Турист Жанна Шеболдасова (Sheboldasik)
Жанна Шеболдасова
была 30 ноября 2018 18:26

Невада — США Июль 2014

Сто пятьдесят миллионов лет назад на Земле господствовали динозавры, а на месте пустыни Мохаве были песчаные дюны. Сегодня это парк со звучным названием Долина Огня, в котором вместо рычащих гигантов разгуливают туристы. Среди местных Долина еще более популярна, а уж делать тут фотографии — одно удовольствие. Вы бы знали, какие контрасты!

Парк штата Долина Огня (Valley of Fire State Park) — один из самых фотогеничных парков США, в которых нам удалось побывать. Все дело в том, что основная часть его образований состоит из красного песчаника, который в лучах солнца буквально начинает гореть огнем, создавая невероятный контраст с голубым небом и редкой зеленью. Это значит, что все охотники за впечатляющими кадрами просто обязаны тут побывать.

Парк очень разнообразный и не даст заскучать, тем более, что обычно ему уделяют не так уж много времени, посещая проездом в Гранд-Каньон или Лас-Вегас. Для кого-то, чтобы увидеть и почувствовать всю красоту и необычность Долины, будет достаточно прокатиться сквозь нее на машине, но гораздо лучше сходить в несколько туристических трейлов. Они позволят прикоснуться к образованиям из песчаника, известняка, сланцев, как в прямом, так и в переносном смысле. Тем более, по большей части тропинки совсем коротенькие и легкие. В Долине очень много деталей, которые надо рассматривать и изучать, пытаться уловить и запечатлеть.

В этой статье я расскажу про те места Долины Огня, в которых мы с Андрюсиксом успели побывать. У нас в запасе было всего полдня, но и за это время успели увидеть достаточно много, хотя и бегло. Главное, приехать в парк пораньше, особенно летом, пока еще не совсем жарко. Заодно можно увидеть рассвет и как «загораются» камни. Ну что, поехали?

Трейлы и достопримечательности

Мы оказались в Долине Огня в разгар лета, а именно, в конце июля. Туристов было совсем мало. Можно сказать, что их практически не было. О чем это говорит? Либо о том, что летом не много охотников разгуливать по долине в жару (температура была около +45 градусов), либо о том, что этот парк вообще не сильно популярен. Это может быть связано с тем, что весь интерес на себя перетягивают знаменитейший Гранд-Каньон и пышущий весельем Лас-Вегас. Но поверьте, если кто-то и проезжает мимо Долина Огня, то только лишь по незнанию, потому что по собственной воле от такой красоты мало кто откажется. Для нас этот парк стал удивительным открытием, потому что мы не ожидали, что получим хотя бы треть тех впечатлений, которые получили. С удовольствием бы полазили там еще разок, чтобы изучить все увиденные и пропущенные места с большей основательностью.

В парке есть как полноценные трейлы, рассчитанные на несколько часов похода, так и множество коротеньких, плюс точечные достопримечательности, осмотр которых проходит по схеме «увидел-выскочил из машины-сфотографировал-поехал дальше».

Итак, делюсь всем тем, чего коснулись наши ноги и глаза.

Бихайвз (Beehives) или «Ульи»

Описание: если вы будете ехать в Долину Огня со стороны Лас-Вегаса, то есть, через западный въезд, «ульи» будут первым, что вы увидите. Они демонстрируют собой уникальный дизайн, созданный самой природой. Называются эти образования так, потому что многие из них со стороны напоминают пчелиные бочонки-ульи. По ним можно увидеть, как и в каком направлении воздействуют ветер и вода, а также проследить слои, нанесенные в тот или иной период времени.
Никаких обозначенных трейлов здесь нет, лишь парковка и место для пикника неподалеку. Можно просто бросить автомобиль и побродить среди огненных «ульев».

Наши впечатления: уже здесь начало приходить осознание, что мы приехали не зря. День обещал быть ярким! По первым же фотографиям стало ясно, что Долина очень фотогеничная и предвидится «хороший улов». Эти красные горы хотелось рассматривать и рассматривать, изучая все углубления, складки, пласты. Оставалось только удивляться тому, какой природа искусный художник.

Оценка: 9 из 10.

Какие сокровища скрывает Долина Огня?

Арч-Рок (Arch Rock) или «Арка»

Описание: Петля дороги, уходящая налево от Valley of Fire Hwy, приведет к нескольким интересным местам, в том числе, к природной арке. Я уже описывала процесс возникновения этих изящных арок, который достаточно прост и понятен. Все началось с эрозии. Небольшая трещинка под воздействием ветров и дождей (которым понадобились тысячелетия) превратилась в то, что мы можем видеть сегодня. Когда-нибудь арка настолько истончится, что рухнет, но уж точно не так скоро, как может показаться.

Наши впечатления: не скажу, что отдельно взятая арка выглядела очень уж фантастически, но в купе со всем окружением вид предстал необычный. Это, кстати, один из любимых кадров Андрюсикса из Долины Огня. Ради него он даже нарушил правило, запрещающее подниматься на скалу. Саму арку он, конечно же, не побеспокоил))

Какие сокровища скрывает Долина Огня?

Маусес-Тэнк-Роуд (Mouse’s Tank Road)

Описание: эта дорога, разделяющая пополам шоссе Valley of Fire, отходит четким перпендикуляром на север и, словно бусины, нанизывает на себя трейлы и отдельные интересные точки. Она сама по себе является полноценной достопримечательностью, потому что с нее открываются невероятные пейзажи Долины Огня.

Наши впечатления: мне кажется, воль этой дороги надо вообще пешком идти, потому что останавливаться хочется так часто, а парковок так мало, что приходится пропускать половину замечательных кадров. За наше на тот момент еще недолгое путешествие по Штатам, поняли, что у в коллекции будет немало снимков с участием дорог, тем более, что в США они такие аккуратненькие.

Какие сокровища скрывает Долина Огня?

Маусес-Тэнк (Mouse’s Tank) или «Бак Мауса» + Каньон Петроглифов (Petroglyph Canyon)

Описание: странноватое название у места, правда? Сейчас объясню, что к чему. Маус — это фамилия некоего дядечки-ренегата, который прятался в здешних местах в конце девятнадцатого века. Надо заметить, симпатичное местечко он себе подобрал. А «бак», потому что на этом месте находится своеобразный естественный бассейн, в котором скапливается дождевая вода. Порой она стоит здесь до нескольких месяцев, ибо впитываться ей несколько проблематично.
В дополнение ко всему, на склонах каньона были обнаружены доисторические петроглифы, которыми сегодня может любоваться любой турист. Удивительно, что они так хорошо сохранились.

Наши впечатления: в целом, место не самое интересное в Долине Огня. Разве что любопытно высматривать петроглифы на склонах, но не в сорокаградусную жару)) Нам хотелось побыстрее убежать, тем более, что по зыбучему песку идти было совсем неудобно. Кстати, петроглифы можно увидеть еще в одном месте, которое мы проскочили мимо — на Атлатл-Рок (Atlatl Rock). Там есть лестница, ведущая на площадку, с которой можно рассмотреть древние письмена.

Оценка: 6 из 10.

Какие сокровища скрывает Долина Огня?

Рэйнбоу-Виста (Rainbow Vista) или «Радужный вид»

Описание: во-первых, с Рэйнбоу-Виста можно видеть разноцветные породы, простирающиеся на север. Они словно наслаиваются одна на другую, образую «радугу». Во-вторых, можно прогуляться в небольшой трейл и увидеть слоеные породы вблизи и даже потрогать. Поверьте, устоять невозможно.

Наши впечатления: эта точка очень крутая, потому что с нее открывается один из красивейших видов. Мелочи, которые можно повстречать в трейле, не менее интересны. Их хочется разглядывать, щупать, находить новые и без остановки фотографировать. Очень «аппетитное» местечко))

Какие сокровища скрывает Долина Огня?

Файэ-Каньон/Силика-Дом (Fire Canyon/Silica Dome) или «Огненный каньон»/«Кремнеземный купол»

Описание: точка, с которой открывается вид на пылающий огненным цветом каньон и кремнеземный купол. Глядя на каньон, кажется, словно кто-то взгромоздил тонны красного суфле причудливых форм, потому что выглядит песчаник очень воздушно и витиевато.

Наши впечатления: каньон красивый, что и говорить. Здесь можно забацать отличную панораму, что Андрюсикс и сделал, осталось только ее «склеить» и обработать, надеюсь, у него когда-нибудь дойдут до этого руки, и мы ею похвастаемся. А вот Силика-Дом вообще не впечатлил, даже толком не поняли, почему это место обозначено отдельно и ему уделено столько внимания. Разве что из-за уникальных геологических свойств…

Какие сокровища скрывает Долина Огня?

Уайт-Домс (White Domes Loop) или «Белые купола»

Описание: разнообразный трейл, прогулявшись по которому, можно увидеть и разноцветные просторы, и узкий каньон, и песчаные узоры, и так называемы «окна», и купола. Это круговой трейл. Если идти по нему по часовой стрелке, то сначала придется спускаться по каменистым уступам (это говорит о том, что лучше двигаться в таком направлении, чтобы по ним не пришлось карабкаться вверх).

Наши впечатления: как и все остальные трейлы, в которые мы ходили, можем смело рекомендовать Уайт-Домс-Трейл к посещению. На мой взгляд, самое интересное здесь — каньон со всеми его мелочами, фактурами и выеденными ветром узорами.

Оценка: 8 из 10.

Какие сокровища скрывает Долина Огня?

Файэ-Вэйвс (Fire Waves) или «Огненные волны»

Описание: «волны» — истинный шедевр Долины Огня! Без всяких преувеличений. Именно «волнистые» фотографии я увидела в интернете еще при подготовке к путешествию и, собственно, только благодаря им мы оказались в парке. Представьте, каково было удивление и разочарование, когда мы объехали большую часть отмеченных на схеме точек, а «волн» так и не нашли, причем даже названия такого на карте не значилось. Ситуация начинала напоминать историю с ползающими камнями из Долины Смерти. Хорошо, что мы заехали в визитор-центр и спросили у рейнджера, где же находится эта прелесть. На вопрос милая женщина ткнула нам ручкой в какую-то свою карту и рассказала, как отыскать заветное место. Спасибо ей за это большое!

Наши впечатления: шли достаточно долго и с нетерпением ждали, когда появится та красота, которую видели на картинках. И вот когда она появилась, осталось только сказать «Вау!». Это было именно то, что рассчитывали увидеть — словно растекшиеся под солнцем скалы оранжево-молочного цвета. Описывать это бесполезно, поэтому буду показывать))

Какие сокровища скрывает Долина Огня?

Элефант-Рок (Elephant Rock Loop) или «Слон»

Описание: еще одна арка Долины Огня, только необычная. Почему? Потому что по форме напоминает слона.

Наши впечатления: забавная штуковина. Если окажетесь там, исправьте нашу ошибку и сфотографируйте слона с другой стороны, с тыла, так сказать. С такого ракурса он смотрится симпатичнее. Мы не догадались, потому что очень уж спешили ехать дальше, в сторону дамбы Гувера и Прескотта.

Какие сокровища скрывает Долина Огня?

На этом наше знакомство с Долиной Огня закончилось. Друзья, мы остались в восторге, надеюсь, вы тоже. Сами того не ожидая, попали в настоящую сокровищницу. Если бы знали заранее, запланировали бы на этот парк побольше времени, так как многие места пришлось пропустить.

Запоминающихся вам походов по Долине, дорогие читатели!

Шеболдасик и Андрюсикс

Дополнительную полезную информацию о Долине Огня и других парках США, атакже карты ищите здесь.

в Неваде