Любовь Тукало — была сегодня 8:09
 – Ушла в режим тишины. Времени хватает только на просмотр новостей в ленте друзей... Пишите, если что)

Варшавская бессонница

17 марта 2015 г. 21:43 Варшава — Польша Октябрь 2014

Вы любите гулять по ночам? Я — нет. В обычной жизни я — «жаворонок», и даже в новогоднюю ночь уже часам к одиннадцати чувствую острую необходимость улечься в постель) Но! Разве можно тратить время на сон во время редких и непродолжительных отпусков, когда удается вырваться из плена монотонных будней и окунуться в концентрированный раствор новых впечатлений, приправленный не оставляющим чувством радости и счастья? Энергия, сообщающаяся мне, как только я выхожу из дома с целью отправиться в поездку, превращает «жаворонка», живущего во мне в жаворонка обыкновенного осовевшего в неутомимого, способного не спать хоть круглые сутки, жадного до впечатлений туриста.)

…Варшава покоряла меня постепенно. Это не было любовью с первого взгляда. Было предчувствие удачного знакомства сначала, было удовлетворение от увиденного, и от удачно спланированного посещения немного позже, потом была музыка, переведшая меня с уровня размышлений на уровень чувств, было время, которое пронеслось почти незаметно…

… Мы поселились в центре. Хотя, конечно, «центр» в таком городе понятие достаточно растяжимое) Если быть точнее, мы жили в двух минутах ходьбы от места, где Краковское предместье плавно перетекает в улицу Новый свят, образуя так называемый Королевский тракт.

Удачная дислокация- рукой подать до старого города, удобно добираться на вокзал. С наступлением темноты, нагулявшись по лесам, музеям и паркам, отправились снимать ночной город. Методично переходя от объекта к объекту, устанавливая и собирая штатив, радуясь более или менее удачному кадру и слегка сердясь на прохожих, привидениями запечатлевающихся на наших фото. Путь был прост- по Краковскому предместью в сторону королевского замка. Многие достопримечательности Варшавы расположены именно здесь. Вот костел Святого Креста,

Варшавский университет,

Президентский дворец,

церковь святого Иосифа.

Все выглядит иначе, чем днем. Ночь позаботилась о том, чтобы скрыть лишние детали, люди позаботились о том, чтобы расставить акценты на том, что значимо и красиво, с их точки зрения.

Мы познакомились со старым городом

и вернулись в исходную точку, потом прокатились на автобусе к Дворцу науки. Этот район тоже весьма симпатично украсили вечерние огни.

Сосуд впечатлений постепенно заполнялся. Вечерняя Варшава красива… И старый город, и современный, оставили приятное впечатление. План выполнен, вечерняя съемка осуществлена (прошу очень строго не судить J), галочка поставлена. Завтра новый день, новый план. С ним тоже будет все в порядке…

… Все в порядке. Хорошо, когда можешь так сказать. Все в порядке на работе, все в порядке дома- это так чудесно, когда во всем все в порядке.

— А как твой прошлогодний роман? Помнишь, ты была влюблена до безумия?

Разве можно ответить на такой вопрос: «Все в порядке» ? Сразу становится ясно- роман окончен. Не важно, замужеством или расставанием, но хаос чувств упорядочен, безумия больше нет …

Когда план второго дня был так же успешно выполнен, и до поезда в Гданьск оставалось несколько часов, мы снова отправились в старый город. Был вечер, и мы просто гуляли, наслаждаясь тем, что не нужно больше никуда торопиться и ничего выполнять.

Штатив упакован в чехол, в который чудесным образом поместилось еще множество нужных вещей, лежит в отеле и терпеливо ждет нашего возвращения.

На Замковой площади, что у королевского дворца, мы снова решили забраться на колокольню костела святой Анны.

Мы были там вчера днем, но невозможно было отказаться от соблазна взглянуть с высоты на вечернюю Варшаву.

Плата символическая- всего пять злотых, ступеней не так уж много. Удивительно, но паренек на кассе нас узнал.

— Вам так понравилось, что вы пришли сюда снова?,- с добродушной улыбкой спросил он.

… Маленькие люди ходят по золоту, разбрызганному фонарями на площадь и проспект. Интересно, оно не прилипает к подошве? Смотрю на свою обувь…

В такие моменты порядок, схватившись за голову, убегает прочь. Сейчас он прячется в темноте, прося у ночи приюта и защиты от сумасбродных мыслей, посещающих меня. Он понимает, что как минимум до завтра возвращаться ко мне не стоит. Может быть, в Гданьске он снова мне понадобится, но сейчас точно нет. Он ушел. Я свободна. Что делать с сосудом впечатлений? Оказалось, что он слишком мал…

В старом городе царит расслабленная атмосфера. Народ отдыхает, сидя в ресторанчиках или прогуливаясь по узким улочкам, рассматривая витрины и глазея на других прохожих.

Похоже, что у окружающих есть только один план на всех- получение сиюминутного наслаждения от прекрасного осеннего теплого и ясного вечера в прекрасном гостеприимном и дружелюбном городе.

… До отправления поезда два часа, мы сидим на скамейке автобусной остановки у отеля Бристоль. В этот день недели, в воскресенье, здесь не ходят автобусы- эта часть Королевского тракта по выходным становится пешеходной.

Мы присели на минутку, чтобы послушать музыканта, на аккордеоне играющего «Времена года» Вивальди, и вот уже как полчаса я не могла заставить себя встать и идти в отель за вещами. Осень в воздухе с запахом опавших листьев смешивалась с осенью в звуках аккордеона, этот коктейль слегка пьянил и кружил голову, я понимала, что оставляю этот город, совершенно не запланировано унося в сердце любовь к нему…

Хотя возможно это тоже был Чей-то план…))

в Варшаве

в Варшаве

18 марта 2015 г. 7:39
Супер! Обожаю ночные города! В отпуске почти не сплю, мужу тоже спать не даю ( у него фанатизма меньше, приходится продавливать ночные походы). А мне жалко отпуск тратит на сон, сколько времени тереяется напрасно. Зато дорога дамой всегда короткая - сел в самолет и уже будят, прилетели....
18 марта 2015 г. 9:09
Танюш, спасибо! ) У меня Ростик тоже не большой энтузиаст )) Но со штативом как раз он возится. Ему нравится, а мне полегче
18 марта 2015 г. 8:47
Люба, ночная съёмка удалась! Буду, видимо, уроки у тебя брать, мне начинает казаться, что я это искусство никогда не освою)
18 марта 2015 г. 9:13
Оксана, спасибо! Уроки у меня еще рано брать, но все что знаю расскажу ) Мне Лена Шишкова очень помогла.
Еще бы фотик получше... Но пока не до этого )
18 марта 2015 г. 9:30
Ну, пока я соберусь учиться, ты станешь профессионалом) Когда мне хочется - нет возможности, а когда есть возможность - руки не поднимаются...как-то так.
18 марта 2015 г. 8:49
отлично!это ведь какая любовь к туризму,чтобы в сумерках и со штативом! впечатлен!
18 марта 2015 г. 9:14
Юра, спасибо!
Jura_Lepesa писал 18 марта 2015 г. 8:49
чтобы в сумерках и со штативом!
мне сын помогает, ему процесс этот нравится )
18 марта 2015 г. 8:52
Вообще то ночью нужно точно спать. Но картинки получились красивые.
18 марта 2015 г. 9:16
Дмитрий,
Dimitry писал 18 марта 2015 г. 8:52
Вообще то ночью нужно точно спать
- полностью согласна! Но отсыпаемся дома, а на неделю отпуска переходим в турбо-режим ))
Dimitry писал 18 марта 2015 г. 8:52
Но картинки получились красивые.
Спасибо!!!
18 марта 2015 г. 9:16
Отличная работа со штативом! А ночью Варшава, пожалуй, лучше. Загадочнее точно. Помню днем она меня особо не впечатлила, а тут как-то интереснее смотрится.
18 марта 2015 г. 9:27
Николай, спасибо! Да, ночь меняет города. С некоторого времени стараюсь оставаться с ночевкой в городах, где бываю )
18 марта 2015 г. 9:17
Здорово!
Таинственные краски ночи!
18 марта 2015 г. 9:28
Леночка, спасибо! И за похвалу, и за помощь! )
18 марта 2015 г. 9:55
Штатив и бессонница в Варшаве были совсем не зря - получились чудесные, волшебные фото. Не ждешь такого от Варшавы, а она здесь почти как Прага - с "огнями, прилипающими к подошвам"
18 марта 2015 г. 10:40
Аня, спасибо! Я всегда очень переживаю за качество своих фотографий, поэтому очень приятно, когда они нравятся другим )
karela писала 18 марта 2015 г. 9:55
почти как Прага
18 марта 2015 г. 10:43
за качество своих фотографий
Я не фотограф и не специалист, конечно, но лично мне очень понравилось!
18 марта 2015 г. 10:11
Красивый ночной город, красивые снимки! Не была в Польше, сначала хотелось посмотреть страны, в которые было не попасть, а соцлагерь откладывала "на потом". Потом, послушав о нелюбви поляков к России, не хотелось негатива. Может пришло время, если слушать, кто нас не любит, можно вообще из дому не выходить
18 марта 2015 г. 10:43
А я вот никак не доберусь до дальних стран )
Anna_08 писала 18 марта 2015 г. 10:11
если слушать, кто нас не любит, можно вообще из дому не выходить
я заранее никогда об этом не думаю, да и особого негатива к себе нигде не встречала.
Спасибо, Анна!
18 марта 2015 г. 11:51
Да, я тоже нигде не сталкивалась. Странно слушать иногда вопросы на эту тему.
18 марта 2015 г. 10:42
Люба,

Рад, что на сайт вернулась активная и позитивная путешественница!
Любой город с наступлением тьмы приобретает совершенно иной вид, чем днем. Твои съемки подтверждают это. А судя по фото город становится все краше и краше.
Мои воспоминания о Варшаве ограничиваются началом 90гг, когда мы ездили туда шопничать. Сложные времена были, но очень интересные... http://www.tourister.ru/responses/id_575
18 марта 2015 г. 11:30
Сергей, спасибо!
18 марта 2015 г. 10:49
Любаша, очень красиво! Штатив тащила с собой совсем не зря!
Я вот всегда завидую жаворонкам, т.к. сама - самая настоящая сова, и каждое утро приходится испытывать стресс)
Зато, путешествуя по Европе, из за разницы во времени я умудряюсь там вставать рано и высыпаться))
18 марта 2015 г. 11:13
Маша, спасибо!
marsada писала 18 марта 2015 г. 10:49
Штатив тащила с собой совсем не зря!
тащил тоже Ростик :)
18 марта 2015 г. 12:39
Ростик молодец) А он жаворонок как и ты?
18 марта 2015 г. 12:41
Если речь идет о компьютерных играх и интернете, то он робот- может вообще не спать А так, скорее сова )
18 марта 2015 г. 13:26
О!!!!
spatefillum писала 18 марта 2015 г. 12:41
если речь идет о компьютерных играх и интернете, то он робот- может вообще не спать
- как это знакомо!!!
Nata7777
18 марта 2015 г. 11:31
Насладившись ночными пейзажами, вздохнула.
18 марта 2015 г. 11:33
Кажется, Вы поймали мое настроение
Спасибо, Наталья!
18 марта 2015 г. 11:40
Люба, прекрасно настроение передала Очень красивые фото получились!
А этот кадр просто шедевр:http://img.tourister.ru/...
18 марта 2015 г. 11:42
Настя, спасибо!
sheftali писала 18 марта 2015 г. 11:40
А этот кадр просто шедевр
изначально он был не особенно хорош :)
18 марта 2015 г. 11:44
Конечный результат наиотличнейший
18 марта 2015 г. 11:46
18 марта 2015 г. 11:49
Ночная Варшава мне тоже кажется интересней! За штатив особый респект!;) Красиво всё получилось!!
18 марта 2015 г. 11:54
Геннадий, спасибо!
Tiboca
18 марта 2015 г. 11:56
Как всегда прекрасные фотографии!)
18 марта 2015 г. 11:57
Валентина, спасибо! Особенно за
MsXel писал 18 марта 2015 г. 11:56
Как всегда
18 марта 2015 г. 12:10
AsiaGate писала 18 марта 2015 г. 8:47
Люба, ночная съёмка удалась!
- Люба! Фотографии получились чудесные! Молодец!
18 марта 2015 г. 12:13
Спасибо, Теоночка! Мы с Ростиком старались )
18 марта 2015 г. 12:44
Любаничка, с воторгом смотрела твою ночную Варшаву ... сама почти те же места и кадры собираюсь выложить уже с лета... и все никак! А посмотрела твой альбом и смеюсь ты словно по моим стопам ходила! подглядыала маршрут что ли?!
18 марта 2015 г. 12:48
Спасибо, Маргарита!
Margaritka писала 18 марта 2015 г. 12:44
сама почти те же места и кадры собираюсь выложить уже с лета...
я ждала-ждала, да опередила тебя )
Margaritka писала 18 марта 2015 г. 12:44
подглядыала маршрут что ли?!
экстрасенсорные способности у меня значит
18 марта 2015 г. 14:00
или пристроилась за плечом, когда я редактировала и решила те же выложить, чтобы мне не повадно было тянуть кота за хвост!
18 марта 2015 г. 12:46
Очень красивый рассказ ,Люба!!! Чудесная прогулка по волшебному городу! Варшава имеет сове очарование и тебе она показалась во всей свое красе!! А показать ей есть что не только днем! Замечательно ,Люба!
18 марта 2015 г. 12:49
Спасибо, София!
sovikont писала 18 марта 2015 г. 12:46
Варшава имеет сове очарование и тебе она показалась во всей свое красе!!
это точно, показалась! Повезло мне ) Многие увозят не очень восторженные впечатления из этого города )
18 марта 2015 г. 12:54
Ну это ведь не от города зависит,Люба!!! Просто бывает что не твое.. Вот как у меня с Лиссабоном сейчас не срослось совсем.... ну никак просто!! Но ведь ни город виноват , он как стоял так и стоит , а мне просто он не приглянулся,,))
18 марта 2015 г. 14:30
Любочка, твоя ночная Варшава поэтична и очень фотогенична получилась
18 марта 2015 г. 16:00
Лена, спасибо!
18 марта 2015 г. 15:20
Красиво получилось, особенно ночные фотографии с эффектом звезды.
Сосуд конечно подкачал, не смог вместить все впечатления, надо в следующий раз пообъёмнее заказывать.
18 марта 2015 г. 16:01
Ира, спасибо! "Звезды" получаются на длинной выдержке. Сосуд, да, резиновый надо брать :))
24 марта 2015 г. 0:20
spatefillum писала 18 марта 2015 г. 16:01
"Звезды" получаются на длинной выдержке.
Да еще и со штативом.
mamka
18 марта 2015 г. 16:16
А вот я не сова и не жаворонок, а акула. Так говорит моя сотрудница. Я ложусь спать около часа ночи, а встаю в 5.45)))
Ночью в чужом городе предпочитаю не гулять. Но в некоторых местах темнеет быстро, поэтому конечно приходилось гулять в темноте, но до ночи ещё было далеко. А вообще в надежной компании можно хоть до утра гулять.
У Вас отличная прогулка получилась!! Немного погрустить тоже иногда надо.
18 марта 2015 г. 16:32
Таня, спасибо! Я тоже иногда живу в таком режиме
mamka писала 18 марта 2015 г. 16:16
ложусь спать около часа ночи, а встаю в 5.45)
, но могу так только непродолжительное время, если долго так продолжается, могу неожиданно заснуть в неподходящий момент
mamka
18 марта 2015 г. 16:45
а я так каждый день)))
конечно в выходные отсыпаюсь по-полной.
но иногда накатывает такая усталость, что и в 10 вечера может рубануть
18 марта 2015 г. 19:28
Я была в Варшаве проездом и ничего не поняла...Но ночь придала городу столько шарма и таинственности, что я начала сомневаться - этот-ли город я видела....Прекрасные ночные фоты, просто замечательно!!! Вы с Ростиком умнички!!! Так держать!!!
18 марта 2015 г. 20:25
Лена, спасибо!!! Не всегда время позволяет, но я уже точно знаю - в городе нужно обязательно ночевать ) Причем желательно на улице :))
18 марта 2015 г. 21:29
spatefillum писала 18 марта 2015 г. 20:25
Причем желательно на улице :))
я в Риме заблудилась , пришла домой в 5 утра, теперь он мне , как родная деревня))))
18 марта 2015 г. 21:31
Заблудиться- это вообще мечта. При всем нежелании гулять и желании спать все равно придется выбрать первое :))
18 марта 2015 г. 23:02
18 марта 2015 г. 23:43
Люба, мне тоже понравилась Варшава, я была очень удивлена, что через четверть века она мало изменилась, разве что в лучшую строну. Где-то я тоже про неё писала..
19 марта 2015 г. 7:33
Спасибо, Марина!
Keisi писал 18 марта 2015 г. 23:43
Где-то я тоже про неё писала.
нужно будет поискать, люблю читать и сравнивать впечатления о городах, где я уже бывала )
19 марта 2015 г. 10:12
Да ты уже читала, только давно это было освежить можно здесь http://www.tourister.ru/responses/id_6902
19 марта 2015 г. 10:15
Точно! Освежила ) Интересно, места те же, а взгляд другой )
19 марта 2015 г. 9:21
А я люблю гулять по ночам, хотя и не жаворонок, и не сова, а по-просту соня: рано ложусь и поздно встаю )) Но ради ночного города в огнях и подстветке могу себя перебороть. Это всегда так красиво, празднично и даже сказочно!
19 марта 2015 г. 10:17
Спасибо, Ирочка! Мое "нет" тоже не относится к ночным городам в поездках ) А вот в моем родном городе особенно не погуляешь ночью :)
19 марта 2015 г. 15:10
Люба, какой чудесный рассказ о Варшаве. Фотографии ночного города очень красивые. В Варшаве я была очень давно и город, признаться, не произвел на меня впечатления. А сейчас прочитала твой рассказ и посмотрела твои фотографии и поняла, в этот город надо погрузиться... его надо почувствовать! Спасибо!
19 марта 2015 г. 15:14
Аня, спасибо! Были факторы, которые помогли мне погрузиться- и осень, и красивая вечерняя подсветка, и музыка...
19 марта 2015 г. 15:18
Люба, это здорово! Я очень люблю путешествия с погружением. Для этого надо время и еще много факторов!
Prisekina
19 марта 2015 г. 18:44
Какие обворожительные виды! А с музыкой- просто улёт!!!!
19 марта 2015 г. 21:14
Спасибо, Лидия!
19 марта 2015 г. 20:58
Люба! Присоединяюсь к хору голосов: получились обворожительные кадры ночного города!
19 марта 2015 г. 21:15
Спасибо, Леночка!
19 марта 2015 г. 21:49
Люба, чудесные снимки ночного города-волшебные, спокойные, без дневной суеты и хаоса! Ездила со штативом-это вообще подвиг! Ах да-Ростик! А если бы его не было-сама бы потащила штатив в поездку?
19 марта 2015 г. 21:59
Наташ, спасибо! Сама я пока что ни со штативом, ни без ехать никак не решусь ) А если поеду одна, то не знаю буду брать или нет, но не из-за того, что тащить тяжело, а потому что вечером самой страшновато наверное ))
20 марта 2015 г. 12:28
spatefillum писала 19 марта 2015 г. 21:59
вечером самой страшновато наверное ))
-ну да, не лишено здравого смысла!
Chiffa7
20 марта 2015 г. 14:17
эх, мне бы столько энтузиазма))) у меня режим жаворонка очень тяжело переключается на что-то другое даже в поездках, мне проще пойти снимать рассвет, чем бегать по ночному городу))) и штатив частенько не покидает чемодана))
хорошие кадры ночной Варшавы вышли, с легким флёром таинственности.
20 марта 2015 г. 14:30
Катя, Мне чаще встречаются совы ))
Chiffa7 писал 20 марта 2015 г. 14:17
хорошие кадры ночной Варшавы вышли, с легким флёром таинственности
спасибо! Наяву она еще краше )
20 марта 2015 г. 19:05
Красивые ночные фото!
20 марта 2015 г. 19:28
Спасибо, Сергей!
usman56
23 марта 2015 г. 10:09
Замечательный рассказ, хорошие фото изысканные находки
Маленькие люди ходят по золоту, разбрызганному фонарями на площадь и проспект. Интересно, оно не прилипает к подошве? Смотрю на свою обувь…
В такие моменты порядок, схватившись за голову, убегает прочь. Сейчас он прячется в темноте, прося у ночи приюта и защиты от сумасбродных мыслей, посещающих меня.…
Ну почему же, чёрт побери, о сумасбродных мыслях хочется узнать подробнее.... Весна?!
Люба, отличная история!
26 марта 2015 г. 8:10
Михаил, спасибо! Отвечаю с опозданием- почему-то не приходят уведомления о комментариях (
Сумасбродные мысли были осенью и Варшаве ) Это она настроила меня на такой лад. А сейчас хоть и весна, но мысли все о работе...
usman56
26 марта 2015 г. 12:51
но мысли все о работе...
Работа....Вчера шеф попросил узнать актуальные цены на швейцарское оборудование, и хотя это совершенно "не мой профиль", я узнал, потом последовала аналогичная просьба на комплектующие детали, сделал... но сегодня, когда шеф с горящими глазами решил узнать актуальные цены на расходники, типа герметика и обезжиривателя. Был мной послан по известному адресу в грубой форме... Наверное пора в отпуск...уже на идиотские вопросы раздражаться начал, это печалит...
26 марта 2015 г. 12:53
Да, шефы они такие ) Но у меня все по профилю, просто очень много...
29 марта 2015 г. 18:30
Варшаву люблю. Был там много раз, хотя,как правило, проездом. Почти все, что увидел на фотографиях, видел своими глазами, но при дневном освещении. Поэтому ваши вечерние фото для меня имеют свой шарм. Качество - потрясающее! Наверное со штативом? Я штатив почти никогда не беру с собой, а, напрасно!
29 марта 2015 г. 18:33
Сергей, спасибо! Да, многие фото со штатива, вечерние- с рук )
7 апреля 2015 г. 16:19
Сказочный город, одаренный золотом...
7 апреля 2015 г. 16:22
Да, Юля! Варшава меня зацепила. Никак не могу "уехать" оттуда и начать рассказывать о Гданьске :)
8 апреля 2015 г. 22:50
Не уезжай. По себе знаю, если одно место не отпустило рассказ о другом клеиться не будет. Только кучу нервов измотаешь.
10 апреля 2015 г. 2:34
Ночью города особенно красивы.... Замечательные фотографии!
10 апреля 2015 г. 6:40
Спасибо, Света!
PVV
PVV
23 июня 2015 г. 2:42
где Краковское предместье плавно перетекает в улицу Новый свят, образуя так называемый Королевский тракт.
Так и называется - Краковское?
Рассказ - шедевр,очень точно улавливаешь настроение
27 июня 2015 г. 8:44
Краковское предместье - название улицы.
Спасибо, Вячеслав!
24 июня 2015 г. 15:25
Разве можно тратить время на сон во время редких и непродолжительных отпусков
Точно! И я себе всегда так говорю! Правда, да, в основном, ранним-ранним утром гуляю! ) Но ночью - тоже очень хорошо! )
Прекрасно, Люба! Париж почему-то напомнило! Виды с костела Св. Анны понравились! И туда пускают так поздно?
27 июня 2015 г. 8:47
Витя, спасибо! Буквально вчера гуляла утром по Брюгге, а потом еще вечером )) Только темнеет здесь так поздно, еле дождались ))
Колокольня костела Св. Анны до 20.00 работает.
28 июня 2015 г. 14:14
spatefillum писала 27 июня 2015 г. 8:47
Буквально вчера гуляла утром по Брюгге, а потом еще вечером )
Люба! Ничего тебе!!! завидую всеми цветами зависти!!! ))))
28 июня 2015 г. 20:17
Сейчас я и сама себе завидую. Мы уже в Генте ))