Михаил Странник Пользователь — был сегодня 8:50
модераторов

Смотрите на горы глазами медленными

18 марта 2015 г. 5:31 Джермук — Армения Июль 2014

В общем цикле заметок по Армении, я вам предложил автомобильные маршруты на полдня Эчмиадзин и Гарни, на один день Дилижан, и сейчас хочу рассказать о двухдневном маршруте из Еревана с ночевкой где ни будь в Джермуке или Горизе. Технически особо быстрые могут выполнить такую поездку и за один день вернувшись в Ереван поздно вечером, а оно вам нужно? Не надо в Армении торопиться, смотрите не торопясь, вечером «кушайте долма», пейте побольше вина и тогда все успеете. Итак, с утра пораньше, курс строго на Арарат и вперед.

Прямо за околицей Еревана начинается роскошный хайвей, к сожалению, находящийся на раннем этапе своего развития. На некоторых участках на него можно посмотреть, но сильно отвлекаться нельзя, потому что смотришь ты на хайвей, а ехать приходится по порядком побитой двухполосной дороге. Висит пятьдесят, но все едут семьдесят. Мой политически не грамотный американский телефон периодически поздравлял меня с тем что я въехал в Турцию. С дороги в хорошую погоду видны величественные конусы стратовулканов, висящие над плоскими как столы нагорьями.

Первая остановка монастырь Хор Вираб. Езды от центра Еревана минут сорок.

Прекрасный монастырский комплекс на фоне классического библейского пейзажа. На холме, где сейчас расположен монастырь, всегда было что-то важное. Как-то раз до новой эры, здесь даже была столица Армении, но сейчас археологи особо не копают, жалко потерять то что есть на сегодняшний день.

Главное и самое древнее, что здесь доступно сейчас — это глубокое подземелье, в котором злобный властитель четырнадцать лет держал главного армянского святого Григория Просветителя. Это было давно в третьем веке. По лестнице можно спуститься метров на шесть вниз и посмотреть на древнюю тюрьму.

Собственно, я вам этого делать не советую, ничего особенного в подземелье нет, а на лестнице, которая идет по узкому кривому туннелю, постоянно застревают полные женщины и сильно истерят. Почему то они входят лучше чем выходят. Здесь здорово играть в Вини Пуха и вообще худеть.

Наверху гораздо красивее. Монастырь хорошо восстановлен и поддерживается в идеальном состоянии. Очень советую приезжать пораньше. Во первых с утра нет дымки и хорошо виден Арарат, во вторых меньше народа. Хор Вираб (Глубокая Яма) пожалуй, самый посещаемый монастырь Армении.

Следующая остановка где-то через полтора часа в монастыре Нораванк.

От основной трассы уходит узкая дорога со обеих сторон сжатая ущельем.

Над ущельем монастырь-крепость. На какое-то время может задержать вражескую армию. Армения страна горная, на местных урожаях большую армию не прокормишь. Княжеская дружина и монахи способные держать оружие пытались блокировать ущелье давая возможность женщинам и детям уйти в горы, а мужчинам собрать ополчение.

Похоже за десять веков мало что изменилось. «Когда они пришли, мы с детьми в лес пошли, а мужчины скалу на дорогу ломали, там где башня стоит и их не пускали. Мы долго слышали как стреляли…». Видимо здесь принципиальное отличие грубых кавказских мужчин от галантных французов. Те быстро убежали в Африку, а потом когда вернулись обрили своим женщинам головы…

Монастырь Нораванк последнее творение художника и эстета тринадцатого века Момика. У него ничего по простому не было. Видели вы когда ни будь церковь с такой лестницей?

Я думаю решение фантастическое. Одно дело князь или священник выходит на крыльцо, фактически на один уровень с прихожанами или дружиной, а другое дело распахиваются двери второго этажа и вот он во всей красе. При этом чтобы руку ему поцеловать, нужно боком-боком по узкой, крутой лестнице ползти.

Правда, я, пока показывал «какой я молодец», крепко стукнулся головой о дверную арку. Князей то с детства учили, а мне все приходится осваивать уже в зрелом возрасте. Церковь и колокольня очень не обычно украшены. Здесь Момик опять элегантно уходит от стандарта. Вместо обычной жесткой, симметричной геральдики, используется стиль миниатюрной живописи манускриптов.

Знаете, не буду больше ничего рассказывать про Нораванк, захотите сами дочитаете в нете. Просто общее впечатление. Монастырь очень хорош собой, четко ощущается рука великого мастера. Вокруг ущелье с красными скалами, внизу речушка в белой пене. Я удивлюсь если кому ни будь не понравится.

Вернулись на основную трассу. Вдоль дороги очень много ресторанов и мелких гостиниц. Про гостиницы ничего сказать не могу, не пробовал, а ресторан который мы посетили очень порадовал. Кроме этого у дороги в деревнях есть туалеты. Они платные (какие-то смешные деньги типа пары рублей), зато чистые. Я подумал, что те которые вином торгуют должны как-то кооперироваться с теми кто владеет туалетами, кто кому должен платить не понятно, но симбиоз явно имеет место быть. Не обольщайтесь особенно на счет южной страны. Она хоть и южная, но очень горная. Иногда даже весной бывает и вот так.

Во всех деревнях люди пытаются продать какой ни будь местный продукт. Горы, климат крепко меняется каждые пять километров, поэтому товар в каждой деревне другой: в одной картошка, во второй вино, в третьей сухофрукты (летом без «сухо», просто фрукты). Внутренних денег почти нет, люди которые едут по дороге единственные потенциальные покупатели, так что дорога основной торговый центр.

Из Нораванка обычно едут в Татев, я попытаюсь вас от этого отговорить. Если вы просто хотите посмотреть Татевский монастырь и у вас уже заказаны билеты на канатную дорогу Крылья Татева, тогда ладно, езжайте. Дорога от Еревана до места посадки на канатную дорогу занимает три часа, но это вообще без остановок. Если вы хотите по дороге посмотреть что ни будь еще, а потом посетить Чертов мост и увидеть уникальные пещеры под ним, поехали ночевать, ну например в Джермук. Почему в Джермук? Да просто так, город хороший, курортный, высоко там и не жарко.

В Джермуке армянские женщины под руководством армянских мужчин пьют минеральную воду. А что еще прикажете делать если из стенки хлещет газированный кипяток. Армянские мужчины подробно рассказывают о пользе минеральной воды, но пьют шестидесятиградусную тутовку (самогон из шелковицы).

Еще в Джермуке есть водопад. Все та же газировка стекает по черной базальтовой скале.

Еще в Джермуке красиво, потому что скалы создают целую симфонию из базальтовых столбов.

Еще Джермук курорт поэтому там полно праздношатающейся нарядной публики, гостиниц и ресторанов. Кормят очень хорошо. Поят как повезет. В Армении удивляет разница в качестве вина, которое продается по одной цене, никакой логики я уловить не сумел. Ищите…

После славного завтрака в Джермуке, отправляемся в Татев. Нет, нет еще немножко про завтрак. Собираясь путешествовать по Армении не рассчитывайте похудеть. Займитесь этим до того, после того или в худшем случае вместо того. В Армении надо «хорошо кушать» и на завтрак тоже. Здесь как-то не в моде обезжиренные продукты, скорее народ склонен сообразить что ни будь из буйволиного молока, которое раза в два жирнее коровьего. Вкусно получается…, надо больше двигаться, помогает.

Они уже идут! Держитесь!

Если честно заезжать в Джермук по дороге в Татев совсем не обязательно, очень большой крюк, просто он мне нравится. Можно переночевать и в Горизе недалеко от монастыря. Гориз стоит прямо на трассе.

Рассказ про Татев в эту заметку уже не как не помещается. Татев мой любимый монастырь и я хочу рассказать про него без спешки. Так что до следующей заметки. Заметка про Татев будет последней заметкой посвященной Армении. Дальше попробую рассказать про Арцах.

18 марта 2015 г. 7:42
Какая роскошь для глаз!!!!!
19 марта 2015 г. 4:14
Красиво там... и хорошо.
18 марта 2015 г. 7:53
Шикарный рассказ, с удовольствием слежу за вашей поездкой по Армении!
19 марта 2015 г. 4:17
Рад что рассказ понравился. В следующей заметке дам фотографии, которые совершенно не получились. Хотел для примера дать ссылку на интернетовские не нашел. Так что они с вас
19 марта 2015 г. 9:26
Договорились
18 марта 2015 г. 9:24
Очень красиво, и Джермук с минералкой на горе и с базальтовыми колоннами, и Нораванк с окружением, ну и виды Арарата само собой! Все интереснее и интереснее Армения для меня.
19 марта 2015 г. 4:18
Это действительно интересное место. Очень рекомендую.
18 марта 2015 г. 9:39
Арарат, насколько я знаю, сейчас на территории Турции находится? И это "большая скорбь" армянского народа?
Места в Армении удивительно красивые. Горные монастыри - это шедевр человеческих рук, умело вписанный в окружающий ландшафт, что большая редкость
19 марта 2015 г. 4:22
Да Арарат сейчас на территории Турции, да и большинство древних армянских городов там же. Армяне очень рассчитывают что признание геноцида даст им возможность вывезти материалы хотя бы самых значительных церквей и монастырей и воссоздать их на территории Армении.
19 марта 2015 г. 8:55
ДУмаю, турки никогда не признают геноцид... так и будут жить рядышком, ненавидя друг друга...
18 марта 2015 г. 10:22
Удивительно красивая страна, все больше хочется увидеть самой! Так и заманите
19 марта 2015 г. 4:24
Я был бы рад если бы получилось "заманить". Мне кажется, что там есть что посмотреть.
18 марта 2015 г. 11:13
Какие интереснейшие монастыри ! Спасибо за знакомство, не представлял, сколько в Армении натуры для любителя истории
19 марта 2015 г. 4:27
Я в этом году собираюсь на раскопки в Арцах. Не поверите, но там ведь практически не копано. Это была территория Азербайджана и республика была не заинтересована лишними подтверждениями факта оккупации чужой территории.
19 марта 2015 г. 11:18
Да уж ... интересные открытия могут быть
Nata7777
18 марта 2015 г. 11:26
Ух. В подземелье мне, значит, нельзя, завтрак такой тоже впрок не пойдет. А вот на горы посмотреть глазами медленными- это да.
19 марта 2015 г. 4:30
Вам можно
Горы, монастыри, реки бурные - хорошо там, вам понравится.
19 марта 2015 г. 4:30
18 марта 2015 г. 12:35
горы, они конечно и в Африке горы! Но мне они в Армении краше во сто крат! И минеральный водопад по базальтовым скалам - это просто выше крыши!
19 марта 2015 г. 4:33
Согласитесь, что это безусловно забавно и интересно. Водопад из теплой и газированной воды...
19 марта 2015 г. 9:37
Chedty писал 19 марта 2015 г. 4:33
Водопад из теплой и газированной воды...
Да что вы?! Это полный отпад! Я видела фонтаны, один из них огромный из минеральной воды, принимала душ Говорили, что и водопад на окраине Лутрак тоже минеральный, но как я ни пыталась попробовать воду и как не вглядыалась в его ванну, ничего мне не говорило о том, что он минеральный... Хотя как знать... Вот здесь в самом конце альбома можете посмотреть... Правда это один из моих первых альбмов тут, поэтому соряюююю и за обработку и за кол-во фото, 2,5 года назад совсем не могла критично смотреть на кадры мест, что полностью захватывали меня: http://margaritka.tourister.ru/photoalbum/4640
19 марта 2015 г. 19:22
Строго говоря, любая природная вода минеральная. Вода - минерал. Вы про газированную воду?
19 марта 2015 г. 19:37
именно про газированную минераотьную воду! Не пресную, а минеральную с газом!
18 марта 2015 г. 14:03
Горы!!! Арарат с облаком на вершине-будто это проснувшийся вулкан!! Лесенка в монастыре Нораванк и правда удивляет!! Но а молодой свин на завтрак-круто, после таких завтраков надо сутки не останавливаться!!!
19 марта 2015 г. 4:36
Вы знаете, я давно убедился, что спортивная форма определяется не тем сколько и что ешь, а на сколько активный образ жизни ты ведешь. Натрескаться с утра поросятины даже хорошо, потом можно целый день не отвлекаться на еду.
19 марта 2015 г. 11:51
Chedty писал 19 марта 2015 г. 4:36
целый день не отвлекаться на еду.
-всегда сожалею, почему природой не предусмотрено поесть один раз в неделю или выспаться за выходные впрок!!
Chedty писал 19 марта 2015 г. 4:36
-все верно!!
19 марта 2015 г. 19:24
Я если знаю что обеда не будет ем побольше на завтрак не особа и хочется.
18 марта 2015 г. 16:06
Шикарные места. Надеюсь когда нибудь добраться туда...
19 марта 2015 г. 4:37
Буду рад помочь с подготовкой маршрута.
18 марта 2015 г. 16:09
Такие пейзажи вокруг, красотища! Монастырь с лесенкой -очень интересное решение. Молодой поросёнок на завтрак, всё ещё хуже, чем в Крыму
19 марта 2015 г. 4:38
Если это "хуже чем" то как бывает когда хорошо
19 марта 2015 г. 12:53
Это сплошная объедаловка.
18 марта 2015 г. 17:01
Армения потрясающая страна! В ней столько всего .а природа какая восхитительная! С удовольствием путешествую с вами , многое узнаю , многое открываю вновь!
19 марта 2015 г. 4:39
Там действительно очень интересно. Не только красиво, но познавательно очень...
19 марта 2015 г. 23:30
Chedty писал 19 марта 2015 г. 4:39
познавательно очень..
mamka
18 марта 2015 г. 18:09
Присматриваюсь к Армении. А насколько безопасно женщинам без мужчин по тем дорогам путешествовать?
18 марта 2015 г. 20:47
Я вот тоже присматриваюсь, но сомневаюсь, что туда можно самостоятельно. Поэтому и на туры посмотрела.
19 марта 2015 г. 4:43
Ну пялятся конечно, но не больше чем в Италии. Не хочется общаться приставать не будут, так просто демонстрируют что всегда готовы. Я так думаю...
18 марта 2015 г. 19:37
Уже хочется быстрее про Татев... Великолепный армянский цикл) Засасывает в свое болото... И ведь Ной там причалил где-то у Арарата... Надо ехать...Согласна даже головой ударится для просветления мозгов...По такой лесенке покарабкаться для усмирения гордыни...Все нравится)
19 марта 2015 г. 4:45
Там много вариантов лестниц; лестницы вниз - лестницы вверх и все узкие.
18 марта 2015 г. 23:54
Потрясающая страна!
19 марта 2015 г. 4:46
Безусловно красивая и интересная.
19 марта 2015 г. 3:51
Михаил, здОрово!!! И страна, и как с юмором написано!!!
Лестница в церковь, конечно, классная!!! Всем мы церквям такие!))) Священникам поневоле пришлось бы быть не такими тучными)))
19 марта 2015 г. 4:49
А если прекратят истерить и в лоб дадут чтобы не фотографировал. Я вообще только жену фотографирую. Как думаешь, прокатит как доказательство преданности?
19 марта 2015 г. 6:08
Chedty писал 19 марта 2015 г. 4:49
А если прекратят истерить и в лоб дадут чтобы не фотографировал.
Почему бы не рискнуть ради хорошей фотографии!
Chedty писал 19 марта 2015 г. 4:49
Преданность, это вроде нечто большее))))
19 марта 2015 г. 6:43
Ну так поэлементно складывается
kklimkina
19 марта 2015 г. 9:08
Как же красиво!!!
19 марта 2015 г. 19:25
Замечательные места.
19 марта 2015 г. 16:58
Михаил! С каждым Вашим новым рассказом я все больше и больше хочу побывать в Армении и увидеть эту красоту своими глазами!
19 марта 2015 г. 19:44
Буду и дальше работать в этом направлении
19 марта 2015 г. 20:37
19 марта 2015 г. 23:05
Прошу вас, только не говорите, что вы этого порося смогли съесть. Удивительная страна, поражающая. Такие памятники на фоне красивейших пейзажей. Подскажите из личного опыта, насколько там комфортно в начале мая или в конце августа?
20 марта 2015 г. 3:12
Отгрызли значительный кусок. Там внутри еще очень вкусная каша из пшеницы была...
В начале мая хорошо практически на всей территории. В конце августа, кое где может быть жарковато. Реально жарко бывает в Ереване, в самом городе, так в основном в горах ветерок везде дует.
Ella_Pyhova
19 марта 2015 г. 23:21
смотрите не торопясь, вечером «кушайте долма», пейте побольше вина
самый лучший экскурсионный совет, который я когда-либо слышала ! А если к этому совету прибавить еще и все места, которые Вы показали, то путешествие должно быть незабываемым!!!
20 марта 2015 г. 3:13
Спасибо, я думаю вам там понравится.
20 марта 2015 г. 6:01
Какая хорошая серия рассказов про Армению у Вас получилась. С такими красивыми фотографиями. А этот рассказ просто искрится юмором! Читала с огромным удовольствием.
20 марта 2015 г. 6:39
Спасибо! Там есть что фотографировать
20 марта 2015 г. 9:55
Жареная свинюшка в конце рассказа ВААЩЕ добила!
20 марта 2015 г. 15:59
Мы там хорошо "кушали".
20 марта 2015 г. 19:02
Живописные места!!
20 марта 2015 г. 21:32
Очень красиво.
Maya_Cooks
21 марта 2015 г. 12:09
Чудно! Мы в Грузии надеялись на снег, но не повезло. Зато этой зимой снег пришел к нам
21 марта 2015 г. 16:58
Да какая то весна сумасшедшая. У нас так холодно было все рекорды побиты за 100 лет. Правда до снега дело не дошло.
msluza
1 мая 2015 г. 22:05
В каждом фото мелодии дудука .....
1 мая 2015 г. 23:15
Пейзажи Армении очень музыкальны. А музыка очень хороша.
13 мая 2015 г. 12:56
Здорово, Вы смогли увидеть Арарат. Говорят, над ним очень часто дымка висит.
13 мая 2015 г. 13:00
julykum писала 13 мая 2015 г. 12:56
Здорово, Вы смогли увидеть Арарат. Говорят, над ним очень часто дымка висит.

Юля, ты даже не представляешь, как часто))))))
13 мая 2015 г. 17:46
Рано утром он открыть чаще чем в другое время дня. Это лето, осенью вероятность выше.
13 мая 2015 г. 19:57
Вид, конечно, фантастический, прямо Килиманджаро, а не Арарат.
13 мая 2015 г. 21:33
Арарат по моему выше от основания до вершины чем Килиманджаро, пойду проверю. В любом случае по видовой высоте одна из самых высоких гор. Древние не умели мерить абсолютную высоту и Арарат казался им самой большой вершиной, поэтому туда пристал Ковчег.
Genrix
19 мая 2015 г. 14:57
Рады, что вы Арменией рады. Приезжаете, обслужим по супер классом. Будьте уверени, Вам понравится даже дудук)))
Andrey_Sakhterov
16 июля 2015 г. 17:56
Класс! Мечтаю съездить в фототур туда...
16 июля 2015 г. 17:58
Привет, рад видеть. Наверно, эту задумку проще реализовать чем любую другую твою поездку
Andrey_Sakhterov
16 июля 2015 г. 18:41
Ну может, как нибудь, Аркаше на хвост упаду... :), хотя фототур это не совсем его стиль... :)