Мария Чахнашвили Пользователь — была 5 декабря 14:29

Прогулки по весеннему Копенгагену, ч.1

17 марта 2015 г. 17:02 Копенгаген — Дания Март 2015

Итак, Копенгаген. Прилетели мы около 8 вечера по местному времени, сразу же в аэропорту купили CopengagenCard на 72 часа, что решило все наши проблемы с транспортом в любых направлениях и с входными билетами в подавляющее большинство музеев. Прямо в аэропорту мы сели в поезд, который идет всего то минут 15 на центральный вокзал

Копенгагена, и через еще минут 10 заселились в наш чудесный отель Савой,

с которым я вас уже знакомила.

Поскольку в Дании 2 часа разницы с Москвой, то решено было быстро лечь спать, чтобы утром рано начать знакомство с городом. Утро 7 марта выдалось хмурым и ветренным. Встали мы рано, и уже в 8 утра были в городе. Улица, на которой расположен наш отель — ведет прямо в центр города.

Первое, что бросается в глаза — полное отсутствеи народа, почти полное отсутствие машин, наличие велосипедных дорожек во всех направлениях и невозможно широкие проспекты и какие-то очень монументальные здания.

Второе, что на виду — из Москвы мы улетали — всюду лежал снег, а там уже во всю цветут подснежники!

Итак, мы проходим мимо Глиптотеки — это замечательный музей древнего и современного искусства: внутри скульптуры Древнего Египта, Древней Греции, Древнего Рима, шедевры Ренуара и Сезанна, Ван Гога и Пикассо, Моне и Гогена.

Но он работает с 11.00 — а у нас еще нет и 9 утра. Поэтому мы решили туда вернуться попозже — но так и не вернулись… Проходим вперед — сперва даже непонятно- это настоящий жилой домик? Невероятное зрелище!

А дальше снова вопросы: что это? Венеция? Голландия? В моей голове Копенгаген с каналами и корабликами не ассоциировался вообще!

Идем дальше и видим прямо напротив Национального Музея (который тоже, как назло, работал с 11 утра)

— дворец Кристиансборг бывшая королевская резиденция, в которой до сих пор проводятся мероприятия и приемы государственной важности.

Тут заседает датский парламент (Фолькетинг), тут же располагается офис Премьер-министра и зал заседаний Верховного суда.

Не замечаете, какое уникальное явление? А? Где еще законодательная, исполнительная и судебная власть расположены под одной крышей? Сам дворец быол построен в 1740 году и предназначался для личного пользования королевской семьи. Но это здание столько раз горело, что-то, что мы видим — это всё век 20й. И башня с короной очень интересная — высота 106 метров с шпилькой.

Итак, у дворца я попробовала себя в роли караульного)

— потом мы попытались войти внутрь. Опять же, мы пришли слишком рано — в принципе, прийдя попозже можно было попасть в роскошные королевские покои. Мы же успели осомтреть только галерею:

Выходим на площадь, где знаменитая конная статуя Фредерика VII.

С этой площади открывается чудесный вид на две основных достопримечательности Копенгагена: Справа — здание биржи. Слева — Флотская церковь.

Про шпиль — талисман биржи, сделанный в виде поднятых сплетенных хвостов четырех драконов и про церковь, в которой венчалась действующая королева я расскажу потом, когда мы с вами поплывем на корабле мимо этих объектов. А пока идем дальше — это церковь святого Николая, покровителя рыбаков, она совершенно не старая, 20-й век, но на этом месте тоял храм с 13 века, но он сгорел.

Сейчас храм не действующий, там проводятся различные выставки, фестивали, семинары и концерты органной музыки. А на площади перед храмом каждое лето проходит Копенгагенский джазовый фестиваль. Кстати на улице сидел музыкант с саксофоном. Прямо на площади у церкви (площадь называется Новая Королевская) стоит фонтан «Журавли»,

и памятник основателю города — епископу Абасалону —

от этой площади начинается местный «Арбат» — пешеходная улица Стрёгет.

Улица Стрёгет идет от Новой Королевской площади до Ратушной площади.

Это одна из самых длинных пешеходных улиц планеты — целых полтора километра. На самом деле это не одна улица, а несколько улиц и площадей

— но это такая зона, где запрещено автомобильное движение и всё предусмотрено для отъема денег у туристов. Это сплошь магазины, лавки, торговые центры, кафешки, храмы, фонтаны — ни одного дерева, ни одной лавочки. Если присесть — то только в ресторанчике)

Это, например, здание магазина Королевского Фарфора, которым славится Дания.

Может я, конечно, чего-то не понимаю, но отдать просто за обычного вида чашку с блюдцем больше 5000 р? Не, идем дальше — Церковь Святого Духа — старейший храм Копенгагена, 13-й век. Построена она была для монахов Ордена августинцев, которые принимали у себя немощных и больных и изо всех сил и возможностей их выхаживали.

Внутреннее убранство достаточно строгое и скромное.

А снаружи, прямо во дворе церкви — книжная ярмарка.

Что же еще мы забыли из символов Дании? Ну конечно же Лего!

Магазины Лего — на каждом шагу!

И в каждом из них куча народу!

А вы знаете почему педиатры из всех конструкторов любят именно Лего?

Это единственная компания, кубики которых рентгенконтрастны.))) Ну это так, лирическое отступление))

Итак, идём дальше по улице Стёгет — продираясь сквозь натиск обещаемых скидок

и стараясь обращать внимание не на то, ЧТО прогдается, а на то ГДЕ продается — т. е. на архитектуру, детали, фонари.

Тут мы свернули с пешеходной зоны, ибо заприметили что-то зацепившее глаз

Батюшки! Да это же та самая знаменитая Круглая Башня!

Да-да, и Огниво про неё, и связана она тесно с именем нашего батюшки Петра I. И виды с верхушки башни головокружительные!

Но чтобы на превращать рассказ в занудную и длинную эпопею — расскажу-ка я об этой башне и всем, что с ней связано — в следующей части.

в Копенгагене

в Копенгагене

18 марта 2015 г. 7:41
Ну вот, на самом интересном месте!!!! Как всегда! Так продолжения жду!!!!!!
18 марта 2015 г. 12:42
завтра будет)
18 марта 2015 г. 8:04
Все такое родное и знакомое!
18 марта 2015 г. 12:43
Анна, Ваши отчеты мне помогли при планировании!)
18 марта 2015 г. 10:05
Пропасть в магазине Лего - мечта моего мужа Мужчины - они же как дети...
18 марта 2015 г. 12:44
karela писала 18 марта 2015 г. 10:05
Мужчины - они же как дети...
причем во всём!!!
Подарила мужу на 14.02 вертолёт радиоуправляемый - он так не радовался ни одному подарку в жизни!!!
18 марта 2015 г. 12:51
marsada писала 18 марта 2015 г. 12:44
вертолёт радиоуправляемый
Мой о таком мечтает, кстати
18 марта 2015 г. 13:35
и мой мечтал)))
18 марта 2015 г. 12:51
Аня значит вам в Англию самая дорога , под Виндзором находится Леголенд.. парк огромный и даже свой отель в Лего дизайне)))
18 марта 2015 г. 13:23
И в Дании такой же есть, и в Германии - на любой вкус выбирайте)))
18 марта 2015 г. 13:32
В Англии много чего интересного, Леголенд это так, для затравочки
18 марта 2015 г. 13:42
18 марта 2015 г. 12:50
Ух ... Всего и много интересного!! Посмотрела и вспомнила что уже столько лет собираюсь посетить Леголенд.... надо может в этот год попробовать))
18 марта 2015 г. 13:23
Да-да, будет очень интересно!)
18 марта 2015 г. 12:54
Маша, с удовольствием буду знакомиться с Данией по твоим рассказам, раньше я очень пристально к ней не присматривалась. Лего- не дешевое удовольствие, а Ростик до сих пор еще не прочь собрать что-нибудь эдакое ))
18 марта 2015 г. 13:25
Вот она - творческая натура)) Игрик тоже довольно долго был страстно увлечен Лего - зато никогда проблемы "что подарить" не возникало)))
18 марта 2015 г. 13:06
Царство красного кирпича
18 марта 2015 г. 13:25
да, именно так, этот обожженный кирпич, более темного, чем мы привыкли, цвета - своего рода визитная карточка страны.
18 марта 2015 г. 13:13
Пешком гораздо интереснее гулять, чем на автобусе!! Башню я вообще не видела!!!
18 марта 2015 г. 13:26
ой, я завтра покажу- очень интересное сооружение
18 марта 2015 г. 13:29
Давай!! А то я только в инете читала, и про то, что Петр там учудил- тоже!!
18 марта 2015 г. 14:02
Вот соблазнительница, на самом интересном месте попрощалась.
18 марта 2015 г. 22:26
Уже отправила на модерацию 2-ю часть
18 марта 2015 г. 22:30
18 марта 2015 г. 15:16
Про каналы Копенгагена я как раз слышала, а теперь вот и посмотрела. Интересный какой город, вроде неброский совсем, строгий, но цепляет.
18 марта 2015 г. 22:26
Да, цепляет - абсолютно точно выражение
18 марта 2015 г. 19:31
Мне нравится ощущение легкости и комфорта прогулки и текста ... Прямо, чувствуется, с кайфом погуляли...
ПС - не знала про Rg - контрастные ЛЕГО...Век живи...
18 марта 2015 г. 22:27
Ой, Лена, с кайфом! Тем более это был день рождения Нугзара)))
ПС про лего - ага, век живи - век учись
18 марта 2015 г. 23:03
marsada писала 18 марта 2015 г. 22:27
это был день рождения Нугзара)))
Ой, с Прошедшим!!!!!
18 марта 2015 г. 23:22
Спасибо!)
18 марта 2015 г. 21:40
С утра пораньше начали прогулку-это подвиг! Зато без людской суеты.Сама ужасно люблю прогулки пешком ! Маша,ну к Лего я отношусь спокойно)Но зато здание парламента впечатлило ровно так же,как и широченные проспекты города
18 марта 2015 г. 22:27
Я не очень люблю пешком ходить, у меня это только в поездках случается))
19 марта 2015 г. 12:38
Жаль, что в королевские покои не удалось попасть, очень любопытно, как же живёт датская королевская семья))
19 марта 2015 г. 12:46
Я думаю весьма консервативно живет - там королевишна такая здоровская - вот про британсую мы часто по тв слышим. А про эту? Скромница!!!
19 марта 2015 г. 12:59
Да я даже не могла вспомнить как её зовут и вообще, поняла, что о датской королевской семье мне ничего не известно))
19 марта 2015 г. 13:07
Маргарет II)))Но до поездки в Данию я о ней не знала)))
19 марта 2015 г. 13:15
Путешествия очень расширяют кругозор)))
19 марта 2015 г. 14:55
Маша, спасибо! Я представляла себе Копенгаген другим. Очень интересно. Буду ждать продолжения
19 марта 2015 г. 15:35
19 марта 2015 г. 15:45