Жанна Шеболдасова Пользователь — была 12 июля 2016 г. 21:24

День Мертвых или Хэллоуин по-мексикански

3 ноября 2014 г. 23:15 Оахака-де-Хуарес — Мексика Ноябрь 2014

Ко мне, упыри! Ко мне, вурдалаки!
К/ф «Вий»

Если бы моя бабушка каким-нибудь чудесным образом оказалась в Мексике в первых числах ноября, она бы непереставая крестилась, думая, что оказалась в гостях у Дьявола.

1 и 2 ноября в Мексике отмечают один из самых грандиозных и красочных праздников — День Мертвых (Dia de los Muertos). Как оказалось, именно в Оахаке и ее окрестностях он проходит с особым размахом. Тысячи туристов приезжают сюда посмотреть на торжество мертвых душ и их живых родственников. Ну, а нам, живущим в Оахаке, грех было не окунуться в атмосферу праздника с головой.

У мексиканцев совершенно особое отношение к смерти. Мало того, что они ее не боятся, так еще и подшучивают частенько над этим неизбежным событием. Черепа, скелеты — неотъемлемая часть их повседневной жизни. Чего только одна колоритная Катрина стоит. Кто это, спросите вы? Катрина — это милейшая женщина-скелет в шикарной шляпке. Ее образ очень популярен в Мексике и встречается повсеместно, даже на одной из знаменитых фресок Диего Риверы.

День же Мертвых — самый настоящий апофеоз отношений мексиканцев, смерти и всяких потусторонних сил в целом.

Этот праздник уходит своими корнями еще во времена ольмеков и майя. Посвящен он памяти умерших и празднуется с большим размахом, увлекая всех жителей в единый водоворот. Никто не остается безучастным, никто не сидит дома. Считается, что в эти дни души умерших родственников посещают родной дом и их пытаются встретить с распростертыми объятиями, любовью и радостью. Никто не грустит и не печалится, да и, сказать честно, мексиканцы вообще не любят грустить ни в какие из дней. Чтобы было веселее, устраивают парады, костюмированные шествия и украшают все вокруг.

Что же получается? Выходит, что наполовину этот праздник напоминает нашу Пасху, наполовину — американский Хэллоуин. С одной стороны, мексиканцы, помимо приглашения усопших в дом, толпами отправляются на кладбища, дабы почтить своих умерших родственников. Там они наводят порядок, украшают все охапками ярких цветов (одни мы называем бархатцами, другие — петушками). Плюс к этому пекут Хлеб Мертвых (Pan de Мuerto) — аналог наших пасхальных куличей. Ну, чем не Пасха? Разве что не принято грустить. Наоборот, устраиваются шумные концерты, театрализованные сценки, гулянья, в общем, все веселятся от души. Даже над могилами родственники вспоминают смешные и курьезные случаи из жизни ушедших и смеются от души.

С другой стороны, мексиканцы устраивают костюмированные карнавалы, что очень напоминает «тыквенный праздник». Место тыкв занимают черепа, а улицы заполняют толпы всевозможных страшилищ: ведьмы, колдуны, скелеты, зомби. Наряжаются все: от малых детей до преклонных лет мужчин и женщин.

Пожалуй, хватит разговоров, давайте-ка посмотрим на праздник. Если помните, официально длится он два дня, на деле растягиваясь порой на неделю.

Первого ноября мы с Андрюсиксом отправились в центр города, в сторону улицы Алькала (Calle Alcala). Там-то и происходит все самое интересное, захватывая также центр города с площадью Сокало (Zocalo) и прилегающие улочки.

Не успев дойти до Алькалы, начали замечать всякие необычные невиданные до того штуковины. Из глубины дворов на нас смотрели яркие алтари. Подобные шедевры встречались рядом с церквями и на центральной площади. Традиционно алтари украшают черепами, цветами и любимыми кушаньями усопших, в честь которых они создаются.

На улицах стали появляться колоритные персонажи. Творили этих симпатяг здесь же, посреди улицы, с помощью нехитрого набора красок и нескольких кисточек. При желании за 200 рублей можно было превратиться в милого мертвеца, упырька или сестренку Катрины.

Детишки повсюду клянчили мелочь у прохожих и особенно усиленно и самоотверженно у туристов.

Некоторым было явно не до праздника.

Чем дальше, тем больше разбегались глаза. Центральная улица заполнялась торговцами, туристами и местными жителями. Первые ждали жадных покупателей, вторые хлеба и зрелищ, третьи веселья и праздника.

Ноги сами собой привели нас на главный рынок Бенито-Хуарес (Benito Juárez). Здесь многие продавцы и прочий персонал также перевоплотились в персонажей из потустороннего мира.

Побродив по городу, мы с Андрюсиксом отправились на центральное кладбище — Пантеон Генераль (Panteon General). На задворках кладбища нас встретил цветочный рынок, пестрящий яркими красками.

Пантеон Генераль — старейшее кладбище во всей Оахаке, многие могилы датированы второй половиной девятнадцатого века. Шикарные надгробия и склепы делают его практически музеем.

Некоторые украшения, если честно, устрашают))

Посетителей на кладбище можно повстречать самых разных: здесь и ничем не выделяющиеся обыватели, и уже вошедшие в образ. Побывать в обители усопших может любой желающий, независимо от внешнего вида или национальной принадлежности. Туристы посещают пантеон охотно и с большим любопытством. Еще бы! Такие персонажи, да в такой обстановке!

Незадолго до того, как мы покинули кладбище, повсюду стали зажигать свечи. Говорят, что огонь свечей помогает душам мертвых найти дорогу туда, где их помнят и ждут.

День неуклонно приближался к вечеру. Стремительно темнело. Толпы гуляющих становились все плотнее, а персонажи еще забавнее. Казалось, что мы попали на выставку забавных уродцев, пытавшихся перещеголять друг друга.

Хозяева даже собак своих попытались сделать частью всеобщего веселья. Четвероногие, кажется, были довольны, щеголяя в искрящихся плащах и сбрасывая с себя островерхие шляпы.

Туристы, надо заметить, тоже не отставали, разукрашивая свои лица не менее, а может, даже более охотно, чем мексиканцы. Экзотика, однако.

Город гудел и извергал громкие звуки. То и дело поток гуляющих разрывали группы музыкантов, заполняя все вокруг немного нескладными, но заводными мелодиями.

Андрюсикс не успевал нажимать на кнопку затвора, пытаясь запечатлеть интересные типажи, в которых не было недостатка. Нам было интересно все! Подобное действо мы видели впервые.

В центре, совсем рядом с Сокало мы увидели нечто новенькое — картины из песка, покрывавшие и перекрывавшие собою проезжую часть дороги.

К восьми-девяти вечера толпа слилась в нечто единое, покрыв Алькалу ровным шевелящимся покрывалом. Перемещаться можно было только подстроившись под общий ритм.

На силу вырвались из бушующей толпы и отправились в сторону дома, решив, что на сегодня впечатлений достаточно. Не успели подойти к нашей улице, как увидели еще один эпицентр празднества в паре минут от нашего дома, у церкви Iglesia de San Matias Jalatlaco. Здесь плясали, пели и взрывали петарды. Уснуть в тишине нам сегодня явно не грозило. В итоге так и заснули под непрекращающиеся взрывы и звуки оркестра.

Второго ноября было решено продолжить приобщение к мексиканскому колориту. Видимо, истосковались мы по нему за время путешествия по Штатам и последовавших за этим трудовых будней. С этой целью отправились в расположившийся недалеко от Оахаки городок Куилапам-де-Герреро (Cuilapam de Guerrero). Главной нашей целью было посещение тамошнего бывшего монастыря, о котором я обязательно напишу в одной из заметок, потому что он оказался неожиданно интересным и атмосферным местом.

После обследования монастыря, заглянули на местное кладбище (Panteón Municipal). Вы не думайте, мы не маньяки, просто кладбища у мексиканцев на День Мертвых очень уж нарядные и яркие.

На этом мы поставили точку в нашем знакомстве с мексиканским Днем Мертвых. Остались очень довольны, получив массу положительных эмоцией и хлебнув с излишком местного задора!

Ах, да, чуть не забыла! Всем тем, кто планирует провести второе ноября в Оахаке, советуют также посетить кладбище Panteon San Felipe, что к северу от города. Мы поленились и не поехали туда, решив, что хватит с нас подобных мест. Тем боле, что находится это кладбище весьма далеко от центра города — надо искать автобус, да еще и ехать минут пятнадать-двадцать.

Побольше вам интересных праздников, дорогие читатели!

Шеболдасик и Андрюсикс

Еще много всего интересного о Мексике здесь.

в Oaxacе

4 ноября 2014 г. 13:24
Здорово, что в путешествии удается стать участником традиционных для данной местности праздников, тем более что именно в Мексике они получаются особенно яркими, веселыми и необычными. Интересно, что в Штатах на Хэллоуин предпочитают маски и костюмы, а здесь раскрашивают лица
кладбища у мексиканцев на День Мертвых очень уж нарядные и яркие.
Это не кладбища, а цветочные рынки, где совершенно невозможно почувствовать печаль. Отношение мексиканцев к смерти нам, конечно, не понять, хотя можно у них этому поучиться - чтобы не бояться и не с тяжелым сердцем отходить в мир иной
4 ноября 2014 г. 23:48
Анют, масок и костюмов тут тоже было полно, но они не столь колоритны, как разукрашенные мексиканцы )) Мы остались в полном восторге от всего происходящего. Еще в первый наш приезд я все сокрушалась, что мы прилетели в Мексику поздно, праздник этот прошел, а мне было очень любопытно на него посмотреть. На этот раз я даже забыла про него, потом случайно где-то услышала, что скоро День Мертвых. Была невозможно рада ))
5 ноября 2014 г. 9:23

Тоже вот хотели лететь 31 октября, чтобы увидеть всю эту ярмарочную красоту, но не сложилось с билетами - на эти даты было дороже ((
4 ноября 2014 г. 13:27
Очень красочно! Мне нравится философия этого мероприятия! Но в Мексике его отмечают даже с большим размахом, чем на его Родине!
4 ноября 2014 г. 23:49
Маргарита, нам определенно повезло с городом, потому что знакомые из другого городка жаловались, что ждали веселья, а было скучновато. У нас же в Оахаке все прошло по высшему разряду ))
5 ноября 2014 г. 0:08
в таком деле, определенно есть везение!
alla38
4 ноября 2014 г. 22:56
Жанна,классно смотритесь вчетвером!!!Мексиканцы -молодцы,но мы,увы,по-другому устроены...
4 ноября 2014 г. 23:50
Спасибо ))

Это и хорошо, что все разные, иначе скучно было бы. Что удивительно, у мексиканцев даже на похоронах играет веселая музыка.
5 ноября 2014 г. 0:11
Вот так народ оттягивается!!!!!!!!! Круть..)
5 ноября 2014 г. 1:07
Еще какая круть! Вот не лень же было готовиться, наряжаться, краситься! Молодцы мексикашки, сумели создать настроение праздника. И сами повеселились и туристов порадовали ))
5 ноября 2014 г. 11:00
Sheboldasik писала 5 ноября 2014 г. 0:07
И сами повеселились и туристов порадовали )
думаю если это в традициях ,то оу них уже механизм отработан,,))
5 ноября 2014 г. 21:53
У мексиканцев любовь к праздникам, кажется в крови. Особенно, если судить по тому, что даже самый мелкий повод заканчивается салютами, фейерверками и оркестрами. У них всегда "нет повода не выпить" )) Хотя, кстати, за все время не видели ни одного пьяного мексиканца.
5 ноября 2014 г. 22:03
вот читаю и думаю.. а может Британцы-мексиканцы??? Так много у них схожего!
5 ноября 2014 г. 22:06
Как знать? Может, и так ))
5 ноября 2014 г. 22:12
5 ноября 2014 г. 16:56
Да, не перестаю удивляться какие все-таки разные люди живут на нашей планете! Мексиканцы по-настоящему поразили!
5 ноября 2014 г. 21:54
Да, Юля, нам эти ребята тоже очень импонируют )) Умеют расслабляться, отдыхать и веселиться.
5 ноября 2014 г. 21:33
Да, забавно! Я наблюдала в Чамуле кладбище, автобус недалеко стоял. Еще удивилась, когда туда пошла бодрая компания под звуки аккордеона. теперь понятно
5 ноября 2014 г. 21:55
Вот теперь знаете, в чем дело )) Издалека сразу и не подумаешь, что у подобных бодрых компаний горе.
5 ноября 2014 г. 22:01
Margarita_Kolvan
6 ноября 2014 г. 13:16
Какое веселье :) Было интересно узнать про такой неожиданный праздник! Персонажи и правда очень колоритные! Фото супер!
6 ноября 2014 г. 19:36
Спасибо, Маргарита! Рада, что Вам понравилось ))
Gurman
7 ноября 2014 г. 16:24
Яркий и весёлый альбом получился. Я много слышала про этот праздник, спасибо что показали " из первых уст"...
7 ноября 2014 г. 21:55
Спасибо Вам, что читаете! Было на самом деле весело!
aleksandrova
26 ноября 2014 г. 12:25
Ура!

У вас как всегда неизменно - ярко и насыщенно, и с любовью)
26 ноября 2014 г. 20:52
Спасибо! Валерия, рада, что не разочаровали ))