Струкова Анна (karela)
Анна Струкова Пользователь — была 19 января 12:56

Тверь. Спор пессимиста с оптимистом

24 марта 2015 г. 20:02 Тверь — Россия Ноябрь 2014

Поехали мы в Тверь абсолютно добровольно. Никто нас туда силой не заставлял ехать, и уж точно, упаси господи и избавь от чаши сией, не этапировал в места ограничения свободы, которых, судя по Яндекс. Картам, на территории Тверской области аж 20 штук.

Знакомые, бывавшие в Твери, удивлялись нашему желанию посетить город просто так, без какой-либо необходимости. Есть мнение, что для туриста Тверь не представляет особого интереса: дороги плохие (кто ездил по Ленинградскому шоссе, тот поймет), достопримечательностей почти нет (хотя Тверь, на минуточку, на 12 лет старше Москвы), инфраструктура «провинциально-убитая». В сети по запросу «Тверь» выскакивает сразу несколько отзывов о том, насколько это депрессивный и угрюмый город, где «можно снимать фильмы про 90-е».

В общем, один сплошной негатив. К тому же, мы собирались совершить самую большую ошибку при планировании путешествий по России — поехать куда-либо глубокой осенью (или ранней весной), когда всякий российский город, не только Тверь, на блеклом природном фоне смотрится серой мышкой, а грязь и мусор, волшебным образом скрытые зимой и летом, усугубляют мрачное впечатление.

Можно написать рассказ о Твери, используя исключительно черные краски, и при этом не сильно погрешить против истины. Однако стоит дать волю пессимисту внутри себя — он и в Париже с Римом не найдет ничего хорошего, подмечая только количество мигрантов, попрошаек у церквей и мусорные кучи. Потому рассказ о Твери будет в форме диалога-спора пессимиста с оптимистом, тем более что красота и очарование в этом старинном русском городе определенно присутствуют, хоть и незаметные с первого взгляда.

Дороги

Пессимист ни за что бы не поехал в Тверь. По крайней мере, на личном автомобиле. Существующая трасса Москва — Санкт-Петербург находится в плачевном состоянии, даже удивительно, что два крупнейших города страны связывает дорога столь низкого качества — с ямами и ухабами, заплатками и колейностью. Если не хочется испытывать подвеску и надежность личного авто российскими дорогами, а поехать в Тверь все же хочется, то лучше купить билет на электричку.

В самой Твери дороги не лучше, местами нужно серьезно сбрасывать скорость, чтобы аккуратно объехать очередной «дефект дорожного покрытия».

Оптимист на это возразит, что дороги — классическая беда России. Даже как-то неприлично было бы Твери иметь более гладкие и ровные дороги, чем Москве, ведь даже в столице нашей родины заплатки и ямы — привычное дело.

Оптимист бы справедливо заметил, что на центральных улицах Твери дороги очень даже ничего (а в дворы и на окраины нечего заглядывать). По центру города здорово было бы прокатиться на трамвае — историческом для Твери виде транспорта. Тверскому трамваю более 100 лет, история его прерывалась только в годы Великой Отечественной, когда весь город лежал в руинах.

Тверской проспект — центральная улица Твери

Архитектура

Пессимист, только приехав в Тверь и оглянувшись по сторонам, пробурчит, что в Твери и взгляду-то упасть не на что. Большая часть зданий — типовые коробки, построенные в советское время и, скажем прямо, не слишком украшающие город.

Конечно, не обошлось здесь без вездесущего кошмара граффити и нагромождения рекламных вывесок, в последнюю очередь преследующих эстетические цели.

Трудно скрыть и тот факт, что некоторые, даже примечательные в архитектурном плане здания находятся в откровенно неудовлетворительном состоянии. Ощущение, будто об этих зданиях не вспоминали с момента постройки в надежде, «что и так простоит».

На общем фоне даже как-то опрятно, стройно и аккуратно смотрятся монстры из стекла и бетона — торговые центры, заполонившие практически все более-менее крупные российские города.

Оптимист возразит, что нужно и важно понимать: Тверь, старинный русский город с почти 900-летней историей, смотрится как состоящий из разрозненных кусочков новодел, потому что судьба не слишком-то была к нему благосклонной. 18 век — большой пожар, уничтоживший почти всю старую Тверь. После революции новые власти взрывали старинные церкви без оглядки на их историческую и архитектурную ценность, переименовывали улицы и площади и перестраивали их в соответствии со своим видением. Во время Великой Отечественной город находился в оккупации, буквально на линии огня, и не избежал разрушений. Восстанавливали уже в послевоенное время, когда главное — дать людям крышу над головой, а архитектурные изыски маркировались даже не третьестепенной важностью.

Если хочется действительно посмотреть красивую, старинную, «парадную» Тверь — некогда богатый промышленный и купеческий город, то нужно идти на «тверской Арбат». Так называют улицу Трехсвятскую, превращенную в полностью пешеходную на манер московского Арбата и нижегородской Большой Покровской.

Трехсвятская, одна из основных улиц исторического центра Твери, была спроектирована после большого пожара и вела к ныне несуществующему Трехсвятскому монастырю.

На Трехсвятской встречаются весьма симпатичные здания 19 — начала 20 веков, постройка которых велась по инициативе купеческих фамилий города. Несмотря на то, что и на этой улице нет цельности застройки (а некоторые исторические дома, судя по сообщениям в сети, безжалостно сносятся), все же именно Трехсвятская — это кусочек, маленький обломок дореволюционной Твери с ее купеческими предприятиями и мануфактурами.

В советское время улица была переименована в честь революционера Моисея Урицкого. А сегодня о бывшем советском названии Твери напоминает бар «Калинин», расположенный в красном кирпичном здании 19 века.

Пессимист испортит всю «малину» оптимисту и тут же встрянет со своей неуместной ремаркой по поводу обилия уродующих всё и вся рекламных вывесок.

А еще пессимист обязательно задумается по поводу того, подают ли в кафетериях водку, коньяк и пиво «в разлив» или это особенность, присущая только Твери?

Оптимист попросит пессимиста перестать придираться к мелочам, а лучше переключить внимание на действительно достойный и важный объект. На перекрестке Тверского проспекта и Советской улицы находится Вознесенский собор, построенный в 18 веке.

Знаковая достопримечательность города. Старинных церквей в Твери сохранилось не так много. Собору повезло: после революции он не был разрушен, превращен в абмар или склад какого-нибудь хлама. Были конфискованы церковные ценности, но это, как говорится, меньшее из зол.

В соборе есть лестница, ведущая на второй этаж, где находится книжный магазин и церковная лавка. Обязательно поднимитесь, потому что только сверху можно оценить масштаб и красоту интерьера.

Пессимист все равно недоволен. Все знают, что главной исторической достопримечательностью Твери является Путевой дворец императорской семьи, который уже 3 года как находится на реставрации и закрыт для посетителей. Хуже того, само здание толком и не разглядеть за высоким строительным забором.

Оптимист ответил, что это просто пессимисту не везет — не в то время он поехал в Тверь. Реставрационные работы уже завершены, и дворец, в котором останавливалась Екатерина Великая по пути из Петербурга в Москву, будет открыт для публики в 2015 году.

«Кстати, по поводу реставрации, — с недоброй ухмылкой потрет руки пессимист. — Что насчет уникального Двора пролетарки? Один из лучших в России фабричных ансамблей 19 — начала 20 века находится в катастрофическом состоянии!».

На это справедливое замечание пессимиста оптимист впервые не найдется, что ответить.

Двор пролетарки, он же Морозовские казармы — комплекс из более чем 50 зданий, построенных во второй половине 19 — начале 20 века для Тверской мануфактуры, принадлежавшей Морозовым, знаменитой династии предпринимателей и фабрикантов. Это целый городок, включавший в себя, помимо производственных, жилые здания (общежития для рабочих в те времена назывались казармами), магазины, больницы, роддом, постройки социально-бытового назначения, бани и даже театр.

Считается одним из интереснейших образцов гражданской и промышленной архитектуры дореволюционной России, сохранившихся до наших дней. Квартал, застроенный красными кирпичными домами в стиле эклектики и модерна, имеет цельный архитектурный облик. Он послужил одним из первых прообразов микрорайона, по принципу которых затем застраивали советские города.

Практически больше нигде в России не сохранилось ничего подобного — именно цельного комплекса жилых и производственных зданий. В некоторых статьях этот комплекс называют не иначе, как «Тверской Париж». Связано это с тем, что одна из самых заметных в архитектурном плане казарм так и называется — «Париж», а сам городок был отмечен на Парижской выставке 1912 года.

Тем больнее видеть наглядное доказательство того, как в нашей стране относятся к собственному наследию.

Даже оптимист, оказавшись на территории Морозовских казарм, не впал бы в легкий русский сплин — он почувствовал бы острый приступ глубокой депрессии.

Трудно поверить, но в некоторых домах до сих пор живут люди. Наверное, у них просто нет выбора, по-другому объяснить жизнь в таких условиях невозможно. Это уже не морозовские казармы, это бараки, где люди просто рады тому, что есть крыша над головой, а нюансы комфорта уже не так важны.

Из любопытсва мы зашли в несколько подъездов. Как бы описать помягче наши ощущения? В общем, находиться там можно было только с зажатым пальцами носом. В таких интерьерах без декораций впору снимать сцены для фильмов ужасов.

Тем удивительнее, что единственное здание на территории Двора Пролетарки, которое явно отреставрировано и отремонтировано — православная школа, весьма символично отделенная от остальных высоким забором и составляющая разительный контраст другим зданиям в округе.

Оптимист и пессимист сошлись во мнении: больно и грустно, что такой уникальный комплекс находится в столь плачевном состоянии. Правильно, что восстанавливают и ремонтируют церкви. Но почему дома, которые представляют архитектурную и историческую ценность, брошены на произвол судьбы, обрекая живущих в них людей на выживание в очень сложных бытовых условиях?

Все же за оптимистом остается последнее слово. В марте 2015 состоялось обсуждение дальнейшей судьбы Морозовских казарм, которые планируется восстановить и отреставрировать и превратить в яркий туристический бренд города. Потенциал у казарм определенно есть в силу их уникальности в масштабах России.

Ну, а пока этого не случилось, оптимист приглашает пессимиста прогуляться по набережной Степана Разина, идущей вдоль реки Волги.

«С погодой нам, конечно, не повезло, — говорит оптимист пессимисту. — Ну посмотри, брат, какие виды открываются! Летом здесь, наверное, очень красиво».

Тут тебе и уточки, и пони, и колесо обозрения. Сразу видно, что горожане любят свою набережную.

Даже Оскар установлен да таких размеров, что «статуэткой» его назвать язык не поворачивается.

Пессимист все равно недоволен. Пробурчит себе под нос, что, гуляя по набережной (которая, в общем-то, ничего особенного, да и серо как-то все вокруг), продрог до костей — ветер на берегу реки сильный, задувает под одежду.

«Хорошо, — согласился оптимист, который по природе своей более стойко переносит непогоду. — Давай зайдем в кинотеатр „Звезда“ на набережной и согреемся. Заодно посмотрим еще одну интересную достопримечательность».

«Для тебя уже даже кинотеатр — достопримечательность, — криво ухмыльнется пессимист. — На безрыбье и рак рыба».

Но ничего смешного в этом нет. Кинотеатр «Звезда» в Твери — памятник архитектуры позднего конструктивизма, построен в 1937 году.

Рекомендую зайти внутрь, интерьер кинотеатра весьма стильно и неординарно оформлен, далеко не все московские кинотеатры могут похвастать таким.

Пессимист совсем уже было разомлел от доводов оптимиста в пользу Твери, как обнаружил, что перекусить в кафе кинотеатра не получится — свободных мест нет, воскресенье же, в кинотеатре не протолкнуться.

Но расслабляться и отдыхать некогда. Многие приезжают в Тверь как на родину Михаила Круга, поэта и музыканта, которого поклонники называли «королем русского шансона».

Памятник Михаилу Кругу на бульваре Радищева

Можно по-разному относиться к творчеству Михаила Круга, но факт есть факт: вряд ли в России найдется много людей, которые никогда не слышали его песен и не знают его имени. Некоторые песни Круга стали поистине народными и даже после смерти поэта остаются популярными — неувядающими хитами караоке-клубов и застолий.

Помимо памятника, в Твери организован музей, посвященный Михаилу Кругу. Музей находится в развлекательном комплексе «Лазурный», в котором Круг выступал и который не раз упоминал в своих песнях. Нужно подняться на второй этаж и попросить администратора, чтобы вас впустили. Посещение бесплатно.

Музей, конечно, громкое слово. Это небольшое помещение, в котором собраны личные вещи Круга, фотографии, черновики песен. При желании можно снять помещение за деньги, ведь музей по сути находится в ночном клубе.

Выводы по Твери

1) Твери противопоказаны «невыгодные» времена года — глубокая осень, ранняя весна. Надо ехать, когда стоит хорошая погода, солнечно, желательно зелено и ярко. Тогда и набережная Волги «заиграет», и местная серая архитектура будет смотреться веселее

2) Тверь, конечно, трудно назвать городом-чемпионом по интересным достопримечательностям, ехать специально, наверное, все же не стоило. Но по пути из Москвы в Санкт-Петербург или наоборот вполне можно заехать — на манер российских императоров:)

3) Тверь определенно стоит посетить поклонникам шансона и Михаила Круга

4) Перед поездкой в Тверь нужно проверить сообщения СМИ на предмет того, какие достопримечательности открылись после реставрации

в Твери

24 марта 2015 г. 15:30
О, сторонний взгляд на родной город)))
Как человек тверской, наверное, слово-в-слово написал бы то же самое про Питер. Это, кстати, общетверские впечатления, города чем-то, к сожалению, похожи.
Удивили граффити на Трёхе, это что-то новое и случайное, в конце февраля не было, да и раньше тоже.
В наши края надо ехать ради области и природы. Вот потихоньку зазываю на июньские праздники народ в Волочёк - пара уникальных музеев, пикник на бурлацких полянах, уникальный по красоте монастырь и озёрная турбаза с банькой и лодками))
24 марта 2015 г. 19:02
Сергей, у меня с Питером тоже не сложилось, в основном из-за погоды, но все же Питер в плане инфраструктуры с Тверью не сравнить.
Хотя про родной город можно либо хорошо, либо ничего
Sergejj_Kudrjashov писал 24 марта 2015 г. 15:30
В наши края надо ехать ради области и природы
В ноябре это было бесполезно делать, а так да, планируем летом съездить, как раз частично открыли трассу М11
24 марта 2015 г. 19:07
В ноябре на озера под Бологое, там сказка даже если уже подморозило!
Родной город по-своему люблю, но предпочитаю быть в нём гостем. Иначе быстро надоедает.
24 марта 2015 г. 19:09
Съездим, посмотрим, тем более что Сходня - город мужа ,куда мы ездим на выходные, получается по пути
25 марта 2015 г. 12:15
Sergejj_Kudrjashov писал 24 марта 2015 г. 15:30
Как человек тверской, наверное, слово-в-слово написал бы то же самое про Питер.

Неужто!
25 марта 2015 г. 13:47
Однозначно. Прямо читал и хотелось поменять слегка фотки да опубликовать как своё пропитерское)))
26 марта 2015 г. 14:09
Это настроение.
Если еще Достоевского почитать перед прогулкой в серый непроглядный день... Да?
А у кого-то в это же время другое настроение... Он выходит на улицу и радуется жизни (даже в дождь).
Знаете Н. Агнивцева его цикл "Блистательный Санкт-Петербург, что был издан еще в 1923 году...
Он был влюблен в Петербург.
Какие строчки!
Прощайте, немцы, греки, турки,
И здраствуй, Русская земля!
В своем я снова, Петербурге,
Я, снова, русский! Снова - "я"!
...................
И в Небо Питера, бледнея,
Уходит беженский угар...
И, вновь, я рифмою своею -
Целую Невский тротуар!
Какие строки!!! Какая любовь!!!
Дарю вам!
24 марта 2015 г. 15:45
Мы в Тверь поехали на январские праздники - ощущения схожие, но мне там очень понравилась церковь Белая Троица, центральный парк, и в кинотеатре тоже здорово!) А еще там меня на редкость обрадовала гостиница - такого сервиса я даже в Москве не видала. А, да, ну и музей-усадьба Салтыкова-Щедрина!)
24 марта 2015 г. 19:03
marsada писала 24 марта 2015 г. 15:45
на редкость обрадовала гостиница
Маш, правильно, во всем нужно искать позитив Мы в Тверь утром приехали, вечером уехали, поэтому посмотрели, конечно, не все
24 марта 2015 г. 15:54
Аня,

Жесткий репортаж, пессимист победил оптимиста по всем статьям.
Странно, 30 лет назад мы с женой были в этом городе и уехали оттуда в восторге...
Я жену все тянул в Тверь опять поехать, хорошо, что она не согласилась))))
24 марта 2015 г. 19:03
Это мы, Сергей, просто не в то время года поехали. Если в Париж поехать в ноябре, тоже будет не особо весело
24 марта 2015 г. 19:08
Плохо. Поехали!
24 марта 2015 г. 19:32
Sergejj_Kudrjashov писал 24 марта 2015 г. 19:08
Плохо. Поехали!

Серега ты мне уже обещаешь сводить на свою Родину года два...)))))
24 марта 2015 г. 19:39
Волочёк, июнь!
24 марта 2015 г. 19:44
Будем ожидать!))))
24 марта 2015 г. 16:42
Аня, как ты удачно сложила плюс и минус, талантливо подала город с позиции оптимиста и пессимиста... Было интересно, кто победит. Когда ты начала про оптимизм и храм я было уверовала, что оптимист выйдет вперед, но к концу рассказа поняла, что нет, не выйдет... Было очень интересно читать этот внутренний диалог....
24 марта 2015 г. 19:04
Kapuletta писал 24 марта 2015 г. 16:42
оптимист выйдет вперед
Оптимист и вышел вперед под конец, пусть и с небольшим отрывом Но действительно жаль, что так мало заботы о старинном русском городе
24 марта 2015 г. 20:33
karela писала 24 марта 2015 г. 19:04
так мало заботы о старинном русском городе
это можно сказать практически за всю нашу Рашу....
24 марта 2015 г. 20:40
Я все думаю, доживу - не доживу до тех светлых дней, когда в России в этом плане что-то изменится к лучшему. Душа-то действительно болит...
24 марта 2015 г. 17:10
У меня знакомая живет в Твери, часто фото присылает своего города - красивые, кстати. Про Круга я знаю, она как-то обмолвилась, но мы с ней не поклонники сего товариСча... Набережная в Твери очень красивая, в любое время года. И природа летом - просто чудесная! А город - обычный, провинциальный, ничего такого особенного в нем. У нас вся страна в таких городах живет.
24 марта 2015 г. 19:05
А город - обычный, провинциальный
Да, но какая у Твери история! Мы поехали только чтобы посмотреть квартал Двор Пролетарки, потому что такого в других городах как раз и не увидишь. Конечно, были разочарованы, плюс погода подвела
24 марта 2015 г. 17:35
Ой, Анна я дождался про Тверь наконец
Мы как будто вместе прогулялись, я как раз тот самый пессимист
В моем личном списке самых больших городов-разочарований в стране Тверь на втором месте, хотя я был летом, в солнечный день и целый день провел в городе, у меня даже на пост нет материалов, а тот самый собор был на реконструкции.
В город надо ехать с уже готовой программой, что, где, как проехать. Потому что просто приехать мало, Тверь тебя не ждет - ты должен сам найти, чем здесь заняться и что посмотреть, мне так показалось.
А у тебя получилось здорово, надо в себе тоже такого "оптимиста" тренировать
24 марта 2015 г. 18:25
Игорь, а какой город на первом по части разочарований?
24 марта 2015 г. 19:01
Так получилось что Брянск на первом
24 марта 2015 г. 19:18
Пора в Курган да в Кемерово, там быстро оптимист внутренний просыпается
24 марта 2015 г. 19:24
В Кургане был проездом, оценил уже еще подробнее заеду заценю
24 марта 2015 г. 19:28
А там вокзал от здания администрации на центральной пощади виден, город за 20 минут оценить можно)))) 90% - хрущобы и бомжатники.
Даже магнитик курганский не выкидываю, потому как отражает суть места - единственный из почти 70 российских магнитов начисто выцвел в тенистом углу кухни.
24 марта 2015 г. 19:30
Скатаюсь как оптимист)))
24 марта 2015 г. 19:07
надо в себе тоже такого "оптимиста" тренировать
Это просто необходимость для всех, кто живет в России Потому что у нас извечные проблемы дураков и дорог не дают как-то выбраться из 19 века в некоторых моментах.
Мы поехали только ради Двора Пролетарки, но обнаружили полуруины...
24 марта 2015 г. 19:12
Читал как то в ЖЖ про этот двор, интересно было узнать многие вещи
OlgaTraize
24 марта 2015 г. 18:47
У меня город-разочарование в России № 1 это Питер, была там 4 раза, но почему-то на душу он мне не лег. Хотя... в Твери же я не была.
24 марта 2015 г. 19:08
Питер все-таки получше будет по всем статьям Кстати, у меня с Питером тоже не сложилось - исключительно по причине погоды. Очень важно выбирать "правильную" погоду для путешествий по России
24 марта 2015 г. 19:12
В Барнауле зимой и осенью думаешь - вот придёт сладкое алтайское лето и прогонит эту промозглую серую тоску.
Приезжаешь летом - блин, пылища, вонища и прочие ...ища.
Такое, к сожалению, во многих регионах. Как проеду всю страну, обязательно составлю рейтинг региональных столиц, субъективный и жесткий)))
24 марта 2015 г. 19:19
Sergejj_Kudrjashov писал 24 марта 2015 г. 19:12
Было бы очень интересно Когда писала этот пост, наткнулась на 10 самых депрессивных городов России. На первом месте Волгоград, а на 4-м - Омск, в котором я училась,
Sergejj_Kudrjashov писал 24 марта 2015 г. 19:12
пылища, вонища и прочие ...ища.
там присутствуют в избытке
24 марта 2015 г. 19:22
В Омске удалось пожить, как и в десятке других облцентров - довольно капитально. Странный город, согласен, но для Сибири средний. Бывает хуже.
Волгоград-то за что? Так и Махачкалу можно депрессивной посчитать))
24 марта 2015 г. 19:28
Цитирую:
Самым депрессивным городом России признан Волгоград. Это один из двух городов-миллионеров, оказавшихся в списке самых депрессивных городов. По качеству сферы здравоохранения и обеспечения безопасности он занимает 21 место (из 37), по качеству сферы образования — 36, по состоянию и качеству обслуживания жилого фонда — 34, по состоянию дорожного хозяйства — 37, последнее место.

Я была в Волгограде еще школьницей, сейчас не знаю, как там, может, и не так плохо, как считаю авторы рейтинга
24 марта 2015 г. 19:37
Ну это не туристическая оценка явно. Когда живешь в городе относительно долго, много всякого всплывает.
Допустим, Краснодар смог вытянуть мою личную оценку из ямы до нулевой, за 3 года. А Барнаул и Омск утопили себя со временем. Грозный оказался скучной конфеткой в ярком фантике, а Махачкала раскрылась безудержной феерией, спрятанной за безликими фасадами. Похорошевшая к Универсиаде Казань так и осталась недружелюбным монстром девяностых...
24 марта 2015 г. 20:22
Лучше быть "похорошевшим монстром", чем красоткой, лишившейся всей красоты (это я про Омск. Не была в городе с 2007, но, судя по отзывам, там все стало хуже)
24 марта 2015 г. 19:17
Да, наши города в ноябре не самое лучшее зрелище! Волга какая то масенькая!
Кто же из вас двоих с мужем был пессимистом, а кто оптимистом?
Думаю, что ты, Анечка, оптимист?
24 марта 2015 г. 19:20
Думаю, что ты, Анечка, оптимист?
Я-то как раз нет, слишком мрачно смотрю на вещи. А вот муж, наоборот, воплощение оптимиста
24 марта 2015 г. 19:33
Ого! Повезло!
24 марта 2015 г. 20:06
Анечка, сама идея замечательная, на контрастах. Очень понравился такой подход, мне он тоже близок. А Тверь мне не понравилась, ни летом, когда я там когда-то была, ни в межсезонье, как у тебя.
24 марта 2015 г. 20:20
tinka61 писала 24 марта 2015 г. 20:06
А Тверь мне не понравилась
Вот мне тоже не понравилась, но я все на неудачную погоду списала...
24 марта 2015 г. 20:24
Интересно конечно ,Аня!!! Но как же похожи маленькие города в центральной России и думаю с оптимизмом там сложно смотреть... особенно когда и погода не радостная!
24 марта 2015 г. 20:38
Да уж... Я сейчас вынуждена до июня не путешествовать в другие страны, а по близлежащим городам пока и не хочется - самое "некрасивое" время года сейчас, деревья голые, взгляду зацепиться не за что
24 марта 2015 г. 23:42
karela писала 24 марта 2015 г. 20:38
самое "некрасивое" время года сейчас,
почти согласна.... оно везде практически такое .. но правда в Англии сейчас уже красота .. !
25 марта 2015 г. 0:09
К Англии, по-моему, вообще не применим стереотип о "плохой погоде", все архитектура и общая ухоженность "вытягивают"
26 марта 2015 г. 16:39
ну как сказать... затяжные дожди и серость накрывает народ уж порой и архитектура не помогает .. ))
26 марта 2015 г. 17:04
Ну разве в Лондоне идет сейчас снег? А в Москве вот идет, погода - препакостная(
26 марта 2015 г. 17:10
снега в этом году практически не было как и дождей .... Но бывает порой зима очень сопливая и грустная и народ караваном на юга тянется подальше , чтоб переждать эту серость ..... Бывает грустная пора ,Анечка ,хорошо что даже не каждый год!!
26 марта 2015 г. 17:26
ну вы получили свою дозу витамина D в круизе
26 марта 2015 г. 17:27
не без этого!!!
24 марта 2015 г. 20:25
Мне кажется города средней полосы в России надо посещать только летом!В том числе и Питер!!
24 марта 2015 г. 20:30
Мороз всю гадость убивает, а летом город в порядке держать - искусство, не подвластное большинству среднейполосыроссийских управленцев, увы.
24 марта 2015 г. 20:39
Я ездила в Питер в июне, и все равно погода была отвратная, я замерзла, даже будучи в куртке
24 марта 2015 г. 22:13
Аня,по душе пришелся мне спор пессимиста и оптимиста.Название -Тверь ассоциировалось всегда с именем М.Круга.Спасибо за альбом,благодаря которому виртуально погуляла по городу
24 марта 2015 г. 22:20
Спасибо
happiness писала 24 марта 2015 г. 22:13
спор пессимиста и оптимиста
можно почти по любому городу провести, но для Твери особенно важно было и позитивную часть показать, несмотря на дурацкую погоду
24 марта 2015 г. 22:28
25 марта 2015 г. 8:32
М-да! А ведь могла бы (Тверь) победить Москву в споре о столице церства, а потом и империи! И вот только из-за того, что у Ивана Калиты лучше получилось лебезить перед ордынскими ханами... ))))
А так бы, Аня, возможно жила бы ты сейчас в Твери и писала то же самое про Москву

Кстати, не всё так уж плохо! ))
25 марта 2015 г. 10:03
Аня, возможно жила бы ты сейчас в Твери и писала то же самое про Москву
Я так могла бы делать даже в нынешних исторических условиях. В Москве тоже есть много нелицеприятного, и промзоны, и рабочие кварталы типа Капотни с угрюмыми домами. Но во всем нужно искать позитив, а его гораздо больше
25 марта 2015 г. 9:20
Однозначно надо ехать в солнечную погоду, а то как-то уж очень ниочинь. Но ты сделала все что смогла))
А что значит из Москвы специально не стоит ехать - это же всего 200 км!
Что по-настоящему поразило - Морозовские казармы. Я к своему стыду даже не слышал о них. А ведь по сути это по функционалу и идее предвестник конструктивистских комплексов, негласной столицей коих является родной Екб.
25 марта 2015 г. 10:01
Borracho писал 25 марта 2015 г. 9:20
это же всего 200 км!
200 км, но по таким дорогам - не удовольствие, а мука
Borracho писал 25 марта 2015 г. 9:20
Морозовские казармы
А сохранилось нечто похожее в Ёбурге? Это все на самом деле очень интересно - в России такого и не увидишь, наши достопримечательности связаны в основном либо с церквями, либо с усадьбами и дворцами какими-нибудь
25 марта 2015 г. 13:05
Такого нет, но у нас много памятников конструктивизма. Больше всего в России на душу населения насколько я знаю. Это 20-30-е года постройки, очень интересные по идеологии и решению общественного пространства, визуально - на любителя. Я живу неподалеку от памятника конструктивизма.
А из того что постарше, но не церквей и усадеб - старинные заводы Демидовых в области, это 18-19 века, есть места где сохранились плотины и цеха. Организую экскурсии для Туристеров бесплатно))
25 марта 2015 г. 13:14
Организую экскурсии для Туристеров бесплатно))
Все, только ради этого стоит съездить в Ебург))
25 марта 2015 г. 13:18
Так давно всех зову. Приезжайте, устроим слёт. Победа летает)
kklimkina
25 марта 2015 г. 10:23
Анют, а мне приятно было прогуляться с Вами по Твери, была там студенткой еще в мороз минус тридцать и все равно нашла там свою прелесть! Недоставки можно найти всегда и везде! А вот видеть плюсы и достоинства - это талант! Так что я за Вашего Оптимиста
25 марта 2015 г. 10:49
Оптимист танцует и поет, он победил вечного нытика пессимиста На самом деле важно развивать своего внутреннего оптимиста, в том числе и в поездках. Плохое настроение - плохой помощник
kklimkina
26 марта 2015 г. 15:11
Согласна!!!
25 марта 2015 г. 11:54
Я никогда не интересовался Тверью. После твоего рассказа я понял, что если бы я попал в Тверь, то я, конечно, был бы оптимистом! Всё-таки есть интересные места и достопримечательности! Я стараюсь их искать даже в самых, казалось бы, непримечательных населённых пунктах!
25 марта 2015 г. 11:59
YaroslavGlukhov писал 25 марта 2015 г. 11:54
правильный подход, тогда и путешествия будут приносить удовольствие
25 марта 2015 г. 12:17
Kapuletta писал 24 марта 2015 г. 16:42
Было очень интересно читать этот внутренний диалог

Мне тоже понравился этот жанр диалога. В споре рождается истина... Неважно - кто победил. Мы увидели КАРТИНУ без прикрас. Это славно!
25 марта 2015 г. 12:29
Спасибо, Елена. Если все воспринимать однобоко, то можно лишить себя доброй половины эмоций и впечатлений
25 марта 2015 г. 12:35
karela писала 25 марта 2015 г. 12:29

Золотые слова!
25 марта 2015 г. 12:49
Мда... безнадега.ру..... грустно и обидно...
25 марта 2015 г. 13:12
Не, это еще не безнадега, вот Люберцы...
25 марта 2015 г. 13:25
25 марта 2015 г. 22:41
Да-да, после переезда в Люберцы стал с тоской поглядывать в сторону Твери
26 марта 2015 г. 2:26
Летом на набережной с Афанасием Никитиным было не плохо. Еще там НИИ огромный, где туча умных мужиков работает. Мне всегда нравилось туда ездить, а архитектуру даже на помню. Всю неделю работали в выходные куда нибудь на озера...
26 марта 2015 г. 9:36
Летом попробуем исследовать природу Тверской области. А в Тверь поедем, если откроют путевой дворец после реставрации
26 марта 2015 г. 10:46
У меня Тверь прочно ассоциируется с шансоном и четой Кругов))
Что касается пессимизма и остального негатива в отношении русских городов, то вот не соглашусь с тем, что всё у нас плохо, а вот на западе всё хорошо.Съездите, например, в итальянскую Галарату, полный абзац, а не город, трущобы даже похуже будут,или, например, в спальные районы Болоньи или даже Рима, тоже сплошная депрессия.Я видела немало "убитых" храмов, дворцов и т.д. в благополучных странах.Другое дело, что у нас масштабы бедствия другие..
И ещё, вспомнился пост нашей соотечественницы, живущей давным-давно где-то в Европе и приехавшей в гости на Родину.Она очень хорошо сказала , что наши люди достойны того ужаса, в котором они живут, ибо САМИ его творят.Сами же и выбрасывают мусор на природе, сами пьют и бездельничают, сами рисуют и сами формируют власть, на которую всё благополучно сваливают.
26 марта 2015 г. 10:55
что всё у нас плохо, а вот на западе всё хорош
Я никогда так не говорила и не писала Поэтому-то и попыталась найти что-то хорошее в Твери, учитывая, что плохое есть и в Париже с Римом. Все ведь зависит от восприятия самого человека.
К тому же, мы ведь постоянно не на западе живем, а здесь, поэтому нам нужно ЗДЕСЬ поддерживать чистоту и порядок, убирать за собой и т.д. - в этом я согласна с твоей знакомой полностью
26 марта 2015 г. 11:00
Аня, а я и не говорю, что это ты так сказала, но прочитав комментарии некоторых наших завсегдатаев, не смогла не возмутиться)) Такое ощущение, что люди живут в особняке на Матхэттоне и к нам ездят за убогой экзотикой, чтоб потом отругать каждый российский город.
26 марта 2015 г. 11:08
sheftali писала 26 марта 2015 г. 11:00
чтоб потом отругать каждый российский город.
стоит признать, что иногда есть за что. Но все на самом деле не так плохо, и многое меняется к лучшему. И по Москве, и по своему родному городу я могу судить, что это именно так
26 марта 2015 г. 11:14
Любой город на Земле можно отругать, но я думаю, что критика не есть лучшая стратегия изменения сознания.Те, кто видят вокруг красоту, те и меняют окружающий мир к лучшему.
26 марта 2015 г. 11:24
sheftali писала 26 марта 2015 г. 11:14
Те, кто видят вокруг красоту, те и меняют окружающий мир к лучшему.
Согласна!
27 марта 2015 г. 16:17
Спасибо за рассказ, не представлял этот город !
27 марта 2015 г. 17:44
27 марта 2015 г. 17:51
Хоть оптимист и проиграл, но главное, что он был )
8 апреля 2015 г. 21:21
Аня, очень понравилась оригинальная подача материала в виде спора оптимиста с пессимистом. Вообще, ты зачастую балуешь нас такими находками. За это тебе огромное спасибо.
Из тверских достопримечательностей большое впечатление оказал Двор пролетарки. Чертовски обидно видеть его в таком состоянии. Такое уникальное место, и так запущенно. Я сразу провела параллель с Парамоновскими складами в Ростове-на-Дону, которые также медленно гибнут.
tisu
22 апреля 2015 г. 15:10
Последнее время каждое лето выбираемся в Тверь на пару дней. В хорошую погоду там приятно покупаться в Волге, побродить по местным улочкам и паркам, навестить памятник Кругу и уехать с хорошими впечатлениями. :)

Спасибо за рассказ!
DariaZi
8 июля 2015 г. 17:40
А я тоже оптимист! Поэтому в этом месяце планирую посетить Тверь
Svetlana_Bol_shakova
10 июля 2015 г. 12:22
Спор оптимиста с пессимистом сопровождают человека не только в поездках, но и ежедневно в будничной череде...
Надо страться давать больше слов оптимисту))) хотя бывает ой как трудно)))
25 декабря 2015 г. 4:15
Хех, а вот я как раз сегодня мог бы гулять по Твери. Уже и билет на московский поезд купил, но так неохота стало ехать, что сдал его обратно :)
И последним доводом против стала именно дата - 24 декабря. Лучше как-нибудь летом :)
6 июля 21:05
ПОСТ В ЗАЩИТУ ТВЕРИ

С интересом прочитала рассказ и все комментарии к нему! Попала на сайт случайно, потому что хотелось "задним числом" узнать мнение других путешественников о Твери, в коей мы оказались буквально несколько дней назад. Было недельное путешествие на авто из Москвы в разные города и веси, Тверь была запланирована как пункт ночлега на этапе последнего марш-броска домой, в Москву. Честно говоря, когда составляла план путешествия, долго раздумывала, а стоит ли тратить время и деньги на остановку здесь (тем более что наскоро прочитанные в инете отзывы как-то не разожгли туристического интереса к этому городу). Но жалость к мужу (слишком большой перегон до Москвы получался без Твери) перевесила, и было решено: в Тверь едем! :)
И знаете, что? При всём моём заранее сформированном "фи!" город приятно нас удивил. Причем мы умудрились посмотреть его и в ночном, и в дневном варианте! )) Понравился и так, и эдак :) Ночью он сверкал огнями и - вот что особенно удивило! - бурлил людьми; днем был солнечен, зелен, фасады купеческой застройки в центральной части города все ухоженные, явно облупленных/обшарпанных не увидели. Опять же три реки... Да, увы, путевой дворец Екатерины всё еще на реконструкции за высоким забором; да, здание морского вокзала можно снимать в фильме ужасов, но в целом осталось какое-то яркое и позитивное впечатление! Можно сказать, что Омск, упоминавшийся в комментах выше, может смело Твери позавидовать в плане ухоженности ну по крайней мере центральной части города и дорог (да-да!) (знаю, что говорю, сама из Омска); про экономическую составляющую размышлять не буду, в целом, увы, она во многих городах России очень грустная ((
6 июля 21:07
Улица Советская - ну чем не Новый год в середине лета?! ))
6 июля 21:09
Колесо обозрения на набережной работает даже в начале первого ночи - счастливые тверичи! (правильно назвала жителей города?)
6 июля 21:10
Вид с набережной Михаила Ярославича на наб. Афанасия Никитина.
7 августа 1:43
В декабре уже отписался здесь, а в мае все же побывал в Твери. Было солнечно и мне в Твери очень даже понравилось. Я и на кораблике прокатился по Волге. А потом поехал в Москву и оттуда улетел в Пакистан :)