Владимир Шалаев Пользователь — был сегодня 22:01

Из жизни петербуржцев

27 апреля 2015 г. 12:27 Санкт-Петербург — Россия Апрель 2015

Вон из Москвы! Сюда я больше не ездок!

Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,

Где оскорбленному есть чувству уголок…

Карету мне, карету!

А. С. Грибоедов

В качестве кареты был подан двухэтажный купейный поезд, который стал ходить в Санкт-Петербург с 1-го февраля. Они были опробованы ещё год назад во время Олимпиады в Сочи по маршруту Москва — Адлер.

Очень удобные и комфортабельные. Цены ниже, чем в обычные купейные. И вроде бы такие станут ходить с 1-го июня в Казань.

Конечно же я неоднократно бывал в Ленинграде — Санкт-Петербурге. И все мои поездки до сих пор были как две капли воды похожи друг на друга. Гостиница в относительной близости от исторического центра и традиционный набор туристических объектов, как то: Петропавловская крепость, Исаакиевский собор, Стрелка Васильевского острова, Храм Спаса-на-Крови, Невский проспект, Казанский собор и т. д.

А в этот раз было решено взглянуть на город с другой стороны: не с фасадной, а с изнаночной, т. е. посмотреть как живут петербужцы в этих самых старых домах в центре города на примере одного из них. Для этого была арендована простенькая квартира в старом доме на Большой Конюшенной улице, своим торцом выходящим на Конюшенную площадь.

Место очень удобное со стратегической точки зрения: многие музеи и достопримечательности в пешей доступности. Самая главная достопримечательность — Пышечная по адресу Большая Конюшенная 25. Очарование советской эпохи. Всё как тогда: стоячие столики, пышки с пудрой, кофе из бака, в качестве салфеток — нарезанная бумага, и рыжий кот, дремлящий на стуле при входе в заведение.

Я, конечно, слегка удивился, когда зайдя вовнутрь в качестве пышек увидел то, что в Москве называют пончиками. Но потом голова встала на место. Я же в Питере. «По поребрику в ларёк купить гречу, куру и песок».

…Вернёмся к дому № 2.

Раньше этот дом принадлежал придворно-конюшенному ведомству и всегда был жилым. В XVIII веке он представлял собой отдельные строения. В 1800-е г.г. архитектор Л. Руска объединил несколько домов в один большой. В 1840-е архитектор А. Буржуа полностью переделал эти дома. А в 1899—1900 гг. архитектор В. Лопатин сделал надстройку всего периметра. В 2001 г. дом включён в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

Как и все старые Питерские дома, этот дом имеет свою подворотню и вход в парадное именно через неё.

Внизу парадного два старых велосипеда и пакеты с макулатурой. Сразу вспомнилась пионерская скороговорка: «здрастиувасестьмакулатура?» И как заманчиво было подходить к дверям от которых пахло свежей выпечкой — тогда от незнакомой бабули можно было получить не только пачку старых газет, но и свежий пирожок. И я ещё застал те времена, когда в московских подъездах оставляли не только велосипеды, но и детские коляски. А ведь тогда не было ни кодовых замков, ни консьержей.

Парадное просторное с огромными лестничными маршами и большими окнами. Окна были грязные и в голове возникал вопрос: как же их моют или не моют их вообще? Ответ был дан на второй день, когда я увидел выставленные на лестничные площадки оконные рамы, стоящие все в пене. Я вспомнил как в детстве мы любили съезжать на попе по перилам с верхнего этажа на нижний, не касаясь ногами ступеней. Здесь такой номер не прошёл бы: «виражи» слишком широкие.

Судя по картинам, развешанным в парадном на всех его этажах, в доме проживает художник, но о нём я ничего не узнал, хотя интересовался. Вообще за эти четыре дня очень редко сталкивался с соседями по подъезду. Ну, а когда встречались, питерцы всегда вежливо здоровались первыми. Вежливые люди эти питерцы.

Мы жили на самом верхнем этаже. Над нами только чердак. Доступ на чердак запрещён, для этого висит объявление.

А для тех, кто плохо понимает, установлена целая баррикада. Известно, что в Санкт-Петербурге модно лазить по крышам. Это увлечение молодёжи называется руферство. Это один из видов индустриального туризма. Руферство — это сильные эмоции, созерцание городских пейзажей. Руферство — это адреналин, т. к. во-первых, зачастую само проникновение на закрытую крышу — противозаконный поступок, во-вторых, всегда остаётся риск падения вниз затылком об асфальт. Ну что греха таить, планы были. Даже встречал проводников на Невском с табличкой в руках «Вожу на крыши». Но все четыре дня дул такой сильный ветер, что инстинкт самосохранения оказался сильнее авантюрных желаний. Отложил на потом, когда жизнь совсем уж надоест. А что касается местных жителей: надоел им шум на крышах, вот и строят баррикады.

Входим на этаж.

«Система коридорная, на тридцать восемь комнаток всего одна уборная». Из коридора двери в квартиры. Квартиры по всей очевидности, кроме угловых, однокомнатные. Конечно же сейчас в каждой квартире туалет имеется, но общий в коридоре всё же есть.

В каждую дверь отдельный звонок. Помнится в детстве хулиганили в московских коммуналках: звонили во все квартиры и убегали, оставив открытой и дверь лифта. Этакий «день открытых дверей»

Около каждой квартиры стремянка. Без неё ну никак нельзя. А как лампочку поменять, если высота потолков четыре метра?

На потолке в коридоре огромная трещина с гипсовым маяком.

Натюрморт на подоконнике.

Окна квартиры выходят на Большую Конюшенную улицу и арку, ведущую к государственной академической капелле Санкт-Петербурга.

А из общего коридора виден Храм Спаса-на-Крови и крыша Конюшенного двора.

Не, так лучше (через форточку).

Из внутреннего двора видны окна нашего коридора (наверху крайнее слева, рядом с телевизионной тарелкой)…

…а также тыльная сторона вот этого сооружения. Это сооружение ничто иное, как Новый Конюшенный двор. Построен в 1794 году. Здесь была придворная конюшенная контора, экипажный комитет, квартиры чиновников и служащих, каретные сараи и музей. Сейчас в нём находится вроде бы как таксопарк. Здесь, якобы, в 1970-е годы год проработал писатель Илья Штемлер, который потом написал роман «Таксопарк».

Вот, собственно, и всё. Ничего особенного, просто старый дом, один из многих старых домов Петербурга. На этом доме нет мемориальных досок. Но он как и многие старые питерские дома ещё долго будет нести на себе печать Петербурга Достоевского, Пушкина, Росси…Надеюсь, что долго.

Этот короткий рассказ является заключительным, что касается апрельской поездки в Санкт-Петербург. По независящим от меня причинам все впечатления об этом замечательном городе разбежались по разным жанрам и живут теперь самостоятельной жизнью. Попытаюсь вспомнить и собрать их всех в одну кучу. Итак,

— про то, как я познакомился с Бродячей Собакой здесь

— про Михайловский театр оперы и балета здесь

— про невероятные события, которые происходили возле Эрмитажа здесь

— про огромную и великую Россию здесь

— про ночной Петербург здесь

— про петербургские дворики здесь

в Санкт-Петербурге

в Санкт-Петербурге

Ena
27 апреля 2015 г. 15:59
История одного дома. Согласна, город открывается, когда пытаешься узнать его именно изнутри, посмотреть глазами обычных горожан. У Вас здорово получилось показать питерский дух, рассказывая о, казалось бы, обычном доме. Хотя, как мне кажется, в Питере все дома необычные - уж такой он Питер. По крайней мере, в центре

А по поводу крыш - есть на Лиговке такой лофт-проект "Этажи", креативное арт-пространство (переделанное из одного старого заводика), одним из уровней его как раз и является та самая знаменитая питерская крыша, с той лишь разницей, то находиться там можно законно, безопасно, а в определенное время - даже бесплатно. Открыла "Этажи" в прошлом году, всем неравнодушным к настоящему (непарадному) питерскому духу настоятельно рекомендую
28 апреля 2015 г. 12:15
А я про эти "Этажи" мельком задолго до поездки что то читал, а потом из головы вылетело...В следующий раз надо бы включит в планы.
27 апреля 2015 г. 23:27
А натюрморт на окне с синими бутылочками забавен. Или это фотошоп их подсинил?
Чтобы почувствовать город поближе, мы обычно и бронируем апартаменты в старом центре. Очень интересными в этом отношении были квартиры в Париже и Риме.
28 апреля 2015 г. 8:27
Бутылки из под энергетиков и вина "Молоко любимой женщины". Они все синюшного цвета.))...Мы тоже стараемся жить по квартирам в центре. Просто эта навеяла воспоминания из прошлого..
28 апреля 2015 г. 12:06
О что я сегодня узнал! Оказывается благодаря позитивной энергии синего и голубого цветов, можно достигнуть эмоциональной гармонии и оздоровительного эффекта. Синий цвет считается духовным и лечебным. На Востоке ярко-голубой считается цветом,защищающим от негативной энергии. Чистый синий (голубой) цвет защищает от бед, которые приносят нам наши эмоции. Голубой успокаивает и облагораживает душу. Синей солнечной водой лечат порезы, язвы, прыщи, используют в пищу, опрыскивают зелень салата , опрыскивают продукты во время полоскания или приготовления, добавляют несколько капель в воду питомца или в аквариум, опрыскивают растения,. добавляют несколько капель в ванну с водой, опрыскивают лицо, руки, тело...Короче "святая" вода там...Фэн-шуй это, а не фото-шоп...
28 апреля 2015 г. 12:19
Vladimir_Shalaev писал 28 апреля 2015 г. 12:06
Фэн-шуй это, а не фото-шоп...
так вот оно что! Последние пару лет мне нравится использовать в проектах сочетание синего и зеленого. Такая свежесть появляется. Правда философию я под это не подвожу. Но в студенчестве мы проходили влияние цветов. Да мы там много чего проходили...
28 апреля 2015 г. 18:17
Так и я этого не знал! Получается что проблесковые маячки на машинах Скорой помощи и ГИБДД тоже стоят по фэн-шую?..
28 апреля 2015 г. 10:51
Здорово. Сразу вспомнился дом, правда в Москве, а не в Питере, где мы с мужем в коммуналке начинали нашу совместную жизнь)))
Nina_nina
28 апреля 2015 г. 14:44
На таком поезде ещё не ездила - интересно было посмотреть....Знала про него, но выбрала привычный "Невский экспресс". Говорят, что в обычном вагоне на втором этаже нет туалета, он только на первом, и в него не протолкнуться - первый этаж оккупирует. Это правда? В вагонах более высокой категории, наверное, обстановка другая...
....Вид из форточки - умопомрачительный!
....Пышечную обожаю! Когда бываю в Питере, непременно туда захожу за вкусом детства и всех своих знакомых туда вожу.
....Трещина на потолке - жуть...тревожно жильцам, я думаю
....Сверху на Невский пр. и город можно посмотреть еще с фотосалона Буллы...там невысоко, но просто интересно
28 апреля 2015 г. 22:27
Про поезд. Там три туалета с одной стороны. Расположены ближе к 1-ому этажу. 1-ый этаж комфортнее. В купе нет третьей полки. Купе удлинённое. Постельное бельё - пододеяльники(!). Идеальная чистота и хорошая звукоизоляция. Верхние места дешевле. Проводник один. Чай в стаканах с подстаканниками...
Nina_nina
29 апреля 2015 г. 15:11
Спасибо, Владимир, за подробности. Может быть для разнообразия и прокачусь. Это я сейчас могу себе позволить добираться до Питера дневными поездами, а раньше(15-20 лет назад) с целью экономии времени ездила все время на ночных.
28 апреля 2015 г. 15:51
Так вон сколько у вас о Питере! А я только дворы поймала, теперь вот про дом... Надо прочитать про Бродячую Собаку, интересное кафе с историей, этакий привет из Серебряного века. Кстати, почему параднОЕ? В Петербурге параднАЯ! В смысле - парадная лестница, т.к. бывают еще и черные.
Ну, пошла в Собаку.
28 апреля 2015 г. 18:14
Не знаю... возможно это очепатка...
28 апреля 2015 г. 20:39
Боже! Сколько обшарпанных домов! И это Второй город России.
28 апреля 2015 г. 20:43
Ну кто что видит. Я думаю по обшарпанности нам до Венеции еще далеко.
28 апреля 2015 г. 22:49
Ох уж Парадная.... и Поребрик.. . Спасибо за душевные репортажи из Питера!
28 апреля 2015 г. 23:14
А вам отдельное спасибо за "гастрономические" комментарии! Узнал много интересного.
28 апреля 2015 г. 23:18
Гастрономическим открытием для меня в Питере были пироги с солеными грибами, закрытый пирог с лимоном и кисель из геркулеса.... ) до того как переехала в Питер даже и не подозревала о таких блюдах,а в Питере они оказались семейными во многих домах))