. Spaniot (Spaniot)
Spaniot . Пользователь — был 28 июня 15:49

Вечный город Рим

1 апреля 2015 г. 23:05 Ватикан, Рим — Италия Май 2012

Рим вечный город и столица Италии, город который хранит в своей памяти поступь Цезаря, гладиаторские бои и моменты триумфального возвращения римских легионов. Древние руины на Капитолийском холме с легкостью способны перенести вас во времена величия римской империи.

Добраться до Рима у нас получилось весьма бюджетно, всё благодаря раннему бронированию билетов на trenitalia.com по специальному mini тарифу, таким образом, билет на одного человека из Флоренции в Рим стоил всего 9 евро. Поезда в Италии очень комфортабельные и достаточно быстро способны домчать вас до пункта назначения. Попав в Рим мы уже с первых минут погрузились в бешеный темп города, это сразу бросилось в глаза на контрасте с неспешной Флоренцией.

На осмотр достопримечательностей Рима и Ватикана у нас был всего один день, поэтому изначально был задан высокий темп и на роскошный Ватикан мы отвели всего три часа, хотя, на мой взгляд, музей и собор св. Петра достойны отдельного рассказа и целого дня на знакомство. Музей, его убранство, а в особенности Сикстинская капелла вызывают легкое головокружение и в буквальном смысле табуны «мурашек» по всему телу. Восторг — вот единственное верное слово, которым можно охарактеризовать все те сокровища, который ждут путешественника в Ватикане.

Кстати говоря, при осмотре храма св. Петра есть возможность подняться на его купол, с которого открывается потрясающий панорамный вид на город. Этот вид стал своеобразной визитной карточкой Ватикана и повсюду можно найти открытки и магниты с его изображением. На самом последнем этапе подъема необходимо идти пешком по очень узкой, проходящей под углом винтовой лестнице. Все идут в одну узкую колонну, не более одного человека и вот как раз на этом этапе у одной из пожилых туристок случился приступ клаустрофобии, так что будьте аккуратны и грамотно оценивайте свои возможности.

Для своего передвижения по городу мы выбрали метро, кстати, очень бюджетный и удобный вид транспорта в Риме, его остановки чаще всего совпадают с расположением достопримечательностей. Но большую часть маршрута мы, конечно же проделали пешком, передвигаясь от одного фонтанчика с питьевой водой до другого и наслаждаясь видами этого великого города.

Путешествуя по нашему маршруту, от Ватикана до Колизея, путь пролегал через Замок Святого Ангела, который был настоящей крепостью для римских пап. Свое название он получил в 590 г., во время эпидемии моровой чумы, когда папа Григорий Великий увидел на вершине крепости архангела Михаила, который вложил меч в ножны, что означало конец бедствия.

К сожалению, так широко разрекламированный Колизей совсем не оправдал возложенный на него надежд и практически нас не впечатлил, однако Пантеон произвел неизгладимое впечатление. Пантеон это живое свидетельство расцвета архитектурной мысли в древнем Риме. Трудно себе представить, что в те далекие времена люди были способны воздвигать такие колоссальные постройки с такой точностью и выверенностью в проектировании.

Я определенно хочу побывать в этом величественном городе еще раз, прочувствовать его атмосферу, более вдумчиво и внимательно познакомиться с его достопримечательностями и просто понаблюдать за суетой современных римлян. Но больше всего мне хочется узнать Рим с гастрономической точки зрения попробовать местные специалитеты, простые и изысканные блюда, которые своими корнями уходят в столетия. Если вам знакомы хорошие кафе, рестораны да и просто уличные забегаловки, где можно порадовать себя чем-то действительно исконно римским, прошу напишите мне об этих заведениях в комментариях, они непременно пригодятся мне для составления нового маршрута по вечному городу.

1 апреля 2015 г. 15:34
!!!
larabi
1 апреля 2015 г. 23:39
3 апреля 2015 г. 2:01
Как всегда фантастические фото! У вас талант!
Спасибо
vygeila
3 апреля 2015 г. 16:17
Такие яркие фото
Спасибо
MiroSlava
7 июля 2015 г. 20:06
Фотографии впечатляют!
Один день на Рим, конечно, мало... Но он же город Вечный! Никуда не денется ))) Дождётся Вас!
Вот с ресторанами и кафе нам определенно не везло. Подсказать не могу (не имею права), мы питались где заставал голод......