Нина (hardsign)
Нина Пользователь — была вчера 22:56

Генуя. Корсо Италия

23 марта 2015 г. 20:12 Генуя — Италия Июнь 2014

Подозреваю, что про Корсо Италия -самую красивую улицу Генуи мало кто из приезжающих знает. Она расположена в 10 минутах езды от Старого Порта и внешне не имеет ничего общего с остальной Генуей. В 19 веке здесь была лишь узкая тропа которая петляла по холмам между рыбацкими поселками и виноградниками. Сегодня это маленький курортный город внутри самой Генуи. Это широкая пешеходная дорога, по которой ходят толпы гуляющих, катаются на роликах и велосипедах. С одной стороны к ней примыкают пляжи, теннисные корты, футбольные и волейбольные площадки, с другой — красуются шикарные виллы.

Этот «город в городе» был сооружён после окончания Первой Мировой войны. А в конце 1980-х — начале 1990-х годов Корсо Италия была полностью перестроена — добавили новые пешеходные дорожки, скамейки и беседки.

Вдоль улицы расположено много ресторанов ресторанчиков кафе и кафешек, всегда заполненных жителями города. Узнала я про этот райский уголок совершенно случайно, когда готовилась к путешествию. Один наш соотечественник, проживающий сейчас в Генуе, был крайне огорчен тем, что сюда так не любят приезжать россияне. И он написал целый рассказ о том, что можно посмотреть в самой Генуе и рядом. Из его рассказа я и узнала и про эту улицу. Зная, что мы будем жить в Старом порту, я решила, что вот сюда нужно заехать обязательно. Но изначально думала, что мы поедем на машине, поэтому не выяснила как добраться. Но из-за проблем с парковкой, машину мы поставили в подземный гараж, а для того чтобы выехать нам нужно было заплатить по 15 евро за сутки пребывания. Ну и чтобы было понятно окончательно, почему, мы пока даже не пробовали машину забрать, добавлю только один факт, автомат по оплате принимал только монетки…

Дождавшись, когда палящее генуэзское солнце начнет спускаться в море, мы вооружились фотоаппаратами и двинулись на прогулку.

Пляжи уже не работали, но люди все равно купались.

Меня поразило огромное количество бассейнов, расположенных вдоль береговой линии.

Ну, а больше всего порадовала чистота вокруг. Очень не характерная для Италии вообще и для Генуи в частности.

Здесь действительно легко дышалось и хорошо отдыхалось.

Мы шли неспешным шагом, наконец то мы попали в сказочную страну. С ее непременной атрибутикой, розами замками и «невиданными дорожками»

Освещенные заходящим солнцем прибрежные камни тоже казались сошедшими со страниц книги.

у нас не было никакой конкретной цели, куда идти или зачем. Мы просто шли.

Небо розовело в лучах заходящего солнца.

Пляжи пустели. Вода здесь была еще достаточно холодная и купаться мы не рискнули, и спустившись к морю, лишь немного походили по воде и двинулись дальше.

Было боязно, что эта сказка резко закончится, завернешь за угол, а там уже суровая генуэзская реальность.

поэтому мы не стали испытывать судьбу и зашли в кафе, заняли столик, прям на набережной и наслаждались вкусом итальянского кофе и итальянского мороженного продолжаясь наслаждаться красотой этих мест.

Набережная жила своей обычной жизнью. Кто то просто гулял, кто то бегал, кто то катался на роликовых коньках.

Воздух был наполнен ароматом роз.

Солнце садилось, играя лучами в морской воде, прибрежных камнях и пришвартованных лодках.

Нужно было ехать домой. Но покидать этот сказочный уголок нам совсем не хотелось. Тем более было не совсем понятно как нам добраться обратно до гостиницы. Те автобусы, которые нам показал гугл, сюда не ездили. И мы шли практически пешком от самого порта.

Найдя автобусную остановку, мы узнали, что автобус ходит сюда от площади Феррари. На нем мы и вернулись в город. Так что вот еще один маршрут, который начинается от центральной площади города.

в Генуе

в Генуе

kklimkina
23 марта 2015 г. 8:50
Так солнечно! Захотелось к морю!
23 марта 2015 г. 9:47
да очень хочется весны!
23 марта 2015 г. 20:13
Чисто на улицах. Даже как то странно для Италии.
23 марта 2015 г. 20:15
не на улицАХ а на улицЕ - она помоему такая одна, на всю страну, если не считать того что вокруг Ватикана
5 апреля 2015 г. 14:10
Нина, неужели в Италии грязно? По вашим фотографиям из Генуи так не скажешь. Я имею в виду ваш рассказ про Геную. А улица очень симпатичная - это что-то типа приморского бульвара, как я поняла.
–1
5 апреля 2015 г. 14:15
Да очень, грязно. практически так как в России, с той разницей, что в России гряно, потому что не убирают, а там потому что постоянно выкидывают на улицу грязь.
5 апреля 2015 г. 15:08
Ну должно же в вылизанной Европе быть хоть немного грязи . Мне вот грязным показался Тель-Авив. Может, грязь в крови у южан?
5 апреля 2015 г. 15:17
не знаю. Мне вобще итальянцы не очень нравятся, мне с ними тяжело, я всегда удивляюсь как с ними немцы то уживаются - а на самом деле никак, мы это в монеглии поняли - у немцев есть свои города ви италии где они отдыхают, и там немецкий дух явно присуствует. Там и чисто и никакой фиесты нет.
Я думаю что чем более жесткие в стране законы тем там более чисто, людей просто ставят в какие то рамки, оди боятся мусорить вторые боятся мусор не уюрать. Самые чистые страны на мой взгляд это эмираты и китай, там конечно тоже есть мусор, но даже те места или районы где он есть отгорожены, типо туда не ходи и там не смотри.
13 апреля 2015 г. 18:32
Очень душевно!!!