Турист Юра Лепеса (Jura_Lepesa)
Юра Лепеса — был 26 февраля 15:44
🥑

Таллин — Эстония Декабрь 2014

Вот живешь у себя в городе, привыкаешь, находишь плюсы, радуешься жизни. Это скорее по темпераменту, характеру находишь все хорошее. Ведь минусы при желании везде найти можно. Но вот выезжаешь за пределы привычных видов, покидаешь бетонные стены и все… Начинается анализ, все новое, мозг начинает сравнивать, много обрабатывать поступившей информации, он находится в пограничной ситуации. Еще бы, к этому он не привык. Это я к чему все? Едешь себе, едешь, и тут видишь лесопосадку. Деревья, река, ни души… И везде, через каждые десять метров фонарный столб, и не просто столб, он работает. Светит лампочка, везде светит. Да, благодаря свету замечаешь, что есть тропинки, дорожки. Но рядом нет даже отдаленных признаков жизни. Может быть район какой? Нет, просто лесопосадка.

Церковь Нигулисте

И что после этого остается делать? Я сразу вспомнил свой город Червень, где светящийся фонарь-признак целеустремленнности и непоколебимости духа самих жильцов улицы. Они всеми правдами и неправдами создают минимальный комфорт, заказывают песок, чтобы усыпать проезжую часть, которая превратилась после дождя в болото. Эта мысль пронеслась за доли секунды. Но оставила осадок. Далее меня ждали новые удивительные факты, но это первый, и наверное, определяющий! Сразу стало понятно, что я еду туда, где ценят своих граждан. И у нас ценят, но со своими особенностями.

Хочу вернуться в Таллин!

Ратушная площадь с замечательным средневековым памятником архитектуры, готической ратушей.

По приезду домой я сразу полез в интернет и стал изучать особенности экономики страны. Ну это ладно, это совсем другая история. Вернусь к поездке. Первым, что довелось встретить-порт. С этого места отходят круизные паромы, это главное, что мне надо было узнать. Талинн зарабатывает судостроительством, транзитом, туристическими перевозками. В общем, функционирует по полной программе. Приносит это не малый доход в бюджет.

Церковь Олевисте

Что касается местного бюджета — гражданам Эстонии разрешено бесплатно передвигаться общественным транспортом. И транспорт этот весьма достойный. Работают кондиционеры, мониторы, электронная система оплаты. Платят лишь не граждане страны. Это в основном тоже местное население, но не получившее гражданство, проживающее еще со времен Союза. Ну и конечно туристы. Как так, почему граждане не платят? Очередное мое было удивление.

Хочу вернуться в Таллин!

Один из шедевров эпохи барокко Кадриоргский дворцово-парковый ансамбль был создан по приказу Петра I для своей супруги Екатерины.

Бережное отношение к своим гражданам понятно. Лишь в последние годы начался естественный прирост населения. И то на несколько процентов. Что уж говорить, если Президент лично принимает только ставших матерей в своей Резиденции на День Матери. Поздравляет, жмет руку. Вот уровень и масштаб Таллина! Когда я услышал эту новость-подумал, как все-таки это сближает власть и простых людей. Потом вспомнил, что и у нас чествуют матерей, правда только многодетных. Всех за год не соберешь в Резиденции. И опять мысль-но нас ведь больше, значит и жить должны лучше?

Резиденция президента Эстонии

Есть традиция-Президент пьет утренний кофе с караулом.Правда или нет, неважно. Сам факт, что это возможно, приятен.

Хочу вернуться в Таллин!

Вид со смотровой площадки на Старый город

Я люблю ассоциировать города с людьми. Это как-то произошло само собой. На контрасте. Так вот, какой для меня Таллин-скромный интеллигент с хорошим чувством вкуса. Он бережливо относится к своей культуре,чтит предков, не жаден, уважает себя, любит комфорт.С ним приятно общаться, он вселяет уверенность и желание наладить собственную жизнь, чтобы хоть на немного приблизится к его уровню жизни.

Хочу вернуться в Таллин!

Церковь Нигулисте — в буквальном смысле заметная достопримечательность Таллина. Здание с высоким шпилем проглядывает практически отовсюду.

Хочу вернуться в Таллин!

В Таллине немало православных достопримечательностей, но собор Александра Невского — самый известный среди них.

Изюминской города по праву считается его исторический центр. Это небольшой город в городе. Тут не увидишь привычных нам фонарей-столбов, стеклопакетов, броских огромных вывесок. Ну это так, скажем, обычная картина для Европы. Это то, чем мы отличаемся друг от друга. Да, мы можем долго спорить, кто как видит культуру, и у нас тоже не все плохо, но разность взглядов на лицо.Тут этим зарабатывают.

Ворота в город

Хочешь не хочешь, а полюбишь культуру, историю города. Стоит посидеть в местном ресторанчике, выпить бокал другой пива и… Я люблю Таллин! Выйдя на улицу поймешь, вот для чего это все делается, вот почему сохраняют и чтят традиции прошлого! Это вызывает уважение.

Городская стена Таллина

Кому понравится город?В первую очередь любителям истории.Вам очень понравятся неспешные прогулки, возможность выбора сувениров, да что там говорить, это будут обычные, всеми давным давно пересказанные слова. Повторение, и только. Я так скажу-эмоции, эмоции, эмоции. Ради их любимых надо ехать и у каждого они будут свои, но то, что положительные-гарантированно!

в Таллине