Анна Кудрявцева Пользователь — сейчас на сайте

Город королей

15 ноября 2014 г. 15:18 Лима — Перу Апрель 2013

В Лиму мы прилетели из Гаваны, здесь начинался перуанский отрезок нашего путешествия. Самолет авиакомпании TACA в аэропорт Хорхе Чавес прилетел около 21 часа, нас ждал заказанный трансфер. Встречавшая представительница турфирмы предупредила, чтобы сумки мы убрали под сиденья, будем проезжать криминальные районы, как говориться, от греха подальше. Но попыток нападения не было, сумки остались целы, а нас привезли в отель Boulevard в современном районе Лимы Мирафлорес.

Отель нам понравился, он был очень уютный и спокойный, двери номеров выходили в патио.

Номер был большим, разделенным на две части. Спальня

и зона с креслом и диванчиком, а также барной стойкой.

Время было позднее, так как ехали довольно долго. Искать, где можно поужинать, смысла не было. Достоинство этого отеля — его расположение: в соседнем здании находится супермаркет, который работает до 23 часов. До закрытия успели, поэтому ужин был практически праздничным!

Лиму в это раз мы видели только из окна машины: рано утром нас ждал трансфер в аэропорт для перелета в Куско. Опять же одно из достоинств отеля: при раннем выезде завтрак приносят в номер в нужное время.

Второе прибытие в Лиму проходило по тому же сценарию: аэропорт-трансфер-отель. Только прилетели мы из аэропорта славного города Хулиака еще позже, обошлись без ужина, так как супермаркет был уже закрыт.

Следующий день в Лиме был свободным. Подразумевалось, что можно заказать дополнительно полет над линиями Наска. Но мы решили, что иначе не увидим Лиму, а второй раз вряд ли сюда поедем. Дополнительные дни не заказывали, так как предстоял еще кубинский отрезок путешествия, а время отпуска было ограничено. Да и восемь перелетов за отпуск нам хватило, лететь еще раз совсем не хотелось (да простят меня те, кто мечтает увидеть линии Наска!). Я лучше посмотрю их в интернете, а не посмотреть Лиму я не могла! Поэтому утром, взяв такси у отеля, мы поехали в исторический центр. Хотелось посмотреть хотя бы его, так как Лима город большой, население с пригородами более 9 млн. человек (треть населения Перу). Учитывая малоэтажную застрйку, он занимает огромную территорию. Кстати, такси было недорогим, заплатили намного меньше, чем рассчитывали по рекомендациям в интернете.

Лима расположена на побережье Тихого океана, на берегах реки Римак. 18 января 1535 года испанский конкистадор Франсиско Писсаро основал город Сьюдад-де-лос-Рейес, что в переводе с испанского означает «город королей». Но прижилось среди местного населения другое название — Лима. Когда в 1543 году Перу было провозглашено испанским вице-королевством, Лима стала центром испанского владычества в Южной Америке. В сентябре 1820 года генерал Сан-Мартин высадился со своей армией в Перу, захватил Лиму и на следующий год, 28 июля 1821 года, провозгласил независимость государства Перу, а Лима получила статус столицы.

Центральная площадь Лимы — Пласа Майор или Пласа де Армас, что в переводе означает Площадь Оружия. Убирали реквизит прошедшего праздника, поэтому сфотографировать ее в деталях не смогла. Посередине площади — фонтан 1650 года, самое старое сооружение в Лиме (остальные были разрушены несколькими сокрушительными землетрясениями в конце XVIII века). В колониальную эпоху площадь служила рынком, ареной для боя быков и местом для виселицы. В 1821 году именно здесь была провозглашена независимость Перу.

Исторический центр города Лима с испанскими колониальными особняками и решетчатыми деревянными балконами объявлен ЮНЕСКО одним из объектов Всемирного культурного наследия человечества. Красивые здания в неоколониальном стиле, окружающие площадь, построены не так давно. Этому есть причина: огромный ущерб Лиме нанесло землетрясение 1940 года.

Портал de Botoneros (Пуговичников) — два красивых здания с арками на главной площади Лимы. Построены в 1940 году в неоколониальном стиле, едином стиле с окружающими площадь зданиями.

Дворец клуба «Унион» — социальной организации, основанной в 1866 году группой выдающихся перуанских военных, политиков и представителей интеллектуальной элиты. В наши дни во дворце проходят выставки, концерты и другие культурные мероприятия, а также для публики открыты бары и ресторан. Дворец был открыт в 1942 году и считается национальным памятником.

Муниципальный дворец Лимы, здесь находится городская власть Лимы, здание начали строить в 1939 году.

Главное здание площади — Дворец правительства, здесь находится резиденция президента Перу. Когда-то на этом месте стоял дворец Франсиско Писарро.

Перед дворцом каждый день ровно в 12 часов проходит торжественная церемония смены караула. Часовые, одетые в красочные мундиры времен войны за независимость, сменяют друг друга под звуки креольских вальсов и маршей очень экзотического военного оркестра. Процесс долгий!

К этому часу к дворцу собираются зрители: толпы туристов и школьников, которых приводят сюда строем.

Зрители смотрят этот «концерт» через решетку, а за ними спокойно наблюдают охранники.

А теперь самое красивое здание на площади — Кафедральный собор Лимы. Первый собор на месте, где раньше были инкские святыни, заложил в 1535 году Франсиско Писарро. Его много раз разрушали землетрясения. Сегодняшнее здание собора относится к 1746 году. В соборе находится усыпальница Франсиско Писарро.

Рядом с собором находится Архиепископский дворец, построенный в 1922 году. Он может похвастаться самыми красивыми в городе деревянными балконами из никарагуанского кедра. Это резиденция архиепископа Лимы.

В Кафедральном соборе и Ахиепископском дворце находится Музей религиозного искусства. Его можно посмотреть, купив единый билет за 30 солей, фотосъемка разрешена. Но об этом будет отдельный рассказ.

На площади есть еще одно интересное здание — Casa del Oidor. Оно построено в 17 веке вскоре после основания города и считается одним из старейших в Лиме. Когда-то за ставнями его балконов прятались женщины, чтобы незамеченными наблюдать за тем, что происходит на площади.

За Дворцом правительства находится Вокзал Десампарадос (Desamparados Train Station), первое здание со стальными конструкциями, которое было по частям доставлено кораблями из Англии и собрано в Лиме в 1908 году. Как вокзал это здание теперь не используется, здесь «Дом перуанской литературы».

Сврачиваем на улицу Анкаш, по ней можно сразу составить впечатление о типичной улочке Лимы. Сразу за зданием вокзала находится небольшой музей Museo de Sitio Bodega y Quadra. Название музея связано с одним из владельцев этого дома, исследователем Хуаном Франсиско-де ла Бодега-Куадра. Музей состоит из полностью отреставрированного Дома-музея колониального и республиканского периода и результатов археологических раскопок в Лиме в XVI, XVII и XVII веках.

Уникальными архитектурными деталями являются знаменитые балконы Лимы, большинство из них мавританского происхождения, но с характерным только для Лимы стилем и характером. Лиму называли не только «Городом королей», но и «Городом балконов».

Мы выходим к монастырю и Базилике Святого Франциска.Это немногие здания, которые были построены в Лиме еще в колониальное время и сохранились до наших дней, несмотря на прошедшие в Лиме землетрясения.

Монастырь выполнен в стиле барокко в жёлто-белом цвете и считается самым красивым в городе.

Главными достопримечательностями монастыря являются его подземелья, туда можно сходить на экскурсию. До того, как в Лиме организовали первое кладбище, здесь было захоронено около 75 тысяч тел. Также интересна старинная библиотека 17 века.

Парк «De la Muralla» (Стена) расположен позади монастыря Сан-Франциско прямо на берегу реки Римак. В этом парке были обнаружены остатки старой городской стены, которые когда-то защищали Лиму от вторжения пиратов и подъема уровня воды Рио Римак. Здесь есть небольшой музей, в котором объясняют историю стены и хранят найденные при раскопках артефакты.

А вот и Франсиско Писарро, основатель Лимы и главный разрушитель империи инков.

Возвращаемя и идем дальше по улицам исторического центра Лимы.

в Лиме

в Лиме

15 ноября 2014 г. 21:58
Аня,
Лима очень интересна, но зря вы не доехали до линий Наска. Это потрясающее место, когда мы направлялись в Перу, именно оно манило меня больше всего... и мы летали над этими загадочными линиями https://www.tourister.ru/responses/id_1596
15 ноября 2014 г. 22:01
Верю, но не могла я уехать, не увидев Лиму! Тур был стандартный и времени в обрез, торопилась вернуться домой, нужно было еще заехать к матери. Не зря торопилась. Счас у вас посмотрю!
15 ноября 2014 г. 22:26
Anna_08 писала 15 ноября 2014 г. 22:01

Стандартный тур без Лимы?!? Это как?
15 ноября 2014 г. 22:38
Покупала у Ванд тур кажется Перуанская мозаика. В Лиме только один день на обратном пути с предложением допэкскурсии Наско. Потом еще на Кубе 10 дней были на обратном пути.
15 ноября 2014 г. 22:42
Anna_08 писала 15 ноября 2014 г. 22:38
Потом еще на Кубе 10 дней были на обратном пути.

Да уж...
На Перу даже две недели мало, а Кубу лучше отдельно... еще на две недели
15 ноября 2014 г. 22:47
Согласна Но зарплата одна, хоть и приличная, а мир велик! теперь и она кончилась
16 ноября 2014 г. 14:58
vasilets мне тоже Наска понравилась куда как больше Лимы... Бродил там дня два или три - никаких эксцессов... тфу-тфу...
16 ноября 2014 г. 14:59
А я домики люблю!
16 ноября 2014 г. 15:04
понятно, что каждому свое.... просто лично мне, Лима показалась самым неинтересным городом... хотя домики, несомненно, красивые...
15 ноября 2014 г. 23:05
Не была. А знакомую в Лиме грабанули - нож к горлу и сняли с нее золотишко, плюс фотик. Но все равно хочу туда! Попаду ли - вот вопрос....
15 ноября 2014 г. 23:08
onegina17 писала 15 ноября 2014 г. 23:05

Татьяна

Считается, что Лима очень криминальный город, но лично нам повезло - инцидентов не было...
А побывать в Перу надо обязательно, хотя это и сильно дорого.....
15 ноября 2014 г. 23:10
Еще и далеко очень. Но хочу очень-очень!
16 ноября 2014 г. 12:20
Нам наверное тоже повезло в Лиме. Везде ходили-ездили сами, и никаких инцидентов. Там есть отдельные районы сразу за пределами исторического центра, куда вообще не рекомендуют заходить, а сам центр и Мирафлорес вполне спокойные, безопасные районы, особенно днём. Но бдительность там терять не следует, это очевидно.
16 ноября 2014 г. 7:59
Видимо нам в плане криминала тоже повезло, а ездили вдвоем с подругой, т.е. без охраны
16 ноября 2014 г. 0:11
давно, давно поглядываю в ту сторону и примеряюсь к ней! Очень вдохновляют такие материалы! Но для себя давно решила, что все таки поеду самостоятельно!
16 ноября 2014 г. 10:29
Красивый собор и виды прекрасные!
16 ноября 2014 г. 10:32
Спасибо! Собор очень красивый внутри, я еще сделаю альбом!
16 ноября 2014 г. 14:59
Далековато забрались.
16 ноября 2014 г. 15:00
Да хотелось еще дальше, но не сложилось!
17 ноября 2014 г. 19:48
Как мне понравилась архитектура города,Аня! Спасибо,что показала!Интересный альбом!
17 ноября 2014 г. 19:51
Спасибо! Сейчас еще интерьеры собора выложу
17 ноября 2014 г. 20:05
Давай всю Лиму по полной программе!
17 ноября 2014 г. 20:14
Так уже три альбома
17 ноября 2014 г. 20:19
Я заметила,но еще не все посмотрела,Аня! Нравится рассматривать не спеша,вдумчиво и не наскоком!
17 ноября 2014 г. 23:17
Красота!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
17 ноября 2014 г. 23:22
Сейчас еще собор доделаю.
17 ноября 2014 г. 23:26
!!!!!!! все с удовольствием смотрю у вас ,Аня!!!!!!!!!
18 ноября 2014 г. 0:48
21 ноября 2014 г. 13:58
Красивый город! Улицы с балкончиками привлекают внимание своим разнообразием!
21 ноября 2014 г. 14:52
Он самый интересный из всего, что мы видели
26 ноября 2014 г. 22:50
Кафедральный собор и балкончики очень впечатлили. Обидно, что организаторы тура не предусмотрели экскурсии по Лиме
26 ноября 2014 г. 23:08
А мы и без них хорошо погуляли
26 ноября 2014 г. 23:37