Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был вчера 23:22

Эль-Пасо — США Декабрь 2014

По плану, главным событием второго дня пути являлись Карсбадские пещеры. Наверно читатели удивились. Пещеры два дня подряд? Нет, это не ошибка в планировании и не случайность. Сонорские пещеры предназначены для жизни Снегурочек, Карлсбадские пещеры — место уединения Снежной Королевы. Так что смотреть одно сразу после другого вполне разумно и обосновано.

Подземный парк

Впрочем, давайте все по порядку. Сначала была Десятая дорога прямая как стрела, широкая как река и скучная как сериал. Знал бы туркменскую народную песню, спел бы обязательно. Эх как бы славно слились в единый образ мой одинокий дутар и бескрайняя техасская пустыня. Хотя нужно отметить, что пустынный пейзаж сильно изменился за последнее время. Вокруг на сколько хватает глаза стоят ветровые электрогенераторы. Их тысячи, нет наверно сотни тысяч. Длинна каждой лопасти больше десяти метров, рука невольно тянется за копьем…

Подземный парк

Первый город со всеми удобствами, Форт Стоктон. Как ни странно я долго изучал его историю. Почему?

Не задолго до смерти, тяжелобольной Президент Джонсон, биография которого мне кажется занятной, вдруг решил поехать в Форт Стоктон. Выпил там полстакана виски, выкурил сигарету и поехал назад. Джонсон редко делал что-либо бессмысленное… Зачем он поехал в эту дыру? Ведь поездка отняла последние силы. Вот он не красивый, серый город в пустыне, остатки форта…

Что тут было интересного? Что могло привлечь внимание смертельно больного Линдона Джонсона? Вот например, в девятнадцатом веке, массовое самоубийство кавалерийских офицеров. Их хотели заставить ездить на верблюдах вместо лошадей, а ребят и так тошнило от бессмысленного сидения в позабытом форте. Проверяем список самоубийц. Ни одного Джонсона, да и плевал бывший президент на воинскую доблесть. Он свои то военные ордена все передарил внукам, которые их успешно потеряли.

Подземный парк

Где пил? Вот это кафе при гостинице, очень старое. Почти сто пятьдесят лет, забавно. За это время здесь много произошло. Может первое свидание? А может вот это… Много лет назад, здесь в этом кафе собрались шестеро самых уважаемых жителей города: судья, врач, учитель… Посидели, выпили, поговорили и решили… убить шерифа. Не было сил больше терпеть. Бандит, бандитом грабит, убивает, город на грани разорения. Судья (он клятву давал, карать нарушителей закона) вышел, а остальные на спичках потянули, кому убивать. Вот шериф и умер. Может настолько достал всех неуемный Д. Ф. Кеннеди. Кто знает? Но читать и фантазировать было интересно.

Следующая интересная для остановки точка — это городишко Пекос. Здесь находится дом моего любимого судьи Бима и небольшой музей переселенцев. Судья Бим хорош тем, что практически не притворялся, и многие его прямолинейные решения и сегодня веселят как юристов, так и простых граждан. Переселенцы же хороши хотя бы тем, что совершенно не понятно куда их несло. Если было полно роскошной земли в районе Далласа, что они делали в пустыне Западного Техаса. Интересна рациональная планировка общественных помещений. Суд совмещен с баром и бильярдной, а в соседнем сарае находится банк и церковь. Публичный дом через дорогу. По моему у Стейнбека было: «Церковь и публичный дом появились здесь одновременно. Оба учреждения внесли существенный вклад в развитие города». Все это когда-то принадлежало судье Биму.

Подземный парк

Судья Бим властной рукой и кольтами своих сыновей больше двадцати лет управлял огромной территорией побольше современной Австрии от реки Пекос до реки Рио Гранде. Среди самых элегантных его приговоров числится простенький штраф на пятьдесят долларов. Штраф выплатил местный фермер за убийство китайца. Когда проверяющий из Вашингтона спросил судью Бима: «Почему именно пятьдесят долларов?». Судья с присущей ему прямолинейностью ответил: «Обычно они убивают негров и я штрафую их на сто. Китаец — где-то половина от хорошего негра».

Подземный парк

Пока вспоминал истории доехали до границы Техаса, так что пора прекращать рассказывать техасские байки, а нью мексиканских баек я не знаю. Под болтовню дорога быстро идет, добрались до Карлсбадских пещер. Они прямо на границе Техаса и Нью Мексики, с нью мексиканской стороны.

Подземный парк

Парк Карсбадские пещеры, кроме собственно пещер, включает в себя огромную территорию высокогорной пустыни. Это самая большая в Северной Америке пустыня Чихуахуан. По парку проложено множество маршрутов. Вокруг действительно полно очень красивых мест. Я люблю пустыню, но не всегда радуюсь прямому контакту. Когда зимой дует штормовой ветер, я ее люблю через стекло, из теплого помещения. Здесь был именно такой случай. Поэтому по тропинкам мы гулять не стали, а сразу спустились на лифте на 200 метров внутрь горы, что обеспечило нам безветрие при температуре 16 градусов.

Подземный парк

Пещеры размещаются в Гваделупских горах. Горы эти преспокойно работали дном моря до начала Пермского геологического периода. Породы, которые их составляют, геологи называют Капитанским рифом. Во время Перми (250 млн. лет назад) началось активное поднятие центральной части Северной Америки, вот и стал Капитанский риф Гваделупскими горами, высотой две с половиной тысячи метров. Уже гораздо позже (5–6 млн. лет назад) в мягком известняке рифа начали образовываться пещеры.

Подземный парк

На данный момент в Карлсбадских пещерах известны 119 залов. В отличии от большинства пещер сформировавшихся под воздействием химически пассивной дождевой воды, здесь природа поработала кислотой. В этом регионе дождевая вода растворяла поднимающийся из глубин Земли сероводород и получалась серная кислота, а дальше раствор кислоты растворял известняки рифа. Такой подход к созданию пещер намного эффективнее чем простой механический размыв дисциллированной водой. Пещеры получились гигантские. Высота многих залов превышает сто метров.

Подземный парк

В наличии также глубокие пропасти с бурными потоками.

Подземный парк

Пещеры красивы жесткой, умной красотой взрослой женщины, знающей себе цену. Здесь ничего лишнего — простейшие цвета, элегантные формы.

Подземный парк

Пещеру в девятнадцатом веке открыл мальчишка по имени Джим Вайт, фантазер и хулиган. Он как всегда потерял в горах своих телят, за то нашел дырку в земле. Когда он кинул в дырку камень, чтобы посмотреть насколько она глубокая, из нее вылетел «миллион летучих мышей». Фантазерам и хулиганам никто не верит, поэтому пещера длительное время оставалась в личном пользовании Джима. Ему в одиночку с факелом удалось исследовать и закартировать несколько больших залов. Эти залы до сих пор носят названия которые он им дал когда-то.

Подземный парк

По своему статусу пещеры являются национальным парком Соединенных Штатов, т. е. обладают самым высоким для природного объекта социальным положением. Они хорошо оборудованы и поддерживаются в идеальном порядке.

Самая главная и торжественная колонна выше пятнадцати этажного дома
Самая главная и торжественная колонна выше пятнадцати этажного дома

Сверил впечатления и похвалил себя. План посмотреть сначала Сонорскую пещеру, а потом сразу Карлсбадскую был правильный.

Подземный парк

Следующая остановка уже за городом Карлсбадом в местечке под названием Ливинг Десерт — это небольшой музей и ландшафтный зоопарк. Здесь на высеченных на склоне горы широких террасах размещается…, ну вроде, это зоопарком нужно назвать, но как-то язык не поворачивается. Никаких клеток нет. Сеткой или рвом огорожены значительные участки территории, иногда больше футбольного поля. Участки засажены характерными для этих мест растениями. Создан искусственный ландшафтный парк в подражание живой природе. Парк этот населен животными обитающими в такого рода окружении. Из-за огромной площади участков многих животных рассмотреть достаточно сложно, но меня лично это не обижает. Гораздо хуже когда уходишь из зоопарка с чувством жалости к замученному зверью.

Подземный парк

У зимних путешествий один большой недостаток, рано темнеет. Здесь на границе Техаса и Нью Мексики в Гваделупских горах еще очень много интересного и действительно очень красиво.

Подземный парк

Пора! Мы куда второй день едем? На лыжах кататься, а еще ни одной снежинки не видели. На трассу и вперед. Будем надеяться на этот раз доберемся на снежных вершин.

Подземный парк

Продолжение следует. На третий день путешестивия мы доберемся до Белого Песка, абсолютно белого песка.

Теги: Автопутешествия

в Эль-Пасо