Маргарита Кушниренко — была 19 декабря 2016 г. 10:26
 – Теперь живу в Калифорнии во Фресно, кому нужна, пишите в личку

Санкт-Галлен моя панацея от пресыщения!

9 декабря 2014 г. 17:04 Санкт-Галлен — Швейцария Август 2014

Пресыщение — этот диагноз я встречала у разных людей и по разным поводам и даже помогала многим в свою бытность практикующим психологом довольно эффективно от него избавляться…

Но что когда-то могу сама стать жертвой этой болезни, никогда и ни за что бы о себе такого не предположила, тем более, что речь идет о горячо любимой Швейцарии.

Долина Рейна на восходе

Долина Рейна на восходе

Многое, если не сказать, что все, меня тут перестало, мягко выражаясь, …радовать…

Причиной тому стали то ли затянувшаяся сложная политическая обстановка в мире, то ли мое ещё более затянувшееся плохое самочувствие, то ли не слишком эффективное течение дел, то ли длительное пребывание на одном и том же месте?! Хотя, положа руку на сердце, и, не лукавя, могу сказать, что кроме первого, все остальное, не редко бывало и по-хуже.

Но, вдруг, я стала придирчиво подмечать в Швейцарии и в швейцарцах то, что раньше не видела ни при каких условиях и обстоятельствах.

А может быть, этого и не было всего каких-нибудь два года назад??? Ведь после частых и долгих поездок по делам в течении более чем 10 лет, мы вынуждены были из-за ряда обстоятельств целых два долгих года ни разу не выехать в Европу. И вот мы снова здесь! И что я вижу???

Эта часть света не успев народиться, состарилась, минуя взросление! И состарилась так, что уже практически ничем не отличается от стран Азии, а может быть и глубокой Африки (не была — не буду утверждать). От прежней размеренной, чинной, сонной, аккуратной и чистенькой Европы не осталось и следа!!!

За эти полгода мы встретились лицом к лицу, с по-бандитски, некрасивой полицейской стороной Швейцарии

— стали видеть, как европейцы много и неаккуратно курят…

— как в больших городах, так и в маленьких, и в далеко не туристических центрах, пешеходы кидаются под колеса машины, вопреки всякому здравому смыслу, не говоря уже о соблюдении других правил ДД;

— не единожды встречали, проносящиеся на огромной скорости и на красный сигнал светофора, местные авто…;

— слышали как местные особенно с субботы на воскресение безумно громко гулеванят круглую ночь с диким гоготом и галдежом под окнами жилых домов и отелей… причем делают это так, что русским и не снилось!!!

— как кричат на детей и грубо шлепают их даже в общественных местах;

— ездили по отвратительным дорогам два-три шага в сторону от автобанов и, особенно, в провинции;

— отсутствие знаков на дорогах перед критическими местами на них;

— много часовые пробки и коллапсы на дорогах такие, что Москва отдыхает;

— а в отелях с вами сожительствует всякая нечисть, хоть и не тараканы, зато бывают даже очень огромные пауки;

— в общественных местах и гостиницах рискуете нарваться на беспричинное хамство и беспочвенную грубость;

— как отвратительно паркуются, на общественных стоянках те, кому надо оставить на ночь машину, словно он(а) единственный(ая) в округе, да что там в округе? во всей стране, а то и на всем земном шаре…;

— как окна и балконы не переключаются с вертикального на горизонтальное открытие, словно самое худшее исполнение по-русски;

— как патологически боятся полицейских и уже, наверное, на уровне генов при виде полицейского цепенеют и умом и телом…;

— их узаконеное и монетизированое стукачество, без зазрения совести и понятия о простом человеческом взаимоотношении…;

— как старики подбирают бутылки, ну и пусть, чтобы выкинуть их в мусор, но подбирают же!!!

Муж мудро проинтуичил, как и чем можно вылечить мою начавшуюся хандру. Он, хорошо понимая, чем такое мое настроение может закончится в первую очередь для него, предложил на выходные съездить в Андерматт

Сказано — сделано. В пятницу после обеда мы стартанули в сторону Сен Готтарда

…но не тут-то было… многокилометровые пробки в сторону юга не позволяли продвинуться за 2 часа более чем на 8 км от Цюриха — это меня добило окончательно! Москва, с её тяжелым трафиком — это детский лепет на лужайке… Для столицы такое движение объяснимо. А вот когда вся страна превращается в одну сплошную пробку — это психологически очень не просто принять и переварить, не смотря на умопомрачительные горные пейзажи вокруг!

Постоянно и неимоверно раздражал навигатор, сообщая каждые 10 мин про коллапс в районе тоннеля Сан Бернардино. Хоть нам туда не надо, на нервы это действует удручающе.

Что Италия, особенно, летом не страна, а пробка — с этим мы уже давно смерились, но Швейцария в транспортном тупике?!?!?!

Провести редкие выходные в бесконечных пробках Швейцарии?! - я никак не хотела с этим согласится!!!

И мы, устав в конец, от бессмысленного простаивания не просто в пробках, а в темных, ставшими для нас бескрайними пробках-тоннелях, решили развернуться и ехать в обратную сторону — на север!

На первой же развязке-повороте мы резко повернули в диаметрально противоположную сторону — в Санкт Гален. Так как его аббатство, входящее во всемирное культурное наследие ЮНЕСКО тоже было нашей давней целью для исследования, хоть и следующей после Сан Готтардского перевала.

Но Его Величество Случай поменял всё местами, как это постоянно бывает в нашей жизни.

И уже по северу Швейцарии мы полетели с ветерком, благо, что это совсем рядом от Цюриха каких-то 85 км!

Небольшой, но компактный городок Санкт Гален уютно расположился в ложбине между высоких и живописных сопок

Сами санкт галенцы рассказывают историю своего происхождения на удивление просто и кратко — мол, наши предки выходцы из ирландской ветви друидов … Когда они пришли на эту землю, то стали добывать медведя себе в пищу, которого в этих краях было немеряно.

Медведица поговорила с первым жителем долины — монахом из друидов Ирландии — Галлусом, который донес всем остальным её послание, что мы — медведи, такие же живые существа, как вы и так же хотим жить!

По преданию именно ирландский монах Галлаус и научил пришельцев, как можно жить здесь в мире с природой без употребления в пищу медвежьего мяса, сеять хлеб и обрабатывать посевы…

…и благодать этой земли стала так велика, что сюда потянулся народ с разных сторон.

А у христиан ирландской монах потерял свои друидские корни и стал Санкт Галеном.

Со временем, местное христианское духовенство, как водится, узурпировало духовные наследие язычников и, подкрепляемое сверху Ватиканом и снизу — местными жителями, на месте кельи теперь уже Святого Галла отгрохало аббатство, которое претерпело несколько усовершенствований и перестроений.

От века к веку вокруг аббатства стал расти городок вдоль долины реки Штайнах, между параллельными высокими холмами, которые тянутся по берегам реки с востока на запад — Розенберг на севере и Фройденберг на юге.

Со временем жилые домики стали карабкаться на окружающие его высоты и сегодня облик города не отделим от множества лестниц и ступеней по склонам холмов, ведущих к новым кварталам города

Сегодняшний Санкт Гален настолько сильно впечатлил меня, что, гуляя по его очень компактному старому городу и по расширившимся современным строительством кварталам, я забыла всю свою хандру!

И радость жизни вновь наполнила меня детским восторгом!

Санкт Гален вобрал в себя все самое яркое и самое запоминающееся, что мы знаем о Европейском и, особенно, о швейцарском градостроительстве:

Собор (в данном случае — всё аббатсво с его уникальной библиотекой) — это центр всего поселения — духовный, культурный, географический, эстетический и досуговый.

Площадь перед храмом, как необходимое пространство для собрания большого количества народа в стародавние времена для культовых мероприятий, а сегодня для тусовок и свободного время препровождения

В центре гигинтское дерево с лавчкой по кругу его кроны и символ связи с корнями рода в старину для сбора старейшин, а ныне для всех желающих спрятаться под его живительной сенью в жаркие и солнечные деньки

Наличие фонтанов — непременный атрибут древнего европейского градостроительства. Фонтаны не в нашем понимании — как зрелищный водоем, ионизирующий и увлажняющий окружающую атмосферу. А фонтаны, как природный источник питьевой воды и информационная нить связующая времена и пространства.

Ратуша

Ажурные вывески

Ажурные балкончки

Фехфахерные домики

Расписные стены домов

Черепичные крыши с мансардными домиками

Широкие и художественно расписанные карнизы крыш

Балкончики в виде эркерных окон

…или эркерные окна, оформленные в виде живописных балкончиков?!

Какие-то из них с искуссной резьбой по дереву

Какие-то тоже из дерева, но разрисованы яркми красками

А какие-то с причудливыми фигурами, где вылепленными, где высеченными поди разбери…

Барельефы в виде гербов, украшенных самыми разнообразными способами

Всевозможные другие барельефы своим неподражаемым видом порражающие воображение

… и разнообразные окна, окна, окна!!!

…и двери, двери, двери!!!

…и арки, арки. арки!!!

…и обилие моих любимых отражений везде и во всем!!!

При всех этом богатстве, по большому счету типичных особенностей европейского градостроительства, Санкт-Галлен имеет довольно редкие детали, присущие не многим городам, как в самой горной стране Швейцарии, так и во всей приальпиской Европе, впрочем, даже за её пределами. И эта редкость — это фуникулер. В самой Швейцарии по пальцам сосчитать города имющие его, конечно в силу наличия близлежащих гор.

В Санкт-Галлене фуникулер хоть и не большой и не высокий, но самый, что ни на и есть настоящий!!! А главное его достоинство перед всеми его собратьями — санкт-галленский фуникулер находится в самом центре города у входа в аббатсво! К тому же идет вдоль живописного ущелья с водопадами.

Следующим выдающимся сооружением Санкт Галена является, уже упоминаемый нами в самом начале виновник возникновения всего городка и, в своем роде, абсолютно уникальный объект ЮНЕСКО — совершенное аббатство эпохи Каролингов, в котором хранятся древнейшие рукописные тексты Европы.

Ну и конечно, аббатство, является местом как паломничества для католиков, так и культурной достопримечательностью для многих туристов. Ничего не скажешь — очень впечатлительное сооружение и по размерам и по оформлению! Хотя по духу, лично меня в его главном соборе не сильно задело, но все равно очень впечалило редкосное в украшении католических соборов изобилие бирюзовых тонов и необычной по форме флористической лепнины.

А уж сочетание каскада водопадов, спускающихся по распадку прямо в самый центр городка — к самому аббатству — и того еще более редкостное явление в целом мире!!!

Вдоль этих каскадов воды можно прогуливаться по ступенькам, иногда выходя на небольшие смотровые площадки, чтобы одновременно слушать умиротворяющий звук падающей воды и любоваться как видами аббатства, так и ниспадающей стихии.

Для меня уже давно Швейцария стала единственным образчиком, где в архитектуре удивительно умело, бережно и гармонично сочетается разные стили и эпохи: старина и современные здания из стекла и бетона. Санк-Галлен стал тому очередным и ярким подтверждением

По мимо всего выше перечисленного и наряду со своими характерными чертами, как распространёнными, так и редкостными, Санкт Гален имеет то, что присуще только ему одному — это красное чудо света — его уникальная Красная площадь! По ее виду даже на фотографии любой, кто хоть раз бывал в Санкт Галлене сходу распознает этот удивительный и поистине исключительный в своей неповторимости городок!

Очарование Санкт-Галлена и его разнооборазнное богатство  всевозможными чудесами и красотами, порой уникальными, стало для меня панацеей от пресыщения, благодаря которой я вылечилась от своей хандры до конца нашей было затянувшейся командировки по Европе.

Сан Галлен покорил нас настолько, что напрочь забылись и кинувшаяся под колеса пожилая пара, и пьяный ор до 5-ти утра под окнами отеля Am Ring, а вместе с ним и «финт ушами» с лишением меня оплаченного завтрака в отеле-антикварной лавке. Впрочем, чтобы не повторяться, я написала об этом в отзыве к отелю. А здесь только скажу, что подобного безобразия мы никогда и нигде не встречали за всю богатую историю наших поездок по Европе и не только.

Так вот всё-всё забылось и растворилось в общем неизгладимо приятном и возвышенном впечатлении впечатление от Санкт — Галлена, которое заставляло потом нас вновь и вновь в него возвращаться.

И, не успевв очередной раз покинуть Санкт-Галлен, мы уже опять начинали по нему скучать.

в Санкт-Галлене

10 декабря 2014 г. 10:45
Красотища!!! Фотоматериал очень не обычно подан.
10 декабря 2014 г. 11:40
Спасибо, что по заслугам оценили Санкт-Галлен!
avebest писал 10 декабря 2014 г. 10:45
Фотоматериал очень не обычно подан
...когда городок и в целом и в деталях бесподобен, когда куча его разных фото и всё хочется показать, то самое лучшее, что я смогла придумать - это составить тематические коллажи!
10 декабря 2014 г. 18:54
Пересмотрел ещё раз, очень понравилось! А какой программой Вы пользовались при создании таких бесподобных коллажей?
10 декабря 2014 г. 19:18
avebest писал 10 декабря 2014 г. 18:54
таких бесподобных коллажей?
тут ниже есть и другие мнения! Это в интернете на сайте: http://www.phototopic.ru/
11 декабря 2014 г. 10:01
Пробежал по отзывам, мнения разделились, но на вкус и цвет, как говориться.....Огромный плюс Ваших коллажей в том, что изображения в них подобраны очень грамотно и со вкусом, с любовью, можно сказать. На одном листе видно разные ракурсы одного объекта, а на отдельных фото этого не охватишь!
11 декабря 2014 г. 12:18
да с коллажами пришлось попотеть... по несколько вариантов перепробовать, пока таки-то не вышла на какой-то меня устраивающий! А это массу времени съедает... ... особенно, когда его и так не хватает...
10 декабря 2014 г. 10:59
Очень красивый городок!
10 декабря 2014 г. 11:42
Аня, на мой взгляд он не только один из самых красивых в Швейцарии своим много-и-разнообразием, но и очень уютный и удобный и в первую очередь своей компактностью!
10 декабря 2014 г. 11:13
Хотите сказать, что после Ваших рассказов должен поставить Швейцарию в планы? Ладно, поставлю. Блин, Да она и так там стоит...
10 декабря 2014 г. 11:44
Дмитрий, таким путешественникам, как вы Швейцария прописана, пока не поздно!
10 декабря 2014 г. 13:21
О! Сколько деталей! И как мне понравилось: и балкончики, и лепнина, не говоря уж о домишках, природе, волдопадиках... И оформление в виде фото-коллажей - идея на 5+!
10 декабря 2014 г. 13:27
Маша, очень рада что Санкт-Галлен понравился! Значит, когда-нибудь обязательно его навестите!
marsada писала 10 декабря 2014 г. 13:21
И оформление в виде фото-коллажей - идея на 5+!
Маша от избытка как красот Санкт-Галлена, так и моего желания показать их по возможности больше!
Ena
10 декабря 2014 г. 14:20
Рита, спасибо за как всегда качественный и увлекательный материал! Швейцария всегда мне казалась неким синонимом рая (в это понятие я вкладываю не журнально-глянцевые картинки а-ля пляжи Баунти, а стабильность, высокий уровень жизни, экологию, безопасность, в общем, высокое качество - всего). Но то, что читала в начале - меня просто убило. Казалось, что (как ни прискорбно) читаю я о нашей стране...

А городок Санкт-Галлен - очень приятный и симпатичный, и виды - умилительно-открыточные Глаза (и душа) на (в) таких местах отдыхают.

По поводу пресыщения - это случается, это нормально, это проходит. Мне самой в этом году пришла мысль, что за 5 лет уже приелся традиционный октябрьский Адлер. А как вернулась домой - такая ностальгия заела Хотя, надо, видимо, время от времени менять место дислокации.
10 декабря 2014 г. 14:28
Ena писала 10 декабря 2014 г. 14:20
Эна, я тоже вначале не могла поверить своим собственным глазам...Но когда всё что я перечислила оказалось не разовым явлением, а хроникой, вот тут я и завалилась в депрессию... За 2 года своего отсутствия в Европе, будто не в неё вернулись...
Ena
10 декабря 2014 г. 14:40
Грустно Хорошо хоть этот городочек помог старушке Европе немного реабилитироваться в Ваших глазах
10 декабря 2014 г. 23:45
город неожиданно оказался сказкой, собравший в себе всё, что я так люблю в Европе, причем в самом лучшем исполнении!!!
10 декабря 2014 г. 23:33
Вот это было для меня удивительным. Думал, что такое может быть где угодно, но не в Швейцарии
10 декабря 2014 г. 23:52
а знали бы вы как я раз от раза поражалась! когда весь этот нетипичный для Европы негатив начал на нас обваливаться, причем до этого 10 лет ничего подобного мы не встречали, разве что изредка то в метро в Париже в стрельбу попали, то в драку в вагоне метро, ну и так по мелочам совсем редко за столько то времени, что мы там бывали, но в Швейцарии НИКОГДА!!! Образцово-показательная была страна на фоне всей Европы! ..и вдруг всего пару лет нас там не было и вдруг такое светопреставление
11 декабря 2014 г. 10:32
Margaritka писала 10 декабря 2014 г. 23:52
Образцово-показательная была страна
именно такой я ее себе и представлял. Чтоже случилось, кто виноват? Первое что приходит на ум -гости, последствия глобализации и открытых границ
11 декабря 2014 г. 12:14
думаю, что вы в самую точку попали От глобализации одинаково все страдают, только одни это признают, а другие об этом и не догадываются...
12 декабря 2014 г. 12:24
А мне кажется, что здесь еще видны и последствия современных методов воспитания. Нынешнее поколение 30-20 летних воспитанно в понятиях "Личность", "Индивидуальность". Вот и получается, что люди привыкли ценить только свои индивидуальные нужды. Это мое личное дело, как бросить машину на парковке. Ну и что, что по-козьи и на 2 парковочных места. Ну и что пешеходный переход в 5 шагах, а мне вот именно сейчас дорогу перебежать надо, чтобы эти лишние пять шагов не возвращаться до заинтересовавшего меня магазина.
И увы, это глобальная проблема, примеры такого дурного воспитания и нежелания слышать нет в ответ на свои требования наблюдаются везде: и в Европе, и на Востоке, и у нас в стране.
10 декабря 2014 г. 14:24
Уютный городок и очень малолюдный, Рита .куда народ разбежался,, Хотя так даже лучше ,можно долго рассматривать красоту зданий! Спасибо за прекрасную прогулку!
10 декабря 2014 г. 14:32
София, фото к рассказу подбирались из первого знакомства с городом, а делала их ранним утром - вот народа и не было на улицах - это раз! А во вторых, уже позже, после того как выехали из отеля без завтрака, и до после обеда гуляли по Санкт-Галлену, так это же было воскресение! А в выходные Европа спит, сама знаешь, и до вечера на улицу нос не кажет!
10 декабря 2014 г. 14:51
прекрасно получилось ,Рита!!!!!!
10 декабря 2014 г. 14:55
спасибо, дорогая! рада, что получилось передать очарование и неповторимость Санкт-Галлена!
10 декабря 2014 г. 14:55
Margaritka писала 10 декабря 2014 г. 14:55
получилось передать очарование и неповторимость Санкт-Галлена!
10 декабря 2014 г. 14:58
10 декабря 2014 г. 17:38
10 декабря 2014 г. 15:20
Обожаю такие картинные городки, да еще и с водопадами! Такое количество ярких и сложных деталей можно без устали разглядывать целый день. Но, от коллажей я устала - зарябило в глазах. Слишком много мелких подробностей на каждом снимке, которые хочется рассмотреть, а в коллаже они мало того, что стали еще мельче, так вдобавок еще и мешают друг другу.
10 декабря 2014 г. 16:02
Алла, город кукольный и там как ты верно заметила
ala писала 10 декабря 2014 г. 15:20
Сама понимаешь, что далеко не все вошло в коллажи, а безмерным количеством фото перегружать рассказ и самой не хотелось, да и никто бы мне этого не дал сделать! Поэтому нашла вот такое решение. А для любителей деталей, вроде тебя, для поклонников таких чУдных городков и по просьбам зрителей, возможно, сделаю парочку отдельных альбомов!
10 декабря 2014 г. 18:22
Margaritka писала 10 декабря 2014 г. 16:02
возможно, сделаю парочку отдельных альбомов!

Вот было бы хорошо! Тогда и рассмотреть все можно будет, и глаза не устанут. А Альбом можно же прикрепить к рассказу.
10 декабря 2014 г. 18:38
когда сделаю альбом, тогда и прикреплю... А пока во всех случаях, что прикрепляю, что даю ссылки - эффект один - никто не смотрит... Поэтому, как вариант попробовала наоборот... я в поиске и экспериментирую по мере сил и возможностей!
10 декабря 2014 г. 16:07
Пресыщение это тяжелая штука- поэтому и отчеты становятся более сухими. нет того первоначального восторга, но к сожалению так устроен этот мир, почти все приедается- ну может быть за исключение культовых городов таких как Санк-Петербург
10 декабря 2014 г. 18:38
10 декабря 2014 г. 18:13
Рита,

Судя по всему, городок замечательный, и готов поднять настроение до небес любому туристу.
Жаль, количество коллажей запредельное - в глазах начинает рябить уже после второго
Второй снимок - красный восход в горах - великолепен
10 декабря 2014 г. 18:39
Сережа, если бы еще кто сказал какие коллажи лишние, я бы с радостью убрала...
10 декабря 2014 г. 18:39
Отличный город - лекарство! Коллажи просто прелесть! Сразу понимаешь, как происходило излечение от навалившейся депрессии! Судьба знала, что тебе был нужен именно этот город, поэтому и привела тебя в него! Здорово! Спасибо!
10 декабря 2014 г. 19:29
Санкт-Гален очень красив. Мы тоже в нём были. Множество декоративных элементов на зданиях, очень яркие и рассматривать их можно до бесконечности, тут ты права.
10 декабря 2014 г. 22:23
Марина меня в нем подкупило сочетание всего, что я так люблю в европейских городках с компактностью и простой доступностью!
10 декабря 2014 г. 21:04
Маргарита, вы открыли для меня нечто совершенно новое в Швейцарии, как в положительном смысле (Санкт-Галлен, фотографии которого совершенно шикарны, это город деталей, и каждую хочется разглядывать - спасибо вам за внимание к ним), так и в отрицательном. Я-то думала, что единственный минус Швейцарии - это непомерно высокие цены на все, но, оказывается, этой стране присущи недостатки, сходные с негативными моментами на нашей родине. Видимо, это уже тенденция, и все мы без исключения катимся в какую-то одну большую цивилизационную пропасть, и от этого падения уже не спрятаться - не скрыться даже в развитых западных странах мира
10 декабря 2014 г. 22:34
karela писала 10 декабря 2014 г. 21:04
Это точно без иллюзий! Ещё 3 года назад дела в Европе обстояли гОООраздо иначе. Ведь я сужу не по турам, раскрученным местам и десятидневным наездам раз в год... именно это и стало последней каплей! ... Но Санкт-Галлен вылечил! Вылечил отлично!!!
10 декабря 2014 г. 21:35
Рецепт лекарства от пресыщения мне давным -давно подсказала собственная дочь - я стараюсь смотреть на все в этом мире глазами ребенка, дети не пресыщаются, жадно впитывая все, что видят. С годами втянулась, практика и опыт помогают. Ну а то, что европейцы обыкновенные люди и им свойственны такие же огрехи - так это даже и неплохо - все делают правильно только небожители. И Европа не без греха, убеждалась в этом неоднократно. Нормальные люди, пусть безобразничают, надо же им стресс снимать как-то. А город феерически красив! Очень захотелось побывать, очень!!!!
10 декабря 2014 г. 22:39
рецептов на самом деле много, а техник ещё больше! ...но эффект неожиданности кого хочешь выбьет из седла! Спасибо, Санкт -Галлену всё вошло в норму гОООраздо быстрее, чем выходило из неё
11 декабря 2014 г. 0:11
Не надо ничего убирать. На вкус на цвет. Как раз посреди нашей серой зимы вот такие радостные краски очень хороши! Подача мне очень понравилась. Во всяком случае, не банально. Человек подошел к материалу с фантазией!
11 декабря 2014 г. 0:13
спасибо, Алекс, вам за поддержку! У нас не признают
Tomi-Aleks писал 11 декабря 2014 г. 0:11
не банальные
работы!
11 декабря 2014 г. 0:18
Это в корне не верно. Другое дело, что я бы немного "разрядил" все блоки из фотографий хотя бы парой-тройкой строк информации. Была бы разрядка для глаз. Просто, когда много цвета - он начинает давить и становится сложнее воспринимать обилие зрительной инфы. Но зимой все равно любой цвет - радует!
11 декабря 2014 г. 0:22
вы, конечно правы! Только высасывать из пальца слова, когда сами за себя говорят формы и цвета мне показалось лишним. Согласна, что надо бы поменьше коллажей, но я не смогла отобрать наиболее наглядные...
11 декабря 2014 г. 0:25
Дело не в выдумывании нового текста. А в его распределении по всему материалу. Мне почему так нравится жанр фото-рассказа - там текст распределяется по всему материалу равномерно и смотрится все это логично. Но каждый волен делать так, как ему нравится. Другие могут лишь высказать свое мнение...
11 декабря 2014 г. 0:34
Tomi-Aleks писал 11 декабря 2014 г. 0:25
согласна с вами! Сама люблю гармонию, но и логику. Здесь же было бы не логично вставлять фото там, где не логично... Я и так в самом начале за уши притащила 2 зимних фото Лихтенштейна и вроде как не к месту выложила фото с флагами, именно что бы разрядить сплошной текст...
11 декабря 2014 г. 6:26
Рита, как хорошо, что ты вылечилась от пресыщения!!! ))
Пресыщение Европой - вещь ныне редкая! Я бы тоже совсем не против был бы Европой пресытиться!))
Тем более, видимо, редко я там бываю - никаких таких европейских безобразий не замечал)) Единственное безобразие от европейцев мы с женой когда-то наблюдали на Сейшелах, когда группа туристов из ну очень культурной европейской страны побросала пластиковые бутылки на девственном пляже (хотя мусорные контейнеры были всего метрах в 50) и удалилась. Что делать, мы за ними подняли и выкинули))
А так даже впечатления от недавнего визита в Голландию-Бельгию-Германию - всё с точностью до наоборот: всё было более чем культурно, цивилизованно, пристойно)) Видимо, надо чаще в Европе бывать!))
А Санкт-Галлен - чудесен в своем многообразии! Коллажи классные!!!

Тут слева - прямо Тарас Бульба)))
11 декабря 2014 г. 9:55
vibas писал 11 декабря 2014 г. 6:26
Тут слева - прямо Тарас Бульба)))
мне тоже так показалось
11 декабря 2014 г. 12:00
Люба, особенно его коса до пояса! ... или ниже!
11 декабря 2014 г. 12:00
Витя, я и в прошлые годы, когда по долгу работала в Европе такого повального бардака не наблюдала... Нет, конечно случалось всякое и в основном во Франции и Италии и пару за все более чем 10 лет в Германии. В Австрии и Швейцарии - НИКОГДА!!! а нет, как то в Австрии был какой-то насекомый в номере, что мы его не смогли даже идентифицировать... может это и не насекомое вовсе было, а какое-то мальенькое животное, что и летало, и скакало, и позало и плавало... ... ох и натерпелись мы от него тогда... Нас правда без разговора в другой номер перевели, но оно на преследовало... пока мы тут же не уехали! и потом со смезхом вспоминали это чудо в пуху А Швейцари просто образчик закона, покоя, миролюбия и чистоты для нас всегда была! ... и тут ТАКОЕ и на каждом шагу, а уж про то какая вся Европа стала грязная по сравнению с тем какая была, так даже и говорить не хочу... Но после Санкт-галлена как-то все быстренько переварилось и улеглось и я ко всему бардаку стала относится, как дома!
11 декабря 2014 г. 9:56
Маргарита, городок однозначно беру на заметку! Очень и очень понравился! И спасибо за возможность рассмотреть его в деталях- они на удивление интересны и разнообразны )
11 декабря 2014 г. 12:04
Люба, я как-нибудь их покажу в развороте, как Алла заметила, но это если до этого когда-нибудь дойдут руки. Я ведь пока еще совсем не начинала даже Германский Шварцвальд выкладывать... Уж про остальные страны Европы хоть по чуть-чуть показала... да и Индию с Непалаом когда-нибудь закончить надо...
11 декабря 2014 г. 10:29
Ой, Рита, не представлял такого бардака! а я так Швейцарию сторонюсь, как раз из-за слишком пристального внимания к своей персоне: не дай Бог что-то сделать не так, как тут же выскакивает страж и лепит штраф или зачитывает закон который я нарушил, а законов у них на все случаи жизни! Я так хожу и оглядываюсь, не то, что окурок мимо урны выбросить!:))
А городок интересный конечно, заберу себе на память!
11 декабря 2014 г. 12:07
Гена, вот то-то и оно... что так как говоришь, так было раньше! ...но что-то случилось с Европой - это одназначно и точно! Хотя я е] и такую тоже люблю, но теперь просто заню, что она изменилась и не в самую лучшую сторону!!! И у них поводов для беспокойства теперь очень много...
11 декабря 2014 г. 12:35
Я конкретно про Швейцарию...но тебе виднее!
Меня, наверно, добило посещение общественного туалета на ЖД вокзале в Люцерне. Не успел я выйти, как стоящие все это время возле моей кабинки служащие, одетые в боекомплект химзащиты, бросились там все убирать и дезинфицировать! И очень не добро хрюкали на меня сквозь противогазы, хотя я и вел себя там идеально!:))
11 декабря 2014 г. 12:53
Гена, видимо, по нынешним временам идеально - это мимо!
11 декабря 2014 г. 13:24
24 декабря 2014 г. 1:00
11 декабря 2014 г. 10:57
Мне альбом понравился и коллажи. Рассматривала детали. А первые две фотографии - так вообще очень хороши! Какое небо!
У меня пресыщения не бывает наверно потому, что я мало где была. Только вот Петербург каждый год не по одному разу. Но это как сказал Сергей:
Arkhip251166 писал 10 декабря 2014 г. 16:07
почти все приедается- ну может быть за исключение культовых городов таких как Санкт-Петербург
11 декабря 2014 г. 12:19
Ира, у меня тоже в первые это случилось... и я даже вначале не могла поставить диагноз, настолько это было для меня не характерно и крайне неожиданно! И причиной тому стал именно комплекс самых разных обстоятельств... Но слава Богу, что все позади!!! Зато как я теперь сострадаю тем, кто это ощущает!!! Никому не дай Бог ощутить такую тяжесть и муть в душе... Благо я быстро с этим справилась и теперь соблюдаю профилактику - сморю на мир трезво и не идеализирую нигде и ничего!!!
11 декабря 2014 г. 12:37
Синдром Хатчинсона - Грилфорда - страшный диагноз, Рита! Европа не доживет до своего совершеннолетия! !!! Невзирая на грустные слова, волшебные фото волшебного города создают ощущения счастья, и пока такие сент- галлены существуют, мы все равно будем ездить в Европу и восхищаться! Альбом просто потрясающий и жизнеутвержлающий))))
11 декабря 2014 г. 12:51
Лена, спалила меня!!! я не стала нашу публику пугать, ну да и ладно теперь! сама-то в СГ была? мне кажется, что в твоей швейцарской географии нет ин одного белого пятна!
24 декабря 2014 г. 1:01
Margaritka писала 11 декабря 2014 г. 12:51
в твоей швейцарской географии нет ин одного белого пятна!
Ой, Рита сплошные пятна... Я её по маленьким кусочкам "жую".... В СГ не была, оставила на десерт))))
24 декабря 2014 г. 10:27
Лена, да уж, дисерт будет знатный! А я буду ждать твоих восторженных впечатлений!!!
24 декабря 2014 г. 19:04
Договорились
24 декабря 2014 г. 19:15
11 декабря 2014 г. 16:32

Не будем ПРЕСЫЩАТЬСЯ! Для этого есть все возможности
11 декабря 2014 г. 19:05
пресыщение - это разновидность депрессии, а такие вещи нас не спрашивают, чтобы посетить ...но надо быть во всеоружии и ко сему готовым!
11 декабря 2014 г. 18:58
Какая красота! Глаз не оторвать!!!
11 декабря 2014 г. 19:05
город необысновенно хорош, просто необыкновенно!
11 декабря 2014 г. 19:16
Согласна. Это видно по Вашим фотографиям, Маргарита!
11 декабря 2014 г. 19:20
11 декабря 2014 г. 19:30
Видно, видно...!
11 декабря 2014 г. 21:10
NaDanya
11 декабря 2014 г. 23:22
Всегда с таким удовольствием и предвкушением жду и смотрю ваши рассказы. Очень красивые фотографии,живые и интересные рассказы. И много Европы, которую...я хотя в нашей стране сча не модно оооооч люблю))))
11 декабря 2014 г. 23:41
Спасибо, Наталя! Мне очень приятно, что мы с вами совпадаем во вкусах!
12 декабря 2014 г. 12:30
Красавец Санкт-Галлен! Особенно поразила Красная площадь! Только ради нее бы туда приехала.
22 декабря 2014 г. 23:59
Юличка, Санкт Галлен великолепен во всех его проявлениях!!!
12 декабря 2014 г. 13:30
не успевв очередной раз покинуть Санкт-Галлен, мы уже опять начинали по нему скучать.

Это не так часто бывает. Это серьезная примета... любви)
23 декабря 2014 г. 0:05
Лена, я действительно влюбилась в Санкт Галллен! У нас с ним настоящий роман состоялся!!!
22 декабря 2014 г. 21:28
Дорогая, а это не синдром Стендаля, не? Хочу на Красную площадь!
23 декабря 2014 г. 0:06
Ксюша, дорогая, какая разница как это безобразие называть?! Главное, что вылечилась!
3 февраля 2015 г. 19:29
Какая красотища, Рита!
Негатив как-то напряг, но потом растворился, когда прочла об этом мне доселе неизвестном городке.
Рит, а это далеко от Безансона?
3 февраля 2015 г. 19:32
Лена, это километров 350 будет - на машине сущий пустяк, если нет ремонтных работ на дорогах!
3 февраля 2015 г. 20:02
Не, мы безлошадные. Мы на паровозиках, или автобусах!
3 февраля 2015 г. 20:05
аааа. Тогда, сорииии, даже и не знаю как с пересадками и где? может в Базеле, а ещй наверное, лучше в Цюрихе
3 февраля 2015 г. 20:12
Рита, спасибо. Да, наверное с пересадкой. Из Цюриха мы вылетаем, вечером поздно. Может закинуть вещички в камеру хранения и съездить туда. Ну, ещё подумаю, время есть!)
3 февраля 2015 г. 21:20
Думаю, что поездом не более часа будет, если неменьше! Дня вам вполне хватит, чтобы по центру пройтись и побалдеть от его очарования!
4 февраля 2015 г. 6:36
Спасибо, Рита, большое и за ответ и за совет. Будем рыть дальше в этом направлении!)
valovany
15 февраля 2015 г. 8:51
Красота! 4-я и 5-я фотографии - супер! Эти бескрайние просторы и небо цвета лазури... А ущелье с водопадом в центре города - это из области фантастики! Хотя фантастика и Швейцария - они же рядом!
15 февраля 2015 г. 12:33
Санкт-Галлен буквально настоятельно всем советую к посещению в Швейцарии - незабываемое место!