Турист Эна (Ena)
Эна — была 28 мая 2021 16:24
"Freedom, Love & Peace!" (О.П.)

Прогулка по неизвестному Заволжью. 2: элеваторы и Смоленская церковь (Ярославль, 20.09.2014)

Ярославль — Россия Сентябрь 2014

Прогулка по неизвестному Заволжью — часть 1

Как-то мне друзья-коллеги поставили в упрек, что вот, езжу я по городам и весям, а свой Ярославль толком не знаю. И рассказали мне об одном неприметном местечке на окраине с забавным названием Очапки. Про то, что здесь находятся заброшенные элеваторы, куда стремиться попасть вся экстремальная и неформальная молодежь, я и до этого была наслышана. А вот о Смоленской церкви узнала совсем недавно. Посему, когда выдался погожий сентябрьский денек, мы решили продолжить изучение неизвестного Заволжья.

До Очапков можно доехать с Красной площади на автобусе № 21 или с вокзала Ярославль-Главный на маршрутке № 93. Странно, а на Резинотехнике, не говоря уж об Очапках, я ни разу не была. А район (точнее, поселок) довольно любопытный. Удивили элегантные и почти опрятные особнячки-то ли действительно старинные, то ли — привет от ранней сталинской архитектуры. Были здесь также заводик, давший название поселку, и даже исправительная колония. В общем, выбирай любую тему:).

Но мы едем дальше и выходим на остановке «Элеваторы». Наконец-то, и мы добрались до этого антуражного и популярного в определенных кругах места! Впрочем, о нем стоит рассказать чуть подробнее.

Элеваторы, или хлебная база № 61, были построены в 1938 году. Это было масштабное «зернохранилище с механическим оборудованием для приема, очистки, сушки, отгрузки зерна», достаточно хорошо оснащенное для своего времени. Так, например, данные о температуре в хранилище выводились на единый диспетчерский пульт, были система вентиляции, установки для приема — отпуска зерна, зерноочистительное и сушильное оборудование, а также лаборатория, следившая за качеством продукции. Интересно, что первоначально зерно на базу доставляли по железнодорожной ветке со станции Тверицы, а в конце 70-х годов сырье начали забирать прямо со стоящей на Волге баржи, направляя его по транспортеру к хлебной базе. В комплекс элеваторов входили силосные башни-цилиндры высотой примерно 30 м и аппаратные башни — 45 м. Былая слава хлебной базы незаметно прошла в смутные 90-е годы, когда элеваторы сначала приватизировали, а потом и вовсе забросили. В 2004 году хлебная база № 61 окончательно прекратила свое существование.

Стоит ли говорить, что за последние 10 лет и так потихоньку разрушающиеся элеваторы пришли в полный упадок. Жутко представить, кому опустевшие башни могли служить убежищем темными ночами. А вот при свете дня то ли авантюристы, то ли романтики любят сюда заглядывать. Например, устраивают в комплексе тематические фотосессии. А еще тут занимаются ребята из клуба скалолазов, для чего одну из элеваторных высоток оборудовали специальными приспособлениями.

(фото «ангела» поделился друг)

Для физически здоровых, адекватных и соблюдающих элементарные правила безопасности людей прогулка на элеваторы будет весьма любопытной. Даже я, похоже, начинаю понемногу понимать всю неординарную прелесть урбанистических пейзажей. Но если вы боитесь высоты или не уверены в своих силах, подниматься на башни не стоит — довольствуйтесь прогулкой у их подножия, ведь внизу комплекс тоже интересен. В любом случае, небанальные и местами острые впечатления вам обеспечены:).

Мы сворачиваем с шоссе на неширокую дорожку и сразу же за еще зелеными макушками деревьев видим возвышающиеся башни — высоченные, словно подпирающие голубое сентябрьское небо.

Еще немного — и мы будто бы попадаем в кадр фантастического фильма или перевоплощаемся в героев компьютерной игры. Представшая перед нашим взглядом панорама подозрительно напоминает или зараженную смертельным вирусом секретную лабораторию, кишащую зомби, или инопланетный комплекс с затаившимися чудовищами, или чудом выживший после Апокалипсиса город, населенный мутантами, а, может, захваченный взбесившимися киборгами завод.

И осознание, что мы здесь совершенно одни. То есть, конечно, понимаешь, что там, где-то совсем близко есть живые люди, и течет привычная городская жизнь. Но все равно становится жутковато. Впрочем, люблю я подобные местечки, где можно дать волю своему больному воображению, а заодно и вспомнить все просмотренные фильмы ужасов:).

Территория элеваторного комплекса занимает достаточно большое пространство, даже интересно «заблудиться» или просто побродить среди серых бетонных башен. На земле сохранились какие-то странные лабиринты, видимо, фундаменты зданий или механизмов, полуразвалившиеся постройки непонятного назначения.

Но, конечно, больше всего впечатляют сами башни — элеваторы. С выбитыми стеклами, зияющими черной зловещей пустотой оконными проемами, дырами в стенах, полуобвалившимися лестницами, щербатые ступени которых часто ведут в никуда.

Поразили просторные подвалы, полутемные, мрачные. Едва пробивающиеся рассеянные лучи дневного света чертили на их стенах неясные силуэты, в преломляющихся тенях запросто можно было вообразить себе все, что угодно.

На полу виднелись битые кирпичи, непонятные груды мусора или… чего-то еще? Спустившись в один из подвалов, я с удивлением отметила стройные красивые колонны, достойные дворцового подземелья, ну, или хотя бы заброшенной станции метро.

А, между тем, подвалы эти практически всегда затоплены. Так что, нам сегодня, можно сказать, повезло, увидеть их во всей «красе».

В настоящий момент можно подняться на несколько башен, правда, со временем это становится все более опасным. Мы решили забраться на одну из самых высоких башен — аппаратную.

Кто-то до нас заботливо прибил в начале пути деревянные перила, но дальше пришлось подниматься, держась за стены. Все выше ведут нас разбитые ступени.

Из оконных проемов и дыр мы видим кусок лазоревого неба и остающиеся далеко внизу кроны окружающих комплекс высоких деревьев, кажущихся теперь игрушечными. В какой-то момент я вижу даже крышу соседней силосной башни. Вот это высота!

На уровнях — этажах есть входы в большие машинные залы, стены которых исписаны такими же, как мы сумасшедшими «высотниками», а в полах зияют дыры, словно прожженные кислотой Чужого.

Из окон, через которые проникает слабый свет еще живого осеннего солнца, в стенах бетонного зала превращающийся в призрачные блики, открываются потрясающие виды на весь элеваторный комплекс.

Сейчас он кажется еще более масштабным и в своей безысходной заброшенности похожим на город-небоскреб, в котором после Апокалипсиса умерло все человечество, но по какой-то неведомой причине сохранилась природа.

Небо, солнце, деревья, трава — им не нужны люди с их мелочными дрязгами и склоками, они настолько самодостаточны, что даже эти погибающие останки башен — творений рук человеческих, не мешают им наслаждаться своим господством…

Ох, а здесь и правда, такая психоделическая атмосфера, что невольно начинаешь ощущать себя единственной выжившей после ядерной войны…

По полу зала на следующем этаже ходили полноправными хозяевами голуби, ворковали на единственном оставшемся на этой свободной планете языке, сидели влюбленными парочками на окнах, смотрели в светлое будущее.

Так, урбанистическая романтика незаметно превращалась в природную всеобъемлющую любовь.

Но вот и последний пролет. Муж, давно ушедший наверх, пока я любовалась голубями и размышляла об экологических и мировых проблемах, с ироническим интересом наблюдал за моим лицом, когда я переступила порог крыши.

Переступила — да так и замерла! Передо мной оказалась совсем небольшая, ничем не огороженная площадка, а со всех сторон ее окружали головокружительные панорамы родного города.

Далеко внизу серебрилась широкой лентой Волга, качали зелеными пышными кронами деревья, шахматными квадратиками расстилались поля-луга, кукольными казались домики.

Вольный ветер трепал волосы, солнце било в глаза, над головой качался купол аквамаринового неба, а, может, просто от высоты кружилась голова. От высоты, открывавшихся просторов, непередаваемого ощущения свободы и захватывающего чувства любви к родному — моему — городу, миру.

Осмелившись, я все-таки оторвалась от спасительной кирпичной стенки и даже сделала несколько шагов по крыше башни. Конечно, ощущения — незабываемые и весьма острые, особенно если учесть, что я боюсь высоты xD.

Но испытанное чувство — не владение миром, лежащим сейчас у твоих ног, а ощущение единения с ним, свободы, полета — стоило того, чтобы преодолеть собственный страх.

Спускать было немного дискомфортней, чем подниматься. Все время приходилось смотреть под ноги, чтобы не оступиться, и опять же держаться за стену, ведь перила на лестницах отсутствовали как класс. Но, в общем-то, подъем на башню оказался не таким уж экстремальным, как можно было бы представить.

А еще поразило, что в высотке и на территории комплекса было достаточно чисто для такого заброшенного места. А я-то представляла себе жуткую помойку, кишащую если не ожившими мертвецами, то всякими асоциальными элементами и бродячими собаками. По крайней мере, днем мы чувствовали себя в полной безопасности, тем более что бродили по элеваторам только вдвоем. А представьте, что здесь может происходить, лишь только раскаленный диск солнца опуститься за макушки деревьев на противоположном берегу? Какие зловещие тайны и леденящие душу секреты откроют заброшенные элеваторы, чьи тени возродит к ночной жизни бледный лик луны? Жутко… интересно!

Но мы решили оставить сомнительные эксперименты с ночными дежурствами кому-нибудь более сумасшедшему и даже не стали искать входы в другие башни, на которые можно было бы подняться. Для первого раза впечатлений было достаточно, да и будет повод вернуться, например, чтобы полюбоваться закатом с элеваторной крыши. Уверена, это будет завораживающее и красивое зрелище.

Кстати, когда мы уже покидали территорию комплекса, заметили, как на крыше одной из башен появился какой-то чувак, побродил туда-сюда, а потом и вовсе сел на край, болтая ножками. У меня аж сердце замерло, глядя на него! Выходит, мы были здесь не одни, и элеваторы все-таки обитаемы?..

Церковь Смоленской иконы Божией Матери в с. Устье (1771 г.). Адрес: Ярославский район, село Устье, Набережная улица, д. 1.

Село Устье — еще одна малоизвестная точка ярославского Заволжья, впрочем, уже загород, ибо расположено оно в 18 км от Ярославля. В этом живописном месте с крутыми берегами, поросшими пышными кустарниками и стройными деревьями, небольшая речка Ить покорной дочерью, сбежавшей из даниловских краев, впадает в матушку-Волгу. Во времена стародавние село Устье было крупным и богатым. Вот и построили на высоком берегу — над Итью и Волгой — прихожане пятиглавый каменный храм во имя Смоленской иконы Божией Матери, с высокой колокольней (XIX в.) и каменной оградой с арочными воротами. Традиционно при церкви был устроен погост, где находили последний приют жители села и окрестных деревень.

После революции Смоленскую церковь постигла печальная участь многих русских храмов: здание было обезображено и лишено куполов, ограда разобрана, представители новой власти скинули со звонницы колокола, некоторые якобы даже утопили в Волге. В 40-х годах прошлого века после закрытия церкви был разорен иконостас, сожжены иконы, разорено кладбище. В советские времена в оскверненном храме располагались склад и пекарня, клуб, где показывали фильмы и проводились дискотеки. Возрождение святыни произошло сравнительно недавно — в 2001 году, когда в погибающей церкви начались восстановительные работы и возобновились богослужения.

К Смоленской церкви мы идем через металлический мостик, выгнувшийся над спокойными водами Ити. Краснокирпичный массивный объем — четверик, поросший еще по-летнему густой зеленью, венчает лишь один барабан. От пятиглавия сегодня не осталось и следа, да и та главка, что сохранилась, все еще лишена купола. В обветшалом здании без штукатурки сложно рассмотреть элементы декора, лишь четкие архитектурные линии напоминают о сдержанном и торжественном оформлении храма. Хороша высокая четырехъярусная колокольня — строгая, ажурная, хотя и без завершения. Обидно, что храм восстанавливают так медленно. Как мне показалось, даже в таком грустном — полуруинированном — состоянии он производит сильное впечатление. К сожалению (но почему-то ожидаемо), Смоленская церковь оказалась закрытой, хотя расписание служб висело. Пришлось довольствоваться внешним осмотром этого некогда красивого и величественного храма. На задворках обнаружили диковинный краснокирпичный домик — думаю, он современник Смоленской церкви. Тоже, к сожалению, полуразрушенный.

Еще по-летнему голубое небо тонуло — отражалось в муаровых водах речки Ити, шелестела под ногами рыжая опавшая листва. Солнышко ласково припекало высокий бережок, даря последние улыбки сентябрьскому деньку. Набегала волна на песок, легкий ветер играл моими бордовыми волосами — тоже, будто цвета осени, и было что-то бесконечно родное и теплое, доброе в этой незамысловатой картинке — панораме ярославского Заволжья.

Перейдя мостик, мы направились к остановке, мимо зеленых холмов, поросших лохматыми, уже начавшими желтеть кустиками, лесочков, притаившихся на горизонте, по бережку неторопливой Ити. И вдруг на противоположном берегу увидели просто замечательную картинку: на зеленой травке-муравке какая-то женщина пасла лошадь и… ослика!

Да, да, самого настоящего ослика! Что и говорить, выглядела эта троица весьма колоритно:).

Подумалось — вот она наша российская действительность: улыбка сквозь слезы, бесшабашность и святость, запустение и возрождение — предстала во всей своей щемяще-неприглядной, но такой родной красе в этой маленькой осенней поездке по неизвестному ярославскому Заволжью.

Апокалипсис

Воздушный шар, наполненный воздухом,

Летел по гиперболе неба повернутого,

Иссиня-черного, как на вздохе,

Выгнутого дугами, словно сотами.

И мир задыхался в Апокалипсисе,

Как в трубах завода, что делает атом.

Дикий еж смотрел в зеркала нереальности

Под дулом армейского автомата.

И шли шеренги рабов – как роботов,

Непомнящих, что некогда были людьми.

А в Таиланде слон поднимал хоботом

Нанизанные на кокосы дни.

И я на краю полупьяного мира,

Который решил, что он – пятница,

Степлером скрепляла дыры-разрывы -

На галактике мертвой худое платьице.

И плакала вместе с потухшим солнцем

О паре печенек, что печь не сожгла.

А мир угасающий сыпался стеклами,

И желтели в газетных обертках слова.

И в час апокалиптичной реальности,

Когда явью казалась мне психоделика,

Я вдруг поняла всю критичность банальности,

В которой мир захлебнулся в истерике.

25.11.2014

Спасибо за внимание!