Михаил Странник Пользователь — был сегодня 18:13

Подземный парк

10 января 2015 г. 6:39 Эль-Пасо — США Декабрь 2014

По плану, главным событием второго дня пути являлись Карсбадские пещеры. Наверно читатели удивились. Пещеры два дня подряд? Нет, это не ошибка в планировании и не случайность. Сонорские пещеры предназначены для жизни Снегурочек, Карлсбадские пещеры — место уединения Снежной Королевы. Так что смотреть одно сразу после другого вполне разумно и обосновано.

Впрочем, давайте все по порядку. Сначала была Десятая дорога прямая как стрела, широкая как река и скучная как сериал. Знал бы туркменскую народную песню, спел бы обязательно. Эх как бы славно слились в единый образ мой одинокий дутар и бескрайняя техасская пустыня. Хотя нужно отметить, что пустынный пейзаж сильно изменился за последнее время. Вокруг на сколько хватает глаза стоят ветровые электрогенераторы. Их тысячи, нет наверно сотни тысяч. Длинна каждой лопасти больше десяти метров, рука невольно тянется за копьем…

Первый город со всеми удобствами, Форт Стоктон. Как ни странно я долго изучал его историю. Почему?

Не задолго до смерти, тяжелобольной Президент Джонсон, биография которого мне кажется занятной, вдруг решил поехать в Форт Стоктон. Выпил там полстакана виски, выкурил сигарету и поехал назад. Джонсон редко делал что-либо бессмысленное… Зачем он поехал в эту дыру? Ведь поездка отняла последние силы. Вот он не красивый, серый город в пустыне, остатки форта…

Что тут было интересного? Что могло привлечь внимание смертельно больного Линдона Джонсона? Вот например, в девятнадцатом веке, массовое самоубийство кавалерийских офицеров. Их хотели заставить ездить на верблюдах вместо лошадей, а ребят и так тошнило от бессмысленного сидения в позабытом форте. Проверяем список самоубийц. Ни одного Джонсона, да и плевал бывший президент на воинскую доблесть. Он свои то военные ордена все передарил внукам, которые их успешно потеряли.

Старая техасская тюрьма.

Где пил? Вот это кафе при гостинице, очень старое. Почти сто пятьдесят лет, забавно. За это время здесь много произошло. Может первое свидание? А может вот это… Много лет назад, здесь в этом кафе собрались шестеро самых уважаемых жителей города: судья, врач, учитель… Посидели, выпили, поговорили и решили… убить шерифа. Не было сил больше терпеть. Бандит, бандитом грабит, убивает, город на грани разорения. Судья (он клятву давал, карать нарушителей закона) вышел, а остальные на спичках потянули, кому убивать. Вот шериф и умер. Может настолько достал всех неуемный Д. Ф. Кеннеди. Кто знает? Но читать и фантазировать было интересно.

Еще одна. Много их здесь.

Следующая интересная для остановки точка — это городишко Пекос. Здесь находится дом моего любимого судьи Бима и небольшой музей переселенцев. Судья Бим хорош тем, что практически не притворялся, и многие его прямолинейные решения и сегодня веселят как юристов, так и простых граждан. Переселенцы же хороши хотя бы тем, что совершенно не понятно куда их несло. Если было полно роскошной земли в районе Далласа, что они делали в пустыне Западного Техаса. Интересна рациональная планировка общественных помещений. Суд совмещен с баром и бильярдной, а в соседнем сарае находится банк и церковь. Публичный дом через дорогу. По моему у Стейнбека было: «Церковь и публичный дом появились здесь одновременно. Оба учреждения внесли существенный вклад в развитие города». Все это когда-то принадлежало судье Биму.

Судья Бим властной рукой и кольтами своих сыновей больше двадцати лет управлял огромной территорией побольше современной Австрии от реки Пекос до реки Рио Гранде. Среди самых элегантных его приговоров числится простенький штраф на пятьдесят долларов. Штраф выплатил местный фермер за убийство китайца. Когда проверяющий из Вашингтона спросил судью Бима: «Почему именно пятьдесят долларов?». Судья с присущей ему прямолинейностью ответил: «Обычно они убивают негров и я штрафую их на сто. Китаец — где-то половина от хорошего негра».

Пока вспоминал истории доехали до границы Техаса, так что пора прекращать рассказывать техасские байки, а нью мексиканских баек я не знаю. Под болтовню дорога быстро идет, добрались до Карлсбадских пещер. Они прямо на границе Техаса и Нью Мексики, с нью мексиканской стороны.

Парк Карсбадские пещеры, кроме собственно пещер, включает в себя огромную территорию высокогорной пустыни. Это самая большая в Северной Америке пустыня Чихуахуан. По парку проложено множество маршрутов. Вокруг действительно полно очень красивых мест. Я люблю пустыню, но не всегда радуюсь прямому контакту. Когда зимой дует штормовой ветер, я ее люблю через стекло, из теплого помещения. Здесь был именно такой случай. Поэтому по тропинкам мы гулять не стали, а сразу спустились на лифте на 200 метров внутрь горы, что обеспечило нам безветрие при температуре 16 градусов.

Пещеры размещаются в Гваделупских горах. Горы эти преспокойно работали дном моря до начала Пермского геологического периода. Породы, которые их составляют, геологи называют Капитанским рифом. Во время Перми (250 млн. лет назад) началось активное поднятие центральной части Северной Америки, вот и стал Капитанский риф Гваделупскими горами, высотой две с половиной тысячи метров. Уже гораздо позже (5–6 млн. лет назад) в мягком известняке рифа начали образовываться пещеры.

На данный момент в Карлсбадских пещерах известны 119 залов. В отличии от большинства пещер сформировавшихся под воздействием химически пассивной дождевой воды, здесь природа поработала кислотой. В этом регионе дождевая вода растворяла поднимающийся из глубин Земли сероводород и получалась серная кислота, а дальше раствор кислоты растворял известняки рифа. Такой подход к созданию пещер намного эффективнее чем простой механический размыв дисциллированной водой. Пещеры получились гигантские. Высота многих залов превышает сто метров.

В наличии также глубокие пропасти с бурными потоками.

Пещеры красивы жесткой, умной красотой взрослой женщины, знающей себе цену. Здесь ничего лишнего — простейшие цвета, элегантные формы.

Пещеру в девятнадцатом веке открыл мальчишка по имени Джим Вайт, фантазер и хулиган. Он как всегда потерял в горах своих телят, за то нашел дырку в земле. Когда он кинул в дырку камень, чтобы посмотреть насколько она глубокая, из нее вылетел «миллион летучих мышей». Фантазерам и хулиганам никто не верит, поэтому пещера длительное время оставалась в личном пользовании Джима. Ему в одиночку с факелом удалось исследовать и закартировать несколько больших залов. Эти залы до сих пор носят названия которые он им дал когда-то.

По своему статусу пещеры являются национальным парком Соединенных Штатов, т. е. обладают самым высоким для природного объекта социальным положением. Они хорошо оборудованы и поддерживаются в идеальном порядке.

Главная и самая торжественная колонна, выше пятнадцатиэтажного дома.

Сверил впечатления и похвалил себя. План посмотреть сначала Сонорскую пещеру, а потом сразу Карлсбадскую был правильный.

Следующая остановка уже за городом Карлсбадом в местечке под названием Ливинг Десерт — это небольшой музей и ландшафтный зоопарк. Здесь на высеченных на склоне горы широких террасах размещается…, ну вроде, это зоопарком нужно назвать, но как-то язык не поворачивается. Никаких клеток нет. Сеткой или рвом огорожены значительные участки территории, иногда больше футбольного поля. Участки засажены характерными для этих мест растениями. Создан искусственный ландшафтный парк в подражание живой природе. Парк этот населен животными обитающими в такого рода окружении. Из-за огромной площади участков многих животных рассмотреть достаточно сложно, но меня лично это не обижает. Гораздо хуже когда уходишь из зоопарка с чувством жалости к замученному зверью.

У зимних путешествий один большой недостаток, рано темнеет. Здесь на границе Техаса и Нью Мексики в Гваделупских горах еще очень много интересного и действительно очень красиво.

Пора! Мы куда второй день едем? На лыжах кататься, а еще ни одной снежинки не видели. На трассу и вперед. Будем надеяться на этот раз доберемся на снежных вершин.

Продолжение следует. На третий день путешестивия мы доберемся до Белого Песка, абсолютно белого песка.

в Эль-Пасо

10 января 2015 г. 10:30
Пещеры, конечно, хороши! Все по-американски очень классно обустроено, грамотно подсвечено - одно удовольствие получать удовольствие!!! А с катанием на лыжах у вас прикольно получается... Всерьез подумаешь о самолете, когда, иной раз, хочется больше покататься, чем ехать!
10 января 2015 г. 18:53
Да там все очень хорошо организованно. Да и место стоит на отшибе, рядом городов нет, пусто совсем.
А до гор мы еще доедем Но не в следующей заметке. В следующей заметке я вас по настоящему удивлю.
10 января 2015 г. 19:00
ааааааа... так все таки на лажах успеете постоять?! Ну слва Богу, а тоя было за вас испереживалась!
10 января 2015 г. 17:03
Хороши и пещеры, и техасские байки!
10 января 2015 г. 18:57
Техас очень колоритное место. Жалко буквами нельзя передать интонации. Одна техасская фраза: "Вы в Техасе, жить хорошо" чего стоит
ArkadiyGab
10 января 2015 г. 18:35
Мих, а пацаненок что смог на 200 метров под землю залезть или есть залы прямо у поверхности?
10 января 2015 г. 19:05
Аркаш, там гора полупустая. Лифт идет с вершины горы прямо в главный зал. Это любимая Иришина дорога. Когда мы были в прошлый раз с Димкой, мы зашли в боковой вход и шли по нему до основной части пещеры километра три (больше часа), но там тоже красивые залы. В этот раз мы в ту часть пещеры даже не ходили. Пещера очень большая, на этот раз часа два ходили только по центральным залам, может больше. В какай вход влез пацан, даже не знаю, но думаю входов было не два и не три.
10 января 2015 г. 19:12

Вот это я понимаю - юрист-рационалист!
Пещерка классная!
10 января 2015 г. 19:28
На сколько я понимаю, на тот момент в Штатах еще не было уголовного кодекса и судьи руководствовались принципами "общей разумности"
11 января 2015 г. 3:25
Михаил, пещера удивительная и история ее открытия тоже удивительная. Как мальчик назвал найденные им залы? Как эти пещеры перестали быть тайным знанием одного мальчика? очень интересна загадка визита Джонсона в Форт Стоктон?
11 января 2015 г. 4:07
Мальчик был простым пастухом и ничего особенного для названия залов не придумал: королевский, маленьких принцесс, колокольный... Мальчик (к тому времени парень) нашел странствующего фотографа и они сделали фотографии в пещере.
Я всю история города перерыл, там не так много Либо что то из личного, о чем никто не знает, либо все таки убийство шерифа.
11 января 2015 г. 4:28
Михаил, спасибо!
Пастухи в мире, какая-то особая каста. Сколько они всего находили...
Убийство шерифа - тема загадочная... сколько версий и предположений... может если найти ответ на вопрос о Форте Стоктон, пазл сложится?
11 января 2015 г. 4:49
Анна, Кеннеди убивали не хулиганы. Меньше всего им нужно было не предсказуемое поведение вице президента Джонсона в момент перехода власти. Они не могли не согласовать с ним процедуру. Если бы у них были сомнения погибли бы оба. Было интересно читать о том что роль организатора процедуры присяги и принятия властных полномочий взяла на себя Леди Берд (супруга Джонсона). Причем все похоже на Голливуд, народный глаз радует. Леди Берд буквально подтаскивает Джеки в окровавленном костюме к Джонсону и та пожимает ему руку (очень нужная фотография) и т.д. "Американский народ это мы, клянись перед нами..." "Вот у меня есть библия"... Не похоже на экспромт, рука режиссера. Леди Берд, в свое время, самая богатая женщина Техаса. Она финансировала политическую карьеру Джонсона.
11 января 2015 г. 5:11
Михаил, я видела фотографию присяги Джонсона. Предполагала, что эта странность вызвана шоком от произошедшего... Не могу сказать, что очень погружалась в эту тему... однако, однажды попалась статься одного эксперта (фамилию, к сожалению не помню), который связывая события указывал на причастность Джонсона. Эксперт не считал Джонсона организатором. Он отводил ему роль исполнителя, связанную с обеспечением нужного маршрута. Если у Вас есть интересные материалы по этой теме, то я бы их с удовольствием почитала...
11 января 2015 г. 5:50
Я просто читаю все что попадается про Джонсона. Интересная личность. Я не думаю что он участвовал в покушении. Я думаю что оно было с ним согласовано или точнее он обо всем знал, но без подробностей. Дату покушения и ситуацию после покушения знала Леди Берд. Мне так кажется.
Задача Джонсонов была обеспечить спокойный переход власти.
11 января 2015 г. 16:42
Михаил- очень интересно. Будем ждать новых рассказов.
11 января 2015 г. 19:24
Спасибо! В понедельник будет про уникальное место - Белую Пустыню.
14 января 2015 г. 1:27
Карлсбадская пещера немного напоминает Эски-Кермен в Крыму. Сонорская пещера вне конкуренции
14 января 2015 г. 1:33
Карлсбадская по не многу напоминает все остальные большие пещеры. Афон вполне тоже подходит. Сонора уникальна.
14 января 2015 г. 1:36
Михаил, легко и интересно читаются Ваши рассказы. Буду ждать продолжения!
14 января 2015 г. 1:52
Спасибо, сегодня постараюсь разместить часть про катание на лыжах.
14 января 2015 г. 1:56
Тогда я завтра прочитаю, сегодня уже ложусь спать
14 января 2015 г. 2:00
Когда то в своих письмах советские пионеры писали кубинским. Что когда те спят они следят, чтобы империалисты не сделали какую нибудь гадость. Так и у нас
14 января 2015 г. 2:01
Тогда и мы будем следить, я за немцами, а Вы за американцами