Турист Катерина Мастерова (Spadea)
Катерина Мастерова
была 27 апреля 23:52

Тбилиси — Грузия Октябрь 2008

…Да, погода была что надо, даже несмотря на 3:30 ночи. После быстрой проверки в аэропорту (народу, прямо скажем, почти не было), мы направились искать такси. Конечно, оно нашлось мгновенно, как всегда. Таксист Давид, очень привлекательный и располагающий к себе грузин, очаровал сразу всех, поэтому слишком уж торговаться мы не стали. Тем более, что нас было пятеро, а у него легковое авто. Кстати, мы готовились к дополнительным расходам в связи с этим, но ни сейчас ни на протяжении остального времени, таксистов не волновало, что нас многовато. Кто-то просто сидел на коленях, и нормально.

Романтика и темперамент Грузии

Как объяснил Давид, полиция не дежурит на дорогах, теперь они просто патрулируют на машинах. «А вот раньше было, — рассказывал он, — ну просто кошмар. Спрячется полицейский в кустах с радаром, заловит тебя на превышении, оштрафует. Вах, а как же я могу ехать со скоростью 70 км? Разве нормальный человек может ехать 70? Вот Саакашвили и разогнал наглецов, теперь у них власти-то поменьше будет!»

Когда он всё это рассказывал, мы ехали на 140. Это у меня ещё хватало храбрости посмотреть на спидометр. Когда почувствовала, что ускоряемся, смотреть перестала. Да, и была ночь, зачем, собственно, на встречку выезжать? Сказал, что тут асфальт лучше.

С божьей помощью, добрались до гестхауза без проблем. У Давида взяли номерок, забронировали его на послезавтра на весь день.

Омари, комнаты в гестхаузе которого мы забронировали заранее, долго не открывал дверь. Забыл, что ли?.. Телефон не поднимал. А что, на дворе 19 по цельсию, можно и под дверью поспать. Открыл, конечно. Через полчаса где-то:))

Романтика и темперамент Грузии

Гестхауз оказался трёхэтажным домишкой, в подвальном этаже которого живут хозяева, а два других сдаются туристам. На нашем этаже была ещё и гостинная с телевизором. Ну и кухня, конечно же. Правда, мы ей не пользовались.

Омари пригласил нас за стол. Был ли это завтрак, не могу точно сказать, поскольку было много еды и чача. Хотя, может и завтрак, потому что Омари варил кофе, а после нескольких рюмок чачи, он и меня привлёк. Ему очень нравилось, что он меня учит варить правильный кофе. Другие две девчёнки из нашей компании ему не понравились, может грузины не любят блондинок?

Романтика и темперамент Грузии

После завтрака мы направились исследовать Тбилиси, и хотелось найти ботанический сад, который, как мы знали, находится неподалеку от старой крепости Нарикала. По территории сада протекает река Цавкисисцкали, над которой возвышается три моста. Под одним из этих мостов находится красивый водопад. Да и в целом место интереснейшее.

Романтика и темперамент Грузии

Шли по указателям, всё выше и выше в гору (местные нам потом сказали, что это холм, а для нас ну настоящяя гора). Дошли до крепости, а вход в сад так и не нашли. Пришлось довольствоваться видами на сад.

Романтика и темперамент Грузии

Вот ещё одно — Мать Картли, также известная как Мать-Грузия. Один из символов Тбилиси. В одной руке держит чашу с вином, в знак гостеприимства, а в другой меч, на случай если враги что нехорошее задумают.

Романтика и темперамент Грузии

Находится статуя на вершине того самого холма.

Романтика и темперамент Грузии

Там же, недалеко от статуи, есть дерево желаний. То есть их несколько. Почему они именно там, сказать не могу, спросить было не у кого. Кстати, молодёжь грузинская по-русски почти не говорит. Иногда, если повезёт, можно встретить кого-то чуток англоговорящего.

Романтика и темперамент Грузии

Немного расскажу о крепости Нарикала и о храме Метехи.

Романтика и темперамент Грузии

Прошу прощения за качество фотографий.

Романтика и темперамент Грузии

У храма Метехи «разрушительная» история. Его построили в XII веке на месте дворца местных правителей. В XIII веке храм полностью разрушили монголы. В XV веке восстановленную церковь разрушили персы. В XVI–XVII веках она постоянно перестраивалась местными царями.

Позже, рядом с храмом была построена крепость, которую затем была приспособлена под тюрьму. Эту крепость затем снесли, а храм едва уцелел при этом. В храме находится захоронение святой Шушаники, первой грузинской мученицы. И, поскольку, как предполагается, её возвёл сам Вахтанг Горгасали, основатель Тбилиси, эта церковь считается символом города и веры.

А вот вид с холма на минарет небольшой мечети в центре Тбилиси. Да, этот райончик не совсем христианский. Как и история Тбилиси в целом, ведь здесь правили и арабы, а Тбилиси был центром Тбилисского Эмирата. Потом были монголы, захватившие эти земли. Далее — персы. В итоге всех этих вторжений Грузия присоединилась к России, правда, не надолго. Затем был период независимости, длящийся 3 года, а после этого Грузия вошлавсостав СССР. Что дальше, мы знаем.

Романтика и темперамент Грузии

Что-то меня понесло рассуждать об истории, постараюсь больше не напрягать, вынесу все мысли в блог, как я сделала с легендами Афганистана.

Романтика и темперамент Грузии

Серные бани — наследие персов. Отличная штука. Мне так и не удалось войти в бассейн с горячей серной водой, я пыталась, честно. Вода была ну очень горячей. Вместо этого приняла «серный» душ и воспользовалась услугами банщицы, которая меня сначала намыливала, а потом растирала уксусом. Запахи стояли совершенно невообразимые — сера и уксус. Однако, ощущения после этого радовали. Как будто я сняла шкурку и теперь дышу:))

День закончился, как казалось, очень скоро. Усталость давала о себе знать, мы не спали вторые сутки, поэтому, зайдя в ресторан поесть и выпить молодого вина, поспешили в гестхауз спать. Завтрашний день обещал быть ещё более насыщенным.