Алексей Кругленя Пользователь — был 8 ноября 2016 г. 12:40
модераторов

Гент. Креативная столица Бельгии

9 января 2015 г. 22:23 Гент — Бельгия Сентябрь 2014

Гент — это мятежный дух. Гент — это большая вечеринка. Гент — это архитектурный шедевр.

© Один зарубежный трэвел-блогер

В сентябре 2014 отправились с женой в небольшую поездку в северную часть Бельгии, во время которой провели полтора дня в Генте. Прежде про этот город мы не слыхали и решили его посетить буквально в последний момент. Наткнувшись на фотографии в интернете (спасибо, Туристер!), полезли искать информацию и Брюссель был безжалостно вычеркнут из маршрутного листа. Почему? Вот несколько фактов, которые нас увлекли и заманили в этот чудесный город:

— В Средние века Гент был одним из крупнейших европейских центров и соперничал по красоте с Парижем

— В 2007 году журнал National Georaphic Traveller поместил Гент на 3 место из 107 в списке самых аутентичных направлений для путешествия

— «Это, возможно, один из лучших городов Европы, который вы даже и не думали увидеть.« — такую интригующую характеристику дал Lonely Planet Генту в 2011 году и поместил его в десятку самых интересных городов мира

— Гент часто называют второй после Лондона вегетарианской столицей Европы, а мы разделяем вегетарианское и веганское мировоззрение

И вот, поездка давно позади. Разбирая фотографии и собираясь с мыслями для написания статьи, понял одну вещь. Не смотря на все красоты Брюгге, Гент теперь самый любимый из посещенных во время путешествий городов. То место, куда хочется вернуться или даже переехать=)

Тихая улица в новом районе Гента

Немного о нравах. Велосипедная столица

Первое, что бросилось в глаза в Генте — это опрятность и чистота стройных рядов его улиц. А первое, что порадовало — это гостеприимство. Местная девушка-дизайнер, у которой мы сняли комнату через airbnb встретила нас поздно ночью на вокзале, обняла и расцеловала в обе щеки как старых друзей. Побеседовали немного по дороге домой: Минск для нее город неизвестный, как, впрочем, и Вильнюс=) Но больше удивило отношение к Брюсселю, о столице Люсиль отзывалась с явным пренебрежением, грязная она, мол, и красивые улицы там переходят чуть ли не в трущобы. То ли дело Гент=)

Чистота и аккуратность — один из пунктиков местных жителей
Гент - городок небольшой. От нашей окраины до центра полчаса пешком

Следующее, на что мы обратили внимание уже на следующий день — ориентированность Гента на велосипедистов. Отдельные, четко выраженные полосы на проезжей части, множество велосветофоров и огромное количество велосипедов всех мастей. Двухколесные, трехколесные, с корзинами и тележками на любой вкус и цвет. Также много мопедов и скутеров; встретили инвалида, катящегося по выделенной полосе проезжей части в электрическом кресле. Довольный жизнью и улыбающийся человек=)

Многоместный транспорт. Для большой семьи?)
Колоритная бабулечка
Мама, педали, трое детей. Обычная картина в Генте

Велосипедисты — настоящие хозяева Гента. На дорогах они имеют преимущество перед машинами; в городе — около 400 км велодорожек и 700 односторонних улиц, где велосипедисты могут перемещаться против движения. В самом центре крайне дорогие парковки для авто. Тротуары довольно узкие и зазевавшегося туриста может привести в чувство звонкий колокольчик велосипеда, а то и толчок рулем.

Велики - даже в окнах)

Трамваи — второй по популярности транспорт в городе. На них можно добраться в любую часть Гента и даже в Москву=). Москва — одно из предместий города, названное так из-за базировавшихся здесь в 1814 частей армии Российской империи после победы над Наполеоном при Ватерлоо.

Самый фотографируемый маршрут в Генте

Парки, каналы и архитектурные шедевры

Одна из главных красот города — это каналы. Гент даже называют новым Брюгге, подразумевая наличие каналов, средневековую архитектуру и его нарастающую туристическую популярность. Гентцев это порядком раздражает, горожане далеко не в восторге от растущего с каждым годом потока туристов и сравнений с Брюгге.

По берегам каналов, пронизывающих весь город, много зелени и цветов
Лодочные экскурсии - отличный способ познакомиться с Гентом; есть возможность взять напрокат лодку и править самому

Но все-таки главное, чем привлекает туристов Гент — это его потрясающая архитектура. Вся старая часть города представляет собой изящное сочетание старинных замков, соборов, церквей и зданий купеческих гильдий.

Вид на набережную Граслей. Топ 1 из мест в Генте, особенно после захода солнца. Вечерами здесь собирается молодежь, слушает музыку и потягивает пиво, сидя прямо на мостовой
А это St. Michael's bridge. Жаль, дорога ремонтировалась. С этой точки открываются отличные виды на каналы, домики и башенки Гента. В какую сторону ни глянь - везде красота
Одно из самых туристических мест города - замок Gravensteen. Был на реконструкции. Внутри очень интересно, а плюс ко всему, обзорная площадка с отличным видом. При подготовке к поездке незаслуженно упустили этот объект

Архитектурные шедевры города расположены очень компактно. Все можно неспеша обойти пешком, поблуждать лабиринтами средневековых улочек, заглянуть в один из многочисленных ресторанчиков, откуда так маняще пахнет кофе и шоколадом.

Вид на St. Nicholas church и окрестности, открывающийся с обзорной площадки Белфорта
Замок Жерара Дьявола, иногда его называют замком Синей бороды. Личность его основателя окутана зловещими легендами, по одной из которых он жестоко убивал своих жен
Мультифункциональный городской павильон, построенный в 2012 году стал предметом ожесточенных споров жителей города. Даже Юнеско высказало возмущение после его постройки. Однако теперь зеленая часть этого комплекса стала одним из любимых мест для пикников. На среднем уровне - кафе, на нижнем- парковка для велосипедов

Помимо старинных зданий в Генте полно зеленых уголков, где можно насладиться тишиной и спокойствием, присесть на траву, устроить пикник, как любят делать местные жители. Многочисленные городские парки считаются отдельной туристической достопримечательностью.

Здесь мы немного расслабились в тени ветвистого дерева, наблюдая за парочкой, выгуливающей на поводке белого кролика)
Единственные сохранившиеся в Генте средневековые ворота в город. "Заплати и проходи, путник"

Гент креативный, музыкальный, вегетарианский

Готическая архитектура, шпили церквей и соборов, отражающиеся в спокойных водах каналов, музеи и купеческие дома. Можно представить историческую часть Гента как очередной сказочный музей Средневековья. Но это только одна сторона города, красивая картинка, скрывающая живое сердце.

Гент — крупнейший университетский центр Бельгии, на 250000 населения приходится около 65000 студентов, которые создают в городе круговорот энергии, жизни и движения. Самая длинная в Европе легальная улица граффити, музыкальные молодежные фестивали, нестандартные скульптуры и рисунки, многочисленные пивные пабы с живой музыкой — все это неотъемлемые части Гента, причудливо дополняющие его историческое наследие.

Ангел в кислородной маске, размахивающий трубой. Произведение бельгийского скульптора Тома Франзе( Tom Frantzen), выражающее протест загрязнению окружающей среды и умов людей
Красная обнаженная девушка в наушниках. Слушает рок, полюбому
Вход на знаменитую улицу граффити. Оставили на другой день. Не успели. Вывод: лучше не оставлять на потом=) Граффити Гента - это отдельная категория достопримечательностей, которой даже посвящен специальный путеводитель
Даже уличные писсуары несут в себе креативное начало. Делаешь свои дела и созерцаешь уличное движение. А наверху - солнечная батарея

Музыка — это отдельная фишка Гента. Здесь постоянно проходят музыкальные фестивали разных стилей и направлений, большое число музыкальных школ и около 600 поп и рок-групп. В 2009 году Гент получил титул «Креативного города музыки» ЮНЕСКО, став четвертым в списке после Болоньи, Севильи и Глазго.

Мы попали в редкий промежуток между фестивалями и музыка для нас была представлена только уличными артистами
Под деревянной крышей городского павильона часто проводятся концерты и представления, в свободное время здесь тусуются студенты и выступают уличные артисты

«Это единственный большой город в Бельгии, у которого есть сердце» — так говорит о Генте сайт города. Люди здесь неравнодушны к проблемам охраны окружающей среды и защите животных. «Живые растения — для зайцев» на горшке с цветами, плакат «газон должны „косить“ овцы, а не газонокосилки» и другие знаки радовали глаз во время прогулок по городу.

А еще, как я уже упоминал, Гент — вегетарианская столица Бельгии и вторая после Лондона вегетарианская столица Европы. Четверг здесь на официальном уровне объявлен днем без мяса благодаря стараниям Eva — крупнейшей вегетарианской организации Бельгии, которая базируется в Генте. В туристическом центре можно взять отдельную вегги-карту города с указанием тематических кафе и ресторанов. А по числу вегетарианских заведений на душу населения Гент занимает первое место в мире.

"Мы - не газонокосилки. Мы очень любим траву, не нуждаемся в топливе и не загрязняем воздух. Мы переносим семена растений и не вредим насекомым и земноводным. Держите своих собак на привязи, чтобы мы могли делать нашу работу "
"Не дайте мусульманам замучить нас. Мы не хотим умирать за ислам." Примерный перевод с помощью гугла. Думаю, это касательно жертвоприношений на мусульманские праздники
В переводе с нидерландского "живые растения - для зайцев" или что-то вроде того)

Романтика вечерних улиц

С наступлением темноты туристические группы, оккупирующие центр на полдня, уезжают, зажигаются ночные огни и набережные у каналов занимает молодежь.

Ночной Гент в стороне от центра — спокойный, тихий и загадочный. Мерцают отражения в воде, нависают темные силуэты зданий и загадочно шелестит на ветру листва редких деревьев.

При ночном освещении замок Жерара Дьявола предстает мрачным и зловещим. Становится проще поверить в кровавое прошлое его хозяина
Отдыхают набегавшиеся за день велосипеды

В центре же, особенно у набережных Граслей и Коренлей, город заново оживает. Шумный, музыкальный и суетливый круговорот студентов и редких туристов устраивается поудобней на берегах каналов и лавочках центральных площадей; заполняются пивные пабы и ресторанчики.

Вид с моста St. Michael's. Набережные Graslei(Улица трав) и Korenlei(Зерновая улица). Взору открывается великолепный вид на канал и домики различных гильдий, а вдали развеваются флажки замка Gravensteen
Набережные Граслей и Коренлей - те места, где нужно порелаксировать, наслаждаясь видом ночных огней и бутылочкой отменного гентского пива. Средоточие вечерней жизни и одно из самых открыточных мест города
Жизнь хороша
Прогуливаясь вдоль городской ратуши

Ночная подсветка города — предмет особой гордости горожан. О ней не забудут отдельно упомянуть ни в местных путеводителях, ни на туристических порталах. В 2004 году световая схема Гента удостоилась международной престижной награды, также ей присвоены 3 звезды именитого путеводителя Michelin.

На нас ночной Гент произвел незабываемое впечатление.

Здание почты
И снова St. Michael's bridge. С этого моста не хочется уходить, разглядывая старинные соборы, церкви и особняки, отражающиеся в водах каналов
Белфорт. Для нас он служил ориентиром во время вечерней прогулки. На шпиле башни - дракон. Это здание мне особенно полюбилось=)
Небольшая площадь перед St. Nikolaus Cathedral, здесь можно отдохнуть, вкушая аппетитные бельгийские вафли=)

Пара слов в завершение

Полтора дня на знакомство с Гентом нам оказалось мало. Не успели во все те места, которые намечали. О некоторых тайных уголках и городских легендах узнали лишь по приезду, читая блоги и статьи. У нас даже появился «обязательный» список для следующего визита

— Зайти в Графский замок Gravensteern и обязательно подняться на его обзорную площадку, откуда открываются лучшие виды Старого города

— Осмотреть улицу граффити Werregarenstraat, изучить граффити-карту города и познакомиться с прочим уличным артом

— Посетить аббатство St. Bavo, долгое время бывшее заброшенным и лишь изредка открывающее свои двери для посетителей

— Взять напрокат велосипед и объездить парки и зеленые места Гента

Планируем вернуться сюда через несколько лет, может быть, на Рождество или один из музыкальных фестивалей. И снова погрузиться в атмосферу этого волшебного городка.

Гент очаровывает и влюбляет в себя не только роскошной архитектурой, красивыми каналами и средневековыми улочками. Но и своей энергией, свободолюбивым нравом и непокорным духом, живущим в сердцах гентцев и отражающемся в облике их города.

Так и просится какая-нибудь пафосная завершающая фраза после этого предложения, но я, пожалуй, просто закончу этим снимком=)

Таким нам запомнился Гент

в Генте

в Генте

10 января 2015 г. 18:46
Великолепный фоторепортаж!
10 января 2015 г. 21:13
Спасибо! Долго же я его писал))
10 января 2015 г. 20:38
Отличные фото!!! И рассказ с удовольствием прочитала...Бельгия давно " легла на душу" , но пока не срастается... Очень надеюсь на этот год...Ваш альбом для меня , как еще один добрый "знак" )))) Спасибо!
10 января 2015 г. 21:14
Рад, что вам понравились! Нам Бельгия на примере Брюгге и Гента очень полюбилась, хотелось бы ее получше изучить, в маленькие городки заехать, ну и в Брюссель забраться)
11 января 2015 г. 8:07
Отлично!
11 января 2015 г. 17:59
Благодарю)
11 января 2015 г. 13:09
Отличный, судя по всему, городок!
11 января 2015 г. 17:58
Не то слово)
11 января 2015 г. 17:24
Получила огромное удовольствие от Ваших фотографий!!!
Репортаж тянет на 5 с плюсом!
11 января 2015 г. 17:57
И вам спасибо за такую оценку)
11 января 2015 г. 18:31
Продолжайте радовать!
11 января 2015 г. 22:45
Буду стараться) Через месяцок-другой Брюгге разберу
bolshoy888
11 января 2015 г. 20:11
kittivva
12 января 2015 г. 11:49
Город-релакс! Спасибо, удалось почувствовать атмосферу этого необычного города
12 января 2015 г. 22:29
Именно на этом и старался заострить внимание. Рад, что получилось=)
12 января 2015 г. 14:23
Отличный город! И отличные фото и рассказ!
Жаль, мы в Гент так и не попали, засев в Брюгге))
Ангел в противогазе - это что-то!)))
12 января 2015 г. 22:28
Благодарю!) Мы эту статую минут 40 найти не могли, кружили с картой. А когда сдались уже, случайно вышли к ней=))
13 марта 2015 г. 14:45
Чудесный фото-рассказ! Ночные фото просто класс!
ache
16 апреля 2015 г. 19:42
Шикарные красочные фото! А ведь действительно город совершенно не разрекламирован. А нам это на руку! Невыношу толпы туристов с фотоаппаратами. Совсем скоро посетим этот замечательный город!
17 апреля 2015 г. 21:22
Я вам даже завидую. С удовольствием побывал бы там еще раз в первый раз=)) А про туристов согласен, поняли с женой после пары поездок, что мы любим уединение.
–1
8 мая 2015 г. 4:41
Отличный отчет и хороший маршрут!!!
8 мая 2015 г. 6:38
Благодарю)
romashka13
8 июля 2015 г. 22:15
Прекрасный город, великолепная архитектура! И чистота улиц радует!
8 июля 2015 г. 22:41
Согласен. Да, там действительно чисто, местные жители близко к сердцу принимают экологические проблемы.