Ирина Дементьева Пользователь — была сегодня 23:11

Высокие горы Мендосы

Жить в Сантьяго и не съездить отсюда в аргентинскую Мендосу это где-то как-то из разряда непозволительного и предосудительного, настолько это близко и доступно. Однако я почему-то за шесть лет жизни здесь так и не выбралась в этот соседний аргентинский город. Думаю, просто потому, что не особо представляла себе, что там можно увидеть. Мендоса представлялась мне затрапезной дырой, а Кордильера, ну так она и у нас в Чили Кордильера, что особенного можно увидеть еще и в Аргентине.

Так думалось мне, когда в мою голову всё же закрадывались мысли, а не съездить ли нам туда. Но Марио, который не раз бывал в Мендосе не горел особым желанием сопровождать меня в этом вояже, всё отнекиваясь и находя массу причин, чтобы не ехать в этот манивший меня аргентинский город. И вот, наконец, когда всё это мне уже порядком надоело я приняла решение не ждать больше никого и отправиться в Мендосу одна на автобусе. И сделать это оказалось очень просто.

Из Сантьяго в Мендосу каждый день ходят автобусы разных компаний, выбор огромный, цены доступные, время в пути от 6 до 7 часов. Из всего многообразия автобусных компаний (Cata Internacional, Andesmar, Turbus и др.) я выбрала чилийскую Buses Ahumada, купила билет за 20000 песо (около 30 долларов в одну сторону) и в 9 утра уже была на автовокзале Terminal Los Heroes в центре Сантьяго. Конечно, в Мендосу можно было бы слетать и на самолете, это намного быстрее и удобнее, но только и дороже существенно. Да и пейзажи из окна автобуса, особенно за перевалом на аргентинской территории настолько хороши, что многие здесь считают, что в Мендосу из Сантьяго непременно нужно ехать по земле. Единственное неудобство — граница, где мы проторчали около часа. В остальном же одни плюсы.

Раскинулся в удобном раскладывающемся кресле и смотри себе в окно, наслаждайся проплывающими мимо пейзажами Кордильеры во всём её великолепии и блеске. К пяти часам прибыли на автовокзал Мендосы, откуда до центра города 10 минут езды на такси (тариф от 30 до 50 аргентинских песо, как договоришься). Само собой отель я заказала себе бюджетный, мне же только ночевать там. Kapac Hotel, так он назывался, расположен в районе площади Чили, почти самый центр города.

Из плюсов — очень понравился персонал и месторасположение. Всё остальное на троечку, особенно неудобный матрас, бедные завтраки и постоянный шум от автобусов и машин за окном. Но при стоимости 35 долларов за номер я на всё на это закрыла глаза. В первый же вечер в турагентстве www.mendozaviajes.com я приобрела три интересовавшие меня экскурсии по провинции Мендоса — Tour Alta Montana, Cañon de Atuel и Bodegas. Первая экскурсия — по горным районам Мендосы, вторая — по южным районам вокруг каньона реки Атуэль и третья по винным погребам. Внимание! Если платишь наличными, дают скидку 10 процентов. В итоге все три экскурсии обошлись мне в 1100 аргентинских песо, то есть порядка 100 долларов. Учитывая, что две основные экскурсии длились от 12 до 14 часов, а винная — полдня, то цена откровенно порадовала.

Знакомство с самим городом я оставила на последний день. Время там я по-хитрому себе растянула. В итоге в Мендосе я провела в общей сложности три с половиной дня, взяв обратный билет на ночной автобус и выиграв, таким образом, практически целый день.

Тур «Высоко в горы» начинается в 07.30 утра. Удобный микроавтобус на 14 человек забрал меня из гостиницы ещё затемно, и мы отправились в первый пункт нашего маршрута — в заповедник Вильявисенсио.

И едем мы туда по исторической дороге, по которой в 19 веке доблестный Сан-Мартин вёл свои войска на освобождение Чили и Перу. Проезжаем Монумент Канота, где останавливалась его армия по дороге к перевалу с Чили.

И вот уже наш яркий автобусик карабкается по горному серпантину Сaracoles, всё вверх и вверх,

пока наконец мы не увидели отель Вильявисенсио, затерянный посреди зелёных холмов.

Отель этот был в своё время местной достопримечательностью, куда стремились попасть все сливки аргентинского общества. Построенный в 1940 году отель-бутик в эксклюзивном формате привлекал сильных мира сего своей уединенностью, высоким сервисом и возможностью попить минеральную воду из местного источника Вильявисенсио. Все 33 удовольствия были там к их услугам. Но хозяин умер, наследники разорились, и в результате отель давно закрылся и сегодня вставлен на продажу. Красиво он смотрится посреди разноцветных деревьев в осенних красках, что и говорить. А вокруг на многие километры — ничего, только холмы и деревья! Уникальное место! Да еще и вода минеральная здесь имеется. Вода этой марки Вильявисенсио самая популярная в Аргентине. Я пробовала, действительно очень хорошая.

Поднимаемся по серпантину еще выше и как-то незаметно оказываемся на самом верху над облаками. Вот это совершенно необыкновенные ощущения — стоишь на вершине холма, а под ногами у тебя проплывают густые шапки тумана.

Незабываемо! Постепенно туман рассеивается, и уже можно разглядеть дорогу, по которой мы ехали. В общей сложности мы проделали ни много — ни мало, а 365 поворотов. Впечатляющая цифра!

Мы продолжаем свой путь по самой вершине холмов, на склонах которых мирно пасутся гуанако. Самые грациозные и самые дикие из верблюжьих Анд.

Близко к ним не подберешься, боятся людей. Из местной фауны видели ещё издалека нанду, это местная разновидность страусов.

Сделав круг мы выезжаем на бескрайнее плато. Вокруг — типичные пейзажи аргентинской прекордильеры. Барханы, уходящие за горизонт с Кордильерой в качестве фона.

Красиво, глаз не отвести. Но это только начало местных природных красот. Всё самое интересное еще впереди.

В городке Успальята мы делаем остановку. Здесь можно выпить кофе и немного размять ноги. Сонный такой городок, прилепившийся к подножью Кордильеры, вне времени и пространства.

Про такие места обычно говорят — время здесь застыло. Главная местная достопримечательность — небольшой отель, где в 1997 году останавливался сам Брэд Питт.

Да-да, не удивляйтесь, Питт провёл здесь несколько месяцев, вызвав ажиотаж среди местных дам. Оказывается здесь по каким-то соображениям снимался знаменитый голивудовский фильм «Семь лет в Тибете». Гималаи в этом фильме сыграли пейзажи аргентинской Кордильеры, всё благодаря своей похожести на них. Вот такие повороты судьбы. Тибет, сделанный в Аргентине. Ну кто бы мог такое предположить?

Сразу за Успальятой начинается всё самое интересное. Дорога становится безумно эффектной, только успевай вертеть головой. Разноцветные горы выплывают из-за поворотов,

на каждом километре мы ныряем в вырубленные в скалах туннели,

а скальные образования вокруг напоминают животных и неведомых существ. Вот обезьяна, а вот светлая львица готовится к прыжку.

Извилистое шоссе буквально вырублено в горной породе.

Это новая дорога, появившаяся здесь сравнительно недавно, в 90-е годы. Раньше Чили и Аргентину в этом месте соединяла узкая опасная грунтовка в один ряд. И добраться в Мендосу из Сантьяго было очень непросто. А ведь с начала 20 века между ними была построена Трансандская железная дорога, ходили поезда.

Во время же диктатуры Пиночета всё это было разрушено, и сегодня только заброшенные железнодорожные пути напоминают о тех временах. Может железнодорожное сообщение между Чили и Аргентиной когда-нибудь и восстановят, разговоры об этом, во всяком случае, давно уже ведутся в обеих странах.

Подъезжаем к горнолыжному поселку Лос-Пенитентес, и вот перед нами главная визитная карточка провинции Мендоса — великолепный мост Инки (Puente del Inca).

Чудо из чудес предстаёт перед глазами — изящный природный мостик в виде арки с отелем под ним, огромный переливающийся всеми оттенками охры валун, журчащая внизу вода. Всё это в комплексе производит неизгладимое впечатление своими формами и необычными красками. Кстати, вездесущий Чарльз Дарвин побывал в своё время и здесь, оставив свидетельства об этом чудо-мостике в своих мемуарах. Ну и я теперь тоже вслед за ним здесь побывала. Большая честь, что и говорить.

Мост этот через речку Лас Куэвас естественного происхождения, а своими яркими красками он обязан воздействию протекающих под ним термальных щелочных вод. Постарались термальные воды на славу, разукрасили горную породу всеми оттенками охры. Богатые разными сульфатами и карбонатами воды считаются необыкновенно целебными. Правда это или преувеличение, трудно сказать. Но в 1925 году здесь был построен бальнеологический отель, пользующийся в те времена большим спросом. В восьмидесятые годы он был разрушен горной лавиной, и с тех самых пор так и стоит заброшенный под мостиком. Из всех построек того периода сохранилась только маленькая колониальная часовня.

Сейчас на термальной воде местные делают неплохой бизнес — наносят патину на всякие ремесленные изделия, получается красиво и оригинально, туристы охотно покупают эти сувениры.

Опустил, допустим, старый ботинок в эту воду, и через 20 дней он превратился в красиво оформленный окаменевший башмак. Почти дизайнерское изделие.

Откуда же такое громкое название у этого геологического образования — Мост Инки? У местных жителей существует несколько легенд о его божественном происхождении. Вот самая расхожая из них, ещё с доколумбовых времён. У главного Инки на закате Инкской Империи был больной сын — наследник престола. По совету мудрецов и шаманов Инка с сыном отправились на юг к далекому источнику с целебной водой в ущелье. Но пройти к нему было невозможно, и тогда верные слуги перекинулись своими телами через ущелье, чтобы Инка с сыном смог перейти по ним на другой берег. Обернувшись, Инка увидел, что слуги окаменели, превратившись в мостик. Вот такая красивая, хоть и жестокая легенда связана с этим местом.

Вдоволь налюбовавшись этим природным чудом мы едем дальше, к смотровой площадке пика Аконкагуа.

Совершенно знаковое место, ведь это самая высокая гора не только Южной Америки, но и всего Американского континента. Увидеть её воочию — большая привелегия в жизни путешественника.

6292 метра — ничего себе, а так с виду и не скажешь. Заснеженный пик лишь слегка просматривается среди горной цепи Кордильеры. В переводе с кечуа Аконкагуа означает Каменный страж, это второе название этого пика андских массивов почти на границе Аргентины и Чили. Эта вершина является популярным местом альпинистских походов, сочетая в себе как лёгкие, так и сложные маршруты. Но не всё так просто, Каменный страж унёс немало жизней, пытавшихся его покорить. Это сегодня подняться на Аконкагуа можно только с местными гидами, а раньше туда лезли все кому ни лень самостоятельно, что иногда заканчивалось весьма трагично. Так, например, не так давно двое американских альпинистов сорвались с гор и упали в Польский ледник, где и находятся по сей день. Их просто невозможно оттуда вынуть. Их тела заледенели и превратились в ледяные статуи. Говорят, их можно детально рассмотреть, но достать нельзя. Вот такие страшные истории связаны с эти местом.

Отсюда мы держим свой путь на самую границу с Чили — к статуе Андского Христа Искупителя высоко в горы. И ведёт туда неслабый серпантин, при одном виде на который становится не по себе. Особенно явственно понимаешь, какая сложная это дрога, взглянув на неё сверху.

Даже мурашки по коже. Оказавшись наверху все дружно зааплодировали мастерству нашего водителя. Андский Христос появился здесь в 1904 году в память заключенного между Чили и Аргентиной мирного договора из-за спора о границе между двумя странами.

Пацифистский памятник в какой-то степени, занимающий своё особое место в мировой коллекции всевозможных статуй Христа. Семиметровый Андский Христос стоит на внушительной высоте в 3900 метров над уровнем моря. Но я лично не почувствовала там никакого недомогания. Видно, сказался опыт пребывания в Перу и Боливии на высоте в 5000 метров. Достигается тренировкой, можно сказать. А вокруг статуи величественные виды Анд,

заснеженные пики, ледники.

Красиво, очень. Один ледник очень запомнился — напоминает своей формой хромого человечка, если присмотреться.

И холодно там, конечно, на высоте, куртка не помешает.

Обедали внизу в заброшенном посёлке, который пришёл в упадок после закрытия железной дороги.

Жаль, и люди остались без работы, и повсюду следы запустения.

Возвращаясь обратно в город практически от границы с Чили мы ехали вдоль живописной реки Мендоса.

Река длиной почти 800 км. получает воду из тающих ледников с гор. Бурная горная река, с множеством порогов и изгибов — идеальное место для рафтинга, что вовсю и эксплуатируется местными турфирмами.

На берегах реки расположены многие туристические и развлекательные комплексы и отели. Но не рафтингом единым славится эта река, а гораздо более серьезными делами. Жители Мендосы любят свою реку и благодарны ей за процветание своего города. Благодаря хитроумной системе каналов и дренажной системе

они всегда имеют воду из реки, превратив Мендосу в настоящий оазис посреди пустыни. Река-кормилица, река, дающая жизнь. В 30 км. от города на реке сделали гигантское водохранилище Potrerillos,

вырабатывающее электроэнергию и снабжающее провинцию водой для нужд сельского хозяйства. Сверху оно выглядит очень эффектно — огромное, изрезанное, ярко-голубое. Отметились и здесь, тоже местная достопримечательность.

Несмотря на жару в 30 градусов осень в Мендосе уже вовсю заявляет о себе, повсюду видны её краски с преобладанием жёлтых оттенков.

Красные цвета появятся позже, пока же пришлось довольствоваться исключительно жёлтыми красками. Кстати, апрель и сентябрь считаются самыми лучшими месяцами для посещения Мендосы, в это время здесь стоит самая комфортная тёплая и сухая погода. А вот в декабре—феврале здесь невыносимо жарко, хотя это и сухая жара, что конечно спасает положение. В марте жара немного спадает, созревает виноград и начинаются праздники сбора урожая винограда Вендимии, по всей провинции устраивают театрализованные шоу, отмечают на широкую ногу, Мендоса славится своими Вендимиями.

Во время своих путешествий я всегда уделяю особое внимание знакомствам с разными людьми, встречающимися на моём пути. Человеческий фактор в поездках всегда имеет для меня особую ценность. Вот и из этой поездки я привезла немало интересных интернациональных знакомств. Не скрою, я очень люблю аргентинцев, это совершенно особая нация — без комплексов, непринужденные, с высоким уровнем культуры. Живут они легко и красиво, не стремятся казаться лучше, чем есть на самом деле. Удивительно харизматичные, приятные в общении и раскрепощенные люди. Наверное аргентинцы, как никто другой из народов Латинской Америки близки нам, русским, по духу, менталитету и отношению к жизни. Хотя иногда мне кажется, что нам до них еще надо расти и расти.

Кто же пополнил мою человеческую копилку на этот раз?

Пара молодых бразильцев из Сальвадора-де-Баия, Нелло и Марианна, расширившие мои познания об этом уголке Бразилии.

Теперь я смело могу отправляться в самое сердце афро Бразилии, имея на руках ценные пароли и явки, полученные от этих милых молодых людей.

Очаровательная парочка из Буэнос-Айреса, Лукас и Камила, страстные любители мате, ставшие теперь моими друзьями на Фейсбуке. Совпадали с ними на экскурсиях целых три раза. В результате разговорились, подружились и всё такое.

Гид Уго в стиле хиппи, весёлый прикольный малый, опекавший меня во время тура на Атуэль.

Солидный таксист, возивший меня по городу. Как выяснилось вдовец, не прочь познакомиться с русскими невестами. Вот он, потенциальный жених.

Все они вместе и каждый из них в отдельности запомнились мне, оставив в душе свой след и пополнив мою персональную копилку интересных знакомств во время путешествий.

Вернулась я в отель в тот день уже около восьми вечера и почти сразу же завалилась спать, даже пожертвовав ужином. А на следующий день меня ждал новый интересный маршрут на юг провинции Мендоса.

NatalyBodler
21 апреля 2015 г. 9:14
Какие шикарные пейзажи! Столько оттенков, цветов. С большим интересом прочитала рассказ. Спасибо!
21 апреля 2015 г. 16:18
Спасибо за внимание, Наталья. Аргентина такая страна неисчерпаемая и многообразная. Открывать ее одно удовольствие.
21 апреля 2015 г. 11:03
Хорошо, когда в такие места можно прямо из дома съездить...
21 апреля 2015 г. 16:18
И не говори. Я себя ругала за то, что так долго туда собиралась. Давно уже надо было съездить. И близко, и доступно.
21 апреля 2015 г. 16:41
лучше поздно, чем никогда...
21 апреля 2015 г. 11:12
Как буд-то на другой планете побывала!
21 апреля 2015 г. 16:17
Говорят, на самом севере Аргентины пейзажи еще более нереальные,запредельные. Хочу это проверить, на следующей неделе туда отправлюсь.
22 апреля 2015 г. 9:58
Хорошего путешествия!
22 апреля 2015 г. 15:34
Спасибо, надеюсь на это.
21 апреля 2015 г. 14:33
Пейзажи я уже могла оценить в альбоме - просто чудо! Но как всегда, твои путешествия, Ирочка, это еще и люди! Вот это ценно. Ты прибываешь из дальних краев не только с фотоархивом и массой впечатлений, но и с адресами! Ты молодец!!!
21 апреля 2015 г. 16:16
Лена, спасибо. Человеческий фактор всегда для меня очень важен, особенно в поездках. Расширяет горизонты. Ну ты, тоже на его отсутствие не можешь пожаловаться, как мне кажется. Всегда какие-то интересные знакомства из поездок привозишь.
21 апреля 2015 г. 16:20
elenarossi писала 21 апреля 2015 г. 14:33
Пейзажи я уже могла оценить в альбоме - просто чудо!
Лена, кстати, фотографии я сильно разбавила новыми, из альбома взяла только малую часть Боремся с дублированием.
21 апреля 2015 г. 16:09
Сколько простора, обьёма, воздуха ! чудесно
21 апреля 2015 г. 16:15
Спасибо, Борис. Просторы там знатные. Там где облака под ногами, хотелось взлететь.
21 апреля 2015 г. 16:13
Вот он, потенциальный жених.
отличный способ посмотреть Южную Америку
21 апреля 2015 г. 16:14
Как вариант. Узнав, что я русская, таксист этот вцепился в меня, стал сетовать на одиночество и просил содействовать в поиске ему русской невесты. Еле отвязалась от него.
21 апреля 2015 г. 16:39
Жаль, что у меня нет какой-нибудь незамужней родственницы
21 апреля 2015 г. 16:41
21 апреля 2015 г. 16:22
Сколько же в Латинской Америке красивых мест!? Чудесная природа! Горы и реки - моё любимое сочетание. Очень хочется там побывать.
21 апреля 2015 г. 16:26
О, их там немерено! Только успевай ездить. И главным образом, необыкновенная природа заслуживает внимания. Из того, что я сама видела Топ-5 - солончак Уюни, пустыня Атакама, водопады Игуасу, Патагония, озерный край в Чили. Хотя список можно продолжать и продолжать.
21 апреля 2015 г. 16:37
Да, у меня все эти места стоят на заметке, когда-нибудь обязательно туда доберусь!
21 апреля 2015 г. 16:38
Дай Бог! Очень Вам этого желаю.
21 апреля 2015 г. 16:43
21 апреля 2015 г. 16:23
Отличный день получился и такие виды захватывающие. Супер!
21 апреля 2015 г. 16:26
Сама не ожидала там такое увидеть. Плюс приятные знакомства сделали тот день незабываемым.
21 апреля 2015 г. 16:28
Люди даже на фото позитивные
21 апреля 2015 г. 16:31
Получила от них заряд позитивной энергии.
21 апреля 2015 г. 17:30
tinka61 писала 21 апреля 2015 г. 16:17
на следующей неделе туда отправлюсь.

О, Ира! Ты просто не сидишь на месте!
А пейзажи и впрямь - фантастика! Сколько красоты разлито в мире!
21 апреля 2015 г. 18:57
Leolik писала 21 апреля 2015 г. 17:30
Ты просто не сидишь на месте!
Не могу, Лена, ну никак. Всё время куда-то тянет и манит.
Спасибо, рада, что тебе понравились аргентинские красоты.
21 апреля 2015 г. 17:35
Отлично!!!! рассказ дополнил полнотой твой альбом и все сложилось в потрясающий поход за красотой необыкновенной!! Встречи в пути всегда ценны и главное они всегда не случайны,! Здорово ,Иринка!! ты молодец!
21 апреля 2015 г. 18:56
Спасибо, Соня. Пазл сложился, рада этому. Ну а насчёт знакомств в пути, так я заметила, что когда я езжу куда-то одна, то больше контактов получается.
21 апреля 2015 г. 20:08
!!!!! Я одна не путешествую ,Иринка, но думаю когда человек один с ни всегда хочется познакомиться , возможно люди хотят оказать поддержку или просто подарить минуты общения!
21 апреля 2015 г. 20:24
Наверняка, Соня. А я иногда люблю и одна куда-нибудь поехать, это совершенно другие ощущения.
22 апреля 2015 г. 18:04
люблю и одна куда-нибудь поехать
Ты молодец.... я уже сейчас одна не люблю ездить... Но понимаю .что вероятно это здорово
это совершенно другие ощущения.
21 апреля 2015 г. 17:42
Ира, вот какая молодец, что и сама вырвалась в эти места удивительной красоты и нам показала! Поездка по времени - цене - красотам превосходит все мыслемые ожидания!
21 апреля 2015 г. 18:55
Margaritka писала 21 апреля 2015 г. 17:42
Поездка по времени - цене - красотам превосходит все мыслемые ожидания!
Три в одном, это точно. Рита, места эти малоизвестные нашим туристам, так мне хотелось и показать, и рассказать про этот иной мир.
21 апреля 2015 г. 19:05
21 апреля 2015 г. 19:13
Остановись! Подними подошву!
Ты же топчешь ей облака...
Кто не видел Мендосу, грош вам!
Она каменных Анд река..
Разноцветными пиками сжаты,
Стонут талой водой льды...
Камни стройно стоят как солдаты..
Среди них, строем, я и ты..
"Где-то здесь отпечаток Пита" -
Скажет вкрадчиво Уго-гид..
Я ж приеду сюда.. Дольче Вита!
В облаках пусть Мендоса спит...

Круто!
21 апреля 2015 г. 19:28
Ой, Саша, браво! И главное, как точно Ваши стихотворные строки передают суть этих мест. Спасибо! Выучу наизусть!
21 апреля 2015 г. 19:34

Я не против))
Я сразу забываю, что пишу))) Увы)))
21 апреля 2015 г. 19:36
А я всё никак успокоиться не могу от этих рифм. Всё перечитываю.
21 апреля 2015 г. 19:39
Спасибо, Ира!
Нее.. Ну пишу-то я даже не мозгом, а грудью))) Не понимаю, как)))
А вот то, что в голове это все мимолетно.. Эт точно.. Иной раз очень жалею...
21 апреля 2015 г. 20:05
Ира, такие красивые места, горы, серпантины-как ты долго пренебрегала ими, но это и хорошо-они оказались неожиданным сюрпризом. Удивлена про съемки фильма "Три дня в Тибете" именно в тех местах, я кстати совсем недавно его смотрела!!
наносят патину на всякие ремесленные изделия,
-как интересно, аналогичный сувенир я привезла из Карловых Вар, там тоже распространен подобный бизнес.
21 апреля 2015 г. 20:23
Наташ, да я и предположить не могла, что "Семь лет в Тибете" снимали в Аргентине! Видно, из финансовых соображений, там наверное дешевле, чем на Тибете. Ну и схожесть, как говорят, есть. Но поскольку я на Тибете не была, то утверждать это не могу.
21 апреля 2015 г. 21:45
Ира, потрясающе, разноцветные горы просто шедевр природы! А уж очень в апреле - для меня это что-то запредельно))
21 апреля 2015 г. 21:58
Да, Маша, пейзажи там потрясающие. Я сама не ожидала там такое увидеть. В апреле там осень, все наоборот.
21 апреля 2015 г. 22:25
Ну да, другая сторона планеты!)
22 апреля 2015 г. 1:22
Великолепно всё. И пейзажи, и идея поездки, и ее воплощение, и рассказ о ней.
22 апреля 2015 г. 2:09
Большое Вам спасибо за внимание. Рада, если смогла хоть немного познакомить туристеров с далёкой Аргентиной и сделать её ближе, понятнее и доступнее.
22 апреля 2015 г. 7:18
Ваши рассказы очень интересны и полезны для меня. Надо будет организовать как минимум пару поездок в ваши края.
22 апреля 2015 г. 15:37
Chedty писал 22 апреля 2015 г. 7:18
Надо будет организовать как минимум пару поездок в ваши края.

Давайте-давайте. Думаю, с моими подсказками они удадутся.
22 апреля 2015 г. 13:27
"Горные" альбомы всегда смотрю с особым удовольствием, ведь для меня подобные пейзажи пока не доступны. Нет в моих родных местах гор, к сожалению. Тем интереснее чужие рассказы
22 апреля 2015 г. 15:38
Ира, спасибо. А у нас тут как раз с горами полный порядок, куда ни глянь везде Кордильера. Но в Аргентине горы другие, более эффектные, я бы сказала. Это если сравнивать центральную часть. А в Патагонии на юге счет явно в пользу Чили.
22 апреля 2015 г. 14:22
Супер, я, кажется, никогда не видел такой красивой дороги! И сама по себе, и окружением она прекрасна, слов нет.
22 апреля 2015 г. 15:39
Дорога эта из Сантьяго в Мендосу славится своими пейзажами. Я поэтому и хотела поехать туда именно по земле. В общем, получила удовольствие от одной только дороги.
22 апреля 2015 г. 20:45
Шикарные пейзажи с такой богатой палитрой красок! Я видел Аргентину немного другой - толстыми стейками, холодными льдами Перито Морена и вершинами Фитц Рой.
22 апреля 2015 г. 21:00
О, Ваш список весьма впечатляет.Аргентина такая разная, что по многообразию ландшафтов я могу сравнить ее только с Чили. Перито-Морено запланировала себе на следующий год, в дополнение к Барилоче и Ушуайе.
22 апреля 2015 г. 21:11
Еще можно добавить танго в Буэнос Айресе и водопады Игуасу! - мой ТВ-фильм - http://overland.com.ua/...
22 апреля 2015 г. 21:16
Это уже у меня в кармане. Это самое расхожее в Аргентине. Фильм гляну, спасибо.
22 апреля 2015 г. 21:05
Удивительная поездка у Вас получилась. Ещё один кусочек Аргентины открыли для себя и нас.
22 апреля 2015 г. 21:17
sonnenschein писала 22 апреля 2015 г. 21:05
Ещё один кусочек Аргентины открыли для себя и на
Это правда, Лена. Я её по кусочкам смотрю и показываю. Потихонечку.
22 апреля 2015 г. 21:20
Будем смаковать вместе
22 апреля 2015 г. 21:23
22 апреля 2015 г. 21:28
22 апреля 2015 г. 23:19
Блестящее путешествие! Особенно впечатлилась мостом Инки! Какие краски, просто волшебство природы, про окаменевших людей думать не хочется, пусть это останется легендой)))) Ледник - человечек без левой конечности,наверное, лыжник- неудачник))))
Ира, очень фантастично смотрятся пейзажи!!!!
22 апреля 2015 г. 23:21
Вот так живешь-живешь и не знаешь, что у тебя под боком. Этот вояж стал для меня неожиданным открытием, Лен. Не ожидала там такую красоту увидеть.
22 апреля 2015 г. 23:36
А ты Аргентинское танго танцуешь?
22 апреля 2015 г. 23:43
Да нет, не доросла. Сложный танец, надо долго учиться.
23 апреля 2015 г. 10:29
А было бы здОрово)))) Ты и Марио, на фоне гор Мендосы....Танго....
23 апреля 2015 г. 15:29
23 апреля 2015 г. 20:54
Ира! Что тут можно сказать - красота да и только! Ты молодец, путешественница, увидевшая пик Анкогуа ( получила привилегию?)
23 апреля 2015 г. 21:06
Лена, спасибо. Стараюсь по мере сил и возможностей. Если бы возможности были больше, ух, я бы тут развернулась. Привилегия увидеть вблизи Аконкагуа греет мне душу. В этом и привилегия.
23 апреля 2015 г. 21:15
tinka61 писала 23 апреля 2015 г. 21:06
Аконкагуа
Я название написала неправильно, так как впервые услышала, дремучая!
tinka61 писала 23 апреля 2015 г. 21:06
Если бы возможности были больше
Желаю!!!
Ира! Как же здорово так жить, путешествуя почти без перерыва!!!
23 апреля 2015 г. 21:17
Ира! Как же здорово так жить, путешествуя почти без перерыва!!!
Лена, самой иногда не по себе становится. Думаю, а вдруг это сон, я проснусь, и все это кончится?
23 апреля 2015 г. 21:22
я проснусь, и все это кончится?
Ира! Было бы здоровье! Я стала задумываться на эту тему....
23 апреля 2015 г. 23:51
Ира, Марио не кусал потом локти, что не поехал с тобой? Бьюсь, об заклад он из всего твоего списка видел не больше половины мест.
А если серьезно, то столько всего хотелось написать в комментарии. И о красоте гор, и о разноцветном мосте инка, и о дедушке-женихе, и о телах, замерзших в лединке. Но не хочется разрушать очарование рассказа. Напишу только одно: восхищена! И еще: может быть это не так уж и плохо, что ты не поехала в Бразилию, потому что теперь можешь показать сокровища, которые рядом с тобой...
23 апреля 2015 г. 23:54
Юля, спасибо тебе за внимание и интерес к моему рассказу. Очень тронута. Нет худа без добра, правда. Бразилия подождет, а я пока посмотрю, что под боком. Как выяснилось и здесь есть много достойного внимания. Марио говорит, что видел все эти места. Но вот по следующему моему маршруту на юг к каньону он не бывал. Тут то я ему нос и утерла.
24 апреля 2015 г. 21:59
innabulgakova
24 апреля 2015 г. 2:58
Да.... Краски великолепные - просто чудо! Захватывающие виды, скалы, окрашенные термальной водой, извилистая дорога - просто красотища!!! Спасибо за интересный рассказ и замечательную прогулку!
24 апреля 2015 г. 3:05
Инна, спасибо Вам за внимание. Места там дивной красоты, и главное, малоизвестные, особенно для наших туристов.
innabulgakova
24 апреля 2015 г. 3:35
tinka61 писала 24 апреля 2015 г. 3:05
и главное, малоизвестные, особенно для наших туристов.
А мне совсем неизвестные, поэтому очень интересно!
25 апреля 2015 г. 12:39
Ирина, очень красиво! Мост Инки - уникальное место. В дополнение к великолепным пейзажам приятные люди, с которыми посчастливилось познакомиться! Спасибо за интересный рассказ и прекрасные фотографии!
25 апреля 2015 г. 16:27
Спасибо, Анна. Горные пейзажи там изумительные, фотографии слабо доносят всю их прелесть, но хоть какое-то представление составляют.
27 апреля 2015 г. 11:39
Ир, очень красивые виды. Особенно горные! Да и цены , конечно, на поездку, экскурсии и маршрут радуют. Природа Чили, Аргентины и иже с ними безусловна заслуживают и внимания и посещения. А вот городские пейзажи ЮА лично меня вот так, как природа,не вдохновляют и не зацепляют. Никак не могу в себе разобраться, стоит ли лететь в такую даль, когда так многого ещё не видел. Например, Канаду, Ирландию, Японию...?
27 апреля 2015 г. 15:42
Каждый под себя выбирает, Коля. Япония на мой взгляд стоит особняком среди всех стран мира. Это что-то особенное из разряда сверхинтересного. Но и в в Южной Америке много из этого же разряда - Мачу-Пикчу, Галапагосы, Уюни, Игуасу, Рио, Патагония. Но за один раз всего этого не увидеть. В плане архитектуры здесь конечно победнее, чем в Европе. Это несомненно. За исключением разве что центральной Мексики. Но чудеса природы все это компенсируют. Поэтому мне кажется любителям красивой архитектуры можно сюда и не ехать в такую даль. А вот если кто любит необыкновенную природу, археологию плюс особый южноамериканский колорит и экзотику - тогда добро пожаловать!
Pleiona
6 июня 2015 г. 16:51
С удовольствием мысленно прокатилась вместе с Вами по этому маршруту ещё раз.
Мы были в январе, - река почти полностью пересыхает летом, и, возможно просто другой фильтр, но горы во многих местах были вот прямо красные, а вода в Потрерийос бирюзовая-бирюзовая. Жара чувствовалась только в Мендосе, при подъезде к горам сильный ветер, а в Лас Куэвас и выше было холодно, куртка бы пригодилась.
Очень захватывающие пейэажи, как для нас, северян, так почти инопланетные, и мало туристов, мы аж два раза проехали из Мендосы до чилийской границы и назад)
9 июня 2015 г. 1:36
Спасибо, Василиса. Меня всегда очень радует, когда наши добираются до Аргентины и вообще до Южной Америки. Честь Вам и хвала! В январе в самой Мендосе очень жарко но Вам это наверное было не в напряг, ели Вы с севера. А где еще в Аргетине были?