбоме. Спасибо тем, кто прочитал до конца и спасибо Брюгге — за то, что он есть….

в Брюгге

в Брюгге

4 мая 2015 г. 21:48
Мда... Средневековая медицина вселяет ужас на самом деле. Сейчас даже страшно подумать!!! Лен, а педиатрии получается вообще не было! Роль неонатолога выполняла акушерка - а дальше лекарь?
Фотовыставка - до мурашек.... А вообще нужно обязательно съездить в Брюгге и увидель все своими глазами.
4 мая 2015 г. 21:55
marsada писала 4 мая 2015 г. 21:48
А вообще нужно обязательно съездить в Брюгге и увидель все своими глазами.
это 100 %. А что касается
marsada писала 4 мая 2015 г. 21:48
педиатрии получается вообще не было!
детей ведь никто не выхаживал и кроме материнского молока никакого лекарства не было.... Смертность детская зашкаливала, по данным ряда источников мин - 3-%, в среднем 50 % выживали первый год.... Акушерки были очень "в цене" тогда, хотя к гибели младенцев относились не как сейчас, гораздо проще и спокойнее....
Фотовыставка - до мурашек....
я перевожу на досуге... полезные мысли.....
В средневековой медицине были и полезные вещи - акутальные и сегодня - ЗОЖ, молитва и благотворительность....
4 мая 2015 г. 22:06
Лен, есть такие интерпретации ЗОЖ !!! Хуже секты! Сама знаешь... Вот сегодня буквально еле отговорила маму нести месячную ляльку к остеопату "поправить форму головы". Она выдала мне гениальную фразу: "мы полностью натуралы, стремимся к природе. Только здоровый образ жизни! Никаких прививок и таблеток"
5 мая 2015 г. 0:12
Это, конечно, перебор... Где -то есть " золотая середина", её бы каждому найти ....
4 мая 2015 г. 22:16
А город чудесный!!!!! Прекрасная прогулка по старинным улочкам и повсюду отголоски истории!) Спасибо ,Лена!
5 мая 2015 г. 0:13
sovikont писала 4 мая 2015 г. 22:16
Прекрасная прогулка по старинным улочкам и повсюду отголоски истории!)
Истории там пруд пруди, это правда.... А вы осенью поедете в первый раз или уже были в Брюгге?
5 мая 2015 г. 0:53
Мы ездим в Брюгге осенью как и в целом в Бельгию,Лена.Не конкретно в этом году ,а вообще были несколько раз и все время получается именно осенью.Наверное поэтому любим его осеннее очарование.
5 мая 2015 г. 9:20
С нетерпением буду ждать твоих осенних отчетов))))
5 мая 2015 г. 4:03
Рассказ просто фантастический. Профессионалов всегда интересно слушать, а когда они рассказывают об экзотике вдвойне интересно.
5 мая 2015 г. 9:21
МИхаил, спасибо тебе за такую высокую оценку, приятно))))
5 мая 2015 г. 4:20
Красивый альбом и отличный отчет!!!
5 мая 2015 г. 9:21
Спасибо)))
5 мая 2015 г. 7:16
А вот эту часть Брюгге я пропустил! Спасибо, Лена!
Может, в Базилике святой Крови не разрешили снимать кино, я не знаю….
Да, именно так! Пришлось снимать в Иерусалимской.
5 мая 2015 г. 9:22
А мы внутрь Иерусалимкой не попали, а так хотелось каменный алтарь посмотреть, говорят, дивной красоты....Я в фильме его мельком видела, увлеклась диалогом главных героев))))
5 мая 2015 г. 12:45
У меня в истории есть
5 мая 2015 г. 14:02
Ок, почитаю, подзабыла уже)
5 мая 2015 г. 7:24
Лен, я в восторге!
Так тонко и умно, и в то же время очень...по-простому что ли, как неспешное повествование, в котором понятно и трогает каждое слово!
Мемлинг великолепен! Обожаю эту средневековую плоскую живопись.
Брюгге теперь и моя мечта. Но ты где-то в комментах написала, что после Брюгге тебе уже скучно будет ездить в Европу. Я уже право и боюсь!!!
5 мая 2015 г. 9:25
Leolik писала 5 мая 2015 г. 7:24
Я уже право и боюсь!!!
Просто Брюгге совершенен, как европейский город, квинтэссенция всего, что меня впечатляет в европейских городах....Поэтому, наверное, и сложилось такое мнение, пока не хочется в Европу... Ну разве только в Швейцарию мою любимую..... Ленусечка, спасибо тебе за теплые слова))))
5 мая 2015 г. 9:58
Тебе спасибо, дорогая!
5 мая 2015 г. 7:54
Лен, я теперь снова хочу в Брюгге - столько всего упущено...И таки да, после Брюгге вся остальная Европа скучна.
5 мая 2015 г. 9:26
Сонечка поедет осенью, подпитает нашу любовь новыми впечатлениями...Будем жить свежими альбомами и следить, как он там, "без нас"....
5 мая 2015 г. 8:33
это как хорошо,что теперь такие обручи носить нет нужды,бедные были женщины,интересно, много узнал,спасибо)
5 мая 2015 г. 9:27
Юра, спасибо тебе за интерес и любознательность))) А обручи были очень эффективны в то время, и на них можно было сумку повесить, плохо ли....))))
5 мая 2015 г. 10:05
Лен, великолепно!!! И мое глубокое убеждение, все эти наши растянутые рассказы - это хорошо!!! Просто выложить одним валом все фотографии - это каждый может, а сесть, подумать, систематизировать, рассказать, да еще так, чтоб было полезно и интересно - это уже творчество! И такая вот подача материала - сквозь призму своей профессиональной деятельности или просто увлечений - это тоже очень здорово, помогает посмотреть на город с другой, нестандартной точки зрения! Так что, хоть я и бесконечно далека от медицины, но мне было очень интересно!
5 мая 2015 г. 14:06
Катюша, скажу тебе твоими же словами - ты очень тонко все чувствуешь, спасибо тебе за это))) И за
catys писала 5 мая 2015 г. 10:05
это уже творчество!
тоже спасибо) По поводу профессии - чем больше работаешь, тем больше понимаешь, что не очень-то далеко мы ушли от средневековья в некоторых вопросах.... К сожалению, техника начинает подменять мозг врача, это не полезно, я не имею в виду экстренную помощь в хирургии, например.....Врач в 16 веке был в одном лице астрологом - психологом - фитотерапевтом - диетологом - терапевтом - акушером- где взять сегодня такого лекаря?
5 мая 2015 г. 14:22
Kapuletta писал 5 мая 2015 г. 14:06
вот как я с тобой согласна!!! Чем больше появляется узких специализаций (это не только медицины касается, а вообще всего), таких вот узконаправленных специалистов - тем сложнее им договариваться между собой... А в конечном итоге страдает качество процесса.
5 мая 2015 г. 16:07
качество процесса.
а у нас еще и люди страдают... Мы думаем, мы что-то познаем, а сами все дальше и дальше от истины...
5 мая 2015 г. 16:17
Мы думаем, мы что-то познаем, а сами все дальше и дальше от истины...
Лен, я тебя обожаю!!! Ты просто говоришь моими мыслями!!! Под этой фразой подпишусь тысячу раз
5 мая 2015 г. 16:36
Chedty писал 5 мая 2015 г. 4:03
Рассказ просто фантастический.
Браво Леночка! Сколько смотрела и читала отзывов о Брюгге, но твой прочитала с особенным интересом и узнала много нового из твоего рассказа. Вот что значит профессиональный интерес :) Фото выставка - это просто нет слов, смотрела и слезы на глаза.....
5 мая 2015 г. 17:55
teona писала 5 мая 2015 г. 16:36
Фото выставка - это просто нет слов, смотрела и слезы на глаза....
Теона, представляешь, там есть совсем молодые люди... Очень трогательно...В назидание всем нам...
5 мая 2015 г. 18:38
Kapuletta писал 5 мая 2015 г. 17:55
Очень трогательно...В назидание всем нам...
Лен, ты себе даже не представляешь насколько актуально это было и для меня пару лет назад........ Но Бог миловал.......
5 мая 2015 г. 22:06
Слава Богу, Теоночка.... надо молиться....
5 мая 2015 г. 17:10
на 7 фото женщине убрать бы кроссовки и вылитая участница тех времен)))
шарф очень смахивает на жабо))

если аптека была так популярна аж до семидесятых годов, что же ее всё таки угробило?

зачатие мне очень понравилось особенно то, что у обоих участников сего действа грудная клетка как-то уж очень одинакова

Твой Мемлинг конечно классик, но мне больше понравился Абель, у него такой пронзительный взгляд!!! Вот такие лица надолго запоминаешь....
5 мая 2015 г. 17:59
mamka писала 5 мая 2015 г. 17:10
убрать бы кроссовки и вылитая участница тех времен)))
шарф очень смахивает на жабо))
вот ты глазастая, точно на жабо ворот похож)))))
mamka писала 5 мая 2015 г. 17:10
Там продавались травки всякие,видимо, стало не модно.... Пиар ведь нужен, организованных экскурсий в Музее нет (я не видела), туристам просто так в лом покупать траву эту, у нас
mamka писала 5 мая 2015 г. 17:10
своей хватает.... Тебе приз за внимательно и 100 бонусных рублей! Я тоже не поняла кто есть ху...Вроде оба мужика)))))
Абель, у него такой пронзительный взгляд!!!
где посмотреть взгляд?
5 мая 2015 г. 18:10
в фотках хосписа, а правильно поняла, сначала фото, потом его имя?
5 мая 2015 г. 19:12
А, Абель, точно, у него глаза такие красивые, полные слез... Я стояла и думала, как, наверное, он любил женщин..... И женщины его.... Я сначала не поняла, думала ты про разведчика....)))) А ведь тянет тебя на восточных мужиков - турков)))))
5 мая 2015 г. 19:30
Я даже и не поняла, что он турок. Но надо отдать должное- среди турков много красавцев
5 мая 2015 г. 21:52
Он очень интеллигентный.... он и говорит как философ.... Ни слова о жене и детях, пара фраз о том, чему учила мама, а потом глубокие размышления о том, что правда вовсе и неправда, о том, что 2 года на войне для него - это конфликт с семьей, но это было престижно... Светлая память этим людям, которые согласились дать интервью перед смертью....
5 мая 2015 г. 18:10
гоните 100 рублей !!!! два мужика делают зачатие!!!
5 мая 2015 г. 20:27
Музей Мемлинга и его картины мне более по душе, чем всякие, простите, кровопускания и скальперезания!!! Но представляю, каково тебе было в этом музее, как профессионалу и специалисту!! Как-то услышала выражение, что у врачей чувство жалости к пациенту либо притупляется со временем, либо напрочь исчезает. Так вот-это не про тебя, ты все пропускаешь через себя и Брюгге пропахал тебя всю, в самом лучшем понимании этого.
5 мая 2015 г. 21:56
NataliaC писала 5 мая 2015 г. 20:27
всякие, простите, кровопускания и скальперезания!!!
прости, Натуська))))...Но чем я больше тружусь, тем больше понимаю, что мы нифига не знаем совего прошлого... История медицины преподавалась в Меде кое-как и неинтересно... Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) - это светило №1 или Серафим Чичагов, например, - нам о них ни слова никогда не говорили... Вот и наверстываю теперь упущенное....Мы как Иваны, не помнящие родства, в профессии это нельзя....
5 мая 2015 г. 21:57
NataliaC писала 5 мая 2015 г. 20:27
О жалости не знаю.... Сострадание есть и не притупляется... А жалость у меня ко всем животным, маленьким детям и глубоким старикам.... Беззащитные они....
5 мая 2015 г. 22:26
Kapuletta писал 5 мая 2015 г. 21:57
Сострадание есть и не притупляется..
-это дорого стоит.
5 мая 2015 г. 22:28
Kapuletta писал 5 мая 2015 г. 21:56
История медицины преподавалась в Меде кое-как и неинтересно...
-возможно тогда об интересе не думали-факты, конкретика и все, раз пришли учиться, зачем вас чем-то лишним увлекать? А сейчас ты выросла и стремление к познанию выросло вместе с тобой. Думаю, у многих людей-это естественно!
5 мая 2015 г. 22:44
NataliaC писала 5 мая 2015 г. 22:28
возможно тогда об интересе не думали
истина, думали о любви-молодости-как денег заработать, чтоб в кафе сходить)))))
6 мая 2015 г. 19:53
Прекрасный рассказ. Вижу, что половину в Брюгге пропустили Надо бы заехать ...
6 мая 2015 г. 20:39
Я люблю посещать госпитали за рубежом.... Если есть возможность , всегда брожу по их поликлиникам...
piterbro
6 мая 2015 г. 22:42
Спасибо. Замечательно. Придется снова поехать хотя бы на два-три дня. Если Бог даст силы.
6 мая 2015 г. 23:09
piterbro писал 6 мая 2015 г. 22:42
Если Бог даст силы.
Пусть так будет, Юрий)))
Vladimir48
6 мая 2015 г. 23:12
Как много нового узнал. Легко и увлекательно читается. Замечательно Лена!
6 мая 2015 г. 23:28
Старалась)))) Спасибо тебе)
7 мая 2015 г. 10:41
Елена, великолепный материал! Местами грустно, местами весело и очень красиво и интересно
7 мая 2015 г. 14:24
Игорь, спасибо большое, город многолик, поэтому так много всего)))))
Ella_Pyhova
8 мая 2015 г. 0:10
Очень информативно и интересно, Лен! Я бы столько не запомнила. Это, наверное потому, что я не учила латинский, как некоторые . Еще не успела прочитать предыдущие части, но даже по этой чувствуется, что Брюгге "лег тебе на душу"
8 мая 2015 г. 15:05
Ella_Pyhova писала 8 мая 2015 г. 0:10
"лег тебе на душу"
Развалился как барин))) Эл, спасибо тебе, мне там было очень интересно и уютно))) Рекомендую от всего сердца))))
Olejka
8 мая 2015 г. 19:48
Kapuletta писал 5 мая 2015 г. 14:06
ПОневоле задумаешься... Спасибо тебе за Брюгге,Лена! Прочитала на одном дыхании. Тем более твои рассказы и фото дополнили еще и других авторов... Делаю вывод:Брюгге у каждого свой! И его стоит посетить!
8 мая 2015 г. 21:47
Если хоть на минутку представится возможность, Олечка, не раздумывай... Тем, кто любит Европу - это ДЕСЕРТ!!!!
Olejka
11 мая 2015 г. 18:52
Kapuletta писал 8 мая 2015 г. 21:47
это ДЕСЕРТ
Ух ,ты!
Serg555
8 мая 2015 г. 21:42
Очень интересный рассказ (у меня не хватает терпения на такие подробные рассказы) и чудесные фото!!! Просто СУПЕР! Лена - ты молодец!!!
8 мая 2015 г. 21:50
Ир, я впервые дала волю своим профессиональным интересам, обычно такие темы оставляю за кадром, но медицина Брюгге почему-то вдохновила на такой подробный рассказ... Кому не интересно, можно же пропустить.....Спасибо тебе за доброе слово))))
Serg555
8 мая 2015 г. 21:55
Спасибо тебе!
11 мая 2015 г. 15:50
Лена, чертовски увлекательный рассказ о ГСИ и истории медицины! И, как мне показалось, самый раскрепощенный из твоих брюггеанских очерков. В предыдущих отзывах чувствовалась легкая скованность, а здесь ты как-то расслабилась (возможно, потому что речь пошла о близком и родном для тебя) и слог твой лился легко и непринужденно.
11 мая 2015 г. 19:47
Ой, люблю поговорить на медициинкие темы.... особенно всего, что касается древних методов лечения... Ну, чтоб знать, куда мы идем....Все равно вернемся к Гиппократу)))) Спасибо, Юлечка)))
13 мая 2015 г. 20:19
Кстати, Лена, как твоя внучка поживает? Хорошо спит? Набирает вес?
13 мая 2015 г. 20:23
Полгода уже, 7 кило...Стройняшка, ничего, кроме матери есть не хочет, даже воду не пьет. Пюрешками плюется, только титьку с удовольствием поедает)))
13 мая 2015 г. 20:39
Такая кроха, а разбирается, что натурпродукт - самый полезный для здоровья.
13 мая 2015 г. 21:50
julykum писала 13 мая 2015 г. 20:39
натурпродукт
Слава Богу, что он есть))))
14 мая 2015 г. 19:12
DariaZi
17 мая 2015 г. 1:59
Спасибо, Елена!!! Было интересно и познавательно... И все же хорошо, что мы живем не в средневековье
10 июня 2015 г. 23:18
DariaZi писала 17 мая 2015 г. 1:59
И все же хорошо, что мы живем не в средневековье
Представь, приходишь к парикмахеру, а он тебе - хрясь, и отрезал чего-нить...))))
DariaZi
11 июня 2015 г. 10:15
Ну у меня нет ничего ненужного
11 июня 2015 г. 14:43
lozhegova
19 мая 2015 г. 19:39
Леночка,привет!!!Мо-ло-дец!!! Прочитала все на одном дыхании!Очень,очень интересно!!! А какие фотографии! Я так рада,что познакомилась с тобой!!!
10 июня 2015 г. 23:19
Привет!!! Люда, я так рада тоже) Случайностей не бывает)))
10 июня 2015 г. 22:04
Леночка, так увлекательно расписала историю медицины! Фотосессия журналиста вызвала слёзы, какие мудрые и добрые лица, особенно у первой старушки.
10 июня 2015 г. 23:19
Привет, Ленуся) Да уж, выставка потрясающая по своей сути и глубине....