Ярослав Глухов Пользователь — был вчера 16:51

Один день в Йошкар-Оле. Часть I. Кремль

5 апреля 2015 г. 10:16 Йошкар-Ола — Россия Август 2014

Мои рассказы про Йошкар-Олу:

Один день в Йошкар-Оле. Часть II. Кокшага

Поездка в Йошкар-Олу у нас была запланирована ещё заранее, задолго до самой поездки. И, вот, 10 августа 2014 года. Мы отправляемся в путь!

Выехав рано утром из Зеленодольска, через 10 километров мы были уже в Волжске — втором по населению городе Республики Марий Эл. Хотя, на самом деле, Волжск — довольно небольшой город, всего-то 55 тысяч человек.

Теперь о том, какое впечатление производит Волжск, если ехать через него со стороны Казани в сторону Йошкар-Олы. Сначала появляется частная зона с довольно запущенными домами, старые деревянные здания и ужасный запах. Именно такие впечатления у нас остались от Волжска со стороны Татарстана. Но вот если проехать чуть дальше, проехать окраины, то появляется обычная жилая застройка трёх- или пятиэтажными домами. Далее с левой стороны — гордость Волжска — Марийский целлюлозно-бумажный комбинат (МЦБК), к слову сказать, аналогия нашему, Камскому целлюлозно-бумажному комбинату. И вот мы увидели первый памятник — памятник рабочим, служащим, инженерно-техническим работником Марийского ЦБК, погибшим в боях Великой Отечественной войны.

Далее мы въезжаем в самый центр города, главный перекрёсток, к которому сходятся улицы Ленина, Карла Маркса и Матюшенко. Здесь расположен архитектурно-парковый комплекс «Ангел Добра и Мира», одноимённый мемориал и торгово-развлекательный комплекс «Ариада».

Затем центр города потихоньку заканчивается. Начинается частный сектор. Мы выезжаем из города.

Проехав половину республики, мы начали въезжать в её столицу — Йошкар-Олу. Мы пересекли объездную дорогу и поехали по Казанскому тракту, который затем переходит в улицу Мира. Свернув на улицу Лебедева, которая вскоре переходит в Ленинский проспект, мы двинулись в центр города. Окраины города практически не привлекают внимание: серые высотки, торговые центры, пока ничего интересного. Но по мере приближения к центру, можно всё больше и больше видеть, как появляется самое высокое здание не только Йошкар-Олы, но и Марий Эл — дом-одеколон. Это красное жилое здание находится совсем недалеко от центра, поэтому он хорошо просматривается и с другого берега Малой Кокшаги.

Выехав на Центральный мост, мы ахнули — перед нами открылся умопомрачительный вид! Даже не верится, что совсем скоро мы там будем гулять!

Ещё несколько минут езды по городу, и мы у Царёвококшайского кремля. Нас очень обрадовало наличие бесплатной парковки возле стен кремля. Очень удобно, однако.

Итак, пойдёмте же осматривать Царёвококшайский кремль.

Нынешний Царёвококшайский кремль был построен в 2009 году, поэтому если вы будете искать его на карте, то, скорее всего, скажите, что такой кремль находится где-то в другом месте, потому что Царёвококшайский кремль находится на площади Революции — именно так назвали место нынешнего кремля в Советское время, но название осталось до сих пор, а вот кремль-то ещё совсем недавно появился. К слову сказать, он смотрится очень нарядно, вдоль кремлёвских стен приятно гулять. Я хочу заметить, что это только первое впечатление. Дальше — ещё краше.

С нашей парковки также была видна следующая картина: замечательная кремлёвская стена с одной стороны и ужасный долгострой с другой. Именно он очень портит вид внутри кремля. Такое чувство, что толи долгострой, толи кремль здесь оказались случайно…

А вот с парадного входа в Царёвококшайский кремль стоит Воскресенский собор — один из самых красивых соборов города. Я о нём расскажу более подробно в следующей части рассказа.

Здесь же, на Вознесенской улице (в 1919—2008 гг. — улица Карла Маркса) находятся очень ухоженные купеческие дома. Всё нарядно и красиво. И ещё, что очень важно, новостройки очень хорошо вписались в архитектурный облик улицы и района в целом.

Давайте же теперь зайдём внутрь Царёвококшайского кремля, посмотрим на него изнутри, в прямом смысле этого слова. Главный вход в кремль находится с восточной его части, находится со стороны Вознесенской улицы.

Что же вообще представляет собой Царёвококшайский кремль? Кремль — это кирпичная стена, стилизованная под старину, с четырьмя башнями и тремя воротами. В центре площади Революции находится кафешка, которая не очень-то украшает кремль.

Только переступив порог кремля, понимаешь, как в нём уютно. Всё смотрится новеньким, чистеньким, аккуратненьким — всё как на показ! Лично мне понравилось. Вот только, правда, в тот день погода менялась несколько раз, и именно в то время солнце довольно сильно припекало, но и для этого в кремле нашли решение.

В кремле можно прогуляться внутри этой самой стены, посмотреть на площадь и раскинувшейся в её границах Царёвококшайский кремль. Особенно интересно за всем этим наблюдать, считать количество башен, пролётов, людей…

Виды на стены и башня кремля.

Виды на площадь Революции.

Отсюда же хорошо можно наблюдать и улицу Советскую. Особенно выделяется дом купца Булыгина 1835 года постройки.

И один из самых печальных видов — на долгострой. Его видно из любой точки кремля, что, конечно, очень печально.

Ну что, давайте же осмотрим и другие достопримечательности Царёвококшайского кремля!

И первая из них — часовня Покрова Пресвятой Богородицы — очень красивая и совсем небольшая часовня на территории кремля, на площади Революции.

А вторая — пять различных пушек, которые привлекают к себе внимание своей необычностью. Мне было очень интересно их рассматривать. И фотографии я, конечно, не забывал делать. Вот что из этого получилось.

Обратите внимание на год, который стоит на пушке — 2009.

И третья — в арках стены показаны различные фотографии Йошкар-Олы, национальные марийские костюмы и другие предметы быта. Туристам очень интересно посмотреть на жизнь марийцев, я так думаю.

Ну что ж, пора выходить из кремля. Ещё раз окинем его взглядом и двинемся дальше.

Выйдя за ворота и перейдя улицу, мы увидели прекрасные панорамы Царёвококшайского кремля. Мы смогли рассмотреть башни, выходящие на улицу Вознесенскую.

Здесь же недалеко находится скульптура «Сказочные персонажи».

И «Сказочный камень».

Итак, на этом я закончу первую часть своего повествования.

Продолжение следует…

в Йошкар-Оле

5 апреля 2015 г. 12:04
Царёвококшайский кремль-на фоне новостороек..наши реалии))
5 апреля 2015 г. 13:58
Эстонцы всегда мне говорили: почему Йошкар-ОлА, правильнее Йошкал Оле)))
Угро-фины, родственники...
5 апреля 2015 г. 16:52
Не знал таких подробностей языка! Спасибо за очень необычную информацию!
kvesisskaya
5 апреля 2015 г. 14:02
Спасибо, Ярослав, за интересную экскурсию, знакомство с городом, в котором никогда не была!
5 апреля 2015 г. 17:05
И Вам спасибо, Ольга, за внимание! Я рад, что Вам понравилось!
5 апреля 2015 г. 14:19
Ярослав, а ужасный запах, о котором ты писал вначале, это не от ЦКК? Я когда-то жила рядом с ЦКК, от этого и уехали.
5 апреля 2015 г. 17:09
Скорее всего да, от МЦБК. Просто, у нас, в Краснокамске, тоже есть комбинат, сокращённо КЦБК, от него, по словам старшего поколения, в городе был ужасный запах, но с течением времени поставили фильтры, а сейчас вообще он почти не работает.
5 апреля 2015 г. 14:22
Обожаю Йошку, спасибо Ярослав! Отличный рассказ, кремль конечно трудно назвать таковым: пустой, какое-то кафе внутри и еще и новострой. Но в любом случае город отличный
5 апреля 2015 г. 17:11
Тебе спасибо, Игорь! В йошкар-Оле вообще столько всего интересного, что мы весь день тут провели, осмотрев практически все достопримечательности! Ну а кремль мне хорошо запомнился - он уж очень оптимистичный!
5 апреля 2015 г. 17:48
Отличный город
5 апреля 2015 г. 17:56
Ага! Он мне очень понравился!
5 апреля 2015 г. 17:41
Ярослав какой привлекательной получилась твоя Йошкар-Ола! Мне понравилось как ты разложил ее на интересные детали!
5 апреля 2015 г. 18:00
Спасибо, Маргарита! Я очень рад, что смог Вам так показать город!
5 апреля 2015 г. 17:44
Йошкар-Ола - мой родной город с детства. Много с ним связано. Поэтому прошлым летом я съездил туда на два дня и увидел его чудесное изменение. Набережная Кокшаги - невероятно красива. Хорош и новый старый Кремль!
5 апреля 2015 г. 18:05
Это, наверное, так интересно посмотреть на город, в котором прошло детство! Интересно замечать, а что же изменилось, что поменялось, что появилось нового! Возле Малой Кокшаги вообще невероятно красиво! Мы были в полном восторге от увиденного!
5 апреля 2015 г. 17:50
Интересная экскурсия по городу , который определенно достоин внимания.
5 апреля 2015 г. 18:06
Спасибо Вам, Ирина! Йошкар-Ола - очень интересный город! И его очень удобно можно посетить, живя при этом в Казани!
5 апреля 2015 г. 18:09
И его очень удобно можно посетить, живя при этом в Казани!
Комбинаторность - великая вещь при планировании маршрутов.
5 апреля 2015 г. 19:53
Все так аккуратно (не будем о долгострое), красиво!! Не удивительно, что пушки тебя заинтересовали-разнообразные и интересные!!
6 апреля 2015 г. 11:58
В Йошкар-Оле мне вообще всё понравилось - очень интересный город! А кроме этих пушек есть ещё и уменьшенная копия Царь-пушки в Москве, но об этом в другой части рассказа (хотя у нас, в Перми, тоже есть копия, но в Йошкар-Оле она более правдоподобная, у нас всё-таки с изменениями цвета и формы)!
6 апреля 2015 г. 13:12
YaroslavGlukhov писал 6 апреля 2015 г. 11:58
6 апреля 2015 г. 13:14
ValentinPanov
5 апреля 2015 г. 20:40
Молодец, Ярослав! С каждым новым рассказом и альбомом ты всё более прогрессируешь. За тобой уже не угнаться! Несколько раз был в Йошкар-Оле, восхищался тем, как можно в наших условиях "из ничего" сделать "конфетку". Понятно, что почти всё красивое в этом городе - "новодел". Ну и что? Пусть это будет для людей, лучше новодел, чем вообще ничего, или разрушающиеся исторические сооружения. ЗдОрово!
6 апреля 2015 г. 11:58
Спасибо Вам, Валентин! Я очень старался!
5 апреля 2015 г. 20:48
Красивый кремль, хоть и очень уж новый. Но это не страшно, лет через 300 будет вполне историческим! И пушки к тому времени благородно состарятся. Спасибо за прогулку. И как это я пропустила твой рассказ утром?
6 апреля 2015 г. 12:00
Тебе спасибо, Татьяна! Я очень рад, что тебе понравился Царёвококшайский кремль!
5 апреля 2015 г. 20:59
"Все смешалось в этом мире остракизмы и награды..." На пересечении улиц Ленина и Маркса стоит ангел. В центре города возвышается Кремль двадцать первого века. Адрес часовни площадь Революции. Интересно, спасибо! А говорят о Московской эклектике...
6 апреля 2015 г. 12:01
Спасибо Вам, Михаил! И правда, всё, что Вы перечислили, можно увидеть именно на примере Йошкар-Олы или любого другого города!
5 апреля 2015 г. 21:03
В городе не была, да и специально вряд ли поеду - поэтому очень интересно.
6 апреля 2015 г. 12:15
Йошкар-Олу можно очень удобно совместить с Казанью, Чебоксарами и Свияжском. Расстояние от Казани до Йошкар-Олы 150 километров!
6 апреля 2015 г. 1:38
Ярослав, спасибо за интересную экскурсию!
6 апреля 2015 г. 12:15
Вам спасибо, Анна!
6 апреля 2015 г. 4:26
Отличный отчет!
6 апреля 2015 г. 12:16
Благодарю!
6 апреля 2015 г. 9:44
Кремль какой новенький - прямо "с иголочки")))))
6 апреля 2015 г. 12:16
Ага, Сергей! Но от этого он только аккуратнее и чище - строили сразу как полагается!
6 апреля 2015 г. 12:19
строили сразу как полагается!

Научились в 21 веке
kklimkina
6 апреля 2015 г. 9:55
Красивый Кремль!
6 апреля 2015 г. 12:18
Вы абсолютно правы, Катерина! И главное, что в него и зайти можно, при этом ещё и посмотреть информацию о Марий Эл!
innabulgakova
7 апреля 2015 г. 0:12
Интересная прогулка по городу с красивой архитектурой!
10 апреля 2015 г. 11:30
Спасибо, Инна!
7 апреля 2015 г. 8:42
В кремле все такое новенькое и аккуратненькое... А пройдет каких-нибудь лет двести и будет памятник старины :)))
10 апреля 2015 г. 11:31
Это верно! Но и сейчас в Царёвококшайском кремле интересно!
10 апреля 2015 г. 11:38
Охотно верю! )
10 апреля 2015 г. 11:43
7 апреля 2015 г. 17:41
Ярослав, я так и не поняла - Царёвококшайский кремль - это восстановленный старый кремль или современная задумка? Что реализация современная это ясно.
10 апреля 2015 г. 11:36
Виктория, в дореволюционный период в Царёвококшайске (так раньше до 1919 года называлась Йошкар-Ола) был кремль, который был раза в 2-3 больше современного. Потом, в Советское время, в Краснококшайске (Советские власти так назвали Йошкар-Олу, но уже в 1927 году город получил привычное нам название) кремль и всё, что было внутри него, снесли. И только в XXI веке решили воссоздать кремль, пусть с небольшими изменениями. Нынешний Царёвококшайский кремль меньше, чем был раньше. Но я думаю, что задумка замечательная! И я рад, что в 2009 году он появился в Йошкар-Оле и стал одним из символов города!
10 апреля 2015 г. 13:04
Ярослав, спасибо за пояснения!
3 мая 2015 г. 16:07
Сначала я не поняла, для чего кремль на том месте, где его никогда не было. А потом поняла. Это такая же специальная новая достопримечательность как и набережная Брюгге. Я не ошиблась?
3 мая 2015 г. 16:25
Я, наверное, упустил этот момент, когда писал рассказ, поэтому поясню сейчас: в Царёвококшайске (так в Царской России, до 1919 года, называлась Йошкар-Ола) был Царёвококшайский кремль, который простирался до Малой Кокшаги, в Советское время в Краснококшайске (так в 1919-1927 гг. называлась Йошкар-Ола) решили снести Кремль, образовав на его месте площадь Революции. Кремль, который мы видим сейчас, был построен в 2009 году, он по площади раза в 2 меньше своего прототипа, но в общих чертах он очень похож. Поэтому Царёвококшайский кремль, как и Воскресенский собор, например, являются восстановленными достопримечательностями, которые ранее существовали в марийской столице, но по каким-либо причинам не сохранились.
3 мая 2015 г. 18:11
Ярик, теперь все понятно, спасибо. Сможешь добавить эту инфу в начале рассказа? А то, как я, завалят тебя вопросами. Скучновато на одно и тоже постоянно отвечать.
3 мая 2015 г. 18:15
Постараюсь вставить, чтоб уж всё понятно было!
jogik
Что-то так красочно про кремль. Стройка рядом с ним заморожена - много таких долгостроев в Йошке, которые в проекте не из красного кирпича, надо знать кто владелец заводика и тогда отпадет необходимость в обьяснении.