Юлия Гончаренко — была 21 января 14:54
 – Ушла в реал. Кому нужна, пишите в личку.

В Шиндаге

11 декабря 2014 г. 16:21 Дубай — ОАЭ Май 2014

Морская прогулка.

Дубай совсем небогат на «места с историей». Но кое-что о своем прошлом он все-таки может поведать. Я уже писала об Историческом музее в крепости Аль Фахиди и иранском районе Бастакия. А сегодня — приглашаю Вас побывать в некогда аристократическом районе «Шиндага» (Al Shindagha).

Сторожевая башня в Шиндаге. Постройка 1939 г.

Однако, отправися мы туда не на метро или такси, а на городском пароме (подробнее о нем — здесь).

Итак, отчаливаем от пристани Дубай Марины. Сначала проходим мимо величественного строя яхт, теснящихся в искусственном заливе района.

Среди них попадаются экземпляры, размерами своими больше похожие на маленькие корабли, чем на яхты:

Затем — редкая возможность — любуемся Бурж Аль Арабом с непривычной туристам, тыльной стороны

В далеке медленно тают силуэты небоскребов Дубай Марины и ТИКОМа

когда справа по борту возникает Даунтаун Дубая с величественным шпилем Бурж Халифы:

Шиндага.

Причаливаем в Шиндаге. Под жарким солнцем по обе стороны залива Крик

распластались здания в ближневосточном стиле.

Покой водной глади нарушают деревянные суда, которым лет по 50, не меньше

Впрочем, помимо них частенько наблюдаются и вот такие дети современности — автобусы-амфибии Wonderbus:

Дворец-музей шейха Саида бин Мактума Аль Мактума.

Полюбовавшись проливом, направляемся к ближайшему туристическому объекту — бывшему дворцу дубайской правящей династии Аль Мактум.

С огромным сожалением вынуждена признать, что делать там совершенно нечего. В сумеречных помещениях дворца-музея стоит звенящая тишина, а немногочисленная экспозиция собрана по принципу «С бору по сосенке». Из всего, что там есть, упоминания стоят только образцы дубайских паспортов прошлого века:

арабская астролябия

марки

и виды с крепостных стен

Честное слово, в соседнем сувенирном магазине интереснее, чем в этом музее:

Музей верблюда.

Порядком разочарованные дворцом (тем более, что вход туда — платный), отправляемся по узким безлюдным улицам вглубь квартала:

Неожиданно — неприметная дверь и вывеска «Музей верблюда» («Camel museum»).

Фото взято из интернета.

Хм, интересно, дверь приоткрыта. Заглядываем. Внутренний дворик с традиционным бедуинским шатром — хаймой:

Усатый охранник радушно приглашает нас пройти и даже, по собственному почину, выполняет роль экскурсовода. Правда, его английский очень трудно разобрать, но ничего, возле всех экспонатов — надписи на английском, так что, прорвемся.

В отличие от дворца, «Музей верлюда» может похвастаться очень добротной выставочной базой. Здесь и описание процесса выращивания верблюдов, и правила тренировки к гонкам, есть даже список популярных верблюжьих имен!

Подробно рассказано о том, что едят верблюды, в каких условиях их надо содержать, как ухаживать за ними:

Большое внимание уделено ликбезу по верблюжьей анатомии:

есть даже малоаппетиный зал, где наглядно показано строение желудка животного:

А в конце экспозиции — бонус: чучела двух верблюдов (а может, просто маникены, я не разобрала), на которые может взгромоздиться жизнерадостный турист для незабываемой фотосессии.

В общем, музей небольшой, но довольно занимательный. При желании посетить очень даже можно. Кстати, рядом находится еще и «Музей лошади» («Horse Museum»), но мы в него не успеваем. Может, в следующий раз.

Деревня наследия.

Покидаем «Музей верблюда», возвращаемся на набережную и за Дворцом-музеем обнаруживаем «Деревню наследия» («Heritage Village»). Она состоит из двух экспозиций, повествующих об образе жизни бедуинов и жителей городов.

В бедуинской части мы видим традиционные приметы кочевого образа жизни: старенький внедорожник

шатер

и несколько небольших загончиков. Один из них — с верблюдами,

которые не против того, чтобы с ними сделали селфи)))

второй — с козликами-барашками:

и третий — с очаровательными песчаными газелями:

Больше тут смотреть нечего. Отправляемся в «городской район»:

Пробегаемся вдоль барасти/аришей — строений из пальмовых стволов и листьев:

Удивляемся барджилям — ветроуловительным башням, изготовленным не только из камня, но и из холстины. Минут 5 стоим под ними, пытаясь уловить движение воздуха:

Пробуем смолоть муку на старинной мельнице

И, привлеченные приятным ароматом, подходим к женщине, которая тут же, на месте, жарит пончики — лайгамат

Пончики политы финиковым сиропом и обсыпаны кунжутом. Горячие, воздушные, вкуууууусные…

Напоследок любуемся резными деревянными дверями и опять возвращаемя на набережную Крика.

Деревня ныряльщиков за жемчугом (" The Diving Village»).

Пара шагов — и мы в конечном пункте нашей культурной программы на сегодня. В Деревне ныряльщиков — разнообразное количество плавсердств всех мастей и размеров:

Самое интересное, что у каждого из них — свое, особенное название.

Ресторан «Аль Бандар».

Устали? Проголодались? Тогда приглашаю Вас в давно полюбившийся нам ресторан «Аль Бандар», который находится тут же, на набережной, возле «Деревень»

Вид у него, конечно, не слишком шикарный, НО… Есть два неоспоримых достоинства, которые искупают отсутствие внешнего лоска. Первое: живописный вид на залив Крик с его арабскими строениями, чайками и лодками

Для того, чтобы любоваться видами Крика, занимайте столик на улице. Столики, естественно, под зонтиками. В жаркое время рядом с Вами обязательно поставят вентилятор-увлажнитель.

Второе: отличная кухня. На компанию из трех-четырех человек очень рекомендую взять два блюда из морепродуктов:

«Sea,Sea,Sea» — ассорти из жаренных на гриле кальмаров, мидий, тигровых креветок и рыбки с гарниром из овощей и картофелем фри.

и «Fisherman’s Catch» — блюдо из креветок, филе хамура (местной рыбы) и кальмаров, также обжаренных на гриле, также с гарниром из овощей и картофеля.

Интересно, что оба блюда приносят на специальных маленьких жаровенках, покрытых фольгой. Таким образом, дары моря долго остаются теплыми, вкусными и ароматными.

И еще пару слов о метро…

Уехать из старого города можно на метро. Местные станции отличаются от станций других районов Дубая тем, что

а) находятся под землей

Вход в станцию метро Al Ghubaiba гармонирует со стилем окружающих его строений.

б) сочетают в себе не только присущую дубайскому метро футуристичность,

но и не дают забыть о донефтяном прошлом, когда Город будущего был маленьким скромным поселением рыбаков и ныряльщиков за жемчугом.

На этом позвольте завершить нашу прогулку.

Приятных Вам открытий в этом чудесном, многогранном городе!

в Дубае

в Дубае

12 декабря 2014 г. 10:37
Бывший дворец правящей династии поразил до глубины души своим аскетизмом и даже бедностью украшений и архитектурных изысков Понятно,откуда такое стремление к роскоши у местных шейхов, предки жили очень скромно.
Блюда с морепродуктами меня с утра довели до голодного обморока
12 декабря 2014 г. 11:13
sheftali писала 12 декабря 2014 г. 10:37
Блюда с морепродуктами меня с утра довели до голодного обморока
О, да, я сама пока писала, вспоминала их дивный вкус и облизывалась.
А ты в свой прошлый приезд здесь гуляла?
12 декабря 2014 г. 11:18
Нет,Юля, к сожалению свой прошлый приезд я прогуляла по торговым центрам
14 декабря 2014 г. 16:40
Ой, ну это же даже хорошо! Есть повод вернуться и начать все с чистого лица. А в торговых центрах тоже неплохо. Прохладно в жару, красиво и много вкусного и полезного продается.
15 декабря 2014 г. 10:25
И дорогого
15 декабря 2014 г. 14:47
12 декабря 2014 г. 11:23
И, привлеченные приятным ароматом, подходим к женщине, которая тут же, на месте, жарит пончики — лайгамат

Юля,
а почему эта тетенька с усами?!? на фото вроде у нее буденовские усы виднеются...
За жемчугом поныряли? Интересно, наверняка
Си-фуд - это моя любовь, представляю, как это вкусно
Подземное футуристичное метро в Дубае?!?
Вааще отпад , даже и не слышал о таких чудесах в Дубае
ewgenich
12 декабря 2014 г. 17:18
vasilets писал 12 декабря 2014 г. 11:23
а почему эта тетенька с усами
О да, мне тоже это не дает покоя. Похоже на маску. Для чего? Чтобы тетенька на болтала на работе? Сама не ела пончики? Не кусалась? Правда, Юля, что это?
14 декабря 2014 г. 16:44
vasilets писал 12 декабря 2014 г. 11:23
на фото вроде у нее буденовские усы виднеются...
Сережа, Игорь это специальная полумаска под названием " аль бурка". Дмитрий Крылов в своих «Непутевых заметках», рассказывал о том, что эти полумаски носили, в основном, жительницы приморских поселений. Издалека лицо в бурке можно было принять за бородатую мужскую физиономию, и пираты, которые любили грабить рыбацкие деревушки днем, пока все мужчины были в море, могли обмануться, подумав, что в поселении остались защитники, а потому не решиться на грабеж и пройти мимо, в поисках более лекой добычи.

Си-фуд - это моя любовь, представляю, как это вкусно
Ох, еще как. Мы всякий раз как оказываемся в тех краях не можем устоять перед искушением "немножко подкрепиться".
12 декабря 2014 г. 11:36
Чего только не увидишь в Шиндаге!
А еще этот альбом нужно смотреть до обеда. Там такие явства с морепродуктами...
14 декабря 2014 г. 16:47
А еще этот альбом нужно смотреть до обеда. Там такие явства с морепродуктами..
12 декабря 2014 г. 13:14
Юля,ты права! Верблюжачий музей гораздо интереснее дворца!

Блюда из ресторана толкают тому,что нужно что то слопать!
А похожие пончики я пробовала,у израильских бедуинов...
14 декабря 2014 г. 16:49
Верблюжачий музей гораздо интереснее дворца!
Да-да, причем музей еще и бесплатный!
А похожие пончики я пробовала,у израильских бедуинов...
Для хорошей еды нет ни границ, ни расовых различий!
14 декабря 2014 г. 16:58
12 декабря 2014 г. 15:27
dualia1 писала 12 декабря 2014 г. 11:36
А еще этот альбом нужно смотреть до обеда
мне и после обеда не помогло
Юля, сколько интересностей у вас. Наверное, не стоит мне утверждать, что я была в Дубае. Очень мало я там видела за два дня :))
14 декабря 2014 г. 16:59
Люба, готова спорить на что угодно, что ты за 48 часов увидела столько, сколько я не смогла бы изучить и за год.
14 декабря 2014 г. 17:58
К сожалению, нет, Юля ) И часов у меня было меньше, потому что мы обосновались в Фуджейре, да и жадность до впечатлений тогда еще не достигла критических пределов
14 декабря 2014 г. 21:14
Тогда ты еще была зеленая, несмышленная путешественница. А сейчас - ты матерый туристический волк! То есть волчица!
15 декабря 2014 г. 9:19
julykum писала 14 декабря 2014 г. 21:14
То есть волчица!
12 декабря 2014 г. 15:36
Понравились верблюды и музей про них , очень красивые виды на известные места . а вот еще возник вопрос про даму с пончиками.. У нее что такое у лица за приспособление ... или я что-то не так вижу??? В целом очень -очень интересно! Для меня это пока совсем другой мир! Спасибо тебе ,Юля!
14 декабря 2014 г. 17:01
Сонь, это специальная полумаска под названием " аль бурка". Дмитрий Крылов в своих «Непутевых заметках», рассказывал о том, что эти полумаски носили, в основном, жительницы приморских поселений. Издалека лицо в бурке можно было принять за бородатую мужскую физиономию, и пираты, которые любили грабить рыбацкие деревушки днем, пока все мужчины были в море, могли обмануться, подумав, что в поселении остались защитники, а потому не решиться на грабеж и пройти мимо, в поисках более легкой добычи.
15 декабря 2014 г. 20:03
Ух как интересно!!! Огромное спасибо ,Юленька!! ты моя звездочка путеводная в мир загадочного востока!
21 декабря 2014 г. 19:46
12 декабря 2014 г. 16:05
Дворец сверх скромненький. Удивила женщина, готовящая пончики, странные пластинки у неё на лице.
14 декабря 2014 г. 17:04
Да, Лена, это такая традиционная для женщин из прибрежных поселений полусмаска. Некоторые женщины в возрасте до сих пор такие носят. Не очень симпатичная конструкция, по-моему, все-таки уж лучше традиционный никаб, закрывающий лицо.
17 декабря 2014 г. 13:00
kvesisskaya
12 декабря 2014 г. 17:06
Интересно, Юля!!!! Спасибо за знакомство с ещё одним колоритным местом!!!!
14 декабря 2014 г. 17:04
ewgenich
12 декабря 2014 г. 17:26
Очень интересно! Автобус-амфибию не видел раньше, думал что такие только в Румынии есть. Мне кажется, что история подчеркнуто разделяется на два периода - первый это все что было до того, как нефть начали добывать, и современный, нефтяной, берущий начало с времен правления шейха Зайда аль Нахайяна
14 декабря 2014 г. 17:07
Да, Игорь, Вы абсолютно правы! Но ведь так и есть. С появлением нефти жизнь местных очень изменилась. И я думаю, что нынешнюю молодежь уже не загонишь в серьез в бедуинские палатки. Кто же захочет по своей воле расстаться с кондиционерами, бассейнами, красивыми машинами? Да и скудна бедуинская еда, и верблюды не очень вкусно пахнут.
12 декабря 2014 г. 19:13
Юля, ты продолжаешь нам показывать неведомые среднему туристу дубайские уголки. Интересно всё, это ты уж как старожил там капризничаешь. Колоритно, самобытно, порой необычно. Я вижу, у Вас там начался приятные нежаркий период, так подходящий для активного туризма.
14 декабря 2014 г. 17:11
Да, Ира, ты права! сейчас в ОАЭ прекрасный сезон для прогулок на свежем воздухе. Признаться, лето у нас немного затянулось, и теперь хочется как можно больше времени проводить вне помещений.
14 декабря 2014 г. 17:45
Ну тогда используйте эту возможность по полной.
14 декабря 2014 г. 21:09
Ира, а у вас в Чили, какая сейчас погода?
14 декабря 2014 г. 21:12
Лето в полном разгаре. Днём плюс 30, вечером очень приятно- плюс 24, все сразу рассаживаются на своих террасах, болтают, выпивают. Так что, я наслаждаюсь здесь теплом после московской слякоти.
14 декабря 2014 г. 22:04
Понимаю! Наверное, у вас тоже полным ходом идут приготовления к Рождеству? Ты случайно не планировала выкладывать небольшой альбомчик о чилийском рождестве? Было бы очень интересно!
14 декабря 2014 г. 22:49
Юля, веришь, за три недели, что я здесь, я еще даже ни разу не выбралась в центр. Но тут у нас ничего особенного никогда не бывает. И Рождества как такового не ощущается.
15 декабря 2014 г. 7:39
Ира, а какие праздники отмечают с особенным размахом? Пасху?
aleissandre
13 декабря 2014 г. 13:32
в соседнем сувенирном магазине интереснее, чем в этом музее

Спасибо за очень интересный отчет
14 декабря 2014 г. 17:11
Рада, что Вам понравилось!
Lilija_Krjazheva
13 декабря 2014 г. 14:15
Юля! Ты у нас полномочный представитель Российского Туристера в Эмиратах! Сколько информации мы получили благодаря тебе, спасибо
14 декабря 2014 г. 17:12
Ты у нас полномочный представитель Российского Туристера в Эмиратах!
Спасибо, Лиля!
13 декабря 2014 г. 14:30
А мне прогулка очень даже приглянулась: и скромный дворец, и рассказы о верблюдах, и резные двери, и национальная деревня - всё очень познавательно. Только мне кажется ходить туда надо зимой - почти все под открытым солнцем.
А уж когда я дочитала до обеда с любимыми мореродктами!!!! Юль, а у тётки, что пончики продает что на лице?
14 декабря 2014 г. 17:15
Только мне кажется ходить туда надо зимой - почти все под открытым солнцем.
Ты права, Маша. Мы как-то были там в мае - ужасно жарко и тяжело было там находится.
а у тётки, что пончики продает что на лице?
Согласна, выглядит стермновато, лучше уж традиционный никаб, чем эти "усы".
14 декабря 2014 г. 17:40
Ух ты! А никаб это что?
14 декабря 2014 г. 21:07
Ну это та черная повязка, которой обычно прикрывают лицо женщины. У нас это называют паранджа, но паранджа это несколько иной тип покрывала, а то, что носят на аравийском полуострове - именно никаб.
15 декабря 2014 г. 7:39
Таааак, я думала это хиджаб.... А чадра? А?
15 декабря 2014 г. 14:55
Хиджаб - это общее название предписанной шариатом одежды, т.е. верхнее черное платье (абайя), платок на голову (шейла) и повязка для лица (никаб) - все вместе это хиджаб. Чадра - это здоровое черное воздушное покрывало, которое укутывает фигуру с головы до пят (такие носят обычно в Турции, оно и произошло от турецкого слова чадра - палатка), парандажа - что-то вроде чадры, только из плотного материала, и окошком-сеткой в районе лица (распространена в Средней Азии и Афганистане), хотя они ее еще иногда "бурка" называют. В прибрежных поселения ОАЭ "бурка" выглядит по другому - это вот такая полумаска-усы, как у тетеньки на фото.
15 декабря 2014 г. 17:56
ваще!!! Я и не знала, что столько всего разного бывает!!!! Спасибо!)
20 декабря 2014 г. 20:00
25 апреля 2015 г. 10:26
Юля, несмотря на дворец шейха поездка, думаю, удалась. Музей верблюда, конечно же, не может не впечатлить. Первый раз увидел скелет этого животного. А уж желудок - это что-то с чем-то!!!
В женщине, которая пончиками торгует, я поначалу к своему стыду мужика признал. Хорошо, что подписали, а то так бы и думал, что мужчина в натурале
25 апреля 2015 г. 18:11
ronadort писал 25 апреля 2015 г. 10:26
В женщине, которая пончиками торгует, я поначалу к своему стыду мужика признал
Значит, маскировка действенная была. Дмитрий Крылов в своих «Непутевых заметках», рассказывал о том, что эти полумаски носили, в основном, жительницы приморских поселений. Издалека лицо в бурке можно было принять за бородатую мужскую физиономию, и пираты, которые любили грабить рыбацкие деревушки днем, пока все мужчины были в море, могли обмануться, подумав, что в поселении остались защитники, а потому не решиться на грабеж и пройти мимо, в поисках более легкой добычи. Такая вот маленькая восточная хитрость.
25 апреля 2015 г. 15:24
Город действительно многогранен, слов нет... А уж seefood....... А тетка с пончиками заклепку медную на рот одела, чтобы пончики у самой себя не тырить?
25 апреля 2015 г. 18:14
Kapuletta писал 25 апреля 2015 г. 15:24
А что, неплохая идея для диеты.
Не, это маскировка такая, чтобы пираты издалека женщин из приморских рыбацких поселений за мужиков принимали, и селения не грабили.
25 апреля 2015 г. 18:19
julykum писала 25 апреля 2015 г. 18:14
ух ты , круто)))) а размер ноги как изменить?