Сергей Василец Пользователь — сейчас на сайте

Романтика Лиссабона

17 ноября 2014 г. 15:08 Лиссабон — Португалия Май 2014

Ранним утром площадь Мартим Мониц (м. Martim Moniz) выглядит намного спокойнее, чем вечером — народу мало, очереди на знаменитый трамвай № 28 почти нет. Хорошо, что здесь конечная, удалость даже присесть на жесткое деревянное сидение. Целый век бегают маленькие старинные вагончики по городу, и до сих пор выполняют свою функцию — лихо взбираться на крутые склоны холмистого города. Одно время городские власти пытались заменить вагончики на новые трамваи, да куда там, не может одолевать нынешняя техника крутые подъемы. А тут еще и местное население возмутилось: «Не дадим в обиду символ нашего города — раритетный трамвай!»

Интересное дело: разрекламировали этот маршрут на весь мир, туристы прутся на него толпами. А ведь это обычный рейсовый трамвай, на котором ездят местные жители, а часто им не удается даже войти в салон. Утренняя свежесть из открытых окон бодрит и прогоняет сон, старенький вагончик дребезжит на стрелках, и вихляет из стороны в сторону на крутых поворотах. Порой он почти скребет корпусом по стенам облезлых домов (как только пешеходов в таких местах не размазывает по стене), выписывая замысловатые петли по старинному району Алфама, чудом сохранившемся после катастрофического землетрясения 18в. Удивительно, но дневная поездка не производит того неповторимого впечатления, как вечерняя, мы вышли у смотровой площадки, что рядом с музеем Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva.

Там за пару евро подают отличный кофе, что может быть лучше — сидеть погожим утречком на террасе с чашечкой ароматного напитка, обозревая город с высоты. Смотреть на десятки красночерепичных крыш, освещенных восходящим солнцем, и никуда не спешить. Почему-то именно такие крыши вызывают неизменное восхищение. А далеко внизу расстилается широченная синяя гладь р. Тежу, больше похожая на море, чем на реку. У причальной стенки пришвартованы белоснежные океанские лайнеры, будто случайно зашедшие передохнуть перед океанским походом.

Если пройти по трамвайной линии по Rua Santa Luizia чуть вперед к центру, налево вверх идет узкая улочка, она выводит к крепости Св. Георгия. Билет 8,5 евро, мы заглянули со стороны, показалось ничего особенного, поэтому по узким запутанным улочкам зигзагами начали спуск к линии трамвая.

Спешить некуда, идем с женой, взявшись за руки, спускаясь к реке по крутым мостовым, заглядываемся на картины уличных художников — в основном пейзажи Альфамы с неизменными трамвайчиками. Порой очень приятно заблудиться в древней заcтройке незнакомого города, не зная, что ждет тебя за поворотом. Видим какие-то старинные развалины, узенький дворик, в котором подвесили здоровенный моток спутанной ржавеющей проволоки — инсталляция, блин. Фасады противоположных домиков на расстоянии 2-3х метров, на веревках сушится белье, на подоконниках цветут кактусы, зеленеют растения в горшках. Через окна домов можно заглянуть к соседям напротив, потому окошки прикрыты ажурными занавесочками. Люди здесь просто живут, а туристы шастают и норовят сфотографировать, что не попадя)))

Вернулись на трамвайную линию, а там возвышается суровый и строгий кафедральный собор Се — он немного похож на собор Парижской Богоматери, только уменьшенный раза в два. По преданию, он построен на фундаменте мавританской мечети, которую разрушили в 1147 г. при освобождении города от арабов. Подумать только: в 1147 г. Москву лишь основали, а здесь уже стояла большая мечеть… В сам собор вход свободный, а вот во внутренние музейные галереи за плату — 2,5€.

Чуть дальше линию трамвая пересекает пешеходная улица района Байша — ул Августа, на ней поворачиваем налево и выходим на пл. Коммерции. Белокаменные Ворота Августа и памятник королю Dom Jose I, залитые лучами восходящего светила, буквально слепят глаза своей белизной. Странно, но на площади обнаружилась большая группа азиатов и негров в белоснежных одеждах с барабанами, бубнами и посохами. Они устроили целое представление, сначала обойдя с бубнами площадь по периметру, а затем расположились у подножия памятника и начали там зажигать на тамтамах, сопровождая действо туземными плясками. Как выяснилось, это артисты из Саудовской Аравии, приехали на португальцев посмотреть, а заодно и себя показать. Вроде простые люди, а сколько в них самодостаточности и самоуважения, сразу видно — граждане богатейшей страны мира. Кстати, именно сегодня саудиты разоряют россиян, уронив цену на нефть. Наряду с саудитами заметили ярко-желтый автобус-амфибию HIPPOTRIP — почти настоящая Yellow submarin, вчера он плавал по реке, а нынче лихо раскатывает по улицам.

В левом углу площади расположен речной вокзал Terreiro do Paço (рядом метро синей ветки) оттуда можно скатать на романтичную речную прогулку за 25€, а можно в десять раз дешевле переправится на пароме на другой берег реки. Не столь романтично, но дешево и сердито. Билеты в кассе загружаются на электронную карточку 7Colinas, необходима только пустая карточка. В среднем, один паром в час, путь в одну сторону 25 минут — русло в этом месте очень широкое. С этого вокзала ходят паромы в разные точки противоположного берега, если нужна конкретная пристань, нужно уточнять направление. Одна печалька — на пароме нет открытых палуб, чтобы полюбоваться речными просторами надо открывать форточку. Берег быстро удаляется, мимо проплывают другие паромы, пассажиры не обращают внимания на речные красоты, они погружены в чтение или дрему. А я бегаю от окна к окну, пытаясь поймать кадр получше.

Рядом с м. Белем есть другой речной вокзал, от него ходят кораблики до причала Трафариа, там рыбацкая деревушка. А по пути можно полюбоваться видом огромного моста 25 апреля — близнеца красного моста «Золотые ворота» в Сан-Франциско. Одно время он был назван в честь Салазара — диктатора местного разлива. Жаль у нас времени не хватило на такую прогулку.

Вернувшись через час на пл. Коммерции, меня магнитом тянет Парк Наций, а жена капризничает — «…где обещанный шопинг?» Скрепя сердцем, и понимая, что теряем драгоценное время на ерунду, через ворота Августа вернулись на одноименную улицу — там все первые этажи забиты кафе и магазинами, манящими крутыми скидками. Только найти нужный товар сложно, хотели костюм мне прикупить, а они на 2х-метровых мужчин одежду не шьют… Протопали до пл. Россио, мне купили брюки, а жена без покупок, но все равно довольна — самолично убедилась, что покупать нечего)))

Пл. Restavradores совсем рядом, надо скатать на фуникулере-трамвае Глория до обзорной площадки Мирадору-ди-Сан-Педро-ди-Алькантра. Красивы виды на город, очень красивы — землетрясение пошло центру на пользу, теперь он застроен геометрически правильными кварталами, рассеченными почти идеально прямыми улицами. А еще и отличный вид на замок Св. Георгия в придачу.

На метро едем до Oriente красной линии, она совмещена с вокзалом, оттуда прямой путь в огромный магазин. Ажурное строение из металлоконструкций и толстого стекла с зеленым отливом, напоминающее гигантский океанский лайнер. Магазинов полно, цены манят, но даже такая отъявленная в прошлом шопоголичка, как моя жена, ничего достойного не нашла — что дешево, то плохо, что хорошо, то дороже, чем в Москве. Выход с магазина прямо в Парк Наций, который не совсем даже и парк, это территория Всемирной выставки 1998 г. Архитектура до сих пор поражает своими футуристическим строениями. Главными остаются Океанариум, чуть ли на самый большой в Европе, и Павильон знаний, там интерактивный Музей науки и техники.

Но мы спешим дальше — к берегу реки, оттуда открывается потрясающий вид на просторы реки Тежу и на канатную дорогу, протянутую вдоль берега При наличии времени прокатиться очень неплохо, но у нас его нет, на парк нужно планировать минимум полдня. Вдали виднеется башня Вашко да Гамма и за ней длиннющий мост его же имени, полная длина моста больше 17 км. Народу в парке не очень много, но многие с дорожными чемоданами — сначала удивился, потом понял: ветка метро отсюда идет прямиком в аэропорт, вот перед полетом люди и устраивают себе прощание с городом.

Мы малодушно променяли канатку на неспешную трапезу в ресторане Orizon Rodizio on the river — голод не тетка. Но оно того стоило — столики в тени деревьев, свежий ветерок с реки, шикарный вид на бескрайнюю водную гладь, мост, уходящий в дальнюю даль, и потрясающая рыба на гриле под бокальчик великолепного белого вина. Чтоб я так жил всегда!

Легкий и приятный хмель слегка замутил сознание, вдруг из далекой юности всплыли строки Юрия Лозы:

«Вот мне и стало за тридцать, самое время мечтать…».

Мне нынче давно за 30, и за 40 и, даже за 50…,

а продолжаю мечтать, как мальчишка —

«…о далеких мирах, о волшебных дарах,

что когда-нибудь под ноги мне упадут.»

Еще не уехав из страны, тут же с женой стали строить планы на будущее — в ближайшие месяцы нас манили Гоа, Шри-Ланка, Бирма…. Кто бы знал, что случится с рублем через полгода.

Восемь полных дней в сказочной Португалии промелькнули, как ярчайший калейдоскоп, наполненный удивительными впечатлениями и эмоциями. Даже не успев доехать до а/п, уже мечтали вернуться. Ведь столько осталось неувиденного: двигаясь по шоссе Север-Юг мы много раз проезжали под огромным Акведуком Свободные воды (Агуа Либре Aqueduto das Águas Livres XVIII века). Это строение легко пережило землетрясение 1755 г., сейчас на самой верхотуре акведука расположен музей Воды, а мы туда так и не попали. Мимо нашего внимания также прошла сокровищница, набитая ценностями и шедеврами со всего мира — Музей Гумбелькяна.

И самое главное, не побывали на острове вечной весны — Мадейре, одним словом, причин вернуться в Португалию предостаточно!.

в Лиссабоне

в Лиссабоне

17 ноября 2014 г. 15:36
Да, да! Вот я тоже думаю, что стоит вернуться! Тем более Мадейра осталась не охваченной!
17 ноября 2014 г. 15:43
Anna_08 писала 17 ноября 2014 г. 15:36

Аня,

без Мадейры никак остаться нельзя, друзья очень хвалят этот остров!
17 ноября 2014 г. 16:09
Да я уже четыре года как готова вернуться! Даже подготовлена к возвращению, но все куда-то тянет - то на экзотику, то после нее в Европу.
17 ноября 2014 г. 16:58
Anna_08 писала 17 ноября 2014 г. 16:09

У меня та же история - приехал, место понравился, а вернуться не получается - ведь, на земле еще множество непокоренных точек!
Elena0604
17 ноября 2014 г. 15:43
Замечательный рассказ, спасибо! Да, восемь дней как-то совсем мало
17 ноября 2014 г. 15:45
Elena0604 писала 17 ноября 2014 г. 15:43
Замечательный рассказ, спасибо! Да, восемь дней как-то совсем мало

Елена,
За эти дни успели очень многое - объездили десяток городков, но еще больше не успели
Обязательно придется вернуться....
17 ноября 2014 г. 15:57
причин вернуться в Португалию предостаточно!.

И мне бы ВПЕРВЫЕ "вернуться", хорошо бы! Особенно после такого рассказа)
17 ноября 2014 г. 16:59
elenarossi писала 17 ноября 2014 г. 15:57
И мне бы ВПЕРВЫЕ "вернуться", хорошо бы! Особенно после такого рассказа)

Лена,

Как в том анекдоте: " А я ОПЯТЬ хочу в Париж...))))
17 ноября 2014 г. 17:11

"Стыдно смеяться над больным человеком" - тоже цитата, уже ставшая анекдотом)
17 ноября 2014 г. 17:13
elenarossi писала 17 ноября 2014 г. 17:11
Стыдно смеяться над больным человеком" - тоже цитата, уже ставшая анекдотом)

Лена,

Это мы не смеемся, а просто шуткуем)))))
17 ноября 2014 г. 17:36
17 ноября 2014 г. 15:59
Солнечное настроение у города!! И Трамвайчик очаровательный проводник в прошлое! Здорово ,Сергей!
17 ноября 2014 г. 17:14
sovikont писала 17 ноября 2014 г. 15:59
Солнечное настроение у города!! И Трамвайчик очаровательный проводник с прошлое! Здорово ,Сергей!

София,

Как же я радуюсь, когда новый город дарит мне солнечную погоду!
И очень грущу, попадая в дождь или туман...
17 ноября 2014 г. 17:21
vasilets писал 17 ноября 2014 г. 17:14
когда новый город дарит мне солнечную погоду
,Значит ты с городом на одной волне,хотя и в дождливую погоду может быть свой плюс... мы вот посетили музеи Мадрида ... а так бы время пожалел)))
17 ноября 2014 г. 17:39
sovikont писала 17 ноября 2014 г. 17:21

В единственный дождливый день в Барсе мы тоже в музей пошли.. - это единственное спасение под дождем...
17 ноября 2014 г. 17:55
vasilets писал 17 ноября 2014 г. 17:39
это единственное спасение
или направление специальное..))
17 ноября 2014 г. 16:15
Португалия не перестаёт радовать!!!
Солнечно и ярко!!!
17 ноября 2014 г. 17:15
milochka писала 17 ноября 2014 г. 16:15
Португалия не перестаёт радовать!!!
Солнечно и ярко!!!

Лена,

Нам сильно повезло с погодой. Уже потом я видел фотоотчеты об этих местах в плохую погоду - это две большие разницы!
17 ноября 2014 г. 17:30
Плохая погода в таком городе-это катастрофа!
17 ноября 2014 г. 17:40
milochka писала 17 ноября 2014 г. 17:30
Плохая погода в таком городе-это катастрофа!

А еще туман - тоже катастрофа. В Индии Тадж Махал пытались рассмотреть в густом тумане - это было огорчение на всю жизнь!
17 ноября 2014 г. 19:02
И зачем за туманом в Лиссабон ехать..у нас этого добра с конца ноября в избытке,как начнёт "курить" в 20-числах,так до конца январе как ёжики в тумане.
А индийские туманы и рядом не стояли с нашими))))
17 ноября 2014 г. 20:50
milochka писала 17 ноября 2014 г. 19:02
А индийские туманы и рядом не стояли с нашими))))

Лена, не может быть!
Взгляни Тадж Махал
17 ноября 2014 г. 21:01
Может!
Обязательно сфотографирую
Лётный состав в указанные месяцы рыдает горючими слезами!
17 ноября 2014 г. 16:31
Чудесный рассказ! Лишнее подтверждение, насколько самостоятельные прогулки приятны и увлекательны. Ведь даже теряться и плутать интересно, за каждым поворотом ждёт что-то интересное и необычное.
Облизнулась на картинки с трамвайчиками, я привожу их из каждого города, где бываю. Обязательно бы там что-нибудь прикупила для своей коллекции. Но справедливости ради отмечу, что аналогичные трамвайчики боундьньу в Рио смотрятся намного эффектнее и колоритнее, они там деревянные, ярко-желтые, грохочут вовсю и всегда облеплены местными на подножках.
А на Мадейру я тоже давно хочу.
17 ноября 2014 г. 16:56
tinka61 писала 17 ноября 2014 г. 16:31

Именно так! Но после того, как "заплутались" обязательно "находиться".
17 ноября 2014 г. 17:02
Это уж непременно.
18 ноября 2014 г. 10:00
Именно так! Но после того, как "заплутались" обязательно "находиться".

Обязательно!
18 ноября 2014 г. 10:00
tinka61 писала 17 ноября 2014 г. 16:31

Ира, согласен с тобой, но для меня такая прогулка очень хороша после предварительного знакомства с городом - когда я уже немного ориентируюсь на местности)))
tinka61 писала 17 ноября 2014 г. 16:31

На счет Рио ничего не скажу - слишком это далеко для нас, а вот трамвайчики в СФ мне очень хочется испробовать, много читал о них интересного и у тебя и у Коли
tinka61 писала 17 ноября 2014 г. 16:31
А на Мадейру я тоже давно хочу.

Ира, сколько еще интересных мест, сколько желаний...!
18 ноября 2014 г. 12:11
vasilets писал 18 ноября 2014 г. 10:00
В общем, будем составлять коллекцию трамвайчиков со всего света.
17 ноября 2014 г. 16:54
разрекламировали этот маршрут на весь мир, туристы прутся на него толпами. А ведь это обычный рейсовый трамвай, на котором ездят местные жители, а часто им не удается даже войти в салон.
Сережа, вот ведь типичный пример как работает пропаганда реклама! Рассказ очень понравился, потому что обожаю вот такие вот самостоятельные прогулки и открытия которые делаешь неожиданно остаются в памяти намного более ярко и глубоко, чем то, что преподнесено гидом на блюдечке с голубой каёмочкой!
18 ноября 2014 г. 10:03
Сережа, вот ведь типичный пример как работает пропаганда реклама!

Рита, не зря же писали - "Пропаганда Реклама - двигатель торговли!"

Соглашусь, самостоятельно добытые впечатления всегда крепче запоминаются
18 ноября 2014 г. 10:54
17 ноября 2014 г. 18:34
Мадейра безусловно хороша, но после Лиссабона не ждите от нее многого. Португальская столица затмевает все...
18 ноября 2014 г. 10:04

Дмитрий,
Не огорчайте, я так хотел Мадейру...
Ладно, придется будущую Мадейру совместить с континентальной Португалией, ведь я так и не попал в замок Пена, да и колоритных городков там осталось множество!
17 ноября 2014 г. 20:34
. Порой очень приятно заблудиться в древней заcтройке незнакомого города, не зная, что ждет тебя за поворотом-а как же без этого)))
17 ноября 2014 г. 22:40
Jura_Lepesa писал 17 ноября 2014 г. 20:34

Юрий
Чудеса таятся за каждым поворотом)))))
17 ноября 2014 г. 20:53
Сереж, ну здОрово!!! Самостоятельные прогулки - на пользу!)))
Виды со смотровой - ужас как красивы!!! И трамваи действительно ходят по таким узким улицам, что хотелось бы посмотреть, куда же деваются пешеходы при "встрече" с трамваем))))
Мне нынче давно за 30, и за 40 и, даже за 50…,

а продолжаю мечтать, как мальчишка —

«…о далеких мирах, о волшебных дарах,

что когда-нибудь под ноги мне упадут.»

Вот поэтому, Серег, ты и путешествуешь на зависть всем!!! ))
17 ноября 2014 г. 22:37
vibas писал 17 ноября 2014 г. 20:53
Сереж, ну здОрово!!! Самостоятельные прогулки - на пользу!)))

Витя
Значит, могЁм еще что-то?
vibas писал 17 ноября 2014 г. 20:53

Всегда люблю самые высокие места города - виды там всегда очень интересные. А пешеходы научились ловко уворачиваться от трамваем - никому ведь не хочется быть размазанным по стене )))))

vibas писал 17 ноября 2014 г. 20:53
Вот поэтому, Серег, ты и путешествуешь на зависть всем!!! ))

Уж чему там завидовать - по Испаниям и Португалиям нынче все катаются))))
18 ноября 2014 г. 5:39
vasilets писал 17 ноября 2014 г. 22:37
Уж чему там завидовать - по Испаниям и Португалиям нынче все катаются))))
Ну, так ты-то не только по ним! Ты еще, например, по ГоаМ))))
18 ноября 2014 г. 10:22
vibas писал 18 ноября 2014 г. 5:39
Ну, так ты-то не только по ним! Ты еще, например, по ГоаМ))))

Витя,

Всякие ГоаМы вообще можно назвать всероссийской здравницей - туда едут вообще все, кому не лень))))))
18 ноября 2014 г. 12:21
Ну, вот нам не лень, но мы туда почему-то не едем)))
18 ноября 2014 г. 12:25
vibas писал 18 ноября 2014 г. 12:21
Ну, вот нам не лень, но мы туда почему-то не едем)))

Так у вас просто нет желания туда ехать!
18 ноября 2014 г. 12:29
Желание у нас есть всегда! )))
А вот деньги и время есть не всегда!
18 ноября 2014 г. 12:33
vibas писал 18 ноября 2014 г. 12:29
Желание у нас есть всегда! )))
А вот деньги и время есть не всегда!

kvesisskaya
17 ноября 2014 г. 22:17
Спасибо за красивый рассказ , Сергей! С удовольствием прочитала! Очень понравился!!!! У вас талант писателя-публициста!!! И фото прекрасные! Очень интересно!!! Желаю замечательных путешествий и ярких впечатлений в Новом году!!!
17 ноября 2014 г. 22:34
kvesisskaya писала 17 ноября 2014 г. 22:17

Оля,

Большое спасибо за отзыв, очень рад, что понравилось.
А в этом году вы мне не желаете ярких путешествий?!?
Этот год еще не закончился, еще очень много можно сделать)))))
kvesisskaya
17 ноября 2014 г. 23:11
В Этом году вряд ли уже смогу. Разве только по малым городам и местечкам России. А в конце января 2015 собрались в Камбоджу, если всё получится.
17 ноября 2014 г. 23:18
kvesisskaya писала 17 ноября 2014 г. 23:11

Камбоджа - очень здорово - рекомендую!
17 ноября 2014 г. 23:11
Спешить некуда, идем с женой, взявшись за руки,
17 ноября 2014 г. 23:20
Kapuletta писал 17 ноября 2014 г. 23:11
Спешить некуда, идем с женой, взявшись за руки, Что может быть приятнее... И как хорошо затеряться, взявшись за руки...романтичный альбом, умиротворение какое-то..

Лена, разве ты не знаешь какой я романтик?
17 ноября 2014 г. 23:26
vasilets писал 17 ноября 2014 г. 23:20
Лена, разве ты не знаешь какой я романтик?
да знаю-знаю, но есть один вопрос- что-то давно ты новых слов в мой "женский" лексикон не добавлял )))
18 ноября 2014 г. 10:06

Лена,

А чем тебе не понравились новенькие словечки из моей марроканской эпопеи:
джелаба, никаб?
18 ноября 2014 г. 21:48
vasilets писал 18 ноября 2014 г. 10:06
джелаба, никаб?
Что-то с ассациациями у меня слабовато тут... Может, я арабов в принципе не воспринимаю? Вот на Пасхе у тебя веселуха была)))
18 ноября 2014 г. 22:40
Kapuletta писал 18 ноября 2014 г. 21:48

Пасха - остров веселый, а у арабов язык арабский, нам непривычный, вот и ассоциаций не вызывает))))
18 ноября 2014 г. 22:58
печалька...хочу новых словов....
18 ноября 2014 г. 23:02
Kapuletta писал 18 ноября 2014 г. 22:58
печалька...хочу новых словов...

Придется мне еще куда-нить съездить))))
19 ноября 2014 г. 0:14
УРРРРА
19 ноября 2014 г. 9:52
Kapuletta писал 19 ноября 2014 г. 0:14
УРРРРА

Лена, мы ведь с женой не зря мечтали, сидя на берегу реки Тежу..
Мечты должны сбываться....
19 ноября 2014 г. 13:21
Мечты должны сбываться....
Непременно!!!!!!!!
17 ноября 2014 г. 23:27
Альбом просто песня!:)
Португалия выходит в лидеры популярности!;))
18 ноября 2014 г. 11:35
Gensha писал 17 ноября 2014 г. 23:27
Альбом просто песня!:)
Португалия выходит в лидеры популярности!;))

Геннадий, спасибо,
Португалия очень хороша, что и говорить....
18 ноября 2014 г. 17:39
Сергей, только бладодаря твоим стараниям ...я так не хотел туда ехать, скучно !!!
18 ноября 2014 г. 18:04
Gensha писал 18 ноября 2014 г. 17:39

Ну, если мои старания не пропали даром - и то хорошо!
18 ноября 2014 г. 18:13
Да, если раньше сомневался, то теперь уже нет! Если сложится, то проеду!;)
Tomi-Aleks
18 ноября 2014 г. 0:38
Фото понравились! (Текст, честно, не успел прочитать). Но иногда - лучше один раз увидеть. Захотелось туда...
18 ноября 2014 г. 11:36
Tomi-Aleks писал 18 ноября 2014 г. 0:38

Александр, спасибо
Оценка моих скромных фото от профессионала дорогого стоит
18 ноября 2014 г. 2:01
Португалия для меня как наваждение! Когда смотрю фотографии не могу оторваться! Сергей, спасибо за интересный рассказ. Планировала поехать в Португалию следующей весной... а тут вся эта грустная история с курсом, все планы рушит.
18 ноября 2014 г. 12:52
annaabrosimova писала 18 ноября 2014 г. 2:01

Аня,

Я тоже очень долго не мог попасть в Португалию - что не говори, турпоездки туда совершенно недешевые были. А теперь после провала курса рубля к евро и вообще цены получаются запредельные.
Но, в любом случае, желаю посетить эту удивительную страну - получите потрясающие впечатления!
18 ноября 2014 г. 14:58
У меня был план Лиссабон, Синтра, Порту и Авейру. Вот сижу и думаю, когда же он теперь сможет реализоваться. Так хочется не лишиться возможности путешествовать...
18 ноября 2014 г. 15:18

Отличный план, теперь остается только надеяться на лучшее....
18 ноября 2014 г. 15:25
Да, только это и остается.
18 ноября 2014 г. 7:08
А мы побывали на Мадейре. И как всегда, вместо лежания на пляже выбрали мотания по острову. Облазили Мадейру вдоль и поперек, в прямом смысле этих слов. Не скажу, что влюбилась, но побывать там стоит. Только в Португалию все равно хочется вернуться! Я в Порту не была, тоже повод хороший.
18 ноября 2014 г. 12:15
onegina17 писала 18 ноября 2014 г. 7:08

Татьяна,
И вам остался повод вернуться в Португалию - нельзя познать страну без осмотра Порту
И нам тоже надо вернуться, без Мадейры впечатление о стране совсем неполное))))
18 ноября 2014 г. 8:38
Мы по такому же маршруту в один из дней прогулялись, только без кораблика. Ну и не особо жалею теперь, раз он без открытых палуб ))
18 ноября 2014 г. 12:08
Borracho писал 18 ноября 2014 г. 8:38

Николай,

До чего же маленький город Лиссабон - все одними тропами там бродим
18 ноября 2014 г. 12:56
Насчёт Мадейры Вы попали прям в десяточку,очень-очень туда хочу
18 ноября 2014 г. 14:20
sheftali писала 18 ноября 2014 г. 12:56
Насчёт Мадейры Вы попали прям в десяточку,очень-очень туда хочу

Настя,
Ха, значит одинаково мыслим!
kklimkina
18 ноября 2014 г. 12:57
Какой колоритное место! Хочется в Португалию!!! Спасибо за подробный рассказ!
18 ноября 2014 г. 14:03
kklimkina писала 18 ноября 2014 г. 12:57
Какой колоритное место! Хочется в Португалию!!! Спасибо за подробный рассказ!

Места там очень знатные, порой думалось - вот бы жить в этом городе.
Но потом понял, что противная, но все-таки привычная Москва ближе
18 ноября 2014 г. 13:03
Да... интересно.... А я вот на Азоры хочу... ну и вообще в те края.... только что-то подсказывает мне, что придется немножко обождать....
18 ноября 2014 г. 14:01
Nomad писал 18 ноября 2014 г. 13:03

Олег,
И я на Азоры хочу, но... времена нынче нелегкие настали, придется обождать
18 ноября 2014 г. 14:21

как в песне пелось:
"подождем мою маму...
подождем, твою мать!"
18 ноября 2014 г. 15:27
из такой песни слов уже не выкинешь....
18 ноября 2014 г. 13:04
И мы с Ростиком туда хотим )
18 ноября 2014 г. 14:00
spatefillum писала 18 ноября 2014 г. 13:04
И мы с Ростиком туда хотим )

Люба, так кто-же мешает?!? От вас даже ближе до Португалии, чем от нас
18 ноября 2014 г. 14:12
vasilets писал 18 ноября 2014 г. 14:00
мешает
тот же, кто и Вам на Гоа )) Сейчас чтение каждого рассказа сопровождается воспоминанием о курсе валют
18 ноября 2014 г. 14:16
spatefillum писала 18 ноября 2014 г. 14:12
мешает тот же, кто и Вам на Гоа ))

А нам на Гоа никто и не мешает..... :lol : Захотим и поедем!
18 ноября 2014 г. 14:18
А мне, наверное, придется продать что-нибудь ненужное... Или дальше по сценарию "Простоквашино" клад идти искать
18 ноября 2014 г. 14:19
spatefillum писала 18 ноября 2014 г. 14:18

Клад?!? это круто, будешь искать, меня пригласи - обожаю тайны и поиски кладов!
18 ноября 2014 г. 14:22
Договорились )
18 ноября 2014 г. 14:19
spatefillum писала 18 ноября 2014 г. 14:12
Сейчас чтение каждого рассказа сопровождается воспоминанием о курсе валют

А чего вам курс валюты? - это в России рубль рухнул. Гривна по сравнению с бедственным положением рубля на сегодня уже и неплохо выглядит....
18 ноября 2014 г. 14:21
vasilets писал 18 ноября 2014 г. 14:19
Серьезно? ) Гривна по сравнению с прошлым годом подешевела более чем в 2 раза. Рубль тоже?
18 ноября 2014 г. 14:27
spatefillum писала 18 ноября 2014 г. 14:21

За год, говоришь?!?
рубль рухнул на 35-40%% за МЕСЯЦ , просто охренеть!
18 ноября 2014 г. 14:29
Сергей, мы примерно теми же темпами идем ) Что ни говори, а наши валюты оказались в полной ... неприятной ситуации.
18 ноября 2014 г. 15:16
spatefillum писала 18 ноября 2014 г. 14:29
Что ни говори, а наши валюты оказались в полной ...

Все мы теперь в полной...!
maxabat
18 ноября 2014 г. 19:51
Интересный рассказ, и фотографии интересные. Вот теперь поняла, почему мне рекомендовали посетить Португалию. Может и удастся когда-нибудь проехать по канатке над морем. А если нет, то будем бродить по улочкам Лиссабона, читая вот такие зарисовки.
18 ноября 2014 г. 20:00
maxabat писала 18 ноября 2014 г. 19:51

Главное очень-очень захотеть, а потом поездка сама начнет складываться!
19 ноября 2014 г. 9:28
Сергей, не скажИте, шоппинг это вам не ерунда, это наше, дамское, фсё! И не тГавите душу мне уже Португалией...Я и раньше не могла на неё сподобиться, а теперь уж и подавно......
Кроме шуток: супер-супер, очень нравится и текст и фото! Утащила к себе в Избранное
19 ноября 2014 г. 9:55
AsiaGate писала 19 ноября 2014 г. 9:28
Сергей, не скажИте, шоппинг это вам не ерунда, это наше, дамское, фсё!

Привет, Оксана,
редко общаемся, тем приятнее каждая весточка от тебя

Никогда не говори никогда, если желание есть, и оно сильное, судьба может подкинуть совершенно неожиданный подарок. Главное - хотеть, ждать и надеятся!

Спасибочки, польщен...
Leozman
19 ноября 2014 г. 21:55
Да, понравилось мне Ваше сочинение, все-таки многое зависит от автора, от его видения, настроения и ощущения действительности...к сожалению рубль все падает и падает, и если доллар перевалит за 50, а евро за 60 рублей мечты о загранице полетят как фанера над Парижом)))
20 ноября 2014 г. 10:08
Leozman писал 19 ноября 2014 г. 21:55

Спасибо за добрые слова, приятно, когда твоя работа нравится читателям
А евро уже 60 - теперь Европу задвигаем подальше, доллару до 50 осталось совсем немного, увы, количество путешествий придется резко сократить...
20 ноября 2014 г. 17:39
Сережа, а я тебе отвечу на твой вопрос-утверждение. Разумеется, бутылочка хорошего портвешка, например "777", а еще лучше...
21 ноября 2014 г. 9:52
ronadort писал 20 ноября 2014 г. 17:39

Коля,
Русский портвейшок в Португалии поутру, да еще и Три семерки?!? Не, это совершенно никомильфо!, Вот ели шампусика - это совсем другое дело!
20 ноября 2014 г. 17:50
Всё сходится, а вот с белым вином у тебя неувязочка . А, понял, ты для конспирации пиво заменил на вино
Сереж, ты правильно написал
одним словом, причин вернуться в Португалию предостаточно!.
. У меня после твоих рассказов и альбомов по Португалии причин там побывать еще больше. Я там не был, а хочется...
А с трамваями маршрута 28 видно такая же история, как с со старыми трамваями на цепной тяге в Сан-Франциско.
21 ноября 2014 г. 9:55
ronadort писал 20 ноября 2014 г. 17:50

Коля, мы все попробовали, как в том анекдоте: "И пиво тоже...!"
ronadort писал 20 ноября 2014 г. 17:50

Обязательно отправляйтесь при первой возможности, но с обязательным заездом на Мадейру!

ronadort писал 20 ноября 2014 г. 17:50

Я уж весь извелся, читая твои рассказы и Тинкины - до невозможности хочется прокатится на раритетном трамвае и в СФ!
21 ноября 2014 г. 13:16
vasilets писал 21 ноября 2014 г. 9:55
Сережа, для начала надо хоть туда собраться, ты же знаешь все мои планы на этот счет.
vasilets писал 21 ноября 2014 г. 9:55
И совершенно напрасно. Я как-то поутру пошел гулять с камерой по СФ, а обратно уже не успевал к завтраку и экскурсии, решил проехаться в гору к отелю. За трехминутную поездку слупили с меня 6 баксов, вот и все удовольствие. Правда все это безобразие на видео снял, будешь у нас, покажу тебе
21 ноября 2014 г. 13:55
ronadort писал 21 ноября 2014 г. 13:16

Обязательно взгляну!
21 ноября 2014 г. 16:13
-мммм, красота!! И никуда не спешить-а такое возможно? Очень удивила горизонтальная канатка, эх, я темнота-про такую и не знала!!
21 ноября 2014 г. 16:26
NataliaC писала 21 ноября 2014 г. 16:13
сидеть погожим утречком на террасе с чашечкой ароматного напитка, обозревая город с высоты. -мммм, красота!! И никуда не спешить-а такое возможно?

Наташа
После 8-дневного марафона по десятку городов, это не только возможно, но и крайне необходимо!
NataliaC писала 21 ноября 2014 г. 16:13
Очень удивила горизонтальная канатка, эх, я темнота-про такую и не знала!!

Я понял, что это у них местная фишка - в Порту точно такая же есть вдоль берега, только короче....
21 ноября 2014 г. 22:54
vasilets писал 21 ноября 2014 г. 16:26
-и как надолго можно так зависнуть?
24 ноября 2014 г. 11:51
NataliaC писала 21 ноября 2014 г. 22:54
-и как надолго можно так зависнуть?

Наташа, 2-3-4 денька - самое милое дело!
24 ноября 2014 г. 13:26
vasilets писал 24 ноября 2014 г. 11:51
2-3-4 денька - самое милое дело!
22 ноября 2014 г. 8:54
Сережа, этот твой рассказ несколько отличается от остальных. Очень чувствуется глубокая и искренняя симпатия к городу, не омраченная неприятными моментами. Личный такой рассказ получился.
И знаешь, меня муж давно в Европу зовет скататься, а я упираюсь: не хочу говорю, там все наши ребята с Туристера уже побывали, о чем там писать то? Но вот читаю твой рассказ, смотрю фото, и понимаю, что в Португалию хочу. Хочу несмотря ни на что.
24 ноября 2014 г. 11:54
julykum писала 22 ноября 2014 г. 8:54

Юля,

Любое путешествие приносит и хорошее и плохое, чего было больше, такой настрой и остается после поездки. Иногда получаются абсолютно идеальные поездки, после которых остается лишь только хорошее и в страну влюбляешься без всяких оговорок.
Именно так и получилось в этот раз - абсолютный позитив в восхитительной стране. В Португалии нам было так хорошо, что можно было абсолютно расслабится и даже подумать о личном))))

julykum писала 22 ноября 2014 г. 8:54

Юля
Не перечь мужу, он плохого не посоветует. Езжай в Европу без сомнений и колебаний!
24 ноября 2014 г. 19:57
Вот она, мужская солидарность!
25 ноября 2014 г. 10:08
julykum писала 24 ноября 2014 г. 19:57
Вот она, мужская солидарность!

Юля, а как же иначе?!?
Если есть женская солидарность, то и мужская должна быть обязательно!
Передай мужу, что я его поддерживаю по всем статьям!
26 ноября 2014 г. 15:19
Ок!
mamka
23 ноября 2014 г. 12:31
ну никогда бы не подумал,. что это ржавеющая проволока. очень похожи на цветы, да на что угодно, но не проволоку)))
24 ноября 2014 г. 11:56
mamka писала 23 ноября 2014 г. 12:31

Татьяна,
Что значит в Лиссабоне живут креативные люди - даже и ржавой проволоки умудрились сделать шедевр искусства))))
24 ноября 2014 г. 17:12
Мы малодушно променяли канатку на неспешную трапезу в ресторане
Это я так, подливаю масла в огонь )))
А если серьезно - после серии Португальских рассказов-показов, она кажется такой знакомой, - но так притягивает и зовёт...
Пришла сегодня клиентка, имеет отношение к ЦБ, сказала к следующему новому году евро будет 100, рубль 70. На мой возглас "не может быть!" ответила резонно. "В прошлом октябре я Вам говорила, что к НГ будет доллар 50, евро 60? Вы тоже сказали - не может быть" )))
25 ноября 2014 г. 10:14
marsada писала 24 ноября 2014 г. 17:12
Все же согласись, что самостоятельная поездка , или даже просто поход - другое дело. Вот ты пишешь: Мы малодушно променяли канатку на неспешную трапезу в ресторане А кто бы тебе это разрешил, будь это в составе группы? Все бы как миленькие потопали на канатку)))
Это я так, подливаю масла в огонь )))

Маша,

Ой подливаешь, ой подливаешь, нынче только ленивый не хвалит самостоятельные путешествия. А я все плетусь в хвосте туристической тусовки, покупая пакетники...

marsada писала 24 ноября 2014 г. 17:12

Я заметил, что рассказы и интерес к конкретным странам возникает спонтанно и одновременно, накатывает на Туристер, как волна, а потом исчезает без следа...

Ужас, Маша, ужас, самое страшное, что это может стать правдой
25 ноября 2014 г. 10:43
Очень и очень красивый город, какой-то по домашнему уютный с раритетными трамвайчиками :) Хотелось бы там побродить в такую ясную и солнечную погоду.
25 ноября 2014 г. 11:50
teona писала 25 ноября 2014 г. 10:43

Теона,

Солнечная погода украшает любой город, и придает ему неповторимую прелесть. А уж такой великолепный город, как Лиссабон, становится вообще восхитительным!
Chiffa7
12 декабря 2014 г. 12:02
отличная прогулка! такое все яркое, праздник каждый день))
от всей души желаю вернуться)
12 декабря 2014 г. 12:08
Chiffa7 писал 12 декабря 2014 г. 12:02
отличная прогулка! такое все яркое, праздник каждый день))

Именно праздник каждый день! Как приятно там жить...
Chiffa7 писал 12 декабря 2014 г. 12:02
от всей души желаю вернуться)

Спасибо, надеюсь!
4 апреля 2015 г. 21:33
террасы великолепные...здорово так за чашкой кофе любоваться городом трамвайчики являются украшением) Город с историей... очень понравилась ваша прогулка! интересные фото!
17 мая 2015 г. 12:36
Svet-lanka писала 4 апреля 2015 г. 21:33
террасы великолепные...здорово так за чашкой кофе любоваться городом

Светлана,
Почему то именно такие моменты, когда сидишь с чашечкой кофе над городом, запоминаются надолго...))))

С удовольствием бы повторил такую прогулку!
17 мая 2015 г. 21:45
абсолютно согласна!)
16 мая 2015 г. 13:19
Сказочный и, правда, очень романтичный Лиссабон. Вот и мне, как и Вам, Сергей, уже за...,но мечтаю я больше чем раньше. Но что самое главное сама свои мечты и реализую!
17 мая 2015 г. 12:37
Сказочный и, правда, очень романтичный Лиссабон

Немного найдется таких городов в мире...

И это главное - чтобы мечты всегда исполнялись!