Нина Пользователь — была вчера 21:47

Генуя. Старый порт. (Порто Антико)

19 марта 2015 г. 22:23 Генуя — Италия Июнь 2014

Наша поездка в Геную началась с небольшого приключения. Навигатор привез нас в Старый Порт, но найти нашу гостиницу мы не могли. Сделав несколько кругов, мы остановились, когда навигатор показывал что нам осталось 200 метров, и я взяв листок с бронированием, пошла искать пешком. К великой моей радости, я увидела местных стражей порядка. «Вот и отлично»- подумала я и стала спрашивать у них, где нужная мне улица. Полицейские посмотрели на адрес недоуменно, покачали головами и развели руками. Ну что ж наверное здесь тоже работают понаехавшие, — подумала я и пошла искать самостоятельно, по той карте которую мне дал букинг.

Вскоре я очутилась в лабиринте узеньких и казалось, совершенно необитаемых, улочек. Побродив по ним с пол часа и так ничего и не найдя, я вернулась к машине и взяла навигатор. С навигатором искать оказалось тоже не сильно проще. Поверните на право, говорил он, но с права была глухая стена. Прохожих на этих улочках было не много, но наконец, мне показали путь, что-то типа — нужно спустится по лестнице, затем повернуть направо, затем на лево — и о радость — вот и нужная мне гостиница. Дверь оказалась заперта, я позвонила, но никто не отзывался. В голову уже полезли грустные мысли, как дверь наконец отворилась и на пороге меня приветствовала достаточно пожилая женщина. Я попыталась ей объяснить в чем дело, но она все поняла, даже меня не дослушав до конца. Пойдем, сказала она я покажу дорогу. Мне было не удобно ее беспокоить, но она уже закрыла за собой дверь и пошла к нашей машине. По-английски она говорила плохо, разбавляя свою речь итальянскими словами и жестами. Я хотела посадить ее на переднее сиденье, но она отказалась села сзади и стала жестами показывать, как поближе подъехать к дому.

Улочки были настолько узкие, что далеко не по всем могли проехать машины. Мы оставили машину в двух кварталах от дома, выгрузили чемоданы и пошли к дому. Наша хозяйка активно помогала нам разгрузиться и докатить чемоданы, вводя меня в нескончаемое смущение. Наконец мы в доме, она объяснила нам как пользоваться кодовым замком и дала нам ключи от нашей комнаты. В комнате нас ждал сюрприз. На столе стояла огромная ваза с фруктами, чай, сахар, сладости, выпечка, в холодильнике был сок, вода, йогурты и т. д. Это в букинге называлось — завтрак включен.

Но больше всего меня поразил сам дом. Сводчатые потолки, почти полутораметровые каменные стены, навивали мысли о богатом историческом прошлом. Дом действительно оказался очень древним. Даже дату его постройки никто не знал. Раньше правда, он был не жилой. В нем располагались склады соли. И только в 1948 году, после войны из него сделали жилой дом. С тех пор дом несколько раз перестраивался, и теперь это небольшая частная гостиница.

Старый порт, наверное одно из самых известных в Генуе мест. Давайте немного пройдем по набережной.

Здесь очень чисто, нет толп туристов, и есть на что посмотреть.

Ну например на красивые яхты со всего света.

Можно увидеть противоположную сторону бухты.

В порту оборудован специальный лифт, который поднимает вас высоко над землей и позволяет любоваться окрестностями через свои стеклянные стены. Мы несколько раз пытались на нем подняться, но непредсказуемое итальянское — нужно немножко подождать, особенно когда подождать предполагается на жаре, при почти 40 градусах и под палящим солнцем, отбило наше желание это сделать.

Поэтому мы просто прогуляемся пешком.

Мимо этого здания вы не пройдете точно. Это Герцогский дворец Сан-Джорджо. Этот великолепный дворец покрыт множеством фресок и декоративных элементов. Как и положено старинному зданию, Сан Джорджо обладает своей уникальной историей, он был и дворцом, и резиденцией сановников, и даже тюрьмой. Марко Поло провел здесь некоторое время в заключении на домашнем аресте, сочиняя свои мемуары, которые позже вдохновили на экспедицию Христофора Колумба. В здании есть музей, в него не водят туристов, наверное потому что он бесплатный. Но мы, очарованные внешней красотой дворца, зашли.

Наверное ничего особенного нас там не поджидало.

но впечатление от музея осталось очень приятное. Люди явно подбирали экспонаты с любовью и для себя.

Это внутренний дворик дворца.

А это моя личная слабость.

Покинув музей, мы снова вернулись на набережную. Здесь нас ждала новая запланированная встреча. «Нептун» — прекрасная копия испанского галеона 17-ого столетия. Он был построен в 1985 для фильма Романа Полански «Пираты». По завершении съёмок судно осталось в генуэзском порту, а чуть позже участвовало в съемках уже американского сериала Neverland. Впоследствии, этот трехмачтовый фрегат превратился в музей, вызывающий интерес не только у детей, но и взрослых, находящихся под впечатлениями от последних голливудских фильмов на пиратскую тематику. Всего за 5 евро Вы можете побывать на его борту. Туристов на судне было много. Я умудрилась даже сделать две экскурсии, на русском и немецком языках.

Далее наш путь следовал в Аквариум.

В Генуе находится самый большой в Европе аквариум. И если физические размеры его меня совершенно не удивили, то вот разнообразие обитателей морей — произвело сильное впечатление.

Здесь представлены несколько видов акул, в том числе рыба меч.

Дельфины были прекрасны. Они плавали парами, играли друг с другом, с интересом наблюдали за посетителями и были очень дружелюбны.

Многих рыб я увидела здесь впервые. Например огромных пираний.

Да и представителей морской флоры, было очень много.

Но самое неожиданное, было встретить здесь пингвинов.

После посещения аквариума, нас ждал незабываемый вечер в его ресторане.

Кормили, если честно, плохо, но виды открывались потрясающие.

Когда над городом зажглись огни, стала заметна еще одна, легко узнаваемая, достопримечательность Старого Порта — Генуэзский маяк. Это второй самый высокий традиционный маяк в мире, который к тому же, еще является одним из самых старых подобных сооружений в мире. Первая башня его была построена почти 1,000 лет назад, хотя она и имела мало общего с той, которая стоит здесь сейчас.

Ну вот над городом спустилась ночь. И мы двинулись в сторону дома.

По дороге домой мы заметили небольшой ресторанчик. Особенно мне приглянулся значок трипадвайзера на его дверях. Мы решили, что нужно обязательно в него сходить. Это оказалось не так просто. Желающих здесь поужинать очень много. Но нам повезло, и мы дождались свободный столик. Ресторан, действительно выше всяких похвал. И я считаю, что это место просто маст визит, для тех, кто поедет в Геную. Ужин на двоих нам обошелся в 50 евро. Но что это был за ужин! Для того чтобы ресторан вам было легче опознать, оставляю несколько фотографий. Название ресторана — Vico Palla. Работают они только по вечерам. Найти его в лабиринте узких улочек — очень не просто. Но если вам повезет и вы сюда зайдете, то не пожалеете.

в Генуе

в Генуе

20 марта 2015 г. 11:08
Какой романтичный рассказ получился, Нина! Закаты, маяк, шикарный ужин...
20 марта 2015 г. 11:25
ресторан действительно очень хороший. Наверное самая лучшая достопримечательность. И это при том что я ни разу ни любитель вкусно поесть.
20 марта 2015 г. 11:37
А Нептун каков?!! Она еще и экскурсии задаром проводит!!! Уникум!
20 марта 2015 г. 11:42
Ну народ пришел ваще ничего не знает, ни что за корабль, копия или оригинал ходит и гадает, а я такая вся подготовленная всем рассказываю. Ну а с немцами поговорить - практикак все таки языковая.
20 марта 2015 г. 11:45
Что тут скажешь? Зачет!
20 марта 2015 г. 11:52
у меня на геную была пачка листов на 20 с описаниями куда сходить как добраться что это такое кто построил и тд. Мы посетили ну от силы десятую часть. Я еще кусочек напишу по центру города и по набережной.
20 марта 2015 г. 11:57
порулили
20 марта 2015 г. 13:42
Эх, красота! Я тоже везде за штурвал люблю хвататься.
20 марта 2015 г. 11:16
Красивый город, очень хотелось бы побывать в нем, тем более при путешествии по Италии на машине он как раз по пути попадается
20 марта 2015 г. 11:26
Да на мой взгляд вполне достойный город. Единственное очень там жарко летом.
20 марта 2015 г. 11:28
Ну с этим можно смириться
20 марта 2015 г. 13:55
Генуя, безусловно, очень красива! Но мы там так ошпарились, что с тех самых пор объезжаем ее 10-ой дорогой и никакие её достопримечательности нас туда не заманят!
20 марта 2015 г. 14:01
ну собственно аналогично , желание что то смотреть таяло как итальянское мороженное на жаре
20 марта 2015 г. 14:07
я такого дикого эффекта не хватки кислорода и удручающей духоты больше никогда и нигде не встречала, кроме Афин
20 марта 2015 г. 14:18
В Милане было еще хуже. А так - да сто раз подумаю прежде чем поеду.
20 марта 2015 г. 23:38
20 марта 2015 г. 14:15
Город интересный... Действительно романтика позвала в дорогу!! Столько моря и красоты вокруг!
20 марта 2015 г. 14:23
нас позвала не романтика, а конференция, и если бы не она мы бы как Маргарита просто сбежали. Летом конечно здесь очень тяжело. Город расположен в бухте, и со всех сторон закрыт горами. Днем здесь все просто вымирает. чтобы как то спрятоться от жары, здесь в центре города очень узкие улочки, но из за этого еще и очень душно. Поэтому время посещения нужно конечно планировать с оглядкой на погоду.
20 марта 2015 г. 14:25
да... летом сложно где-то путешествовать мы летом дома сидим, но конференция конечно дело такое... )
20 марта 2015 г. 14:28
Ну вот Швеция, хорошая страна для путешествий летом, Норвегия, Финляндия. Но в Италии в июне нереально жарко. Особенно наверное для нас не привыкших к такой жаре.
20 марта 2015 г. 14:30
hardsign писала 20 марта 2015 г. 14:28
Швеция, хорошая страна для путешествий летом, Норвегия, Финляндия.
эти да... как раз в середине лета к ним можно проникнуть за относительным теплом....)))
20 марта 2015 г. 18:36
Генуя один из самых недооценных городов нашими туристами -я был в июле 2 дня и ходил по ней пешком, в самой Генуе - больше достопримечательностей чем в Милане, уж точно в разы чем в раскрученной Ницце, которая недалеко. А также в самой Генуе есть небольшие пляжи,как платные и бесплатные - в обед я на них купался и рядом куча интересных городков -куда на электричке можно добраться за 30 минут!
20 марта 2015 г. 19:31
мы были 4 дня. если бы не жара. конечно бы посмотрели больше. Ходили и пешком и на туристическом автобусе прокатились, и съездили на набережную, и еще было много что в планах но не успели - в частности на кладбище сходить.
Но вот на счет Милана согласна на 100% - кроме дуомо и ласкала смотреть там особо нечего., только если по магазина ходить, чего я делать не люблю.
IGHER
21 марта 2015 г. 1:36
улыбают северяне что при теплой погоде тают...впрочем,как и я наверно вам при морозе в -30
24 марта 2015 г. 13:34
Замечательно прогулялись по набережной.
5 апреля 2015 г. 15:00
Галеон классный. А насчёт ресторанов и отелей - я тоже очень доверяю трипэдвайзеру и сама стараюсь всегда писать для него отзывы. Пока он ещё не подводил.