Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был вчера 23:22

Остин — США Апрель 2015

Весна красна? Красна, конечно, особенно в степи. Весной степь покрывается цветами во всем мире. Чаще всего красными цветами. Одно из самых ярких воспоминаний детства — холмы Киргизии, которые вдруг за один день из неприглядно бурых становятся ярко красными, это раскрываются маки. Кара-Кумы с бескрайними полями красных тюльпанов тоже подходят. Техас, он в большинстве случаев тоже степь, но здесь неожиданное преобладание голубого.

Весна красна?

Символ Техаса голубой цветок — блю бонет, девушки знакомые с ботаникой утверждают, что это люпин. Много здесь растет этих люпинов, бескрайние поля становятся голубые как море. Коровы бессовестно жрут Официальный Символ Техаса, и по скудоумию своему не понимают всю не патриотичность своего поведения.

Весна красна?

Кстати, вы с техасскими коровами знакомы? Прошу любить и жаловать — лонгхорны (длиннорогие).

Весна красна?

Это название породы. Рога у них конечно просто роскошные. Но популярность они свою получили вовсе не за рога. Дело в том, что долгое время, не смотря на прекрасные пастбища, в Техасе были проблемы с животноводством. Коровы дохли от малярии. По не понятной причине лонгхорны малярией не болеют. Они оказались спасением для первых переселенцев. Их ели и пили, на них ездили и пахали. Короче, эдакий техасский северный олень.

Весна красна?

Удивительно, но Техас с пятьюдесятью тысячами жителей в девятнадцатом веке экспортировал более миллиона бычков в год. Теперь логнхорнов держат в качестве игрушки. Они не вкусные и мясо их популярностью не пользуется. Какое то время логхорны и мустанги жили в заповеднике на Мастанг Айленд в качестве диких животных, но к сожалению стадо почти полностью погибло во время большого урагана.

Весна красна?

Сейчас едят вот этих. Называется Блэк Ангус.

Весна красна?

Логхорны бывают разных цветов, но главный лонгхорн Биво должен быть рыжим и огромным. Биво символ Техаского Университета. Именно он «выводит» на поле университетскую футбольную команду и «открывает» мероприятия университета проходящие на открытом воздухе. Голова Биво символ Техасского Универса, а его цвет (выгоревший рыжий) цвет университетской спортивной формы.

Их Величество Биво Двенадцатый.
Фото из интернета.

Здесь ближе к берегу речки красных цветов почти нет одни голубые. Блю бонет нужно много воды, голубое поле признак благополучия в засушливом Техасе. Чем больше дождей весной тем больше голубых цветов и меньше красных.

Весна красна?

Красные цветы называются индейская кисточка, наверняка есть какое ни будь общепринятое ботаническое название, но его мои знакомые девушки не знают.

Весна красна?

Пока прикидывал как лучше сфотографировать поляну заметил, что я тут вовсе не один гуляю. Рядом обустраивался молодой волк. Не думаю, что он меня не чуял. Большие объективы мне лень таскать, это я метров с тридцати фотографировал. Просто, как то наплевательски относятся животные к людям в Техасе. Метров на десять подойдешь убегут (если не бизон, если бизон сам убежишь), а так чихать он на меня хотел.

Весна красна?

Пошли дальше цветы смотреть. Наверно все-таки самое красивое, когда пополам красные и голубые. Посмотрите сколько цветов на этой поляне. Не за что не догадаетесь как называются.

Весна красна?

Как ни смешно — это маки. Вот смотрите самые настоящие просто белые. Очень многое в Америке почти как в Евразии да не совсем. Вот вроде уж точно береза, а при ближайшем рассмотрении оказывается белоствольной осиной, или бежит по лесу свинья свиньей, так нет — это некто хавелина к семейству свиней никакого отношения она не имеет и является гигантским пекари.

Весна красна?

Нужно еще сегодня одно важное дело сделать найти «хорошую страну» на это лето. Помните как Ник Адамс убегает от суеты и проблем и как постепенно без изменения ровного ритма рассказа перед ним предстает «Последняя Хорошая Страна». Здесь исчезает злоба, грязь, остается чистая, холодная, прозрачная вода и красивые, сильные рыбины, которые плывут против течения быстрой реки. Такие места нужны совсем не для того чтобы ловить рыбу, они нужны просто для того чтобы жить, для того чтобы почувствовать в себе гармонию.

Весна красна?

Многие мужчины притворяются, что любят ловить рыбу и я один из них. На самом деле рыба мне не нужна и каждый раз когда я ее ненароком поймаю я не очень радуюсь. Зато у меня есть огромное количество удочек и даже лицензии на лов и отстрел всего, что двигается. Если бы я все это убил меня бы совесть замучила, зато наличие этих бумаг дает мне полное моральное право считать себя рыбаком и бродить со спиннингом по берегам Техасских речушек в поисках форельных мест.

Весна красна?

Здесь я ловил в прошлом году, но к сожалению из-за четырехлетней засухи вода сильно упала и сейчас, даже без глубокого знания повадок форели, понятно, что здесь она жить больше не будет. Этой весной я отправился на поиск новых мест для рыбалки на ручье. Понятно, что нужно спуститься ниже по течению, где родниковая вода возможно заменила дождевую. Для форели чем холоднее вода тем лучше и она вся там и соберется. Осталась мелочь найти место в русле где еще есть холодная вода. Что ни будь вроде этого.

Весна красна?

Место я присмотрел давно, по гугловским снимкам, но в прошлом году не сумел туда пробраться, потому что не очень надо было. Теперь уже деваться некуда надо идти. Верхняя часть ручья почти совсем пересохла. Вот местные зверюшки собрались на митинг, протестуют наверно.

Весна красна?

Этой старой черепахе все надоели. Вот она и легла на дно чтобы не слушать бред, который несут бесконечные ораторы.

Весна красна?

На самом деле черепахи — это не очень хорошо. У черепах и форели разная среда обитания. Места где водятся черепахи мне еще по возрасту не подходят. Остановили меня в прошлый раз вот эти блоки известняка. Известняк очень плотный и тысячи лет висел над рекой как карниз, но потом все-таки сорвался и перекрыл с двух сторон проход вдоль берега ручья.

Весна красна?

Конечно можно пролезть, но это сейчас, налегке, а когда пойду с удочками рюкзаком этот участок может стать серьезным препятствием. Самый простой вариант идти прямо по воде, тоже не проходит. Каждые метров сто небольшой, метра по два водопадик, прыгать со снаряжением вниз не вариант.

Весна красна?

Решение всегда находится самое неожиданное, можно пройти по стенке. Смотрите какой роскошный коридор, даже с крышей. Здесь и жить можно.

Весна красна?

В конце как и полагается в сказках узкая щель в огромных плитах известняка.

Весна красна?

Последний участок бурелома и похоже мы у цели. Шум воды доносится откуда то сверху, там родник.

Весна красна?

Ну что же, пожалуй, пришли это мне подходит. Узкая долинка между скал выводит к воде. Вот под порожком и будем ловить, лучше места не придумаешь.

Весна красна?

Это мне страна на май этого года. Не будем так драматичны как Хемингуэй. Хороших «стран» еще много. Назовем это место Страной Зеленных Лягушек, а знамя у страны пусть будет цветочно-голубое.

в Остине