KaterinaK — была сегодня 20:55
 – Хочу объехать весь мир!!!

Тайская философия кайфа, или как я полюбила Азию

7 апреля 2015 г. 12:17 Камбоджа, Ко Куд, Паттайя — Таиланд Март 2014

Когда тебе кажется, что в жизни нужно что-то менять, тебе не кажется!

Именно эта мысль последние полгода посещала меня каждое утро.

Ходить на работу стало просто физически невозможно. Дергающийся глаз и постоянные нервные срывы четко давали мне понять, что время перемен пришло. Истинную женщину ведь как, если она захотела перемен, ее никто уже не остановит! Вот так же и меня…куча мыслей в голове привели меня к тому, что решила начать все с нуля и полностью сменить сферу деятельности….

Я думала о том, как превратить хобби в работу, или работу в хобби.

Что я больше всего люблю? Конечно, путешествовать. Да и на полке давно пылить диплом менеджера в гостиничном и туристическом бизнесе. Так почему бы не рискнуть? Резюме разосланы, ставки сделаны. В итоге меня почти сразу зовут на стажировку в агентство, от которого мы летаем всей семьей. По выходным я теперь рассказывала будущим туристам об отличиях Турция и Египта. Но принимать решение я не торопилась, усталость была накоплена настолько сильная, что я поняла, что сначала в отпуск и только потом все серьезные решения. В итоге я нахожу самой себе очень выгодное предложение в Таиланд на 15 дней.

Почему Таиланд?

Сейчас уже сложно вспомнить, до этого я не была в Азии и была уверенна, что я люблю именно Европу … мощеные улочки, старинные здания, черепичные крыши, чистота и дух времен. Но мне хотелось в тепло, хотелось моря, а в России шла самая жуткая пора, середина февраля. Мокрый снег, дождь, ветер — все это совсем не способствовало желанию покорять Европу. Да и бюджет был сильно ограничен. И тут этот судьбоносный тур, купленный за три дня до вылета. И вот в пятницу мы довольные и счастливые в предвкушении приключений, сидим в Шоколаднице во Внуково и ждем наш самолет. Мы — это я и моя коллега по работе и по совместительству подруга. Девятичасовой перелет пролетел как один миг, я, по-моему, весь полет так и проспала. В 8 утра по тайскому времени мы уже ступали на раскаленную землю Бангкока. Сразу впечатлил аэропорт (после малюсенького Внуково). Контроль проходили долго, очень много народу и по всюду русская речь.

По окончанию бюрократии нас рассаживают по автобусам и везут по отелям. Когда мы понимаем, что наш отель последний, немного пугаемся, что будем жить совсем далеко от пристани. Но в итоге нашим отелем остаемся очень довольны. До пристани можно было доехать ну тук-туке или прогуляться минут 15 пешком. Вообщем, отелем мы остались довольны. Был один нюанс, который мы не учли. Мыв приехали с нашими русскими рублями. Планируя в первый день поменять их на баты. Но в отеле запросили залог сто долларов, рублями брать отказались. Но согласились на баты. Расстроило то, что деньги вернут только после выселения, переживали, что не успеем потратить баты. В итоге оставив чемоданы в камере хранения сразу выходим на улицу, чтобы идти искать обменник. И тут нас ждал первый азиатский шок. Движение на дорогах! Оно просто сумасшедшее! Мы минут 15 стояли прежде чем рискнули все-таки пытаться перейти дорогу. До сих пор со смехом вспоминаем этот момент адаптации. В итоге дорогу мы все-таки перешли успешно и обойдя три обменника, нашли таки работающий (в Паттайе обед, все отдыхают).

И, кстати, загог, мы потом успешно потратили утром перед вылетом на сувениры и тайскую косметику. На мой полочке стоит чудесный маленький камодик с изображение слонов!

Отдав залог, заселившись и переодевшись, мы отправились искать место, где можно пообедать и исследовать окрестности. Кафе нашлось быстро. Тайский суп том ян и пиво стали нашей первой азиатской едой. В последствии нам очень полюбились стеклянная лапша, суши, блинчики с бананом и шоколадом, очень вкусный их рис и все, что продавали в макашницах (шашлычки из мяса, рыбы, креветок, крабовые палочки в панировке….мммм). Тайская кухня воообще покорила! И цены в то время еще были очень даже дешевые! Особенно хочется отметить фрукты и фруктовые коктейли. Охлажденные фрукты продают почти на каждом шагу, их при тебе режут для удобство употребления. А коктейли это вообще чудо. Таких вкусных фруктовых коктейлей я так больше нигде и не пила. В первый день, мы заблудились, и пока искали дорогу до отеля, исследовали почти всю Паттайю. Вечером встретили закат у сиамского залива и отправились на знаменитую Волкин Стрит. Все это нужно хоть раз увидеть своими глазами!

На второй день была поездка на соседний остов Ко Лан. Плыли на пароме от пристани минут 40. Вокруг прекрасные виды, обдувает морской ветер….самые приятные воспоминаний. На острове два пляжа, на право более маленький и безлюдный, там слабо развита инфраструктура, а слева большой и очень многолюдный. Но все это мелочи. Самое главное это природа! Цвет воды просто нереальный! Вокруг на столько яркие краски, что кажется, что ты спишь! И совсем не хочется просыпаться.

Пролежав день на пляже мы решили, что пляж пляжем, но мы хотим ощущений, эмоций и новых знаний о новой для нас стране. Подруга вообще была за границей в первый раз.

К сожалению, прав у нас нет, поэтому смотреть решили большую часть экскурсиями.

Отдав половину своих денег, мы купили в уличном киоске три двухдневных тура в Камбоджу, на реку Квай, и на остров Ко Куд. Ко Куд был именно на 8 марта! Хотели отметить наш женский праздник на почти необитаемом острове) На третий день самостоятельно съездили в храм Истины. Очень интересное место.

Река Квай считается самой популярной и интересной экскурсией, но сама река нас не впечатлила, больше понравился плавучий рынок. Но нам очень повезло с потрясающим гидом Димой. Благодаря нему эти два дня были очень веселыми! Хотя по дороге у нас сломался в автобусе кондиционер, и мы все просто умирали о жары. Даже это не испортило впечатление! И ночь в отеле на воде осталась в памяти как одно из самых ярких впечатлений. Вообще, конечно это очень насыщенная экскурсия: обезьяны, катание на слонах, 7 уровней водопадов Эраван, сплав по реке Квай, несколько буддийских храмов, дорога смерти…. Впечатлений все равно было масса!

В конце наших двух недель в этой необычной стране мы посчитали что проехали по Таю и Камбодже приблизительно 5000 км.

Покорила поездка в Камбоджу. Жаль всего два дня! Эта страна достойна того, чтобы провести в ней гораздо больше времени.

8 марта на маленьком острове Ко Куд было великолепным. Во истину наше лучшее 8 марта!

Гид рассказал нам такую притчу про отличие русских и тайцев:

«Лежит таец под пальмой и пьет молоко из кокоса. Подходит к нему русский бизнесмен и говорит…вот у тебя есть целая пальма, а ты лежишь в гамаке и ничего не делаешь! Тебе нужно срезать кокосы пойти на рынок продать их, на вырученные деньги купитиь еще одну пальму, потом продавать кокосы уже с двух пальм. Потом посадить целую плантацию пальм и продавать кокосы по всей стране. И тогда ты разбогатеешь и сможешь целый день лежать под пальмой и ничего не делать. На что таец ответил ему: «Зачем мне тратить всю свою жизнь на зарабатывание денег, чтобы потом лежать под пальмой, если я и так лежу под пальмой?»

Вот в этом действительно весь тайский народ….зачем напрягаться, если и так все есть…море, солнце, гамак, кокос….а что еще нужно для счастья????

Улетать из Тая было невероятно жаль.

Но самое главное, что эта страна вылечила меня на тот момент и научила самому главному….

Меняя жизнь, в первую очередь меняй свои мысли!

Три главных принципа жизни тайцев теперь всегда со мной!

«Санук, Сабай и Май Пен Рай»

Вот как надо жить….

«Санук» — когда он занимается любимым делом и в душе «Сабай» и «Май пен рай».

анук — дословно «радость». Слово, обозначающее душевный комфорт. Первая составляющая тайской философии кайфа.

«Сабай» — дословно «физический комфорт». Вторая составляющая тайской философии кайфа. Все в жизни тайца должно приносить санук и сабай.

«Май пэн рай» — дословно «ничего страшного, не стоит беспокоиться». Основной принцип тайской философии пофигизма. На любую проблему в Таиланде предпочитают смотреть сквозь призму май пэн рай.

Таиланд потрясающее место, тайцы самый душевный народ.

Если Вы еще там не были, то пакуйте чемодан и вперед!

Лечите душу ощущениями!

7 апреля 2015 г. 12:43
Отличный 8 марта. Классный подарок самой себе
7 апреля 2015 г. 14:27
Это точно)))
7 апреля 2015 г. 14:31
отличная идея и еще более замечательное воплощение! С 8 марта, Катя!
7 апреля 2015 г. 14:48
Спасибо
7 апреля 2015 г. 14:41
Тайская философия кайфа,

Эх, как я вас понимаю....
А на 8 марта - вообще одно удовольствие!
7 апреля 2015 г. 14:48
Да да))) Тай он такой))))
7 апреля 2015 г. 15:13
вот такая бывает Весна!! С праздником ,Катя!! И пусть он будет не только 8 марта!
7 апреля 2015 г. 15:55
Спасибо!!!! И Вас) пусть у нас каждый день будет как 8 марта!!!!
7 апреля 2015 г. 16:16
7 апреля 2015 г. 15:45
Да, ЮВА все больше и больше наводит на размышления о посещении!
Камбоджа говорите?...
Замечательный рассказ, Катя!
7 апреля 2015 г. 15:56
Дааа Камбоджа вообще отдельный мир!!! Ее непременно нужно увидеть!
7 апреля 2015 г. 20:32
Молодцы, девочки. Всё правильно сделали.
7 апреля 2015 г. 20:56
После Азии весь остальной мир кажется тусклым.
Есть такое дело)
7 апреля 2015 г. 21:22
Прекрасный рассказ, Катя! И над философией тайцев стоит поразмыслить.
И взять на вооружение)
8 апреля 2015 г. 1:14
Интересный рассказ о Тае! Прекрасные места для отдыха
8 апреля 2015 г. 4:09
Для меня Тай одна из лучших стран мира, по всем компонентам и через 4 месяца в августе - я буду в Тае. а затем и на Новый год-2016 встречу на островах Пхи-Пхи!
Завидую))) Это рай!
LenaTula
8 апреля 2015 г. 10:26
Классно!!! А с работой-то что сейчас?
8 апреля 2015 г. 11:20
Отлично) Но не в туризме.....
8 апреля 2015 г. 10:31
Мало есть таких стран в мире, которые цепляют такое огромное количество абсолютно разноплановых туристов!
8 апреля 2015 г. 11:20
Тай именно такой)
8 апреля 2015 г. 11:21
А я вот никак не решусь на Азию - сама не знаю почему, видимо предубеждение какое-то. Но вот уже через несколько дней и у меня состоится первое знакомство)
8 апреля 2015 г. 12:11
Надеюсь, Вам понравится! Буду с ждать отчет)
8 апреля 2015 г. 12:44
отлично!!!! Напомнило, как и мы влюбились в Азию - как раз начав с Тая... В 2006 году! Впечатления были оооочень похожие!)))))
«Санук, Сабай и Май Пен Рай»
А вот этого не знал! Но полност согласен!
Классный рассказ!!!
8 апреля 2015 г. 15:57
Спасибо!!! Рада, что рассказала, что-то новое))
8 апреля 2015 г. 14:23
Попадая в Азию впервые, у каждого, наверное, своеобразный шок - другая планета
8 апреля 2015 г. 15:57
Это точно!
JuliaStroe
9 апреля 2015 г. 17:28
Красивый отзыв и яркие фото! Какие же все-таки разные мнения у людей насчет одного и того же места! Я тоже была в Паттайе пару месяцев назад и были совсем противоположные впечатления...
10 апреля 2015 г. 10:12
Не понравилось????
JuliaStroe
10 апреля 2015 г. 10:38
50 на 50)) Кухня на любителя, у нас все время была проблема где и что поесть..) И очень уж шумно там по ночам, у нас отель напротив бара был, мы почти не спали. Больше всего из поездки запомнился Бангкок, вот это город!!Он волшебный) А вообще думаю еще раз съездить, не поняла я эту страну пока)
13 апреля 2015 г. 8:02
Значит точно нужна еще одна попытка!
katty4499
13 апреля 2015 г. 15:43
Через 5 дней и мы с мужем попробуем понять эту страну!)))Набрали экскурсий...будем получать впечатления!)))
13 апреля 2015 г. 16:49
Ждем потом Ваш отчет! Хорошего отпуска!
ZhenyaPoppins
16 апреля 2015 г. 11:57
А жизнь - таки удалось поменять?)
Очень мудрая философия, только вот в России далеко не всегда удаётся её внедрить. Наверное, для этого надо ехать в Тай.
16 апреля 2015 г. 13:42
Жизнь нет, работу да)))
Но на данном этапе и этого оказалось достаточно)
Согласна с Вами в России с этим сложнее....
hardsign
16 апреля 2015 г. 17:10
я вот тоже хочу уехать в те края, правда у меня к конкурентах вся индия -)
17 апреля 2015 г. 8:25
Тоже в Индию хочу)
13 июля 2015 г. 13:34
Отличный подарок на 8 марта!
17 июля 2015 г. 6:23
Да, отличный тайский принцип «Санук, Сабай и Май Пен Рай». Собираюсь в Тай и как-то волнуюсь - уж очень там на улицах заметен пофигизм. Сочетание жары и ощущения какой-то помойки (если судить по стрит вью) пытаюсь перебить мечтами о море и пляжах.
juliefolk
16 сентября 2015 г. 8:54
Мое первое знакомство с Таиландом тоже было в Паттайе, но там мне не удалось распробовать страну. Зато позже во время поездки на Самуи Тай меня покорил! И сами тайцы совершенно особенный народ, самый приятный из всех, с кем мне довелось сталкиваться :) Отличная притча! Они, конечно, невероятные пофигисты, но нам и правда есть чему у них поучиться!!
А что же с вашей работой? Вы теперь работаете-таки в турфирме? )))
Anjulia86
После такого живописного рассказа потянуло в Тай...)))