Анна Абросимова Пользователь — была вчера 23:58

Город у подножья вулкана. Часть 1

26 января 2015 г. 4:35 Катания — Италия Сентябрь 2014

Как я уже рассказывала, из-за дефицита времени, нам пришлось за один день познакомиться с двумя значимыми местами Сицилии.

О поездке на Этну я уже все рассказала здесь. Дальше наш путь лежал в Катанию — второй по величине город Сицилии.

Было грустно сознавать, что с Катанией, как и с Этной предстоит только краткое знакомство. Город, безусловно, заслуживал целого дня.

Подъезжая к Катании, я четко понимала, что времени очень мало, и посмотреть все не удастся. Надо было выбрать главное.

После некоторых раздумий и изучения карты достопримечательностей было решено ограничиться Соборной площадью (Piazza Duomo) и улицей Этны (Via Etnea), т. к. здесь расположено наибольшее число интересных достопримечательностей.

Немного покружив по городу, мы вырулили на улицу, прилегающую к Piazza Duomo. С трудом нашли парковочное место и, оплатив его, отправились осуществлять намеченный план.

По пути немного задержались на площади Франциска Ассизского. Не могли же мы пройти мимо церкви Святого Франциска Ассизского, раз уж встретили ее на своем пути. Церковь привлекает внимание своим барочным обликом и тем, что в ней находится древний орган, на котором, по легенде, играл в детском возрасте Винченцо Беллини — итальянский композитор, уроженец Катании.

Из-за дефицита времени заходить в церковь мы не стали…

Рядом с церковью, в центре площади, находится памятник легендарному кардиналу Дусмету, мощи которого хранятся в Кафедральном соборе Святой Агаты. Этот человек жил в 19 веке и прежде чем стать кардиналом долгое время был архиепископом Катании. Дусмет прославился своим милосердием и заботой о больных и страждущих. История гласит, что кардинал был бессеребрянником, после его смерти у него в доме не нашлось даже простыни, чтобы покрыть тело.

Через несколько минут мы вышли на Соборную площадь (площадь Франциска Ассизского находится всего в 5-ти минутах ходьбы от Piazza Duomo). Погода радовала…

Не успели мы осмотреться, как налетел ветер и пригнал плотные дождевые тучи. Надеяться на чудо не стоило, и мы укрылись под тентом одного из кафе. Сделали мы это вовремя, так как через минут начался сильнейший ливень.

Я с тревогой смотрела на часы. Была уже вторая половина дня, и время до захода солнца оставалось совсем мало. Мы выпили кофе, расплатились, а потоки воды с неба все продолжали литься.

Но постепенно ливень сменился дождем. Потом и дождь прекратился. С неба падали только редкие капли. Мы не стали больше ждать и вышли из кафе.

Как красиво выглядела умытая дождем площадь. Природа решила сделать в городе генеральную уборку. Все сияло и искрилось в лучах солнца и каплях дождя.

Мы обошли площадь. Здесь находятся основные достопримечательности Катании.

Кафедральный собор Святой Агаты (Cattedrale di Sant’Agata) — главный собор города.

Нынешний облик Cattedrale di Sant’Agata приобрел в 18 веке, хотя первые упоминания о нем относятся к 11 веку. Но буйный нрав Этны не позволил древнему храму дожить до наших дней.

Кафедральный собор посвящен раннехристианской мученице — Святой Агате. Она является покровительницей города. В православии Святая Агата известна как Святая Агафья.

Как и все раннехристианские святые, Агата стала жертвой гонения на христиан. Она была уроженкой Сицилии и жила в Катании. Претор Квинтиан, правивший Сицилией в то время, увидев Агату, воспылал к ней страстью. Долго и безуспешно он добивался ее любви. Узнав, что Агата христианка, Квентиан отправил ее на перевоспитание в дом блудницы Афродизии. Но жизнь в веселом доме не принесла плодов, и Квентиан вновь был отвергнут. Оскорбленный претор решил отомстить за свое унижение, заставив Агату отречься от веры в Христа. Девушку подвергли жестоким пыткам и после очередной экзекуции она умерла. Случилось это 5 февраля 251 года. За стойкость и мужество собратья по вере стали почитать Агату святой.

После смерти святая Агата неоднократно являла чудеса, спасая Катанию от грозной силы Этны. Жители, взяв какой-нибудь предмет принадлежавший Агате, вставали на пути лавы и поток останавливался.

Но Святая Агата не единственная покровительница Катании. На Piazza Duomo находится второй покровитель города — знаменитый черный слон. Он тоже оберегает город от гнева Этны

Фонтан слона (Fontana dell’Elefante) находится в центре Соборной площади. Создал его сицилийский архитектор Джованни Биттаиса Ваккарини в 18 веке. Однако это не первый катанийский слон. До рокового извержения Этны на месте Fontana dell’Elefante много веков стоял слон, сделанный из вулканической лавы. Его называли Лиотру (u Liotru). Скажу честно, история катанийского слона меня очень заинтересовала.

Я сильно удивилась, узнав, что на острове обитали слоны! Это были не те гиганты, которых современные путешественники встречают в Африке и Азии. На Сицилии жили маленькие карликовые слоники. Проведенные раскопки показывают, что сицилийские слоны были ростом всего 90 и весом 250 кг. Ученые выдели сицилийских слонов в отдельную группу — Elephas falconeri.

Интернет предоставляет нам возможность увидеть, как выглядели эти животные.

А это череп одного из найденных на Сицилии слоников (фото из Интернета).

Карликовые слоны на Сицилии вымерли в глубокой древности. По свидетельству ученых даже сикулы, элимы и сиканы — догреческие жители острова уже не могли их встретить. Однако в 12 веке арабский географ Идриси (эль-Эдризи) на своей карте назвал Катанию Городом Слонов.

Всего вероятней, что к моменту, когда Идриси прибыл на Сицилию скульптура слона Лиотру (u Liotru) уже украшала центр города.

Жители Катании с древних времен считали слона символом и защитником города. Предание гласит, что в 8 веке маг Илиодор изваял слона из вулканической лавы для защиты города от огнедышащей Этны.

Как гласят летописи Илиодор умел управлять слонами и на одном из них совершил путешествие из Катании в Константинополь. В летописях также засвидетельствовано, что Илиодор был гипнотизером. Он мог внушить толпе, что перед ней течет река и, что простой камень — слиток золота. Сохранилось придание, что каким-то непостижимым образом Илиодор сумел сократить путь корабля, на котором плыл. Вместо ожидаемых двух дней корабль доплыл до места назначения всего за один час. Судя по всему, Илиодор был талантливым ученым-естествоиспытателем. Его опыты пугали и восхищали одновременно и в конечном счете привели его к гибели. В жизнеописании Льва Катанского описаны события, связанные с кончиной Илиодора. Святой отец собственноручно сжег мага. Прочитав это, я подумала, не стал ли этот эпизод предтечей костров инквизиции, на которых в средние века горела и искоренялась ученая мысль?

Канула в Лету история мага Илиодора, но в память о нем на Соборной площади в Катании стоит слон, ставший символом города.

Кроме Кафедрального собора и фонтана Слона на Piazza Duomo есть и другие интересные достопримечательности. Меня очень впечатлил фонтан Аменано (Fontana dell’Amenano).

Аменано это река, на берегах которой возникла Катания. Однажды Этна погребла русло этой реки под своей лавой, но жители города прорубили породу, и в этом месте заструилась вода. Позже, уже в 19 веке, в честь этого события был установлен фонтан. Вода Аменано наполняя бассейн фонтана, стекает в русло реки находящееся теперь под землей.

Кроме Кафедрального собора и двух интересных фонтанов на Соборной площади можно видеть Дворец слонов (Palazzo degli Elefanti). Скажу честно, это здание на меня совсем не впечатлило. Ниже на фотографии его немного видно за фигурой слона.

Не очень мне понравился и другой дворец, расположенный напротив Дворца слонов.

Это Дворец семинарии. Он примыкает к Кафедральному собору Святой Агаты. Их отделяет друг от друга еще одна достопримечательность Катании — Ворота Уседа (Porta Uzeda). Когда-то эти ворота были частью городской стены.

Ворота Уседа были построены в 1695 году в чecть испанского вице-короля Пачеко де Уседы. Хуан Франсиско Пачеко, герцог Уседа был наместником Сицилии в период с 1687 г. по 1696 г.

От Porta Uzeda берет свое начало улица Этны (Via Etnea). Это прямая как стрела улица, в конце которой, за стеной новых кварталов Катании, в хорошую погоду хорошо видна Этна. Мы оказались здесь после дождя, поэтому вглядевшись, могли видеть только силуэт вулкана.

У нас оставалось совсем мало времени до темноты, поэтому бросив взгляд на Ворота Уседа, мы поспешили на Via Etnea…

Об этой улице и ее достопримечательностях я расскажу в следующий раз.

в Катании

в Катании

26 января 2015 г. 8:07
!!!
26 января 2015 г. 8:57
Про слонов очень интересно. Не в курсе это тот же вид, что водился в цветущей Сахаре, или что нибудь независимое, островное?
26 января 2015 г. 13:00
Михаил, спасибо за интерес! Слоны , жившие на Сицилии выделены в отдельный вид. Этот вид называют сицилийско-мальтийский слон. Ученые считают его родственником азиатского слона. Предполагают, что слоны попали на Сицилию в ледниковый период, т.к. в это время уровень мирового океана был низким. Есть термин "островная карликовость". Крупные животные, поселяясь на островах постепенно мельчают. Объясняется это ограниченностью ареала обитания.
26 января 2015 г. 16:56
Извините, если слишком назойлив. Если слон азиатский, значить он должен бы прийти из Европы, т.е. слоны жили не только в Сицилии но и в Европе как минимум южной. Причем довольно долго как минимум до Ледникового Периода, т.е. уже в человеческие времена. Ведь им нужно было где то в Италии дождаться Ледникового периода, чтобы возник перешеек между Италией и Сицилией.
Интересно почему нигде ничего не пишут про европейских слонов? Или я пропустил?
26 января 2015 г. 17:12
В Европе тоже слоны были. Есть информация, что европейские слоны были гигантами - достигали 5 метров. Скелеты древних слонов находят и в Греции и в Италии.
26 января 2015 г. 17:24
Наверно хорошо кушали
Я про островную карликовость видел (жил на Суматре), хотя не очень понимаю почему на животное влияет размер острова или материка. По идее размер кормовой базы индивидуума не достигает границ объекта. Какая козе разница на остове она или на материке, если пасется все время на одном м том же поле. Хотя все реально меньше, включая людей. Взрослые мужики были точно по размерам с моих 10-12 летних пацанов.
26 января 2015 г. 17:43
Я читала, что островная карликовость особенно проявляется на крупных животных. Ученые это связывают с ареалом обитания. Может островные пастбища для козы и др. мелких видов не так важны как для гигантов? Может природа предпочла уменьшать размеры животных, чтобы не сокращать их популяцию?
26 января 2015 г. 17:58
Нет козы тоже мелкие и лошади и люди, все мелкое. Бегемотики как свиньи, вкусные очень.
26 января 2015 г. 22:58
Ученые пишут, что карликовость отражается на всех, только на крупных животных она отражается в большей степени.
Я не знала, что бегемотов едят. На что похоже их мясо? На свинину?
26 января 2015 г. 23:14
Похоже на телятину. Вкуса не очень много, но мягкое и нежное. Взрослых самцов естественно есть нельзя, духан еще тот. Африканские тоже вкусные. Одно из не многих диких животных которые хороши на вкус. Птица дикая мне нравиться, а мясо, если взрослое животное, сухое все очень. Да крокодилы, не старые если, на вкус не плохие. Видимо, те что в воде живут двигаются не так много.
26 января 2015 г. 23:30
Интересно! Я из мяса диких животных только оленину и медвежатину пробовала. На оленину я в Австрии подсела - очень вкусно готовили отбивную с брусничным соусом. В России, как-то в охотничьем ресторане попробовала взять оленину - совсем не понравилось. Медвежатина мне тоже не понравилась - что-то странное есть во вкусе и жуется как резина.
В Якутске мне очень нравилась оленина горячего копчения с черносливом
27 января 2015 г. 2:02
Анна, моя супруга, долго жившая на севере, рассказывает всем что оленина очень хорошее мясо. Не знаю в курсе ли она как выбирали олененка и с каким усердием его готовили к ее приезду на полигон. Я про оленину из австрийского ресторана.
27 января 2015 г. 3:44
такое вполне допускаю в Якутске В Австрии дело было на горнолыжном курорте. Вряд ли можно было рассчитывать на эксклюзив
26 января 2015 г. 12:18
Аня, люблю этот город комиссара Катаньи ещё со времени сериала Споут! чуть ли не единственный, что посмотрела в свой жизни весь, кроме, конечно 17 мгновений весны! Какой же он умытый и красивый после дождичка в четверг!
26 января 2015 г. 13:25
Рита, я помню этот сериал. Виды Катании очень хорошо показаны в фильме "Развод по-итальянски" с Марчелло Мастроянни. Там видно как выглядела Катания в 60-х годах. Я после возвращения с Сицилии этот фильм специально пересматривала. А после дождя было очень красиво! Все сияло чистотой! В этот день мы первый и последний раз столкнулись с дождем. Говорят на Сицилии дожди явление не частое
26 января 2015 г. 13:37
Да и "Развод по-итальянски" с Софи Лорен тоже хорошо помню и тоже пересмотрю! Как вам повезло с дождем! и кадр с дождем у тебя получился таким сияющим!
26 января 2015 г. 13:45
Не, в "Разводе по-итальянски" Софи Лорен не играет, я название двух фильмов тоже постоянно путаю Софи играет в фильме "Брак по-итальянски"
Рита, спасибо! очень рада, что тебе кадр с дождем понравился. Мне очень приятно, что ты обратила на него внимание.
26 января 2015 г. 14:08
точно, точно! Брак! Этот кадр, когда он ее варит в баке с мылом - шедевр! Да я на все кадры после дождя с отражениями на асфальте обратила внимание, но мне тем и не нравятся рассказы, что под понравившимся фото не напишешь свои мысли в к концу рассказа их уже так много, что не прилично пол страницы занимать!
26 января 2015 г. 14:33
Рит, я выбрала для себя категорию рассказов по двум причинам. Мне удобней сначала описывать свои мысли и впечатления, а потом их иллюстрировать, да и мои фотографии годятся только для иллюстраций. Фотоальбомы, как мне кажется, надо делать из профессиональных и качественных снимков. Вот когда куплю нормальную технику и научусь снимать, тогда попробую делать фотоальбомы. Ну может время от времени буду пробовать и фотоальбомы, чтобы получать обратную связь от профессионалов о своих результатах
26 января 2015 г. 14:40
Аничка, мне очень жаль, что я так коряво выразила свою мысль! Мне, конечно, нравится читать рассказы, тем более с иллюстрациями! Ну и на фото не так часто и мало кто пишет свои комменты, так что не переживай Ты выбрала самую правильную и самую продуктивную форму материалов для Туристреа! И я её всячески поддерживаю! ... хотя иногда так и тянет под каким -нибудь фото развернуть диалог...
26 января 2015 г. 14:59
Очень тебя понимаю. Иногда читаешь и видишь что-то интересное и хочется это по "горячим следам" прокомментировать, а возможности нет... поэтому в конце пишешь что-то общее и выделяешь какой-нибудь один момент или максимум два. Было бы здорово иметь возможность писать комментарии к фотографиям в рассказах.
26 января 2015 г. 16:07
Да уж мы совсем размечтались!!! А еще бы чего нибудь такого-ентокого, чтобы вообще в мире не существовало!!!
26 января 2015 г. 16:11
Всегда хочется все усовершенствовать - такова уж наша женская природа
26 января 2015 г. 16:13
26 января 2015 г. 13:16
Здорово вы погуляли, и даже внезапный ливень пришелся в тему - заодно и передохнули, и кофейком побаловались. А уж итальянский кофе, особеннос с мороженным - так это всегда и везде)))
Про слонов потрясающе интересно.
26 января 2015 г. 13:38
Маша, рада что тебе понравилось! Кофе был хорош, да и после ливня город засиял другими красками. Жаль времени на Катанию было совсем мало. Я бы в этом городе целый день провела бы.
Я, когда к поездке готовилась, вырулила на тему слонов. Сначала даже не поверила... а оказалось действительно жили на Сицилии карликовые слоники.
26 января 2015 г. 14:04
Классно!Спасибо Анна за интересный рассказ
26 января 2015 г. 14:22
Магдалина, спасибо! Очень рада, что рассказ понравился!
27 января 2015 г. 23:14
26 января 2015 г. 15:53
Очень и очень интересно написано, авторский взгляд так и проглядывает во всем. Спасибо, Анна за такое интересное знакомство с Катанией. А я все собиралась-собиралась на Сицилию, да так и не съездила. А теперь уж в ту сторону и вряд и выберусь, с нынешней то ситуацией.
26 января 2015 г. 16:02
Ирина, спасибо! Рада, что понравилось! Без авторского взгляда мне сложно обойтись... ведь нам всем что-то нравится больше, а что-то меньше.
А на Сицилию стоит съездить... вот минуют плохие времена...
26 января 2015 г. 16:04
Так я даже путеводитель от Лоунли плэнет по ней имею.
26 января 2015 г. 16:09
Ирина, надо будет им обязательно воспользоваться! Плохие времена не будут длиться вечно!
26 января 2015 г. 15:54
Тепло какое исходит от рассказа! Такое впечатление что вы сьездили в гости к давним знакомым , нет суеты . нет празности и нет недостатков, а простая теплая прогулка по улочкам давно знакомого и очень милого городка! Огромное спасибо!
26 января 2015 г. 16:07
Соня, спасибо! Рада, что понравилось! Суеты, правда, было много Я все время нервничала, что ничего не успею увидеть, а ведь к Катании я очень хорошо подготовилась и очень хотела все увидеть своими глазами , но получилось ухватить только кусочек города...
26 января 2015 г. 16:24
По фото совсем этого не заметно ,А вот спокойствие как раз.. все-таки думаю не просто вас дождь загнал на кофе паузу...
26 января 2015 г. 16:32
Да, похоже дождь нас заставил собраться с мыслями и не носиться в ажиотаже по городу
26 января 2015 г. 19:25
26 января 2015 г. 16:20
Анечка, понравилась твоя умытая Катания. Теперь ещё буду знать про слоников
26 января 2015 г. 16:26
Леночка, спасибо! Рада, что понравилось! Про сицилийских слоников мне было очень интересно, вот и решила поделиться
26 января 2015 г. 16:28
Буду ждать продолжения
26 января 2015 г. 16:33
27 января 2015 г. 9:52
Город прекрасен! А еще и в таких красках после дождя!!!
И про слонов - очень интересно!
27 января 2015 г. 12:13
Виктор, спасибо! Город очень интересный и красивый. Умытый дождем - он весь сиял и искрился. Дождь добавил красок!
Про слонов очень интересно. Некоторые ученые считают, что миф о циклопах появился благодаря этим слонам. Предполагают, что древние греки, находя черепа слонов, принимали носовое отверстие за глазницу.
27 января 2015 г. 11:17
Спасибо, Аня, очень интересно!
27 января 2015 г. 12:14
Аня, рада, что понравилось! Спасибо!
27 января 2015 г. 17:28
Город особенно хорош после дождя,соборы действительно сверкают в каплях дождя.
27 января 2015 г. 21:39
Владимир, было очень красиво! Ощущение чистоты и свежести!
27 января 2015 г. 21:49
Аня,

Вот карликовые слоны поразили до невозможности - неужели такое было возможно?!?
А дождик вам достался не слабый))) Но городок хуже от этого не стал
27 января 2015 г. 22:08
Сереж, я, когда готовилась к поездке, очень удивилась узнав, что одна из главных достопримечательностей Катании - слон. Решила разобраться... и тут выяснилось про карликовых слонов Очень была удивлена, когда узнала, что их даже в отдельный вид выделили.
Дождик очень даже помог. Город засиял и приятней стало от чистоты и свежести.
28 января 2015 г. 19:54
Хо-ро-шо)))
28 января 2015 г. 20:58
Елена, спасибо! Рада, что понравилось!
Ledymery72
2 февраля 2015 г. 13:04
Спасибо,Аня ,город с интересной архитектурой,судя по стоительным лесам,грядут реставрационные работы,значит красота будет спасена.
Довольно населенный живой район Катании ,по улицам ходят добрые,спокойные люди ,плюс "умытость " дождем мостовых создают какую-то особую чистоту и особую солнечно- итальянскую
атмосферу, котрую тебе соими фотографии удалось передать!
2 февраля 2015 г. 13:35
Марина, спасибо! рада, что понравилось! В центре города действительно очень доброжелательная атмосфера. Жаль у нас было мало времени на знакомство с Катанией
Olejka
5 февраля 2015 г. 11:21
Слоны на Сицилии удивили, прочитала с интересом! Как много мы еще не знаем! Понравился город,умытый дождем! И сам дождик на фото удачно получился,Анна!
5 февраля 2015 г. 11:56
Ольга, спасибо большое! Рада, что Вам понравилось! Я тоже очень удивилась, когда узнала про сицилийских слонов. Я даже представить не могла, что они жили на острове.
После дождя город выглядел замечательно. Очень рада, Вам понравилась фотография дождя! Спасибо!
17 февраля 2015 г. 17:23
Интересный рассказ, например о слонах никогда не слышал
17 февраля 2015 г. 17:46
Спасибо! Рада, что рассказ понравился. Я сама очень удивилась, когда узнала про сицилийских слонов.