Сергей — был 2 декабря 16:10
 – 30.12 - 08.01 новогодняя Польша

В новый год да на белом слоне

22 марта 2015 г. 23:48 Таиланд, Лаос, Вьетнам Февраль 2015

Холодным февральским утром маленький горный городок захватила белая пелена. Туман, поднимавшийся с реки после суток дождя, смешивался с дымом тлеющих костров и пороховым угаром.

— Бам! — отмечал Станислав Сергеевич каждый хлопок петарды, лишь слегка прижимаясь к папиной голове. Бам! Бам!

Первый день восточного нового года. Нарядные вьетнамцы спешат по гостям, а из тумана вдруг выплывают высокие фигуры с рюкзаками. Видели ли здесь туристов? Возможно. Мельком, в окнах автобусов.

Станислав Сергеевич быстро вошёл в роль. Как падишах на белом слоне, он слегка помахивал рукой низкорослым подданным, благосклонно принимал конфеты и отдавал на хранение маме. А вот купюры оставлял себе. На новый год принято дарить детям мелочь, и за пару городков Стас насобирал на билет до Ханоя.

Общественный транспорт умер за пару дней до праздника. Мама и папа ещё с вечера начали махать руками проезжающим машинам, те останавливались и везли куда-то в серпантинистую дождливую даль. Станиславу понравилось махать машинам. Так, неожиданно для всех, он вдруг освоил автостоп.

Проезжающие машины останавливались и просто так. Из них выходили нарядные люди с детьми и фотоаппаратами. Верховный правитель делился собранными конфетами, а новые купюрки неизменно оставлял себе. Что-то подсказывало, что «дени» — штука полезная.

К обеду приехали в большой город. Мама сказала — всё, будет ту-ту и завтра — самолёт. Каким-то чудом удалось не опоздать на финальный рейс полуторамесячного путешествия.

Самолёт

Кажется, самолёты — самый большой и страшный миф путешествий с детьми. Многочасовые перелёты, конечно, утомляют взрослых. А когда в тебе роста метр, и спать можно вытянув все конечности, и игрушек новых целый рюкзачок, да и вообще — ты в САМОЛЁТЕ! — разве может такое надоесть?

Нас пугали — два перелёта за сутки, десятичасовой до Ханоя и сразу ещё пересадка на Бангкок — слишком для малыша. Ничуть. Скорее слишком для взрослых — ничего не забыть, не потерять, успеть. Малыш выспался и запросто перестроился на часовые пояса.

Общий транспортный план поездки. Красным — перелёты, синим — автотранспорт, жёлтым — поезда, зелёным — катера.

Даже не представляю общего расстояния, но вышло сбалансированно, и отдых, и путешествие.

Автотранспорт

Конечно, автотранспорт во всех его проявлениях — самый частоиспользуемый. Прикидывал — в день получалось до 9 пересадок, но это, конечно, редкий случай. Обычный ходовой день — 3–4 вида транспорта, и чем крупнее транспорт, тем проще.

Автобусы всех видов от убитых развалюх с вечно открытыми окнами до люксовых лайнеров — любимцы Станислава Сергеевича. В них не укачивает, сверху отличное обозрение и можно запросто спать, кушать, играть.

Ещё автобусы в процессе ожидания приятно обтереть, проверить колёса, забраться на лесенку и…ещё раз обтереть. Ехать — так с блеском.

В минивэнах сложнее. И багажа много, еле влезает, не разыграешься. И укачивает на серпантинах нещадно, даже если мама зажала завтрак. Пробиться на переднее сиденье выходит не всегда, но если удаётся — не до сна. В окно, ловить пыль и улыбки!

При наличии выбора старались ехать именно автобусами, даже если минивэны побыстрее. Ценник — аналогичен, но комфорта намного больше. Пожалуй, единственный транспорт, где ориентировались на детские удобства.

Не укачивает только в маршрутках-сонгтео, за счёт возможности хоть полубоком смотреть вперёд и притока свежего воздуха. Но и в сонгтео лучше оккупировать переднее сиденье.

Станислав Сергеевич знает — машина должна быть большой. Малолитражки не признаёт, а из небольшого транспорта уважает исключительно дыр-дыр.

Мототранспорт

В категорию дыр-дыров включены тук-туки, трициклы и мотобайки. Издалека не интересны, но вблизи — объекты культа. Ничего, что у родителей в «салоне» тук-туков коленки достают до ушей. Зато какой звук! Какой ветер!

Самый кайф — свой мотобайк. На Чанге Стас даже научился спать в движении при длительных переездах, надёжно зажатый между мамой и папой.

Тайский гриб. Шлем — первое, что надевается с утра после памперса.

С мотобайком связано всё позитивное. Если понесли к тыр-тыру, значит, будут слоники, обезьянки, море и песок. Причинно-следственные связи слишком прозрачны, и потому день, прогуленный пешком, есть недо-день.

Конечно, для горных серпантинов Чанга трое на мотобайке — почти предел нагрузки. С точки зрения водителя — сплошной стресс. На самых крутых участках даже с полностью зажатыми тормозами байк идёт не меньше сорока. А внизу и песочек случается, и повороты крутые. В общем, особо далеко с ребёнком старался не ездить, но пару раз доводилось проезжать по пол-острова.

Детская держалка работает рефлекторно, даже спящий ребёнок не ослабит хватку, пока не почувствует остановку. Поэтому азиаты и катают на мотобайках по 2–3 детей.

Поезда

Конечно, самый удобный наземный транспорт. Мы прокатились вторым классом по Таиланду и Вьетнаму. В Тае — слипером и сидячкой, во Вьетнаме — днём, но в спальном вагоне, хотелось отдохнуть.

Станислав Сергеевич фанат всего, что гудит, гремит и большое. Ту-ту — предмет обожания, круче только трактора. Хотя нет, не круче. Это другая любовь.

Быть внутри поезда и видеть в окне железную дорогу — счастье. А тут и общение, и кормушка, и верхние полки. Да и пробежаться по проходу, размять ноги. Отдых для родителей, одним словом.

Единственное, чего я побоялся — ехать в сидячке третьего класса. И то больше из-за рюкзаков и медлительности поезда. Участок Бангкок-Пхитсанулок ну очень загружен, и третий класс с ребёнком здесь имеет все шансы превратиться в мучение.

По воде

Вода — тоже хорошо. Странно, но на ней не укачивает — наследственное. Родители стойко переносят качку даже если все пассажиры позеленели и полегли.

Паромы — скука, а вот спидботы очень в радость. Особенно если прыгают и окатывают водой.

На спиботах выдают маленький спас-жилет, который потом подло отнимают. Причин такого поведения экипажа Станислав Сергеевич так и не понял.

В самолёте же рюкзачок дают навсегда.

Маленькие лодки, несмотря на схожее с мототранспортом тарахтение, абсолютно не прельщают. В целом отношение к водному транспорту — самое спокойное. Кажется, интереснее кататься летом на вёсельной лодке по озеру.

Стасик хотел было пойти с папой и братом погрести на каяке, но мама не отпустила. Сказала, нет мест.

Седлай коней!

Седлай всегда, седлай везде! Любую форму, но лучше — животного, коих немало расставлено по городам. Тем более, что рассчитаны такие игрушки на маленьких азиатских детей.

В России Стасик очень любит кататься на лошадке. И не на пони, а на большой лошади, с попоной и красивыми косичками. И нам казалось, что, несмотря на возраст, ему будет интересно покататься как минимум на слоне.

Но — не все слоны одинаково хороши. Слон слишком велик, чтобы прочувствовать сам процесс катания.

Через 10 минут после старта Стас закапризничал, через полчаса пришлось сворачивать программу. Раскачиваться на высоте трёх метров на непонятной платформе с ушами — не то!

Другое дело — выступление слонят — его посмотрел дважды. Слон — тот вид транспорта, что со стороны куда интереснее!

Белый слон падишаха

И самый частоиспользуемый транспорт. На котором можно спать, кушать, беситься и привлекать всеобщее внимание.

При переходах с рюкзаком дополнительные тринадцать килограмм на шее (не считая игрушек) — сомнительный ускоритель, но от коляски мы отказались категорически. Привезли с собой, и, не распаковывая, отправили с бабушкой обратно.

В этом плане путешествие с ребёнком немного меняет тактику посещения мест. Осмотры городов с рюкзаками исключаются. Приехать, найти жильё, разгрузиться и уже потом собирать достопримечательности. При наличии времени можно заставить пройтись пешком, что вызывает крайнее непонимание — а на что же папина шея?

Главное — совсем не приучить к рукам. Устал — нашли кафе с диванчиком, положили спать. Запросился на руки — отвлекли внимание. Не так тяжело, как кажется из дома, честное слово. Большие треккинги временно отменяются, а в остальном — полная свобода передвижений!

23 марта 2015 г. 9:56
Сохраню себе как мануал-мотиватор и кое-кому кое-чего доказыватель)
23 марта 2015 г. 12:15
Лучшее доказательство - практика, поверь!
23 марта 2015 г. 9:56
Серега,
Новый настоящий туристер растет под твоим чутким руководством!
23 марта 2015 г. 12:18
Учим писать!
mamka
23 марта 2015 г. 11:13
Когда моя дочка видит в путешествии маленьких детей, спросила у меня:
-надеюсь ты посидишь с моим дома?
На что я ответила:
-конечно!!! Но расплата- мое путешествие
к счастью, пока детей у нее нет и мы ездим вместе
23 марта 2015 г. 12:17
А ты бы предпочла сидеть с внуками в путешествии? Моя мама вот в этой поездке не выглядела совсем уж отдыхающей))
mamka
23 марта 2015 г. 13:45
Ну если путешествие не за мой счет
а если совсем честно, я еще не могу представить
себя бабушкой, и не тороплю это время. Но судя по моему ребенку, ждать придется долго
23 марта 2015 г. 11:15
Отлично! Еще несколько лет, и ты его уже не найдешь!
23 марта 2015 г. 12:18
23 марта 2015 г. 12:22
Год-и-девять на момент возвращения
maximus197
23 марта 2015 г. 12:27
Дааа, я все-таки опасаюсь. Моему 2,1.
23 марта 2015 г. 12:35
У нашего 7 стран в копилке, к середине лета ожидается 12, наращиваем темп))) Самое то приучать, думаем уже байдарку попробовать на 3-4 дня
23 марта 2015 г. 17:46
Так, неожиданно для всех, он вдруг освоил автостоп.
Ну это уже высшая квалификация!
Белый слон падишаха
Это -самый любимый вид транспорта, похоже!
А вообще Станислав Сергеевич МОЛОДЕЦ! А маме и папе респект за смелость!
23 марта 2015 г. 20:10
Слон потихоньку выходит на пенсию, а то скоро по форме спины в верблюда превратится))
23 марта 2015 г. 19:39
моя бабушка поговаривала: глаза боятся, а руки делают! Это полностью про ваш вояж, Сережа! только я бы перефразировала и добавила: мозги боятся, руки делают, а ноги ходят! Вы замечательные родители и вашей ребятне с вами здорово повезло! С вами никогда не соскучишься, интересно и весело!
23 марта 2015 г. 20:09
Cпасибо! Мозги как раз не особо напрягались, хотя пришлось слегка осадить пыл, иначе была бы и Камбоджа, и тайский север))
23 марта 2015 г. 20:22
такое богатое на приключения детство, тем боле с сызмальства - это редкий дар! Думаю, обоюдный и вашей детворе и вам, как родителям! Респект вам! и в воздух все мои чепичики!
Будьте все вы счастливы, Сергей, и здоровы!
Tiboca
23 марта 2015 г. 20:57
отличный рассказ, все виды транспорта охватили)))
23 марта 2015 г. 21:00
А еще посидели на тракторе, только т-с-с!
23 марта 2015 г. 22:06
Здорово, когда путешествие проходит в такой компании! Здорово!
23 марта 2015 г. 23:31
Да путешествие - всегда здорово, чего уж там. Хочется банально привить любовь к Дороге, а уж куда она приведёт, каждый сам решит.
23 марта 2015 г. 23:52
Sergejj_Kudrjashov писал 23 марта 2015 г. 23:31

Счастливого пути!!!
lesy
24 марта 2015 г. 11:41
У меня знакомые ездили в Египет, ребенку примерно как вашему, так по началу вроде все хорошо, но потом почти 2мес. в больницы и не потому что ребенок отравился или еще, что то нет все вроде хорошо, просто переустал и сказалась на здоровье.Славо богу, что у вас все хорошо я очень рада. Тем более, что малыш везде такой счастливый. Жаль только, что он спустя годы нечего не вспомни. У меня дочери было 2,9 так она нечего не помнет, так общие впечатления.
24 марта 2015 г. 13:36
Память - мелочи, я езжу повторно даже туда, где был лет в 15-20 - от воспоминаний мало что осталось, да и места изменились.
Главное - развитие, на глазах меняется, когда много всего нового каждый день. Новое жильё, лица, звери, еда.
На 2 недели как раз плохо ездить, только акклиматизация наступает. А вот от месяца - самое оно.
24 марта 2015 г. 16:19
Платформа с ушами - это круто!!!! А Стасик в белой бандане - крутой чувак!!!
24 марта 2015 г. 16:24
Азиатское правило всю одежду покупать на месте - никаких перегревов!
24 марта 2015 г. 16:34
малыш такой забавный...
24 марта 2015 г. 23:10
А может вы меня удочерите!, я тоже могу по-утрам каску надевать...
А если серьезно - герои и молодцы! Как часто я слышу от мамаш, что до трех лет ребенка вывозить нельзя.... Уши вянут!
24 марта 2015 г. 23:14
Материнский капитал прокатаем?
24 марта 2015 г. 23:20
Легко и непринужденно!)
25 марта 2015 г. 8:52
Серега, сын растет настоящим юго-восточным азиатом!! ))
Это точно!!! ))
25 марта 2015 г. 11:13
Король Азии, не меньше!
26 марта 2015 г. 1:12
Героический малыш! Респект ему и его родителям!
27 марта 2015 г. 17:35
26 марта 2015 г. 21:55
Станислав Сергеевич настоящий герой!
27 марта 2015 г. 17:35
шоколадную
27 марта 2015 г. 19:18
Мы сладкое не едим))
27 марта 2015 г. 19:21
Тогда замените пожалуйста медаль на "ценный подарок" паровозик
27 марта 2015 г. 19:24
Уже, кстати!
27 марта 2015 г. 19:26
27 марта 2015 г. 12:20
Полтора месяца путешествий с малышом с начинающим туристом-вы отчаянные родители!!
27 марта 2015 г. 17:34
Год назад было посложнее на мой взгляд, хотя там и была прокатная машина.
27 марта 2015 г. 14:44
Вы молодцы....) думаю если вы сами готовы к такому отпуску , то и ребетенку будет комфортно , ведь в основном страхи идут от родителей. Интересный опыт , а малыш молодец!
27 марта 2015 г. 21:05
Жалею, что меня так не воспитывали в детстве... )
27 марта 2015 г. 21:39
А мы и не воспитываем, просто таскаем!
28 марта 2015 г. 15:06
Не ординарное, но вполне правильное воспитание малыша. А про впечатления, которые он забудет- думаю это не столь важно, дело не во впечатлениях, дело в том как он научится воспринимать мир и поездки - правильно, и не будет уже видеть трагедию в том, что простудился, заболел живот и т. д., как делают многие взрослые.
7 апреля 2015 г. 20:55
Ух, вот это вы даете! Отчаянные! И молодцы. Удачи вам! А Станиславу Сергеевичу - сил и здоровья!
8 апреля 2015 г. 15:42
И полный рюкзачок игрушек!
8 апреля 2015 г. 23:38
О самом главном то я и позабыла!
Сергей, а можно еще вопрос? А как Вы утрясаете вопрос со школой старшего сына? Я имею в виду, когда Вы отправляетесь в долгие путешествия?
8 апреля 2015 г. 23:49
Либо под каникулы подгоняем, либо отпрашивается
8 апреля 2015 г. 23:58
Спасибо за пояснение.