Dmitry_S
Дмитрий Киселев Пользователь — был 29 октября 2016 г. 22:46

Бельгийский треугольник. Часть 1. Брюгге

1 февраля 2015 г. 19:22 Брюгге — Бельгия Январь 2015

Январь 2015 предвещал порадовать длинными «каникулами», поэтому в сентябре 2014 были куплены билеты в Бельгию. Маршрут планировали сами — посетили Брюссель, Антверпен и заслуживающий наибольшего внимания сказочный Брюгге.

Начнем с того, что о Бельгии мы знали только 3 вещи — писающий мальчик, вафли и пиво. И каково же было очутиться в полной красочных впечатлений стране. Про ранее упомянутые города, еще будут рассказы, а сейчас о нем, о том самом где можно «залечь на дно»…

Отправились мы туда на двухэтажном поезеде из столицы, всего час езды и ты на месте. Погода для января была просто потрясающая: грело яркое солнышко, пахло свежими круасанами, а улыбчивые люди шли не спеша по свои делам. Снега не было и в помине, да что снега… я осеннее пальто даже снял в какой-то момент. Это именно тот город, в котором хотелось бы провести остаток жизни.

Брюгге покоряет с перых минут. Городок маленький и совсем как на картинах 15 века. Включен в список наследия ЮНЕСКО. Черепичные крыши, каналы, лошади, лебеди и конечно же брусчатка — все это делает город сказочным.

Единственное, что может напоминать о твоей Родине и времени в котором ты живешь — туристы с селфи палками и русской речью. Даже взлетевший курс евро не повлиял на энтузиазм наших соотечественников. Но тем не менее ощущение восторга не покидало нас ни на миг.

Город просто пропитан вежливостью и гостеприимством. Чего стоят одни только гостиницы! Понятно, что как театр начинается с вешалки, так и город начинается с отеля…

Практически все владельцы сих заведений живут при них же. В нашем случае это был приятный мужчина средних лет, который спал в маленькой комнатке прямо за стойкой регистрации, готовил по утрам великолепный кофе и вообще был ооочень внимателен к каждому гостю. Скажу даже больше, такого внимания и в тоже время простоты я за время путешествий еще не встречал. При чекине он развернул перед нами карту и прям таки начал рисовать маршруты для нашего знакомства с городом — вот тут (рисуя сердечко) сходите на озеро любви, здесь (проводя желтым маркером по паре улиц) не ешьте — еда дорогая и расчитана на туристов, а вот тут (рисуя красным маркером) обязательно попробуйте рыбные блюда. Покорив нас полностью рассказами и шутками о своем городе, он выдал нам магнитный ключ от номера и пожелал хорошего дня. Мы решили закинуть чемоданы и пойти осваивать разрисованную карту. Но войдя в номер испугались: повсюду пакеты, бутылки из-под воды и пива, кровать растелена так, как будто там кто-то еще живет. Первая мысль — мы не поняли какой нам номер сказали и вошли не туда. К слову о недопонимании, Брюгге- это Фландрия и говорят там все по-голандски… ну и на английском для туристов. Так вот решив все-таки уточнить номер, спускаюсь я значит со своим громандным рюкзаком по узенькой лесенке вниз

, а администратор говорит; «Все ок, время всего лишь 2 часа дня, киньте сумки, когда вы вернетесь все будет убрано!» С таким я столкнулся впервые. В общем пошли мы гулять. Первое место в нашем списке была площадь Гроте Маркт с известной колокольней

Но посмотрев на громадную очередь за билетами, решили подняться на нее на следующий день и не прогадали. Народу с утра намнооого меньше, в очереди мы вообще не стояли, а про то как спускаться оттуда в час пик вообще страшно думать, потому что лестница там была как в нашем отеле

Средневековая башня впечатляет. Внутри все сохранено и протоптанные 366 ступенек миллионами людей добавляют ей только колоритности и величия. Это отличная смотровая площадка и позновательные экспозии по пути к вершине.

Колокольный звон завораживает, это даже не звон, а мелодия, которую воспроизводит механизм напоминающий большую мухыкальную шкатулку

Каждый 15 минут над городом возвышается своя мелодия, все это очень красиво, но внутри громко. Погода с утра была немного туманной, но от этого все было еще более искренним и сказочным.

В первый же день пребывания в Брюгге, мы вспомнили еще и о том самом настоящем шоколаде. А как же о нем не вспомнить, когда буквально все витрины выглядят так

И попробовать его можно бесплатно на дегустации, которые устраивают все магазины для привлечения туристов.

В городе много церквей, храмов и базилика в которой хранится кровь самого Иисуса Христа. Вообще город очень религиозен и жители очень трогательно к этому относятся. В День Святой Крови, все выходят на шествие, некоторые даже облачаются в старинные костюмы, а так же сюда приезжает множество поломников. Было бы очень интересно на все это посмотреть, но это проходит весной.

В Брюгге множество способов насладиться жизнью города и исследовать его. Можно прокатиться по каналам на лодочках

, проехаться на конном экипаже или взять велик в прокат, но самый классный — это пройти все вдоль и поперек пешком. Как это сделали мы. Вечером жизнь немного затихает, туристы расходятся по ресторанам и гостиницам, жители тоже встречаются с друзьями и город погружается в сказочную тишину.

Еще ни в одном городе я не чувствовал себя так безопасно как здесь.

Очень бы хотелось сюда вернуться и обязательно летом

в Брюгге

в Брюгге

2 февраля 2015 г. 14:01
У каждого свой Брюгге. Ваш мне очень понравился!
3 февраля 2015 г. 12:54
Милый ,добрый Брюгге!!!!!!!!
Olia_light
3 февраля 2015 г. 22:35
Очень красивые фотографии. Брюгге очаровывает все больше и больше :)
25 марта 2015 г. 22:58
Красота такая, что иногда серое небо даже к лицу красочному городу....
limoneleech
25 сентября 2015 г. 11:58

Брюгг очаровывает все больше, желание сорваться и уехать в такую сказку все сильнее.

Отзыва об отеле нет? Очень заинтересовали))))
Coshara
21 марта 2016 г. 12:27
Да, город очаровательный! И у нас мысли сходятся: тоже хотелось бы побывать там летом))