Турист Катерина Мастерова (Spadea)
Катерина Мастерова
была 23 апреля 12:57

Душанбе — Таджикистан Сентябрь 2011

…Фирдаус привёз нас куда-то на окраину Душанбе. Припарковались у старого здания, похожего на какое-то учереждение. Он позвонил, и вскоре к нам вышла дама средних лет. Вышла с ключами, интересно, у неё эти ключи всегда с собой?
Дама попросила нас всех выйти из машины, это было что-то вроде фэйс-контроля. Разглядев нас внимательно и расспросив о наших намерениях, она вручила нам связку ключей. Даже денег не попросила. Хотя договорились на 20 $ в день.

Теперь Фирдаус вёз нас по адресу. Квартира в старой сталинке, совсем недалеко от центра. Скажу по секрету, Фирдаус попросил нас особо не маячить во дворе, не шуметь и… никому не открывать дверь. Если придёт он, то позвонит на телефон. Меня такой расклад совершенно не радовал. Во-первых, где я буду курить, а во-вторых, что за конспирация? Курить на кухне, — сказал Фирдаус. Конспирация потому что квартира государственная, то есть служебная. Но мадам здесь не живёт. Да уж, неплохой бизнес, сдавать квартиру, за которую сам ничего не платишь. Интересно, а если нас раскроют, казнить кого будут, её или нас сразу на месте? С другой стороны, теперь не надо таскать на себе рюкзаки, а это позитивно.

Пошли искать транспорт до Афгана. И хотелось есть. А время уже около полудня. Перекусив в одной из столовых в центре города, мы зашли в турагенство, где ранее договорились встретиться в обед с одним из сотрудников, который проводит нас до посольства Афганистана. Дадут ли нам визу, пока не знали, хотя таджики убеждали, что проблем не будет.

Посольство находится довольно далеко, а транспорт идёт не от центра, помню, как долго шли к остановке. Одним словом, описать как туда добраться, не берусь. Даже не запомнила номер маршрутки. У нас был провожатый, так что мы справились, а вообще, такси как вариант на все случаи жизни. Мы просто экономили.

Душанбинский пазл.

В Душанбе огромное количество фонтанов, и они правда спасают от жары. Было 33 по цельсию, местные говорили, что прохладно. Сентябрь уже не лето.

У афганского посольства толпились люди, внутри была очередь. И ни одного белого человека. Наш провожатый сначала забрал наши паспорта и передал их в окошко сотруднику посольства. Теперь ждём очередь. Интересно, что на нас совсем не обращали внимания. Меня сей факт немного успокоил, значит, в Афганистане всё спокойно, значит ничего необычного нет в том, что белый человек захотел туда поехать.

— Цель визита?
 — Туризм.
 — Хорошо. На какие даты?

Вот так просто, без лишних вопросов. Даже не поинтересовались кем мы друг другу приходимся.

Душанбинский пазл.

Да, кстати, таджикскую визу получали через турагенство. В пасспорт вклеили в аэропорту. На троих услуги стоили 120 $, ну и плюс за саму визу.

Как я уже говорила, Душанбе для меня был просто точкой отправления в Афганистан, поэтому первый день получился в беготне по делам. Теперь надо было найти такси до границы. Интернет утверждал, что такого плана таксисты базируются у рынка «Саховат», который находится в пригороде. Туда мы и направились. Маршрутка до «Саховата» вроде даже не имела номера. На лобовом стекле просто написано «Саховат». Ходят каждые 15–20 минут.

Скажу так, интернет нагло обманул нас. Мы обошли окрестности рынка вдоль и поперёк, разговаривали с таксистами и прохожими. Никто и не слыхивал о такси, специализирующемся на перевозках до границы.

Душанбинский пазл.

Однако, один из таксистов согласился нас подбросить… за 100 $. Мы, конечно, возмутились, кто же за такие деньги поедет. А что, богатые афганцы ездят, — ответил жадный таксист. Ну тут мы повеселились от души. Богатые афганцы!
Другой парнишка, молодой совсем, вызвался отвезти нас за 70 зелёных, пришлось согласится, было уже темно и транспорт ходил всё реже. Договорились в 7 утра встретиться здесь же.

Душанбинский пазл.

Не буду долго рассказывать, но смысл в том, что таксист не приехал на место встречи. Хорошо, что нас Фирдаус подвёз. Он за пять минут нашёл нам человека, который согласился нас подбросить. Человек оказался очень приятным, мы всю дорогу до Пьянжа (3,5 часа) слушали его истории.
В Пьянже мы остановились перекусить, потому как никто не знал, где и когда нам удастся поесть.
На въезде в приграничную зону есть проверочный пункт, здесь у нас проверили паспорта на наличие визы. Багажник машины тоже проверили, но сумки не открывали.
Мы взяли номерок у нашего нового друга Саида и двинулись в афганскую сторону.
Про Афганистан я уже рассказывала, так что вернёмся обратно в Пьянж, где через две недели Саид нас встретил.

Душанбинский пазл.

Лениных в Таджикистане столько же, сколько в Грузии Сталиных.

Душанбинский пазл.

Квас Толка Для Вас. Интересно, тот кто это печатал, действительно верил, что именно так и пишется?

Душанбинский пазл.

Завтра мы ещё погуляем по Душанбе, доберёмся до посольства РФ и случайно попадём в оздоровительный центр в горах. А сейчас нас ждёт ужин в гостях у Саида.

в Душанбе