Татьяна Каретникова Пользователь — была 28 ноября 2015 г. 23:23

Ноябрьские праздники в Ярославле

5 ноября 2014 г. 22:58 Ярославль, Ростов Великий — Россия Ноябрь 2014

Ноябрьские холода еще не повод сидеть дома, тем более когда впереди столько выходных. Но куда податься? Методом тыка выбор пал на Ярославль. И для меня выбор казался более чем странным, потому что я не очень ясно представляла какой для меня может быть интерес в городе, где кажется будто храмов и церквей больше, чем жилых домов. Учитывая еще и тот факт, что с религией у меня натянутые отношения из серии: «Наверное, нам пора расстаться». Но тяга к новым впечатлениям и приключениям все же пересилила, и мы отправились в путь!

Путь от Москвы до Ярославля удачно проходит через Ростов, и почему бы не заглянуть заодно и туда? Правда пришлось ограничиться прогулкой по Ростовскому кремлю (известному, наверное, каждому русскому человеку по кадрам из фильма про Ивана Васильевича) и быстрому осмотру его достопримечательностей. Представляю насколько живописно этот архитектурный ансамбль на берегу озера смотрится летом…

А знакомство с Ярославлем происходило, когда на город уже спустились сумерки. И, пожалуй, это сыграло свою роль. Потому что ночью города преображаются и становятся гораздо привлекательнее в мягком и теплом свете фонарей и подсветок.

А когда на улице наступают холода, так приятно посидеть с хорошей компаний в каком-нибудь уютном пабе с кружечкой вкусного пива и под ритмы отличной музыки и живого пения. Рекомендую именно такое место — «Первый паб». Уж не знаю принято ли там танцевать, но мы не устояли. =)

А если в выходные хочется себя побаловать и начать утро ближе к обеду где-нибудь в милом местечке с вкусным завтраком и ароматным кофе, то смело отправляйтесь в кофейню «Че Гевара».

После чего можно с уверенностью отправляться гулять по городу в поисках местных красот. Хотя их и искать не надо, на каждом шагу какая-нибудь «интересная древность». Мы начали со Спасо-Преображенского монастыря. Жаль только, что экскурсовод подкачал… Ну или я воспринимаю информацию как ребенок, которому неинтересны сухие факты и цифры. Подавай, видите ли, увлекательные истории…

Можно еще поразглядывать драгоценные вещицы на экспозиции «Сокровища Ярославля». И вот глядя на эти украшения для церковнослужителей с драгоценными камнями в мой кулак или на ризы икон будто сделанные из огромного куска золота или на прочие священные драгоценности меня не отпускали вопросы: «Чем же объясняется столько богатое убранство наших церквей и храмов? К чему такое количество украшений, камней и золота? Как ЭТО влияет на веру?». Как известно, гугл в помощь…

Ответ вполне логичный, но для меня малопривлекательный: Храм не является обычным жилищем, а символически изображает Небо. Царство Небесное своим совершенством превосходит наш земной ум. Чтобы изобразить его человек берет все лучшее и драгоценное в окружающем его мире и пытается создать этими средствами образ небесного. Понятно, почему тайнозритель Иоанн Богослов, изображая Небесный Иерусалим, употребляет такие сравнения: «Основания стены города украшены всякими драгоценными камнями: основание первое яспис, второе сапфир, третье халкидон, четвертое смарагд, пятое сардоникс, шестое сердолик, седьмое хризолит, восьмое вирилл, девятое топаз, десятое хризопрас, одиннадцатое гиацинт, двенадцатое аметист. А двенадцать ворот — двенадцать жемчужин: каждые ворота были из одной жемчужины. Улица города — чистое золото, как прозрачное стекло».

И поскольку о таком рае я не мечтаю, то церкви никакого благоговения у меня не вызывают и интересуют исключительно с архитектурной точки зрения. Так вот в Ярославле только успевай крутить головой по сторонам…

А можно просто прогуливаться по набережной Волги и наблюдать за неспешной жизнью в городе.

Хотя, видимо, праздничные деньки добавили ему суеты. Везде туристы, туристы, туристы… Вот и в музее «Музыка и время» было не протолкнуться. Но мы же так просто не сдаемся! И, как награждение за упорство, улыбчивые и интересные экскурсоводы расскажут о богатой частной коллекции Джона Григорьевича Мостославского. Мы успели осмотреть и умиляющую экспозицию фарфора, и собственно экспозицию музыкальную. Коротко, интересно и познавательно. Советую заглянуть. http://music-and-time.narod.ru/

А вечером, если повезет как нам, можно наткнуться на кафе-ресторан «Счастье Есть». Уютно, хотя если бы звезды так нам не благоволили в тот вечер, то можно было бы уснуть. Но мы попали на выступление местного кавер-бэнда DREYLIKH BAND и зажгли это место. (Да-да, скромность — наше главное достоинство!) Спасибо парням за старые добрые рок-хиты!

И вот так, перескакивая с пищи телесной к пище духовной, возвращаюсь к рассказу о церкви Ионна Предтечи. Пожалуй, самый впечатливший меня памятник зодчеству. Хочется подолгу рассматривать каждую деталь, настолько сказочно выглядит это творение. Кстати, именно он изображен на 1000-рублевой купюре.

Итак, если у вас есть пара свободных деньков и хочется чего-то душевного, но не скучного, то смело отправляйтесь в Ярославль! Красивая архитектура и богатое историческое наследие порадует взгляд, а отличный выбор развлекательных заведений не даст заскучать вечером. До новых встреч!

6 ноября 2014 г. 11:57
Очень понравилось как вы замечательно для души и тела провели эти праздники и фото очень понравились! ... только рамки на мой взгляд и вкус слишком широкие от этого воспринимаются мрачно...
8 ноября 2014 г. 13:37
Спасибо! Приму рекомендации к сведению!
8 ноября 2014 г. 13:51
Sarafan
7 ноября 2014 г. 19:05
Очень насыщенные выходные получились)
7 ноября 2014 г. 22:16
Смело можно отправляться! чего там только нет!! так что день будет очень насыщенным и главное красивым!
22 ноября 2014 г. 14:38
Таня, а я все ждала Вашего рассказа и чуть было не пропустила (в начале ноября меня не было в городе) Классная у Вас получилась поездка, понравилось, как душевно и вместе с тем весело Вы рассказали о ней. Фоторяд, надо сказать, отличный, передает осеннюю ярославскую хандру и некий болезненный (но от того еще более близкий) дух Ярославля. Рада, что Вам понравилось и не было скучно. Кстати, а я и сама не знала, что в "Счастье есть" проводятся концерты - мое упущение Здорово, что порадовал "Первый паб" - танцевать у нас принято везде Ну, и ремарка по поводу храмов - мне понравилось, как Вы написали:
Чем же объясняется столько богатое убранство наших церквей и храмов?
Вернее, даже понравилась постановка вопроса, то, что Вы задумываетесь об этом. С моей точки зрения, все эти "богатые дары" зачастую в церкви и монастыри приносили богатые люди. Зачем? В качестве "подарка" за выпрашиваемые милости или в зачет своих грехов. Во все времена людям было свойственно покупать или откупаться. Многие святыни и существовали в основном за счет этих "подношений". Сейчас - то же самое происходит. Меня тоже церкви больше с архитектурной точки зрения интересуют, но в некоторых местах ощущается некая намоленность, святость что ли. Жаль, что в большинстве (особенно раскрученных, отуриствленных) встречается все тот же дух меркантильности, покупательства в стиле "кто покупает - тот и хор заказывает".
22 ноября 2014 г. 15:32
Ena, честно говоря, никакой "ярославской хандры" я в эти дни в городе не заметила. Возможно, яркое ноябрьское солнышко сыграло свою роль... Вообще город оставил очень веселые и душевные воспоминания - хочется вернуться еще раз, а то не всё успели посмотреть.
А насчет
Ena писала 22 ноября 2014 г. 14:38
Во все времена людям было свойственно покупать или откупаться.
Вы в точку попали. Мы как раз вчера обсуждали это с друзьями... Какая-то странная мораль: "Ничего, что я несколько человек погубил (решила немного смягчить формулировку), зато сейчас несколько миллиончиков в церковь отнесу, и всё, грехи отпущены." Может тогда стоит и расценки уже придумать за искупление каждого греха?
Что-то я увлеклась этой темой (очень актуальная просто на данный момент), не о том хотела сказать на самом деле А хотела сказать большое спасибо за советы! Они нам очень-очень пригодились!
23 ноября 2014 г. 11:50
Татьяна, очень здорово, что Вам понравилось! Обязательно приезжайте еще, лучше летом, чтобы посмотреть фонтаны, покататься на кораблике, например. За советы - всегда пожалуйста, тем, что знаю, всегда с удовольствием делюсь

Хорошо, что Вы задумываетесь над серьезными вопросами, это правильно. Я всегда знала эту двоякую мораль, но особенно меня затронула эта проблема после зимней поездки в Александров. Вы знаете, что это - бывшая "опричная столица", в Кремле александровском правил государством один из самых неоднозначных монархов нашей истории - Иван Грозный. И жизнь в стенах Кремля была построена по принципу монастыря. Но монастырь этот был более чем странный. О жестокостях Грозного ходят легенды, и они не безосновательны. При всем уме и таланте Грозный был настоящим психом, причем помешанном на вере. Для него было нормой после пыток подниматься в свою личную домовую церковь и "замаливать" грехи. Я, конечно, все это знала, но когда попадаешь туда, когда что-то ищешь, читаешь, чтобы подготовить поездку, а потом написать рассказ, все это становится настолько близким! А если вспомнить историю монастырей (например, в Переславле), которые основывали люди не бедные, за жизнь свою нагрешившие так, что и в Аду им места не нашлось бы, но к старости "внезапно" вдруг вспомнившие о душе и решившие таким образом покаяться. Самое интересное, что церковь им всегда "прощает". Вот подобное лицемерие просто убивает
23 ноября 2014 г. 18:25
Да, времена идут, но ничего, видимо, не меняется...
А Вы не писали отчета о своей поездке в Александров? Что-то я не нашла такого материала, а то с удовольствием бы почитала. Потому что Иван Грозный - интересная и действительно неоднозначная личность... Хотя, если задуматься, то кого из правителей можно назвать однозначным? Власть уже сама по себе предполагает ту самую "двойную мораль"...
24 ноября 2014 г. 11:11
Таня, рассказ об Александрове - есть, злой, тяжелый, длинный рассказ (аж 4 части) . Но я его здесь пока не выкладывала. Если интересно, могу дать ссылку на другой ресурс: http://www.otzyv.ru/read.php?id=177360
Там, правда, про Грозного совсем немного - в основном, в части, где про Кремль (в 4-й). Мне тогда более близка была Цветаевская тема - в Александрове есть хороший музей, посвященный сестрам Марине и Анастасии Цветаевым. Об этом, в основном, и писала.
TatyanaKar писала 23 ноября 2014 г. 18:25
Блестяще сказано, Таня, полностью согласна!