Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был вчера 21:09

Лима — Перу Ноябрь 2013

Перелет Куско в Лиму прошел безо всяких приключений. Время в полете всего час, да и сводится он в основном к тому чтобы перевалить через горы на тихоокеанскую сторону. Из окна самолета особенно хорошо видно насколько плотно живет население в тех нескольких межгорных долинах где можно выращивать кукурузу. Удивительно, но со стороны Тихого океана рек нет и вдоль всего берега идет абсолютная пустыня. В аэропорту Лимы нас встретил уже знакомый нам гид и даже не заехав в гостиницу, мы отправились осматривать музеи.

Империя Инков глазами инженера. Пора домой

На мой взгляд, подход организаторов оставивших музеи на последний день, абсолютно оправдан. Музеи помогли нам обобщить разрозненные картинки, которые мы собрали по всему Перу. Безусловно, еще до поездки в Перу, мы хорошо понимали, что культура инков вовсе не единственная древняя культура в Южной Америке. Культура инков самая осязаемая, легче других воспринимаемая, очень монументальная, но конечно не самая древняя и отнюдь не самая изысканная. За неделю наших путешествий, ежедневно видя инкские храмы мы начали об этом забывать. Музеи поставили все на место, выдав временные и географические таблицы. Да культурное развитие началось приблизительно в одно время со старым светом в четвертом тысячелетии до нашей эры, инки преуспевали с одиннадцатого по пятнадцатый век новой эры, много воды утекло в Урумбамбе с момента появления первых глиняных изделий до Похода Инков.

Империя Инков глазами инженера. Пора домой

Почему же все знают и помнят инков и так редко можно встретить человека, который знаком хотя бы с названиями племен их предшественников, например Моче. Я думаю, памятники предшественники инков не так эффектно выглядели. Остались от великой цивилизации Моче глиняные статуэтки и разрушенные инками пирамиды, конечно они не производят такого впечатления как инкские храмы. Но ведь уровень развития цивилизации не определяется масштабами строительства и тем более материалами, которые для этого строительства используются.

Империя Инков глазами инженера. Пора домой

Но самый интересный вопрос другой, почему стартовав практически одновременно со Старым Светом индейцы застряли в каменном веке? Сколько бы не слышал я рассказов о великой культуре, в голове «скворчонком стучало» — а железо где, или хоть бронза? Вам гончарный круг не попадался? Может вы видели хоть какую ни будь плохонькую тележку? Нет ни кто ничего подобного не обнаружил. Что интересно даже при поверхностном анализе истории Старого Света четко видно, что в различных точках например в Египте и Китае люди сделали великие технические открытия не зависимо друг от друга.

Империя Инков глазами инженера. Пора домой

Индейцы этих открытий не сделали, при том что похоже они не были тупыми. В музее стоят черепа воинов раненых в голову со следами проведенных сложных операций, на многих черепах отверстия сильно заросли новыми костными образованиями, это свидетельствует о что люди долго жили после такого серьезного хирургического вмешательства. Очень интересна коллекция глиняных голов с признаками различных заболеваний на лице, это явное учебное пособие и при этом полное отсутствие элементарного топора. Ведь у Майя тоже не многим лучше. Почему?

Империя Инков глазами инженера. Пора домой

Наверно, самая большая разница между Новым и Старым Светом заключается в том, что население Старого Света этнически более разнообразно. Расселившись по территории Евразии более ста тысяч лет назад люди разделись на народы с несомненно не одинаковыми интеллектуальными потенциалами. Заселение Америки произошло много позже и по всей видимости одним из азиатских народов. Остается допустить, что этот народ был склонен к последовательному мышлению, от цели к простейшему способу ее реализации. При этом абстрактное мышление не было его сильной стороной, т. е. мне кажется, что низкий уровень технического прогресса в Америке вопрос скорее к Павлову чем к Эдисону.

Империя Инков глазами инженера. Пора домой

Еще один вопрос — откуда так много достаточно наивных легенд излагаемых часто в форме абсолютных истин? Наверно большинство людей согласится со мной, что история штука не постоянная и сильно зависит не только от уровня изученности объекта, но и от текущей политической конъюнктуры. В Перу мы видим очень неудачное сочетание, незавершенности археологических и общеисторических исследований, отсутствия установившихся исторических канонов и постоянные историко-политические игры.

Империя Инков глазами инженера. Пора домой

Перуанское правительство объявило население страны наследниками инков (именно инков, а не каких-то других индейских племен), сильно упростив ситуацию и не оставив себе путей к отступлению. Дальше следует естественные проклятия в адрес испанцев разрушивших великую цивилизацию лучших друзей инопланетян. О том что великая цивилизация существовала в условиях каменного века со всеми сопутствующими аксессуарами типа каннибализма, массовыми человеческими жертвоприношениями, рабством и пр. особо не вспоминают.

Вон какие замечательные гестаповские взяточники жили в Перу до прихода инков
Вон какие замечательные гестаповские взяточники жили в Перу до прихода инков

Не упоминают и о том что уровень технического развития инкской цивилизации отставал от ведущих Евро-Азиатских стран где-то на пять тысяч лет. Как только вспоминаешь об этом, все в Перу становиться, на первый взгляд, проще для понимания. К сожалению, при дальнейших размышлениях, реальные версии исторического развития, натыкаются на недостаток фактической информации. Ведь вся система сбора материалов и направлена на поиск джинов, причем не просто джинов, а джинов сотрудничавших с инками. Даже джины которые дружили с моче особо перуанских археологов, на данный момент, не интересуют. Люди обычно находят то что ищут.

Империя Инков глазами инженера. Пора домой

Важно ли это для нас? Наверно нет. На мой взгляд, в Перу надо ехать вовсе не для того чтобы внести свой вклад в развитие исторической науки. Можно вообще ничего не знать об истории этой страны и получить огромное удовольствие от ее посещения. Общая картинка — горы плюс масштабные сооружения, создает мощнейший эйфорический эффект. По крайне мере мне там было очень хорошо, вне зависимости от политического устройства государства инков.

Этот вид будет одним из последних, которые я забуду когда впаду в окончательный маразм

После музеев у нас осталось пару часов до отправления самолета, на то чтобы (да просто так пару часов), если честно, мы провалялись все это время на кроватях в гостинице. Мы устали! Это была очень хорошая интересная и насыщенная поездка. Понравилось практически все. Работа организаторов выше всяких похвал. Страна интересная и видимо безопасная. Гостиницы и рестораны на высочайшем уровне. Что еще пожелать? Ну может гидов немного поумнее, но откуда их возьмешь. Нам очень понравилось. Наверно это то что стоит помнить всю жизнь.

в Лиме