Анна Абросимова Пользователь — была сегодня 0:35

Геркуланум – город Геракла

17 ноября 2014 г. 21:10 Эрколано — Италия Сентябрь 2013

Предание гласит, что город Геркуланум основал Геракл (Геркулес) — легендарный герой, сын Зевса.

В древности, до извержения Везувия в 79 году, город стоял на берегу моря и имел собственный порт. По сравнению с Помпеями город был небольшим (в нем проживало около 4000 человек).

Мы приехали в Геркуланум, точнее в Эрколано (так сейчас называется город) 29-го сентября 2013 г. на электричке из Неаполя. От железнодорожной станции до места раскопок идти приблизительно минут 15.

К месту раскопок ведет прямая улица, в конце которой видны ворота — вход в Геркуланум.

Древний Геркуланум был обнаружен в 1710 г. С этого времени ведутся раскопки, которые до настоящего времени не закончены. За прошедшие тысячелетия над древним городом возникли жилые кварталы современного города Эрколано, и это затрудняет работу археологов.

В отличие от Помпей — мегаполиса того времени. Геркуланум был небольшим аристократическим городом. В городе было много великолепных вилл с чудесными садами.

Прекрасное водоснабжение и канализация.

А термы в Геркулануме превосходили своей роскошью и устройством термы в Помпеях.

Этот некогда элитный город также как и Помпеи стал жертвой грозной силы Везувия в 79 году нашей эры. Но в отличие от Помпей он не был погребен под пеплом, а принял на себя удар пирокластического потока.

Губительное для города извержение началось 24 августа 79 года. Сначала из жерла вулкана вырвался огромный столб пепла и камней. Образовавшееся облако ветер стал относить к Помпеям. В этот момент казалось, что Геркулануму ничто не угрожает. Но спустя несколько часов к городу с бешеной скоростью устремился раскаленный поток, который накрыл город и законсервировал его на тысячелетия. Слой, под которым лежит Геркуланум, достигает 20 метров.

Долгое время считалось, что жители успели покинуть город до завершающего акта трагедии. Однако в конце 20-го века было обнаружено более 250-ти скелетов. Все они находились в ангарах для лодок, когда-то стоявших на берегу моря. Страшное зрелище.

Вероятно, это были люди, которые решили эвакуироваться по морю и с надеждой ждали спасительных кораблей, которые из-за шторма не могли подойти к берегу.

Трагедия случилась. Люди в лодочных ангарах, как и здания города, оказались замурованными на тысячелетия.

Как не ужасна судьба Геркуланума и его жителей, погибших под ударом пирокластического потока. Но именно этот поток сохранил город в почти первозданном виде.

В Геркулануме можно пройти по древним улицам,

заглянуть в дома его жителей

Сохранившиеся дома дают хорошее представление о том, как жили люди в древние времена.

Вот, например дом Нептуна и Амфитриты. Этот дом назван так из-за сохранившейся в нем мозаики

К этому дому примыкает винная лавка. Здесь можно видеть, как хранилось вино, т. к. сохранились даже деревянные полки, на которых размещали амфоры.

Особого внимания заслуживает вилла, названная «Дом с деревянной перегородкой». Именно здесь можно получить представление об организации внутреннего пространства домов римских аристократов

Интересен «Дом со скелетом», в котором хорошо сохранился триклиний и в котором был найден скелет погибшего человека (отсюда и название).

У многих домов хорошо сохранились колоннады

Выходы, ведущие из домов во внутренние сады

У жителей Геркуланума была активная общественная жизнь. Они занимались физкультурой (в Геркулануме хорошо сохранилась Палестра — древний фитнес-центр). Недавние раскопки открыли в Палестре бассейн, в центре которого находилась скульптура Гидры (вспомним один из подвигов Геракла). Скульптуру увезли в музей, а на ее место установили копию

Также жители и гости Геркуланума любили проводить время в термополиях (прародители современных ресторанов).

В домах жителей и общественных зданиях хорошо сохранились мозаичные полы. Это настоящие произведения искусства.

Благодаря сохранности Геркуланума проходя по его улицам, заходя в дома его жителей, заглядывая в места их общественной жизни можно хорошо представить каким оживленным и полным жизни был этот город. А теперь в нем обитают только ящерицы

Я рассказала только о нескольких местах Геркуланума, которые мы увидели, и в которые заглянули. А сколько там еще интересного, что не удалось уложить в рамки короткого отзыва. Для любителей древностей Геркуланум — настоящий клад.

Покидая этот древний город, я смотрела на маленькую площадь, некогда выходившую на берег моря. Наверное, ее видели путешественники, прибывающие в Геркуланум по морю. Наверно сюда приходили встречающие и вглядывались в горизонт силясь увидеть паруса долгожданного корабля.

Раскопки в Геркулануме продолжаются.

Я думаю, нас ждет еще много неожиданных находок, сюрпризов и открытий.

в Эрколано

18 ноября 2014 г. 8:53
Судя по всему жили даже комфортно, можно сказать! Плюс еще хороший климат!:)
18 ноября 2014 г. 14:07
Любили древние пожить с комфортом и в красоте. Одни термы чего стоят! А канализация! Чистейший город!
18 ноября 2014 г. 18:32
Несомненно продвинулись! От красоты перешли в эпатажу
18 ноября 2014 г. 18:48
Наверно это лишнее, да?
18 ноября 2014 г. 19:07
Ой, конечно нет! наоборот здорово на контрасте! Вы прислали фото со смешным креативом!
18 ноября 2014 г. 21:17
Нет, могут не понять!:)
18 ноября 2014 г. 21:29
У автора сего шедевра наверно какая-то личная история/проблема. Эпатаж ведь на пустом месте не возникает...
18 ноября 2014 г. 21:43
ну согласен, автор идиот!:)))
18 ноября 2014 г. 21:53
18 ноября 2014 г. 10:34
А ведь все для хорошей жизни у них было! Очень интересно ,Аня! Спасибо!
18 ноября 2014 г. 14:28
София, спасибо большое! рада, что понравилось! Да.. все у них было... невольно вспомнишь: "не родись красивым, а родись счастливым". Судьбу Геркуланума счастливой не назовешь Смотришь на современную карту (линию берега) и видишь, насколько это далеко от Геркуланума, а ведь раньше море плескалось у его стен... начинаешь осознавать весь масштаб трагедии
18 ноября 2014 г. 15:58
annaabrosimova писала 18 ноября 2014 г. 14:28
Судьбу Геркуланума счастливой не назовешь
История.... у всех она своя,Аня!
18 ноября 2014 г. 16:11
sovikont писала 18 ноября 2014 г. 15:58
История.... у всех она своя,
Как это точно!
18 ноября 2014 г. 16:16
18 ноября 2014 г. 11:38
как по мне так здесь интереснее, чем в Помпеях, а главное, в разы меньше народа!
18 ноября 2014 г. 14:45
Рита, я абсолютно с тобой согласна! Тем более, что по Помпеям мы ходили сами, а в Геркулануме в сопровождении гида. Нам еще с гидом очень повезло, очень хорошо все рассказал и показал. Мы с ним заходили даже в закрытые для остальных дома. Часа три там провели.
18 ноября 2014 г. 14:52
18 ноября 2014 г. 12:37
Да, видно, что здесь не так туристично как в Помпеях. Очень интересное место.
18 ноября 2014 г. 14:53
Да, Ирина, здесь людей на порядок меньше чем в Помпеях. К тому же мы в Кампании были на исходе сезона, туристов вообще везде было гораздо меньше
18 ноября 2014 г. 13:17
Замуровали город, демоны...
18 ноября 2014 г. 15:01
Замуровали на совесть! До сих пор до конца отрыть не могут
18 ноября 2014 г. 15:06
Страшный способ консервации, конечно. Но возраст и сохранность артефактов впечатляют не то слово!
18 ноября 2014 г. 15:17
Да, Люба, ужасно жестокий. Но если бы было по-другому - мы это все не увидели. Жаль только, что первые раскопки здесь в 18 веки были варварскими. Тогда много чего разрушили и вывезли. Вулканическая масса, накрывшая город по своему составу плотнее материалов из которых построены здания и их практически приходится вырезать. Это очень дорого. Да еще жилые кварталы
21 ноября 2014 г. 6:06
Размах построек впечатляет! В голове как-то не укладывается, как могли архитекторы тысячи лет назад стоить ТАКОЕ без современной техники! Красота!
Спасибо, что поделились!
21 ноября 2014 г. 6:27
Ариана, спасибо большое! Очень приятно, что Вам понравилось. Греки и римляни были великие строители и архитекторы.
24 ноября 2014 г. 3:08
Теперь я мучаюсь, тоже хочется побывать и посмотреть! Представляю, какая там атмосфера! :))
24 ноября 2014 г. 7:55
Если есть желание, значит обязательно побываете и увидите! Иначе и быть не может! Желаю чтобы Ваше желание поскорее исполнилось!
25 ноября 2014 г. 8:51
Спасибо Вам большое :)
25 ноября 2014 г. 16:35
Че-то я про этот город даже не слыхала - а там такие древности! Одни мозаики чего стоят!
25 ноября 2014 г. 16:51
Маш, он лучше сохранился чем Помпеи. Мы в него поехали, т.к. в Помпеях без гида ничего толком не поняли и не увидели. Там везде заглядывать надо было, а без гида не угадаешь. В одно место за каким-то гидом англоязычным нырнули. Оказалось, что зашли в лупанарий Вот и решили съездить в Гекуланум с гидом
ksutravel
5 октября 2016 г. 0:40
Отличный альбом. А вы брали индивидуальную экскурсию? Не знаете есть из Неаполя групповые экскурсии?
5 октября 2016 г. 1:22
Спасибо! Рада, что понравилось. Мы брали индивидуальную экскурсию. Думаю, в Неаполе много возможностей найти групповой тур. Можно списаться с кем-нибудь из гидов. Они с удовольствием подскажут варианты.
ksutravel
5 октября 2016 г. 9:39
Странно просто в интернете я ничего не нашла групповые только из Рима. А в Неаполе только индивидуальные. Спасибо попробую. А на вулкан вы долго поднимались от автобуса тяжело?
5 октября 2016 г. 23:33
О, нет! Много групповых экскурсий из Неаполя. Город-порт, поэтому групповых экскурсий много. Если списаться с гидом, то наверняка будет возможность присоединить Вас к групповой экскурсии. Мы пользовались услугами Татьяны Григор. Она проводила для нас вечернюю экскурсию по Неаполю и организовала индивидуальную поездку в Геркуланум. Нам все очень понравилось. Думаю, Татьяна сможет предложить подходящий для Вас вариант. Кстати, если планируете знакомство с Неаполем, то не пропустите Христа под плащаницей. Это то, что надо увидеть обязательно (гид там не понадобится, но найти вход в капеллу Сан-Северо не просто - вход неприметный)!
На Везувий ведет тропа с перилами. Если брать автобусную экскурсию от Помпеи, то времени подняться и спустить будет достаточно (спустившись, мы успели спокойно выпить по чашке кофе). Если не бежать - подъем по силам старикам и детям. Главное не делать его под палящим солнцем. Сейчас трудно вспомнить, но думаю, подъем не занял у нас более 20 мин.