Алексей Кругленя Пользователь — был 8 ноября 12:40

Девять впечатлений о Брюгге

21 апреля 2015 г. 20:18 Брюгге — Бельгия Сентябрь 2014

Просматривали мы как-то с женой в начале 2014 года в интернете места и страны. Попала в поле зрения Бельгия, ну, а где Бельгия, там и Брюгге. Фотографии Брюгге с его сказочной архитектурой, кирпичными домиками вдоль каналов и туманными городскими пейзажами прочно засели в нашем воображении.

Эх, красота. Но это ж сколько мороки, времени и денег, чтобы добраться туда из Минска. Вильнюс, Брюссель, бельгийские поезда, отели и столько заморочек с самостоятельным бронированием, да и виза нужна. С нашим опытом поездок только в Литву и Украину это казалось чем-то далеким и нереальным.

Но полученный во время летнего отдыха полугодовой шенген и настойчивое желание разобраться с премудростями самостоятельного бронирования привели нас осенью того же года в Брюгге. Мечта осуществилась, едва зародившись=)

Что мне дают путешествия? Кроме чувства свободы и отрыва от будней, это воспоминания о ярких впечатлениях, чувствах и эмоциях. Они проносятся через годы и вызывают ностальгию, желание паковать чемоданы и отправляться в новые странствия. Этот рассказ я пишу по прошествии полугода, через призму впечатлений, сохранившихся после той поездки в Брюгге.

Впечатление первое: суетливый людской муравейник

Первое сильное впечатление от Брюгге — это количество людей на привокзальной площади. Заканчивается какой-то фестиваль, повсюду шумные кучки школьников с туристами, жужжащий в небе вертолет. Позже впечатление многолюдности только усилилось, центральные узкие улочки оказались полны людей, и это в конце сентября. Представляю, что здесь творится летом. Ну да чего еще ожидать от туристической столицы Бельгии=)

Впрочем, не обращать внимания на этот людской улей быстро привыкаешь, а потом особенно наслаждаешься моментами, когда оказываешься в одиночестве посреди тихого зеленого парка или каменного дворика в окружении живописных средневековых зданий.

Впечатление второе: самое романтическое место в Брюгге

Прямо напротив вокзала вдоль берегов озера Minnerwater (оно же озеро Любви) раскинулся одноименный парк. Именно с него начиналось наше знакомство с городом и очарование им.

Чудесное, тихое и спокойное место, населенное утками и белыми лебедями. Днем здесь можно передохнуть от туристической суеты центра. Вечером присесть на лавочку с бутылочкой бельгийского пива, наслаждаясь общество сонных птиц и видом старинного замка в огнях вечерней подсветки.

Необычайная тишина, нарушаемая лишь негромким покрякиванием устраивающихся на ночлег уток. Таинственный силуэт замка на дальнем берегу и мерцание отражающихся в озере огней. Одним ярким ощущением все это сохранилось в памяти и неожиданно оказалось самым сильным впечатлением о Брюгге.

Впечатление третье: застывшая музыка

Брюгге словно потерявшийся во времени средневековый город. Аутентичные домики и мощеные улицы начинаются в 5 минутах ходьбы от вокзала и потом не заканчиваются=) Забавно, что многие из этих образцов средневекового зодчества построены не так давно, просто умело стилизованы.

Площади Маркт и Бург с их историческими ансамблями роскошны. Настоящий венец архитектурного великолепия Брюгге.

Немало времени можно провести на них с задранной вверх головой, рассматривая замысловатые скульптуры, образы, символы и прочие детали стен и башен. Но лучше не забывать посматривать под ноги, так как площадь служит отправной точкой для конных экскурсий и в течение дня здесь кучкуется парочка-другая лошадиных экипажей. Логика, думаю, понятна=)

Любовь к обзорным площадкам загнала нас на Белфорт — сторожевую башню, возвышающуюся над площадью, один из главных символов Брюгге.

Вид сверху отличный, впечатление портит лишь металлическая сетка с мелкой ячейкой, что создает конкретную помеху для фотосъемки на широкоугольный объектив. Отдельно упомяну про долгий подъем по узкой винтовой лестнице, где с трудом могут разминуться два человека. Страдающим клаустрофобием или чрезвычайно нетерпеливым личностям не рекомендую=)

Впечатление четвертое: на лодке по каналам

Каналы, пронизывающие Брюгге — неотъемлемая часть его романтичного облика. Они чудесны, атмосферны, живописны. Днем наводнены многочисленными лодками с туристами, утром тихи и спокойны под мистической сенью тумана, а ночью их зеркальная гладь мерцает отражениями огней. Лодки с экскурсиями, забитые под завязку, постоянно отходят с причалов в центре. В одной из них примостились и мы. Удачно вписались в нос лодки, и ничто не мешало наслаждаться красотами. Кроме потребности смотреть вокруг через видоискатель камеры=))

Увидеть город с каналов стоит, открываются новые укромные уголки, да и знакомые места выглядят совершенно по-другому. Жаль, не встретили в окне известную в широких кругах собаку=)

Впечатление пятое: сладкое и горькое

Буду неоригинален, но бельгийский шоколад завладел нашими сердцами навсегда. Когда идешь по центру, витрины с различными сладостями окружают и манят со всех сторон, воздействуя на подсознание. Оформлены они зачастую весьма забавно.

Славное впечатление осталось и от местного пива. Возникла у нас традиция завершать день дегустацией нового сорта, сидя в ночной тиши у озера Любви. Неожиданно запомнилось и понравилось вишневое.

Впечатление шестое: окраины

За два с пловиной дня в Брюгге мы добрались и до крайней части города. Идешь себе по центру, сворачиваешь на одну заполненную улочку, потом на другую, и вдруг суета и шум куда-то пропадают. Вокруг повисает тишина, а о людском присутствии напоминают только прислоненные к стенам домов велосипеды. Домики все в том же средневековом стиле, только попроще, с аккуратными и чистыми зелеными двориками.

У окраины выходим к просторному городскому парку. На лужайке меж двух холмов с симпатичными мельницами молодежь расслабляется на травке или играет в футбол. Присаживаемся у подножия мельницы и мы, давая отдых просящим пощады ногам. Кажется, нам удалось урвать кусочек другого Брюгге, спокойного, зеленого, тихого, уставшего от известности и туристов. Просто живущего своей жизнью.

Впечатление седьмое: время волшебства

Поздний вечер и ночь — лучшее время в Брюгге. Город вздыхает свободнее, освобождаясь от огромной доли туристов, которые приезжают сюда с экскурсиями. В центре, вокруг площадей Маркт и Бург по прежнему довольно людно, но вот стоит пройти немного вдоль канала и остаешься наедине с впечатлениями прошедшего дня, темной гладью воды и покачивающимися в ней отражениями. Волшебное время и такие же виды.

Во второй вечер нам повезло выйти в вечерний город сразу после ливня. Свежесть воздуха, огни фонарей отражающихся от мокрых булыжников и редкие прохожие.

К наиболее известному да и, чего уж тут, самому красивому вечернему виду Брюгге мы вышли совершенно случайно. Возвращаемся после долгого дня в отель собираться к отъезду, и вдруг из-за угла открывается живописная картина. И мы останавливаемся. Дух захватывает от красоты и какой-то нереальности происходящего. Словно смотришь на ожившее полотно.

Впечатление восьмое: современное в средневековом

В таком старинном городе как Брюгге особенно интересно примечать современные детали. Они контрастируют с духом Средневековья, но странным образом дополняют облик города. В первую очередь, это велосипеды, коих здесь великое множество. Парковки, и велодорожки повсюду. Запомнился тарахтящий велосветофор у вокзала, мимо которого проходили с десяток раз, такая странная, но запавшая в душу деталь=)

Местами встречаются забавные штуки вроде фигуры бульдога с надписью «I wove you» или мусорки для пластика в виде огромного сачка.

Для нас важной темой было наличие вегетарианской еды. Нашли мы ее в магазинах сети «Subway», где удалось купить даже веганскую колбасу, которую попробовали первый раз в жизни =) В путеводителе с сайта use-it.travel написано, что местные эти Сабвэи недолюбливают и хотят заменить шоколаднями. Там же с гордостью говорится о том, что сеть макдональдс так и не смогла получить разрешение на открытие в Брюгге своего магазина. Вот такая борьба за национальный колорит.

Печальным отзвуком современности был встреченный нами в полуночный час возле озера Любви парень из Донецка. Он оказался из немногочисленной когорты беженцев, уехавших в Бельгию от войны, дом его разбомбили. С горящими глазами рассказывал нам о каком-то невероятно красивом монастыре недалеко от Брюгге и восхищался красотой Бельгии. Странная была встреча.

Еще одним сильным впечатлением оказался поход в последний вечер в Хард-Рок кафе. Специально выбрали заведение такого формата, а не один из многочисленных средневековых ресторанчиков. И не ошиблись. Пропустили по бокалу пива под грохот металла, окруженные брутального вида мужиками в коже, заклепках и косухах. Двое из них играли в странную игру «забей гвоздь в пень молотком». Другой колоритный персонаж в средневековом наряде и высоком парике обслуживал посетителей, стоя за барной стойкой. Иногда он начинал подпевать доносившимся из колонок рок-хитам. Атмосферное местечко, и вышли мы оттуда на подъеме, хотя и временно оглохнув от музыки.

Впечатление девятое: утро в тумане

Очень запомнился туманный образ Брюгге в день отъезда, когда я с камерой выбрался на полчаса в парк Minnerwater. Ранее утро, в парке ни души, лишь стелется над темной водой белесый туман и шуршит под ногами опавшая листва.

Вдоль закрытых ставней кафе тянутся ряды пустых столиков. Каменная лошадиная голова печально взирает на пустынные улочки словно в ожидании людского потока, который хлынет сюда через пару часов.

Вдруг раздается звук торопливых шагов, и одинокая монашка бледным призраком проскальзывает сквозь приоткрытую дверь Бегинажа. Снова повисает тишина. Я тихонько прокрадываюсь через ворота, не уверенный, что мне можно. На территории Бегинажа все та же тишина и туман, вокруг белеют домики и похрустывает листва под ногами.

Ну, а мне пора возвращаться. Разминувшись с первыми велосипедистами, спешу в отель. Туман становится плотнее, сверху хмурится первыми каплями дождя серое небо. В Брюгге приходит осень.

в Брюгге

в Брюгге

kklimkina
22 апреля 2015 г. 15:09
Город-картинка!
22 апреля 2015 г. 15:14
Пусть я буду 1001-й, или 10000001-й, все равно хочу в Брюгге! А особенно в утренний Брюгге и в туманный...
22 апреля 2015 г. 18:36
Уверен, что вечерний вам тоже очень понравится. Главное, чтоб повезло с погодой, а то в большинстве рассказов дождь =)
22 апреля 2015 г. 18:40
Да, вечерние города я тоже очень люблю... Но раннее утро и туман- это больший эксклюзив )) Погоду буду просить, чтобы улыбнулась солнцем, а там уже как сложится ))
22 апреля 2015 г. 18:42
Удачи вам, чтоб все сложилось=)
22 апреля 2015 г. 18:43
Спасибо, Алексей!
22 апреля 2015 г. 20:45
Боже мой! Красота-то какая!
А фотографии в ночь и туман, просто, завораживают! Спасибо, Алексей!
И я хочу в Брюгге.
Может те кто хотел его увидеть уже увидели! Вот мы с Любой и будем там вдвоем!
Ну, в крайнем случае с домочадцами!)))
22 апреля 2015 г. 21:08
Лена, похоже в этом году будет год Брюгге на Туристере. Кроме нас тобой я знаю еще нескольких...
22 апреля 2015 г. 21:16
spatefillum писала 22 апреля 2015 г. 21:08
похоже в этом году будет год Брюгге на Туристере

Нет, Люба, у меня в зтом году не получится Брюгге!
Уже другие планы! Но хочется!!!!
22 апреля 2015 г. 21:18
А я вот летом собираюсь, если не будет форсмажора )
22 апреля 2015 г. 21:20
От души желаю удачной поездки, Любочка!
22 апреля 2015 г. 21:21
Спасибо, Лена!
22 апреля 2015 г. 21:09
Уверен, что и ваше желание осуществиться. Рад, что понравилось, всегда пожалуйста=)
hardsign
22 апреля 2015 г. 23:48
фотографии отличные!
26 апреля 2015 г. 10:01
22 апреля 2015 г. 23:50
Туманный Брюгге сказочно хорош, жаль с собачкой не познакомились! очень колоритная !)
26 апреля 2015 г. 10:01
Да. Мистический такой. А собачку из лодки все высматривали,но увы=)
8 мая 2015 г. 4:39
Отличный отчет!!!
8 мая 2015 г. 6:34
17 июля 2015 г. 9:19
Круто! Отличный отчет и классные фото, особенно ночные и туманные!
17 июля 2015 г. 9:21
Спасибо! Мне они тоже нравятся больше всего=)
MiroSlava
17 июля 2015 г. 11:05
Утро в тумане, Брюгге.... Волшебство!
Последнее время "натыкаюсь" на удивительные рассказы об этом городе. Может быть, это знаки? И пора собирать чемодан?)
17 июля 2015 г. 14:20
Я и сам, когда писал этот рассказ обратил внимание на количество новых статей о Брюгге=) А город волшебный, побывать там стоит, не смотря на многолюдность.
17 июля 2015 г. 22:52
Leolik писала 22 апреля 2015 г. 20:45
фотографии в ночь и туман, просто, завораживают!
Получила огромное удовольствие от вашего фото-рассказа!
23 июля 2015 г. 20:08
Рад, что вам понравилось=)
katy2986
22 июля 2015 г. 12:41
Aleksejj_Kruglenja Скажите пожалуйста, в какой гостинице вы останавливались?
23 июля 2015 г. 20:08
ibis budget Brugge Centrum Station

Бюджетный вариант прямо напротив ЖД вокзала. Номер маленький, но аккуратный. Нас все устроило.
Selena58
19 июля 20:14
Ваш рассказ и фотографии покорили не меньше ,чем сам город. О фотографиях уже сказано- прекрасны! Мне понравилось то,что Вы,Алексей, поделились своими личными и, в то же время ,важными впечатлениями для остальных туристов.По благодарности на каждое впечатление.
19 июля 20:22
Спасибо. После таких отзывов еще больше хочется что-то выкладывать и писать отчеты =)
Selena58
19 июля 20:57