Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 0:18

Лас-Вегас — США Май 2014

Наверно в мире трудно найти место больше похожее на Поле Чудес в Стране Дураков чем Лас Вегас. Уже на подлете ко всей этой сверкающей фальшивыми бриллиантами махине каждому нормальному человеку должно быть понятно, что сейчас его попытаются обуть.

Что там на другой стороне? Город нашей славы трудовой

Выясняется что нет, понятно это далеко не каждому. Ежегодно сюда прилетают миллионы людей и «закапывают» здесь свои деньги. На месте закопанных денег вырастают прекрасные деревья. Есть только одна проблема урожай с этих деревьев будете собирать не вы. Что важно и что меня в Вегасе устраивает играть не обязательно. Я когда то играл и достаточно серьезно, поэтому знаю, что вероятность реального выигрыша в умные игры у профессионала, находящегося в хорошей форме, очень низкая. В дурацкие игры играть не интересно. Кроме это во всех даже самых глупых играх есть какое ни будь банкирское очко или зеро, которое на больших числах приводит к вашему поражению. Так что вы как хотите, а я просто по городу погуляю.

Что там на другой стороне? Город нашей славы трудовой

Город того заслуживает. Он как минимум совершенно не обыкновенный и совсем не похож на другие города. Я долго думал с чего начать прогулку, вопрос для меня решили многочисленные публикации по Венеции. Ну да конечно Венеция с гондолами, гондольерами, масками и итальянской едой.

Что там на другой стороне? Город нашей славы трудовой

Что хорошо если вам слишком жарко кататься на гондоле по улицам Вегаса, катайтесь по кондиционированному магазину. Кто сказа что нельзя, вы в свободной стране.

Что там на другой стороне? Город нашей славы трудовой

Мелковаты для вас гондолы, ничего есть в Вегасе флот помощней, посмотрите какой красавец фрегат.

Что там на другой стороне? Город нашей славы трудовой

Когда подошли к нему никого не было, пока рассматривали на палубу выскочили симпатичные девицы, которые для начала разговора честно признались, что в детстве постоянно прогуливали воскресную школу, что дурно отразилось на их моральном уровне.

Что там на другой стороне? Город нашей славы трудовой

Девицы довольно быстро отловили в море мужика и намеревались жестоко защекотать его «дастером», в России такое страшное устройство не водится поэтому не знаю как на русском называется, ну штука такая из перьев, которой пыль с мебели стряхивают.

Что там на другой стороне? Город нашей славы трудовой

Мужик сопротивлялся вяло и девицы больше между собой базарили отставая личные приоритеты, но тут из-за угла Бульвара Лас Вегас выплыл корабль с алыми парусами.

Что там на другой стороне? Город нашей славы трудовой

Прекрасных собой, юных капитанов на нем не было, но команда состоящая из крепких молодых людей твердо заявила, что не даст «единопольца» в обиду, на что девицы ответили достойно и гордо, в лучших традициях прогульщиц воскресных школ.

Что там на другой стороне? Город нашей славы трудовой

Мужики открыли беспорядочную стрельбу из пушек (выглядело здорово).

Что там на другой стороне? Город нашей славы трудовой

Первые же залпы существенно повредили и без того не богатую одежду девушек (тоже хорошо смотрелось).

Что там на другой стороне? Город нашей славы трудовой

Попав в столь сложную ситуацию девицы прибегли в традиционным методам самозащиты и как следует завизжали. Корабль оппонентов не выдержал девчачьего визга развалился на части и затонул.

Что там на другой стороне? Город нашей славы трудовой

Мужики, слава Богу, не погибли. Они быстро вскарабкались на корабль к девчонкам и там видимо помирились. Дальше мы, если честно, не досмотрели. Будем считать, что они жили вместе долго и весело, у них было много детей и они умерли в один день. Глупость конечно жуткая, но здесь в Вегасе не предполагаются постановки Достоевского, здесь шум, веселуха, мишура, «Пусть расцветают все цветы».

Если вам надоели морские приключения могу предложить японский сад.

Что там на другой стороне? Город нашей славы трудовой

Сад реально красивый безо всякой иронии. Все в этом саду сделано из цветного стекла. Это мало того что просто красиво, это разумно и элегантно вписывается в общую праздничную идею «блестючего» города, в котором всегда Рождество и все остальные праздники вместе.

Что там на другой стороне? Город нашей славы трудовой

Пару слов по оргвопросам. В городе можно ходить как по улице так и практически не выходя из гостиниц и галерей магазинов, это очень важно для тех кто решит посетить Вегас летом. Летом здесь жарко, очень жарко, на улицу лучше выходить не надо. В любом случае магазины и гостиницы оформлены лучше и интереснее чем сам бульвар и даже при роскошной погоде мы провели большую часть времени под крышей пусть и раскрашенной под небо. В городе богатый выбор ресторанов, причем цены вполне разумные. В любой момент можно купить кофе, мороженое или какой ни будь перекус, много туалетов. Ну вот вроде догуливаем последние минуты, скоро шоу начинается.

Что там на другой стороне? Город нашей славы трудовой

К выбору шоу мы подошли следующим образом, часть шоу в Америке выездные и они постоянно гастролируют по стране в рамках программ типа Бродвей экрос Америка, но есть ограниченное число представления привязанных к постоянной сцене в силу необходимости определенных технических эффектов. Сделав допущение о том что гастролирующие шоу мы рано или поздно посмотрим в родном Остине, мы выбирали из «невыездных». Мы все долго думали, а потом я решил: «Идем на „Love“» программу цирка-Де Солей под музыку Битлз.

Что там на другой стороне? Город нашей славы трудовой

Большой хорошо организованный амфитеатр, видно и слышно очень здорово. Приглушили свет, зал затих. Тихо разрознено звучат соляки из известных песен, не разборчивые голоса Битлов якобы подбирающих тональность и… из-за всей мочи Back to USSR, клоуны дуремарят, из-под купола водолазы падают, английская королева гонится за Черчиллем по абсолютно вертикальной стене. Веселуха, Вегас!!!

Уже к середине Back to USSR я понял что ребра так долго не выдержат, локоть у супруги не большой, но очень острый, с помощью него она пыталась меня убедить, что орать в общественных местах не хорошо. На мое счастье, я увидел, что вокруг дедушек-мотоциклистов сидящих прямо посередине центральной трибуны, образовалось достаточно обширное свободное пространство и быстро ушел под их прикрытие. После совместного, на два голоса исполнения Help, мы крепко подружились с бабушкой у которой были очень пикантные седые косички, торчащие как у Пеппи, переплетенные кожаными лентами, лучшей компании для Битловского шоу и придумать тяжело.

От шоу я получил огромное удовольствие, организаторам удалось поймать дух шестидесятых, ощущение свободы, которая вот она рядом. Когда Битлз врезали Revolution, а клоун, которым долбанули из пушки полетел прямо под купол под воющие фузы, я думал, что мои дедушки вытащат монтировки и побегут спасать восставшую Сорбонну, чуть оставалось.

Эх как затрясся бы Париж от рева их Харлеев. Не успели они тогда… Оказались вместо Парижа во Вьетнаме. Вместо гитары — автомат, вместо смерти за свободу с цветком в руках — кровавый мордобой из которого живыми вышли единицы. С ними очень жестоко расправились, они это понимают и помнят, но кому до этого дело. Из них пытались сделать героев, но честь они сберегли. Нарядились чучелами, попробуй повесь на такого медаль. Грустно конечно, вот и подружка моя совсем расклеилась.

Интерпретация некоторых песен показалась неожиданной, но даже при моей склонности к традициям, полностью легла на душу. Хотя до начала шоу я не мог представить себе ситуацию, когда Hey Jude исполняется вовсе не для Джулиана Леннона. Эту песню в шоу «Love» Английская Королева поет маленькому Принцу Вильяму, а Lady Madonna сопровождается развеселым танцем сильно беременной черной девчонки скачущей в резиновых сапогах по лужам.

В целом вели мы себя культурно, сильно не орали, даже пили лежа между рядами, чтобы не видно было. Было хорошо! Задружились мы крепко, правда кататься на мотоциклах я не поехал. Это не моя страна, не мой праздник и не мое горе. Постарался медленно, без резких движений вернуться в свое сегодняшнее естественное состояние. Через какое то время это мне полностью удалось, правда в голове долго грохотали песни Битлз и мысли ими навеянные, но это хорошо.

Что там на другой стороне? Город нашей славы трудовой

Поздно уже, устали, просто пройдем мимо сверкающего огнями ночного Парижа.

Что там на другой стороне? Город нашей славы трудовой

Задержимся только на пару минут у фантастического по размерам и своим возможностям «танцующего» фонтана.

Что там на другой стороне? Город нашей славы трудовой

Здесь что римское сразу между Монте Карло и Нью Йорком.

Что там на другой стороне? Город нашей славы трудовой

Не важно даже что… «Шоу должно продолжаться»!!!

Пока мы бродили по этому удивительному городу, в голове постоянно вертелась мысль: «А все-таки это ЧУДО или нет». Я думаю я использовал правильное слово написав удивительный, он именно такой, а не красивый или например «таинственный».

Что там на другой стороне? Город нашей славы трудовой

Придти к решению помогло воспоминание об утреннем полете над пустыней. Да это ЧУДО. Вот все это «черти что и сбоку бантик» есть настоящее ЧУДО, хотя бы потому люди построили всю эту сверкающюю новогоднюю елку на проклятой, никому не нужной земле.

Что там на другой стороне? Город нашей славы трудовой

Здесь, в этом несомненно удивительном городе им удалось развеселить и порадовать миллионы и миллионы туристов. Здесь сейчас радуются влюбленные, отдыхают уставшие от рутины ежедневной изнурительной работы люди и удивляются даже прожженные циники вроде меня. Здесь не было НИЧЕГО, верблюды здесь дохли. Можно критиковать отдельные элементы или идею в целом, но от этого Вегас не перестанет быть Чудом. Критиковать легко, творить трудно…

Что там на другой стороне? Город нашей славы трудовой

Все содержательная часть пребывания в Вегасе исчерпана, завтра нас ждут чудеса совершено другого толка.

в Лас-Вегасе