Михаил Странник Пользователь — был сегодня 21:12

Весна красна?

14 апреля 2015 г. 6:20 Остин — США Апрель 2015

Весна красна? Красна, конечно, особенно в степи. Весной степь покрывается цветами во всем мире. Чаще всего красными цветами. Одно из самых ярких воспоминаний детства — холмы Киргизии, которые вдруг за один день из неприглядно бурых становятся ярко красными, это раскрываются маки. Кара-Кумы с бескрайними полями красных тюльпанов тоже подходят. Техас, он в большинстве случаев тоже степь, но здесь неожиданное преобладание голубого.

Символ Техаса голубой цветок — блю бонет, девушки знакомые с ботаникой утверждают, что это люпин. Много здесь растет этих люпинов, бескрайние поля становятся голубые как море. Коровы бессовестно жрут Официальный Символ Техаса, и по скудоумию своему не понимают всю не патриотичность своего поведения.

Кстати, вы с техасскими коровами знакомы? Прошу любить и жаловать — лонгхорны (длиннорогие).

Это название породы. Рога у них конечно просто роскошные. Но популярность они свою получили вовсе не за рога. Дело в том, что долгое время, не смотря на прекрасные пастбища, в Техасе были проблемы с животноводством. Коровы дохли от малярии. По не понятной причине лонгхорны малярией не болеют. Они оказались спасением для первых переселенцев. Их ели и пили, на них ездили и пахали. Короче, эдакий техасский северный олень.

Удивительно, но Техас с пятьюдесятью тысячами жителей в девятнадцатом веке экспортировал более миллиона бычков в год. Теперь логнхорнов держат в качестве игрушки. Они не вкусные и мясо их популярностью не пользуется. Какое то время логхорны и мустанги жили в заповеднике на Мастанг Айленд в качестве диких животных, но к сожалению стадо почти полностью погибло во время большого урагана.

Сейчас едят вот этих. Называется Блэк Ангус.

Логхорны бывают разных цветов, но главный лонгхорн Биво должен быть рыжим и огромным. Биво символ Техаского Университета. Именно он «выводит» на поле университетскую футбольную команду и «открывает» мероприятия университета проходящие на открытом воздухе. Голова Биво символ Техасского Универса, а его цвет (выгоревший рыжий) цвет университетской спортивной формы.

Здесь ближе к берегу речки красных цветов почти нет одни голубые. Блю бонет нужно много воды, голубое поле признак благополучия в засушливом Техасе. Чем больше дождей весной тем больше голубых цветов и меньше красных.

Красные цветы называются индейская кисточка, наверняка есть какое ни будь общепринятое ботаническое название, но его мои знакомые девушки не знают.

Пока прикидывал как лучше сфотографировать поляну заметил, что я тут вовсе не один гуляю. Рядом обустраивался молодой волк. Не думаю, что он меня не чуял. Большие объективы мне лень таскать, это я метров с тридцати фотографировал. Просто, как то наплевательски относятся животные к людям в Техасе. Метров на десять подойдешь убегут (если не бизон, если бизон сам убежишь), а так чихать он на меня хотел.

Пошли дальше цветы смотреть. Наверно все-таки самое красивое, когда пополам красные и голубые. Посмотрите сколько цветов на этой поляне. Не за что не догадаетесь как называются.

Как ни смешно — это маки. Вот смотрите самые настоящие просто белые. Очень многое в Америке почти как в Евразии да не совсем. Вот вроде уж точно береза, а при ближайшем рассмотрении оказывается белоствольной осиной, или бежит по лесу свинья свиньей, так нет — это некто хавелина к семейству свиней никакого отношения она не имеет и является гигантским пекари.

Нужно еще сегодня одно важное дело сделать найти «хорошую страну» на это лето. Помните как Ник Адамс убегает от суеты и проблем и как постепенно без изменения ровного ритма рассказа перед ним предстает «Последняя Хорошая Страна». Здесь исчезает злоба, грязь, остается чистая, холодная, прозрачная вода и красивые, сильные рыбины, которые плывут против течения быстрой реки. Такие места нужны совсем не для того чтобы ловить рыбу, они нужны просто для того чтобы жить, для того чтобы почувствовать в себе гармонию.

Многие мужчины притворяются, что любят ловить рыбу и я один из них. На самом деле рыба мне не нужна и каждый раз когда я ее ненароком поймаю я не очень радуюсь. Зато у меня есть огромное количество удочек и даже лицензии на лов и отстрел всего, что двигается. Если бы я все это убил меня бы совесть замучила, зато наличие этих бумаг дает мне полное моральное право считать себя рыбаком и бродить со спиннингом по берегам Техасских речушек в поисках форельных мест.

Здесь я ловил в прошлом году, но к сожалению из-за четырехлетней засухи вода сильно упала и сейчас, даже без глубокого знания повадок форели, понятно, что здесь она жить больше не будет. Этой весной я отправился на поиск новых мест для рыбалки на ручье. Понятно, что нужно спуститься ниже по течению, где родниковая вода возможно заменила дождевую. Для форели чем холоднее вода тем лучше и она вся там и соберется. Осталась мелочь найти место в русле где еще есть холодная вода. Что ни будь вроде этого.

Место я присмотрел давно, по гугловским снимкам, но в прошлом году не сумел туда пробраться, потому что не очень надо было. Теперь уже деваться некуда надо идти. Верхняя часть ручья почти совсем пересохла. Вот местные зверюшки собрались на митинг, протестуют наверно.

Этой старой черепахе все надоели. Вот она и легла на дно чтобы не слушать бред, который несут бесконечные ораторы.

На самом деле черепахи — это не очень хорошо. У черепах и форели разная среда обитания. Места где водятся черепахи мне еще по возрасту не подходят. Остановили меня в прошлый раз вот эти блоки известняка. Известняк очень плотный и тысячи лет висел над рекой как карниз, но потом все-таки сорвался и перекрыл с двух сторон проход вдоль берега ручья.

Конечно можно пролезть, но это сейчас, налегке, а когда пойду с удочками рюкзаком этот участок может стать серьезным препятствием. Самый простой вариант идти прямо по воде, тоже не проходит. Каждые метров сто небольшой, метра по два водопадик, прыгать со снаряжением вниз не вариант.

Решение всегда находится самое неожиданное, можно пройти по стенке. Смотрите какой роскошный коридор, даже с крышей. Здесь и жить можно.

В конце как и полагается в сказках узкая щель в огромных плитах известняка.

Последний участок бурелома и похоже мы у цели. Шум воды доносится откуда то сверху, там родник.

Ну что же, пожалуй, пришли это мне подходит. Узкая долинка между скал выводит к воде. Вот под порожком и будем ловить, лучше места не придумаешь.

Это мне страна на май этого года. Не будем так драматичны как Хемингуэй. Хороших «стран» еще много. Назовем это место Страной Зеленных Лягушек, а знамя у страны пусть будет цветочно-голубое.

в Остине

14 апреля 2015 г. 9:07
Столько люпинов в одном месте я ни разу не видела! И коровы - просто роскошные красавицы! А вот маками я не удивлена, в саду у бабушки каких только не было: сиреневые, голубые, желтые, белые. Где она их брала, я представить даже не могу!
14 апреля 2015 г. 17:20
Я очень удивился когда увидел что все маки белые. Никогда до этого не видел.
gonczaryk
14 апреля 2015 г. 11:19
Корова, съевшая Официальный Символ Техаса сама стала Официальным Символом Техаса :)
14 апреля 2015 г. 17:23
Точно!!!
К ним с уважением относятся. Почему то не видно подписей к фотографиям но там написано: "Их Величество Биво Двенадцатый". Это его официальный титул в Университете.
14 апреля 2015 г. 12:04
Люпиновые поля - это что-то невероятное!
14 апреля 2015 г. 17:24
Очень трудно передать на фотографии, но получается как море.
14 апреля 2015 г. 12:56
Красота! Коровы очень крутые, гордые такое
14 апреля 2015 г. 17:28
Они заслужили почет. Если посмотрите картины про переселенцев, то на лошадях только десяток молодых мужиков. Все остальные в фургонах запряженных быками, а сзади бредет огромное стадо коров и телят. Шли через степи как монголы со своей едой.
14 апреля 2015 г. 13:36
Неожиданный Техас - много цветов, лесов и всякой живности. А то я всегда считал, что там только нефтяные вышки, выжженные прерии и лихие ковбои.
14 апреля 2015 г. 18:05
Он очень большой, больше Украины. Представлено много климатических зон. Кстати самый крупный производитель деловой древесины в США. Хотя все сосновые леса высаженные. Оказалось очень хороший бизнес, сейчас между Далласом и Хьюстоном возник колоссальный лесной массив. Цикл 25 лет. Каждый год вырубают самую старую часть и высаживают на его месте новый массив. Еще бы белок куда нибудь приспособить. Их там миллионы.
14 апреля 2015 г. 18:24
Супер! Даже не знал!
14 апреля 2015 г. 17:04
Красивая страна! А уж коровки красавицы какие!
14 апреля 2015 г. 18:06
Смешные зверюшки. Обратили внимание какие у них ресниц
14 апреля 2015 г. 17:41
Красиво там в Техасе! Хотя и к нам на Кавказ весна пришла, тоже красиво, правда коров таких с длинными рогами нет
14 апреля 2015 г. 18:08
Техас он конечно географически южнее чем Северный Кавказ, но климат приблизительно такой же как в Краснодаре.
14 апреля 2015 г. 18:15
Я этих лонгхорнов видела в прошлый свой к вам приезд. Тоже подивилась. что за зверь такой!
А люпины они едят, потому что в нем белка много, бобовое всеж-таки!
Ох, на травке бы хошь среди люпинов, хошь среди маков поваляться!
14 апреля 2015 г. 18:27
Интересно если маков нанюхаться помогает? Если коноплю нюхать, когда цветет, хорошо. Маки не пробовал, а их там видимо, не видимо. Это я в смысле, что будет если как следует поваляться.
14 апреля 2015 г. 18:30
Мишаня, маки не пахнут! так что поваляться можно в свое удовольствие!
А коноплю я не нюхала!
14 апреля 2015 г. 18:40
Это ты зря. Московские девчонки вообще плохо в ботанике разбираются
14 апреля 2015 г. 18:59
Московские девчонки вообще плохо в ботанике разбираются

А какие хорошо!?
14 апреля 2015 г. 23:16
Индейские!!!
Как написал великий писатель Санчес:"Она знала все грибы и ягоды в лесу, но от виски тоже не отказывалась".
14 апреля 2015 г. 19:21
Очень многое в Америке почти как в Евразии да не совсем.
вот точно, У нас люпины сОООвсем иначе выглядят. Как найду, обязательно приложу показать. А в общем и целом замечаетльно евремя препровождения! И очень понравилось про старую черепаху сбежавшую с митинга!
14 апреля 2015 г. 23:17
Она пошла рыбачить...
14 апреля 2015 г. 19:49
А я видела белые маки и никогда не видела не азартного рыбака
14 апреля 2015 г. 23:18
Очень надеюсь мы когда нибудь познакомимся
15 апреля 2015 г. 6:38
14 апреля 2015 г. 20:02
Люпиновые поля и коровки, здорово! Волк попался Вам невежливый: " ни здрасьте, ни до свидания".
У черепах пляжный сезон открылся, загорают
14 апреля 2015 г. 23:19
Какого цвета загар у черепах?
15 апреля 2015 г. 0:38
Чёрный в кружочек
15 апреля 2015 г. 3:17
!!!
15 апреля 2015 г. 7:05
15 апреля 2015 г. 9:11
Хорошо у вас!
У нас весна посуровее))))
15 апреля 2015 г. 16:04
Порядок должен быть, нельзя расслабляться. "Радости скупые телеграммы"
15 апреля 2015 г. 20:00
Очень живописные фото вдоль речки
15 апреля 2015 г. 21:32
Там сейчас здорово, сейчас дочитаю и пойду в те края.
elenavasilieva
15 апреля 2015 г. 21:20
Моя любимая заметка!!:))
А сколько у вас сейчас по Цельсию?
15 апреля 2015 г. 21:34
Утром 16 было сейчас 25, к четырем - пяти может до 30 дойти. У нас ночью и десять может быть, от солнца за день нагревается.
16 апреля 2015 г. 1:35
Михаил, люпины и неизвестные красные цветы прекрасны. Поиск места обитания форели - интересное занятие. Сытый и равнодушный волк, тоже хорош... Каждый из нас ищет свой Эльдорадо!!! Дай бог каждому из нас его обрести!
Михаил, спасибо!
16 апреля 2015 г. 2:02
Я сегодня опять туда пошел и даже искупался. Точнее прыгнул с водопадика. Хорошее место, в качестве летней резиденции принимается
16 апреля 2015 г. 2:05
Эльдорадо - собирательный образ! Мне так кажется
16 апреля 2015 г. 2:37
Да, да я согласен на определение Эльдорадо.
Смотрите какая забавная штука. Самые лучшие места на земле определялись большим количеством золота, которое там находится, а уже потом это стало просто хорошо. Я написал статью про золото, но она как то сюда не подходит. Золото как минерал забавная штука, люди себе совершенно неправильно представляют процесс разведки и добычи золота.
16 апреля 2015 г. 3:13
я думаю, добыча золота интересна как в техническом, так и в философском смысле.
В наши дни, золото как металл не всегда является самым ценным активом, а вот как понятие остается неизменным!
Однажды мне показали образцы золотого песка из Бодайбо. На мой непросвещенный взгляд, ничего примечательного в нем не было - обычный, довольно грубый, речной песок... В отличие от меня, специалисты были в восторге... Еще мне показали слиток. Он был чуть больше булавочной головки, и тоже не произвел на меня впечатления...
В Бодайбо много золота, но это место не стало похожим на Эльдорадо...
Было бы интересно почитать Ваши рассказ о разведке и добыче золота
16 апреля 2015 г. 4:07
Мне сейчас интереснее всего экономика проектов, поэтому я и пишу в основном про ресурсы и запасы с переходами от физических понятий в экономические. На следующий год попробую прочесть пару лекций. Забавная штука, финансисты, в обязанности которых всходит оценивать эффективность инвестиций часто не понимают и покупаются на бессмысленном понятии много золота... Как курс это должно пойти хорошо людям нравятся когда экономические заключения противоречат бытовому мнению.
16 апреля 2015 г. 11:26
Любопытно! Я сталкивалась с экономическими моделями проектов, построенными на данных предоставляемых специалистами. Т.е. с привязкой к местности, технологиям и т.п. Мне, правда, не попадались экономические модели проектов по добыче золота. Неужели финансисты при проведении расчетов не пытаются разобраться с физикой проекта по добыче золота?
16 апреля 2015 г. 17:19
Люди не всегда знают в чем им нужно разобраться. Точнее они не знают что они знают, а что они не знают?
Практически по любому вопросу существует бытовое мнение, в большинстве случаев оно верно и люди полагаются на него. Добыча и разведка золота романтизирована многочисленными писателями и как следствие, процесс сильно искажен в угоду развития сюжета и раскрытия характеров героев. Не являясь специалистом в этой отрасли вы не знаете как все это происходит на самом деле, но много раз читав об этом думаете, что знаете. Так часто бывает, такого рода ошибки устойчивы и повторяемы.
16 апреля 2015 г. 19:23
Да, есть иллюзия знания. Но мне кажется странным, что при проведении экономических расчетов руководствуются знаниями из художественной литературы.
16 апреля 2015 г. 21:58
Я вовсе не утверждал, что общие знания используются в экономических расчетах. Я говорил, о том что общие знания часто дают не верное представление об объекте или процессе.
Дальше история может быть самая разная...
16 апреля 2015 г. 23:01
Уверена, что общее и иногда неверное или неполное знание может оказать влияние на экономические модели. Увы, зачастую люди занимающиеся экономикой и финансами даже в них не видят различия. Что уж говорить о знаниях в предметных областях, где экономика и финансы выступают только как инструменты. Увы, однажды пришлось "убить" проект, который был основан на ошибочном понимании доступа к человеческим ресурсам...
16 апреля 2015 г. 23:12
Да безусловно. Любая экономическая модель это не только расчет но и образ. Часто встречаются неверные интерпретации. Мне из за это нравятся курсы типа Геология для Финансистов или Финансирование Для Геологов. Работаешь с умными взрослыми людьми, которые понимают важность этих дополнительных знаний.
16 апреля 2015 г. 23:20
Очень верно сказано
Chedty писал 16 апреля 2015 г. 23:12
Часто встречаются неверные интерпретации.
. К сожалению, не все и не всегда хотят разбираться в ошибочно-губительных интерпретациях. Много раз встречала ситуации, когда лица, принимающие решения просто игнорируют очевидные ошибки... В России, к сожалению, последнее время это происходит в 99,9% случаев...
16 апреля 2015 г. 23:51
Сейчас идет переход к новой системе ценностей, очень важно самоутвердится, остальное просто приложится. За технические ошибки людям не приходится отвечать, это даже не предполагается, слишком важна политическая составляющая.
17 апреля 2015 г. 0:09
Очень сомневаюсь, что
Chedty писал 16 апреля 2015 г. 23:51
стальное просто приложится
, когда во главу угла ставят политическую идею, а не знание, то ничего хорошего не происходит... Сейчас "потемкинские деревни" стали целью, а не средством! Уже сейчас понятно, что пройдут десятилетия, прежде чем ситуация вернется к уровню 2013 года. Еще год текущей волшебной политики и потребуется уже сотня лет на восстановление... Портить и рушить всегда проще, чем строить Смотрю на происходящие и страшно огорчаюсь...
Olejka
16 апреля 2015 г. 11:39
О,какая замечательная прогулка средь люпинов,необычайных коровок,которым тоже нравятся люпины ,и река ,и живность..Прекрасная атмосфера,Михаил! Конечно же весна красна! А как же иначе?
16 апреля 2015 г. 17:21
Очень красиво у нас сейчас, через две недели уже жарко станет, а сейчас хорошо.
Рад, что прогулка понравилась. Спасибо!
16 апреля 2015 г. 20:15
Обожаю мужскую логику! Ну, про всё в заметке есть: и про потрясающие поля, и про цветочки-лютики, про коров, спорт, черепах, рыбалку... и т.д. ... кроме лягушек. Заключение: Назовем это место Страной Зеленных Лягушек.
16 апреля 2015 г. 22:03
Да Марин, мужчины удивительный народ. Некоторые из них (лучшие) используют образы вместо прямого повествования
Бессмертный мультфильм Крокодил Гена вывел образ Зеленной Лягушки из общего ряда земноводных и использовал ее как обобщенный символ чистоты водоема.
16 апреля 2015 г. 23:01
Хм. Вот не помню я там ни про каких зеленых лягушек! Просто в шоке!!! Неужели это старость?
16 апреля 2015 г. 23:08
Когда не помнишь то что было давно это молодость. Когда наступает старость, забываешь, что было вчера.
В качестве приза за победу над туристами и бюрократами дети подарили Крокодилу лягушку. Крокодил сначала тоже не понял хода их мысли, но тут дети закричали: "Посмотри, она же зеленная".
За точность цитирования не ручаюсь.