Турист Олег Иванов (iffoneoff)
Олег Иванов
был 13 марта 15:44

Десант на Апельсиновый берег. Часть 3. Хорошо темперированный отдых.

Валенсия — Испания Апрель 2010

_SAM0400

Отдыхать, оно, конечно, надо. Тем более, после интенсивных погружений в историю, и не менее интенсивных переездов. И это, несомненно, правильно. Ибо не все способны с утра до вечера носиться туда — сюда, аки ежики на водопой, и впитывать впечатления, пусть даже заедая их паэльей. Лежать кверху попой (можно, впрочем, и к низу), и принимать водные процедуры тоже иногда необходимо. Наверное, такова была задумка организаторов нашего пресс-турне, запланировавших на третий день вояжа визит в одно забавное ммм… образование под не менее забавным названием,- «Марина Д’Ор — город отдыха». Да, вот именно так. За почти сутки, что мы провели в этом месте, мы ни разу не слышали наших сопровождающих, именующих данное место как-либо иначе. Просто сказать «Марина Д’Ор» — ни- ни. Причем, если по-английски это еще как-то звучит, «Marina D’Or — holiday resort», то по-русски — несколько непривычно, казенно как то, не находите? В общем, признаюсь честно — такое вот поименование настроило меня изначально по приезду на иронично — философский лад… а между прочим, зря. Потому что — ни прибавить, ни отнять — в этих словах, «город отдыха», — вся концепция этого воистину гигантского рукотворного бизнес — проекта.

Val D50 (295)

Жить тут круглогодично, согласно моему мнению, — смертная тоска, скука и омертвение мозгов, но вот начни воспринимать окружающее, как «город отдыха», и относись к нему, будто к даче, предполагающей хорошо упакованное безделье, сдобренное разнообразными activities для любых возрастов и предпочтений, и нескончаемым комплексом спа-процедур,- и все встает на свои места.

_SAM0385

Нет, к чему душой кривить — я не люблю такого отдыха, признаться. Но вполне возможно, происходит это потому, что путешествую по миру я все-таки относительно недавно, и мне до сих пор кажется несколько кощунственным вылеживаться у моря, зная, что перед тобой — интересная, новая, любимая (выберите нужное) страна, и каждый час релакса означает неувиденное, упущенное, непознанное. Ну сколько я так пробалдею — проваляюсь? Ну день, ну два, и то в каждый из этих дней — в лучшем случае до обеда, а потом все равно тянет на подвиги… Марина Д’Ор же представляет из себя совершенно автономный… черт побери, да пусть так и будет — «город отдыха» у моря, расположенный на валенсийском побережье между двумя «городами для жизни» — Кабанесом и Оропесой дель Мар, добраться до которых без автомобиля — затруднительно. Да, как выясняется при беглом осмотре — и не особо нужно. Эдакий клубно — турецкий отельный вариант, предполагающий довольно широкий спектр услуг, и даже иллюзию некоторой свободы выбора. Для многих именно такой отдых и есть земной рай, это я вполне четко осознаю, так что теперь — немного подробнее… итак, допустим, вы стремитесь к морю, остановили свой выбор на Марина Д’Ор, и вот — приехали.

Val D50 (334)

Где жить.

А вот где хотите, какому уровню соответствует ваше мироощущение — там и проживание. Ограничений нет. 5 звезд, 4, три 3-х звездочных отеля, вот только с двумя звездами проблема, зато в изобилии — апартаменты.

_SAM0357

Прямо ли у моря, или в некотором отдалении — решать вам. С включенным питанием в ресторане, или нет — опять-таки ваш выбор. Кстати, апартаменты активно продаются в собственность, офис продаж Марина Д’Ор есть даже в России. Ипотека от испанского банка, то-се, и на выходе — сравнительно недорого. Говорят. Впрочем, чего это я? Все равно не куплю. Так вот…

Val D50 (357)

Куда пойти.

_SAM0401

Ну сказано же вам — город! А значит, здесь все, как и положено городу — замечательно обустроенный парк с рыбками, фонтанами, скамейками в стиле Гауди (они разбросаны по всему городу, и никогда не повторяются, каждая оригинальна),

Val D50 (287)

Val D50 (324)

Val D50 (377)

и вполне разнообразной растительностью, включая даже знаменитые драконовые деревья, только не агромадные монстры, как на Тенерифе, а молоденькие бочкообразные экземпляры,

Val D50 (380)

и где мне впервые попались на глаза презабавные скульптуры кастельонского архитектора Хуана Рипольеса (или Рипойеса, или Рипошеса.

Val D50 (289)

О разнице в произношении между тремя бытующими в этих краях диалектами — кастильском, каталонском и андалусийском мы еще поговорим),- можно сказать, локальной местной знаменитости. Хотя почему вот локальной — не пойму.

_SAM0395

Скульптуры его, отчасти напоминающие творения Миро, Шагала, и в чем-то опять-таки Гауди,- вполне оригинальны, в меру шизофреничны, и уж точно не вредят месту, в котором установлены. Нравятся. А поскольку на родине художника — в Кастельоне, нам с вами еще предстоит оказаться, то вот тогда-то мы им займемся подробнее.

Val D50 (378)

Так-с, по парку побродили. Да, еще прямо в парке — эдакая центральная площадь развлечений — сцена, летние кафе и бары по периметру, анимация для детей и взрослых от забора и до обеда. Точнее, даже не до обеда, а до самой глубокой-преглубокой ночи. Вокруг, между тем, апартаменты. Спрашиваем,- «а как же жители этих самых апартаментов,- им-то наверное хай до 2-х ночи спать мешает?» Отвечают — нет, что вы! Испанцы на отдыхе, да и не только, предпочитают ложиться очень поздно, так что для многих шум под окнами — даже не минус, а плюс. Типа, далеко ходить не надо. Ну, а кому на площади не сильно удобно — пожалуйста, на выбор — рестораны, бары, дискотеки, пусть не шибко много, зато — разные стили, вкусы, кухня, музыка… Впрочем, все это великолепие нам в апреле оказалось недоступно — напротив нашего пятизвездочника наличествовала парочка баров с кофе, тапас и всевозможной выпивкой в любое время суток, да пара магазинов с сувенирами (вообще на территории Марина Д’Ор, конечно, магазинов достаточно много — от обычных лавочек с китайским пляжным ассортиментом — полотенца, сланцы и т. д., до продуктовых маркетов и вполне половозрелых бутиков одежной направленности) ждали редких покупателей. Бары, кстати, не пустовали.

Val D50 (368)

Здесь курят!

Слава, слава испанским законам! Да, как ни удивительно мне было после некоторой привычки к общеевропейской дискриминации курильщиков, в Испании в ресторанах и питейных заведениях, курят повсеместно. На вопрос «а как же Европа, законы?» ответствуют, что, мол, борьба-то у нас с курением идет, а вот законам о некурении пока успешно сопротивляемся. Рестораторы мотивируют тем, что прибыль в их заведениях упадет, а оно никому не надо. Кризис. А во вторых, традиция, менталитет. Испания — пусть и гораздо меньше, чем лет 10 назад, но все еще курящая нация. Ух, как же я оттягивался — кофе и сигареты в баре — уже понемногу забываемое удовольствие. А учитывая щадящие цены на спиртное — была боязнь увлечься…

Опять про море.

_SAM0404

А вот пляж в Марина Д’Ор мне не показался. Вдоль парка — узкая полоска песка с галькой, чуть поодаль полоска расширяется, но все равно загорать народ предпочитает на травке. Оно понятно, что апрель, но вопрос — как же так — такой роскошный «город отдыха», а пляжик — так себе. Ответ заставил в который раз задуматься о разнице менталитетов. Оказывается, что испанцу, что в общем европейцу, в процессе приморского отдыха, море — далеко не главное. Более того, самые роскошные курортные комплексы зачастую вообще расположены от моря далеко. Европейцы предпочитают купаться в бассейне. И ног об возможные камушки-ракушки не поранишь, и чисто… Кстати, на презентации Марина Д’Ор знакомили нас с перспективами развития курорта — так основное строительство новых шикарных отелей и поражающих воображение парков, гольф полей и прочих аттракционов, ведется и вовсе в 6 км. от моря, а для желающих тянут к пляжам железнодорожную ветку… Удивительно, но факт…

Val D50 (352)

Чем заняться.

Хошь пивка попей… хошь козла забей… Этот универсальный российский рецепт — явно не про лежащий у ног «город отдыха».Я, почитав проспекты в номере, аж немного растерялся. Даже вопросы «чем тут заниматься, к примеру, пару недель» начали потихоньку испаряться. С чего начать-то? Во первых, Марина Д’Ор — едва ли не самый большой в Европе научно-оздоровительный центр, бальнеологический курорт. Перечень предлагаемых процедур, как сугубо лечебных, так и общеоздоровительных, занимает страниц 30 огромного каталога, и служит серьезной угрозой для кошелька. Что естественно, все процедуры обойти мне не удалось, не было такой задачи, но спа-центр своим присутствием почтил.

_SAM0331

Это просто «ах», что такое. Но не понравилось. Спрашиваете, как такое может быть? — отвечаю. Если бы не куча «нельзя» и совершенно не говорящий на неиспанском персонал — был бы, несомненно, рай. Ну или около того. А так,- в шлепанцах пройти нельзя. В очках (!!!) нельзя. Объяснил, что без очков вижу плохо. Нельзя. Три раза объяснил. Стало как-то можно. Но с неудовольствием, типа «что с этих русских взять». Часы нельзя. Наверное, на ужин какой, или другое мероприятие тебя по громкой связи вызовут. Wake-up call. И самое неприятное — температура воды. Это, конечно, штука субъективная, но если вода в любой емкости — что в бассейне, что в джакузи, что в разнообразных водопадах — одной и той же температуры парного молока… А взбодриться? В общем, ушел я из этого сияющего великолепия минут через 20, променяв оздоровление на рюмку крепкого…

_SAM0396

Значится, спа. Бальнеология, массажи, лечебные грязи, солярии. Талассотерпия, косметология. Повторюсь, кажется, нет такой процедуры, которую нельзя было бы здесь получить. Есть даже такая штука, как «департамент по изучению стресса и памяти». Ну, а если ко всем этим радостям ты равнодушен? Да еще, вдобавок, ощущаешь себя полностью здоровым? Милости просим, спорт. Здесь выбор попроще, но тоже вполне себе занимательный. Прежде всего, у моря — катамараны, виндсерфинг, водные мотоциклы. Тренажерные залы, мини (пока мини) гольф, теннисные корты, извечный петанк… хотя вот уж для этой игры никакое специальное оборудование не требуется.

Val D50 (390)

Ну-с, мама у нас наводит красоту, папа занимается дрыгоножеством и рукомашеством, а дети в это время… ну что вы, ну как вы могли подумать? Все давно придумано. Есть некоторые опасения, что своих детей вы пол отпуска просто не увидите.

Val D50 (393)

Способствует тому не только море. Два парка аттракционов -первый для малышей, Мундо Фантасиа, второй — больше для подростков — Авентура Д’Ор. Моих бы точно было оттуда не вытащить… А если прибавить сюда еще 3D кинотеатр…

Val D50 (389)

В общем рекомендации по Марина Д’Ор у меня будут такие. Если вы — активный самостоятельный турист — вам, скорее всего, не сюда. Ибо потому что. Для активных — Пенискола, Кастельон, Валенсия — и я вам это в последующих заметках постараюсь убедительно доказать. Если же вам всяческая активность обрыдла в течение рабочего года — это место как раз то, что надо. Память восстановят, стресс изгонят, виноградными листьями обернут, да прямо вот в таком виде еще и на экскурсии повозят. И поверьте, отдых здесь вам никогда не удастся назвать «потерянным временем». Что же до будущего Марина Д’Ор — если кризис будет милостив, через 10 лет вы рискуете вообще не узнать этого курорта, причем, не узнать в хорошем смысле. Строятся новые отели, закладываются парки, гольф-поля, все в проектах ошарашивает широтой инженерной мысли и даже немного пугает роскошью… Заскочу я сюда, пожалуй, хоть на недельку… через десяток лет… Хоть бы одним глазком взглянуть на искусственную горнолыжную трассу, протяженностью 1 км, и на искусственный же каток «Москва», с виду (на проекте) напоминающий собор Василия Блаженного. Ну, а пока перерыв. В следующей части — Беникассим и встреча с испанской системой здравоохранения. Скоро на ваших экранах.

Val D50 (363)?

Теги: Культурно-познавательный туризм, Событийный туризм