Эна — была 25 ноября 22:32
 – *Это и есть punk-rock?* - *Возможно...*

Прогулка по неизвестному Заволжью. 2: элеваторы и Смоленская церковь (Ярославль, 20.09.2014)

24 ноября 2014 г. 9:48 Ярославль — Россия Сентябрь 2014

Прогулка по неизвестному Заволжью — часть 1

Как-то мне друзья-коллеги поставили в упрек, что вот, езжу я по городам и весям, а свой Ярославль толком не знаю. И рассказали мне об одном неприметном местечке на окраине с забавным названием Очапки. Про то, что здесь находятся заброшенные элеваторы, куда стремиться попасть вся экстремальная и неформальная молодежь, я и до этого была наслышана. А вот о Смоленской церкви узнала совсем недавно. Посему, когда выдался погожий сентябрьский денек, мы решили продолжить изучение неизвестного Заволжья.

До Очапков можно доехать с Красной площади на автобусе № 21 или с вокзала Ярославль-Главный на маршрутке № 93. Странно, а на Резинотехнике, не говоря уж об Очапках, я ни разу не была. А район (точнее, поселок) довольно любопытный. Удивили элегантные и почти опрятные особнячки-то ли действительно старинные, то ли — привет от ранней сталинской архитектуры. Были здесь также заводик, давший название поселку, и даже исправительная колония. В общем, выбирай любую тему:).

Но мы едем дальше и выходим на остановке «Элеваторы». Наконец-то, и мы добрались до этого антуражного и популярного в определенных кругах места! Впрочем, о нем стоит рассказать чуть подробнее.

Элеваторы, или хлебная база № 61, были построены в 1938 году. Это было масштабное «зернохранилище с механическим оборудованием для приема, очистки, сушки, отгрузки зерна», достаточно хорошо оснащенное для своего времени. Так, например, данные о температуре в хранилище выводились на единый диспетчерский пульт, были система вентиляции, установки для приема — отпуска зерна, зерноочистительное и сушильное оборудование, а также лаборатория, следившая за качеством продукции. Интересно, что первоначально зерно на базу доставляли по железнодорожной ветке со станции Тверицы, а в конце 70-х годов сырье начали забирать прямо со стоящей на Волге баржи, направляя его по транспортеру к хлебной базе. В комплекс элеваторов входили силосные башни-цилиндры высотой примерно 30 м и аппаратные башни — 45 м. Былая слава хлебной базы незаметно прошла в смутные 90-е годы, когда элеваторы сначала приватизировали, а потом и вовсе забросили. В 2004 году хлебная база № 61 окончательно прекратила свое существование.

Стоит ли говорить, что за последние 10 лет и так потихоньку разрушающиеся элеваторы пришли в полный упадок. Жутко представить, кому опустевшие башни могли служить убежищем темными ночами. А вот при свете дня то ли авантюристы, то ли романтики любят сюда заглядывать. Например, устраивают в комплексе тематические фотосессии. А еще тут занимаются ребята из клуба скалолазов, для чего одну из элеваторных высоток оборудовали специальными приспособлениями.

(фото «ангела» поделился друг)

Для физически здоровых, адекватных и соблюдающих элементарные правила безопасности людей прогулка на элеваторы будет весьма любопытной. Даже я, похоже, начинаю понемногу понимать всю неординарную прелесть урбанистических пейзажей. Но если вы боитесь высоты или не уверены в своих силах, подниматься на башни не стоит — довольствуйтесь прогулкой у их подножия, ведь внизу комплекс тоже интересен. В любом случае, небанальные и местами острые впечатления вам обеспечены:).

Мы сворачиваем с шоссе на неширокую дорожку и сразу же за еще зелеными макушками деревьев видим возвышающиеся башни — высоченные, словно подпирающие голубое сентябрьское небо.

Еще немного — и мы будто бы попадаем в кадр фантастического фильма или перевоплощаемся в героев компьютерной игры. Представшая перед нашим взглядом панорама подозрительно напоминает или зараженную смертельным вирусом секретную лабораторию, кишащую зомби, или инопланетный комплекс с затаившимися чудовищами, или чудом выживший после Апокалипсиса город, населенный мутантами, а, может, захваченный взбесившимися киборгами завод.

И осознание, что мы здесь совершенно одни. То есть, конечно, понимаешь, что там, где-то совсем близко есть живые люди, и течет привычная городская жизнь. Но все равно становится жутковато. Впрочем, люблю я подобные местечки, где можно дать волю своему больному воображению, а заодно и вспомнить все просмотренные фильмы ужасов:).

Территория элеваторного комплекса занимает достаточно большое пространство, даже интересно «заблудиться» или просто побродить среди серых бетонных башен. На земле сохранились какие-то странные лабиринты, видимо, фундаменты зданий или механизмов, полуразвалившиеся постройки непонятного назначения.

Но, конечно, больше всего впечатляют сами башни — элеваторы. С выбитыми стеклами, зияющими черной зловещей пустотой оконными проемами, дырами в стенах, полуобвалившимися лестницами, щербатые ступени которых часто ведут в никуда.

Поразили просторные подвалы, полутемные, мрачные. Едва пробивающиеся рассеянные лучи дневного света чертили на их стенах неясные силуэты, в преломляющихся тенях запросто можно было вообразить себе все, что угодно.

На полу виднелись битые кирпичи, непонятные груды мусора или… чего-то еще? Спустившись в один из подвалов, я с удивлением отметила стройные красивые колонны, достойные дворцового подземелья, ну, или хотя бы заброшенной станции метро.

А, между тем, подвалы эти практически всегда затоплены. Так что, нам сегодня, можно сказать, повезло, увидеть их во всей «красе».

В настоящий момент можно подняться на несколько башен, правда, со временем это становится все более опасным. Мы решили забраться на одну из самых высоких башен — аппаратную.

Кто-то до нас заботливо прибил в начале пути деревянные перила, но дальше пришлось подниматься, держась за стены. Все выше ведут нас разбитые ступени.

Из оконных проемов и дыр мы видим кусок лазоревого неба и остающиеся далеко внизу кроны окружающих комплекс высоких деревьев, кажущихся теперь игрушечными. В какой-то момент я вижу даже крышу соседней силосной башни. Вот это высота!

На уровнях — этажах есть входы в большие машинные залы, стены которых исписаны такими же, как мы сумасшедшими «высотниками», а в полах зияют дыры, словно прожженные кислотой Чужого.

Из окон, через которые проникает слабый свет еще живого осеннего солнца, в стенах бетонного зала превращающийся в призрачные блики, открываются потрясающие виды на весь элеваторный комплекс.

Сейчас он кажется еще более масштабным и в своей безысходной заброшенности похожим на город-небоскреб, в котором после Апокалипсиса умерло все человечество, но по какой-то неведомой причине сохранилась природа.

Небо, солнце, деревья, трава — им не нужны люди с их мелочными дрязгами и склоками, они настолько самодостаточны, что даже эти погибающие останки башен — творений рук человеческих, не мешают им наслаждаться своим господством…

Ох, а здесь и правда, такая психоделическая атмосфера, что невольно начинаешь ощущать себя единственной выжившей после ядерной войны…

По полу зала на следующем этаже ходили полноправными хозяевами голуби, ворковали на единственном оставшемся на этой свободной планете языке, сидели влюбленными парочками на окнах, смотрели в светлое будущее.

Так, урбанистическая романтика незаметно превращалась в природную всеобъемлющую любовь.

Но вот и последний пролет. Муж, давно ушедший наверх, пока я любовалась голубями и размышляла об экологических и мировых проблемах, с ироническим интересом наблюдал за моим лицом, когда я переступила порог крыши.

Переступила — да так и замерла! Передо мной оказалась совсем небольшая, ничем не огороженная площадка, а со всех сторон ее окружали головокружительные панорамы родного города.

Далеко внизу серебрилась широкой лентой Волга, качали зелеными пышными кронами деревья, шахматными квадратиками расстилались поля-луга, кукольными казались домики.

Вольный ветер трепал волосы, солнце било в глаза, над головой качался купол аквамаринового неба, а, может, просто от высоты кружилась голова. От высоты, открывавшихся просторов, непередаваемого ощущения свободы и захватывающего чувства любви к родному — моему — городу, миру.

Осмелившись, я все-таки оторвалась от спасительной кирпичной стенки и даже сделала несколько шагов по крыше башни. Конечно, ощущения — незабываемые и весьма острые, особенно если учесть, что я боюсь высоты xD.

Но испытанное чувство — не владение миром, лежащим сейчас у твоих ног, а ощущение единения с ним, свободы, полета — стоило того, чтобы преодолеть собственный страх.

Спускать было немного дискомфортней, чем подниматься. Все время приходилось смотреть под ноги, чтобы не оступиться, и опять же держаться за стену, ведь перила на лестницах отсутствовали как класс. Но, в общем-то, подъем на башню оказался не таким уж экстремальным, как можно было бы представить.

А еще поразило, что в высотке и на территории комплекса было достаточно чисто для такого заброшенного места. А я-то представляла себе жуткую помойку, кишащую если не ожившими мертвецами, то всякими асоциальными элементами и бродячими собаками. По крайней мере, днем мы чувствовали себя в полной безопасности, тем более что бродили по элеваторам только вдвоем. А представьте, что здесь может происходить, лишь только раскаленный диск солнца опуститься за макушки деревьев на противоположном берегу? Какие зловещие тайны и леденящие душу секреты откроют заброшенные элеваторы, чьи тени возродит к ночной жизни бледный лик луны? Жутко… интересно!

Но мы решили оставить сомнительные эксперименты с ночными дежурствами кому-нибудь более сумасшедшему и даже не стали искать входы в другие башни, на которые можно было бы подняться. Для первого раза впечатлений было достаточно, да и будет повод вернуться, например, чтобы полюбоваться закатом с элеваторной крыши. Уверена, это будет завораживающее и красивое зрелище.

Кстати, когда мы уже покидали территорию комплекса, заметили, как на крыше одной из башен появился какой-то чувак, побродил туда-сюда, а потом и вовсе сел на край, болтая ножками. У меня аж сердце замерло, глядя на него! Выходит, мы были здесь не одни, и элеваторы все-таки обитаемы?..

Церковь Смоленской иконы Божией Матери в с. Устье (1771 г.). Адрес: Ярославский район, село Устье, Набережная улица, д. 1.

Село Устье — еще одна малоизвестная точка ярославского Заволжья, впрочем, уже загород, ибо расположено оно в 18 км от Ярославля. В этом живописном месте с крутыми берегами, поросшими пышными кустарниками и стройными деревьями, небольшая речка Ить покорной дочерью, сбежавшей из даниловских краев, впадает в матушку-Волгу. Во времена стародавние село Устье было крупным и богатым. Вот и построили на высоком берегу — над Итью и Волгой — прихожане пятиглавый каменный храм во имя Смоленской иконы Божией Матери, с высокой колокольней (XIX в.) и каменной оградой с арочными воротами. Традиционно при церкви был устроен погост, где находили последний приют жители села и окрестных деревень.

После революции Смоленскую церковь постигла печальная участь многих русских храмов: здание было обезображено и лишено куполов, ограда разобрана, представители новой власти скинули со звонницы колокола, некоторые якобы даже утопили в Волге. В 40-х годах прошлого века после закрытия церкви был разорен иконостас, сожжены иконы, разорено кладбище. В советские времена в оскверненном храме располагались склад и пекарня, клуб, где показывали фильмы и проводились дискотеки. Возрождение святыни произошло сравнительно недавно — в 2001 году, когда в погибающей церкви начались восстановительные работы и возобновились богослужения.

К Смоленской церкви мы идем через металлический мостик, выгнувшийся над спокойными водами Ити. Краснокирпичный массивный объем — четверик, поросший еще по-летнему густой зеленью, венчает лишь один барабан. От пятиглавия сегодня не осталось и следа, да и та главка, что сохранилась, все еще лишена купола. В обветшалом здании без штукатурки сложно рассмотреть элементы декора, лишь четкие архитектурные линии напоминают о сдержанном и торжественном оформлении храма. Хороша высокая четырехъярусная колокольня — строгая, ажурная, хотя и без завершения. Обидно, что храм восстанавливают так медленно. Как мне показалось, даже в таком грустном — полуруинированном — состоянии он производит сильное впечатление. К сожалению (но почему-то ожидаемо), Смоленская церковь оказалась закрытой, хотя расписание служб висело. Пришлось довольствоваться внешним осмотром этого некогда красивого и величественного храма. На задворках обнаружили диковинный краснокирпичный домик — думаю, он современник Смоленской церкви. Тоже, к сожалению, полуразрушенный.

Еще по-летнему голубое небо тонуло — отражалось в муаровых водах речки Ити, шелестела под ногами рыжая опавшая листва. Солнышко ласково припекало высокий бережок, даря последние улыбки сентябрьскому деньку. Набегала волна на песок, легкий ветер играл моими бордовыми волосами — тоже, будто цвета осени, и было что-то бесконечно родное и теплое, доброе в этой незамысловатой картинке — панораме ярославского Заволжья.

Перейдя мостик, мы направились к остановке, мимо зеленых холмов, поросших лохматыми, уже начавшими желтеть кустиками, лесочков, притаившихся на горизонте, по бережку неторопливой Ити. И вдруг на противоположном берегу увидели просто замечательную картинку: на зеленой травке-муравке какая-то женщина пасла лошадь и… ослика!

Да, да, самого настоящего ослика! Что и говорить, выглядела эта троица весьма колоритно:).

Подумалось — вот она наша российская действительность: улыбка сквозь слезы, бесшабашность и святость, запустение и возрождение — предстала во всей своей щемяще-неприглядной, но такой родной красе в этой маленькой осенней поездке по неизвестному ярославскому Заволжью.

Апокалипсис

Воздушный шар, наполненный воздухом,

Летел по гиперболе неба повернутого,

Иссиня-черного, как на вздохе,

Выгнутого дугами, словно сотами.

И мир задыхался в Апокалипсисе,

Как в трубах завода, что делает атом.

Дикий еж смотрел в зеркала нереальности

Под дулом армейского автомата.

И шли шеренги рабов – как роботов,

Непомнящих, что некогда были людьми.

А в Таиланде слон поднимал хоботом

Нанизанные на кокосы дни.

И я на краю полупьяного мира,

Который решил, что он – пятница,

Степлером скрепляла дыры-разрывы -

На галактике мертвой худое платьице.

И плакала вместе с потухшим солнцем

О паре печенек, что печь не сожгла.

А мир угасающий сыпался стеклами,

И желтели в газетных обертках слова.

И в час апокалиптичной реальности,

Когда явью казалась мне психоделика,

Я вдруг поняла всю критичность банальности,

В которой мир захлебнулся в истерике.

25.11.2014

Спасибо за внимание!

в Ярославле

в Ярославле

24 ноября 2014 г. 10:40
вот она наша российская действительность: ))
24 ноября 2014 г. 11:06
Юрий, и я об этом: что-то забрасывают, что-то пытаются восстановить, но выглядит все равно одинаково. Что элеваторы, что церковь - это даже не на контрасте, состояние этих зданий схоже, и это удручает.
24 ноября 2014 г. 12:18
Какие потрясающие виды!!!! Ради этого стоит отправится туда!
24 ноября 2014 г. 13:33
onegina17, да, оказывается, элеваторы - прекрасная смотровая площадка! Действительно с такой высоты город выглядит потрясающе красивым, ну, а на Волгу я могу любоваться бесконечно
24 ноября 2014 г. 14:40
Когда хорошее настроение - прогулка обязательно получится! А настроение было!
24 ноября 2014 г. 15:58
Елена, да, ехали в Очапки мы с интересом и любопытством, подогретые рассказами друзей, которые уже побывали на элеваторах. Так что поездка-приключение удалась
24 ноября 2014 г. 19:00
Удивительно, что на территорию бывшего хлебзавода не оккупировал какой-нибудь пейнтбольный клуб. Они обычно такие места расхватывают как горячие пирожки.
И...http://touristerru.s3.netangels.ru/... Эна, глазам своим не верю: ты нарушила режим радиомолчания? ))))
25 ноября 2014 г. 15:47
Юля, я когда элеваторы увидела, у меня столько идей возникло: переоборудовать их под хостел, выставочный центр, что-то еще - ведь открывают же в бывших заводах всякие интерактивные пространства (впечатлил, например, меня питерский - "Лофт-проект "Этажи"). Но там, думаю, по собственности какие-то непонятки. Меня больше удивляет, почему за землю никто не борется: участок большой, на берегу реки
julykum писала 24 ноября 2014 г. 19:00
Эна, глазам своим не верю: ты нарушила режим радиомолчания?
Ах, я не могла ее не выложить, как-то это фото очень в контекст вписывается
26 ноября 2014 г. 15:21
по собственности какие-то непонятки
Да, скорее всего так.
Ena писала 25 ноября 2014 г. 15:47
я не могла ее не выложить, как-то это фото очень в контекст вписывается
Ну и вообще, фото - отличное!
26 ноября 2014 г. 16:00
Юля, спасибо , приятно
24 ноября 2014 г. 20:37
эх молодость!!! ню на развалинах!!! Лично мне не по пути на элеваторы, хотя фото из проемов очень впечатлительные! А вот храм Очень и Очень тронул по всем статьям, только раджи него стоило бы ехать в это Заволжье! Эна, спасибо за эти открытия!!!
25 ноября 2014 г. 15:43
Margaritka писала 24 ноября 2014 г. 20:37
ню на развалинах!!!
Рита, я когда увидела эту фоту, у меня мурашки побежали: сидит на самом краю, да и еще в таком одеянии: ей не холодно
Да, элеваторы - странное местечко. Мне было просто интересно посмотреть, что это такое? А в церкви хотелось побывать как только я услышала о ней. Жаль, что в таком состоянии грустном.
25 ноября 2014 г. 16:02
ой, Эна, про это уже вообще молчуууу. никаких сил нет смотреть, в каком загоне наши культура и история. У меня подруга младший научный сотрудник в МГУ истфак, та зарплата...лучше присядь, чтобы не упасть ... 8 000 руб и запрещают отвлекаться на репетиторство, а требуют 100% присутствия на рабочем месте. Ей этих денег на одну дорогу не хватает...
25 ноября 2014 г. 16:34
Margaritka писала 25 ноября 2014 г. 16:02
в каком загоне наши культура и история
Я об этом всегда думаю, когда вижу наши храмы, старинные особняки, музеи... Зато банков и ювелирных магазинов - на каждом шагу, и все блестит, сверкает
Margaritka писала 25 ноября 2014 г. 16:02
8 000 руб
Я правда - упала, Рита! Думала наши ярославские з/пл. - сплошные слезы, но 8 тыр для столицы - это даже как-то в голове не укладывается
25 ноября 2014 г. 16:39
вОООт то-то и оно, Эна! и не просто менеджер или кто-то там ещё среднестатистический а кандидат ист наук, младший научный сотрудник!!! это уже со всеми надбавками за звания и научные заслуги перед Отечеством! Это так у нас история в почете и цене... Не выдержала молодая девчонка и уволилась в прошлом году... А ведь 9 лет работала и вечерами репетиторствовала английским зарабатывала на дорогу до работы...
25 ноября 2014 г. 16:55
Грустно, горько и обидно
25 ноября 2014 г. 17:28
ещё как! Такие кадры влюбленные самозабвенно в историю Родины большая редкость и вот так ими не дорожить?! А ведь это сохранение наших корней!
25 ноября 2014 г. 0:56
Эна! Какие интересные места! Панорамы замечательные, но как-то страшно туда забираться. Вдруг лестничный пролет рухнет или стена обвалиться. А с церковью как-то грустно. Вы написали, что ее начали восстанавливать в 2001 году. За 13 лет, судя по всему, не очень продвинулись. А завершающий аккорд прогулки хорош отдельно! Ослик и лошадка на зеленой травке
25 ноября 2014 г. 15:38
Анна, спасибо Вам! Да, местечко неоднозначное. По поводу опасности - да, есть такой момент, но, честно говоря, я не слышала, чтобы что-то там случалось страшное
Смоленскую церковь мне искренне жаль! Когда ехала, то мне почему-то казалось, что если она действующая, то и отреставрирована как надо. Но, видимо, денег не хватает, как обычно. Жалею, что не попали внутрь. А вообще - красивая она, жаль, что мало кто знает об этом храме.
А ослик - откуда там появился ослик? До сих пор гадаю Но так хорош
25 ноября 2014 г. 18:20
Как же все это грустно... ломать не строить конечно , но ведь можно с этим всем что-то сделать а тут действительно один слой времени уходит и разрушается а другой, разрушенный, теперь восстанавливается и так постоянно не легче ли все беречь в свое время.. и дорожить всем. Ведь это история , Очень интересно ,Ena!
25 ноября 2014 г. 20:03
София, к этому можно отнестись философски - такова жизнь, что-то уходит, что-то возвращается. Но сердце не принимает этой "философии". В некоторых кругах принято, например, ругать запад, а мне кажется - нам есть чему поучиться. Не хочу ругать свою страну (которую люблю), но вот такие перекосы вызывают горькое сожаление. Сколько всего хорошего, интересного запустили. И восстановят ли?...
sovikont писала 25 ноября 2014 г. 18:20
не легче ли все беречь в свое время.. и дорожить всем.
- очень хорошо сказано!
25 ноября 2014 г. 20:54
Ena писала 25 ноября 2014 г. 20:03
а мне кажется - нам есть чему поучиться.
25 ноября 2014 г. 19:02
Эна, элеватор- это неожиданно даже в качестве смотровой. Спасибо за новые впечатления!
Церковь - грустно. Вот в Англии несколько раз встречала разрушенные церкви. Там, видимо специально некоторые не восстанавливают. Но территория вокруг ухожена, а сами развалины, как телепорт во времени. А у нас, глядя на такое, возникает непреодолимое щемящее чувство...
И еще, то фото
очень в контекст вписывается

, это точно
25 ноября 2014 г. 20:18
Люба, спасибо! Элеваторы - они меня привлекали еще давно, когда мы на юг по кубанским весям ехали на поезде - там этих элеваторов столько! А, оказывается, и у нас есть. Место - странное (но мне такие бывают интересны), но я, честно говоря, насмотревшись фото у друзей и в Инете, решила непременно побывать, прежде всего именно из-за открывающхся видов! Для меня опять же удивительно, почему никто не придумал взять это место "в оборот", кроме скалолазов и таких же психов, как мы Благоустроить, что-то креативное придумать...

Про церковь. Вот сейчас вспомнила, когда мы были, на другом берегу какие-то энтузиасты устроили на противоположном берегу субботник, ходили с мешками, мусор убирали. А за мостиком, где церковь, ни души. Стояла она такая - заброшенная, хотя вроде и восстанавливаемая. Для меня самой было удивительно, как в одной поездке совместились неформальные элеваторы и православный храм - запараллелились. Выходит, в одинаковом они состоянии - люди их посещают, а внешне - полный упадок
spatefillum писала 25 ноября 2014 г. 19:02
И еще, то фото
Ena писала Сегодня 15:47
очень в контекст вписывается
, это точно
Спасибо, Люба !!!
msluza
26 ноября 2014 г. 12:53
Жуть ! Заволга - вообще жуть . Особенно Резинотехника ))))
26 ноября 2014 г. 13:45
msluza, а я плохо Заволгу знаю, если честно. Но Очапки мне понравились. Одни элеваторы - обалденные! - чего стоят. Захватывающе И церковь на стрелке рек тоже впечатлила. А вообще мне рассказывали, что в этом месте знающий народ купается, дескать там вода чище, чем в самой Волге
2 декабря 2014 г. 10:52
Пейзажи такие, что дух захватывает!Очень любопытно было почитать об этих местах,Вас вообще всегда читать интересно,о чём бы Вы не писали.
P.S.Ангелов я как-то по-другому себе представляю
2 декабря 2014 г. 15:00
sheftali, спасибо за внимание и теплые слова! Да, для меня это место стало неожиданным и приятным открытием. Панорамы я и раньше видела на фото, но общий антураж элеваторного комплекса представлялся мне не таким грандиозным и более жутким. Но впечатления там - адский замес апокалиптичной психоделики - ничуть не мешают восторгаться этим местом.
sheftali писала 2 декабря 2014 г. 10:52
P.S.Ангелов я как-то по-другому себе представляю
Ага, я почему-то тоже Мне на фото смотреть на нее страшно было, а если бы в реальности
kindus
8 июня 2015 г. 13:30
Этакие заброшенные в джунглях пирамиды инков на российский лад...
10 июня 2015 г. 12:59
kindus, интересное сравнение! Действительно, если сравнивать бетонные элеваторы - высотки с пирамидами, а город с каменными джунглями, то получается именно так
19 августа 21:27
Классно то как! Подъем на высоту, отличные виды с заброшенного элеватора. Много раз на поезде проезжал мимо элеваторов, в глубине дущи желая туда попасть, но понимал, что не получится... А тут, нате вам - добро пожаловать!
Шикарная прогулка по двум заброшенным объектам. А еще и осел откуда то появился))))
22 августа 10:55
Сергей, да, запоминающаяся прогулка получилась. Я давно хотела туда, ведь самое интересное, что в родном городе, близко такая "достопримечательность". Надо будет еще разок туда съездить.
vasilets писал 19 августа 21:27
Много раз на поезде проезжал мимо элеваторов
Мы тоже, когда на юг на поезде ездили, мимо проезжали, и всегда было интересно - что да как там устроено
vasilets писал 19 августа 21:27
А еще и осел откуда то появился)
Вот это - до сих пор загадка