Татьяна Лискер Пользователь — была сегодня 18:00

Сказки Братиславского Града...

1 декабря 2014 г. 18:19 Братислава — Словакия Ноябрь 2014

Вы любите сказки? Старые добрые сказки, где живут принцессы и доблестные рыцари, незаслуженно обруганные драконы и бедные падчерицы, где правят мудрые короли и добрые королевы, где добро побеждает зло, где чудеса — дело привычное и обыденное, где волшебство начинается каждым новым утром, с первым ударом колокола на колокольне старой-старой церкви…

Если все это вам нравится, значит, вам непременно нужно побывать в Братиславе, городе, куда сказка сбежла от суеты современной жизни и наступающей со всех сторон цивилизации!!!

Как добраться. (из Вены)

Мы поехали в Братиславу с венского вокзала Hbf.

Путем долгих и скурпулезных исследований были найдены билеты EU Regio Slovakia стоимостью 15 евро и включающие в себя проезд Вена — Братислава — Вена и транспорт в Братиславе в день приезда, что нас очень устраивало! Кроме того, поезда отправлялись каждый час, причем время не привязывалось к билету и можно выехать в любое время отправления из Вены, а обратно — как только вы решите, что город вами осмотрен. Оставалось только уточнить время отправления в одну и другую сторону и зафиксировать его в памяти. Поезд идет ориентировочно 1 час.

Прибывает поезд из Вены на Центральный вокзал.

В тот момент, когда я вышла из поезда в Братиславе, у меня возникло ощущение путешествия во времени, в годы эдак 80-е. Так все было похоже вокруг на те времена…

От вокзала идут автобусы строго по расписанию, часто. Нам был нужен номер 93, ехать всего две остановки, до Hodzovo nam.

Привезет вас автобус как раз к Президентскому дворцу.

Несмотря на громкое звание — место выглядит скромно, да и хмурая погода вносила свою печальную лепту. Честно говоря, в эти минуты мне не верилось в сказку. Но ко дворцу мы подошли. Обрадованные хоть какой-то публике, гвардейцы устроили небольшое представление со сменой мест, хотя вполне допускаю, что мы просто попали в то самое время, когда это действие и совершается. Но как бы там ни было, зрителями мы были единственными!

Перед дворцом фонтан, украшенный скульптурой земного шара, символизирующей мир во всем мире (не работал по случаю глубокой осени) . Построен дворец был в конце 18 века, для графа Грассалковича, в качестве летней резиденции. В этом дворце дирижировал оркестром знаменитый Гайдн.

Не тратя время, мы отправились дальше.

От Президентского дворца хорошо видна Михальская башня, потеряться или заблудиться просто невозможно. Дойдя до костела Святой Троицы и оставляя его справа, ныряете в проход, оставляя слева угловое здание с надписью «Alize».

И через пару шагов вы попадаете к Михальским воротам.

Михальская башня вместе с Михальскими воротами — это начало Старого города, места обязательного для всех туристов, приезжающих в Братиславу. Построена башня была в 1300 году, высота — 71 метр. Башня подвергалась реконструкциям и переделкам, но сейчас она выглядит, как в те времена. На самом верху — статуя Святого Михаила с драконом.

Под аркой башни есть достопримечательность — Нулевой километр, от него ведется отсчет до других городов мира и полюсов Земли. Нашла я и Москву! Плохая погода и воскресенье сослужили добрую службу — мы наслаждались красотами Братиславы в полном одиночестве, не выстаивая долгих очередей для фотографирования.

Ориентироваться с направлением в Старом городе легко — в брусчатку вмурованы знаки с короной, указывающие самую популярную дорогу по Старому городу.

В середине ноября разбирались летние кафе и сооружались Рождественские ярмарки, магазинчики украшались елочками и гирляндами, выставлялись на витрины игрушки, и появлялась атмосфера старой доброй рождественской сказки…

История и удивительные открытия таятся здесь за каждым новым поворотом, главное, ничего не пропустить!

Здесь стоит старая пушка — популярнное место для встреч и свиданий в Братиславе. Сфоторгафировать ее — дело обязательное для каждого туриста.

Здесь же можно купить сувениры. Магазинчики не отличаются разнообразием сувенирной продукции и ценами, так что выбирать нет смысла — какой приглянулся, там и берите.

Так, неспешно гуляя по совершенно пустой Михальской улице и продвигаясь в сторону Братиславского Града, мы дошли до камня Корзо.

Расположен этот гранитный камень на пересечении улиц Михальская и Седларская. С одной стороны камня — металический штырь, с другой — кусочек камня совсем иного вида. Мои попытки выяснить, что сие значит — успехом не увенчались, знаю лишь, что памятник современный, поставлен в 2000-х годах, модным и знаменитым словацким скульптором. Трактовок, объясняющих задумку автора — много, каждый имеет свою персональную версию, но к единому знаменателю Братислава так и не пришла. Остается подождать, пока камень обрастет историей и наконец-то появится единая версия, устраивающая и автора, и братиславцев, и туристов.

Повернув от камня налево на Седларскую, мы вышли на Главне место — Главную площадь Братиславы. После освобождения Братиславы нашей армией площадь именовалась площадью 4 апреля, но сейчас ей вернули историческое имя.

Главные достопримечательности площади — фонтан и Старая ратуша.

Фонтан Максимиллиана украшен фигурой Роланда и часто его так и называют — фонтан Роланда. Построен он во времена императора Максимиллиана Первого, в конце 16 века. Есть версия, что сам Максимиллиан распорядился его построить после пожара, вспыхнувшего во время его коронации.

Сам Роланд — славный рыцарь времен императора Макисмиллиана, спасший Братиславу от пожара. Он был защитником от врагов, символом чести, справедливости, благожелательности. Славился Роланд и своей любовью к детям, которым он играл по вечерам мелодии на деревянном рожке. После его гибели опечалились все дети Братиславы и чтобы хоть как-то утешить их горе, родители установили памятник рыцарю над фонтаном. Журчание воды напоминало песни Роланда и дети собирались по вечерам, вспоминая своего героя.

Два раза в год Роланд оживает. Случается это, когда встречаются Старый и Новый год — Рыцарь поворачивается вокруг своей оси и кланяется тем, кто прославился защитой своего отечества и своей семьи.

Второй раз — на Страстную Пятницу. В 15.00 он спускается на землю и машет своим мечом в направлении четырех сторон света.

Движения Роланда может разглядеть только коренной братиславчанин, который ни разу в своей жизни никому не причинил вреда!

На площади проходят Пасхальные и Рождественские ярмарки, но мы приехали слишком рано — ярмарочный городок только строился и открытие его ожидалось к концу ноября.

Старая Ратуша — старейшая ратуша в Словакии и одно из самых старых зданий в городе! Сооружена в готическом стиле, расположена между Главной площадью и площадью Примаса.

Башня датируется 13 веком, пристройка появилась к 15 веку. Ратуша переживала пожары, войны, реконструкции и перестройки. В разное время в ратуше находились архив, монетный двор, тюрьма. Во время наступления Наполеона в ратушу попало пушечное ядро, которое хранится в Ратуше и сейчас. Сейчас в Ратуше расположен музей и смотровая площадка, но по случаю воскресенья все было закрыто.

На Главной площади много кафе и ресторанов — этим стоит воспользоваться, чтобы подкрепиться и дать ногам отдых. Ну, а поскольку главный на площади Роланд, то и отправились мы в ресторан «Роланд»!

Атмосфера в ресторане доброжелательная, интерьер подобран в стиле Старого города, еда неплохая, порции достаточно большие. Выпечка из собственной пекарни, есть два вида штруделя (яблочный и маковый) со взбитыми сливками. Хвалят их чесночный суп, подающийся в хлебе. Неплохой кофе, с пышной пенкой и в меру крепкий.

Счет великоват для Братиславы, но приемлем по общеевропейским меркам. Единственый минус — платный туалет, что несколько подпортило впечатление от ресторана. Но если будете в Братиславе — рекомендую зайти хотя бы на кофе и штрудель.

После небольшой передышки можно продолжать экскурсию.

У Ратуши мы поворачиваем налево, на улицу Францисканскую. Слева — Михайлов дворец.

Справа — Францисканский костел.

Францисканская церковь — одно из самых старых зданий в Братиславе, но пережитые ею землетрясения и пожары изменили облик. Датируется 13 веком. По случаю воскресенья в церкви шла служба, протиснуться внутрь было просто невозможно, новые прихожане все подходили и подходили и таких заполненных храмов я давненько не видела! Заходить внутрь и мешать людям было неловко, потому пришлось осмотреть церковь только снаружи.

От костела поворачиваем направо.

И по улице Урсулы выходим к дворцу Примаса.

Дворец Примаса — одно их красивейших зданий Словакии, постройка датируется концом 18 века. Стиль — ранний классицизм. Построен дворец был для примаса Венгрии архиепископа Эстергома, богатейшего и влиятельнейшего человека империи. Сейчас это резиденция мэра Братиславы.

Фриз дворца украшен 200-кг кардинальской шляпой. На дворце есть мемориальная доска, рассказывающая, что в этом дворце жил знаменитый Парацельс.

Площадь вокруг дворца Примаса совершенно очаровательна и ее красоту не испортило даже печальное серое небо и накрапывающий дождик.

С улицы Урсулинской мы поворачиваем налево на улицу Лауринскую. Здесь есть символические ворота Старого города, обозначающие границы старинной Братиславы. Символические ворота висят в воздухе, есть и табличка в брусчатке, отполированная ногами туристов и братиславцев.

С Урсулинской поворачиваем направо на Каменне наместье и от него налево на Грослингову, затем направо на Безручову.

И пройдя немного, мы выйдем к костелу святой Эльжбеты.

Находится костел на улице Безручовой, найти его легко по заметным издалека шпилям и небесно-голубым стенам. Да и ручейки организованных туристов не дадут вам заблудится. Пусто у Эльжбеты не бывает никогда!

Костел относительно новый, построен в начале 20 века для венгерской принцессы Альжбеты. Говорят, что император Франц-Иосиф учредил костел в «память убиенной принцессы Сиси». Внутри костел тоже выполнен в синих цветах, украшен восточными мотивами, итальянской мозаикой. Сейчас история создания костела подзабылась, а популярен он у туристов именно своей необычностью и изяществом. Посмотреть его однозначно стоит, даже делая для этого небольшой крюк.

От Святой Эльжбеты придется вернуться назад, тем же путем до Каменного наместья. А потом, ориентируясь по трамвайным путям, мы доходим до Народного театра на Гвездославовом наместе.

Братиславский Народный театр — самый старый театр страны.

Основан в 1920 году. Построен по проекту венских архитекторов. Сейчас построено новое здание, но и старое не забыто, спектакли идут и в старом, и в новом театре.

От театра мы идем по пешеходной улице Рыбарской.

И доходим до угла Рыбарский и Панской улиц, где находится один из самых знаменитых памятников Старого города — Чумил.

Памятник Чумилу давно стал символом Братиславы и количество туристов у него просто невероятное! Это зевака, рязглядывающий прохожих и улыбающийся всем, кто задержится рядом с ним. Автор памятника утверждает, что именно такая версия самая правдивая и что на голове у Чумила не шлем или каска, а простая кепка. Хотя историй вокруг Чумила накручено невероятное количество — это и водопроводчик, и сантехник, и рабочий, прячущийся от немцев или коммунистов. Всех версий и не счесть! Автор Чумила настаивает, что его скульптура призвана вызывать улыбку, поднимать настроение и приносить радость. На мой взгляд, все это Чумилу удалось вполне, а количество веселых людей вокруг позитивного памятника просто огромно! А само его имя «Чумил» переводится как зевака, наблюдатель.

От Чумила сворачиваем на улицу Панскую и идем к собору Святого Мартина.

Собор Святого Мартина.

Самая важная церковь в Братиславе и крупнейший готический собор. Построен по подобию венского костела, знаменит своим склепом, открытым для туристов. По данным археологов, на этом месте всегда стоял собор, неоднократно перестраивавшийся и видоизменявшийся. Сегодняшний вариант построен в 14–15 веке и с той поры только незначительно видоизменялся. Главную башню украшает позолоченная корона, на которую ушло 8 кг золота.

От Собора святого Мартина, налево, столб святой Троицы. Прямо, мимо автостанции, идет дорога к Братиславскому Граду.

Замок восстановлен во второй половине 20 века. Ведет к нему мощеная дорога, извиваясь и петляя со всевозможной причудливостью, но заблудится на которой совершенно невозможно — надо поглядывать себе под ноги и идти по нарисованным знакам.

Они-то вас и выведут к воротам Братиславского Града.

Расположен замок на высоком откосе над Дунаем (85 метров). Виды с его стен открываются поразительные — вся Братислава, как на ладони, особенно Старый город, его запутанные улочки и яркие крыши.

Когда-то на этом холме возводили свои крепости кельты и римляне. Первый замок, построенный еще в 10 веке венграми, не сохранился. На его обломках нынче стоит Коронационная башня. В течение 15–18 веков Замок неоднократно перестраивался, изменяя свой облик и все больше становясь похожим на современный вариант. Императрица Мария-Терезия тоже поучаствовала в его перепланировке, пообещав чаще бывать в обновленном замке. В эти времена в Замке собираются великолепные коллекции произведений искусства, впоследствие перенесенные в Вену, в Альбертину. В начале 19 века в Замке произошел пожар, устроенный пьяными австрийскими военными, последствия которого устранили только в концу 70-х годов 20 века. Сейчас Замок — место важных исторических событий наших времен — федеративный договор между Чехией и Словакией, конституция Словацкой Республики подписаны в этом дворце.

Сейчас Замок отдан под музей. Выставлены две музейные коллекции, сокровищница, погреб и винная кладовая.

И сегодня в замке идет реконструкция и попасть в него нам не удалось — все было закрыто.

Как ни красиво было в Братиславском граде, но холод и пронизывающий ветер заставили нас повернуть обратно, да и время уже поджимало — пора было отправляться назад.

Дорога в обратную сторону шла по уже знакомым улицам — по Панской к Чумилу, потом к Старому месту. Хотелось еще бродить по запутанным улочкам, не покидая эти старые стены. Город не хотел нас отпускать, да и мы оттягивали расставание до последенго…

Выйдя из Старого города, оставалось дождаться автобус номер 93, который приехал строго по расписанию, чтобы отвезти нас на вокзал, бросить прощальный взгляд на Братиславский град и увезти с собой самые добрые воспоминания о сказочной Братиславе!

Стоит ли побывать в Братиславе, спросят меня. Непременно, обязательно стоит!

Настоящая история живет на улицах Старого Града. Сказка прячется среди его улочек и старых стен. Здесь утром посыпают хлебные крошки ручным и симпатичным дракончикам, а красавицы-принцессы рано-рано выбегают к молочнику за молоком… Добропорядочные рыцари по выходным разминаются, оттачивая новые удары мечом и копьем… Добрые и мудрые короли правят свои королевством… Волшебники и феи вечерами размахивают волшебными палочками, даря Золушкам кареты, а принцам подсовывая хрустальные туфельки… Злые мачехи тут не прижились и с позором были изгнаны далеко за пределы сказки… Даже звезды на чернильном ночном небе зажигаются, чтобы чудеса нашли дорогу к тем, кто их заслуживает… Да и разве может быть иначе у людей, которые открыли мне секрет своей счастливой жизни: «Если хочешь жить счастливо то, во-первых, живи! А во-вторых, будь счастлива!»

Простота решения извечного вопроса поразила меня до самых глубин души! И уезжала я из Братиславы, повторяя незамысловатую формулу счастья по-братисласки — оказывается быть счастливым так просто!

Ну, а если вы не верите в принцесс, рыцарей, волшебников, чудеса и сказки — отправляйтесь-ка поскорее в Братиславу. И вы убедитесь в том, что все это чистейшая правда. Тем более, что сейчас на ее улицах живет настоящая Рождественская сказка, когда чудеса совершенно не прячутся от нас…

Спасибо Братиславе за сказку и счастье!

в Братиславе

в Братиславе

2 декабря 2014 г. 9:38
Какая славная осень! Братислава напомнила мне одновременно Любляну, Прагу и чем-то Вильнюс. Татьяна, а когда успела то метнуться? Вроде же только из Америки?
2 декабря 2014 г. 9:43
Спасибо! Это муж подарил на ДР недельку в Вене. Ну а мы ж на месте не усидим, особенно когда все так рядом. Вот и катались одним днем - Братислава, Будапешт, Зальцбург. Устали, но огромное удовольствие получили оба. Все же старушку-Европу мы любим куда больше!!!!
2 декабря 2014 г. 9:48
Здорово!) усидеть в одном городе в Европе и правда невозможно))) понимаю)))
2 декабря 2014 г. 9:51
Все, что хотелось просто невпихнулось, да и цены нынче для нас стали.... Но, пока можно что-то выхватить, надо пользоваться моментом. Правда, теперь работа без выходных почти, но оно того стоило!
2 декабря 2014 г. 18:23
marsada писала 2 декабря 2014 г. 9:38
Братислава напомнила мне одновременно Любляну, Прагу и чем-то Вильнюс.

А мне Вену.)
2 декабря 2014 г. 19:22
Я не так хорошо знаю Вену)))
2 декабря 2014 г. 19:29
А я вспомнила чешские фильмы-сказки! Вот точь-в-точь! Прага возможно, Вена - не очень похоже. А в Вильнюсе пока мечтаю побывать, так что тут я не знаю!
Netochka3
2 декабря 2014 г. 9:58
Молодцы! Усталость пройдёт, а куча впечатлений - останется!!!
2 декабря 2014 г. 10:04
Спасибо! Впечатления самые радостные и праздничные! Обошла кучу ярмарок в Вене и настроилась на праздничную волну! Да еще и подарков всем привезла - не только мне удовольствие.
2 декабря 2014 г. 10:38
Красивый город! Но ехать однозначно стоит только самим, а не на экскурсию.
2 декабря 2014 г. 10:58
Спасибо! Мы так и поступили и получили огромное удовольствие! Сказочный город!
2 декабря 2014 г. 11:26
Смотрю на фотографии симпатичных и аккуратных улочек, домиков, церквей, ресторанчиков и магазинчиков, и вот в такие моменты хочется в Европу, в европейские города, которые просто созданы для прогулок. Несмотря на плохую году, вы совершили настоящий марш-бросок, столько всего посмотрели! Наверное, ноги потом гудели от усталости, но усталости приятной
2 декабря 2014 г. 11:35
Спасибо! Да, неделя выдалась очень насыщенной, но самый интересный отпуск, это тот, после которого нужна хотя бы еще неделя на отдых. Удовольствие от увиденного достаточно приятная компенсация усталости, а удовольствие получили огромное!!!
2 декабря 2014 г. 11:54
onegina17 писала 2 декабря 2014 г. 11:35
Удовольствие от увиденного достаточно приятная компенсация усталости,

Соглашусь на все сто!
2 декабря 2014 г. 12:16
Все больше убеждаюсь, что надо было-таки съездить из Вены в Братиславу!
Красиво, таинственно и празднично, несмотря на дождь!
Шубы и часовых понравились!!!
И чесночный суп в хлебе!!)
2 декабря 2014 г. 12:20
Ну, суп я и сама не хуже приготовлю. А город просто сказочный! Муж сопротивлялся идее поначалу, но побывав - вынес мне благодарность за проявленную настойчивость. Братислава понравилась гораздо больше Будапешта, но это мое сугубо личное ощущение....
3 декабря 2014 г. 3:28
onegina17 писала 2 декабря 2014 г. 12:20
Ну, суп я и сама не хуже приготовлю.
Везет! А где такой хлеб взять?
onegina17 писала 2 декабря 2014 г. 12:20
Братислава понравилась гораздо больше Будапешта
Не были ни там, ни там
3 декабря 2014 г. 6:33
Так я и хлеб сама могу...
2 декабря 2014 г. 12:21
vibas писал 2 декабря 2014 г. 12:16
Все больше убеждаюсь, что надо было-таки съездить из Вены в Братиславу!
вот и меня одолели те же мысли, при просмотре рассказа, что и Виктора. Очень понравилась ваша Братислава!
2 декабря 2014 г. 12:23
Спасибо! Это было, что называется наитие. Просто очень захотелось посмотреть, коль так рядом окажусь. И ничуть не пожалела - колоссальное удовольствие получила!
2 декабря 2014 г. 12:26
onegina17 писала 2 декабря 2014 г. 12:23
И ничуть не пожалела - колоссальное удовольствие получила!
и нам доставили своими фото
2 декабря 2014 г. 13:49
Красивый город, очень понравился и в пасмурную погоду,
«Если хочешь жить счастливо то, во-первых, живи! А во-вторых, будь счастлива!»
-просто, но как ёмко!!
2 декабря 2014 г. 13:52
Спасибо! Я и сама поразилась, как все оказывается просто. Что мы заморачиваемся, непонятно...
2 декабря 2014 г. 17:19
Танюша, здорово придуумали из Вены прокатиться
2 декабря 2014 г. 17:39
Спасибо! Было очень заманчиво воспрльзоваться такой близосью города и посмотреть его.
2 декабря 2014 г. 17:58
Milanna
2 декабря 2014 г. 17:22
Татьяна, Вы меня успокоили! Я уже больше месяца очень неохотно думаю о том, что новогоднюю ночь мне придется в этом году встретить в Братиславе. Мне город представлялся грустным и неинтересным, но Вы очень вовремя напомнили, что
быть счастливым так просто
! Правильный настрой, хорошая компания и любимый человек рядом - что еще нужно! Да и на Ваших фото я приметила несколько заманчивых мест! Спасибо!
2 декабря 2014 г. 17:41
А вдруг вам повезет и вы увидите как Роладн сходит с постамента? Да и Новый год в сказочном Старом городе - разве это не мечта? Ну а когда рядом тот, кто любит и кого любишь - вообще абсолютное счастье. С наступающим вас и самого красивого вам Нового года!
Milanna
3 декабря 2014 г. 9:09
Спасибо! И Вам того же жалаю!
2 декабря 2014 г. 19:26
onegina17 писала 2 декабря 2014 г. 11:35
удовольствие получили огромное!!!

Верю! (По Станиславскому)))))
2 декабря 2014 г. 19:30
Спасибо! Это по-тому что от души рассказывала.
2 декабря 2014 г. 19:31
И это так. Но еще и потому, что просто ХОРОШО БЫЛО))))))
2 декабря 2014 г. 19:33
Ой, так хорошо, что и дождя не замечала! Осталось ощущение солнца и тепла.
2 декабря 2014 г. 20:05
Город производит очень приятное впечатление. Компактный, уютный, напичканный красивыми зданиями. Сколько времени заняла у Вас в общей сложности такая прогулка, от вокзала до вокзала?
2 декабря 2014 г. 20:39
Приезали в 9 утра, уехали в три с копейками. Получается около 6 часов. Посмотрели все, что задумали, посидели в ресторанчике и шли не особо торопясь, фотографируя все, что понравится. Сувениры тоже успели купить. Стоит того, чтобы полюбоваться, сказочный город!
2 декабря 2014 г. 20:40
Да я давно уже собиралась совместить Братиславу с Будапештом. Но всё как-то не складывалось, а теперь уж наверное и не сложится в ближайшее время при нынешнем-то курсе евро.
2 декабря 2014 г. 20:45
Я все же стараюсь не терять оптимизм - иначе хоть садись и плач! Путешествия это такая приятная болезнь, от которой совсем не хочется лечиться. Сама с ужасом слежу за курсами и надеюсь, что этот кошмар скоро закончится. Хотя... Даже не знаю, что думать. И как будет дальше - тоже непонятно.
2 декабря 2014 г. 20:46
onegina17 писала 2 декабря 2014 г. 20:45
И как будет дальше - тоже непонятно.
В том то и дело. Я, будучи реалистом, готовлюсь к худшему. И грущу от этого.
2 декабря 2014 г. 20:49
А я как законченный оптимист надеюсь на лучшее! Я всегда думаю, что у нас бывали и худшие времена... Ну, хочется надеяться, что худшие все же бывали и прошли... Бог даст - прорвемся!
2 декабря 2014 г. 21:19
Дай Бог, и поскорее.
2 декабря 2014 г. 21:20
С огромным удовольствием и интересом посмотрел альбом. Я видел Братиславу немного другой. Другое время года, другая погода......... и пожалуй, главное.......
Бросается в глаза и сразу приходит на ум: "мёртвый сезон".
Я видел Братиславу не в "мёртвый сезон", видел её с толпами туристов и т.д.
Поэтому мне было интересно увидеть и такую Братиславу. Интересный взгляд получился. И период "золотой осени" тоже придал альбому свой специфический колорит.

Правда в этих словах есть. Причём она может быть разной (правда, в смысле) Я тоже, тогда обратил на это внимание: словно оказался во времени своих школьных лет (в 70-х).
Спасибо за альбом. Есть в нём какой-то свой шарм
2 декабря 2014 г. 21:25
Спасибо и вам! Мне понравилась именно эта немноголюдность, некая камерность, легкая печаль поздней осени и намек на предстоящую рождественскую сказку! В этом я нашла какое-то особенное очарование Братиславы! Мне тоже вспомнилось мое школьное детство, когда я увидела Братиславу.
2 декабря 2014 г. 21:37
onegina17 писала 2 декабря 2014 г. 21:25
Мне тоже вспомнилось мое школьное детство, когда я увидела Братиславу.

Ну тут всё по-разному.....
Это как притча про слона, которого потрогали слепые.....
Лично я не о соцсимволике и памятниках о войне т.д. Я о чистоте (наш отель находился в "спальном" районе), об отсутствии уродующих вид "ракушках" и прочих "атрибутах" нынешней российской жизни. Так что я тогда увидел город с "разных" сторон..... И скажу, что эти "стороны" мне понравились
2 декабря 2014 г. 21:45
Мы не жили в Братиславе - приехали из Вены на один день и уехали. Я про людей, которые живут, как у нас тогда - неспешно и позитивно, а мы летим и хмурим брови. Налет тех времен на всем - дома, дороги, почти нет рекламы - навязчивой и агрессивной. Да сама жизнь у них течет как в те годы у нас было! А вот "ракушек" в моем городе нет и не было никогда, чему я очень рада - портят весь вид. Но путешествие в Советский Союз получилось, как мне и говорили те, кто уже бывал в Братиславе!
2 декабря 2014 г. 21:51
Забавно. У меня было всё наоборот. Мы проживали как раз в Братиславе, а в Вену ездили на экскурсии. Причём разными способами. Один раз на теплоходике, а на другой день - на автобусе
2 декабря 2014 г. 21:58
Мы на поезде прокатились, нашли удачные по цене билеты.
3 декабря 2014 г. 9:45
До чего же пустынно!!! Вроде и столица.... и центр города... а действительно, такое ощущение, что все вымерли....
Да, с первых фотографий так отчетливо пАхнуло Советским Союзом
3 декабря 2014 г. 10:45
Ноябрь, воскресенье - не сезон. Но мне понравилось именно этой пустынностью улиц! А Советский Союз - согласна!
3 декабря 2014 г. 10:41
Город очень красивый, это бесспрорно!!! Странно как-то, что улицы почти пустые... А краски осени, конечно красивы везде: хоть в Братиславе, хоть дома!!!
3 декабря 2014 г. 10:44
Воскресенье было, ноябрь - вот и пусто! Мне это понравилось, толпы утомляют.
3 декабря 2014 г. 10:46
onegina17 писала 3 декабря 2014 г. 10:44
толпы утомляют

С Вами полностью согласен!
3 декабря 2014 г. 13:37
Город очень симпатичный, хоть и торчат везде "уши советского прошлого".Особенно понравился костёл с.Эльжбеты, он чудо, как хорош,на фоне ноябрьского неба.И курточки у часовых очень понравились, я бы сама такую с удовольствием бы носила))
3 декабря 2014 г. 17:11
Да не отдают они курточки! Я просила - бесполезно! Мне нравится Европа в ноябре - появляется такая щемящая красота, ради которой и стоит лететь и смотреть....
3 декабря 2014 г. 13:55
Мы тоже так умеем.
3 декабря 2014 г. 17:13
У нас погодка посуровей была! А скамеечка знакомая, да и компашка тоже!
3 декабря 2014 г. 15:16
Ой какая осень замечательная!!!!!! прекрасная вылазка в Европу и время безнародное ! Просто супер,Таня!
3 декабря 2014 г. 17:15
Спасибо, Соня! Просто релакс души эти пустые улицы и осенная прозрачность городов и парков! Отдохнула душой!
4 декабря 2014 г. 0:28
onegina17 писала 3 декабря 2014 г. 17:15
релакс души эти пустые улицы и осенняя прозрачность городов и парков!
Ой как я тебя понимаю ,Таня!!! Действительно отдых для души!
mamka
3 декабря 2014 г. 16:44
автобусы и трамваи точно из нашего детства!!
а охранники очень напоминают гусар
ну а последнее фото просто сплошной позитив
3 декабря 2014 г. 17:14
Спасибо! У меня это путешествие прошло на таком позитиве и на таком кайфе, что фотка как раз в тему получилась.
4 декабря 2014 г. 17:08
Еще один сказочный город ) Я тоже гуляла по Братиславе в плохую погоду и это ни капельки не испортило впечатления! Про Чумила тоже думала, что это рабочий. Для зеваки довольно любопытный пункт наблюдения
4 декабря 2014 г. 17:55
Чумил выглядывает из люка, чтобы заглядывать под юбки девушкам - версия автора скульптуры, сама читала! Но решила не писать об этом, мало кто как отреагирует. Но по-секрету готова охотно рассказать! А в путешествиях плохой погоды не бывает - только разная!
4 декабря 2014 г. 17:56
Теперь все стало на свои места
4 декабря 2014 г. 18:02
Автор был с юмором!
aleissandre
5 декабря 2014 г. 14:46
красивый город. Я сомневался ехать в Братиславу или нет, но вот посмотрел и думаю надо запланировать ее посещение в следующем году. Спасибо!
5 декабря 2014 г. 16:53
спасибо и вам! Конечно стОит смотреть Братиславу! Сказочный город!!!!
maxabat
5 января 2015 г. 9:43
А мы из Вены в Братиславу плавали на теплоходе по Дунаю. На пристани нам встретился русскоязычный гид, который отвел нас в старый город к экскурсионному авто-трамвайчику с аудио гидом на русском языке.
"Плохая погода и воскресенье сослужили добрую службу — мы наслаждались красотами Братиславы в полном одиночестве" - А мы были в очень хорошую погоду в июле месяце в воскресенье и тоже обратили внимание на пустые улицы города. Только в старой части прогуливались немногочисленные туристы.
5 января 2015 г. 10:06
в конце ноября мы не рискнули отправится по Дунаю - погода не располагала, хотелось греться в теплом поезде. Летом я бы тоже не переминула насладиться видами Дуная.
7 января 2015 г. 14:57
Таня, ты права: Братислава удивительно уютна, и похожа на город из доброй сказки. И так вписываются в его концепцию и голубой Собор Святой Эльжбеты и легенда о детском любимце Роланде.
7 января 2015 г. 15:12
Спасибо! Люблю я сказки и везде их нахожу!
15 марта 2015 г. 15:26
Замечательный альбом! Очень понравилась история про Роланда.
15 мая 2015 г. 20:13
Спасибо, хоть и с большим опозданием! У меня были какие-то проблемы с почтой, вот и пропустила...
bolshoy888
13 мая 2015 г. 22:23
Красивый город!!!На Прагу чуть похож!!!
15 мая 2015 г. 20:12
Это крыши! Они похожи. И шпили!
msluza
14 мая 2015 г. 12:24
Хоть и столица , но тихий и унылый город . Мы в воскресение вечером поесть нигде не могли , народу в центре на улицах никого и все закрыто . Прага в сравнение с Братиславой - это как Париж и Ярославль )))))))))
15 мая 2015 г. 20:12
Есть провинциальность, согласна. Но миленькая такая
14 мая 2015 г. 17:35
Я из Вены в апреле чуть было туда не поехала, но передумала! А зря!
15 мая 2015 г. 20:11
Такой он, немножко сказочный, очень неспешный. Уютный. Понравился мне.
19 мая 2015 г. 1:42
Интересный отчет о Братиславе! Веселые фотографии