Турист Полина Вершинина (PollySun)
Полина Вершинина
была 2 октября 2023 21:25

Москва — Россия Февраль 2015

Посвящается теплому Рантону

Что такое Москва? В первую очередь, это Красная площадь. Еще это огромные толпы народа, как правило, серого и угрюмого. Метро. Такси. Что-нибудь еще страшное, серое и угрюмое. Главное, чтобы все это одновременно окатило бы тебя по праздной голове. И посильнее. Вот, в общем-то, и все составляющие столицы.

Не знаю почему, но из детских воспоминаний Москва запомнилась примерно такой. А может, сыграли злую шутку стереотипы… Не знаю. Но мне кажется, не я одна так видела Москву.

Тепло

Выходит, конечно, Ад какой-то. Но сюда все едут. Зачем? Конечно же, чтобы покорить столицу! Богатые кутят, чтобы на них обратили внимание, и считают, что все можно купить. Бедные, словно охваченные Золотой лихорадкой, стекаются сюда, считая, что очень скоро станут такими как те, что сегодня забрасывают Москву купюрами. Деньги получаются и тратятся. А Москва упрямо как стояла, так и стоит, не шелохнется, не покорится. Все начинается по новой, вечный бег по кругу, вечные крысиные гонки. И вечные ловушки.

Тепло

Заботясь о внешней роскоши, как-то забывают, про внутреннюю. Не люди, а бесконечные ризы без икон, пласты золота с дырой посередине. А дыра — это сердце, это душа. И там пусто. Почему?

Тепло

Разве так выглядят покорители Москвы, каждый вечер латающие свои золотые кафтаны, чтобы блеснуть на публике? Лучше бы они делали моральные заплатки.

Тепло

Другие же живут завистью двадцать четыре часа в сутки. Завидуют золотой скорлупе и киснут. И ломаются. И чем сильнее они тянутся к небосводу, вернее, к московским пентхаусам, тем более жалкими выглядят, тем чаще переламывают свой жизненный позвоночник, не рассчитанный на такое «подтягивание».

Тепло

У каждого города есть свой дух, своя атмосфера. И можно искусственно принять себе то или иное качество, лишь посетив его. Так, например, в Рим едут за величием, в Амстердам — за чувством свободы, а в Москву — действительно, за богатством. И тут все сразу накидываются на Бенджаминов Франклинов, даже не подозревая, что не в них измеряется богатство.

Вот так и рождается один из вечных вопросов философии: Как покорить Москву? Не удается это почему-то людям, независимо по какую сторону денежной баррикады они стоят. Вот она дилемма. Мы в тупике (в Шведском, Солянском или Краснопрудном — здесь их много, бедные пешеходы). А когда попадешь в тупик, ничего не остается делать, как перепроверять исходные данные. Где-то ошибка. Может, в вопросе?

Тепло

Почему Москву все непременно хотят покорить? Не понять ее, не подружиться, не полюбить? Изначально, настроенные воинственно, все удивляются, почему город отвечает взаимностью.

NB: Города любят, когда их любят! И Москва — не исключение. Конечно, страшно впустить в свое сердце 15 миллионов, вдруг главная мышца организма не выдержит? Но разве у любви есть границы? Стоит рискнуть. Стоит попробовать!

Тепло

Падал снег, и под ногами была какая-то неопределенность.

Тепло

Но отчего-то вдруг стало очень тепло. Гостеприимно мигали огни ГУМа, приветливо приглашали заглянуть на чай незнакомые окна.

Тепло

Москва открылась, начала проглядывать затертая в щели история. Густо заваренные тени таинственно затягивали вглубь, и казалась, сейчас оживут все цари и со своими многовековыми тайнами.

Тепло

Москва древняя, первопрестольная. Галерея древнерусского стиля и эклектики. Песенная, сказочная, праздничная. Москва царская, Великая. Поток прилагательных неслучаен: здесь начинаешь понимать, что такое «Россия» и что значит «русский».

Тепло

Без противоречий, конечно, не обошлось: в сердце страны лежит мумия, а самый радостный храм на свете построен в знак одного из самых кровопролитных этапов в собирании русских земель. Во время взятия Казани, в лучших традициях того времени, почти большая часть населения была перебита, а город — сожжен. Как татары смотрят на этот Небесный Иерусалим в камне сегодня? Видят ли в расписных башнях «древа высокие, колеблющиеся своими вершинками, цветущими и златовидною листвою украшенными»? Наверное, видят. Хотя странно, конечно.

Тепло

Москва — город бесконечных возможностей, это правда. Вы, конечно, сейчас опять подумали про нечто меркантильное, вроде карьерного роста или развлечений. Безусловно, это есть, но если дружить с Москвой, то можно найти то, о чем другие рассказывают как о несбыточных мечтах. Так, в одной газете было написано, что пилюли от всех болезней нет. Я поверила написанному. А зря: в Москве есть. «Сладкая доза» — шприц, с самым лучшим содержимым. С шоколадным) Никаких болезней и никакого страха перед лечением!

Тепло

Еще там же было написано, что машина времени пока что не изобретена, и нельзя быть в нескольких местах одновременно. Ей Богу, авторы статьи отстали от жизни! Закон вечного туристического цейтнота, подстегивающего и раздражающего меня, сработал и в этот раз: как обычно, не хватило одного дня. Но теплая Москва пришла ко мне и тут на помощь и подарила маховик времени.

Тепло
Одну стрелку вперед, другую назад, и ВУАЛЯ! Вы на Тверской, в Парке Горького и на Цветном Бульваре одновременно! Главное, циферблаты не перепутать, а то довольное выражение лица вашего сэлфи на фоне достопримечательности будет выглядеть примерно вот так:
Тепло
А если вас угнетают Сталинские высотки, и вы чувствуете себя маленькой букашкой рядом с ними — тоже есть решение. Записывайте инструкцию:

1) Отойти на 100–200 метров от объекта (по возможности)

2) Подставить свое лицо вплотную к объективу

3) Сфотографировать

Уверяю, ваш нос будет высотой в этажей десять, не меньше! Не верите? Проверьте!

Тепло

Падал снег, и под ногами была какая-то. неопределенность. Знакомая история.

Тепло

Но отчего-то вдруг стало очень тепло. Так тепло, что я растаяла в московских бульварах, растеклась апрельскими ручьями в февральских зигзагах московских переулков.

Тепло

Одни говорят, что тепло в Ташкенте, другие, что в Комодо, третьи, что в Шри-Джаяварденепуре-Котте. Не знаю, может они и правы. Но для меня, теплее Москвы нет. Здесь я, по правде, самый богатый человек на свете. Но не в Бенджаминах Франклинах измеряется мое богатство, а в количестве поглощенной теплоты.

Тепло

Я не покоряла Москву, я сама покорилась ей. Наверное, в этом весь секрет.

Спасибо за тепло!

в Москве