Итенберг Elena (Leolik)
Elena Итенберг Пользователь — была сегодня 8:05
модераторов

Кордоба. Зерна граната

9 апреля 2015 г. 20:43 Кордова — Испания Сентябрь 2014

Ни распадающийся веером на дольки солнечный апельсин, ни благоухающий райскими кущами персик, были для меня символом востока, а именно этот странноватый плод, скрывающий за суховатой розово — красной кожурой, рубиновую прозрачность тысяч зерен. Он, и ещё, пожалуй, мятный чай.

Но причем тут восток, если собрались мы в Испанию — одну из самых западных стран Европы. Как оказалось, очень даже «причем». И даже гранат имеет к этому «причем» самое прямое отношение, т. к. впервые, вместе с финиковой пальмой он был привезен в Кордобу, читай в Европу, из Багдадского халифата безмерно скучавшему по своей родине Абд ар — Рахманом I в. середине 8-го века!

Испания была как-то в стороне от основных моих туристических предпочтений. Более 10-ти лет тому назад посетив Барселону и окрестности, я почему-то решила, что с Иберийским полуостровом я в общем и целом разобралась. Это потом выяснилось, что Каталония — и не Испания совсем. По крайней мере, каталонцы себя так ощущают.

Что касается Андалусии, то я, разумеется, слышала о её существовании, но все мое знание умещалось в строчке — «От Севильи до Гранады, в темном сумраке ночей…». И ехать туда я абсолютно не собиралась, пока не увидела это!

И еще вот это. Ряды колонн, подпиравших, или распиравших фараоновыми полосатыми уборами теряющийся во мраке свод, размерянным шагом уходящие в даль. С этого момента начал раскручиваться, или наоборот закручиваться план моей поездки в Кордобу. Да, именно в неё. Конкретно и целенаправленно.

Но как из разрозненных зерен восстановить по-восточному неспешный ход давно ушедших времен, если 600 тыс. томов великой кордобской библиотеки пеплом были пущены по ветру христианскими королями. Ведь по большому счету, захватившие её в 1236 году кастильцы постарались максимально вытравить все, что относилось к могучей цивилизации, бывшей здесь до них.

Оставим в покое римлян и вестготов. И если первые где только не побывали и чего только не наворотили, то со вторыми не особо что и понятно. Что-то там строили, но следов особо после себя не оставили.

16-арочный Римский мост длиной 176 метров и 3,70 метра в ширину, протянувшийся через реку Гвадалквивир. Некоторые историки считают, что мост был построен в I веке н.э. во времена правления то ли императора Траяна, то ли Августа. На южном конце моста возвышается старейшая крепостная оборонительная башня города — Калаорра, построенная в 1369 году. Противоположный конец моста украшает арка Пуэрта дель Пуэнте.
Арка Пуэрта дель Пуэнте, возведенная архитектором Германом Руисом в 1571 году по случаю приема городскими властями короля Филиппа II. Арка выполнена стиле ренесанс и располагается на месте старых въездных ворот, построенных еще римлянами.

Поэтому остановилась я на мусульманском периоде Кордобы, периоде её расцвета, длившемся более 500 лет.

Можете ли вы себе предствить, что когда до первого упоминания в летописях Москвы оставалось почти два века, здесь был город с полумилионным населением, уличным освещением, университетом, уже упомянутой библиотекой на 600 тыс.томов, 80 тыс. торговых точек, банями, где по утрам мылись мужчины, а по вечерам женщины (в Лондоне первые общественные бани появились в 1800 году) и прочее, и прочее. В пору своего расцвета в небо Кордобы устремлялись минареты многочисленных мечетей, чье количество, по разным источникам, колебалось от 600 до 3000!

Население города было столь же пестрым, как набивка восточных ковров. Евреи-сефарды, имевшие в своих общинах самоуправление, платившие подать христиане-мосарабы, тогда когда новообращенные мусульмане, называемые мулади, от податей освобождались. Естественно мавры, берберы, арабы, зависимые крестьяне-сервы, владеющие личной свободой (и никакого крепостного права, между прочим). Кое-где, кое-кто, как же не без этого, подвергался дискриминации. Но ислам — молодая и прогрессивная религия того времени, ещё не закостенел, был гибким и терпимым к иным верам, течениям и народам.

Текло время, как воды ранее полноводного Гвадалквивира, менялись династии, костенела религия. Ислам становился все более нетерпимым к инакомыслящим и инаковерующим. Противоречия крепли, налоги росли, веротерпимость стремительно катилась в пропасть. Берберские династии Альмодавидов и Альмохадов, «оттачивая» чистоту ислама, как единой и единственной религии в Аль-Андалуз, привели к тому, что восставшие против берберскй знати мосарабы-христиане стали искать помощи у северных христианских государств.

Те не заставили себя ждать. Внутренние противоречия, внешние войны привели к тому, что провозглашенный в 929-м году Абд ар Рахманом III-м Аль-Андалуз к 1031-му году распался на самостоятельные эмираты-тайпы (Кордобский, Севильский, Валенсмм, Градады, Толедо и др).

Этот жестокий опыт, когда кто-то стремиться загнать человечество к счастью железной рукой, не увенчался успехом и на этот раз. К XIII-му веку у мавров осталась лишь Гранада с правившими там Нарсидами. Ласково называемая мусульманами «Райским садом» — Гранада, продержалась до 1492-го года.

В 1236-м году, когда Кастильский король Фердинандо III-й взял Кордобу, история начала твориться с точностью наоборот. Значительная часть мусульманского населения бежала. Все дороги, ведущие к побережью, были переполнены толпами беженцев. Молодые и старые, привыкшие жить в роскоши и выросшие в нищете, они теперь шли бок о бок, одинаково уставшие от долгого пути. Всех их лишили имущества, оставив без средств к существованию, — продать-то разрешили, но цинично запретили вывозить деньги.

Начался исход мавров из Испании. Оказывать им помощь было запрещено. Грабить не считалось преступлением. Капитаны кораблей с ними тоже не церемонились. Многие брали этих измученных людей на борт, получали плату за место на палубе или в трюме, а затем сбрасывали их в воду, отойдя на несколько миль от берега. Вскоре за ними тот же путь повтоили евреи. Изгоями стали все, кто отказался принять христианскую веру.

Пешеходная улица Cairuán проходит от Пуэрта-де-Альмодовар параллельно старых стен Медины. Улица расположена на месте, где раньше располагалось еврейское кладбище.

Город превратился в провинциальный и упадок его продолжался вплоть до конца 19 века. Не смотря на то, что в 2016 году Кордоба решила принять участие в конкурсе на звание столицы Европы, её пастельная преслесть навсегда осталась в прошлом. И именно за этим странным смешением востока и запада, ислама-христианства-иудаизма приезжают в нее десятки тысяч людей ежегодно.

Римский храм Templo Romano является одной из самых старых и ценнейших достопримечательностей Кордовы. Построен в I веке нашей эры.

Нам удивительно повезло с гостиницей. Расположенная рядом с Templo Romano, чуть в стороне от основных туристических троп, на улице Diario Cordoba — Патио де Кордоба сети Евростар, была именно этим смешением. Встроенная в старое здание, она сочетала в себе современные удобства с андалузской атмосферой. Журчание малюсенького фонтана, завтраки в прохладном дворике с оливковыми деревьми… Это моментально настраивало на прогулки по Кордобе. А прогулки эти — абсолютное удовольствие.

По узким булыжным улочкам, с беленькими домиками, черными фонарями, малюсенькими площадями, поворачивая и заворачивая, мы пошли в свой первый день к самой старой церкви Кордобы — церкви святой Марины.

Мимо дворца Palacio de Orive с милейшим утопающим в зелени садиком и фонтаном. Эта удивительная особенность Кордобы — апельсиново-пальмовые палисадники, и всенепременно, легчайшее журчание воды. Такое ненавязчивое гостеприимство — предложить остудить кожу, разгоряченнуюй жестким полднем, в прохладной влаге.

Мимо церкви святого Андреаса.

Церковь Сан-Андрес, построенная на античном фундаменте в период с 1241 по 1277 годы.

Мы вышли к ней, массивной, похожей на крепость, 1236-го года постройки, церкви с таким романтическим, как моской бриз, именем Марина. Она выводила нас из лабиринта переулков своей колокольней, возвышающейся над 2-х этажной застройкой, словно маяк. Наверное так и было задумано, чтобы её звук, вызванивал из нетвердых, новообращенных христианских душ арабско-еврейскую ересь!

Со стороны правого фасада церкви Святая Марина располагается прекрасная колокольня, построенная в 16 веке по проектам Эрнана Луиса Младшего. Выполнена в стиле ренессанса.

Однако первое, что бросилось в глаза, был памятник легендарному тореодору «Манолето». Открытый в 1956-м году, он производит странное впечатление. На фотографиях, при определенном ракурсе, да ещё на фоне застывшей в веках охристой церкви, фигура матадора кажется полной экспрессии, полета.

Памятник стоит на площади Плаза-дель-Конде де Приего. С двух сторон на него смотрят жилые дома. С одной поглядывает маленькими квадратными окошками монастырь кларисок Санта Исабель де Лос-Анджелеса.

На самом же деле, если смотреть анфас, она выглядит, как монумент с ВДНХа времен сталинского барокко. Эти фигуры «пионеров» с лошадьми по уздцы? Лишь купидончики с головой убиенного быка на заднем плане придают этой группе какую-то живость. Видимо диктаторы всех времен и национальностей имели схожие вкусы!

Не могу сказать, что страдаю топографическим кретинизмом. Но вот в закоулках Кордобы я ориентировалась с трудом, даже карта не помогала. Может она была не точна, может те кто в неё смотрел видел фигуру из определенной комбинации пальцев, но некоторые фасады и колокольни остались нами не идентифицированными.

И если все дороги мира ведут в Рим, то все переулки старой Кордобы ведут к Меските. И вот она-то — это целый мир. Чтобы её описать не хватит слов, чтобы её разглядеть не хватит зрения, чтобы её понять не хватит разума. Её любили, боготворили, её ненавидели и разрушали.

Вы когда-нибудь видели раковину-жемчужницу? Мескита, в настоящем своем, эта жемчужница и есть.

С темными, покрытыми арабской вязью стенами, золотыми потаенными уголками михрабов, и разрушающим все это монохромную гармонию и единство, христианским белоснежным собором. Если бы собор был построен отдельно, как собор, он и сам бы был архитектурным чудом, т. к. он чудо как хорош. Но внутри неё он смотрится, как совершенно чужеродное тело. Он её убивает! И ничего с эти не поделаешь. Вышла я из мечети-собора со странным противоречивым чувством, которое до сих пор не могу для себя сформулировать.

И если ехала я ради Мескиты, то влюбилась в Кордобу целиком! Она навсегда останется в моей памяти лаcково-нежной! С узейшими переулочками, с так близко стоящими стенами, что просто не возможно отказать себе в удовольствии потрогать тепло старых стен, застыв в такой позе!

Чудненькая, с прекрасным светом площадь Жеребенка — Плаза дель Потро. С фонтанчиком, венчает который фигурка лошадки. В моей памяти она осталась площадью аргентинского теннисиста Хуан-Мартина, носящего фамилию Дель Потро.

Жеребенку места на фотографии не хватило!)

Кстати, там находится самый старый постоялый двор Испании. Если стоять спиной к фонтану то по правой стороне, почти у выхода.

Я чуть не скупила, но в очередной раз удержалась, всю керамику в магазине, что находится в бывшем Епископском дворце.

Дворец расположен на улице Торрихоса, напротив западного фасада мескиты.

А это тихая площадь-клаустр, то что осталось от внутреннего дворика францисканского монастыря, построенного во второй половине 17 века. Рядом церковь Сан-Франциско. И опять фонтан, и опять апельсиновые деревья. Стоя под одним из них и настраивая фотоаппарат, я вдруг почувствовала, что пальцы мои стали липкими. Это капнула смола с ветки апельсина. «Ну вот, тебя и помазали, и благословили»,-сказала дочь.

И ещё у нас в эту поездку получалось выходить с темным временем суток. Сиеста делала свое дело. Отлежавшись в гостинице с 4-х до 8-ми, когда на улице стены пылали жаром, как духовая печь, и даже дышать, если честно, было тяжело, отдохнувший организм требовал активности.

Так в один из выпавших нам кордобских вечеров мы решили сходить на представление андалузской школы верховой езды. Сначала дочь заверещала, что она не пойдет смотреть, как издеваются над лошадьми. Но потом, видимо вспомнив свои тренировки, и посмотрев, какими ухоженными были эти лощеные жеребцы, милостиво согласилась.

Мне, проводившей все зимние каникулы в течении 5-ти или 6-ти лет в цирке на Цветном бульваре, данное действо не было в диковинку, но понравилось. Местный колорит, красивые животные, оригинальные номера, приятная атмосфера. И не дорого. По 30 евро с человека.

И вот ещё что. Как это не странно, но Кордоба мне показалась малолюдной, иногда даже пустынной. Нет, в самом центре, рядом с Мескитой, в Жудерии туристы топчутся, но стоит только свернуть в один из проулков, то народ исчезает, и ты остаешьеся с городом один на один. Это так неожиданно…

И это очень роднит что-ли. Может ты и не выучил наизусть название всех церквей, и не пересчитал все полоски на колоннах, но ты её понял, вдохнул в себя, а потом выдохнул. И частица тебя осталась в Кордобе навсегда, а она осталась в тебе!

в Кордове

в Кордове

8 апреля 2015 г. 8:49
В том, что Испания --- это Восток, я убедился, когда под окнами нашего отеля один дико влюбленный местный мачо начал петь серенаду. Это была чисто восточная песня! На полутонах. В явно арабском стиле. Хотя язык испанский. Так что это Восток. Непременно Восток. И не я один это заметил.
8 апреля 2015 г. 12:58
Испания --- это Восток

Я про всю Испанию говорить не решусь, но Андалусия, а в особенности Кордоба - это, несомненно, Восток. Если в Севилье ещё туда-сюда, то в Кордобских улочках только восточный колорит и никакой другой!
msluza
14 апреля 2015 г. 13:33
Так даже по языку понятно !
Нам гид говорил , что можно отличить испанский андалузский ( тоесть южный , мавританского наследия ) от испанского кастильского ( тоесть центрального мадридского ) разговора .
14 апреля 2015 г. 15:43
можно отличить испанский андалузский

Я не специалист, по мне что мадридский испанский, что пуэрто-риканский! Но по аналогии с русско-английским, склонная верить!
8 апреля 2015 г. 8:51
И мятный чай. Мята росла прямо на клумбе, посередине кафешки, где мы обедали. Просто подходили, рвали и в чай...
8 апреля 2015 г. 13:00
Да-да, мята! Она восточное все. Я, например, в ресторане даже после пиццы или пасты мятный чай заказываю! Хоть сама и не восточный человек. Уже привычка!
Спасибо, Дмитрий, что читаете!
8 апреля 2015 г. 9:18
Приятная прогулка. Что особо приятно, удалось даже фото посмотреть, теперь это чистая лотерея - успел, не успел... Я успела. Я тоже обратила внимание - как мало людей. Мне нравится, когда никто не мешает знакомиться с городом. Спасибо! Было так приятно гулять!
8 апреля 2015 г. 13:02
Таня, спасибо!
onegina17 писала 8 апреля 2015 г. 9:18
Я тоже обратила внимание - как мало людей.

Даже странно показалось, некоторые улицы были абсолютно безлюдны, даже страшновато!
8 апреля 2015 г. 10:55
Шикарно,Лена!!!! Испания потрясающая и каждый уголок такой колоритный и со своим характером что радует и удивляет!!! Спасибо за прекрасную прогулку!
8 апреля 2015 г. 13:03
Спасибо, Соня!
О, Кордоба удивительная. Очень приятный город. Несмотря на жару за 30 там было очень комфортно!
8 апреля 2015 г. 13:25
Жара в тех местах не так убивает .поскольку красота забирает тебя всего!!
8 апреля 2015 г. 13:27
С этим сложно поспорить. Да, и жара там очень сухая, легче переносится, чем у нас, например. Но все-равно, когда в городе, как в печи, гулять тяжеловато!
8 апреля 2015 г. 13:44
Поэтому мы летом сидим дома)))
8 апреля 2015 г. 14:04
Соня, так мы в конце сентября были, летом там +46!
8 апреля 2015 г. 14:16
ну а мы в Испании были последний раз в октябре и было 35.... так что не удивляюсь , нас друзья предупредили ,что в Испанию только зимой европейской))) ( но не всюду конечно такая красота)
8 апреля 2015 г. 14:29
но не всюду конечно такая красота)

Будем её постепенно Испанию...изучать!
13 апреля 2015 г. 11:52
8 апреля 2015 г. 11:45
Кордоба на меня тоже произвела неизгладимое впечатление! Это особенный город, хотя из городов Андалусии мне больше по душе пришлась Севилья.
8 апреля 2015 г. 13:04
marsada писала 8 апреля 2015 г. 11:45
мне больше по душе пришлась Севилья.

Севилья, она такая яркая, праздничная! Постоянный народ и гулянья. Вот где людей!!!
А Кордоба очень домашняя, уютная!
8 апреля 2015 г. 14:13
Спасибо за расслабляющую прогулку, Лена, и за поэтическое сопровождение!! Но вернемся на землю и хочется уточнить-сколько времени достаточно для Кордовы?
8 апреля 2015 г. 14:21
NataliaC писала 8 апреля 2015 г. 14:13
сколько времени достаточно для Кордовы?

Натусь, мы были полных 2 дня. Думаю этого выше крыши, хотя мы не все увидели. Но мы по большей части бездельничали и не особо утруждались. Но 2 дня нормально.
У меня там где-то совет есть про ресторан "Каза Пепе". Если соберешься очень рекомендую!
Спасибо, что прогулялась со мной!
8 апреля 2015 г. 14:29
Leolik писала 8 апреля 2015 г. 14:21
полных 2 дня. Думаю этого выше крыши,
-спасибо! Я еще только мечтаю об Андалусии, но если соберусь, то буду ехать от города к городу, останавливаясь на пару дней в каждом, мною выбранном. Я так кружила по Баварии, мне понравилось.
8 апреля 2015 г. 14:48
Я так кружила по Баварии, мне понравилось.

Ты одна ездила?
8 апреля 2015 г. 15:09
Да, 12 дней вышло! Еще и Австрию захватила. Это у меня первый такой опыт-самостоятельно-авантюрный!! В туры-то я одна много раз ездила. Вот думаю-смогу ли еще вот так, сломя голову!! Я очень хорошо была подготовлена, инет стонал от моей назойливости. И ни разу не было сбоя, нет, был один раз-когда я опоздала на автобус из пива!!
8 апреля 2015 г. 16:50
опоздала на автобус из пива!!

Это интересно! И где про это можно почитать!?
8 апреля 2015 г. 16:58
Leolik писала 8 апреля 2015 г. 16:50
И где про это можно почитать!?
- на моей страничке есть разбивка по странам! Кстати у тебя такой нет!!
8 апреля 2015 г. 17:00
А где разбивать-то надо?
8 апреля 2015 г. 17:00
Как я отстала-здесь: http://www.tourister.ru/responses/id_7494
8 апреля 2015 г. 14:15
Андалузия - особый мир. Испания интересна тем, что, например , северная - диаметрально не похожа.
8 апреля 2015 г. 14:27
borisnov писал 8 апреля 2015 г. 14:15
Испания интересна тем, что, например , северная - диаметрально не похожа.

Да-да. по вашим рассказам, Борис, я это заметила. И это очень хорошо!
8 апреля 2015 г. 20:25
Обожаю Испанию! Дважды ездила, но до Андалусии не добралась, третий точно будет еще ) И помню такое же волшебство, когда неожиданно люди исчезали, только было это в Толедо.... Скучаю по Испании...
Спасибо, Лена!
8 апреля 2015 г. 20:33
Люба, тебе спасибо за такой теплый отзыв!
Толедо-моя мечта! Да и много ещё что в Испании мечта!)))Говорят, что мечты материализуются!
8 апреля 2015 г. 20:36
Leolik писала 8 апреля 2015 г. 20:33
мечты материализуются!
8 апреля 2015 г. 20:37
Лена, как вдохновенно ты написала про Кордову! Я хоть там и не была, но как будто сама с Вами бродила по ее улочкам и восхищалась полосатой Мескитой. Роскошный город, мешанина жуткая, но как всё вместе смотрится гармонично, просто глаз не отвести! Я до сих пор не могу себе простить, что в Кордову не съездила из Фуэнхиролы. Отдыхала там когда-то давным-давно, в Севилье и Гранаде побывала, а Кордову упустила почему-то. Не умела еще тогда составлять маршруты. Хотелось бы вернуться в Андалусию снова и тогда уж всё досмотреть как следует.
Какие Вы с дочкой нарядные гуляли по Кордове, приятно посмотреть. А я в путешествиях почти не наряжаюсь почему-то, на всех фотографиях в одном и том же.
8 апреля 2015 г. 20:42
Ирочка, спасибо!
Побываешь ещё и в Кордобе. Мы вот в Андалусии были 8 дней, а только Севилью и Кордобу увидели. Но там такая погода хорошая, когда во всей Европе ещё снег, там уже тепло. Так что в феврале смело можно отправляться!
tinka61 писала 8 апреля 2015 г. 20:37
Какие Вы с дочкой нарядные гуляли по Кордове

Да мы в чем дома ходим, в том и в поездках. Климат-то похожий. Вот если шубы нужно было бы носить, с этим у нас проблеммы!
8 апреля 2015 г. 20:47
Leolik писала 8 апреля 2015 г. 20:42
Так что в феврале смело можно отправляться!
Для меня это проблематично, Лена. Я никогда в феврале не бываю в Москве. А из Чили туда особо не налетаешься. Я поэтому все свои поездки по Европе приурочиваю к своим визитам домой. Обычно это лето, начало осени. Вот такие у меня расклады.
8 апреля 2015 г. 20:51
Обычно это лето, начало осени.

Да, в это время там жарковато!
Проблемма Америк, что вам до нас, а нам до вас летать далеко, да и накладно!(
8 апреля 2015 г. 20:53
Да,это самая большая моя проблема. Палка о двух концах получается. Здесь очень много всего интересного, есть, что посмотреть, куда съездить, но летать домой и соответственно в Европу я могу позволить себе только раз год. Очень дорогие билеты.
8 апреля 2015 г. 20:55
Очень дорогие билеты.

Да, знаю! Приценивалась!
9 апреля 2015 г. 2:04
Лена, очень красивый рассказ о Кордобе. Восточная сказка с непростой историей. Ужасно, про изгнанных арабах и иудеях. Люди надеялись на спасение, а их просто топили в море...Удивительно, что в таком городе можно гулять по свободным от туристов улочкам... Спасибо, мне было очень интересно!
9 апреля 2015 г. 8:49
Анечка, спасибо.
Да, не смотря на всю свою туристскость, Кордоба очень немноголюдна! Но от этого очень домашняя и милая!
annaabrosimova писала 9 апреля 2015 г. 2:04
Люди надеялись на спасение

Да, нет справедливости с этом мире, да и не было никогда!
9 апреля 2015 г. 12:34
Leolik писала 9 апреля 2015 г. 8:49
нет справедливости с этом мире, да и не было никогда!
думаю и не будет...
9 апреля 2015 г. 12:40
думаю и не будет..

Будем надеется на лучшее. Не унывай, Анечка!
9 апреля 2015 г. 13:18
Да, я и не унываю! Просто, стараюсь принимать жизнь такой, как она есть.
9 апреля 2015 г. 15:02
Просто, стараюсь принимать жизнь такой, как она есть.

Ну, вот и я так же! Значит прорвемся!
9 апреля 2015 г. 2:29
Андалусия такая белоснежная! кусочек арабской сказки в Испании!) Спасибо за интересное знакомство с этим местом!
9 апреля 2015 г. 9:18
Андалусия...Белоснежная в ней Ронда, в котогой мы ещё не были, Севилья разноцветная, а Кордоба, скорее. палевая!
Спасибо, Света!
9 апреля 2015 г. 3:53
Пять градусов говоришь в Вене. Я всегда понимал что Испания тебе больше подходит. Меняй работу. Ты могла бы задумчиво покупать картины великих художников. В прочем это уже где то было...
9 апреля 2015 г. 8:47
Chedty писал 9 апреля 2015 г. 3:53
Ты могла бы задумчиво покупать картины великих художников.

Их уже все раскупили, Мишаня! Поздновато я спохватилась!
А что плюсик не поставил!?
9 апреля 2015 г. 15:31

Отличный отчет!!!
9 апреля 2015 г. 9:17
Selena58
9 апреля 2015 г. 10:11
Лена, так хорошо пройти с Вами интересными маршрутами. Замечательные фотографии и познавательно-лирический рассказ дают возможность узнать и помечтать о таких путешествиях. Испанией я еще только грежу. Хочется встретится с ней именно в таких небольших и пропитанных богатой историей городах.
9 апреля 2015 г. 12:46

Надеюсь, Лена, Ваши мечты исполнятся!
Спасибо за Ваше внимание и комментарий!
9 апреля 2015 г. 10:41
- зато его очень хорошо сформулировал Карл V, когда увидел результат своих деяний: "Мы построили то, что можно было построить где угодно, и разрушили то, что было единственным в мире"
Очень проникновенный рассказ о необыкновенном городе, прочитала с большим удовольствием!
9 апреля 2015 г. 12:17
Да, это изречение Карла мне известно! Наши мнения с ним в этом совпали!
прочитала с большим удовольствием!

Спасибо, мне приятно!
9 апреля 2015 г. 12:30
Я тоже полюбила Кордову всей душой))) прекрасная песня этому городу получилась... Чувству юмора и самокритике твоей привет от того жеребенка, которому не хватила места)
9 апреля 2015 г. 12:38
Ну, жеребенков в сети много, а такую красоту как мою, где ещё увидишь!
Кордоба чудненькая!
10 апреля 2015 г. 14:22
Вы с дочей, как сестры
10 апреля 2015 г. 14:57
Без ложной скромности скажу, что путают! Говорят, что подружки, т.к. мы с ней сильно "мастью" отличаемся!
А она меня спрашивает,-"Мама, это я такая старая, или ты так молодо выглядишь?"
Будем надеяться, что это продолжится ещё какой-то промежуток времени!
Спасибо, Ленусь! Приятно-то как!
10 апреля 2015 г. 14:59
Leolik писала 10 апреля 2015 г. 14:57
,-"Мама, это я такая старая, или ты так молодо выглядишь
9 апреля 2015 г. 12:58
Кордоба хороша, несмотря на то, что я там умирала от жары 2 октября. К сожалению, это была всего лишь экскурсия, как и в Севилью, и в Гранаду. Времени на свободную прогулку было мало, но кое-что увидели. А вот по Меските погуляла бы еще с удовольствием.
9 апреля 2015 г. 15:01
я там умирала от жары 2 октября

Да, жарко там! Но мы самую жару пережидали, а до 2-х и после 8 там очень комфортно.
Но если время ограничено орг.экскурсией, тогда, конечно, сложно!
Мескита-целый отдельный мир!
10 апреля 2015 г. 6:22
Спасибо, Елена! Мы тоже влюбились в Андалусию! С первого взгляда! Сворачиваешь в улочку и остаешься с городом один на один... так знакомо! )))
Вот, правда, до Кордобы мы не добались.... Решили дать день отдыха уставшим ногам и колесам))
А Кордоба - чудо! Да, католические короли там побезобразили... но что делать! Мне тоже, конечно, ближе завораживающий мавританский период истории Андалусии))
10 апреля 2015 г. 9:42
Виктор, спасибо!
Вот, правда, до Кордобы мы не добались....

Значит у Вас прелесть её узнавания ещё впереди. Даже немного Вам завидую.
А Кордоба - чудо!

Чудо-чудо! Очень хороша, и "румяна и бела", и мила.
10 апреля 2015 г. 12:17
Леночка, прекрасный рассказ, очень поэтично! Я по-началу думала, про Гранаду пойдет речь.
10 апреля 2015 г. 14:58
Женечка, спасибо. До Гранады мы ещё не доехали. Но ты права, очень созвучно с Гранадай - "Зерна Граната"!
10 апреля 2015 г. 12:32
Леночка, так красиво написала. Было полное ощущение, что я в вашей компании тоже прогулялась.
10 апреля 2015 г. 14:59
Ленусь, там сейчас самый парадиз!
Так что ноги в руки и в Кордобу.
Спасибо тебе!
10 апреля 2015 г. 18:59
Leolik писала 10 апреля 2015 г. 14:59
Так что ноги в руки и в Кордобу.
это я с радостью, но финансы на все "хотелки" взять
11 апреля 2015 г. 9:41
финансы на все "хотелки" взять

Да, Лен, это вечная печаль!
10 апреля 2015 г. 12:41
гранатовая Кордова! Не читала, а вкушала - так сочно и вкусно, что сновой силой всплыло острое желание посетить те края, в которые мы не доехалаи в 2009г...
10 апреля 2015 г. 15:00
Рита, я Лене ответила, что сейчас сам самое золотое время. А в Кордобе ещё и конкурс на самое красивое патио!
Так что воплощай "
"Вкусный" отчёт!!!
11 апреля 2015 г. 9:40
Ranton
12 апреля 2015 г. 11:56
Мама с дочкой безупречно вписались в теплоту мощеных улиц.
Мне все понравилось.)))
Не нравится мне лишь то, что я совсем мало знаю Испанию..((
Спасибо, Лена!
12 апреля 2015 г. 13:19
Мама с дочкой безупречно вписались в теплоту мощеных улиц.
Мне все понравилось.)))

Ой, ну как приятно!
Спасибо Саша!)))
Ranton писал 12 апреля 2015 г. 11:56
я совсем мало знаю Испанию..((

Это как раз дело поправимое!
Вот и воистину наступил! так что с праздничком!
Ranton
12 апреля 2015 г. 16:52
Взаимно!
13 апреля 2015 г. 20:44
Лена,как же я хочу в Испанию, а она на многие годы - большое белое пятно в моей карте путешествий. Отличный рассказ, прекрасные фото. Спасибо, что этим вы вновь и вновь меня подталкиваете на свидание с мечтой.
14 апреля 2015 г. 5:34
ronadort писал 13 апреля 2015 г. 20:44
подталкиваете на свидание с мечтой

Николай, спасибо!
Рада, если хоть чуть-чуть приблизила Вашу мечту. А Испания достойна, чтобы о ней мечтать!
14 апреля 2015 г. 13:10
А Испания достойна, чтобы о ней мечтать!
Это, конечно, так. Но, каждый раз думаешь, вот туда-то сейчас съезжу, а уж в следующий раз - непременно в Испанию. Но наступает "следующий раз" и опять всё те же мечты.
14 апреля 2015 г. 15:41

Значит ещё не наступил тот час!
У меня тау Дижон "вылеживался" 2 года! А в том году пришло его время!
Olejka
21 апреля 2015 г. 11:02
Ах,Лена,одно удовольствие гулять с тобой по Кордобе! Только жара меня смущает,поэтому все не решусь на Испанию...
21 апреля 2015 г. 13:40
Только жара меня смущает

Оля, там в середине октября уже очень приятно, немного за 25! И жара там сухая, легко переносится!
Или в апреле. Там в это время как раз проводится фестиваль кордобских двориков. Самая та погода. Когда в средней полосе или ещё слякоть, или уже...то там замечательно!
Спасибо, что прогулялась со мной!
Olejka
21 апреля 2015 г. 19:24
Ну,в апреле и в октябре мне и дома хорошо! Но знать на всякий случай полезно,Лена! Спа сибо!
22 апреля 2015 г. 6:11
Не за что, Оля.
19 мая 11:39
Лена, у меня сегодня праздник. Я на ваших страницах и так много всего захватывающего. Керамика - глаза мои загорелись огнем.... А Вы просто -душечка - рядом с фонтаном.
19 мая 18:33
IrinaAnanyeva писала 19 мая 11:39
душечка
Ой, Ира, спасибо! Я прям вся в смущении!
IrinaAnanyeva писала 19 мая 11:39
Керамика
Да, потрясная. Я вот все на неё везди смотрю, а привезти не получается. По колбасе перевес получается!
19 мая 18:34
Здорово, какая же колбаска вкусная? Подскажи прям сейчас.
19 мая 18:38
Да там все вкусное, Ир. Но из испании лучше везти хамон, а колбасу из Италии! И еще из Франции. Сортов не помню, я на вкус ориентируюсь. Всегда дают попробовать!