Михаил Странник Пользователь — был сегодня 1:30

Дом восходящего солнца

13 марта 2015 г. 7:18 Гарни — Армения Июль 2014

Монастырь Гехарт находится где-то в получасе езды от Еревана. Всего полчаса и ты попадаешь в другой мир, то что ты видишь здесь коренным образом отличается от обычного пейзажа, который предстает перед глазами обычного человека.

Гехард — это пещерный монастырь. Он по сути крепость, да наверно любой исторический комплекс в Армении можно назвать крепостью. Монастырь очень стар. Первый пещерный храм у священного источника был построен в четвертом веке.

Это так в книжке написано, а я лично думаю что он там «всегда» был. Место хорошее, а территория заселена как минимум четыре тысячелетия. Источник вымыл пещеру в скале к которой довольно тяжело подобраться незаметно. Что бы там не жить и не молиться? Вода есть, безопасно и дождь на голову не капает. Просто он не всегда был христианским.

От храма и монастыря четвертого века ничего не осталось, все многократно разрушалось и перестраивалось. В девятом веке монастырь был полностью уничтожен арабами, ценности были изъяты, рукописи сожжены. То что мы видим сегодня ученые в основном относят к тринадцатому веку.

Часть храма осталась пещерной, а часть выполнена в форме традиционной армянской церкви. Конечно жалко, что пещерный комплекс четвертого века был разрушен, но нужно отдать должное безукоризненному вкусу архитектора, который провел перестройку. То что он построил безусловно церковь, а ни как не пещера в которой молятся дикари, при этом привкус и ощущение пещеры он оставил.

Все церковные каноны соблюдены. Помещение имеет форму правильно ориентированного креста, но посмотрите на потолок, это ведь явно подражание сталактитам, да и окна скорее напоминают трещины в скале чем обычное окно в часовне.

Кроме храма в первом зале с источником, прямо внутри скалы вырублено несколько довольно больших часовен. По всей видимости, каждое следующее поколение князей вырубало новую усыпальницу. Кроме традиционной христианской символики здесь присутствуют элементы светского декора.

Львы на цепи безусловно символы княжеской силы. Орел с бараном в когтях герб рода Прошьянов. Как он читается я нигде не нашел, но образ очень понравился и показался уникальным. Рельеф выпуклый, что очень тяжело выполнимо по твердому камню. В части помещений находящихся внутри скалы во время землетрясений рухнули своды, там пролезть никак нельзя.

Как на внутренних, так и на внешних стенах широко представлен растительный орнамент виноград и лопнувшие плоды граната. В трактовке специалистов переспевшие плоды символ изобилия, в рамках моих, никому не интересных ощущений — это очень хреновый знак. Переспевшие плоды бывают не там где много еды, а там откуда ушли люди.

Основная церковь очень интересна тем, что на ее стенах много надписей с именами дарителей и датами дарения. Летописей того периода практически на сохранилось и полные титулы князей один из не многих источников по которым можно восстановить иерархию и взаимоотношения.

На скалах вокруг церквей и усыпальниц множество каменных лестниц и террас. По ним можно подойти к старинным кельям и вмонтированным или высечным на стене хачкарам. Хачкары — это каменные блоки центральным орнаментом которых является крест.

Поразительно то что орнаменты на хачкарах никогда не повторяются. При этом каждому времени и каждой школе соответствует свой стиль. Специалисты с первого взгляда распознают хачкары по группам. Хачкары уникальное армянское явление. Резьбу наносили обычно на очень твердые минералы. Она многослойна и чрезвычайно сложна, толщина отдельной нити может доходить до миллиметра. На то что бы сделать хачкар у мастера уходили годы, а иногда и десятилетия.

Хачкар — это, в общем случае, не могильная плита — это скорее икона. Хотя они вполне могут быть использованы и в качестве надгробий или памятников. К счастью искусство создания хачкаров сохранилось и современные мастера создают совершенно уникальные творения.

Монастырь Гехард находится прямо рядом с храмом Гарни. Их посещение часто совмещают. Конечно удобно, но если есть возможность не делайте так.

Воздействие Гарни (я о нем дальше напишу) на голову туриста убойное, он может выбить оттуда все что угодно. Гехард комплекс очень тонкий, по уровню воздействия сравнимый со старым черно-белым кино, но ведь если кино монохромное это не значит, что оно плохое. Просто к просмотру нужно подойти внимательно и не торопить впечатления.

Если не получается посмотреть отдельно, посмотрите Гехард первым, перекусите чем ни будь в деревне, дайте впечатлениям осесть, запейте стаканчиком вина и вперед в Гарни.

В Гарни как и в Ереване с датами строительства все понятно, строительство крепости и храма завершено на одиннадцатый год правления Трдата 1, т. е. 76 году н. э., о чем свидетельствует запись на греческом языке. Начали строительство крепости еще во втором веке до н. э., но за долго до этого здесь стояла другая крепость разрушенная предположительно в восьмом веке до н. э.

Если Гехарт спускается под землю, в темноту, то Гарни наоборот возносится вверх к свету. Храм языческий и посвящен Богу Солнца. Выбор места понятен. Храм стоит на краю пропасти, на треугольном мысу реки Азат и встречает рассвет. Для защиты потребовалась только одна крепостная стена. Со всех остальных сторон храм надежно защищен бездонной пропастью.

От разрушения храм спасло очень удачное расположение. В этом районе не жарко даже летом. Храм всегда продувается прохладным ветерком с высоких гор. При переходе к христианству языческие храмы были уничтожены, но храм Гарни был сохранен как светское здание, что типа беседки при летней резиденции царя.

Дальше можно долго рассказывать, как красив это храм. Зачем? Козе понятно, что очень красив. Давайте лучше расскажу то в чем немного разбираюсь, ну если не прямо по специальности, то так в силу жизненного опыта.

Здесь от начала до конца просматривается весь процесс строительства сооружения, с использованием циклопической кладки. При этом Гарни очень старое сооружение. Ну например, храм на полторы тысячи лет старше Мачу Пикчу, материал использованный для строительства тверже, качество обработки значительно выше. Для того чтобы показать точность обработки хрупкого и твердого базальта я засунул травинку в элемент орнамента.

Мастера были уверены в своей способности выполнить эту работу. Орнамент повторяющийся, любая ошибка не исправима. Подгонка камней естественно идеальна, в любом другом случае циклопическая кладка рассыпается. При строительстве храма использовать внешние замки на кладке было нельзя. Это нарушило бы рисунок кладки, поэтому замки типа мама-папа спрятаны внутрь соединений, а вот в крепостной стене, где эстетика не особо волновала, пожалуйста, те же элементы углового крепежа как у инков.

Почему и здесь и там выбрали базальт ведь эту сверхтвердую породу так трудно обрабатывать. Смотря как обрабатывать. Посмотрите на эти камни — это те же обломки базальта которые использовались при строительстве храма и крепости.

Заметили? У них есть структура. Это макрокристаллы. Каждый отдельный камень имеет ярко выраженный центр. Значит? Значит предварительную обработку можно проводить, сколом, а не истиранием. Доводить до идеала нужно не обломок произвольной формы, а полуфабрикат близкий по параметрам к строительному блоку. Где взять такие камни. Взгляните вокруг. Сейчас это называется Симфония из Камня, а раньше была просто каменоломня.

Базальты изливались на поверхность земли как массив, но в процессе остывания формировали макрокристаллы колоссального размера — столбы. Минимальное количество углов — четыре, максимальное двенадцать. Почему кристаллы бывают с разным количеством углов толком никто не знает. Базальтовые столбы, красивейшее явление природы, широко использованное древними для заготовки строительного материала.

Позже, когда люди изобретут сталь и научаться пилить мягкие минералы использование базальта для строительства станет редкостью, но на определенном этапе развития человечества, именно столбы поставляли основное сырье для возведения супер сооружений.

Может и здесь как в Ливане и Перу использовался труд «джинов» и они «летающей пилой» заготавливали блоки, а потом «устройствами напоминающими сверла дантистов» наносили на них орнамент? Может быть, но здесь была письменность, в описаниях ни одного «джина» не упомянуто. Люди есть, пшеница и вино, которые необходимы для их обеспечения есть, джинов нет.

Кроме храма в Гарни можно посмотреть остаток крепостной стены и бани. Исторически здесь же находился дворец и службы, но они к сожалению не сохранились. Раскопки на данный момент не ведутся. Когда в семидесятые годы прошлого века восстанавливали храм, территорию дворца умышленно не трогали. Боялись воровства. На не многочисленных случайных камнях остатки роскошных фресок.

Если спросить у туристов есть ли у Гарни крепостная стена, то большинство ответить что ее нет. Дело в том что через проломы в стене и ворота виден храм он на столько красив, что люди не могут отвлечься на обычную крепостную стену и просто ее не видят, не смотря на колоссальные размеры.

Реально стена очень мощная можно проследить остаток башен, которые по непонятной для меня причине размещены очень плотно. Кладка без раствора. Часть блоков по мнению исследователей использовались еще в старой крепости разрушенной в восьмом веке до н. э.

Рядом находятся бани. Пять помещений для различных типов последовательных омовений. Много очень милых элегантных инженерных решений. Например теплые полы.

В пространство между основным и ложным полом пропускали горячий пар. На части полов сохранилась мозаика из полудрагоценных камней. До нашей эры люди тоже любили комфорт и красоту.

Перечитал заметку и понял что запутался. Важно здесь не то как и кто обрабатывал камень и даже не то что додумались до теплых полов. Над колоссальной пропастью с отвесными базальтовыми стенами стоит Храм он приветствует восходящее Солнце. Он очень красив. Умники, вроде меня, нарисовали картинку, которая вроде как объясняет почему он очень красив.

Они не правильно догадались, просто строить надо так чтобы тот для кого ты это построил принял твой храм воспевающий его имя. Может Солнце потому и дарит нам тепло и свет так надежно и безукоризненно, что Мастер построил Храм, который ему понравился.

Ходит по свету легенда о том,
Что где-то средь горных высот,
Стоит, стоит прекраснейший дом,
У которого солнце встает.

И если бы я поверить не смог,
Прожил бы всю жизнь без хлопот,
Но я пошел искать этот дом,
У которого солнце встает.

Да, не юная Витни Хьюстон, с голосом каждый дурак умеет, а вы попробуйте на одной струне, как Паганини. Музыка легла отлично. Она было прямо отсюда — вот он, Дом Восходящего Солнца.

Присел на каменную лавочку, бережно завернул находку и положил в шкатулочку. Гарни и теперь у меня там лежит где-то между Деликатной Аркой из парка Арчес и водопадом на Верхней Ангаре.

Продолжение следует.

13 марта 2015 г. 10:28
Круто! Даже дышать перестала, рассматривая фото. Нет слов...
13 марта 2015 г. 17:51
Это удивительные места, совершенно не обычные. Полная гармония архитектуры и природы.
13 марта 2015 г. 10:30
Очень интересно! И красиво! Парфенон отдыхает....
13 марта 2015 г. 17:56
Конечно это не гигантские греческие храмы но:
Вокруг фантастические горные пейзажи
Никого нет, никто не мешает смотреть
Все говорят по русски, все с тобой дружат...
14 марта 2015 г. 15:41
это все немаловажно!
13 марта 2015 г. 13:38
Очень редко встретишь так хорошо сохранившийся храм эллинистической эпохи
13 марта 2015 г. 17:58
Он конечно реставрированный. Если посмотрите внимательно заметите более светлые камни без рисунка - это те детали которые не смогли найти или они были разбиты на мелкие кусочки.
13 марта 2015 г. 18:07
Я и не предполагал, что обошлось совсем без реставрации, но ведь это отлично, когда есть что реставрировать. От 90 процентов памятников той эпохи осталось по полстолба и 1/16 какого нибудь фронтона ... и реставрировать уже и нечего.
13 марта 2015 г. 19:04
К сожалению от Звартноца, про который я писал в предыдущей заметке осталось меньше пятидесяти процентов исходного материала, поэтому они его не восстанавливают. Церковь в Ани (Турция) той же конструкции. Там тоже развалины, но почти весь материал на месте больше 90%. Диаспоры готовы купить и поставить на любом месте за пределами Турции но к сожалению турки не продают.
13 марта 2015 г. 14:42
В монастыре
орнаменты на хачкарах
поразительно красивы, как кружево!! Мозаика в банях сохранилась-удивительно!!Красиво все и удивительно, горы, монастыри и про базальт очень интересно. И старше Мачу-Пикчу, вот это да!!
13 марта 2015 г. 18:00
Не просто старше в четыре раза старше. Для человека - это 25 и 100.
13 марта 2015 г. 14:54
Храм в Гарни похоже круче Парфенона.
13 марта 2015 г. 18:01
Главное там никто не орет и не толкается. Очереди прямо скажем нет. Да и красиво очень вокруг.
13 марта 2015 г. 16:14
Резьба на твёрдом камне поражает. Хорошо, что это искусство дошло до наших дней. Тёплые полы в те далёкие времена, вообще что-то запредельное.
13 марта 2015 г. 18:03
Они были очень хорошие инженеры, там куча всяких придумок. Я часть инженерных рассказов оставил на другие храмы.
13 марта 2015 г. 19:53
Я до сих пор думала, что лучшие резчики были в Андалусии, ошибалась
13 марта 2015 г. 20:05
У каждой школы свой стиль. Сравнивать наверно нельзя. Но эта резьба уникальна и неповторима.
13 марта 2015 г. 16:23
Сильные места. Резьба по камню великолепна.
13 марта 2015 г. 18:04
Это тончайшая ювелирная работа. Я не представляю себе как такое можно сделать.
13 марта 2015 г. 17:30
Суровая красота. А резьба какая тонкая, как кружево. И как это они древние все это делали!?
13 марта 2015 г. 18:05
Опять мысли сошлись, только что написал что не знаю как такое можно сделать. Это за пределами моего понимания способностей человека.
13 марта 2015 г. 18:38
Chedty писал 13 марта 2015 г. 18:05
Опять мысли сошлись

Это не спроста!
13 марта 2015 г. 18:08
Мне совершенно не интересен Парфенон, а вот это чудо увидеть хочется!
13 марта 2015 г. 19:09
Оно того стоит. Поезжайте в сентябре когда каникулы закончатся там вообще никого. Хорошо, тихо, как то совсем сказочно. Можно в мае когда сады цветут...
Я когда студентом был даже переночевал там прямо в развалинах, чтобы с утра рассвет посмотреть.
aleissandre
13 марта 2015 г. 19:01
Очень интересно.
это очень хреновый знак
А теплые полы - конечно круто))
13 марта 2015 г. 19:10
Видимо ребята считали, что не надо себе отказывать в пустяковых удобствах
13 марта 2015 г. 19:14
Армения удивительная .... сколько лет прошло с нашей встречи а забыть все это невозможно! очень красивые места с историей!! Спасибо за воспоминания!
13 марта 2015 г. 19:17
Вам спасибо, что читаете.
Это действительно стоит помнить.
13 марта 2015 г. 19:18
нам повезло была неделя и мы многое успели посмотреть благодаря друзьям!
13 марта 2015 г. 21:21
Невероятно интересное место! Хочу съездить в Армению, теперь утвердился в правильном выборе. Спасибо за рассказ!
13 марта 2015 г. 21:27
Вам спасибо! Место действительно уникальное. Я думаю второго такого нет. Я не видел...
13 марта 2015 г. 21:39
Великолепное
13 марта 2015 г. 22:02
Посмотрел на ваши фотографии, вы там нужны
Может в интернете наконец появятся фотографии пещер Чертова Моста и гейзеров в Арцахе. Я с первого раза совсем промахнулся, ну потом увидите. Я про это тоже заметки напишу с рекомендациями.
13 марта 2015 г. 22:06
Буду ждать, в такой стране рекомендации нужны, а то информация разная... Но поехать обязательно надо, хочу объединить весь Кавказ в путешествии
13 марта 2015 г. 22:08
Это должно быть очень длинное путешествие
13 марта 2015 г. 22:44
Это не мое
Я обычно наскоком за пару дней все смотрю
13 марта 2015 г. 22:04
Какая сила! какая энергия! И почему одним народам, ходящим по одной и той же земле дано это создать, а другие проходят мимо ничего не замечая?
13 марта 2015 г. 22:09
Может существует культурная пассионарность?
17 марта 2015 г. 18:34
По-моему существует избранность отдельных народов. Может это кому-то и не нравится, но у каждого народа в истории были моменты себя проявить. Но не все в себя поверили.
17 марта 2015 г. 19:31
Может это даже не избранность? Ведь вы сами сказали что шанс дается всем. Кто то уже созрел для того чтобы им воспользоваться, кто то нет???
Marina_Serova
13 марта 2015 г. 22:13
Красивое место! тем необычнее что посетили вы его в июле 2015-го
14 марта 2015 г. 7:54
И видел Миша далеко на много лет вперед.
Спасибо! Исправлюсь...
14 марта 2015 г. 10:57
Пожалуй пора повторить поездку в Армению!) Вообще у Вас смотрю - вроде и не бывала!
14 марта 2015 г. 16:22
Наверно, действительно стоит съездить. Я бывал несколько раз не надоедает.
14 марта 2015 г. 12:53
хорошо
14 марта 2015 г. 16:22
14 марта 2015 г. 23:32
Из трех прочитанных альбомов по Армении - это первый, от которого защемило сердце, чесслово....Ну как же хорошо там....
15 марта 2015 г. 5:27
Красивая и интересная страна.
15 марта 2015 г. 11:12
Михаил, даже не предполагала, что в Армении можно такое увидеть! Удивительно! Два прекрасных и совершенно разных храма. Оба - связь с вселенной. Один обращен к глубинам, а другой стремится к солнцу. Очень здорово, что Вы их показали вместе - в одном рассказе! Мне кажется, их и смотреть надо в один день, не боясь переключения и переизбытка впечатлений. Я бы именно так хотела сделать. Хочется почувствовать магию их связи
15 марта 2015 г. 15:24
Там меньше десяти минут ехать от одного до другого так что ездить можно даже туда и обратно. Просто Гарни очень яркий, после него все остальные впечатления вышибает...
Но вы правы, они безусловно друг с другом связаны, выходы в разные концы вселенной.
16 марта 2015 г. 16:10
Я думаю, в их связи самое главное. Один яркий, а другой сумрачный...
16 марта 2015 г. 16:54
У армянских архитекторов было очень хошее чувство связи и с пейзажем. Вы четко поймали здесь. Дальше тоже посмотрите. Как вписаны монастыри в Дилижане и на Севане.
15 марта 2015 г. 19:12
Фантастическая страна!!!
А Гарни - просто вынос мозга!!!
15 марта 2015 г. 21:43
На мой взгляд, Гарни это уникальное место.
Здесь ведь понимаешь еще что важно никто не торопит не толкается, сиди хоть целый день любуйся. Никого вообще нет.
Там можно вниз к реке спуститься, если на машине, там хороший шашлык делают. Тихо, водичка журчит, красиво вокруг...
16 марта 2015 г. 5:46
Все радости жизни в одном месте!
15 марта 2015 г. 21:33
Неожиданно! Храм такой абсолютно гармоничный, абсолютно античная Греция в Армении :)
Очень инересно! Такими базальтовыми столбами я тоже интересовалась, только смотреть их собирались в другой стране. Замечательный рассказ!
15 марта 2015 г. 21:58
Место очень не обычное. Армения вообще очень не обычная и насыщенная достопримечательностями страна. Я потом, напишу про гейзеры и террасы как на источниках Клеопатры, фантастические пещеры... Мне иногда не верилось что все это на самом деле, а я довольно много поездил по миру.
elenavasilieva
16 марта 2015 г. 0:14
Гехарт и Гарни, ты говоришь, не надо смотреть в один день. Наверное и заметки о них должны быть разные:)) Потому как Гарни перебивает все на свете! Это совершенная красота, возведенная в бог знает какую степень! Я вообще не знаю ничего рукотворного, что было бы совершеннее!

Все больше я склоняюсь к тому, что нужно в Армению ехать:)
16 марта 2015 г. 0:35
Лен, все равно все будут смотреть в один день, никто туда два раз ездить не будет. Можно предложить такой план - посмотреть Гехарт, потом спуститься совсем вниз к реке, там пообедать посидеть поболтать (разговор будет о Гехарде потому что Гарни еще не видели) он осядет отложится, он ведь тоже очень хорош. Потом поехать наверх смотреть Гарни. Просто мне Гехарт очень жалко кого не спросишь в памяти осталось одно копье Ленгина, про которое гиды рассказывают. А его давно Эчмиадзин увезли, да и вообще оно там не очень существенное.
16 марта 2015 г. 4:30
при этом привкус и ощущение пещеры он оставил.
Классно подмечено.Если ничего не произойдет,то в апреле буду в Армении.Ваши рассказы в самую масть))))))))))))))))
16 марта 2015 г. 4:51
Вы в Карабах (Арцах) поедете? Если да я постараюсь прямо за Арменией написать маршруты по Арцаху.
16 марта 2015 г. 12:40
Наверное,нет
Maya_Cooks
21 марта 2015 г. 12:05
Стену я бы тоже не заметила.
21 марта 2015 г. 16:55
Это очень забавный психологический фокус. Стена действительно высокая, но никто ее не помнит.
13 мая 2015 г. 13:11
Поразительно...