Эксперт Татьяна Уайт (TatianaWhite)
Татьяна Уайт
была сегодня 16:26

Эдинбург — Великобритания Март 2014
Город на ладони — Эдинбург

Город на ладони. Не все города могут позволить себе посмотреть на себя сверху вниз: Рио, Веллингтон, Кейп Таун…и Эдинбург! Чтобы его понять самому, без гида надо его ПОКОРИТЬ! Взобраться на вершины и понять его мощь, силу, магнетизм. Очень рекомендую за время вашего пребывания это сделать, если на Трон Артура (251 метров высотой — вскарабкиваться придётся долго, но вида…!), то хотя бы Карлтон Хилл!

Покажите мне свои ладошки.
 — Может Эдинбург в них уместиться?
 — Может.
Карлтон Хилл подарит вам — просторы, уместив весь город в маленьком объеме.
А еще спустившись с него к саду, вы поймаете ладошкой снова — город,
Холм, с которого вы только что спустились уместится снова емко на ладони!

Это всё — ЭДИНБУРГ

Когда мы сейчас говорим, что в бронзовый век, там где находится Трафальгарская площадь в Лондоне — ходили бизоны и другие доисторические животные, что место выглядело иначе… Думаем при этом, что это было слишком давно и почти неправда. Это же самое не относится к Эдинбургу. Рельеф города после извержения вулкана 250 миллионов лет назад изменил город навсегда, выстроил его ландшафт таким образом, что прищурившись, вполне можно представить эту картину вулканической активности и обернувшись можно увидеть вековые камни вулканической природы вплетенные в тёмный готический облик холмистого Эдинбурга. Ландшафт Эдинбурга Вас покорит своей неповторимостью, историей и романтикой. Город влюбляет в себя с первого взгляда.

Город на ладони — Эдинбург

Плавные переходы Трона Артура и Скалы Солсбери, спуски и подъёмы — вдохи и выдохи… при каждом усилии мускул в преодолении еще одной ступени вверх. В этом и уникальность города на холмах! С любой возвышенности, где бы вы не стояли перед вами предстанет потрясающий вид, обзор. Таков Эдинбург — мекка фотографов с захватывающими видами, горизонтом, романтикой! Ветра, проносящиеся с морского залива Форт, свистящие по шпилям и черепичным крышам высящихся строений отшлифовывают каждый миллиметр каменной кладки, договариваясь с Богами на холмах о добрососедстве. Оказавшись в Эдинбурге, вы оказываетесь в другом мире. С другом временном пространстве. Остается только восхищаться и просто выражать восхищение вслух или на бумаге, или в музыке или в кисти, акварели, а может и в драме. Любые виды искусства, его выражения хороши. Но дышать ровно в Эдинбурге вы точно не будете. Дыхание может быть неровным, взволнованным и вдохновенным.

Город на ладони — Эдинбург

Как образовался камень, по которому мы ступаем?

Камень образовывается по слоям, осадочным породам, по взаимодействию с другими породами, благодаря магическому процессу склеивания, окаменелости. Все это большая работа Матери-Природы, что по своим законам проводит процесс уплотнения, сжатия, дренажа (обезвоживания) и цементирования…

Куда взобраться за видами города «на ладошке»:

— Carlton Hill (легко преололеваемый холм — рекомендую!)

— Трон Артура — (251 m high Arthur’s Seat)

И давайте договоримся называть этот остывший вулкан — Троном Артура (не Седло Артура и не в коем случае не кресло Артура…) Господа, мы имеем дело с королём английским, а значит у короля — ТРОН! На вершине этой глыбы, говорят, происходили сражения. это было местом стратегических решений короля Артура. Замок Эдина несколько раз появляется в сказаниях о короле Артуре, упоминая это место, как Castellun Puellarum («Замок девиц») — 6 век. Нам не известна дата рождения короля Артура, но мы знаем, что он был убит в сражении Камлан в 538 г. (6 век.)

Покоряйте город после наших экскурсий по Эдинбургу — одолением холмов, скал. Не жалейте себя. Зато какие снимки, какая гордость от преодоления! Какие воспоминания! В добрый путь!