Наталия Семчина Пользователь — была сегодня 14:53

Фредериксборг — замок датских королей

11 марта 2015 г. 23:54 Копенгаген, Хиллерод — Дания Август 2014

здесь про Копенгаген

Чтобы добраться до большого замка необходимо сначала пройти мимо парка в английском стиле, затем мимо парка во французском стиле, а затем мимо выстриженных вензелей нынешней королевы Маргарет II и озера.

Но начнем прогулку по порядку, не забегая вперед, а скорее наоборот-постоянно опаздывая, отставая от организованной группы.

В самом начале парка на берегу небольшого пруда стоит изящное кирпичное здание, маленький замок- это и есть охотничий домик, возведённый Фредериком II.

За ним начинается дубрава, посаженная в XVIII веке для того, чтобы обеспечить лес для королевского флота. Ее в 1807 году изрядно проредили англичане, вырубив большую часть леса.

Эти английском сады, менее ухожены, но очень приятные, безлюдные, разбиты исключительно для удовольствия. Небольшие озера

и кустарники созданы, чтобы передать настроение и продемонстрировать красоту природы.

Вдоль дороги к замку среди деревьев находится небольшая ферма с английскими домиками, с крышами из соломы. Какая прелесть, вновь увидеть эти прелестные домики, сразу вспомнились английские деревеньки.

Далее мы попадаем в огромный парк с фонтанами и барочный сад, высаженный еще в 1700 году и преобладают в нем симметричные посадки

и прямые изгороди, ровные аллеи,

большое зеленое плато украшено монограммой королевы.

Каскад с фонтанами, королевский парк с изящными античными скульптурами, водные каналы,

монограммы королевской семьи, состоящие из цветущих кустов

и, конечно же, великолепное озеро — все это является неотъемлемой частью всего архитектурного ансамбля.

Со временем содержать такой парк стало дороговато, и постепенно он зарос, каскады разрушились. Только в 1993 году были проведены восстановительные работы, и в 1996 году парк открыли для прогулок.

Дворец расположен на трех маленьких островкаx посреди озера Слотсy (Дворцовое озеро).

На берегу живописного озера в чудесную погоду есть все для создания настроения: плакучие ивы, увитые зеленью беседки и посыпанные гравием дорожки вокруг водоемов, лебеди, плавающие по зеркальной глади воды.

Им можно составить компанию и прокатиться на лодке, любуясь замком с воды.

С благоговейным восторгом подхожу к замку (как другие-не знаю, зАмки для меня это нечто непередаваемое описанию!).

В 1577 году у Фредерика II родился сын, которого назвали Кристиан IV.

В 1599 году Кристиан IV, который был очень привязан к месту рождения, провел серьезную реконструкцию замка: обветшавшие здания были снесены и заменены новыми, в духе ренессанса.

Дворец получился настолько большим, что превзошел все существующие на то время датские замки, как по размерам, так и по величию. Для строительства были привлечены известные датские архитекторы Ганс и Лоренц ван Стинвинкель.
Обновленный замок Кристиан IV назвал в честь своего отца — Фредериксборг.

Все последующие Монархи Дании также проводили различные работы по реконструкции замка, чтобы привести его в соответствие со вкусами времени, однако дворец сумел сохранить свой ренессансный облик, все фасады богато украшены различными элементами.

После смерти Кристиана IV в. 1648 году дворец использовался как место для проведения официальных церемоний и в том числе коронаций. C этого времени и по 1840 год все Датские монархи принимали корону именно в часовне Дворца Фредериксборг.

Замок зарекомендовал себя как символ абсолютной монархии в Дании, монархии, которая до наших времен еще ни разу не прерывалась.

Во время войны со Швецией в 1657–1659 года дворец был захвачен и полностью разграблен.

В 1659 году начинаются работы по реставрации дворца. Завершены они лишь во время правления Кристиана V. Но не долго замок и его обитатели жили спокойной светской жизнью: в 1665 году случился большой пожар, который повредил многие строения в замке. И опять долгие годы потрачены на реставрацию.

В 1850-х годах дворец использовался как резиденция Короля Фредерика VII. Для отопления дворца к тому времени использовалось около 90 каминов. И однажды, в ночь с 16 на 17 декабря 1859 года, пока король спал, из-за одного из каминов в замке случился большой пожар, который оставил от замка Фредериксборг практически одни руины.
Сохранились лишь одно из крыльев, в котором располагалась часовня, и Дом для Аудиенций. Все остальные здания разрушены, множество коллекций были превращены в пепел.

Сразу после пожара был начат сбор средств на реставрацию Фредериксборга. Деньги собирали практически «всем миром»: принимались пожертвования от частных лиц, Дания выделила средства, серьезную поддержку оказал известный меценат, владелец пивоваренной фабрики Карлсбер-Яков Якобсен (я уже писала о нем). Он финансировал работы при условии, что дворец будет превращен в музей, так как считал, что в Дании должен быть музей, сравнимый с Версалем во Франции.

Центральные апартаменты замка собирали и реставрировали по крупицам, огонь нанес существенный урон, реставраторы восстановили уникальные гобелены. Панели и потолки сделаны из слоновой кости и украшены так, что сегодня выглядит также как и до пожара. Король раз и навсегда отказался от мысли жить в замке, и судьба Фредериксборга решилась окончательно.

Фонтан Нептуна во дворе Фредериксборга — это символ, символ страны, которая имела практически безграничную власть в Балтийском море в 16-м веке. Но роскошный фонтан не является оригиналом.

Он, конечно, не пострадал во время пожара, а был украден, захватившими замок шведами, еще в 1660-м году. Точную копию датского символа возвел архитектор из Голландии Адриан де Врис.

Принц Иоахим, младший сын нынешней Королевы Дании Маргрет II и принцесса Александра поженились в церкви дворца Фредериксборг. Брак, правда, не был крепким, и они достаточно скоро расстались. Однако спустя восемь дней после развода королевской пары, Королева даровала Александре титул Графиня Фредериксборг.

Вот и сказке конец, этой сказки, а вообще это еще не все-продолжение следует-фотоальбом с фото, не вошедшими в отзыв.

А это выход в город с другой стороны замка.

От Копенгагена до городка Хеллерёд можно добраться на скоростном пригородном поезде S-train, под литерами «А» и «Е», ехать минут 30. От станции можно совершить десятиминутную пешую прогулку или доехать на автобусе № 301 или 302, автобус останавливается около замка. Вход по «Copenhagen Card» бесплатный. Есть брошюры на русском.

12 марта 2015 г. 10:12
Наташа, приветик! С прошедшим женским днем тебя!
Захотелось спросить тебя. Будучи рабой стереотипов, ассоциативного мышления и прочих навязчивостей, я обязательно перед поездкой в Фредериксборг обязательно запланировала бы выведать на месте, а что такое "капли датского короля"? Тебя это не заинтересовало?
12 марта 2015 г. 15:49
Привет, Марина!! Спасибо и тебя тоже с прошедшим!
marysar писала 12 марта 2015 г. 10:12
- меня больше интересовала история замка!
13 марта 2015 г. 0:28
Это что то от кашля с анисом.
12 марта 2015 г. 10:12
Красивый и большой замок!!!
12 марта 2015 г. 15:50
Да, очень красивый и у воды, это вообще классно!!
12 марта 2015 г. 10:38
Красивый замок, жаль, на него у нас времени не было.
12 марта 2015 г. 15:50
Anna_08 писала 12 марта 2015 г. 10:38
жаль, на него у нас времени не было.
-да, все не охватишь!!
12 марта 2015 г. 11:23
Очень просторно и ухоженно !
12 марта 2015 г. 15:51
Французская часть сада идеальная!!
12 марта 2015 г. 11:42
Очень красивый замок и отличная погода! Я поняла, Наташа, это погода решила за Баварию перед тобой загладить свою вину
AsiaGate писала 12 марта 2015 г. 11:42
Очень красивый замок и отличная погода!
-все супер!!
погода решила за Баварию перед тобой загладить свою вину
-видимо-да!! Я осталась довольна!!
puhh
12 марта 2015 г. 11:43
Идиллические места!
12 марта 2015 г. 12:57
Ох как.... а ты там не слышала звон оружия и шелка -шелка.. . такое место .. окутано таинственностью и интригами!! Классно!))
12 марта 2015 г. 15:54
ты там не слышала звон оружия и шелка -шелка..
-конечно слышала, Соня!!! Там так шикарно внутри и снимать можно-покажу обязательно!!
такое место .. окутано таинственностью и интригами!!
-как же без этого!!
12 марта 2015 г. 23:23
NataliaC писала 12 марта 2015 г. 15:54
Там так шикарно внутри
12 марта 2015 г. 13:36
Замки, замки у Наташи. Все прекраснее и краше)))
12 марта 2015 г. 15:57
Замки, замки у Наташи
-о, да!! Разве можно их красоту сравнить с современной архитектурой?Нет и еще раз-нет!!
Все прекраснее и краше)))
12 марта 2015 г. 14:34
Дивное местечко. Вид с воды просто отпадный. И замок солидный. Жаль, что погорел!
OlgaTraize
12 марта 2015 г. 15:52
Очень понравился и замок и парк! Спасибо!
12 марта 2015 г. 17:16
Да, там очень все красиво!!
12 марта 2015 г. 16:54
Наташенька, какого красавчика ты отхватила в свою коллекцию замков! Хорош!
12 марта 2015 г. 17:16
sonnenschein писала 12 марта 2015 г. 16:54
какого красавчика ты отхватила в свою коллекцию замков!
-думала об этом, Леночка! Пожалуй самый-самый!!
12 марта 2015 г. 17:35
Мне кажется Петергоф самый-самый
12 марта 2015 г. 18:25
Аааа, ты и русские считаешь! Ну тогда Екатерининский!!!
12 марта 2015 г. 18:34
А внутри замка были? Больше всего мне он понравился, самый яркий. А парк летом, конечно совершенно другой вид имеет.
Наташ, а почему ты в начале его к Копенгагену прикрепила? Это же Хиллерёд?
12 марта 2015 г. 18:55
marsada писала 12 марта 2015 г. 18:34
А внутри замка были?
-были, потом выложу отдельным альбомом.
marsada писала 12 марта 2015 г. 18:34
Больше всего мне он понравился, самый яркий.
-да, очень красивый, необычный, мне безумно понравился!!
почему ты в начале его к Копенгагену прикрепила? Это же Хиллерёд?
-да я знаю, но нет такого города. Нашла!!!
12 марта 2015 г. 20:06
NataliaC писала 12 марта 2015 г. 18:55
Нашла!!!
Ура! Я поняла, во всех источниках он ХиллерЁд, а у нас на туристере ХиллерОд.
NataliaC писала 12 марта 2015 г. 18:55
потом выложу отдельным альбомом.
- потом сравним))
12 марта 2015 г. 20:11
а у нас на туристере ХиллерОд.
-это меня и сбило!!!
потом сравним))
-ага!! Одно говорю сразу- там было шикарно!!!
12 марта 2015 г. 20:02
Очень выразительный замок совершенно в другой стилистике, чем французские или баварские замки. Ну а вода и парки только выгодно оттеняют его красоту.
12 марта 2015 г. 20:26
Да, Ира, замок меня потряс, все эти детали, башенки, как игрушечный!
tinka61 писала 12 марта 2015 г. 20:02
а вода и парки только выгодно оттеняют его красоту.
-это неотъемлемая часть, очень красиво!!
12 марта 2015 г. 20:45
Ооооооооооо!!!!! Оооооооооооо!!! Хочу туда. С островов надо будет завернуть по дороге!
12 марта 2015 г. 20:48
Ааааааааааа, понравилось!!!!!!!!
onegina17 писала 12 марта 2015 г. 20:45
С островов надо будет завернуть по дороге!
-эт с каких таких? Канадских?
12 марта 2015 г. 20:49
Ну ясное дело! С каких же еще! И очень даже по дороге!
12 марта 2015 г. 21:04
И очень даже по дороге!
-ах, ну да, конечно! И что это я???
12 марта 2015 г. 22:34
Наташа,

ну почти Версаль!
13 марта 2015 г. 9:47
В Версале не была еще, но этот роскошный, новоротов хоть отбавляй!!
12 марта 2015 г. 23:28
вот уж ты тут, как сыр в масле каталась...Прямо, блины с маслом и икрой... Ой, красота-красота... такая датская безмятежность и нега...
13 марта 2015 г. 9:49
Kapuletta писал 12 марта 2015 г. 23:28
вот уж ты тут, как сыр в масле каталась..
-чуть прокатилась, ты ж понимаешь-с группой, гид торопит!!
Kapuletta писал 12 марта 2015 г. 23:28
Ой, красота-красота..
-я пребывала в ступоре-нереальная красота!! Нащелкала Еще альбом будет, не могу остановиться!!!
13 марта 2015 г. 14:44
NataliaC писала 13 марта 2015 г. 9:49
! Нащелкала Еще альбом будет, не могу остановиться!!!
немудрено тут крыше свалиться....
13 марта 2015 г. 14:55
Kapuletta писал 13 марта 2015 г. 14:44
немудрено тут крыше свалиться....
-ты ж меня понимаешь!!
13 марта 2015 г. 0:30
Фантастический замок. Неожиданно просто огромный.
13 марта 2015 г. 9:50
Красавец!!! Огромный, да!! Не все рассмотрела-просто элементарно не дали!! Туда надо самостоятельно!!!
13 марта 2015 г. 16:48
Получается что почти везде после посещения с экскурсией нужно ехать самостоятельно и досматривать...
13 марта 2015 г. 18:29
На все не хватит не то что одной жизни, а нескольких! Мир огромен, а нашей любознательности нет границ!!
13 марта 2015 г. 19:12
Я хотел что то вроде этого написать, а потом подумал вдруг решите, что я старым притворяюсь
Успеем!!!
13 марта 2015 г. 19:40
что я старым притворяюсь
-да ладно вам!!! Мы можем меняться только внешне-душой ни-ни!!!! Согласны ведь?
aksiniam
13 марта 2015 г. 6:26
Просто АХ! Какие сады, просто произведение искусства, а замок...пересмотрела на три раза.
13 марта 2015 г. 9:51
aksiniam писала 13 марта 2015 г. 6:26
Какие сады, просто произведение искусства, а замок...
-чудесно все, сказочно!!!
пересмотрела на три раза.
-позже еще выложу и интерьеры тоже, там аналогичная красота!!
larabi
13 марта 2015 г. 11:44
обязатьно там побываю
13 марта 2015 г. 11:51
Желаю отличной прогулки!! Потом поделитесь впечатлениями!!
13 марта 2015 г. 12:46
Как же я люблю такие места! Замок, парк, озеро - одно сплошное восхищение! А с солнышком то как повезло. Оттого и фотографии такие легкие и живописные! Наташа, шикарный получился рассказ!
13 марта 2015 г. 13:01
dualia1 писала 13 марта 2015 г. 12:46
Замок, парк, озеро - одно сплошное восхищение!
- и не говори, Ира!!! И восхищение и удовольствие от посещения!! Спасибо, Ира!!
aleissandre
13 марта 2015 г. 14:14
Спасибо. Очень интересно и познавательно. Уже хочу его посетить)))
13 марта 2015 г. 14:27
aleissandre писал 13 марта 2015 г. 14:14
Уже хочу его посетить)))
-держите в уме, при первой возможности туда поедите!!
alex10
13 марта 2015 г. 14:35
Прекрасное место ! ....еще и чисто и солнечно!
13 марта 2015 г. 14:46
Да, очень красиво!!
alex10 писал 13 марта 2015 г. 14:35
еще и солнечно!
-солнцу была рад безмерно и облакам тоже!!
13 марта 2015 г. 16:37
Ваши фотографии убеждают меня, что даже с группой можно успеть очень много осмотреть. И погода чудо. Признайся, какого бога просила такую погоду послать?
13 марта 2015 г. 18:26
Shefer писал 13 марта 2015 г. 16:37
И погода чудо. Признайся, какого бога просила такую погоду послать?
-всех, какие есть!!! Мне почти всегда везет с погодой! Даже если первые 4 дня льет дождь(так было в Испании), то следующие 4 дня-жара!! )))
innabulgakova
19 марта 2015 г. 2:01
Необыкновенно красивый замок! И пушистые облака! И "охотничий домик", который я сначала приняла за замок! И фотографии!
19 марта 2015 г. 11:53
Необыкновенно красивый замок!
-очень красивый!!
И пушистые облака!
-это я люблю!!!Спасибо, Инна!!
21 марта 2015 г. 12:24
ЗАмок очень хорош,но окружающий парк просто загляденье
И с небом, как всегда, у тебя всё прекрасно))
21 марта 2015 г. 12:44
sheftali писала 21 марта 2015 г. 12:24
И с небом, как всегда, у тебя всё прекрасно))
-договорилась!
sheftali писала 21 марта 2015 г. 12:24
парк просто загляденье
-не дали прогуляться конкретно так!!
7 апреля 2015 г. 16:03
И меня совершенно обворожил парк!
21 марта 2015 г. 13:04
Парк прекрасен! Какое мастерство стрижки!
21 марта 2015 г. 14:09
Ландшафтный дизайн в действии!!
10 апреля 2015 г. 1:08
Шикарный замок! А парк...одно удовольствие гулять по таким местам! Замечательные фотографии
13 апреля 2015 г. 15:51
Да, вы правы-и парк и замок-это шикарное место!!
Замечательные фотографии
-спасибо!
Fox_me_now
21 мая 2015 г. 9:54
Какая красота! Захотелось увидеть это великолепие собственными глазами. Очень красивые фотографии и интересный рассказ!
21 мая 2015 г. 13:45
Спасибо вам за интерес!! Замок действительно великолепный!!
Natali__happy
9 сентября 2015 г. 9:18
Как-то даже не по датски шикарно! Немного вход Петропавловку напоминает, кажется...
И какая интересная история замка
10 сентября 2015 г. 21:08
Natali__happy писал 9 сентября 2015 г. 9:18