TIBET-NEWWAYTRAVEL
Надежда Кайденко Эксперт — была 19 января 17:32

В поисках Дао — путешествие в горы Цинчэншань

19 февраля 2015 г. 19:38 Чэнду — Китай Февраль 2015

О даосизме

Прежде чем написать этот рассказ, я долго думала: «Что знают на Западе о даосизме?» Что это «Путь», философия или даже религия, что это родом из Китая, что даосы отращивают бородки и носят длинные халаты, что-то о Лаоцзы, «Даодэцзин»… Согласитесь, не все могут перечислить даже этот список.

Главный вход в заповедную зону даосских гор Цинчэншань

Спросив у некоторых китайских друзей, что они знают о даосизме, я была удивлена, почти никто не смог сказать ничего вразумительного.

А спросив тот же самый вопрос у тех, китайцев, кто занимается даосизмом профессионально, мое восприятие было моментально парализовано десятком философских доктрин в одном предложении. Простыми словами даосизм не выражается.

даосский храм, место поклонения богу богатства

Вот, что пишет Википедия: учение о дао или «пути вещей», китайское традиционное учение, включающее элементы религии и философии. Обыкновенно различаются даосизм как определенный стиль философской критики (дао цзя) и даосизм как совокупность духовных практик (дао цзяо). Под дао цзя подразумевают преимущественно доциньский даосизм, связываемый с текстами, авторство которых приписывается Лао-цзы и Чжуан-цзы.

даосские символы и атрибуты: стражник-лев, знак великого предела (инь-ян), иероглиф "счастье", красный фонарь...

Даосизм почти никогда не был официальной религией — скорее представлял собой движение народных масс, одиноких практиков и отшельников. Но в недрах даосизма регулярно рождались новые идеи, которые вдохновляли учёных, политиков, писателей.

Чтобы стать счастливым, человек должен встать на Путь Дао, познать Дао и слиться с Дао.

площадь перед главным входом в Цинчэншань

Согласно учению даосизма, душа человека вечна, как и вся Вселенная. Физическая смерть означает лишь то, что дух отделяется от тела и растворяется в макрокосме. Цель существования человека — это добиться слияния своей души с мировым порядком Дао. Каким же образом можно достичь такого слияния? Ответ на этот вопрос содержится в учении Дао.

знак великого предела (инь-ян) встречается повсюду, великий предел - ТАЙЦЗИ

Всякое действие, противоречащее Дао означает пустую трату сил и приводит к неудаче и гибели. Даосизм учит созерцательному отношению к жизни. Блаженства достигает не тот, кто стремится добрыми делами завоевать расположение Дао, а тот, кто в процессе медитации, погружения в свой внутренний мир стремится вслушаться в самого себя, а через себя вслушаться и постичь ритм мироздания.

гармония и безмятежность

Таким образом, цель жизни в даосизме — возвращение к вечному, возвращение к своим корням.

Нравственный идеал даосизма — это отшельник, который с помощью религиозной медитации, дыхательных и гимнастических упражнений добивается высокого духовного состояния, позволяющего ему преодолеть все страсти и желания, погрузиться в общение с божественным Дао.

Даосизм — глубочайшее учение. Как я убедилась, живя в Китае, народ не знает о даосизме почти ничего. А те, кто занимается изучением даосизма и могут донести это учение доступным для новичка языком, находятся не в гуще мегаполиса, а там, где они могут практиковать Дао.

один из самых главных храмов на горе Цинчэншань - Шанцингун

Первое место, где нужно побывать человеку, интересующемуся даосизмом, — горы Цинчэншань.

Горы Цинчэншань, расположенные в 60 км от города Чэнду в юго-западной провинции Сычуань, — колыбель даосизма. Именно здесь зародилось древнее учение. И по сей день — это священные даосские горы. Здесь базируется Всекитайская Ассоциация даосизма. От подножия до вершины горы располагаются многочисленные даосские храмы и монастыри. Паломники со всей страны стекаются сюда, чтобы прикоснуться к истокам. Здесь же есть возможность обучаться, практиковать и получать консультации у даосских учителей.

иероглиф ДАО

Путешествовать по горе Чинчэншань можно несколькими способами.

Для любителей активного отдыха я предлагаю трекинг. Природа здесь чудесная. Богатейший лес с соснами и бамбуковыми зарослями, с водопадами и китайскими беседками для уединения. Пение тропических птиц. Тишина и покой.

Для тех, кто приехал за комфортным отдыхом или имеет ограниченные возможности, можно выбрать канатную дорогу, в один или в оба конца. В один конец канатная дорога стоит 35 юаней, в оба конца 60 юаней. Современная, бесшумная, безопасная канатная дорога. Нужно отдать должное, заповедные зоны провинции Сычуань безупречно оборудованы.

От парковки до главных ворот расстояние 4.5 км, здесь не стоит экономить, а лучше взять электромобиль за 10 юаней в одну сторону. по пути ничего интересного, время лучше оставить на гору.

храм богатства, один из первых на пути к горе Цинчэншань

Вот и ворота. Справа даосский храм. Здесь служат весьма почитаемые в даосском мире монахи и монахини, для наших гостей возможна встреча с ними и обсуждение волнующих вопросов.

Входные билеты продаются слева от входа. Как всегда не дешево. Китай совсем не дешевая страна, 90 юаней с человека стоит входной билет в горы Цинчэншань. Детям ниже 130 см вход бесплатный.

Высота у подножия горы всего 780 метров над уровнем моря. Вся гора покрыта пышным лесом. Эта местность известна в Китае благодаря максимально высокой концентрации отрицательных ионов кислорода, что невероятно полезно для здоровья и иммунитета человека!

даосский храм на горе Цинчэншань

Горы Цинэншань входят в пятерку прекраснейших гор Китая. Горы Цинчэншань стоят спиной к покрытому снегом хребту Миньшань и лицом к равнине Чуаньси, что в западной части провинции Сычуань. Пик Дамяньшань — наивысшая точка, а пещера Тяньши («Старший даос») — сердце гор Цинчэншань. Площадь горного массива — 120 кв. км. В горах Цинчэншань насчитывается 36 пиков, 72 пещеры, 108 живописных мест. Прекрасны величественные горные вершины и природные пейзажи, покрытые густым вечнозеленым лесом и зарослями бамбука склоны. Хребет напоминает кольцо и издали он смотрится как крепость, отчего произошло название Цинчэншань, что означает «Зеленая крепость».

10–15 минутный подъем в гору по извилистым лестницам, вдоль водопадов и уютных беседок для отдыхающих, и мы попадаем на озеро. Здесь можно кататься на лодках, но нет смысла, озеро совсем не большое, а путь вокруг занимает не более 5-ти минут. И вот она — канатная дорога. Канатная дорога поднимает нас лишь на середину склона. На выходе слева есть небольшой магазин-кафе, где можно перекусить: вареная кукуруза, моченые в чае яйца, печеное сало — традиционная сычуаньская закуска. На выходе из канатной дороги справа — даосский храм.

Немного подкрепившись, мы начинаем подъем. По пути заходим в храмы. И мечтаем о том, чтобы туман рассеялся, чтобы увидеть горы во всей красе. (Туман, действительно, рассеялся, но только на следующий день, когда мы уже спустились с гор.)

Лаоцзюньгэ - главный храм на вершине горы Цинчэншань

Здесь весьма аутентично. На всем протяжении пути можно слышать традиционную китайскую музыку. На середине пешего подъема, у черной стены с иероглифом «Дао» расположена большая площадка, на которой наши гости, переодевшись в традиционный костюм, могут практиковать Тайцзи под руководством известного в Китае сычуаньского Мастера Тацзи Чжоу Тао.

Чем ближе к вершине, тем больше встречается красных ленточек. Их вешают паломники, молясь о продолжении рода и прочих благах. Влюбленные оставляют замочки на ветвях деревьев

и заборах храмов. Сюда стекается много мечт и добрых пожеланий со всего Китая.

И вот уже слышен звук колокольчиков — это Лаоцзюнгэ — главный храм на вершине горы Цинчэншань. Девятиэтажная пагода. Девять — число долголетия в Китае. Строгий смотритель ворчит на туристов, которые фотографируют в храме. Дым благовоний растекается по долине…

Лаоцзюньгэ

в Чэнду

в Чэнду

20 февраля 2015 г. 13:32
Отличное место, скоро будет альбом у меня (надеюсь). А мы когда спускались назад, чтобы было веселее, читали статью про Даосизм на Лукоморье))
16 декабря 2015 г. 14:34
Надя, отличное место и прекрасно всё описано! Спасибо!