Михаил Странник Пользователь — был сегодня 4:24

А я на травке буду спать. Простудишься на травке

3 апреля 2015 г. 7:14 Кралендейк — Бонэйр Март 2015

Наша поездка на Бонайр была подготовлена давно, но фигурировала как запасной вариант. Когда то я проработал поездки на все три голландских острова в этом регионе — Арубу, Бонайр, Кюросау (А, В, С) и ждал какой выпадет первым. Два года назад дали отличный дискаунт на перелет на Арубу, мы конечно этим воспользовались. После этого другие острова группы стали как бы не обязательными, было понятно, что в природном отношении, они подобны.

Но тут опять неожиданная удача. Приличный отель Харбор Вилледж на Бонайре дал хорошую скидку на американские весенние каникулы. Было бы ошибкой пропустить.

Главное преимущество этого отеля абсолютная автономность. У отеля есть свой закрытый пляж, дайвинг станция и ресторан. Для нас это было важно. Дело в том, что в последнее время супруге пришлось отказаться от катания на серфе и вообще длительного пребывания на тропическом солнце и нам нужно безопасное место где можно ее оставить.

Как выяснилось позже, для Бонайра этот вопрос не актуален, на острове образцово показательный порядок, но до поездки мы этого не знали и хотели на всякий случай подстраховаться.

Отель действительно оказался очень удачным и полностью соответствующим нашим требованиям. Нам выдали двухкомнатный номер с маленькой кухонькой на которой вполне можно было сообразить завтрак. Можно было конечно и все остальное готовить дома, рыбу на пирсе продавали роскошную, но было жалко времени, да и ресторан при отеле уж очень нам полюбился. Накрывали на псевдопаруснике, причаленном к берегу, который со всех сторон продувался морским бризом. Да еще с вот таким капитаном.

Пляж достаточно большой метров 100, с приятным коралловым песочком. Дайвинг очень своеобразный. В районе буйков пляжа идет резкое увеличение глубины. Это я как то мягкого сказал про увеличение глубины, там стена, пропасть. Поэтому нырялка напоминает белизскую Голубую Дыру наоборот. Если Голубую Дыру часто сравнивают с колодцем, то Бонайр в этом случае столб, но столб этот очень хорош собой. Ничего не препятствует циркуляции воды вдоль берега, она прохладная и богатая кислородом, поэтому кораллы очень большие и красивые. Хороша ночная нырялка. Правда каждый раз прежде чем нырнуть в темную пропасть приходилось отвечать себе на наивный вопрос: «Тебе действительно этого так хочется?».

Часть номеров в гостинице находится толи в долгосрочной аренде толи выкуплены. Люди явно там живут подолгу. Это одно из немногих мест в мире где я видел дайверов, которые выходили в полном облачении прямо из номера. Благо от номеров первого этажа до моря метров десять. Многие держат лодки. Благо поставить можно прямо под балкон.

Некоторые лодки выглядят как угроза миру на Земле. Правда их владельцы обычно номер в гостинице не снимают. Просто платят за причал и подключаются к системам обеспечения. Будем считать кемперами.

Мы взяли на прокат джип. Выбор машины зависит от планов путешествий. Основное время на остове мы провели в национальном парке там дороги грунтовые. Можно конечно проехать и на обычной машине, а можно и не проехать. У меня ребенок все время за рулем, я на всякий случай немножко перестраховываюсь.

Одно из основных развлечений на Бонайре — это Большая Рыбалка. Говорят рыбалка очень хороша. Ловится марлин, тунец, фишка острова — рыба меч. Я рыбачить люблю, но здесь не стал. Я хорошо рыбачу в Техасе, жалко стало тратить выездное время. В любом случае, на приличную рыбалку уходит весь день.

Быт городков ориентирован на море. В рыбном порту вечером можно купить свежепойманную рыбу. Рестораны на берегу гордо демонстрируют то что через пару часов станет ужином. Одну и туже рыбу продают много раз. Сначала берут деньги с тех кто эту рыбу ловит. Потом используют ее для рекламы лодки, вывешивая улов на мачту. Потом продают в ресторан, который в свою очередь включает «несчастное животное» в рекламную акцию. Остров не большой и под вечер особо удачную рыбу уже в морду помнишь.

С масками ныряли прямо от берега. Посмотрел на лодки, с которых народ ныряет, и всякое желание присоединиться пропало. Нельзя возить клиентов на снорклинг резиновыми лодками. Неподготовленные люди в море часто ведут себя не адекватно. Вместо того чтобы подняться по трапу который на резинке крепится на соплях, начинают лезть через борт. Залезть не могут, психуют, какой ни будь добрый человек подает руку, с руки когтями спускают шкуру и т. д., видели, знаем.

Страна офшорная, видимо есть какой то шопинг. Честно скажу, зашел только в винный магазин. Цены на ром порадовали четыре доллара за 0,8 я давно не видел, разве что Гавана Клаб в те времена когда доллар стоил 72 копейки. Не знаю может конечно русская водка паленная, но стоит она в два раза дешевле чем в России. Трудно понять систему ценообразования на тропических островах. Продававшиеся явно на закуску манго стоили два доллара штука. Это же замучаешься за ними на дерево рядом с магазином лезть.

Развлекались в основном в трех направлениях: нырялка, автомобильные и пешие путешествия по Национальному парку и спорт. В качестве основного спортивного развлечения нашему постоянно нуждающемуся в физической нагрузке ребенку был предложен винд серфинг. Лагуна Лак Бей одно из лучших мест в мире для катания на доске.

Глубина воды в этом теплом пруду где то метр, естественно ни какой волны при такой глубине нет, но при этом не так мелко чтобы ударится при падении о дно. Ветер океанский, вокруг ни гор, ни деревьев, ровненько без порывов дует. В лагуне три школы, все школы держат самые известные в мире винд серферы, им просто не охота отсюда ни куда уезжать.

Катались часов с четырех до темноты. Здесь небольшая хитрость, которой хочу с вами поделиться. На время студенческих каникул все снаряжение расписано за несколько месяцев вперед, но… никто не железный. Серферы ребята крепкие и катаются до полного изнеможения, но часам к трем-четырем не выдерживают даже самые матерые и освобождаются большие паруса и узкие доски. Если вас интересуют паруса меньше пяти метров, то они освободятся раньше.

Катаются все, восьмидесятилетние бабушки и трехлетние дети.

Даже если сами не катаетесь обязательно съездите и посмотрите на людей. В таких местах царит удивительная атмосфера братства и общее желание поделиться и помочь. Да и картинку такую пропустить грешно — солнце, море, пронзительно голубая вода, девчонки с развевающимися по ветру волосами… У меня была интересная юность, но мне бы не повредило если бы я заскочил на такой пруд лет сорок назад.

Я здесь наверно закончу с водными процедурами, а про походы посуху расскажу в следующей заметке. Не люблю я модный нынче в кулинарии стиль серф энд торф.

3 апреля 2015 г. 9:13
Вот и я предпочитаю мухи - отдельно, котлеты-отдельно, а не сваливать все в одну кучу, которую читаешь-читаешь-читаешь... Хорош остров, нет слов! А уж сейчас, когда третий день идет апрельский снег - так хоть плачь от зависти, живут же люди! Дивное мето, мечта и сказка! Спасибо!
3 апреля 2015 г. 17:00
У нас сейчас дома самая лучшая погода и все вокруг цветет. Уезжать никуда не хочется. Попробую написать сегодня техасскую весну.
3 апреля 2015 г. 10:21
Какие шикарные места, всегда хотел попробовать покататься на сёрфе, но немного далековато ехать до островов
Фото, как всегда, отличные
3 апреля 2015 г. 17:01
На серфе кататься не обязательно так далеко ехать
3 апреля 2015 г. 12:11
райские места!!! только от нас дороговато туда добираться...
3 апреля 2015 г. 17:03
Да конечно и долго очень. С вашей стороны только Сейшелы, пожалуй. Мальдивы они мелковаты...
3 апреля 2015 г. 17:20
не хочу туда....
3 апреля 2015 г. 17:28
Не плачь, бывает
3 апреля 2015 г. 12:19
Ой как красиво! А уж капитан псевдопарусника - просто красавец))
Никогда на серфе не каталась...
3 апреля 2015 г. 17:04
По всему видно, что он там главный.
Серф - замечательное развлечение. Игра в летающих рыбок
3 апреля 2015 г. 15:31
Бонэйр хорош! А то мы как-то, делая перелет из Эквадора в Европу, совершили там аварийную посадку. Из иллюминаторов самолета были хорошо видны прекрасные пляжи, ухоженные кварталы домиков и хотелось бы, чтобы самолет застрял там хотя бы на пару дней. Но увы - через 4 часа все починили.
3 апреля 2015 г. 17:24
Бывают хорошие остановки. Я так Исландию смотрел. Мы летали каждый месяц из Муравленко в Хьюстон. Пилот должен был по дороге отдыхать 12 часов. В Исландии там какой то аэропорт дешевый есть посередине ничего, брали машину на прокат и катались весь день.
3 апреля 2015 г. 16:22
Красота! Цвет воды в лагуне изумительный. И заняться есть чем определенно. У нас родственники на днях вернулись с Арубы, так я так и не поняла, что они там делали кроме пляжей. Как-то я не впечатлилась Арубой после их рассказов. А на Бонайре смотрю много всяких активитис.
3 апреля 2015 г. 17:25
Аруба очень интересный остров я потом напишу. Там здорово.
3 апреля 2015 г. 16:30
Красота, слове нет!
3 апреля 2015 г. 17:25
3 апреля 2015 г. 16:45
глаз радуется таком краскам - это вам не то, что у нас за окном! Интересно узнать о других мероприятиях, чем там себя еще можно занять?! ждусссс продолжения!
3 апреля 2015 г. 17:26
Национальный парк, там очень интересный. Я его специально на последок оставил.
3 апреля 2015 г. 17:30
ОК! Бум ждать!
3 апреля 2015 г. 17:41
Миша, какая красота! Я "плякал"!
В Вене холод и дождь! А тут ты со своим белым песочком и бирюзовым морем!
Вот когда начинаешь ценить жизнь у моря!)))
3 апреля 2015 г. 18:28
Лен, это у тебя терпения не хватило нормальной весны европейской дождаться. У тебя ведь дома сейчас самое оно должно быть, а ты в дождливую Вену
Чем Бонайр хорош - годовой перепад температур один градус, а вода все время одинаковая...
3 апреля 2015 г. 18:32
Миша, я работать!(
У нас сейчас самая благодать!
3 апреля 2015 г. 18:36
Тебе в Вене помощники не нужны? Тяжело небось все самой да самой...
3 апреля 2015 г. 18:42
Миша, нужны!!!!Ох. как нужны!
А то все праздничают, у евреев пейсах и католиков пасха, а у бедных православных пахота!
3 апреля 2015 г. 19:08
Мне как человеку не религиозному вообще все время работать приходится
4 апреля 2015 г. 7:43
3 апреля 2015 г. 18:55
Чудо остров!
3 апреля 2015 г. 19:09
Хорошо там, уже соскучился, назад захотелось
3 апреля 2015 г. 20:50
Михаил, очень красивый остров и самое главное есть чем заняться.
Эх, винд серф я бы попробовала! Очень красиво смотрится парус над морем!
3 апреля 2015 г. 21:15
Это замечательное развлечение. Наверно ближе всего к ощущению полета. На лыжи горные похож на идеальной трассе...
3 апреля 2015 г. 21:35
Это то, что нужно!
3 апреля 2015 г. 22:13
Для желающих отдохнуть у океана наверное одно из наилучших мест
3 апреля 2015 г. 22:34
Наверно зависит от хобби людей. Для тех кто любит гулять по джунглям и плавать на абсолютно безлюдных пляжах ст. Джон лучше всего.
4 апреля 2015 г. 3:33
Как же красиво... замечательные фото!
4 апреля 2015 г. 4:38
Спасибо! Очень рад что понравилось.
4 апреля 2015 г. 14:43
Лагуна с бирюзовой водой потрясающе выглядит. Первое фото - просто отличное!
4 апреля 2015 г. 17:23
Спасибо, рад что понравилось.
Nata7777
4 апреля 2015 г. 20:56
Водичка такая манит к себе. Даже не верится, что бывает такая красивая. Там все есть для семейного отдыха.
5 апреля 2015 г. 0:07
Да остров хорошо именно для семейного отдыха. Он не экстремален и разнообразен.
elenavasilieva
4 апреля 2015 г. 23:59
Картинка хороша! Приятно, наверное, поплавать в таком супчике!:))
5 апреля 2015 г. 0:09
Привет! С возвращением!
Знаешь, там вода не критически теплая. Глубина очень большая прямо у берега, циркулирует активно.
Marina_Serova
11 апреля 2015 г. 23:19
Остров - райское наслаждение! Фотографии красивые, сочные, жизнеутверждающие
12 апреля 2015 г. 3:56
Спасибо! Рад что понравилось!