Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был вчера 23:22

Лас-Вегас — США Май 2014

Посмотреть Америку — естественное желание нормального человека. При этом обычно нормальный человек готов отвести на реализацию своего желания две-три недели времени и тысяч пять-десять долларов с семьи. Давайте я попробую предложить вам план который на мой взгляд позволить вам составить наиболее полное представление о стране за минимальное время, а средства… Наверно осмечивать проект нет смысла. Цены в интернете есть, может где какие маленькие хитрости, могу подсказать, как сэкономить, так это я обязательно сделаю.

Что там на другой стороне? Каньон вид снизу

Точку откуда вы начнете свое путешествие по Америке я рассматривать не буду. Я бы рекомендовал Нью Йорк, но рассказывать про этот город, в рамках данного цикла не хочу. Нью Йорк выпадает из него логически. Да собственно этот город относится скорее к планете Земля чем к Соединенным Штатам Америки.

Что там на другой стороне? Каньон вид снизу

Поэтому давайте начнем путешествие с Лас Вегаса. Ежегодно относительно небольшой город Лас Вегас посещают сорок миллионов человек. Всех их нужно принять, накормить, напоить и «обуть». Население Вегаса настоящие ударники. Штаты родина конвейера и именно здесь такая форма обслуживания достигла своей вершины. Ведь что вам нужно что бы начать автомобильное путешествие: удобный аэропорт, хороший выбор арендных машин, ужин и ночевка. Все это естественно быстро и по разумной цене. Чем больше поток, чем сильнее конкуренция, тем на более высоком уровне можно получить услуги.

Что там на другой стороне? Каньон вид снизу

Одно из важных дел которое нам нужно сделать в Лас Вегасе это слетать на вертолете в Гранд Каньон. Поэтому гостиницу заказываем на два дня.

Что там на другой стороне? Каньон вид снизу

После завершения нашей программы в Вегасе, берем машину напрокат едем в Долину Смерти. Долина Смерти один из самых больших и самых интересных американских парков.

Что там на другой стороне? Каньон вид снизу

Из самого низкого места в Америке Долины Смерти едем в самое высокое к подножию горы Витни. Благо там всего часа три рулить.

Что там на другой стороне? Каньон вид снизу

От самых высоких гор к самым большим деревьям. Следующая остановка парк Секвойи.

Что там на другой стороне? Каньон вид снизу

Дальше самый посещаемый и наверно самый красивый парк Штатов Йосемити. Водопады Йосемити — это удивительная сказка, которую я буду помнить всю жизнь.

Что там на другой стороне? Каньон вид снизу

Делаем перерыв в посещении парков и едем смотреть Сан Франциско. Если в Америке есть города, которые стоит посетить, то Сан Франциско первый из них.

Что там на другой стороне? Каньон вид снизу

Дальше едем в Лос-Анджелес. Мы не просто едем в ЛА мы едем в ЛА по Первой Дороге. Думаю у дороги не случайно такой номер, это одно из красивейших мест в мире. Дорога идет по обрывистому берегу над Тихим Океаном. По пути желающие могут посетить знакомые до боли (по телесериалам) места.

Что там на другой стороне? Каньон вид снизу

В ЛА смотрим Юниверсал Студию, роскошные музеи, Дисней Лэнд, Голливудский холм… Все это мы естественно успеваем сделать за один день.

Что там на другой стороне? Каньон вид снизу

Из Лос Анджелеса в Сан Диего. Музей авиации и автомобильный музей это то что без чего мужику трудно понимать как устроен мир, туда нужно просто обязательно зайти. Там тонкий ход есть, как приходишь в Бальбао, жене сразу говоришь: «Ой смотри какая оранжерея» и она пять часов, как минимум, не мешает тебе смотреть самолеты.

Что там на другой стороне? Каньон вид снизу

Теперь посмотрим настоящую калифорнийскую пустыню в парке Джошуа Три и можно потихоньку возвращаться.

Что там на другой стороне? Каньон вид снизу

Преимущество предлагаемой программы в разнообразии объектов и относительно коротких переездах между достопримечательностями. Если согласны то вперед.

Что там на другой стороне? Каньон вид снизу

Аэропорт Лас Вегаса один из самых загруженных в мире, при этом он очень не плохо организован и чрезвычайно эффективен. Уже через пятнадцать минут после прибытия мы получили багаж и отправились на шатле в специальный терминал где выдают прокатные машины. Гостиницу из соображений цена-качество мы выбрали за городом. Вегас город не большой, без пробок, гостиничные парковки в Вегасе бесплатные и открытые для всех, поэтому нет необходимости жить в центре. Всегда можно просто подъехать и оставить машину там где тебе удобнее и дальше путешествовать на местном общественном транспорте.

Что там на другой стороне? Каньон вид снизу

Свой единственный день в Вегасе мы разбили на три части. Утро — полет на вертолете в Гранд Каньон. День прогулка по Лас Вегасу. Вечер — посещение шоу Love на одной из сцен цирка-Де Солей, т. е. и в рамках одного дня мы попытались максимально разнообразить события.

Что там на другой стороне? Каньон вид снизу

Следующее после прибытия утро началось рано, за нами приехала машина и отвезла на вертолетную площадку размещенную прямо рядом с взлетно-посадочной Вегаского аэропорта. В девять часов у нас был вылет на вертолете в Гранд Каньон.

Что там на другой стороне? Каньон вид снизу

Немножко удивило и развеселило то что пассажиров взвешивали и семьи потяжелей совмещали с семьями полегче. В каждом вертолете было по шесть пассажирских мест, но так как семей из трех человек больше не нашлось к нам подсадили американскую пару вполне заменяющую троих. У Димки прямо по глазам было видно, что ему больше нравятся бразильские девчушки из соседнего вертолета.

Что там на другой стороне? Каньон вид снизу

Полет на вертолете до Град Каньона занимает 40 минут, что интересно обратно столько же. Около часа дают погулять по каньону, наливают выпить, дают пожевать бутербродов с капустой, т. е. вся поездка целиком занимает около трех часов. Аэропорт в Лас Вегасе находится прямо в центре города (все равно там никто не спит), так что и здесь время на дорогу практически не теряешь. Организаторы забирают клиентов прямо из гостиниц.

Эта фотография сделана с летного поля, сразу за маленьким заборчиком бутафорский Нью Йорк – это практически центр Лас Вегаса.

В Вегасе зелени намного меньше в других городах Штатов, не хватает воды, практически у всех задний двор без газона и без цветов, просто спортивная площадка для детей.

Что там на другой стороне? Каньон вид снизу

За то за границами города… Зелени нет вообще ни какой — это страшная, безжизненная, каменная пустыня.

Что там на другой стороне? Каньон вид снизу

Но о чудо… Вот она вода, чистая, прохладная, прозрачная. Ее сумели собрать люди. Ее не много, приходится экономить, но она есть и она дает возможность жить посреди этой страшной пустыни.

Что там на другой стороне? Каньон вид снизу

Тут же рядом обосновался не плохой поселочек. Как хочется что бы таких мест стало больше. Да конечно пусть будет пустыня, но она не должна занимать больше половины прекрасной страны.

Что там на другой стороне? Каньон вид снизу

А вот откуда эта вода взялась. Это построили умелые, умные люди, я горжусь тем что живу с ними на одной Планете.

Что там на другой стороне? Каньон вид снизу

Смешное место. Здесь посреди пустыни находится база МОРСКИХ пилотов. Эта взлетно-посадочная полоса по размерам точно соответствует палубе авианосца, дальше пятисотметровый обрыв. Ну что же, наверно справедливо, если ошибся то это твои проблемы, а не палубной команды.

Что там на другой стороне? Каньон вид снизу

Вот и каньон… Очень хорошо заметно что он Великий, даже окружающие его горы совсем маленькие по сравнению с ним. Ну кто еще может похвастаться, что он больше гор.

Что там на другой стороне? Каньон вид снизу

Прилетели, все разбежались по сторонам, поахать от восторга и только ребенок ни как не может оторваться от полюбившегося ему вертолета.

Что там на другой стороне? Каньон вид снизу

Странное ощущение, мы внутри Гранд Каньона. С обоих сторон стоят более чем полутора километровые отвесные, каменные стены.

Что там на другой стороне? Каньон вид снизу

Само понятие завтрака с шампанским неожиданно, на дне Великого Каньона это неожиданно вдвойне.

Что там на другой стороне? Каньон вид снизу

Как то даже не верится, что это все. Кажется, что то должно произойти, чтобы зафиксировать событие. Видимо «завтрак» и нужен для того что бы вернуть людей в реальный мир из сказки, которую всегда так не хочется покидать.

Что там на другой стороне? Каньон вид снизу

Я понимаю, что могу получить по шее от «бывалых», но, на мой взгляд, Град Каньон один из самых не интересных парков, если смотреть его со смотровых площадок. Интересен только первый взгляд, когда перехватывает дыхание, дальше не хватает динамики, высокая повторяемость. Путешествие в Гранд Каньон на вертолете оставляет совершенно другие ощущения. На прощанье пилоты немножко покатали нас внутри каньона.

Что там на другой стороне? Каньон вид снизу

Вот мы поднимаемся выше и выше, пролетаем мимо последних каменных бастионов. До свидания, ВЕЛИКИЙ Каньон!

Что там на другой стороне? Каньон вид снизу

Еще полчаса и горизонте появился дураковатый город Лас Вегас. Но это совсем другая история.

Продолжение следует.

в Лас-Вегасе