Лилия Кряжева Пользователь — была сегодня 20:39

В Карловы Вары мартовским днем

23 апреля 2015 г. 18:45 Карловы Вары — Чехия Март 2015

Ясным солнечным утром 9 марта мы решили самостоятельно съездить из Праги в Карловы Вары. Благо вариантов добраться туда было достаточно, и мы выбрали самый удобный и, кажется, самый дешевый способ. В 9 утра пошли на вокзал Florenc и купили билеты туда и обратно на автобус Student Agency. Стоимость билетов 163×2=326 крон на человека туда и обратно. Поездка в этом желтом автобусе нас очень порадовала — перед каждым пассажиром есть телевизор, можно выбрать для просмотра любой фильм или просто послушать музыку — наушники тоже выдают всем. WI-FI по пути, кофе, чай, газеты, журналы, туалет — все предусмотрено в атобусе на все случаи жизни — все бесплатно! Надпись на автобусе подтверждает мои слова

Ехали около двух часов, созерцая природу весенней Чехии. И вот мы добрались до автовокзала Карловых Вар. В нескольких метрах от вокзала возле музея, посвященного знаменитой Бехеровке, находится туристический центр, где нам дали карту города и подробно объяснили, в каком направлении нужно идти для осмотра города.

И мы отправились по красивым улицам Карловых Вар.

Архитектура напоминала нам Прагу.

Весна еще не буйствовала красками, по пути встретился аккуратно подстриженный сквер

слегка пробивалась зеленая травка, деревья стояли голыми, но самые первые цветы уже радовали глаз

Мы перешли по мостику через речку Тепла

и отправились осматривать район города, где находятся самые известные целебные источники. Можно совершить экскурсию вот в такой карете,

но мы предпочли пройти пешком. Прошли мимо отеля «Термал», на крыше которого находится бассейн под открытым небом, наполненный минеральной водой

Потом выпили по кружке воды из источника, находящегося в Садовой колоннаде построенной в 1881 году.

Набережная реки радует глаз красивейшими зданиями

А вот и Млынская (Мельничная) колоннада, которая возводилась в 1871—1881 гг. по проекту архитектора Й.Зитека. Длина ее 132 м. На террасе колоннады установлены 12 статуй — это месяцы года

И здесь выпиваем очередную порцию лечебной водицы

Рыночная колоннада построена в 1883 году, именно в ее источнике основатель города Карел 1V успешно лечил свои боевые ранения. Колоннада была реконструирована в 1992 г., теперь украшена изящно-кружевным узором

На пути встречается Костел Святой Марии Магдалины, построенный в 1736 году

Рядом с костелом — Гейзерная колоннада(1975 г.). Именно в ней бьется фонтан высотой 14 метров

Доходим до шикарнго гранд-отеля Pupp

Отель имеет богатую историю, т. к. начинали его строить еще в 1776 году. Считается, что он здесь — лучший, отель не сравним ни с каким другим по уровню обслуживания и качеству предоставляемых услуг. Возможно. Но на фоне всей роскоши, которая здесь присутствует, и этот отель выглядит, как один из красиво украшенных бисквитных тортов среди всей кондитерской красоты. Видимо, поэтому великий Корбюзье и назвал город «слетом тортов» Здесь слишком много изящно оформленных, столь же красивых зданий

За отелем Пупп находится фуникулер, на котором можно добраться до смотровой площадки обзорной башни «Диана», но, к сожалению, он ушел только что, мы увидели только его «хвост»

Придется пешком подняться на гору,

чтобы посмотреть на эту красоту сверху

А теперь — в обратный путь, вниз с горы

Снова вдоль реки Тепла

Возвращаемся по параллельной улице. Пора и пообедать.

А еще нужно непременно купить Бехеровки — она здесь самая дешевая, ее здесь и производят. Покупаем чешские вафли с разной начинкой — оплатки. Их здесь можно взять от 15 крон и выше за коробочку. По дороге попадается дом, над дверью которого видим знакомое лицо.

Кто это? Почему он так похож на наш октябрятский значок? А вы не находите?! К вечеру возвращаемся на автовокзал — обычное здание, разве что светильники показались интересными.

Наш автобус повезет нас обратно в 17–30. И уже в 20 часов мы находимся в Праге, в своем отеле.

в Карловых Варах

в Карловых Варах

24 апреля 2015 г. 9:43
У меня воспоминание от Карловых Вар - цветочные часы и облатки))
24 апреля 2015 г. 21:27
А Бехеровку разве здесь не брали?
26 апреля 2015 г. 20:28
Зесь, конечно)))) но я ее не люблю!)
24 апреля 2015 г. 11:27
Завораживающие кружева арок и яркие домики , так и манят в этот уютный городок у горы!) Очень красиво ,Лиля!
24 апреля 2015 г. 21:31
Красиво! И меня заманили фотографии красочных домиков, но уж слишком там по-пенсионерски тихо. Я подумала, что на двухнедельном лечении можно от скуки умереть
25 апреля 2015 г. 9:19
))) ну это на любителя конечно....
24 апреля 2015 г. 13:18
А мне кружевная галерея запомнилась своим изяществом, облатки же совершенно не впечатлили. А вообще милый курортный городок. Бутылочка Бехеровки жива до сих пор!
24 апреля 2015 г. 19:21
Городок очень приятный и меня облатки не впечатлили.
24 апреля 2015 г. 19:51
24 апреля 2015 г. 21:37
Насчет вафель согласна полностью с вами! Мы набрали всем гостинцев, а нас здесь наверняка не поняли. Наши облатки-то гораздо вкуснее, и то мы их не едим
25 апреля 2015 г. 19:08
Lilija_Krjazheva писала 24 апреля 2015 г. 21:37
Мы набрали всем гостинцев
-растиражированы ведь-реклама!!
Lilija_Krjazheva писала 24 апреля 2015 г. 21:37
Наши облатки-то гораздо вкуснее, и то мы их не едим
-заелись!!
25 апреля 2015 г. 1:14
!!!
25 апреля 2015 г. 1:41
Как все ухожено и красиво. Здорово!
25 апреля 2015 г. 13:00
Да, Чехия нам показалась довольно чистой, прибранной. Ведь снег растаял совсем недавно, но никаких субботников не требовалось - а уж в Карловых Варах - полнейшая чистота, тишина и умиротворение
25 апреля 2015 г. 9:58
Очень красивый город, спасибо более близное за знакомство с ним
25 апреля 2015 г. 13:02
Спасибо Вам!
26 апреля 2015 г. 10:13
Лилия, спасибо за приятную прогулку по Карловым Варам. Дважды была в этом городе. Милый городок, но в 3-ий раз я сюда вряд ли поеду. На мой взгляд, здесь хорошо тем, кто приехал поправить здоровье!
28 апреля 2015 г. 9:20
Спасибо, Анна! А мы ограничимся одним разом! А аналогичных минеральных источников и у нас в Башкирии хватает! Будем поддерживать отечественного производителя
27 апреля 2015 г. 18:59
Знакомые с прошлого лета места! Карловы Вары очень фотогеничны! Спасибо, что освежили приятные воспоминания!
28 апреля 2015 г. 7:41
Лиля, отличнейшая вылазка! Карловы Вары - знаковое место, и посетить его, однозначно, стоит. И как вам повезло с погодой! Счастливчики!
А в Кутну Гору успели съездить?
28 апреля 2015 г. 9:46
В Кутну Гору - нет, не ездили. Я смотрю, вы тоже в марте были в Праге и ее окрестностях Жду отзывов
21 мая 2015 г. 7:30
Красивый курорт, по которому приятно прогуляться в любое время время года. А когда туда едешь по железной дороге, еще и природа великолепная.
25 ноября 2015 г. 18:26
Обожаю Карловы Вары. Однажды прожила там 12 дней. Готова повторить. Так там покойно!
26 ноября 2015 г. 10:24
Да, правда! Там действительно такая тишина и благодать, для отдыха и лечения - очень подходящее местечко