Татьяна Лискер Пользователь — была вчера 22:27

Мой любимый Воронеж... Осень.

27 ноября 2014 г. 17:47 Воронеж — Россия Сентябрь 2014

Мои рассказы о Воронеже:

Мой любимый Воронеж. Чудеса декабря...

Мой любимый Воронеж. Героический январь...

Мне очень хочется рассказать про Воронеж! И в то же время ужасно боязно — смогу ли я передать красоту своего города, объяснить свою любовь к нему… Но хотя бы попытаюсь! И начну я с осени…

Почему осень? Потому что люблю ее. Потому что красив и ярок Воронеж в осенние дни — утопающий в золоте и багрянце, подсвеченный уже низким осенним солнцем, кутающийся в кисейные туманы, звенящий первым ледком и трепетно дожидающийся первого снежного покрывала… Потому что, по старой школьной привычке, начинается мой год в сентябре… Потому что именно осень для меня время новых встреч… Потому что осенью я родилась… Да просто потому, что осенью очень красиво!

Сентябрь.

Все начинается в сентябре — учеба в школах, работа после отпусков, новые планы на новые путешествия, новые истории и новые приключения. А еще в сентябре мой Воронеж именинник!

Основан Воронеж в 1586 году, при царе Федоре Иоанновиче, на берегу реки Воронеж, в честь которой и получил свое славное имя. Был город задуман как крепость, защищавшая Рязанские земли от набегов татарских кочевников в придонских степях. Крепость построили в самом труднодоступном для набегов месте — на высоких холмах правого берега реки.

Жили на наших землях и русские, и украинцы, и вольные донские казаки. Думаю и без других народов дело не обошлось, но они уже в меньшинстве были. С той самой поры и повелся особый воронежский говорок, по которому воронежца легко вычислишь в любой точке земного шара. Тут вам будет и фрикативное «Г», произносимое мягко и жутко режущее ухо непривычному человеку, и куча заимствованных словечек, эдакий словарик русско-казацких-украинских диалектов, да и кухня наша тоже балансирует между тремя народами.

Город наш был купеческий, мещанский, барский. Широко и неспешно текла жизнь на воронежских косогорах. Дородные купчихи мели расписными подолами наши черноземы, прогуливаясь в праздники по Большой Дворянской. Завистливые мещанские жены кутали пышные плечи в богатые шали и тоже форсили друг перед дружкой. Жизнь была тишайшей, вальяжной и один день походил на другой, как листья с березы, коими так богат наш город.

А потом пришел на царствование новый царь — Петр Алексеевич. И разбудил он Воронеж, встряхнул нашу захолустную жизнь, перевернул провинциальные устои, взбудоражил умы и подарил надежду многим тщеславным сердцам. Ибо задумал царь Петр немыслимое — стороить в Воронеже Флот Российский. Шел 1694 год. Год, ставший для Воронежа вторым рождением!

Первая флотилия кораблей, штурмом взявших турецкую крепость Азов, была спущена на воду в апреле и мае 1696 года. Осенью Петр решает — быть Азовскому флоту! И Воронеж назначается главной базой строительства Азовского флота.

При Петре жизнь набрала немыслимые еще давеча обороты! Деловой центр России переехал к нам — торговля, военные планы, государственные дела, экономические проблемы — все решалось в Воронеже. Строится Адмиралтейский двор с Адмиралтейством, Государев дворец, Адмиралтейская верфь и малый Государев домик, дома построили себе Меншиков, Апраксин, Головин, и многие другие.

На нашей верфи, 19 ноября 1698 года Петр самолично заложил строительство 58-пушечного линейного корабля «Божее Предвидение», или «Гото Предистинация». А уже в апреле 1700 года корабль спускают на воду и он становится гордостью российского судостроения Петровской эпохи!

На «Гото Предитстинацию» можно полюбоваться и сейчас — долгие годы его восстанавливали по старинным чертежам, стараясь полностью воссоздать облик корабля и мельчайшие делали отделки. Я следила за процессом, с нетерпением ожидая его завершения. В этом году, в самом начале осени, на день города, «Гото Предистинация» был спущен на воду! Теперь на нем можно отправится в плавание по нашему водохранилищу. Прекрасный корабль стоит там, где ему и полагается быть — на том самом месте, где были Петровские верфи.

Подумывал Петр и столицу перенести из ненавистной ему Москвы в полюбившийся Воронеж, да переменчив был нрав российского царя, новые планы помешали ему довести дело до конца…. Так и не стал мой Воронеж Петербургом и мало кто об этом помнит сейчас…

В 1705 году воронежское Адмиралтейство было переведено в новую верфь — Таврово. К 1770 году судостроение и на тавровской верфи было прекращено. Так и закончилась морская история нашего совсем не морского города. Но слава города, как Колыбели Российского Флота жива!

Да и Петра Первого помнят, чтут и любят и по сей день! В те лихие годы, когда сносились памятники царям по всем городам и весям мятежной России, наш Петр выстоял, на него никто и не покушался даже! Войну только не пережил Петр, но вины воронежцев в том нет. Впрочем, расскажу-ка я про памятник по порядку…

Символ нашего города — памятник Петру Первому.

Памятник установлен в 1860 году, на площади, получившей название Петровской. Это был первый памятник в городе, установленный на общественные пожертовования. Сам памятник отливали в Петербурге. На лицевой стороне постамента написано: «Императору Петру Великому, 1860 год». На тыльной стороне: «Воронежские дворяне и граждане». И в этом памятнике выразилась вся любовь нашего народа к великому императору! Петр прежил все волнения смутных времен, но в 1942 году, во время оккупации, бронзового Петра вывезли в Германию для переплавки. Только в 1956 году Петр снова занял свое почетное место. В это год из нашего города наконец-то ушла война…

С той самой поры и стоит Петр, молодой лицом, каким он приехал к нам строить колыбель Российского Флота, в мундире Преображенского полка, опираясь на якорь и указывая вперед. Разница только в том, что до войны Петр указывал на реку Воронеж, а сейчас он простирает руку над городом.

Слов на памятнике немного: «Петр Первый». Да и не нужны никакие слова — Петра в городе знают от мала до велика!

Петровский сквер сегодня — любимое место для свиданий. Петр соединяет юные сердца, строго присматривая за молодежью. Ну, а не ведающие страха перед царями влюбленные давным-давно называют царя нежно и ласково Петрушей, так уж повелось.

Под Петром встречались наши бабушки и деды, разодетые в модные крепдешины и габардины, наши мамы и папы тоже строили свои отношения возле пямятника императору, там встечались мои подружки со своими будущими мужьями и наши дети не изменили стародавней традиции. Всех Петр благославляет, за всеми приглядывает, все видит.

Проезжая или проходя мимо Петровского сквера, почти все поворачивают голову к Петру — как там, все на месте, все в порядке? Стоит Петр, охраняет город и это значит, что все у нас будет хорошо! Как же иначе, с таким-то императором, может быть???

Памятник М. Е. Пятницкому.

Все слышали про хор имени Пятницкого. А вот и сам М. Е. Пятницкий, основатель хора и собиратель народных песен, традиций, костюмов. Наш он, воронежский! Всю свою жизнь Пятницкий посвятил сохранению и популяризации народных песен, с 1927 года хор носит его имя. Памятник относительно новый, появился в 1988 году, но так удачно вписался в городской сюжет, что кажется, всегда тут стоял. Я люблю это место — центр города, жила я здесь раньше, а березки за памятником ровестницы моей дочери — высадили их в год ее рождения, так и растут они вместе, и березки, и моя дочь…

Проспект Революции, он же Большая Дворянская.

Как хотите, а мне название Большая Дворянская нравится куда больше. Еще в школьные годы увлеклась я выяснением, какая улицы как именовалась изначально, так что в старинных названиях я ориентировалась лучше, чем в современных. Сейчас старое имя стоит на табличках рядом с новым, некоторым улицам вернули их первоначальные имена, но проспект официально именуется как проспект Революции.

Длинный и прямой, как стрела, вытянулся проспект на 2,3 км. Продувается он всеми ветрами, но 200 лет назад, когда стал застраиваться первыми домами, об этом видно не думали. Большинство зданий на проспекте построено во второй половине 19 — начале 20 века. После войны, когда город лежал в руинах, все бережно восстановили, сохраняя старый облик исторической улицы. Практически все здания внесены в реестр исторического и культурного наследия Воронежской области. Дома построены в стиле позднего классицизма — невысокие, всего в один-два этажа.

Дорога во все времена содержалась в идеальном порядке, имелись тротуары с двух сторон и первые городские светильники — масляные фонари, прикрепленные к невысоким столбикам, появились первыми на Большой Дворянской. В начале 19 века по срединной полосе проспекта был проложен красивый бульвар, но радовал горожан он недолго и был ликвидирован вскоре, после чего проспект замостили ровными булыжниками. Именно на дворянской начинались все современные нововведения — первый водопровод (1869 год), первые керосиновые фонари (1872 год), первая линия конки (1891 год), первые асфальтовые тротуары (1894 год), первые электрические фонари (1899 год).

Кстати, первый памятник в Воронеже — императору Петру Первому, тоже располагается на проспекте.

В былые времена Дворянская была главным местом прогулок и демонстрации модных нарядов губернских дам. Все модные магазины и лавки — книжные, музыкальные, ювелирные, часовые, фотографические, галантерейные, писчебумажные, оружейные, кондитерские, огромная аптека — все располагалось на Дворянской!

Праздники проходили тоже на Дворянской — Пасха, Роджество, празднование 300-летия Воронежа в 1886 году, 200-летие Полтавской битвы в 1909 году — собирали толпы народа и изысканной публики. Веселиться в Воронеже умели и любили. И сейчас проспект — главное место всех наших праздников и любимая всеми воронежцами улица, яркая и красочная, как шали купчих, хранящая в своих зданиях историю былых времен и так легко и непринужденно рассказывающая преданья старины глубокой.

Я и сама по несколько раз на дню пробегаю по своим делам по Дворянской, стараясь улучить несколько минут для любования проспектом. И стоит только замедлить свой бег, чуть прикрыть глаза и престать слушать шум толпы, как старые стены начнут нашептывать свои бесконечные истории, знают которых немало. И тогда заполняют тротуары благородные дворянки под модными зонтиками, дородные барыни выгуливают своих мопсинек, летят рысаки, выбивая копытами искры из мостовой, лихо крутят ус симпатичные военные, неспешно раскачиваясь в пролетке, проезжает сам губернатор и плывет нам старинным Воронежем густой малиновый колокольный звон…

Памятников у нас немало. Старинные и современные, великим людям, писателям, вымышленным персонажам — стоят они на своих местах, стали родными и узнаваемыми и нужен не один короткий рассказ, чтобы поведать про все.

Да и старинная Дворянская богата историческими домами, памятниками, скверами — так что к ней я еще не раз вернусь в своих воронежских рассказах.

Октябрь.

Самый красивый месяц нашей осени! Если повезет с погодой, то красота Воронежа поразит любого, навестившего наш город. Утренние туманы укутывают Воронеж в нежнейшую кисею, пряча от любопытных глаз, но первые лучи солнца разгоняют осенние печали, играя на пожелтевшей листве и окрашивая город в теплые золотистые тона.

Если в октябре подлетать к городу на самолете, то кажется, что город полыхает золотым пожаром, а в кипени золотистой листвы то тут, то там мелькают разноцветные купола многочисленных храмов.

Улицы преображаются с наступлением октября, дворники не успевают сметать падающую листву и желтые ароматные сугробы шаловливо разметает ветер. Октябрь я люблю невероятно! Город затихает, отдыхая после летней суеты, появляется прозрачность в скверах и парках, запахи становятся нежнее, листя тихонько парят, сорвавшись с веток деревьев, подсохшая листва шуршит под ногами, нанизываясь на каблуки и нет-нет, да и спланирует на плечо кленовый лист, словно награда за неведомый пока подвиг или просто, как благодарность и признательность от самой красавицы-осени. В такие дни кажется, что машины едут чуть тише, а мысли звучат чуть громче.

Картины октября меняются каждый день, обнажая скверы и укутывая дороги листвой.

И в октябре вспоминаешь Пушкина, которого у нас тоже почитают и уважают.

Памятник А. С. Пушкину.

Был ли Пушкин в Воронеже, не был ли — дело темное. Проезжал мимо, менял лошадей, пил чай, ожидаючи смены экипажа — это точно. А вот насколько он задержался в наших краях — про то неведомо доподлинно.

Но пямятник Поэту в городе есть. И цветы лежат. И в день рождения, равно как и в день гибели — собирается народ, читает стихи и вспоминает Поэта.

Памятник новый, 1999 года рождения. Расположен возле театра Оперы и Балета, рядом с Пушкинской улицей. Вписался памятник в силуэт города и сразу стал любим воронежцами! Если у памятника стоят свадебные кортежи, проходят фотосессии молодоженов, лежат цветы — будьте уверены, памятник признали, полюбили и стал он своим, родным в городе. Не знаю, как у вас, а у нас это верная примета!

Да и есть ли в России человек, не знающий Пушкина и пары его бессмертных строк? У нас таких точно нет. Александра Сергеевича я люблю давно, нежно и искреннее. Выросла на его стихах, декламируя их с самого раннего детства, роман «Евгений Онегин» обожаю и как-то само-собой выучила его наизусть. И все же время от времени раскрываю старенький томик, начинаю читать и совершенно переношусь в тот век, когда все было совсем иначе. Полный релакс наступает к моменту: «Онегин в санки уж садится, «Поди! Поди!»- раздался крик…" И какое бы горе не омрачало мою душу, Пушкин не подвел ни разу — не зря он гений. Путешествуя по странам я люблю находить места связанные с Пушкиным — Лондон, Париж, Кейптаун — везде Пушкина почитают!

Разделяю я любовь Поэта к осени и готова подписаться под каждым его словом, воспевающим все три осенних месяца! И хоть есть в моей коллекции Александр Сергеевич и весенний, и летний, и зимний, все же среди осенней листвы он смотрится лучше всего!

И, гуляя по осеннему Воронежу, вспоминаешь только пушкинские строки…

Памятник С. А. Есенину.

От Алексанра Сергеевича к Сергею Александровичу. Есть у нас и свой Есенин. Стоит поэт в Есенинском сквере — месте очень красивом, поэтичном, романтичном и невероятно художественном! Есенину в Воронеже быть не случалось, скорее всего, даже проездом. А появлению памятника предшествовала интереснейшая история!

В нашем городе жил-был почитатель Есенинского таланта. Поэта любил настолько, что начал собирать коллекцию вещей, так или иначе связанных с именем поэта, той эпохой. Стали появляться и личные вещи Есенина, его рукописи, черновики, прижизненные издания его стихов. Коллекция выросла настолько, что славу о ней разнесло наше сарафанное радио по всему городу — вот тогда и открылся в обычной квартире частный музей С. Есенина. Захотел тогда почитатель таланта поэта и памятник поставить, но дело это непростое, сложное, финансами обремененное. Идея висела в воздухе очень долго и в общем-то совсем было увяла. Но! В хороших историях есть всегда это самое «но», после которого дело принимает самый неожиданный поворот…

Памятник Есенину в нашем городе появился благодаря С. Безрукову. Как он познакомился с нашим почитателем поэта — мне не ведомо. Но будучи на гастролях в нашем городе, идею памятника подхватил, побывав в музее. Администрация города предложила Безрукову самому выбрать место для памятника, актер честно обошел город, долго и тщательно, мучаясь сомнениями, выбирал место и остановился на сквере, который в то время, надо признать, был весьма в плачевном состоянии.

Мало того, Безруков пожертвовал на памятник весьма крупную сумму, лично контролировал ход работ, прилетел на открытие памятника в апреле 2007 года. Каждый год, в октябре, в день рождения Есенина, прилетает к нам в Воронеж С. Безруков, где бы он перед этим ни был! У памятника собираются почитатели поэта и актера, читают стихи, вспоминают Есенина. Безруков парень скромный, звездной болезнью у нас в городе не страдает — и стихи может почитать, очень проникновенно, кстати, автографы раздает совершенно не выделываясь и не строя звезду, общается с народом и стал он у нас своим парнем. Все, кто вожделеет встретить Безрукова живьем, знают, когда и где его искать и что стихи Есенина перед этим хорошо бы выучить, тоже знают! Несколько раз, возвращаясь в начале октября из путешествий, я летала из Москвы в Воронеж в одном самолете с Безруковым. Самолеты у нас небольшие, первый класс от остального народа ничем не отличается и час полета проходит у всех на виду. Как ни странно, но Безруков произвел на меня самое благоприятное впечатление. А уж после того, как он пропустил меня, уступая дорогу, я преисполнилась к нему уважения — за воспитанность, за памятник Есенину, за облагороженный сквер, ставший одним из красивейших мест города, за полное отсутствие звездности, за скромность, за отзывчивость. И мне совершенно все равно, бандита или героя он теперь играет — главное, что парень он оказался хороший!

Дом А. Дурова.

Жил-был в Воронеже клоун. Звали его Анатолий Дуров. Не тот, который основал династию Дуровых в Москве — Владимир, а его родной брат Анатолий. Жил он барином, широко и богато, в своей усадьбе, на правом берегу реки Воронеж. Имел двух жен — официальную, венчанную и иностранку, привезенную бог весть с каких гастролей своего цирка. С парке вокруг усадьбы установил мраморных девок срамных, неприкрытых, тщетно пытаясь объяснить горожанам про греческое искусство и идеальные женские формы — народ плевался, проходя мимо, но барина любил за широту души и легкий нрав. Клоуном и дрессировщиком Дуров был гениальным — репризы появлялись у него легко, между делом, а животные словно ждали, когда он придет их дрессировать. Слава его была в те годы куда как выше славы Владимира, за что и рассорились братья. Владимир подворовывал репризы и остроты Анатолия, завидуя ему нещадно. А Анатолий не боялся никого и ничего — шутил над царем, губернатором, первыми лицами империи и все ему сходило с рук совершенно!

Обосновался Дуров в Воронеже в 1901 году. Родился в Москве в 1864, выступать в цирке начал в 15 лет. Но стал он нашим, родным, так давно, что мало кто помнит о том, что на самом деле наш Дуров москвич.

Все друзья Дурова, среди которых Гиляровский, Куприн, Шаляпин побывали в нашем городе, приезжая погостить к своему другу.

Именно Дуров, увлеченный авиацией, способствовал первому в Воронеже полету на аэроплане, а любовь Дурова к кинематографу подтолкнула к съемкам фильма в Воронеже, в котором сам Дуров и снялся. Его коллекции положили начало музею, в котором собраны уникальные раритеты.

В 1907 году открылся первый в городе частный музей в усадьбе Дурова. Чего там только не было! На верхней террасе стоял барский дом — по тем временам огромный. Чуть ниже — беседка-бельведер, грот с аквариумом, античные статуи, фонтаны. Был свой манеж со входом в виде маски. На нижней терассе стоял самый настоящий полуразрушенный средневековый замок с подземным ходом. Были и музейные павильоны с коллекциями картин, скульптур, археологическими и этнографическими экспонатами. Была в усадьбе и своя пристань, построенная Дуровым, а в воде, на сваях, стоял огромный павильон. Народ валом валил полюбоваться эдакой роскошью и невидалью!

Все пропало в 20–30 годы… Остался только сам дом и запущенный двор, в котором все сложнее и сложнее найти следы былой роскоши. Когда вернется красота к дуровской усадьбе — не знает пока никто. Но хотя бы обещают, да и тот факт, что дом Дурова является объектом культурного наследия федерального значения, тоже внушает надежду.

Но место и сам дом все помнят и веет от этого уголка Воронежа такой историей, что не побывать здесь совершенно невозможно! И вид на водохранилище, и купола церквей, и старинные липы, и почти незаметные каскады старого сада — все напоминает о былом великолепии усадьбы Дурова. И великий клоун Анатолий Дуров для нас, воронежцев, главный в династии!

Ноябрь.

Месяц серый, часто хмурый, то дождями умытый, то снегами запорошенный, то в туманы закутанный. Переменчивый, грустный. Настоящее преддверье зимы. Но любимый все равно! Потому что это мой месяц — родилась я, когда ноябрь перевалил за середину и больше напоминал зиму. И пахнет мой ноябрь первым снегом, белыми хризантемами и бабушкиными пирогами. Так и осталась ассоциация на всю жизнь! И как мне не любить этот самый нелюбимый месяц года…

Лирическое отступление…

Вот это — я.

И это единственная фотография, на авторство которой я не претендую. Автор — мой дед. Зажигал и креативил он еще в те далекие годы, когда на свет появилась долгожданная внучка. Любили они меня с бабулей невероятно, подарили мне самое удивительное, замечательное и сказочное детство. И если во мне и есть хорошее, то все это дело рук моих любимых Ба и-Де. И сейчас я стараюсь жить так, чтобы и бабуля и дедуля могли мной гордится. В общем, спасибо им за чудеса, в которых я жила, принимая их за совершенно настоящую правду…

В ноябре Воронеж, как и многие города нашей полосы, красотой не блещет. Но, это только на превый взгляд. А для меня он хорош и в самом конце осени. В парках и скверах появляется позрачность, хрупкость и такая ранимость, что город хочется защитить от всех бед и печалей, напоить его горячим чаем, укутать теплым пледом, угостить пирогами и долго-долго говорить обо всем и ни о чем. Ноябрь — это пауза между шумным летом, запасихой-осенью и шикарной разудалой русской зимой. Ноябрь — время неспешных бесед. Ноябрь — время одиноких прогулок по мокрым тротуарам. Ноябрь любит зонтики и каждую ночь барабанит по подоконникам свои грустные истории, убаюкивая и успокаивая. Ноябрь очень разный, непохожий, щемяще-пронзительный месяц перемен. А еще ноябрь — это маленький отпуск, когда можно сбежать на одну недельку, чтобы встретить день рождения где-нибудь далеко и неожиданно. Или пропустить этот день, не прибавляя цифры к возрасту — ведь если не задувать свечи на тортике, то возраст не увеличивается?

В ноябре всегда темно — поздно утром, рано вечером, а иногда и весь день напролет. И только ночные улицы, свет фонарей, мокрые тротуары и одинокие прохожие, спешащие по своим делам…

А еще именно в ноябре появляется удивительное чувство — предчувствие зимней сказки. Оно появляется маленьким пузыриком на самом дне уставшей от серой непогоды души, с первым снежком, с первым красным шариком и мелькнувшими огоньками гирлянд. Эти пузырики неожиданно начинают расти, всплывать и лопаться, щекоча нос и растягивая губы в улыбку. И предчувствие счастья наполняет душу, как шампанское бокал. И чем ярче сияют витрины, чем больше появляется елок в магазинах, офисах и витринах, тем веселее прыгают пузырики радости в душе. И разгоняя хмурую темноту и серость последнего осеннего месяца, в хлопьях первого снега, под песни первых метелей, увешанный сосульками, с замерзшей бородой и мешком зимних радостей в город врывается декабрь, изменяя и преображая все вокруг.

Но об этом говорить рано. Осень еще не закончилась…

в Воронеже

28 ноября 2014 г. 8:02
Хорошо получилось! Жаль только ,что не осталось почти старого Воронежа, ведь он пострадал не меньше Сталинграда в Отечественную войну!
28 ноября 2014 г. 8:09
Спасибо! Правый берег весь в руинах был - ничего не осталось. Но восстанавливали бережно, сохраняя прежний облик и особенности архитектуры. Так что старый Воронеж можно сказать, вернули. Что поделать, городу на повезло - линия фронта шла через город. Куда тут денешься.... Да и бомбили немцы нещадно!
28 ноября 2014 г. 9:15
любить свой город-не часто такое услышишь,а вот еще и с любовью показать..!низкий поклон,это огромный контраст на общем фоне )не просто это конечно и не каждый поймет.Поэтому ценю людей,умеющих высказать свое личное мнение,я сам люблю свою Евпаторию ,и когда приезжаю обожаю один ходить по улочкам и общаться с городом,это чувство не обьяснить,но тем,кто любит это и не надо обьяснять)
28 ноября 2014 г. 9:34
Спасибо! Именно так - одна, неспешно идти и разговаривать - с улицами, домами, мостами. Воронеж - мой друг, моя любовь, мой собеседник, моя жилетка, моя подружка. И чувства к городу у меня особенные. Это действительно сложно объяснять, да и нужно ли. Кто понимает- тому объяснения не нужны.
28 ноября 2014 г. 9:42
Таня, спасибо за пузырики радости! Воронеж очень красивый! Обязательно приеду познакомиться с ним лично. Обязательно схожу с музей Есенина, которого обожаю! А еще в Воронеже сейчас живут мои друзья из Донецка... Столько изменилось в их жизни, но радует, что они попали в такой замечательный город, да и букву "г" менять не придется, похоже, что они у нас с вами одинаково звучат ))
28 ноября 2014 г. 9:47
Спасибо! Одинаково много чего и привыкать не придется. У нас много народа приехало, сорвавшись с родных мест. Надеюсь, мы гостеприимны и у нас нравится. Народ душевный живет в Воронеже. Да и город наш хорош. Мы гостям, друзьям и хорошим людям всегда рады - чай и пироги всегда на подходе, если гости нагрянут! Так что добро пожаловать!!!
Netochka3
28 ноября 2014 г. 9:50
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
С Пушкиным, конечно же, не поспорить.... Обожаю краски осени!!!
28 ноября 2014 г. 10:01
Спасибо! Лучше Пушкина про осень не скажешь!
28 ноября 2014 г. 9:52
Никогда не была в Воронеже, прочитала с удовольствием!
28 ноября 2014 г. 10:02
Спасибо! Тогда - добро пожаловать! В планах есть что рассказать про город. У нас красивые храмы, красивая история. Ну а город просто душевный, что в наше время очень много значит...
28 ноября 2014 г. 10:22
Таня, спасибо за яркость и очарование любимого нами Воронежа! Какая красивая у вас там осень! А теплые детские картинки и на меня навеяли волну воспоминаний в том числе о моем пером визите в Воронеж. Это было в 1983г. В этот год в Воронеже была невероятно снежная зима и я не переставала восхищаться красотой города!
28 ноября 2014 г. 11:05
Я в 83-м закончила школу. Тогда зимы были снежные, морозные. Спасибо!
28 ноября 2014 г. 11:06
Таня очень и очень понравились фото Воронежа! ... а сейчас у меня там остались только одна тётя с дядей, надо будет их как-нибудь вновь навестить!
28 ноября 2014 г. 11:11
Добро пожаловать! У нас гостям всегда рады!
28 ноября 2014 г. 11:20
дам знать как соберемся, может и получится увидеться, как знать?!
28 ноября 2014 г. 10:51
Очень душевно, браво!!!
28 ноября 2014 г. 11:05
Спасибо за интерес к моему Воронежу.
28 ноября 2014 г. 11:14
28 ноября 2014 г. 13:41
Татьяна, вы с необыкновенной любовью и очень поэтично описали родной Воронеж, большое внимание уделили истории и выдающимся личностям, но читается эта информация легко. В каждой строчке чувствуется неподдельная искренность и ваше личное отношение - трепетное, как к родному ребенку. Захотелось срочно паковать сумку и лететь в Воронеж, чтобы захватить последние мгновения осени, увидеть "прозрачность и хрупкость" природы, немного погрустить, а потом окунуться в водоворот предновогодних страстей. Уверена, что зима в Воронеже не менее прекрасна, чем золотая осень, когда мы с вами отмечаем день рождения
28 ноября 2014 г. 14:11
Спасибо! Я и правда очень люблю свой Воронеж. И счастлива, что удалось передать хоть каплю этой любви и очарование моего горда! Приезжайте в Воронеж! У нас хорошим людям всегда рады!
28 ноября 2014 г. 16:04
Татьяна, еще было бы интересно узнать о кафе и ресторанах Воронежа. Может, есть такие, которые могут похвастать креативно оформленным интерьером или подаются какие-то необычные блюда? Это очень актуально для любого залетного туриста - чтобы можно было не терять времени на "штамповку", а сразу отправиться в уникальное место
28 ноября 2014 г. 16:58
Спасибо за мысль. Я и сама подумываю об этом. Надо поработать в этом направлении. Сделаю, как соберу фотоматериал.
28 ноября 2014 г. 14:01
Мне пришелся по душе ваш Воронеж, а осень ему, несомненно, к лицу.
Фотография в стиле "говорить и курить я начал одновременно" - просто супер!!!
28 ноября 2014 г. 14:09
Спасибо! Дед отжигал - он у меня суперский был. Зимой у нас тоже интересно очень!
28 ноября 2014 г. 14:34
Вы, Танюша, так проникновенно написали о своём городе! У меня даже комок к горлу подступил, спасибо.
28 ноября 2014 г. 17:07
спасибо и вам! Рада, что понравилось...
28 ноября 2014 г. 16:26
и куча заимствованных словечек

Мне мама рассказывала, что в Воронеже и Курске петух - это кочет, а ноги ниже колен - лытки! И, конечно же, хлянь, хород и т.д.
некоторым улицам вернули их первоначальные имена

У нас тоже некоторые переименовывают, например: Кирова - Пермская, Большевистская - Екатерининская, Комунистическая - Петропавловская и т.д.
Да и старинная Дворянская богата историческими домами, памятниками, скверами — так что к ней я еще не раз вернусь в своих воронежских рассказах.

Буду ждать с нетерпением!
Самый красивый месяц нашей осени!

А у нас в середине октября обычно снег лежит!
Город просто великолепный! Очень красивый, чистый и всё-таки чуть-чуть родной!
28 ноября 2014 г. 17:03
А еще спинка кровати - грядушка. И " шокают" через одного. Причем диалект Воронежской области сильно различается. Снег у нас хорошо если в декабре появится, редко в ноябре бывает. У меня целая коллекция зимнего Воронежа - сделаю про зиму отчет как-нибудь. А про Дворянскую можно три дня рассказывать, столько историй. У меня даже есть фото Петровского корабля изнутри, в процессе реконструкции удалось проникнуть на борт и пофоткать.
28 ноября 2014 г. 17:09
onegina17 писала 28 ноября 2014 г. 17:03
У меня даже есть фото Петровского корабля изнутри
28 ноября 2014 г. 17:12
обязательно вставлю в какой-нибудь рассказ про Воронеж. Там пушки стоят! Я его весь излазила, пока меня отлавливали и попросили на выход...
28 ноября 2014 г. 17:16
onegina17 писала 28 ноября 2014 г. 17:12
пока меня отлавливали и попросили на выход...

Это как надо быстро фотографировать-то!
28 ноября 2014 г. 17:22
Ха! Со спортом дружить надо! Поди-поймай!
28 ноября 2014 г. 16:30
Таня,отличные фотографии!!! И в то, что любишь - веришь с первых снимков, хотя судьба у города не из легких...
28 ноября 2014 г. 17:06
Спасибо большое! Родной город показывать - ответственное мероприятие! Это как про своего ребенка рассказывать - хвалить неудобно, ругать не за что... А у наших городов судьба почти у всех непростая - не одно, так другое было в их истории...
28 ноября 2014 г. 17:44
смогу ли я передать красоту своего города, объяснить свою любовь к нему… Но хотя бы попытаюсь! И начну я с осени… Удалось на славу
Я, кстати, тоже ноябрь люблю, ибо тоже в этом месяце родился и как я понял в том же году Правда не в Воронеже, а значительно южнее
28 ноября 2014 г. 18:06
Спасибо! Скорпион скорпиона всегда поймет! Значит мы почти родственники, так сказать, звездные!
28 ноября 2014 г. 21:58
Прекрасный рассказ о родном городе! И ваша любовь к нему чуствуется в каждой строчке!
28 ноября 2014 г. 22:53
Спасибо большое! Я живу в чудесном городе!
28 ноября 2014 г. 23:21
Город,где живёт такой красивый и знаменитый котёнок на ул.Лизюкова, не может быть не красив! И фото великолепны,наслаждалась просмотром!
29 ноября 2014 г. 6:36
Спасибо! Котенка я обожаю! Нашего Василия зимой кто-то одевает в вязаные жилеточки. Кто - никому не известно, но зимой он у нас красавчик. Я про него обязятельно расскажу как-нибудь.
mamka
29 ноября 2014 г. 8:01
единственная ассоциация с Воронежем раньше у меня была только одна- котёнок с улицы Лизюкова)))
для меня стало открытием Петровские планы. ну уж точно твой город не ассоциировался с судоходством!! Даже не знала, что есть такая река- Воронеж....
Памятник Пушкину у нас тоже есть он конечно не Ленин))) но думаю, что он второй по популярности в памятниках.
Осень у нас- это сентябрь, а октябрь и ноябрь у нас -это ЗИМА вот уже неделю - 40.
29 ноября 2014 г. 8:10
Ноябрь крутой, мы о такой роскоши и не мечтаем! Зиму хочется снежную и морозную, как в детстве, но что имеем, тому и рады. Про котенка все знают, это мой любимый памятник в Воронеже. Но и кроме котенка много чего есть. А Воронеж официально признан Колыбелью Российского Флота. С нас все начиналось, спасибо Петру!
29 ноября 2014 г. 22:41
С любовью. Это главное! Красиво. Это тоже главное)
Захотелось в Воронеж! Но осенью... А осень уже кончилась. Срочно нужен воронежский зимний рассказ!
29 ноября 2014 г. 23:14
Обязательно! И спасибо за такие хорошие слова! У нас и летом хорошо - липы цветут, пчелы жужжат, пахнет медом и так патриархально... Если, конечно, знать, где остались уголки старого-старого Воронежа.
29 ноября 2014 г. 23:27
onegina17 писала 29 ноября 2014 г. 23:14
липы цветут, пчелы жужжат, пахнет медом и так патриархально

Ой! Еще больше захотелось в эту благостность! Это мое!
30 ноября 2014 г. 8:34
Добро пожаловать! У нас гостям всегда рады!
30 ноября 2014 г. 16:10
А я была однажды в Воронеже. В ноябре, поездом. У нас была пара часов до автобуса на Москву, и мы с мужем решили прогуляться по городу. И в это время пошел мокрый крупный снег. Он шел, и шел, и за считанные минуты весь город превратился в зимнюю сказку. До сих пор помню: поздний вечер, снегопад, золотые огни фонарей и ажурные наряды деревьев на улицах и в парке, мимо которого мы проходили.
30 ноября 2014 г. 17:55
Спасибо! Я тоже люблю город в такие минуты - он, я и снег. И тишина....
vpolonsky
1 декабря 2014 г. 0:27
Своевременно мне попался ваш рассказ - столько предпосылок в последнее время съездить в ваш родной город! Добавила в избранное! Очень-очень понравился и текст, и фотографии. Вы- Мастер!
1 декабря 2014 г. 6:39
Спасибо большое! Про любимое писать и просто, и сложно - тут строкой владеет чувство.... Напишу еще про зиму нашу, да и вообще по временам года - про Воронеж я знаю много и люблю его очень! Добро пожаловать в наши края! У нас гостям всегда рады!!!
1 декабря 2014 г. 15:08
Таня, так проникновенно и искренне, так душевно и чудесно!!! Как-то был момент на Туристере, многие рассказывали и показывали свои родные города, потом это затихло! Может быть с твоей легкой руки и другие захотят поведать свои истории. Я тоже обожаю осень и весь октябрь и даже захватила ноябрь-гуляла по паркам, по улочкам своего города, впитывая уходящую красоту. Когда-то давно я бывала в Воронеже, но не память ничего не сохранила.
1 декабря 2014 г. 16:56
Продолжать буду, но умеренно, чтобы не надоедать. Спасибо за такие хорошие и проникновенные слова. Родной город - это как ребенок, хочется, чтобы про него говорили только хорошее. У нас и зимой замечательно, а уж если вспоминать через призму истории, так это вообще сказка!
1 декабря 2014 г. 17:01
город - это как ребенок, хочется, чтобы про него говорили только хорошее.
-да, да, Таня! Есть такое чувство!!
maxabat
1 декабря 2014 г. 19:11
смогу ли я передать красоту своего города, объяснить свою любовь к нему…
Все получилось очень ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!! Красивый город и рассказ.
1 декабря 2014 г. 19:13
Спасибо огромнейшее!!!!!!!
1 декабря 2014 г. 23:25
Таня, очень красиво написано про Воронеж, и очень красивые фотографии. Спасибо! У меня мама с Воронежской области из Задонска, когда-то мы часто в него ездили, и в Воронеж тоже. Но давно я уже там не была,лет тридцать...
2 декабря 2014 г. 6:36
Ой, да мы земляки, это же совсем рядышком! Спасибо большое! Воронеж за это время сильно изменился....
2 декабря 2014 г. 0:48
Очень красивый альбом ,Таня!!!!!!!!!! осень превосходно украшает города! спасибо за красоту!
2 декабря 2014 г. 6:37
Спасибо, Соня! А зимой у нас какая сказка! Обязательно покажу нашу зиму.
2 декабря 2014 г. 18:30
Зима в России красивая.... Но даже ради красоты только посмотрю , но не поеду))) Больно холодно !!!!
2 декабря 2014 г. 19:21
А я люблю снег и морозы. Мерзну ужасно, но получаю удовольствие от настоящей зимы огромное!
2 декабря 2014 г. 20:52
не это не про меня..... Хотя раньше мне зима нравилась и на северное сияние могла долго смотреть правда потом щеки всем домом оттирали )) Но сейчас нет .. видно намерзла свою норму)))
2 декабря 2014 г. 20:56
Просто для меня снег и мороз - память о детстве, бабуле и дедуле. Их нет давно, зимы номальной нет... Скучаю очень. Я бабушкина дочка, вот и радуюсь снегу, как она всегда радовалась. Словно привет от бабушки получаю...
2 декабря 2014 г. 21:01
Это прекрасно!
2 декабря 2014 г. 12:20
Ну, очень красиво!!! В 2010 году практически прожил в Воронеже 4 месяца, но, увы, не изучил, не пропитался достаточно....
Сейчас узнал и увидел много нового! Спасибо!
И детское фото, конечно, класс!!! )))
2 декабря 2014 г. 18:00
Фото - это дед, он у меня вообще суперский был! За Воронеж - спасибо! Я его очень люблю! И знаю тоже хорошо - срослась и пропиталась им.
Selena58
2 декабря 2014 г. 17:50
Фото-поэтично ! Любовь в каждом снимке.
2 декабря 2014 г. 17:59
Спасибо большое!!!
violik
2 декабря 2014 г. 21:40
Тоже с удовольствием посмотрел альбом
Тем более, что в июле этого года довелось побывать в Воронеже. В командировке был. И город произвёл весьма приятное впечатление.
bakaeva_maria
19 января 2015 г. 1:26
спасибо за рассказ о любимом городе ♥
19 января 2015 г. 6:28
Спасибо и вам за проявленный интерес!
nika55
18 марта 2016 г. 18:58
Рассказ об осеннем Воронеже понравился.Он написан так проникновенно, таким литературным слогом и с такой любовью, что лучше и не скажешь.
Лично мне из трех месяцев больше понравился сентябрь, но это - первое впечатление.
Я познакомлюсь со всеми рассказами и альбомами и потом решу, в какое время года для меня лучше будет приехать.
18 марта 2016 г. 19:15
С мая, когда все цветет и до начала октября, когда все одевается в золото, Воронеж самый красивый! Погоду не закажешь, конечно, но...