Elena Итенберг Пользователь — была вчера 20:06
модераторов

Севилья. Солнце цвета апельсин

21 февраля 2015 г. 13:29 Севилья — Испания Октябрь 2014

Город, который скрывает длинные рифмы, чтобы сплести из них венки…
Как ростки ярко-красной виноградной лозы…
…Под аркой неба, под его чистой поверхностью
Постоянно льется песня его реки…
(Federico Garcia Lorca)

Всякое новое место обращает тебя к себе, но Севилья больше других. Она — избалованный ребенок не только Андалусии, но и всей Испании. Ей больше, чем другим городам, досталось тепла, слепящего солнца, яркого неба, зелени листвы. Севилья — город праздник и город праздности.

Она заваоевывает тебя не постепенно, не украдкой поглядывая из-под кокетливо подведенных бровей, а берет тебя силой натиска, неумолимого и беспощадного. И даже если ты намеревался сопротивляться…но кто может сопротивляться Севилье.

Экзотика Севильи не открыточная, нет и открыточная конечно, но…именно в этом своем цветовом буйстве и переизбытке красочности настоящая и живая.

Андалузское солнце пронизывает листву деревьев, создавая узоры из света и тени на булыжной мостовой. Цветные махины бугенвилий, заласканные щедрым севильским светилом, сползают с белых и охряных зданий. Кроваво-красные герани просовывают головки между черных прутьев кованых железных балконов. Запах кофе, хамона и пекущейся сдобы витает в её переулках.

Воспитание чувств.

Будучи по натуре человеком северным, но живя на жарком-жарком юге, я уже думала, что меня невозможно удивить ни жарой, ни яркостью пейзажа, ни атакой на обоняние. Севилья изменила все мои представления о восприятии и занялась воспитанием моих чувств по новой, причем прямо с порога. Выйдя из дверей гостиницы мы плюхнулись в самый настоящий горячий краснющий борщ. Такой была атмосфера этого узенького переулка со сходящими на нет тротуарами!

Цвета Севильи умопомрачительны и вызывающе роскошны. Местами архитектура города похожа на творение безумного пекаря. Она, как разукрашенный в разноцветные крема и марципаны, торт. Это все оттого, что Севилья когда-то была столицей мира. Во всяком случае, одной из них.

Открытие Америки благотворно на ней сказалась. Морских портов в Испании тогда не было, и богатство почти столетие текло в Севилью, обладавшую монопольным правом на торговлю с колониями, по Гвадалквивиру. Но за век река обмелела, судоходство прекратилось, конкуренты отняли монополию, сокровища были пущены по ветру.

Севилья впала в сон и дремоту. На память о былом сохранилось несколько вызывающе прекрасных дворцов.

Епископский дворец.

И не менее прекрасных площадей. Одна из самых ярких — площадь около ратуши. Её история красочна, как и ожерелье зданий вокрук неё. Имя Святого Франциска она получила после Реконкисты. После принятия конституции в 1812 г. стала площадью Конституции. В 1814 г. роялисты переименовали её в площадь короля Фердинанда VII. В январе 1820 г. она вернула название Конституции, но уже в сентябре стала площадью Короля. Затем получила имя Изабеллы II. Потом стала площадью Свободы, а вскоре в 3-й раз вернула название Конституции. С приходом франкистов в 1936 г. стала называться площадью Испанской Фаланги, и наконец лишь в 1980 г. вернула имя Сан Франциско.

Площадь Сан Франциско. Кстати, карета имеет номер, как автомобиль, а севильский трамвай звонит, как раньше звонили конные экипажи.

А это не самое выразительное здание — Архив Индий. Но здесь хранятся документы эпохи тех великих открытий. В старых картах — всё, от чего с детства у меня перехватывало дыханье: каравеллы там, «бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет, так что сыплется золото кружев розоватых брабантских манжет». Но внутрь пускают как-то очень избирательно и редко. Возвращаясь поздно вечером, мы увидели перед Архивом очередь. В ней стояли люди даже с маленькими детьми. Видимо действительно редко!

Церкви же Севильи особо ощутили испанский золотой век на себе: внутри каждой не алтарь, а сокровищница. Набожные севильские богатеи не жалели состояний на церковные пожертвования. Интерьеры Алькасара кажутся покоями аскета по сравнению с убранством любого из севильских храмов, будь то церковь Святой Каталины, Святого Марка или Святого Франциска.

Алтарь в церкви св.Сальвадора.

Согласно традиции, колокольный ряд каждой церкви имел свой неповторимый звон. Сплетаясь воедино, многочисленные звоны сливались в непрерывный победоносный гул. Словно все бесчисленное небесное воинство, разом обнажив мечи, гремело ими о стальные щиты — для устрашения сил зла.

Так будила нас Севилья каждое утро, т. к. жили мы под боком Кафедрального собора, звонницей которого числится знаменитая Хиральда, в девичестве бывшая минаретом. Ей вторили стоящие окрест маленькие и средние церкви и часовни. И звук от этих «сорока сороков», отражаясь в узких улицах старого города, срывал нам крышу по утрам с без четверти 8, до девяти.

В предзакатный час, город взрывал мозг звуками духового оркестра, повторяющего одну и ту же музыкальную фразу рядом с площадью Испании. Только мелодия была не торжествующая, как у колокольного звона, а будоражеще-пугающая, как бы говорящая «не спите жители Севильи!».

Мне вдруг неожиданно пришла в голову мысль. А ведь в России нет площади России, и в СССР не было площади СССР. Улица Ленина была везде, а площади страны — нет. А вот в Испании во всех городах, в которых я была, площадь Испании имеется! И что бы это значило?

Но вернемся к аккустической составляющей Севильи. Её звук принес мне ещё одно открытие, помимо вышеуказанного «малинового звона» и «трубного гласа». В один из дней подходя к церкви св. Сальвадора мы услышали гул. Он был сродни жжужанию сотен пчеиных ульев, непрекращающийся, странный, ни на что не похожий. Ну, на самом дела, не пчелы же туда слетелись!

Это были люди! Несколько сотен людей в бодеге «Cruzcampo» в послеполуденный час, на жаре в 30 градусов, стояли и попивали кто-что. Не всем хватило места внутри и даже зонтиков снаружи, чтобы под ними укрыться от зноя, и даже стаканов, чтобы влить туда напитки. Посетители «ничтоже сумняшися» пили из бутылок и говорили, говорили, говорили. Вот так Севилья пьет!

А ещё она пьет переходя из бара в бар на улице Бетис, что на другом берегу реки Гвадалквивир в районе Триана! Это севильская традиция — в каждом кабачке рюмку, пару слов с барменом, пару крошек тапас и…повторить, но уже у соседей. Это какое ж здоровье надо иметь?!

Пестрая юбка Трианы.

«Земля!», — первым заорал он с мачты «Пинты». Именно он — Родриго де Триана, а не Колумб, между прочим, открыл Америку. А являлся он уроженцем места, где с берега реки с великодушным заглавием Гвадалквивир, смотрится в зеленоватую мутную воду древний район — Триана. Она и выглядит как-то совсем не по европейски. Так наверное выглядят районы где-нибудь в латинской части той Америки, которую открыли Родриго с Христофором.

Если оценивать его территориальную составляющую по московским понятиям — то это что-то вроде Замоскворечья. Здесь совсем нет лоска и парадности. Жизнь, как она есть, хоть и основал его, по приданию, римский император Троян, также местный уроженец. Триана — район древний, простонародный, отделенный от «королевского» района Ареналь рекой и особенным, трианским снобизмом жителей.

Она — колыбель тореадоров, исполнительниц куплетов «тонадильяс» и исторических персонажей. Например, святые покровительницы города Юста и Руфина имели, по легенде, в этом районе гончарную лавку. Триана всегда славилась своими гончарами и производством художественной керамики. Андалузская керамика она такая разная: то синяя, как гжель, то пастельная, с тонкой прорисовкой деталей, то яркая, в яблоках и петухах, необузданная, как пляска цыганки.

И сами цыгане издревле селились здесь. До сих пор на улицах можно увидеть маленькие, хаотично расположенные, цыганские домики — коррали. Пару сотен лет тому назад, это было довольно опасное местечко. Вместе с цыганской общиной здесь соседствовали жилища моряков, танцоров фламенко и тореадоров. Горячие трианерос обоего пола! Словом, Триана была квинтэссенцией южной Испании.

Когда трианец собирается перейти мост, он говорит: «Я пошел в Севилью». Мы же шли в Триану из Севильи. Пройдя по набережной от Маэстранцы — самой красивой в Испании арены для боя быков, до Золотой башни (а как еще можно назвать бывшую таможню?), мы насмотрелись на рыбаков, раз десять были приглашены покататься на экскурсионном автобусе и прогулочном кораблике. Посчитали сколько раз всплестнет довольная крупная рыбешка на поверхности Гвадалквивира. И по мосту Триана — символу гордости квартала, построенному в 1852 году, пересекли реку и вышли на площадь Кубы.

Площадь со всех сторон, по окружности заключена в кольцо гостиниц. Цены в них в 2 раза ниже, чем в районе Ареналь, где жили мы. А расстояние до центра старого города отсчитывается десятью минутами прогулочного шага. Так что если вам не принципиально, то… Ну, сами знаете!

Мы же взяли от площади правее и пошли вдоль реки по форпосту, передней улице обороны Трианы — улице Бетис. Она не примечательна особенно ничем, кроме одного: здесь в каждом доме — бар. Надо быть трианеро, чтобы пройти от моста Трианы до моста Изабеллы II-й, сохраняя легкую походку кабальеро. Хотя, конечно, во всем нужна сноровка. Праздно ходить из бара в бар, пропуская в каждом по рюмке и съедая пару тапас — севильское национальное развлечение. В конце улицы полицейский участок. Видимо, не все доходят!

Улица Бетис, как дерево, у которого ветки растут только с одной стороны. На этих ветках-улицах дома, как разноцветные карандаши в коробках переулков. По одной из них — ул. Дуарте, на которой стоит дом Коса-де лас Колумнас, выходим к приходской церкви Санта Ана, до XIX века служившей кафедральным собором Трианы.

Начал её строить Альфонсо X Мудрый в 1266 году. О ту пору он страдал тяжелой болезнью глаз. И вот, ежедневно вознося горячие молитвы и проливая неимоверное количество горячих же слез, он от этой напасти излечился. Как и положено в те стародавние времена, да и не стародавние тоже, свою благодарность надо было выразить осязаемо. А раз ты король, то и размер благодарности соответствующий.

Кстати это первая севильская церковь после Реконкисты. Стиль у неё такой романо-готический. Роскошь и скромность. Мальтийский крест и цветная плитка. И мои обожаемые готические потолки. Сразу переношусь в ту эпоху, когда вижу эти своды.

Следуя дальше по улице Пуреса выходим к часовне Капилья-де лос Маринерос, где хранится образ Пречистой Девы Эсперанса де Триана, одной из наиболее почитаемых в Севилье.

Улица Пуреса выходит на площадь Альтосано. От Альтосано отходит шумная торговая улица Сан Хасинто, главная артерия квартала.

Пройдя дальше попадаем на ул. Альфарерия, где до сих пор сохранились лавки и мастерские, работающие в традиционном стиле трианской керамики.

Один из самых знаменитых магазинов в этом квартале — Cerámica Santa Ana, здание которого само по себе заслуживает отдельного внимания.

Отсюда по улице Сан Хорхе можно дойти до начала улицы Кастилия, где начинается знаменитый переулок Инкисисьон и на котором расположены многочисленные жилые дома с балконами, утопающими в цветах. И ещё там находится часовня Патросино со знаменитым изображением Христа, именуемым «Качорро», о котором ходит масса легенд и преданий.

Над всем этим возвышается Приходская церковь Ла-0 XVII в. (что-то неуловимо китайское звучит в названии) с колокольней, украшенной трианской плиткой.

Здания здесь расположены в каком-то замысловато-упорядоченном хаосе. Голова от всего этого уже шла кругом и мы решили не углубляться в эти многочисленные и уже сливающиеся в один цветной калейдоском переулки.

Уходили мы из Трианы по мосту Изабеллы II. Мост этот построили в середине девятнадцатого века великие архитекторы своего времени Густаво Стейначера и Фердинандо Беннетота. Мост-истинный красавец. Такая ажурная строгость, и строгое кружево. Без финтифлюшек и завлекалок.

На мой взгляд, часовня дель Кармен, которую построил именитый зодчий Анибал Гонсалес, и в просторечье именуемую «зажигалкой», здесь абсолютно не к месту. Как будто к фраку пристегнули галстук в индийских огурцах. Ну, это мое сугубо личное мнение. Хотя, она вполне себе симпатичная.

Вот такая получилась прогулка. Как-то не почувствовала я там духа цыганской вольницы. Может у испанских цыган вольница другая. Без развивающихся лошадиных грив, гона ветхих кибиток по знойной степи. Где льющаяся песня упорядочена хлестом кастаньет и дробным стуком каблуков. Не знаю право…

Но страстность парящей цыганской юбки там разлита в воздухе. И то, что в яркости и своеобычности Триане не откажешь — это абсолютная правда!

Се-ля-ви, Севилья!

Наверное, абсолютно свободными могут быть только ещё не осознающие своей причастности к этой жизни, дети или уже не осознающие — старики. Как только в твоей жизни возникают слова «надо», «сделай», «должен», вокруг тебя тонкой шелковой паутиной начинается накручиваться кокон обязанностей и несвобод. Порой шелковистая нить давит таким бременем, что радужная сущность бабочкиных широких крыльев умирает, так и не переродившись. Погибает в тенетах жирным червяком.

Хотя полная свобода не только не возможна, но и не нужна человеку, а если желанна, то это — иллюзия, самообман. Любая привязанность и страсть — к работе, музыке, животному, другому человеку — это кабала, путы, обязательства. Но так хочется хоть пару-тройку раз в году ощутить себя беспечным, беззаботным мотыльком. Отключиться от всего, даже интернета.

В Севилье искать нечего, там все тебя находит само. Это город не ассоциаций, а эмоций, что не привычно для путешественника. Особенно русскоговорящего и особенно в Испании. Так ты вспоминаешь Хемингуэя, а обнаруживаешь Кармен.

Вот уж чья формула абсолютно незатейлива: «Я хочу быть свободной и делать то, что мне нравится!» И если ты даже не запомнил точно слова, то их флер вызванием монист и выщелкиванием кастаньет останется с тобой и тогда, когда искомый объект будет на недостижимом отдалении.

Какой вы представляете себе Кармен? Я — Майей Плисецкой, тонкой, напористой, своенравной. Или, по крайней мере, знойной цыганкой из «Табор уходит в небо». А вот и она — Севильская Кармен. Художественный ли образ, или суровая действительность.

Не высокая, чуть выше среднего человеческого роста фигурка. Она стоит на том месте, где её зарезал оперный Хосе. Хосе Мэриме сделал это в лесу. А кто же ставит там памятники! Перед её глазами вход на Маэстранцу, самую красивую арену боя быков во всей Испании и поток машин на Пласео де Кристобаль Колон.

Сзади променад на набережной Гвадалаквира.

Она ни тонкая балерина, и ни субтильная актрисса. Переодень её из обористых юбок, шалей и монист во что-нибудь сообразное российской зиме, никто на неё внимание не обратил бы. Назвали бы «теткой», вот и весь вердикт!

Таковы андалузские танцовщицы фламенко. Они бывают красивы лицом, но фигура всегда чуть приземиста, коренаста. Со сбитым, упругим телом, мускулистыми, плотными ногами.

Великая танцовщица фламенко Пастора Империо (1889-1978 г.). Памятник рядом с улицей Сьерпес (Змеиная), где Кармен покупала, ведя на первое свидание дона Хосе "дюжину апельсинов, хлеба, колбасы и бутылку мансанильи".

Вульгарная тетка стала концентратом свободной любви, каплями разнесенным центробежной силой земли — из Севильи, единственного места, где могла возникнуть такая гремучая смесь!

В Севилье происходит действие пяти великих опер. И лишь единственный неженатый из авторов, Бетховен, в «Фиделио» прославил супружескую верность. В остальных случаях: «Свадьба фигаро» и «Дон Жуан» Моцарта, «Севильский цирюльник» Россини и «Кармен» Бизе — для правящей бал измены выбрали севильские декорации. Примечательно, что ни один из этих композиторов в Севилье не был — но все они точно знали, куда помещать такие сюжеты!

Севилья бережно хранит эти атрибуты уже практически реальных историй. На площади Альфаро в районе Санта Крус вам покажут угловой балкон росиниевской Розины.

А вот и сам автор. Не далеко от бронзовой Кармен — памятник Моцарту. Совершенно живой, маленький такой человечек. Круглым глазом похожий на Табакова в спектакле «Амадеус», когда Олег Павлович ещё играл, а не бронзовел подобно памятнику, а субтильностью фигуры на актера Тома Халса в одноименном фильме Шеффера.

Напротив памятника Моцарту госпиталь Милосердия Сан Каридад. Больницу основал Хуан де Маньяра — идальго, из которого вырос образ Дон Жуана. Распутник, славный размахом разврата среди распутников, однажды, оказавшись на грани ухода в мир иной, он коренным образом изменил свои приоритеты и посвятил остаток жизни добрым делам. Сам бронзовый Хуан с бронзовым же ребенком на руках умильно глядит на свою больницу из сквера через улицу.

Госпиталь существует давно — три с половиной века и чуть больше — Дон Жуан, надежнее любого камня и бронзы укрепленный гениями Мольера, Байрона, Гофмана, Пушкина.

Вот прямо тут, в севильском квартале Санта Крус, на площади Доньи Эльвиры был дом Командора и его жены доньи Инес, героев севилькой версии «Дона Хуана» — пера Хосе Соррильи. Её можно обойти за двадцать шагов, она вмещает в два десятка тесно составленных столиков окрестных таверн, три десятка погонных метров азулейжос, два патио и несколько типичных андалусских фасадов — доморощенное барокко белого цвета с охрой. Особого упоминания заслуживают решетки на окнах, похожие на птичьи клетки, развешанные по стенам. Когда дама, как птичка в клетке сидела вот за такой решеткой — поди добудь ее оттуда.

К.Чапек называл площадь Доньи Эльвиры «самой красивой в мире». Можно согласиться, а можно и поспорить…

Рядом, на площади-де лос Венераблес была таверна, где монах Габриэль Тельес под псевдонимом Тирсо де Молина сочинял драму «Севильский обольститель, или Каменный Гость».

В народе говорят, что в этом месте квартала, на старинной улице дель Чорро, родился идальго, непобедимый ни в игре, ни в битве, ни в любви. Если ты идальго — дворянин, не входящий в верхушку грандов, то это исключительно и в обязательном порядке честь, полученная в наследство, и больше ничего. Происхождение давало привилегии: их не сажали в долговую тюрьму и казнили не на виселице, а почетно душили удавкой. Идальго — это порывистая религиозность, болезненное чувство достоинства, презрение к любому труду; достойное занятие — исключительно и в обязательном порядке — война: сражаясь за короля, сражаешься за Господа. Если войны под рукой нет, тогда разгул и покаяние, по интенсивности не уступающие военным действиям.

И если реального Дон Жуана — де Маньяра осенила благодать, то его осенила благодать любви, и он погиб в Севилье из-за доньи Инес. Так гласит легенда о доне Хуане Тенорио. Настоящем севильском доне Хуане, в правильной версии, еще до того, как Мольер переиначил историю и героя на французский лад. Пушкин-наше-все, кстати сказать, был не прав, перенеся действие «Каменного гостя» в Мадрид — это типично севильянская история.

На площади-де лос Рефинодорес он и стоит, под чьим-то окном с геранями. Немолодой уже человек, довольно нервный, рука на эфесе шпаги… На излете жизни, ждет Командора.

Вот такие вот истории. Сказки ль, быль ли… Короче, фольклор. А фольклор не боится резкого обрыва, потому что творит процесс, а не штуку искусства.

Со смертью ничего не кончится, там и начинается свобода.

Ну, и на последок!

О пище духовной и телесной!

Тапас… Тапас… А вот не ели мы тапас. Может это ошибка и упущение, но запах пережаренных в масле морепродуктов, овощей и ещё «всяка-разна» не пленили ни нашего обоняния, ни глаз, не возбудили аппетита! Ни кисловатые оливки, ни бледно-сладкая дыня с крошками хамона, не оставили яркого следа в нашей памяти и на нашем языке. Своего ресторана, в отличие от Кордобы, мы в Севилье не нашли.

Разве что сангрия в запотевшем кувшине, простоватая, но от этого не менее приятная на вкус, была отрадой наших вечеров.

Да, и ещё. О том, куда приводят чувства, и где они оставляют свой след. О душе. Душа Севильи ни в площадях, реке, еде, вине. Нет и в них, конечно, тоже. Но она в людях, в их нарядности, их дружелюбии, желании помочь, даже когда их не просишь.

И как отражение этих людей — их дома. Дома с патио.

Севильское патио, с выходящими в него одной или несколькими квартирами, украшенное плитками азулейжос, с фонтанчиками, кустами мирта, лимона и жасмина, закрытое от непрошенных гостей кованными решетками, — уголок истинной жизни севильцев. И теоретически, в них надо наслаждаться прохладой в жаркую сиесту, на деле…они пустуют. Она, как парадная зала, которую создают и холят ради идеи красоты и уюта, и не только в доме, но и в душе.

в Севилье

в Севилье

aleissandre
21 февраля 2015 г. 16:50
Действительно, город достойный внимания и посещения
21 февраля 2015 г. 18:54
О ещё какой достойный, Александр! Какой достойный!
21 февраля 2015 г. 17:25
Елена, я даже не знаю, что сказать, просто слов нет, как Вы замечательно и проникновенно представили Севилью. Настоящая Ода городу получилась. Читается легко, на одном дыхании. Вспомнились мои ощущения от этого города, во многом созвучные Вашим. Но как же давно это было! и Худерия, и Собор, и многое другое стирается из памяти.
21 февраля 2015 г. 18:56
Ира, мне очень приятна такая Ваша оценка, тем более, что Севилья на нас с дочкой произвела неизгладимое впечатление! Второго такого города-празника я в своей жизни ещё не встречала!
21 февраля 2015 г. 19:10
Вам здорово удалось передать особенную ауру Севильи.
21 февраля 2015 г. 19:20
Большего и трудно пожелать. Спасибо!
21 февраля 2015 г. 19:12
Читала - и словно сама путешествовала! Даже запах кофе и сангрии почувствовала... Нет слов!
21 февраля 2015 г. 19:22
Спасибо, Таня! Севилья, действительно, и захватывает и ,уж извините, отдается полностью. Так что если поддался её власти, то и рассказывать о ней можешь только в превосходной степени!
Tomi-Aleks
21 февраля 2015 г. 20:26
Большой труд проделан!
21 февраля 2015 г. 20:39
Так в удовольствие, Саша!)
21 февраля 2015 г. 20:57
Туда ещё не доехали, но обязательно будем ! Спасибо, отличный рассказ
21 февраля 2015 г. 21:09
Андалусия того стоит! Спасибо, Боря!
21 февраля 2015 г. 22:09
Лена, в моей шкатулке сокровищ прибавление! Прогулка в моем ритме и именно так хочу я когда-нибудь ощутить Севилью.... не наскоком на день два , а погружением.... С настроением и смакуя.. Спасибо большое!
22 февраля 2015 г. 6:39
Соня, я так рада! Знаешь, несколько лет назад ощутила, что не могу прочувствовать город, если нахожусь там под воздействием слова "надо". "Надо успеть, надо посмотреть"...Нет, конечно, что-то обязательно надо, но больше поглазеть, посидеть за рюмеой-чашкой, принюхаться. И мне это нравится! Спасибо, что поняла!
22 февраля 2015 г. 13:39
Понимаю тебя ,Лена!!! не часто я попадаю в струю со своим мнением, нет такого это нравится многим ,значит надо видеть... Люблю гулять по городу ,который близок мне по духу , чья история мне стала интересна в силу как-нибудь историй или событий... А уж будем ли мы близки все зависит от того насколько вовремя произошла наша встреча... наверное у каждой встречи свой миг.... свое попадание.. Мне думается здесь вы с Севилией совпали.
22 февраля 2015 г. 14:39

Вот-вот, Соня! Это абсолютная истина. Эта точка совпадения должна быть ювелирной. Тогда впечалтения будут неизгладимыми!)
23 февраля 2015 г. 8:58
Leolik писала 22 февраля 2015 г. 14:39
точка совпадения должна быть ювелирной.
иначе и не может быть.. порой надо выждать время и тогда все будет окей.. у каждого места свой час встречи....
23 февраля 2015 г. 14:35
Согласна!)
21 февраля 2015 г. 23:06
Хотя полная свобода не только не возможна, но и не нужна человеку, а если желанна, то это — иллюзия, самообман. Любая привязанность и страсть — к работе, музыке, животному, другому человеку — это кабала, путы, обязательства. Но так хочется хоть пару-тройку раз в году ощутить себя беспечным, беззаботным мотыльком. Отключиться от всего, даже интернета.
_повешу это на стену. Это про философию. А про Севилью - даже не нахожу правильных слов - Ода, Песня, Признание в любви - филигранно, умно, проникновенно... Каждая фраза достойна обсуждения за чашечкой сангрии в тени уютных патио....
22 февраля 2015 г. 6:41
Ой, ского разойдусь на цитаты!
Лен, спасибо! Приятно от такого тонкого автора, как ты такое услышать!
22 февраля 2015 г. 7:08
Лен, просто роскошно написано. Песня!
Наверно испанцы так часто называли площади именем страны, что итальянцы не выдержали и тоже стали все называть испанским.
Дедушка, которого Лиза "задумала", великолепный!!! Сунулся знакомиться?
22 февраля 2015 г. 14:37
Спасибо, Миш! Кстати в Риме испанская лестница была построена французами, а не называется французской!)))
Не, постеснялся дедушка!)
22 февраля 2015 г. 8:37
!!!
22 февраля 2015 г. 12:50
Лена, спасибо за красивый рассказ о Севилье. Создалось ощущение, что тоже побывала в этом городе и почувствовала его атмосферу. Смотрела фотографии и еще раз убеждалась насколько же разная Испания!
22 февраля 2015 г. 14:41
О, Леночка! Думаю, Севилья, это отдельная песня от свего прочего мира, а не только от Испании. Если получится, обязательно съезди! Там ещё хорошо то, что когда в других местах ещё холодно, там уже тепло!
Спасибо!)
22 февраля 2015 г. 15:00
Спасибо, если будет возможность, обязательно съезжу... . Только я не Леночка, а Аня
22 февраля 2015 г. 15:18
Аня, прости, дорогая! Говорила с девочкой на работе, вот и отложилось!
Прости-прости пожалуйста!
22 февраля 2015 г. 15:23
Лен, не огорчайся... это мелочи Лена очень красивое имя! Буду думать, что я у тебя ассоциируюсь с Еленой Прекрасной
22 февраля 2015 г. 15:32
То что с Прекрасной - это точно! )
22 февраля 2015 г. 16:29
turist_52
Зачитался прям!!
22 февраля 2015 г. 14:41
Рада, рада!))
22 февраля 2015 г. 20:02
"Горячий краснючий борщ" - это точно, самое большое мое воспоминание о Севильи. Не мое, хоть и красиво. Рассказ очень понравился,
23 февраля 2015 г. 6:34
Правда, Женя. ЖАру в Севилье целый котел. И по цвету, и по температуре, и по страстям! Спасибо!
22 февраля 2015 г. 20:11
Очень поэтично написали! Захотелось всё бросить и самой поехать посмотреть на красотку Севилью
23 февраля 2015 г. 6:35
Лен, это самое приятное в написании. Побудить кого-то поехать а место, о котором писала! Спасибо!
22 февраля 2015 г. 21:30
Ну и захлестнуло тебя, Лена! Столько чувства, гармонии в рассказе! Просто испанский танец!!!
Как только в твоей жизни возникают слова «надо», «сделай», «должен», вокруг тебя тонкой шелковой паутиной начинается накручиваться кокон обязанностей и несвобод. Порой шелковистая нить давит таким бременем, что радужная сущность бабочкиных широких крыльев умирает, так и не переродившись. Погибает в тенетах жирным червяком.
23 февраля 2015 г. 6:38
Гена, главное не коррида! Захлестнуло говоришь...Подспудно эту цель и лелеишь!)))
Что-то этв фраза про свободу-несвободу так дейсвует!) Видимо накопилось!)
Приятно, что моя писанина находит у тебя отклик!)
23 февраля 2015 г. 8:02
Фраза, хорошее начало какого-нибудь романа! Хмелевскую мне напомнила чем-то...
23 февраля 2015 г. 14:36
Расту в своих глазах! Может и до романа дорасту!) Спасибо, Ген!
23 февраля 2015 г. 19:26
Расти Лена! Ещё не вечер! С твоими данными...
23 февраля 2015 г. 20:51
твоими устами...!)))
23 февраля 2015 г. 21:03
Хм..;)))
23 февраля 2015 г. 21:16
Leolik писала 23 февраля 2015 г. 20:51
твоими устами...!)))

Гена, там можно подставить разное - Глаголит истина,
- Мед пить...выбирай по вкусу!)))
Да, еще вариация - Твои слова да Богу в уши!))))
23 февраля 2015 г. 22:10
Уууу...понятно мне, понятно!))
23 февраля 2015 г. 22:19
Вот и славненько!
23 февраля 2015 г. 18:50
Ужас!))) Да, уж лучше быть мотыльком!))) Или хоть попытаться как он!))
Тапас… Тапас… А вот не ели мы тапас
А мы вот попробовали! Запивая холодным хересом! Шикарно!))
Спасибо за углубление в Севилью! У нас впечатления были почти такими же, только более поверхностно... https://www.tourister.ru/responses/id_6691
23 февраля 2015 г. 20:50

Виктор, это лишь ответ на тираду Кармен "«Я хочу быть свободной и делать то, что мне нравится!», а нравилось ей любить!)
vibas писал 23 февраля 2015 г. 18:50
А мы вот попробовали! Запивая холодным хересом! Шикарно!))

На вкус и цвет...Нам не покатило.
Вам спасибо за внимание!
Я прочту Ваш рассказ обязательно!)
24 февраля 2015 г. 5:02
Leolik писала 23 февраля 2015 г. 20:50
а нравилось ей любить!)
Это я помню! Сгубила парня))
24 февраля 2015 г. 7:59
Коварная!)
ArkadiyGab
23 февраля 2015 г. 18:59
Лен, вот уже который раз читаю и .... Севелья это прямо твое!!!!
23 февраля 2015 г. 20:53
Аркаш, мое ещё много чего. Я вот скоро в Италию еду. Буду её "на свое" испытытвать!)
Спасибо тебе!
23 февраля 2015 г. 19:59
Севилья-необыкновенный город. Один из красивейших в мире. В ней каждый для себя , что -то найдет, хотя все мы ходили по городу разными тропами. Но и ваша Севилья великолепна.
23 февраля 2015 г. 20:54
Севилья очень своеобычна, ни на что не похожа! Она так и будет стоять особняком в воспоминаниях!
Ella_Pyhova
23 февраля 2015 г. 22:02
Вот сколько рассказов читаю про Севилью и начитаться не могу. Они все разные, но объединяет их одно - влюбленность в этот город! Обычно, кому-то нравится, кому-то - нет. А тут сплошное единогласие! Видно, стоит Севилья того, чтобы ей восхищаться! Надеюсь, что когда-нибудь тоже стану ее поклонницей! Спасибо за очень интересный рассказ, не могла оторваться!
23 февраля 2015 г. 22:13
Элла, искренне желаю Вам восхищаться этим городом наяву. Севилья того стоит.
Спасибо Вам за теплые слова!)
24 февраля 2015 г. 1:28
обалдеть, Лена, как хороша твоя Севилья! Как она празднична и праздна! Как аппетитна и величава! И сколько противоречий в ней так гармонично переплелось! Одно время бредила Севильей, сейчас было успокоилась, но только до твого рассказа!!! Хочу в Севилью прямо сейчас!!!
24 февраля 2015 г. 7:58
Рита, я так рада! Ведь пишем мы для двух вещей - самому прочувствовать еще раз, и зародить в другом мысль, что туда срочно нужно ехать.
Я счастлива, если у меня это хоть чуть-чуть получилась! Спасибо тебе!
24 февраля 2015 г. 17:10
OlgaTraize
24 февраля 2015 г. 15:32
Ох, как-то сразу в Испанию захотелось, на солнце цвета апельсин Лена, как всегда изумительный рассказ. Снимаю шляпу.
24 февраля 2015 г. 15:57
Оля, спасибо большое за внимание! рада, что понравилось!)
24 февраля 2015 г. 19:48
Замечательный рассказ. Все хорошо - от названия до художественных обобщений, уносящих в солнечную Севилью, наполненную звуком кастаньет и разлитой в воздухе чувственностью.
Фотографии тоже хороши, но великолепный текст не позволяет на них акцентироваться.
24 февраля 2015 г. 20:12
Лена, спасибо!
А что делать? Текст ухудшить, или фотографии улучшить!?
24 февраля 2015 г. 20:34
Текст ухудшить, или фотографии улучшить
Рассматриваем варианты как альтернативу друг другу? Текст совершенен... Улучшать фотографии? Не тот случай... Здесь фотографии не мешают восприятию рельефного и образного повествования - это уже замечательно! Современный человек упростился, отдавая предпочтение визуальному ряду перед образным, прописанным словами. В Вашем рассказе произошел обратный эффект - на фотографии не обращаешь внимания, так как отточенные фразы помогают многое увидеть, даже то, что осталось за кадром. Вывод: пишите, люди, хорошо, художественно!!! Лена! Надеюсь, Вы меня верно поняли: я не критикую Ваши фото, я говорю о том, что словом Вы смогли достичь бОльшего эффекта по сравнению с фотографией.
24 февраля 2015 г. 20:42
Лена, да я пошутила! Извините, если неуклюже!
Мне очень приятны Ваши слова и оценка. Я фотографировать-то особо не умею, так что альтернатива тут как раз ясна, по крайней мере для меня!)))
А вот буковки в слова как раз наоборот, не то что обособо умею, но люблю!
Ещё раз спасибо за оценку!)
24 февраля 2015 г. 20:48
Leolik писала 24 февраля 2015 г. 20:42
не то что обособо умею, но люблю!
Не скромничайте! Умеете!!!
24 февраля 2015 г. 20:56
Не скромничайте!

Ну, это я так для приличия! Спасибо!
24 февраля 2015 г. 21:12
Leolik писала 24 февраля 2015 г. 20:56
это я так для приличия
Ни одной фальшивой ноты в Вашей песне!
24 февраля 2015 г. 21:27
Лен, захвалили! Спасибо! Приятно, правда, очень!)
24 февраля 2015 г. 22:55
Лена, очень тонко и душевно. Прочла на одном дыхании, и поеяла, что всколыхнулись во мне чувства пребывания там. Даже запахи города ощутила - во сила подсознания!!!! Севилья произвела на меня грандиозное впечатление!
25 февраля 2015 г. 6:39
marsada писала 24 февраля 2015 г. 22:55
Севилья произвела на меня грандиозное впечатление!

Да, Маша, у неё это как то с легкостью получается!)
Спасибо за добрые слова!
kklimkina
25 февраля 2015 г. 10:33
Великолепная архитектура!
Город достойный посещения!
25 февраля 2015 г. 14:28
О да! Несомненно!
25 февраля 2015 г. 15:23
Лена!! Чудесно, проникновенно и душевно!! Читая, я все время улыбалась, получая удовольствие!! Ну не была я еще в Севилье, не проходила по шикарному мосту и не гуляла в Триане, но теперь вот и думаю-была, с тобой!!
25 февраля 2015 г. 15:35
Наташа, какое удовольствие ты мне доставила своими словами! Ведь для этого и складываешь буковки, чтобы перенести читателя в место, о котором пытаешься рассказать.
А то что ещё побудешь, я не сомневаюсь! Во всяком случае, искренне тебе этого желаю!
25 февраля 2015 г. 15:49
Leolik писала 25 февраля 2015 г. 15:35
-вот и думаю так же! Не важно каким стилем текста, какие мысли выкладываешь здесь, но гораздо важнее чтобы были люди, кто понимает и чувствует тебя и твои буковки!
Leolik писала 25 февраля 2015 г. 15:35
искренне тебе этого желаю!
-спасибо, Лена!!!
25 февраля 2015 г. 15:56
Наташа, тебе спасибо!) Встретить единомышленника - это большая радость!
27 февраля 2015 г. 12:44
Браво! Настоящая поэма, посвящённая городу, куда я ооочень давно хочу попасть! Очень люблю такие не банальные и эмоциональные рассказы о городах!
27 февраля 2015 г. 14:43
sheftali писала 27 февраля 2015 г. 12:44
куда я ооочень давно хочу попасть

Настя, желания имеют свойство сбываться!)
Спасибо за добрые слова!
2 марта 2015 г. 23:04
Спасибо за пожелания!
innabulgakova
13 марта 2015 г. 21:24
Очень понравился Ваш рассказ - яркий и эмоциональный, как и сам город - колоритный, великолепный!
13 марта 2015 г. 23:04
Спасибо, Инна! Город яркий, без сомнения!
8 апреля 2015 г. 2:57
Как чудесно вы описали Севилью! Как поэтично! Я просто в восторге Испания вообще страна ярких эмоций . Севилья какая-то нарядная, праздничная...вам замечательно удалось передать атмосферу этого города! Ну и ваша метафора об избалованном ребенке достойна отдельной похвалы
8 апреля 2015 г. 5:29
Svet-lanka писала 8 апреля 2015 г. 2:57
Ну и ваша метафора об избалованном ребенке достойна отдельной похвалы

Светлана, спасибо!
Согласна, что
Svet-lanka писала 8 апреля 2015 г. 2:57
Испания вообще страна ярких эмоций
, а Севилья город ярких эмоций Испании!
ksushashav
14 июля 2015 г. 7:53
Вот здесь уже написали про рельефное и образное повествование. Для меня оно еще и исключительно эмоциональное - не по стилю, а по силе тех эмоций, которые лично я испытываю во время чтения. Замечательно сделанная работа, Леночка, - не оторваться!
14 июля 2015 г. 15:05
ksushashav писала 14 июля 2015 г. 7:53
по силе тех эмоций, которые лично я испытываю во время чтения

Ксюшечка, очень приятно, когда то что ты "натворил" вызывает сильные эмоции. Тем более эмоции положительные!
ksushashav писала 14 июля 2015 г. 7:53
Замечательно сделанная работа

Спасибо, девочка моя!
Babinar2015
9 сентября 2015 г. 11:32
Спасибо за прекрасную оду прекрасному городу! И фото отличные. Действительно Триана - это отдельная песня. А Ceramica Santa Ana - завораживающий магазинчик! Особенно фасад
9 сентября 2015 г. 12:58
Babinar2015 писал 9 сентября 2015 г. 11:32
Особенно фасад

А содержимое не понравилось? Мне, если честно, гжель нашу напомнило!
Севилья - песня. Другого эпитета не подберу.
Вам спасибо за внимание, Александр.
9 сентября 2015 г. 17:36
А я не доехала туда
9 сентября 2015 г. 20:07
Марина, еще побываете. Было бы желание!
bolshoy888
9 сентября 2015 г. 19:39
9 сентября 2015 г. 20:07
Lene
10 октября 2016 г. 11:53
Боже,что за рассказ!Эмоциональный,образный.Весь пронизан личным отношением. Не то что мои "хроники с места событий"
15 октября 2016 г. 12:38
Лена, спасибо! Севилья - очень эмоциональный город!
Lene писал 10 октября 2016 г. 11:53
"хроники с места событий"
очень полезны для планирования путешествий. Так что не корите себя!
Спасибо за такую лестную оценку!
Mabuta
7 декабря 2016 г. 17:28
Елена, с первых строк такое мощное погружение в атмосферу города! Бесподобный рассказ. Готовлюсь к поездке, нашла для себя очень ценную информацию по местам фламенко (квартал Триана и его достопримечательности). Ваш отчёт - прекрасная прелюдия для восприятия сегодняшнего концерта-спектакля танцоров из Андалусии, приехавших в Москву в рамках международного фестиваля фламенко! Иду подготовленная))))
7 декабря 2016 г. 17:32
Оля, Севилья удивительная. Совершенно роскошная. В ней столько "силы и огня". Она хороша, думаю, в любое время года.
Отличных впечатлений от концерта!