Женя Пьянова Пользователь — была 17 января 23:35

Новогодняя горная лирическая

30 декабря 2014 г. 13:44 Кабардино-Балкария — Россия Январь 2010

Друзья, с наступающим Вас! Решила опубликовать старую историю о самой яркой встрече Нового года в моей жизни. Случилась она неожиданно, когда не ждала, и подарила зимнее счастье. Конкурс мечты я пропустила, потому что эта мечта для меня сбылась, а новая зреет. Всем удачи!

Я поняла, что не люблю комфорт. Я совершенно не люблю комфорт. Можете не верить! Я люблю рюкзаки, мокрые ноги, свежий ветер и зиму. Только не такую, как в южных городах, где по улицам бродит трёхдневная каша, липнет к чистым ботинкам и противно хлюпает, заклятая, отчего самое главное каждодневное занятие — мытьё обуви. Причём, количество пар совершенно не спасает от напасти. Нет, не такую зиму я люблю. Ату ее! И больше о ней ни слова. Я люблю снег, я безумно люблю снег, все стихи Пастернака о его волшебстве, о счастье, лиричном и хрупком. Я люблю его, пламенеющем на солнце и летящем на ветру, я люблю его на носу и щеках, на окнах и снежных бабах, на картинках и в кино, я люблю его…и опять, как всегда, как восемь лет назад, когда я впервые увидела горную зиму, я еду туда, где он есть, и где живёт счастье. Ну, здравствуй, зимаааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!

А она в горах разная. На каждой высоте — своя.

Мы поехали в Кабардино-Балкарию в составе 36 человек, включая персонального повара и двух собак. Экстремалы, горные болельщики, сугроборазгребатели и вечные романтики всех поколений. Наш проект назывался «Экстремальный Новый год»

Экстрим начался сразу за погранзоной, когда автобус остановился перед нерасчищенной лавиной.(До базы было недалеко, рюкзаки и чемоданы поехали по снегу прямо до крыльца.) И продолжился на турбазе. Но мы были те, кто не боится жить в комнате или палате, как называют это в детских лагерях, потому что 3-х местных номеров на турбазе Эльбрус крайне мало, напротив, исключительно шести — восьмиместные палаты со скрипучими советскими кроватями, на которых надо спать в спальных мешках, потому что так теплее. У меня с самого начала было преимущество. Как человек в лагерной сфере опытный, я заняла классную койку с твёрдым матрасом, которая оказалась такая одна на всю базу. И все ходили ко мне на экскурсию. Позже, когда я рассказала одному лыжнику про условия нашего обитания, он с сочувствием выдохнул: " Как хорошо, что я туда не поехал!». А я с сочувствием смотрела на него.

Позже я поняла, почему. Скучно мне бывает, когда душ и холодильник слишком близко друг от друга. Есть риск не увидеть всё остальное. Так вот мы, экстремалы, сразу перемешались: мальчики и девочки, включая семейные пары с детьми. Уже к вечеру, мужская половина, покашливая, на своё: «Мне выйти?» слышала что-то вроде: «Конечно, но…если хочешь, ты можешь остаться». Только не подумайте, что я что-нибудь под этим подразумеваю. Отнюдь. Всё было вполне безобидно и так весело, что мы смеялись до рассвета над какой-нибудь бессмыслицей, натыкаясь в темноте на лыжные палки, спотыкаясь о рюкзаки и коврики, роняя часы и мандариновую кожуру, иногда ощущая, что до Нового года осталось три, два дня, день….

Мы пели под гитару, разогревая остатки каши с тушёнкой и запивая чудесным чаем с баранками, который бывает таким вкусным только в горах. Удивительно, но я поняла, что кроме Высоцкого, главным бардом и певцом в России был и остаётся Виктор Цой. Его песни знали и любили у нас в группе все от сорока до восемнадцати. Мы водили хороводы вокруг костра в новогоднюю ночь и валялись в снегу до захода солнца. Мы разбивали палатки, бродили под лавинами, лазили по скалам, танцевали в лесу и в помещении вместе с местным населением, и наша кровь была не менее горячей, чем у джигитов на скаку, когда они крадут невесту и мчатся в ночи в счастливое будущее.

Мы ели борщ из старых котелков и пили из железных армейских кружек, дежурили на кухне и резали сало, которое я ела дважды в жизни и всегда в горах, т. к. дома почему-то не получается. Мы бродили по горам под солнцем и в снежное ненастье. Обнимались с Дедом Морозом, который спустился с Чегета, и шли дружной толпой с фонариками под дружное: «Да, да, да, это Кавказ!!!!»

Мы ходили в музей Высоцкого, сушили ботинки над костром и встречали рассвет в лесу (не все…только самые романтичные натуры, в основном, слабый пол)….

Мы растворились в наступившем 2010.

И ещё…в горах я всегда счастлива одна и вместе со всеми. И в какой-нибудь из дней я сбегаю и пью, лакаю эту зиму, эту высоту и эту свободу. И почти неважно, сама ли я одолеваю крутой подъём или еду на канатке. Восторг с мокрой спиной в балансе со спокойным созерцанием белоснежных круч. Если я в Кабардино-Балкарии, обязательно сижу в кафе «Ай» — прославленном Ю. Визбором в его «Завтраке с видом на Эльбрус», люблю крутить ногами в воздухе, фотографировать лыжников и болтать с незнакомцами. Нет, я не такая смелая, они первые:  — Привет!  — Привет!  — Вы курите?  — О, нет!  — А я бросаю….  — Удачи Вам.  — Спасибо.… Ну, если что — я угощаю. Да, угощаю…. Вот Вам мои очки и лыжи… коньки, шашлык, хычин, глинтвейн и помощь…. Не удивляйтесь, я бываю седым и хмурым, но только не сейчас, не здесь, не время….посмотрите, вон Шхельда — ведьма, как красива, пойдёмте, жалко пропускать эти минуты…чуда….

(Шхельда) Вот, примерно, так всё и происходит. Иногда эти люди исчезают за поворотом, а иногда остаются с тобой и в тебе навсегда. В горах можно встретить удивительных людей. Убеждалась не раз. А зимой там все волшебно, и все волшебники. Конечно, это снег и Новый год. Но и не только. Секрет не понимаю и не хочу понимать. Будет не интересно. Будет не так вкусно, как каша с тушёнкой и бублик с дыркой. Не так тепло, как палата из семи человек и сугроб с торчащими ботинками. Горы — это вечная молодость. Они дают такие силы и эмоции, от которых можно не спать до следующей поездки. Я люблю тебя, Кавказ. И я подозреваю, что ты бесконечен…. Поэтому я плачу…от счастья…и возвращаюсь…и шепчу… каждый раз…всё чаще шепчу, как в песне " Пожалуйста, небо» …. Ну, пожалуйста, позволь мне ещё взлететь…ещё выше, ещё круче, ещё…. С Новым годом! 2010….

30 декабря 2014 г. 16:06
действительно это надо любить! Любить жить в палатках и иметь минимум , но зато быть свободным и счастливым! Здорово ,Женя!!! прекрасное настроение праздника!! классно что такая большая команда единомышленников нашлась и праздник состоялся! Это образ жизни и как Хорошо что и он есть! Вот такой чудо отдых! С Новым годом ,Женя!!!
30 декабря 2014 г. 16:17
Спасибо!!!! Да, счастливее в тот момент трудно было найти человека)
И как здорово, что есть вот такая зима!
С Новым годом!
ура!
30 декабря 2014 г. 22:25
Романтично и очень искренне... Как у Станиславского - ВЕРЮЮЮЮЮ! И как лакаешь, и как случайные попутчики - становятся на всю жизнь самыми близкими, хоть и на расстояниии, и как хочешь взлететь еще выше...И бублики, и ЦОЙ ... ВСЁ ВЕРНО! И это - настоящее и навсегда...Женечка! С Наступающим Новым Годом! У тебя ВСЁ есть и еще больше БУДЕТ!!!!
6 января 2015 г. 14:06
Леночка, дорогая, спасибо!!!
Отвечаю так поздно, потому что уезжала снова в горы, вся в снегу с ног до головы, в глинтвейне и настроение волшебное. ))
Я нашла своё место счастья и энергии. И так хочется этим делится с другими. А ещё я решилась кататься на санках - когда сначала дух вон, а потом понимаешь, что это из детства, и эмоции те же))
С Новым годом тебя!
6 января 2015 г. 14:19
ZhenyaPoppins писала 6 января 2015 г. 14:06
Я нашла своё место счастья и энергии.
Йес!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ledymery72
31 декабря 2014 г. 1:57
Обалденно-замечательный Новый Год!!!
Как хорошо ,что оказывается еще есть так много романтиков в наше время...!!!
6 января 2015 г. 14:08
ООО!)) Романтиков много, без них мир не выстоит)) Я б и не знала, как же жить без романтики в наши дни!
Спасибо, Марина! С Наступившим!
Много счастья и радости, и исполнения желаний!
31 декабря 2014 г. 10:08
Женечка, какой потрясающий у тебя Новый год!!! Надеюсь и у меня когда-нибудь такой случится, потому что твой по романтике дает 100 очков вперед всяким розоввм лепесткам на постелях, шампанскому и закатам над морем!
С наступающим тебя, дорогая! Любви и большой-пребольшой удачи тебе!
6 января 2015 г. 14:12
Юлечка, спасибо - спасибо! ))
Вот только вернулась опять с чудесно-снежных гор, вспомнила те ощущения, и снова люблю зиму больше всего на свете, она у меня с детством ассоциируется, когда валялись в снегу, летели с горы, ждали конфет и мандарин в коробке и Деда Мороза, когда ёлку украшали, и ощущение чуда не покидало.
Я без такой романтики жить не могу. И у тебя такой Новый год обязательно будет. Горы зимой - это чудо! С наступившим, тебя!
Удачи - удачи, любви и волшебного настроения тебе!
До встречи!
mamka
2 января 2015 г. 14:36
Отличная проза. как всегда!!
Повеселили резиновые тапочки)))
Я хоть снег и люблю, но не по колено с рюкзаком за плечами
Походные условия- это состояние души!!!!
Я хоть и люблю душ и прочие удобства, но с удовольствием смотрю на вас и радуюсь от души но сама не хочу
6 января 2015 г. 14:15
Танюш! Спасибо!!!
Ну, да я тоже люблю тёплую базу и горячий душ..но иногда, вот преодолеешь себя, вскарабкаешься куда-нибудь, а потом столько восторга, такие силы, просто крылья света за спиной.
С Новым годом!
Шлю тебе лучи восторга, тепла и красоты со снежных, прекрасных гор!
hardsign
17 января 2015 г. 0:40
Одно огорчает - что то ничего там не меняется к лучшему...
Я там каталась в 83 году
все было точно так же
вагончики в азу или двукреселка потом однокреселка на Чегет, а на верху еще бугель.
Алкогольные коктели в кафе Ай и мерзкий спуск вниз под название труба.
Зато Эльбрус, Донгузарун с Накрой, Шхельда и Ушба...
26 января 2015 г. 19:53
Нина, ну в этом году я тоже там зажигала) Новую кресельную дорогу построили, туалет сделали на горе, кафе с камином, а вообще, как писала, сервис не главное. ПО мне так очень нормально всё. главное, какими глазами ты смотришь на мир.
hardsign
26 января 2015 г. 20:17
а с очередями на подъемник как?

моя беда в том что несмотря на сказочную красоту, для меня лично регион для катания не рассматривается
из за
1 очереди на подъемники
2маленькое число трасс и плохая их подготовка
отсуствие нормальных условий для жизни- жилья, магазинов с продуктами и тд

а жаль
по красоте - альпы просто отдыхают - один донгузарун чего стоит, а еще эльбрус, шхельда ушба....
Olejka
26 января 2015 г. 16:26
Какой жизнерадостный альбом! Какая ода зиме и гимн горам! Радуюсь вместе с Вами,Женя![q][ Горы — это вечная молодость. Они дают такие силы и эмоции, от которых можно не спать до следующей поездки. /q]
26 января 2015 г. 19:49
Ольга, спасибо Вам большое! Вы очень точно прочувствовали моё настроение :) Сервис для меня вторичен, а вот общее настроение и природа дарят много больше.
Olejka
26 января 2015 г. 19:57
lenasven
28 февраля 2015 г. 19:05
Душевно. И столько позитива...
28 февраля 2015 г. 19:08
:) Спасибо!
Я после гор летаю. Мой источник силы и вдохновения. Причём от комфорта это не зависит. главное - те, кто рядом. И атмосфера вокруг.
vpolonsky
31 мая 2015 г. 16:23
Восхитительный, заразительный, заставляющий улыбаться и верить в сказку рассказ! И бесподобные фотографии! Спасибо, Женя!
nika55
5 мая 2016 г. 14:22
Так искренне радоваться стихии можно только в молодости.
И я от души желаю Вам, Женечка, как можно дольше оставаться такой искренней и непосредственной и не растерять жажды познания окружающего мира и девственной природы !
17 октября 2016 г. 6:07